PDA

Просмотр полной версии : Star Trek: Elite Force 2



Hriz
03.07.2003, 20:28
Вот я раньше думал, почему по известным лицензиям выпускают откровенную халтуру? Особенно в этом везло бедолаге Стар Треку... Уж как его не поносИли во всяческих игровых журналах, особенно те, кто о Стар Треке знает только по наслышке. Ну да если посмотреть правде в глаза - было за что. Так вот, я теперь понял почему так происходит! Ответ один. ФАНАТЫ. А и вправду, зачем мучаться, пытаться прыгнуть выше головы, если стоит купить лицензию, сварганить чего то на тему... И все. Остается стричь купоны. Все равно толпы поклонников сметут игру с прилавков, а когда разберуться что к чему - будет уже поздно. Но нада отдать должное некоторым разработчикам, совесть у них все же есть и благодаря этому вселенная Стар Трека на PC реабилитируется и перестает быть синонимом отстоя. Первой ласточкой была Star Trek: Starfleet Academy (по инерции облитая помоями в Нави, причем тем, кто видел игру всего минут 5), затем Elite Force, Bridge Commander и наконец наш клиент, Elite Force 2. Вот на нем и поподробнее...
Ясное дело что фанаты уже давно купили ее и прошли (как и я, ибо люблю Стар Трек), поэтому постараюсь показать чем же она так хороша (или не очень) не фанатам. Буду объективен! Честно честно! :rolleyes:
Кратко о главном. Графика - движок Ку3. Все знают что Кармак умеет делать движки, а Ritual хорошие игры. Вот и тут не исключение. Все красиво и быстро. Звук тоже хорош. Всякие EAX2 и компания - снова в деле.
Теперь о сюжете... Пересказывать его завязку - давать спойлер. Чего я делать не буду, ибо, это как раз тот случай, когда сюжет там не просто "шоб було". А вот для тех кто не в курсе о чем это все, краткое содержание первой серии:
Корабль Федерации "Вояджер" (это такой, поменьше "Энтерпрайза") во время одной из миссий, попал... Причем круто. Да не на ТиВи, как счас модно, а в гораздо более непрезентабельное место (нет, не то о котором вы наверное подумали!). В так называемый квадрат "Дельта". Все что известно об этом месте - это то что попадать туда не надо потому что ненадо никогда! Но "Вояджер" не просто там оказался, он еще и ухитрился там потеряться и по совместительству, потерять всякую надежду вернуться обратно. Вот тогда то, его капитану и пришла в голову гениальная мысль, создать на корабле "зондер комманду", которая бы "смело шла туда, где не ступала еще нога человека...." ну и т.д. Так появилась Hazard Team. А игрок стал ее командиром. Вобщем-то, во второй части предстоит заниматься тем же самым. Лазить по неведомым планетам, по мертвым кораблям, отбивать абордажи и т.д.
Вобщем, о чем это все, вроде разобрались. Теперь разберемся как. Уровни сдобренны вставками на движке, и даже есть ветвящиеся диалоги. Каждый уровень пропитан особой атмосферой... Вдумайтесь в эти слова: "Мертвый корабль". Эдакий "Летучий Голландец" космоса. Вот он, перед вами, зияет дырами в мощном корпусе и гипотизирует холодным светом иллюминаторов. Что там внутри? Кто или что убило его экипаж? Там ли оно еще? Вы гулко ступаете по металлическому покрытию отсеков, открывая новые и новые тайны этого "музея смерти". Вот открывается дверь ангара, и в белом облаке воздуха, в помещение влетает девушка... На ней форма техника звездного флота... Тело свело в посмертной судороге а в глазах застыл ужас. Инженер невозмутимо докладывает, системы гравитации и жизнеобеспечения - не работают. Вот вы входите на обзорную палубу... Там среди кучи стульев, кружек и прочего барахла лежат двое. Мужчина и женщина. Они держаться за руки и смотрят в глаза друг другу... Вдруг где то в далеке раздался скрежет, который тут же отозвался гулким эхом в коридорах мертвого корабля. Через несколько минут безмолвие взорвется ревом монстров и ураганной стрельбой. А может и нет... ;) Что еще сказать о геймплее? АИ? Он хорош. Тупые монстры - тупы. Умные противники - действуют грамотно, прячась и прикрывая друг друга. Боссы органично вписываются в сюжет и не напрягают своей надуманностью. Напарники, даром что не подвластны прямому контролю, всегда находят дорогу и не загораживают вам путь. Умно сражаются и не мрут по пустякам. Вобщем такие какие они и должны быть. Оружие сделано с любовью. И с умом. Нет пушек которые можно было выбросить за ненадобностью. А когда таковые появляются, то устаревшие образцы автоматически изымают с вооружения. Сохряняться можно всегда и везде :)
Ну что еще добавить? Думаете нет у игры недостатков? Есть. Некоторые миссии до боли напоминают аналоги из первой части. Оружие не понравится тем, кто был не в восторге от арсенала Unreal (Я был не в восторге от арсенала Unreal, но мне понравилось так как люблю Стар Трек :) ). Трупы спустя несколько секунд растворяются (но не просто, а со спецэффектами :D) и на стенах не остается дыр от выстрелов. Вот теперь точно все. В заключении всетаки хочется отметить то, что игра удалась и будет хорошим времяпровождением в перерыве между воздушными боями... :cool: А вот еще! Можно по "Энтерпрайзу" походить! ;)

P.S. : А есть среди вирпилов любители стар трека? :)

ir spider
04.07.2003, 02:01
Говоришь хороша? Дойдет позырим....:)

Andy-Andrei
05.07.2003, 12:38
первую часть, честно гря, до конца не дошел, наскучило. Вторую вчера цапнул, но руки не доходят посмотреть. Короче, стремительно старею, не до игер. Блин, что за жизнь... Тут еще шеф прикрыл мои и без того крайне редкие вылазки на Геннадича... Приму соболезнования.

Andy-Andrei
05.07.2003, 13:41
Ааааааа!!!! Опять долбаные Борги!!!! Ну скока можнааааа!!! ;)

Maximus_G
05.07.2003, 16:26
Ай да Hriz, ай да груздь! Молодец! Почитал я, да нахлынула старая память... Что поделать - космо-фантастическое воспитание у меня :) Буду искать... Спасиб!

Hriz
05.07.2003, 18:16
Ну вот я прошел его... Снова скучно. Да и по слухам продолжения не будет... Вообще на последних уровнях трудно. Так и видишь лица разработчиков застывшие в злобных ухмылках, а в их глазах читается: "ну вот теперь ты точно сдохнешь проклятый!" :D Нет патронов, нет жизненных сил и последний монстр падает запиленный позорной зажигалкой - фазером. Жирный кукишь вам, господа! Не дождетесь! Да там еще есть love story... Вы кого больше любите? :) Блондинок или брюнеток? ;)

Hriz
05.07.2003, 18:18
Originally posted by Andy-Andrei
первую часть, честно гря, до конца не дошел, наскучило. Вторую вчера цапнул, но руки не доходят посмотреть. Короче, стремительно старею, не до игер. Блин, что за жизнь... Тут еще шеф прикрыл мои и без того крайне редкие вылазки на Геннадича... Приму соболезнования.

Принимай! :( А вообще, как говориться: "Главное, ребята, сердцем не стареть!". Вот выйдет патч, сами знаете к чему, и снова в небо... ;)

ir spider
07.07.2003, 01:33
Точна!