PDA

Просмотр полной версии : Проконсультируйте перед полетм плз



Nadaske
10.07.2003, 14:21
Мужики, я собираюсь попробовать пилотаж на 52м .... но самое интересное что это будет вообще мой первый (реальный) полет на самолете за рукоядкой... хоть и с инструктором..... но волю мне дадут полную....
На симульяторе летаю уже 5 лет...и делаю там все что угодно(ил2) но вы сами понимаете что это все не то конечно же......
Так вот интересно....что может быть смертельно опасным.....т.е. какие виражи (угол \скорость) крайне опасны на 52м.......и т.п. в какие моменты он не устойчив и т.д.
Буду очень благодарен... советы попробовать полетать в пологом можно не давать :)) и так это знаю, но это в начале полета, в середине начну пробовать крутить бочку, и петлю попробую......
Заранее спасибо мужики :)

p.s. Полечу с камерой на шлеме, может что нить выложу потом, типа первый полет :)

GORYNYCH
10.07.2003, 14:36
Originally posted by Nadaske
Мужики, я собираюсь попробовать пилотаж на 52м .... но самое интересное что это будет вообще мой первый (реальный) полет на самолете за рукоядкой... хоть и с инструктором..... но волю мне дадут полную....
На симульяторе летаю уже 5 лет...и делаю там все что угодно(ил2) но вы сами понимаете что это все не то конечно же......
Так вот интересно....что может быть смертельно опасным.....т.е. какие виражи (угол \скорость) крайне опасны на 52м.......и т.п. в какие моменты он не устойчив и т.д.
Буду очень благодарен... советы попробовать полетать в пологом можно не давать :)) и так это знаю, но это в начале полета, в середине начну пробовать крутить бочку, и петлю попробую......
Заранее спасибо мужики :)

p.s. Полечу с камерой на шлеме, может что нить выложу потом, типа первый полет :)

Вообще то инструктор для того с тобой и полетит, чтобы ты чего "смертельно опасного" не отчебучил. И проконсультироваться с ним не худо было бы. Заранее. Это раз. Во-вторых рекомендую заглянуть в РЛЭ, раздел "Эксплуатационные ограничения".Там все указано. Причем не просто заглянуть, а заучить минимальные и максимальные скорости, углы и режимы наизусть. Далее, изучить приборную доску так, чтобы четко знать какой прибор где расположен и что показывает. Технику выполнения фигуры надо знать. И вообще, полет начинается на земле. И даже еще не тогда, когда ты садишься в кабину, а раньше. И если создалось впечатление: вот щас мне пару цифр тут скажут , а я потом такой пилотаж заверну, что закачаетесь !- так это ложное впечатление.
Ничего личного.

RB
10.07.2003, 19:21
Originally posted by Nadaske
Мужики, я собираюсь попробовать пилотаж на 52м .... но самое интересное что это будет вообще мой первый (реальный) полет на самолете за рукоядкой... хоть и с инструктором..... но волю мне дадут полную....
На симульяторе летаю уже 5 лет...и делаю там все что угодно(ил2) но вы сами понимаете что это все не то конечно же......
Так вот интересно....что может быть смертельно опасным.....т.е. какие виражи (угол \скорость) крайне опасны на 52м.......и т.п. в какие моменты он не устойчив и т.д.
Буду очень благодарен... советы попробовать полетать в пологом можно не давать :)) и так это знаю, но это в начале полета, в середине начну пробовать крутить бочку, и петлю попробую......
Заранее спасибо мужики :)

p.s. Полечу с камерой на шлеме, может что нить выложу потом, типа первый полет :)


Самое смертельно опасное что ты можешь сделать в первом полете на ЯК 52 с инструктором это заблевать кабину:D

SkyTiger
10.07.2003, 21:23
Originally posted by Nadaske
..... но волю мне дадут полную....


