PDA

Просмотр полной версии : Голосование: Массовый джойстик



FilippOk
10.07.2003, 11:59
Просьба отметить тип своего устройства.
Собственно,такое голосование проводилось уже до падения форума, но эти данные потеряны. Да и ситуация на рынке джойстиков слегка изменилась, появились новые игроки, гиганты индустрии выпустили новые модели, снизились цены на старые...
Я думаю, стоит всё же знать, какой же тип джойстика пользуется наибольшей популярностью у вирпилов.
Это поможет и тем, кто пока лишь выбирает себе устройство управления, и тем, кто думает его сменить, и, может быть, наведёт на размышления тех, кто ими торгует, да и много кому ещё могут понадобиться эти данные...
Прошу отметить лишь тот тип, который есть у вас на данный момент, а не который вы хотели бы видеть у себя на столе - имхо, это придаст голосованию объективности, помечтаем потом. Педали не учитываем. Доработки и глюки - тоже, об этом - в других ветках.
А если ещё каждый даст оценку, насколько он доволен своим устройством, по пятибальной шкале, будет и вовсе здорово.

Das_Reich
10.07.2003, 12:47
Доволен своим Х45 на 5+
До этого у меня тоже был Х45, и им я был доволен на 5+
Имхо лучшее что можно взять если нету денег и желания марать ручки с Киской

operok
10.07.2003, 12:57
Доволен своим MS Sidewindef Force Feedback Pro на 5+
т.к. не требует смазки чистки не люфтит и ваще

BTNC
10.07.2003, 12:58
а ежели у меня 3 джоя? кот, логи форс 3 и мс точный 2.
отметил кота.

Das_Reich
10.07.2003, 12:59
MS Sidewindef Force Feedback Pro у меня под столом стоит - очень хороший джой, но функциональности нехватает очень и вращательным движением рулить как-то криво имхо.
А так, из одноручных - унзер бесте.
Имхо ессессно

Maza
10.07.2003, 13:18
Имею QS страренький, AB2, AB2FF,FOX2.
Отметил AB2 как самый удовлетворяйщий меня в этой семейке. Оценку дам ему 4 (Еси бы он стоит чуть подороже то даже бы дал 3+)

orthodox
10.07.2003, 13:29
Очень рад голосованию. Вообще, моиторинг надо проводить раз так в 2-3 месяца.

Не согласен с пунктом "Saitek Cyborg, x45 и подобные". Они настолько не подобные, что ваще совсем не подобные. Почти согласен, что АБ2 и ФОКС - подобные джойстики, но с натяжкой. Все ж АБ2 это РНДИП.
А ставить Киборга и х45 как "подобные" нельзя. х45 выделяется среди Сайтеков ка Кот среди ТМ. В этом пункте голосование даст неверную картину.
Предлагаю выделить пункт АБ2 и настаиваю на выделении в отдельный пункт х45 (его надо отделить от остальных сайтеков)

kwah
10.07.2003, 14:01
Saitek X45
Пятерочка :D ака 5 баллов

С ортодоксом согласен... надо было HOTAS'ы выделить отдельно!
С укором: раз уж киску выделили :rolleyes:

orthodox
10.07.2003, 14:10
Выбрал АБ2 как то, чего у меня больше в том, на чем летаю (понятно, надеюсь :) ?)

Даю ему 4 как задумке, 3 как реализации и 5 как исходник для творчества.

arkady
10.07.2003, 15:03
X-45. 4+
Недотягивает до оценки "отлично" из-за неудачного механизма загрузки РУСа.

FilippOk
10.07.2003, 16:01
Ок, пожалуй. Исправил. :)
Если джойстиков несколько - указываем наиболее нравящийся.
Голоса тех, кто отметились со своими Х45 - перенёс в секцию к Х45 - четверо. Из семи на этот момент. Остальные три голоса оставил в прежней секции. Блин, погрешность будет...
Если кто-то голоснул, за Х45, но не высказался, и его голос остался в секции про Cyborg, говорите, перенесу.
С предложением выделить секцию для АВ не согласен, ибо что АВ, что Фокс - РУСы одинаковые. А наличие РУД - дело десятое. Другие ТМы (скажем, TM USB Joy) тоже имеют такую же ручку, хотя и отличаются более простой кинематикой, что в плюс всяко не идёт. Так что, думаю, картина получится адекватная.
Хотя, конечно, другие предложения будут с интересом выслушаны. :)

mr_tank
10.07.2003, 16:06
да нет, руд это отдельная песня! надо все разделенные отдельно выносить, вот у нас стит какой-то ТМ USB, так ведь по конструкции подобен коту, но малофункционален

FilippOk
10.07.2003, 16:17
Максимум - 10 секций. А джойстиков всего? ;)
Давайте уж хотя бы фирмы выясним и некоторые, наиболее употребляемые модели.
TM USB Joy по конструкции от кота так же далеко, как кот от cougar-а. :)

orthodox
10.07.2003, 16:18
Я почти согласен с уравниванием АБ и ФОКС.

