PDA

Просмотр полной версии : Первый полёт на планере



SkyTiger
06.07.2003, 02:57
Слетал сегодня в Пахомово (это в районе Серпухова) и осуществил своё давнее желание - первый раз сел на планер (Бланик). Даже поуправлял на этапе буксировки. Такой кайф! С тарахтелками даже и не сравнить - разные вещи. 85-90км/ч в горизонте, никаких тебе приборов контроля движка, никаких гарнитур на голове. Высовываешь руку в форточку, а там потока-то почти и нет. Тишина, спокойствие, лежишь себе в чашке и только воздух шуршит. Жалко, что нет опыта поиска потоков. Взяв управление в свои мозолистые руки, умудрился ссыпаться с 750м за какие-то 15 минут. Но всё-равно ощущения просто незабываемые. Надо срочно набираться опыта.

Flying_Fox
06.07.2003, 18:21
Originally posted by SkyTiger
Слетал сегодня в Пахомово (это в районе Серпухова) и осуществил своё давнее желание - первый раз сел на планер (Бланик). Даже поуправлял на этапе буксировки. Такой кайф! С тарахтелками даже и не сравнить - разные вещи. 85-90км/ч в горизонте, никаких тебе приборов контроля движка, никаких гарнитур на голове. Высовываешь руку в форточку, а там потока-то почти и нет. Тишина, спокойствие, лежишь себе в чашке и только воздух шуршит. Жалко, что нет опыта поиска потоков. Взяв управление в свои мозолистые руки, умудрился ссыпаться с 750м за какие-то 15 минут. Но всё-равно ощущения просто незабываемые. Надо срочно набираться опыта.

Поздравляю! Одним планеристом больше! :cool:

Сам имею >300 "боевых вылетов" на планерах.

SkyTiger
06.07.2003, 19:19
Да-уж. Похоже, очередной раз подсел на иглу - явно проявляются симптомы первого прыжка и первого вылета. А пока летал, родная пцыца с очень грустным видом стояла возле СКП, глядела пустым остеклением на польских коллег и молча завидовала. Понимая, что каждая посадка на заросший травой 400-метровый кочковатый пятачок - это лишняя угроза её многострадальной Яшкиной жизни ;)

tango_rus
07.07.2003, 10:13
Ну да, ну да..
:)
Прав был Герчиков насчет планеров..

http://gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm

GORYNYCH
07.07.2003, 11:40
Originally posted by SkyTiger
Слетал сегодня в Пахомово (это в районе Серпухова) и осуществил своё давнее желание - первый раз сел на планер (Бланик). Даже поуправлял на этапе буксировки. Такой кайф! С тарахтелками даже и не сравнить - разные вещи. 85-90км/ч в горизонте, никаких тебе приборов контроля движка, никаких гарнитур на голове. Высовываешь руку в форточку, а там потока-то почти и нет. Тишина, спокойствие, лежишь себе в чашке и только воздух шуршит. Жалко, что нет опыта поиска потоков. Взяв управление в свои мозолистые руки, умудрился ссыпаться с 750м за какие-то 15 минут. Но всё-равно ощущения просто незабываемые. Надо срочно набираться опыта.

Ага ! Еще одного "пробило" ! А я ведь говорил, говорил ! А меня никто не слушал. Во где полет-то ! Сам то я на планерах раньше летал... :( Сейчас "тешку" осваиваю... Но планер как был, так и останется первой любовью. :(
А штопор на нем како-о-о-ой...

Серж
07.07.2003, 17:38
Неее, парни!!!! мне на планерах страшновато.
Познавши пушечную тяжесть реактивного ускорения очень неохота ловить ощущения от свободного парения. Хотя вам всем по-честному завидую. Удачи в потоках!!!!

Aviator
08.07.2003, 00:31
Originally posted by GORYNYCH
Ага ! Еще одного "пробило" ! А я ведь говорил, говорил ! А меня никто не слушал. Во где полет-то ! Сам то я на планерах раньше летал... :( Сейчас "тешку" осваиваю... Но планер как был, так и останется первой любовью. :(
А штопор на нем како-о-о-ой...
Штопор как штопор, достаточно плавный. Только вот подобные режимы опасны - можно и не выйти... :(

P.S. Сколько сейчас стоит полет на планере на маршрут?

tango_rus
08.07.2003, 09:33
Авиатор, по планерам в Белгороде можно по тел. 26-36-90 выяснить.
Цены сопоставимы с многими клубами..
Только до 17 числа там планеристы на соревнованиях..

GORYNYCH
08.07.2003, 11:32
Originally posted by Aviator
Штопор как штопор, достаточно плавный. [/
Только вот подобные режимы опасны - можно и не выйти... :(
[/B]

Насчет штопора-кому как. На планере он мне нравится больше. Насчет "подобных режимов" оставляю на совести автора. Замечу только, что на штопора есть специальное упражнение, причем для спортсменов первого года обучения.
А не выйти из штопора можно на чем угодно. Это если вместо вывода хлебалом торговать...