Смею предположить, что это и будет смертельно опасным :p

Nadaske
10.07.2003, 23:07
Да ну Вас :)
Я крепенький , зря вы так :p

RB
10.07.2003, 23:40
Originally posted by Nadaske
Да ну Вас :)
Я крепенький , зря вы так :p

Я тоже крепенький однако после 20 минут пилотажа затошнило :D С другой стороны дальше тошноты не пошло и то хорошо :cool:

BALU
11.07.2003, 01:46
Originally posted by Nadaske

Так вот интересно....что может быть смертельно опасным.....т.е. какие виражи (угол \скорость) крайне опасны на 52м.......и т.п. в какие моменты он не устойчив и т.д.
Буду очень благодарен... советы попробовать полетать в пологом можно не давать :)) и так это знаю, но это в начале полета, в середине начну пробовать крутить бочку, и петлю попробую......
Заранее спасибо мужики :)


Вот почитай посты

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=10322

и вообще, прошерсти ветку. Найдёшь всё что нужно.

SkyTiger
11.07.2003, 08:52
2RB: Точно! Заблёв кабины совершенно не зависит от крепости человека. И даже от тренированности его вестибулярного аппарата - не всегда. Влияет конкретное состояние организма. Резюме: перед полётами не наедайся, алкоголя вообще не пей (иначе только удовольствие испортишь), с насморком не летай и вообще - при болезненном состоянии.
P.S. Вспомнилось, как одну пилотяжницу (кремень-человек, ни минуты на земле) пытались напрячь поработать в критичный период. Даже не поработать, а просто с курсантом в чашке посидеть для порядку. После 1го полёта по кругу её всем коллективом по аэродрому ловили - козой по кустам скакала, так 2й раз и не запихнули в ероплан. Так-что в критические дни тоже не летай. Уа-ха-ха! ;)

Nadaske
11.07.2003, 10:08
Originally posted by SkyTiger
2RB: Точно! Заблёв кабины совершенно не зависит от крепости человека. И даже от тренированности его вестибулярного аппарата - не всегда. Влияет конкретное состояние организма. Резюме: перед полётами не наедайся, алкоголя вообще не пей (иначе только удовольствие испортишь), с насморком не летай и вообще - при болезненном состоянии.
P.S. Вспомнилось, как одну пилотяжницу (кремень-человек, ни минуты на земле) пытались напрячь поработать в критичный период. Даже не поработать, а просто с курсантом в чашке посидеть для порядку. После 1го полёта по кругу её всем коллективом по аэродрому ловили - козой по кустам скакала, так 2й раз и не запихнули в ероплан. Так-что в критические дни тоже не летай. Уа-ха-ха! ;)

Гы !!! Насмешил:mad:
Может уже не увидете человека, а так над ним стебетесь:(
Ну ладно ладно.... прикольисты......вот точняк все засниму на цифру.....посморим....правы вы были или нет:D;)

An.Petrovich
11.07.2003, 10:48
> Может уже не увидете человека, а так над ним стебетесь

У-у-у-у-у...
С таким настроением - точно не летай. Или срочно меняй настроение. :)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

SkyTiger
11.07.2003, 10:56
Originally posted by Nadaske
Гы !!! Насмешил:mad:
Может уже не увидете человека, а так над ним стебетесь:(
Ну ладно ладно.... прикольисты......вот точняк все засниму на цифру.....посморим....правы вы были или нет:D;)
Да ладно - не принимай всерьёз, а то настоящего кайфа не получишь. Будешь усё время мешок под собой щупать.
Если будут крутить сложный пилотаж, не пытайся повторить в точности как делает инструктор. Всё-равно сразу не повторишь - руки-ноги переплетутся :D Для большинства фигур есть упрощённая методика выполнения - получается не так красиво, зато надёжно. Например, инструктор - бочку, а ты - размазанную кадушечку. Заранее спроси как и проиграй в голове "программу выступления". Режимом пусть управляет тоже он. С первого раза у тебя не получится.

Nadaske
11.07.2003, 12:17
Хе хе ....даже самому интересно....блин, вот не понимаю откуда, но есть какая то дикая увереноость, что у меня все получиться и типа вообще все будет клаасно:p
Что типа сяду и полечу как будто всю жизнь летал :)

Tim27
11.07.2003, 14:34
Originally posted by Nadaske
Хе хе ....даже самому интересно....блин, вот не понимаю откуда, но есть какая то дикая увереноость, что у меня все получиться и типа вообще все будет клаасно:p
Что типа сяду и полечу как будто всю жизнь летал :)

Ну Ну!!!:) Классно то может быть и будет, а по второму - эттто врядли

Nadaske
11.07.2003, 14:45
:D А за сколько секунд из52 с парашютом можно вылезти? :D:D
Шутка конечно, но в каждой шутке есть.......;)