Ну, давайте, щас такой общий опрос, а месяца через 3 - по моделям.

deSAD
10.07.2003, 16:43
Ну, у меня Logitech Extreme Digital 3D ... пока, в общем, доволен :) Очень нравиЦЦа его РУС и расположение на оном всяко-разных пимпочек/кномпочек :D Лучшего пока не встречал :p На том же АБ 2 (к ГОРЫНЫЧУ когда в гости прихожу, так у него именно он и есть) - не пондравилось ... Даже на Х-45, который, похоже, все ж не самый плохой девайс ;), ИМХО, тож не столь удачная "распальцовка" :rolleyes: Ну а КУГУАР ... "подержался" я за него как раз седни (впервые) в гамазине ... не "ОНО" :(

Silantiy
10.07.2003, 16:52
АБ2, 4
(Еслы бы не наличие РУДа при его стоимости, было бы 3-)

orthodox
10.07.2003, 16:53
А за Кугуар мало "подержаться". За него надо долго подёрживаться :)

А мне на Е3Д кнопки 4 и 5 не понравились. Не такой у меня большой палец (thumb), видимо. Их бы чуть вертикальнее установить.

Kursant
10.07.2003, 17:16
У меня МНОГО чего было... Остановился на Майкрософт Сайдвиндер ФФ, механика у него шикарнейшая. Ни малейшего люфта, но я летаю с педальками. Если без педалей, то я бы взял Сайтек Х45 , кнопочек\колёсиков у него много:p и по "выносливости" он получше Кугара будет, имхо

Эх..., кабы Кугар да на подшипники, да резюки в него от Сайдвиндера..., а пока - "здорова Федора, да дура...":D!

avia
10.07.2003, 17:20
MS Sidewindef Force Feedback 2 - от него не болит голова.

deCore
10.07.2003, 17:23
Отметил: Х-45, 4.5
Не отметил:
АБ2: 4
Гениус Ф24: 2.5
НоуНейм маде ин Чайна: 1

aeropunk
10.07.2003, 17:29
Уже полтора месяца пользуюсь X-45, оцениваю на 5.

До этого недели 3 у меня был AB2, оцениваю на 4.

До этого чуть больше года пользовался Logitech Wingman Stirke Force 3D, оцениваю на 3.

До этого у меня было 3 совсем дешевых джойстка на 2 оси и от 2 до 4 кнопок, всех их оцениваю на 1.


Согласен с теми, кто говорит, что АB и AB2 надо было отдельной строкой вынести. AB(FF) было еще одной отдельной сделать.

T34
10.07.2003, 17:40
Cyborg 3D Gold, до этого был Fox2Pro. У Cyborg-а больше ход РУСа, поначалу немного непривычно, но зато управляемость намного лучше. Пружина правда на twist-е туговата (кстати ее как-нть ослабить можно?).
В общем Cyborg мне больше нравится.

Alibatros
10.07.2003, 17:40
Мдя! Я самый отсталый 2 F-23-их, из которых один хочу на оптику переделать. Ну а вообще коплю маней для чегонить получще. :)

Alezz
10.07.2003, 17:43
Originally posted by FilippOk
Если кто-то голоснул, за Х45, но не высказался, и его голос остался в секции про Cyborg, говорите, перенесу.

Вот блин, придется сказать, хотел отмолчатся :) Голосовал за Х45- 5 баллов.
Знаком с АБ2- 4 балла и ГениусФ23- 3 балла, с натяжкой

LuckyKOT
10.07.2003, 17:44
Дафолен своим Бунером 2 на усе 100 процентов, тобиш 4.5 балла... но думаю в скором времени переползать на сайтЕк X-45... могет быть....
А так могу сразу сказать АБ 2 народный стик, он и победит в сим голосовании....

Silver
10.07.2003, 18:08
X-45 4-й джой в моих руках. Джой рулит отлично (5). Еще бы мастерства бы мне поднабратся цены бы ему небыло.
Из остальных запомнился Logitech Wingman 3D лудший на мой взгляд в своей ценовой категории. Оценка хорошо (4).
Про Logitech Аttack 2 и AB-2 сложно сказать летал на них очень мало.

Brevno77
10.07.2003, 18:15
Вчера влюбился в Х45 :)

orthodox
10.07.2003, 18:16
Победит не АБ2. Победят АБ2 и ФОКСЫ.

Но вот как себя показывает Логи в сравнении с Saitek и MS - печальная картина...

Заодно можно сделать вывод для следующих опросов: не выделять Гениусы и Свены, а сделать сводную под них и прочие АВБ, А4, Маххтро, Логик3. Очень бы хотел увидеть _отдельную_ сводку по СН Products и педалям.

hex
10.07.2003, 18:18
Юзал АБ2, перешел на Х45 (АБ отдыхает). Оценка:
АБ - 4-, Х45 - 5+

Vintik
10.07.2003, 18:28
У меня X36 (отметился как 45). Оценка - 4+, т.к. люфт великоват и шумел с самого начала немного.

pakman
10.07.2003, 18:34
Microsoft SideWinder Force Feedback 2 - 5 баллов.