Aviator
10.07.2003, 23:52
Originally posted by tango_rus
Авиатор, по планерам в Белгороде можно по тел. 26-36-90 выяснить.
Цены сопоставимы с многими клубами..
Только до 17 числа там планеристы на соревнованиях..

Конечно знаю, сам коренной белгородец.
Есть только одна "маленькая" проблема - зрение. :( А с комиссией в клубе достаточно строго. Так что этот путь для меня закрыт.

Aviator
10.07.2003, 23:55
Originally posted by GORYNYCH
Насчет штопора-кому как. На планере он мне нравится больше. Насчет "подобных режимов" оставляю на совести автора. Замечу только, что на штопора есть специальное упражнение, причем для спортсменов первого года обучения.
А не выйти из штопора можно на чем угодно. Это если вместо вывода хлебалом торговать...

Я просто имел ввиду, что штопор - дополнительный риск и выполнять его "просто так" нецелесообразно.

BALU
11.07.2003, 01:42
Originally posted by GORYNYCH
Ага ! Еще одного "пробило" ! А я ведь говорил, говорил ! А меня никто не слушал. Во где полет-то ! Сам то я на планерах раньше летал... :( Сейчас "тешку" осваиваю... Но планер как был, так и останется первой любовью. :(
А штопор на нем како-о-о-ой...

Да, пилотаж очень красивый. А от того что не шумит при этом мотор вообще ощущение необыкновенное.
Вообще, планеризм - это чистая победа разума над обстоятельствами.

tango_rus
11.07.2003, 09:33
Originally posted by Aviator
Конечно знаю, сам коренной белгородец.
Есть только одна "маленькая" проблема - зрение. :( А с комиссией в клубе достаточно строго. Так что этот путь для меня закрыт.

Дык смотря какие проблемы со зрением. Посмотри на http://aeroclub.msk.ru, там есть на эту тему ссылки.
Ищи ЦЕНТР ОПТОМЕТРИИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ.

И еще - я думаю, всегда можно договориться. Клубам ведь деньги нужны... (ИМХО)

SkyTiger
11.07.2003, 09:53
Завтра снова еду в Пахомово осваивать планерные азы. Увы, на сей раз, видимо, придётся пилить два часа на машине по земной тверди. Долго и скучно. В связи с этим ищутся попутчики и собутыльники

tango_rus
14.07.2003, 14:16
Originally posted by SkyTiger
Завтра снова еду в Пахомово осваивать планерные азы.

И как?
Получилось? Впечатления в студию плз.
;)

SkyTiger
14.07.2003, 14:59
Ввиду погодных катаклизьмов в сочетании с излишней самонадеянностью - не получилось. Сначала заблудился, (если-бы не GPS с треками прошлой посадки - вообще погиб-бы в диких прериях). Затем попал под ливень, чуть не утонул в ручье, выбрался и снова завяз в грязюке. Изядно побил подвеску и защиту картера. Полчаса пытался оживить зависший от воды компутер движка и проклинал до осьмого колена Г. Форда, а также конструкторов, которые смастерили 2-тонную машину с клиренсом в пару ладоней. В конце концов, всё-ж приблизился к еродрому на расстояние прямого выстрела (из принципа!), помахал ручкой мокнущей под дождём технике и поехал обратно. По пути обратно снова завяз и едва не соскользнул в овраг. Вернулся в столицу покрытый ровным слоем рыжей грязи со всех сторон. А всего-то и делов было - ещё раз позвонить с утра РП и убедиться, что погода в Москве и Туле это 2 большие разницы.... ;)

tango_rus
14.07.2003, 15:01
Экстремально, ничего не скажешь..

LiSiCin
20.01.2005, 09:28
Давно хотел попробовать на планере полетать. Посему поднимаю тему с вопросом: где в Московской области поближе можно полетать на Бланике, сколько это удовольствие стоит и какие требования клубы предъявляют к желающим?

Плюс - возможно ли это зимой или надо весны ждать?

Tim27
20.01.2005, 13:25
Давно хотел попробовать на планере полетать. Посему поднимаю тему с вопросом: где в Московской области поближе можно полетать на Бланике, сколько это удовольствие стоит и какие требования клубы предъявляют к желающим?

Плюс - возможно ли это зимой или надо весны ждать?

Лучше всего это сделать в Дракино, Серпухов.
Делать это надо Весной. А еще - а еще в этом году в Дракино пройдет чемпионат мира по планерному спорту. Сейчас там у нас стройка идет - гостиницы там всякие и прочее благоустройство. Приезжайте - ЭТО надо будет увидеть! (не гостиницы ессно, а Чемпионат :) :) :) )

aloha
25.01.2005, 19:50
Вообще то, ближе всего от Москвы подлетнуть на Бланике можно в Подольске, и именно весной, пока не перегнали планера в Пахомово.

Круг (без запроса) - 300 м, зона (с запросом) - 900 м. Хотя парить лучше в Пахомово. Цены надо смотреть на сайте 2-го МАКа.

И еще, очень некультурные инструкторы в Серпухове: этим летом на 125 МГц эфир забивали полностью, несмотря на неоднократные просьбы перейти на "тренерскую частоту". Из-за этого вести радиообмен было очень неудобно.

С комприветом,
А.Карпенко