Tim27
11.07.2003, 15:01
Originally posted by Nadaske
:D А за сколько секунд из52 с парашютом можно вылезти? :D:D
Шутка конечно, но в каждой шутке есть.......;)

Дружочек, тебе с такими мыслями лучше в самолет вообще не лезть. Говорю вполне серьезно. Подумай о том, что мысль материальна. Кстати о парашюте - РЕАЛЬНО в случае возникновения проблемм из самолета ты не выскочишь. Если без тренировки. А если хочешь быть уверенным, что ты сможешь его покинуть - потренируйся на земле. Ну и самое главное - в воздухе все по другому. Представь - ты вращаешься в штопоре и понимаешь, что высоты для вывода недостаточно. Или поступила команда от инструктора покинуть самолет. Счет времени идет на секунды. Твои действия? По какому борту ты будешь покидать самолет? Вообщем, если ты волнуешься, тебе перед вылетом надо пройти тренаж. И не стесняйся спрашивать, будь уверен, что ты все понял. И тогда волнение, и положа руку на сердце обычный СТРАХ не отравит твой первый полет

Nadaske
11.07.2003, 15:07
Да на самом деле я вообще не волнуюсь, я уверен на все 100% что я получу удовольствие, а это я хотел узнать только для общего знания,.... Естественно я не собираюсь падать, срываться в штопора, и т.п.:)
И нет у меня плохих мыслей :) Яж говорю что наоборот, я уверен что все у меня получиться:) Ну не все может, но многое

Nadaske
11.07.2003, 15:11
:)Лучше расскажите про свой первый полет..
Вот это действительно жутко интересно...или про первый самостоятельный
Причем думаю что интересно всем будет

Edmund BlackAdder
11.07.2003, 15:19
Не боись, все равно в первый раз вылезти с парашютом не получится ;)

Nadaske
11.07.2003, 15:21
Originally posted by Edmund BlackAdder
Не боись, все равно в первый раз вылезти с парашютом не получится ;)
А зачем тогда его заставляют надевать? :D
А у тебя с какого раза получилось с ним выпрыгнуть? :p:D шутка

Edmund BlackAdder
11.07.2003, 15:29
Originally posted by Nadaske
А зачем тогда его заставляют надевать? :D

Ну так, чтоб у клуба отмазка была: парашют был, а курсант, тормоз, выпрыгнуть не успел :)


А у тебя с какого раза получилось с ним выпрыгнуть? :p:D шутка

До этого пока дело не доходило.

SkyTiger
11.07.2003, 16:34
Я ради хохмы проводил хронометраж на покидание тэшки. Ессно, на земле, без всяких там штопоров ;) Чуть не обвалил дверь по настоящему (ставить её обратно - ох жуткий гемморой!), заклинило пряжку, застрял в педальной лямке, зацепился за порог, расшиб колено. В результате - 7 секунд до выхода на крыло. Т.е. в реальной ситуации - почти верный game over! Плюс ко всему только через минуту вспомнил, что на сей раз парашют без фала, просто с кольцом. Из Як-52, думаю, выбирался-бы ещё дольше. Пытался вылезти из планера - вообще не смог, банально застрял.
Парашут тебе будет полезен только в случае пожара или если разом порвутся все троссы рулей в горизонтальном полёте (тьфу-тьфу)

tango_rus
11.07.2003, 16:56
А вот я думаю, что в реальной ситуации выпрыгнешь, как из катапульты. Если при памяти, конечно и перегрузкой к стенке кабины не придавило..
Мне где-то попадалась в сети история, как товарищ из Бланика с отвалившимся крылом выскочил... Так он пишет, что сам не помнил, как.. Правда. по его словам - высоты было достаточно..

Я сам еще пока не летал ни на чем. С парашютом только прыгал лет 12 назад. По опыту - борт Ан-2(10 чел) высыпается секунд за 20-25. Я обычно последним шел - так к двери бегом и не останавливаясь, не разворачиваясь на поток, вылетал...
Так это тренировка была по аварийному покиданию.
А в реальной ситуации еще быстрее бы убежали все...

SkyTiger
11.07.2003, 17:40
В Борках не убежали. Высоты было достаточно :( :( :(

tango_rus
11.07.2003, 17:43
Из того, что я читал на эту тему - там заклинило дверь и перегрузка была при вращении.
И если бы не оторвало хвост, то никто бы не выжил..