Пока летал на FreeHost во всю юзал обратную связь. В Иле она совсем другая, до того непривычная и нерегулируемая, что я её просто отключл.

DarkWing Duck
10.07.2003, 18:59
Microsoft SideWinder Precision 2 - оценка 4,5 (по пяти).
+ отличный ход, оптик.
- неудобно расположены кнопки.

До этого был АБ2 - оценка 2,5.
+ удобные кнопки, ручка.
- отвратительный ход (пресловутая ступенька), говно резюки.
Чтобы довести до ума АБ2 надо хорошенько пому.....(потрудиться), как, например, боРада.
Меня заломало - купил себе Precision 2 - приноровиться можно, в принципе удовлетворяет.

KDB
10.07.2003, 19:01
Невозможно подобным опросом выяснить наиболее популярный джой, потому что все участники опроса пользовали max 2-3 производителей и понятия не имеют, как работают остальные.
Лично я сразу решил, что оптика, одназначно, даёт фору механике, а поэтому:
Microsoft Force FeedBack2

JGr124_Giena
10.07.2003, 19:04
Microsoft Force FeedBack2 - двухлетний активный режим на 5 бал.

KDB
10.07.2003, 19:06
Ещё в догонку.
И не надо забывать, что у всех разные финансовые возможности, а это немаловажный фактор.

Brennan_74
10.07.2003, 19:11
У меня-MS Sidewinder Precision 2.Я его оцениваю на 4.Возможно даже на 4+.Сравнить мне,правда,не с чем-других пока что не юзал.Пожалуй,самая серьезная претензия-это чересчур "легкая" рукоятка РУС.Другие вот жалуются,что неплохо бы,мол,ослабить пружину-а тут скорее наоборот.Да и кнопок в случае с 3С явно маловато.Для старого "Ила",помнится,вполне хватало.

23AG_Garik
10.07.2003, 19:13
Юзаю кугар с педальками уже больше года - очень доволен, хотя если бы он появился на рынке в месте с Х45, не знаю кого бы выбрал.

Max972
10.07.2003, 19:15
Logitech Didital 3D - "3"
TM Fox 2 Pro USB - твердая "4" (а могет быть и "5-").

Brennan_74
10.07.2003, 19:15
Originally posted by DarkWing Duck
Microsoft SideWinder Precision 2 - оценка 4,5 (по пяти).
+ отличный ход, оптик.
- неудобно расположены кнопки.

До этого был АБ2 - оценка 2,5.
+ удобные кнопки, ручка.
- отвратительный ход (пресловутая ступенька), говно резюки.
Чтобы довести до ума АБ2 надо хорошенько пому.....(потрудиться), как, например, боРада.
Меня заломало - купил себе Precision 2 - приноровиться можно, в принципе удовлетворяет.

Ээээ...Насколько мне помнится,Precision 2-это как раз обычный.А оптический-это Precision Pro,ныне не выпускающийся.:)

Maza
10.07.2003, 19:38
А ныне уже вообще никакие Присижины не выпускаються :)

JGr124_DeadMoro
10.07.2003, 19:45
Originally posted by avia
MS Sidewindef Force Feedback 2 - от него не болит голова.
Полностью согласен :) ещё бы 1-2 кнопки и.... Forever !!!
Имею MS Force feedback 2 - ОПТИКА СЛАДКОЕ СЛОВО !!!!!!!
До него штуки 3 поменял :(

RR_SHMEL
10.07.2003, 20:04
Сейчас пользую следующее
- Logitech Digital 3D - чуть более месяца.Уже чувствуется износ.
Удобен в руке. Оценка около 3.
- TM AF2 - чего то мне в нем нехватает. недоделанный какой-то.
Оценка - чуть больше 4.

сейчас жду со дня на день кошку. Посмотрим.

brude
10.07.2003, 20:34
Microsoft SFF2. Сравнивать с другими не могу, потому как на данный момент единственный джой в моей карьере вирпила :D
Оценка - 4,5

orthodox
10.07.2003, 20:42
Да, Логи скорее мертв...

dios
10.07.2003, 21:22
TM AB - рулез, особенно после Genius F-22x. :)
Оценка 4,5 балла. Полбалла снял за функциональность - с выходом ЗС пришлось дополнительный РУД делать. Благо педали уже были сделаны...

An.Petrovich
11.07.2003, 02:31
MS SideWinder Precision 2

Из достоинств: самый точный джой, за который приходилось держаться! Очень плавный ход, вообще не шумит. Не требует никакой калибровки: воткнул, и сразу полетели (если установлены дрова). Есть аналоговая ось педалей. Силовая загрузка каналов крена и тангажа - раздельная. Ни разу не глючил (в эксплуатации 2 года).

Из недостатков: довольно слабенькая загрузка (к ней пришлось привыкать). Механический (но не влияющий на точность выходного сигнала!) люфт в районе нейтрали. Ось педалей - на самой ручке (поворот кисти), а это вынуждает развивать ложные моторные навыки.

Оцениваю на 5 без плюса (из-за слабой загрузки).

