PDA

Просмотр полной версии : Безопасность полетов на параплане!



Gans
04.07.2003, 13:57
Господа!
Прошу Вашего совета по поводу безопасности полетов на параплане!

Летать конечно хочеться! Изучив вопрос возможности полета я пришел к выводу, что оптимальным соотношением полет/деньги - являеться параплан. На самолете и планере для меня пока летать дороговато. Дельтаплан - честно скажу боюсь, очень много знакомых на них шею свернуло. Остаеться параплан!!! Он маленький, компактный и не дорогой. НО!!!!!!..........
Многие мои знакомые меня отговаривают и убеждают в том, что при полетах на параплане неизбежно будут травмы!!! и практически все пилоты параплана, какими бы мастерами они не были, ломают конечности в основном ноги! и это неизбежно в любом случае!!!
Инструктора замалчивают этот вопрос, причина я думаю ясна. Любители ухмыляються - мол волка бояться в лес не ходить. Хроника летных проишествий по парапланам всю полноту происходящего не дает.

Поделитесь своим мнением по этому поводу!!! Насколько полет на параплане безопасен.... я понимаю, что риск в авиации высок, но каков он в парапланерном спорте

An.Petrovich
04.07.2003, 14:10
За те лет 8, которые я уже не летаю на дельтапланах, техника, конечно, ушла вперед. Особенно парапланерная. Говорят, что купола стали намного безопаснее и т.п. Но в те времена - многие дельтапланеристы как огня боялись парапланов. В основном, из-за их бОльшей подверженности погодным условиям, и из-за их убийственной способности гасить купол в самый неподходящий момент. Лично я такого мнения придерживаюсь до сих пор. Да, на дельтаплане скорости больше, НО! Всё-таки это жесткий каркас, да и сама скорость дает свободу маневра в худшей ветровой обстановке, болтанка тоже не так страшна...

Что касается статистики... Нам приводили такие цифры: из 1000 спортсменов, занимающихся альпинизмом - гибнут порядка 15-17 человек, дельтапланеристов - 8-10 человек, и парашютистов: 2-3 человека. Но документально эти цифры я подтвердить или опровергнуть не могу.

А то, что падать будешь - это 100%. Все падают. Просто кто-то более удачно, кто-то менее... Так шта...

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Gans
05.07.2003, 14:03
Если 100% буду падать - значит травмы неминуемы?!!

Artur Zen
23.08.2004, 13:41
В свое время меня также волновал подобный вопрос. Ответ теперь можно дать такой - очень многое зависит от характера человека, т.е. спокойный человек не полетит в неподходящую для этого погоду, а, с другой стороны, если человек без башни, то он может угробиться и без параплана (способов существует немало). Относительно того, насколько неизбежны мелкие травмы - тоже все зависит от подхода. Если уже во время обучения не игнорировать советы по выбору подходящей обуви, одежды и оборудования - то риск случайной травмы можно свести к нулю. Если вам кто-то скажет, что не существует пилотов, летающих долго без травм, это не будет правдой. Но так можно летать до тех пор пока не почувствуешь себя "крутым". Если же вы согласны себя таковым не чуствовать - то летать вы будете долго и счастливо, правда всегда будете немного бояться и этот страх будет вас оберегать. Храните этот страх и всегда помните, что небо сильнее вас и не ходите в него, когда оно злое (для него вы всегда будуте чайником и ему вы ничего не докажете своей смелостью). Самое трудное научиться превозмогать желание полета тогда, когда есть малейшее сомнение в его безопасности (для параплана это прежде всего погода). Поэтому прежде всего покопайтесь в себе, а уже потом возвращайтесь к парапланам.