Земля пухом..
:(

Серж
11.07.2003, 18:05
2 Nadaske
Скорее всего в первом полёте ты ничего не поймёшь вообще, это со всеми так.
Если не веришь насчёт кабину обгадить, рекомендую перед вылетом рыбки покушать жареной - помогает очистить желудок, это шутка :о)
Насчёт крепости попроси инструктора 20 скоростных бочек подряд продемонстрировать (хе-хе) и попытайся их сосчитать.
Насчёт выпадежа из 52-го: его перевернуть сначала надо, а потом уж покидать. А из штопора ещё мало кому удавалось вылезти из кабины.
Насчёт отчебучивания крутизны неимоверной после 5-и лет на симуляторе: ох как ты удивишься перегрузкам в первую очередь.
А самое главное: не лезь на рожон и уважай инструктора ( он всё равно круче любого симулянта), и тогда он отнесётся к тебе должно, всё покажет и расскажет (а он ведь при небольшом желании сможет из тебя душу с кишками выжать просто показав, что он сам умеет и что может самолёт).
И если станет плохо - не терпи, не поможет, предупреди инструктора (а то кабину всё равно тебе отмывать).
Удачи на виражах и хорошей погоды :о))

An.Petrovich
11.07.2003, 18:50
Если мне ни с кем не изменяет память - норматив на покидание Як-52 (наземный тренаж, есенно) - 3 секунды. Меня перед первыми покатушками (в АСК Сухого) потренировали чуток. При правильных действиях - выпрыгиваешь на раз, просто надо знать как. Но и всё, что написали про реальную ситуацию (перегрузки, вращение) - конечно же вносит свои коррективы...

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

KiLLiR
11.07.2003, 22:12
Аксиома лётного обучения:

Если на земле всё отработано на "5", то в воздухе будет, в лучшем случае, "3".


(c) - подготовка профессиональных пилотов в Академии.

Серж
12.07.2003, 20:41
2 Nadaske
Ты хоть скажи, когда полетишь то? Народ волнуется :о)
Советов всё больше :о)

KiLLiR
13.07.2003, 00:36
:)

KiLLiR
13.07.2003, 00:38
Originally posted by An.Petrovich
Но и всё, что написали про реальную ситуацию (перегрузки, вращение) - конечно же вносит свои коррективы...



А еще на реальном Воздушном Судне ручка имеет интересную тенденцию брыкаться :) ...

Salam
14.07.2003, 10:32
Точно! Заблёв кабины совершенно не зависит от крепости человека. И даже от тренированности его вестибулярного аппарата - не всегда. Влияет конкретное состояние организма.
Заблёв кабины совершенно зависит от крепости человека и от тренированности его вестибулярного аппарата. И, в какой-то мере, от состояния организма.

Резюме: перед полётами не наедайся, алкоголя вообще не пей (иначе только удовольствие испортишь), с насморком не летай и вообще - при болезненном состоянии.
Хм... Насколько помню, перед сменой ВСЕГДА был прием пищи, а также так называемый "стартовый завтрак" во время полетов... Насморк на это дело врядли повлияет, а вот воспаление пазух, преужасную головную боль и т.п. заработать можно. Ну а насчет алкоголя... Всякое бывало ;)

Тренировки решают все. Каждый организм по разному реагирует на пилотаж, турбулентность и т.п. Я ни разу не познал сие состояние в полете (и голодный, и сытый, и "уставший"). А вот одного из моих курсантов следовало списывать-бочка влево, бочка вправо - и готов... А программу не остановишь... Но парень уж очень хотел летать. Пришлось заставить его ежедневно на лопинге, колесе крутиться, и (продаю рецепт :)) на кровати прыгать в свободное время... Он благополучно окончил училище, служил инструктором... Вот так.

Iron
14.07.2003, 11:17
Как правильно говорит An.Petrovich, покидание Як-52 по нормативу 3 секунды, при управляемом самолете покидание производится из горизонтального полета, сначала открывается фонарь, потом отстегиваются ремни ну и дальше как в РЛЭ...

KiLLiR
15.07.2003, 15:17
Originally posted by Salam
Заблёв кабины совершенно зависит от крепости человека и от тренированности его вестибулярного аппарата. И, в какой-то мере, от состояния организма.