Цена в Инет-магазинах на сегодня: 30$.
С производства снят. Поэтому, при "живом" имеющемся, я заказал себе "про запас" второй - так, на всякий случай. :)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

rgreat
11.07.2003, 05:57
Лучше бы взял FF2 и не "про запас" а "вместо". :)
И нагрузка бы очень заметно увеличилась, и люфт изчез.

Bombey_Cat
11.07.2003, 06:24
45-й ... особенно после модификации.. убрал пружину с тарелкой и заменил на..... короче классный джой....
(перешел на него с АБ2)

orthodox
11.07.2003, 09:27
09:26МСК, 11.07.03

ТМ=31,97%
Saitek=31,15%
MS=20,49%
Logitech=8,20%

ТМ следует призадуматься и выпустить какой-нибудь АБ3 или Light Coguar; Логитеку уже поздно думать - про... спали ;) и, похоже, совсем; MS может стоит одуматься?

Saitek х45 на сегодня самая удачная модель по продажам.

Pilgrim
11.07.2003, 09:29
Cougar - оценка 5+.
Хронология:
- 1 неделя! - "Ужас, отстой, как это может столько стоить?"
- 3 неделя (я упорный) - "А вот профайлер у него очень даже ничего..." (к тому же програмист)
- 1,5 месяца - "Интересно а как я вобще раньше летал, и к томуже Falcon вдруг ожил"
- сейчас (примерно 8 месяцев) - лучший IMHO, вот только ещё бы педальки...
:)

Shturman
11.07.2003, 09:35
Microsoft SFF2.
До него пробовал всякие, давеча подарил "себе любимому" на день рождения всего пользуюсь неделю, но не нарадуюсь.
До SFF2 пользовал:
genius F-31 недолго, мож потому износа не почувствовал, на твердую троечку,
QS-202 можно и 4 поставить, если б не его программирование. Промучился 4 года.
AB-2 как то сразу не понравился.
какие то еще малоизвестные, все на троечку.

ReviZorro
11.07.2003, 09:39
HOTAS Cougar среди других джойстиков - как Ferrari среди других авто. В том числе и по количественному соотношению.

chp
11.07.2003, 09:52
Уже шесть лет служит мне верой и правдой первый (за пару лет до sidewinder-ов выпускался ;) оптический джой - PC Optix от конторы InterAct.
Естественно USB тогда ещё небыло (Cyrix-133/24mb рамы, ажно 4мб S3Virge3D ;)
До него год был точно такой-же, но ESS1688 свела ему всю электронику с ума :( Имейте ввиду (не все геймпорты одинаково полезны).
Но потом я взял у друга GravisUltraSound (юзал только gameport), ну а потом я пересел на лучшую.. в том числе и по геймпорт-у Vortex2 безвременно ушедшей Aureal.

Классические, симметричные формы, удобные кнопки (4шт) и через неделю вышедший из строя газ (пот. в виде "громкости" на основании).
Дрожаний и люфтов никаких. По точности - четыре, тк видел чуть более гладкие, в том числе среди "потсовых".

Мягкий до безобразия. Но я немогу понять, как это может мешать? Хоть как в центр возвращается - вот и все что нужно.
Тенденций к "безконтрольному" дерганию/ломанию у меня нет - я могу в "жарком" бою или гонке (наездил я наверное больше, чем налетал ;) управлять им двумя пальчиками, а не скрипеть сжатым кулаком в шторме эмоций :P
(В смысле, я могу контролировать себя и отклонение ручки, а не "жать" его до "железки" в эмоциональных порывах :)
Это как раз "жесткий" девайс может мешать нормальному (точному) управлению. Также как и FF - в основе, больше мешает (отвлекает, на подсознательном.. не совсем "точном" информативном уровне), чем помогает чувствовать машину (если аккуратно и _внимательно_ летаешь/рулишь, анализируешь.. а не эмоционально "дергаешь и тянешь")

Следующий джой собирался делать сам. Магниторезисторы и внутренности usb-шного геймпада (с 4-мя аналоговыми осями). Но читая постинг Петровича меня вдруг осенило.... а назачем мне это надо? ;)

Педали вроде внутри ручки, значит можно выковырять (наружу) и забетонировать (этот изврат ;) Кнопок правда маловато.. семь, но 1 как шифт может из 6 сделать 12?
Если не сделаю из usb-мышки, скорее всего будем брать :)

FilippOk
11.07.2003, 12:01
Пока что ТМ рулит. Но почти на равных с Сайтек. Удивительно.
Логи разочаровал. Неужто так отстаёт? В каждом магазине минимум по паре штук - а гляди ж ты... Посмотрим ишшо... ;)
Alezz, сделано.
T34, пружину отпусти. Накали её добела и оставь остывать. Попробуй. Мало - повторить до удовлетворительного результата. Если отпустил больше чем надо, - чуток прокали - нагрей и опусти в воду.

Meccep
11.07.2003, 13:16
ИМХО,видимо Логитек покупают в основном те кто сюда не ходит ;) выборка опроса - очень узкая :)

Мои джои, в порядки приобретения:

Genius F16 - Полное г., купил по дурости черт знает когда :)
Logitech WingMan Interceptor - лучшее что у меня было до Х45 :) и ИМХО лучшее из линейки Logitech.
Logitech WingMan Force3D на любителя ФФ, мне очень не понравился, прожил у меня меньше всех :)
TM Afterburner2 РУС довольно хреновенький, РУД - более менее, поэтому работал в паре с Logitech WingMan Interceptor.
Х45 сейчас, очень доволен всем кроме качалки. Надеюсь скоро будут педали.

orthodox
11.07.2003, 13:41
Выборка не узкая, а специфичная. Тут вирпилы!, а не аркадники. Я вот думал, что по Сайтекам в лидерах будет Киборг и подобные. Ну или наравне с х45. А оно вон оно как...

Молодчик
11.07.2003, 14:22
Originally posted by KDB
Лично я сразу решил, что оптика, одназначно, даёт фору механике, а поэтому:
Microsoft Force FeedBack2

"Эх раз, да еще раз, еще много, много раз..." (с) В.В.

У этой палки не оптика. Оптика - это серия pro ...

Молодчик
11.07.2003, 14:27
Хммм.... Судя по постам, кто это там говорил, что Мелкософт - редкость? :confused: Ему бы чуть большую функциональность - и нынешние "лидеры" останутся далеко позади... Хотя, АВ2 берет своей невысокой ценой, что немаловажно...

Кстати, зря при голосовании не учитывается цена... Что, АВ2 хороший джой? Нет. Зато дешевый...

orthodox
11.07.2003, 14:40
Все-ж жаль, что нельзя посмотреть кол-во Бернеров среди прочих ТМ-ов...

FilippOk
11.07.2003, 14:55
Выясняем пока только фирму и основные предпочтения. Потом сделаем голосование по моделям, через недельку, как все проголосуют.
Цена... По цене и попытались разбить. Что АВ дёшев - это уж кому как. Я, например, напрягался. А кому и за киску 400$ отдать - плюнуть и растереть...
Прикольно пока получается. Я думал, Бурнеры и Фоксы будут абсолютом. За ними пойдут Логи с неслабым отрывом. А уж потом, в хвосте - Сайтеки и МюСофты. А эва оно как...
Надо же, как Сайтек поднялся.
Видать, деятельность Авиафорума "Сухой.ру" и его руководства ;) была довольно плодотворной в этом плане...

aeropunk
11.07.2003, 15:11
Ну да, подержался за X-45 на чемпионате в Питере, нашел много информации по нему на этом форуме, купил, юзаю, доволен, только к качалке пока никак не могу приспособиться.

Молодчик
11.07.2003, 15:56
Originally posted by FilippOk
Прикольно пока получается. Я думал, Бурнеры и Фоксы будут абсолютом. За ними пойдут Логи с неслабым отрывом. А уж потом, в хвосте - Сайтеки и МюСофты. А эва оно как...
Надо же, как Сайтек поднялся.
Видать, деятельность Авиафорума "Сухой.ру" и его руководства ;) была довольно плодотворной в этом плане...

Думаю, что такая картина складывается из-за специфики Сухого, вернее людей здесь присутствующих. Многие пробовали не один джой и в итоге пришли к неким выводам. Но, если бы голосование проводилось в момент выхода Ил-2, то результат был бы предсказуемым - лидерами оказались те девайсы, которые широко представленны на прилавках.

deCore
11.07.2003, 16:06
Originally posted by Das_Reich
Доволен своим Х45 на 5+
До этого у меня тоже был Х45, и им я был доволен на 5+


А что со старым случилось?

deCore
11.07.2003, 16:31
Originally posted by Молодчик
Хммм.... Судя по постам, кто это там говорил, что Мелкософт - редкость? :confused:
www.price.ru Новосибирск-розница.
Ищем джои: microsoft и saitek.
Saitek не находим вообще а Microsoft- доставка из Москвы 550руб. Но с доставкой я и Saitek куплю легко.
Как думаешь, буду я платить за доставку 30$-го джоя?
И буду ли платить за доставку 100$-го Х45?
А год назад их (MS) и в Москве на price.ru не было. Специально искал в подарок...


Originally posted by Молодчик
Ему бы чуть большую функциональность - и нынешние "лидеры" останутся далеко позади... Хотя, АВ2 берет своей невысокой ценой, что немаловажно...
Ну, по цене MS никак не дороже АБ2...
Хотя, MS SW P2-классный читерский джой (мягкий и точный). За 30$- самое оно фраги собирать...:D

deCore
11.07.2003, 16:33
Originally posted by Молодчик
Многие пробовали не один джой и в итоге пришли к неким выводам.
Согласись, тем ценнее мнение присутствующих? Всем новичкам полезна будет ссылка на это голосование, ИМХО.

Charger
11.07.2003, 18:35
А у меня ЛЕД3Д. Согласен с deSad'ом про удачную ''распальцовку''. Кнопку 4 как самую неудобную перенес(запараллелил) на бок ручки вместо убраного "твиста", который заменил гнездом для педалей, на заднюю стенку рядом с проводом на комп. Хотя =FB=mit-x- считает Логитек неудобным.

Baikal
11.07.2003, 19:37
Cougar весь переделаный- много крови мне попила киса- но не зря:D Теперь он лучший в мире ( даже по точности)
До этого был самодельный оптический. ( Кстати- Кугар я тоже в конце концов на оптику посадил,даже отказался от самодельных датчиков Холла. Причина- секрет:rolleyes: ( но кому действительно интересно- могу поведать страшную историю из жизни:D )
Успехов всем самоделкиным :)

Молодчик
11.07.2003, 21:02
Originally posted by deCore
Согласись, тем ценнее мнение присутствующих? Всем новичкам полезна будет ссылка на это голосование, ИМХО.

Соглашусь... :)

Молодчик
11.07.2003, 21:04
Originally posted by deCore
www.price.ru Новосибирск-розница.
Ищем джои: microsoft и saitek.
Saitek не находим вообще а Microsoft- доставка из Москвы 550руб. Но с доставкой я и Saitek куплю легко.
Как думаешь, буду я платить за доставку 30$-го джоя?
И буду ли платить за доставку 100$-го Х45?
А год назад их (MS) и в Москве на price.ru не было. Специально искал в подарок...


Ну, по цене MS никак не дороже АБ2...
Хотя, MS SW P2-классный читерский джой (мягкий и точный). За 30$- самое оно фраги собирать...:D

Ну да... Ты прав. Достать Мелкософт не так просто. И не всегда выгодно заказывать.

Das_Reich
11.07.2003, 22:07
"А что со старым случилось?"

Стоял у друга в Киеве - у него комп был очень уж под полеты приспособлен - летали напару.
Улетал в штаты - друг поведал страшный монолог суть которого "Не отдам!". Подарил (ака "продал в кредит безвозмездный" ;)). Буквально через месяц его новую квартиру какая-то сцука обворовала - что занятно исчезли только комп и джой :(

Maza
11.07.2003, 22:13
Вирпил однако грабил.

По джоям : Видно все же цена/качество выигрывает бунер и как выразились "и подобные". Что интересно сайтек очень даже не отстает, думаю заявление про 1.5% рынка несколько некоректны.

elbrussian
12.07.2003, 00:01
Гм...
А я вот летаю на Джениусе Ф23 геймпорт.
купил одновременно с Ил-2. Просто понял, что не хватает в жизни леталок. Смотрю - Ил-2. Люблю пропеллеры. Купил. Сразу за джоем. На тот момент в магазине Ф-23 был самый крутой.
Купил. Сразу смазал резисторы. Летаю как угорелый (в смысле ежедневно больше года).
Жалоб почти нет. Для меня он хорош. 4 балла (памятуя, что до него общался только с джоями славного ZX Spectrum, помните такого?).

deCore
12.07.2003, 15:20
Originally posted by Das_Reich
"А что со старым случилось?"

Стоял у друга в Киеве - у него комп был очень уж под полеты приспособлен - летали напару.
Улетал в штаты - друг поведал страшный монолог суть которого "Не отдам!". Подарил (ака "продал в кредит безвозмездный" ;)). Буквально через месяц его новую квартиру какая-то сцука обворовала - что занятно исчезли только комп и джой :(

Вот до чего доводит человеческая жадность.:(

Понятно, то есть, джой не своей смертью помер... Зер гут.

deCore
12.07.2003, 15:22
Originally posted by elbrussian
Гм...
А я вот летаю на Джениусе Ф23 геймпорт.
купил одновременно с Ил-2. Просто понял, что не хватает в жизни леталок. Смотрю - Ил-2. Люблю пропеллеры. Купил. Сразу за джоем. На тот момент в магазине Ф-23 был самый крутой.
Купил. Сразу смазал резисторы. Летаю как угорелый (в смысле ежедневно больше года).
Жалоб почти нет. Для меня он хорош. 4 балла (памятуя, что до него общался только с джоями славного ZX Spectrum, помните такого?).
Год и резюки не шумят?!!! :eek:
Нифига себе.
У моего Ф23 резюки задрожали ровно церез два месяца.

Чем смазывал?

elbrussian
12.07.2003, 19:28
:)
Нейтральным оружейным маслом.
Говорят WD-40 (автомобильная смазка, аэрозоль) помогает.
Раз в полгода обновляю смазку. Просто шприцом через отверстия. Чтобы не разбирать..

BTNC
13.07.2003, 13:15
birdy, боюсь небыло у вас шанса поюзать с недельку cougar, иначе этих детских фраз "рулит,рулит" не произносили бы.
если отбросить ценовой фактор, то кот остаётся лучшим джоем в абсолютном первенстве, в категории непрофессионального оборудования.
как мне кажется, большинство здесь присутствующих с этим утверждением спорить не будет.

steroid
14.07.2003, 04:48
Fox 2 Pro Shock
4 пожалуй с минусом

хотя буду доделывать еще

Apache
14.07.2003, 08:37
АБ ФФ. Оценю на 5.
До этого был Логитеч Страйк -- 4.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
14.07.2003, 10:21
По причине лени и занятости никак не доделаю до конца самодельный джой , потому два года юзаю Гениус Ф-23 USB , да в общем вполне ничего , механика конечно с малым ресурсом , люфтит очень быстро , но в целом достаточно удобный . Пробовал АБ2 - непонравилось , не очень удобная ручка , просто ужасное управление рулём направления , неудобный РУД который к тому-же слегка мешает .

Aggressor
14.07.2003, 13:25
я юзаю АБ-2, нареканий нет, оценка 4 (есть небольшой шум по оси Х), кнопок для ИЛ-2 хватало, для ЗС - маловато (из-за продвинутого управления двигателем), других джойстиков не имел... присматриваюсь к Х-45.. купил бы Кугар, но напугали многочисленные посты с утверждениями, что без переделки не очень все здорово... копаться во внутренностях. выпиливать-вытачивать-клеить не имею ни времени, ни желания... насчет того, что это "Феррари", вспоминается старый анекдот про "обработать напильником до готовности" :) вообще считаю, что как то неприятно уплатить 300-400 баков за набор "сделай сам".. пусть даже очень хороший набор... вообще, когда кугар только вышел, я искал где его купить.. пока искал, подвернулся АБ-2, решил взять на первое время.. да так и заглохло с кугаром все.. в принципе я согласен заплатить даже 500 баков за джойстик, но только в том случае, если мне не придется доводить механику и он прослужит хотя бы года 3. в противном случае нафиг нужно...
КСТАТИ. ИДЕЯ... может кто-нибудь займется, так сказать, глубоким тюнингом джоев на потоке? заказы можно прямо в форуме принимать... а если действительно получится ПОТОК, то это будет не так уж и сложно... Те же Кугары, АБ-2 и Х-45 при доработке можно продавать за +30...50%... в зависимости от "глубины" тюнинга.. есть ведь Левши, среди вирпилов?

P.S. только приехал с Грушинского фестиваля... как здорово там было... пили и пели, красота... Извиняйте за оффтопик. очень хотелось поделиться...

Das_Reich
14.07.2003, 13:33
Хотелось - делись ;)

Yo-Yo
14.07.2003, 16:08
За Кугар приятно подержаться...насладиться обилием давилок и крутилок под всемЯми пальцАми... и только. Пару вечеров удалось попользоваться... хорош как тренажер для мышц правой руки, удовольствия - никакого. Ну и качество механики, шум и т.п.
AB - относительно удобный, но не очень надежный, двухступенчатая загрузка палки, вдобавок опять же по неудачной схеме. Шумит (до 3-4 единиц), причем при неподвижной палке.

Удовольствие от управления получаю только от MS SW P2.

Mishel
14.07.2003, 16:21
В этом опросе, IMHO, был бы совсем не лишним один пункт - по самодельным джойстикам. Не думаю, что он испортил бы общую картину :).

PS: Проголосовал за "Другой, <= 30$", а именно: A4TECH - 2 оси, 2 кнопки - не юзабелен в настоящее время (ему уже порядка 6 - 7 лет). Работаю над самодельным.

FilippOk
14.07.2003, 17:52
Будет опрос по конкретным моделям - сделаем и самоделки. :)

Dmut
14.07.2003, 17:52
Yo-Yo, первое время от коугара не в восторге даже купившие его (исключая конечно первые пол-часа после распаковки коробки ;) ). да, пружины поначалу тугие, да нагрузка нелинейная, но после недели регулятных полетов кот становится самым родным джоем. данное утверждение - результат моих личных ощущений и то, что я слышал от других владельцев кота, причем большинство из них могут запросто себе позволить купить другой джой, но делают это единицы, и то больше из эргономических сообрадений (людям с ладонью меньше среднего размера кот наверное не подходит)
да, он не идеал, но это самое лучшее что есть на рынке.

многие пугаются разговоров о том что дескать кота нужно после покупки доделывать - это неправда, просто кота покупают ценители, хардкорные вирпилы, которым всегда хoчется что-то улучшить, именно поэтому часто можно видеть посты о замене резюков и механики кота. но почему именно кота хочется улучшать, а не гениус какой-нибудь - именно потому что видиш в нем огромный потенциал по возможностям софта и органов управления. фанаты присобачивают к нему разно-газ, контрольную панель, триммерную панель и все это работает вместе и программируется стандартными средствами кота! 10 осей и туева хуча кнопок и полная свобода их программировать - что ещё нужно умелому фанату с "прямыми" руками :)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
14.07.2003, 19:46
Дмут - есть человек который купил Кугар , не пожалел денег , и через короткое время у джоя износилась механика до просто безобразного состояния , люминий мля , да и сделано конструктивно честно говоря безграмотно , уж так сэкономить на механике .... по моему пониманию этим всё сказано ИМХО , там даже не надо было подшипник делать , достаточно было на шток РУСа который ходит в пазу поворотной рамки поставить фторопластовый сухарь , и не пришлось бы всем лепить туда ленты из фторопласта для устранения люфта , и узел-бы практически неизнашиваемый был . В общем механика для такой стоимости на позорно низком уровне .

Pioneerrr
15.07.2003, 02:57
А вот говорят в Кугаре есть ФЛЕШ, чета там в ней храниться.
А в каких еще джойстах есть ФЛЕШ? Конкрентно в Х45 есть? Тоже ведь ХОТАС.

FilippOk
17.07.2003, 16:14
Подводя итоги.
Итак, победили ThrustMaster AfterBurner, Fox2Pro, и подобные. У ровно трети участников форума - именно эти джойстики. Итог - Thrustmaster - выбор вирпила! :)
На пятки Трастмастеру наступает одна-единственная модель Saitek X45, который приобрели 24% участников. По такому результату можно прикинуть, насколько удачной получилась эта модель, раз только она одна умудряется почти не отпускать от себя всю линейку TopGun. Второе место.
Ну, а третье место заняла продукция фирмы-детища дяди Билли - MicroSoft. 18% - гораздо больше, чем ожидалось! Судя по тому, насколько редки эти джойстики и при этом какой процент их у наших участников - это также неплохой вариант для ЗС.
Увы, остальные участники остались в явном меньшинстве.
Теперь скоро будем голосовать по моделям.

orthodox
17.07.2003, 16:34
Только надо не слишком скоро. Через месяц - не раньше.

FilippOk
17.07.2003, 17:08
А чё так? Вполне можно бы в понедельник нАчать. ;)

Vintik
17.07.2003, 18:17
А в каких еще джойстах есть ФЛЕШ? Конкрентно в Х45 есть? Тоже ведь ХОТАС.
В 45 нету.

NewLander
12.08.2003, 06:48
X45. 4 балла. 1 снимаю за эргономику (хотя притерепелся уже и вроде ничего). А функциональность - СУПЕР!

DarkWing Duck
12.08.2003, 14:18
Originally posted by FilippOk
Подводя итоги.
Итак, победили ThrustMaster AfterBurner, Fox2Pro, и подобные. У ровно трети участников форума - именно эти джойстики. Итог - Thrustmaster - выбор вирпила! :)


Не согласен!!!
Дайте мне проголосовать ещё раз (несколько раз) за MS SW!!!
И не надо одевать на меня рубашку...
Чего? Смирительная?... Всё равно не надо!!!
А-А-А! Пустите! Завтра выйду на Невский и буду кричать, что ТМ полный отстой!...
ТМ - отстой!
ТМ - отстой!
Ура!!!

Miguel Gonsalez
12.08.2003, 15:16
Во... а как голосовать, если у меня два джоя?

Gollum
17.08.2003, 07:30
Блин теперь тогда надо сделать вроде результата:
В категории x$-xx$ наилучший выбор: XXXXX
В категории xx$-xxx$ наилучший выбор: XXXXX
или чтото вроде этого

paver
21.08.2003, 13:44
И добавить графу "качество". Интересно будет посмотреть на усреднённую оценку владельцами своего джоя. И на наиболее встречающуюся оценку.

Miguel Gonsalez
21.08.2003, 14:24
А чего... ща организуем. ;)

Miguel Gonsalez
21.08.2003, 14:28
Хотя... не, не организуем. Это надо 5-6 голосований открывать по каждой ценовой категории :(

LeR19_Dummkopf
21.08.2003, 18:40
голосовал за афтербунер 2, но присоединюсь к одному из выше стоящих топиков-РУС не очень удобен
ранее пользовался гениусом Ф22или 23 но не ЮСБ прикладистось у которого к руке заметно выше, но люфтит.

Jameson
23.08.2003, 18:07
Народ, а Saitek Cyborg force stiсk оказывается на оптике!! Мда. Вот и думай, брать cyborg gold (много кнопок) или этот.. Правда, Золотой у нас стоит 1600 рублей, а этот -2600..

Jameson
23.08.2003, 18:11
Еще гляньте на монстра, что ожидается в осенью -
http://www.saitek.ru/prod/ST90.htm - без смеха смотреть невозможно. И где там у него датчики? А вообще, неплохой вариант, чтобы на работе в столе держать.. :D


Cyborg Evo тоже вещь.http://www.saitek.ru/prod/CyborgEvo.htm
Может, стоит его ждать?

VGV
23.08.2003, 22:31
однако...хорошая видать конопля посетила инженеров...

Paramon
24.08.2003, 10:16
Originally posted by LuckyKOT
Дафолен своим Бунером 2 на усе 100 процентов, тобиш 4.5 балла... но думаю в скором времени переползать на сайтЕк X-45... могет быть....
А так могу сразу сказать АБ 2 народный стик, он и победит в сим голосовании....

Факт. И, вообще, что значит пнкт: "...АБ2 и прочие..."? :confused: Это как понимать? :mad: Надо было всего два пункта голосования лепить:
1. Траст АБ2
2. Прочие
:D

Kampfzerstorer
27.08.2003, 00:27
Originally posted by kwah
Saitek X45
Пятерочка :D ака 5 баллов

С ортодоксом согласен... надо было HOTAS'ы выделить отдельно!
С укором: раз уж киску выделили :rolleyes:
=========================
X45 - целиком за!