Хм... Насколько помню, перед сменой ВСЕГДА был прием пищи, а также так называемый "стартовый завтрак" во время полетов...

Я ни разу не познал сие состояние в полете (и голодный, и сытый, и "уставший").


Я перед своим первым полетов (вообще первым) нажрался, напился будь здоров, а по дороге на аэродром еще "cтартовую" бутылку 0.5 газировки Irn Bru принял... полет - 40 минут над точкой пилотаж самый высший из всех высших. А ночью накануне еще и спал всего пару часов...

Никакого дискомфорта не было ни секунды, ощущения - ништяк в квадрате!

Сколько ни поднимался в воздух - на данный момент ни разу не было дискомфорта.

Вот такие вот пироги.

А вообще уже бывало всякое... и на Ан-28 на выброске cтоял в проходе между пилотами после 300г. водки, и на вертолете с бодуна подлетывал... И всегда был ништяк! Нет, не ништяк... Это больше чем ништяк! =)


Так что если кто-то начинает рассказывать поучительные историю о "конкретном состоянии, антибиотиках и прочей лабуде" - лично я это ставлю под боооольшие сомнения.


Из моих знакомых, (нормально прошедших ВЛК) кто начинал лётное обучение не припомню ни одного, кого бы мутило.

А если у кого что и было по непривычке так, по рассказам, после одного-двух вывозных проходило.

И вообще, к-т летчик (который должен быть спортсменом-отличником по-умолчанию) и "программист-очкарик" c ожирением и гиподинамией 6й степени это, согласитесь, совсем разные вещи.

LANce10t
15.07.2003, 15:42
И вообще, к-т летчик (который должен быть спортсменом-отличником по-умолчанию) и "программист-очкарик" c ожирением и гиподинамией 6й степени это, согласитесь, совсем разные вещи.

причисляю себя к програмистам..:) но при этом не могу сказать что есть ожирение и все такое..
типа спортом занимаюсь...
с парашютом прыгал... на планере летал....
а первый раз на Тэшке все равно заглючило..:)

RB
15.07.2003, 19:25
Originally posted by KiLLiR
Я перед своим первым полетов (вообще первым) нажрался, напился будь здоров, а по дороге на аэродром еще "cтартовую" бутылку 0.5 газировки Irn Bru принял... полет - 40 минут над точкой пилотаж самый высший из всех высших. А ночью накануне еще и спал всего пару часов...

Никакого дискомфорта не было ни секунды, ощущения - ништяк в квадрате!

Сколько ни поднимался в воздух - на данный момент ни разу не было дискомфорта.

Вот такие вот пироги.

А вообще уже бывало всякое... и на Ан-28 на выброске cтоял в проходе между пилотами после 300г. водки, и на вертолете с бодуна подлетывал... И всегда был ништяк! Нет, не ништяк... Это больше чем ништяк! =)


Так что если кто-то начинает рассказывать поучительные историю о "конкретном состоянии, антибиотиках и прочей лабуде" - лично я это ставлю под боооольшие сомнения.


Из моих знакомых, (нормально прошедших ВЛК) кто начинал лётное обучение не припомню ни одного, кого бы мутило.

А если у кого что и было по непривычке так, по рассказам, после одного-двух вывозных проходило.

И вообще, к-т летчик (который должен быть спортсменом-отличником по-умолчанию) и "программист-очкарик" c ожирением и гиподинамией 6й степени это, согласитесь, совсем разные вещи.

Да мы! Да мы ж@@@й ежей давили!(C) Народное
Кирилл это все по молодости, пройдет :D

An.Petrovich
15.07.2003, 19:44
У Киллира это ("Да мы! Да мы ж@@@й ежей давили!") не пройдет. :D

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Серж
15.07.2003, 23:43
2 RB
в самую точку :)

GORYNYCH
16.07.2003, 16:30
Originally posted by RB
Да мы! Да мы ж@@@й ежей давили!(C) Народное
Кирилл это все по молодости, пройдет :D

Только на это вся и надежда. "Молодость-это недостаток, который со временем проходит" (с) Народное. А вообще, жизнь и не таких обламывала. ;)

Серж
16.07.2003, 17:30
Да ладно, давайте без набросов. Как там наш первополётный после таких советов? Пусть откликнется, переживаем, блин :0

Nadaske
17.07.2003, 14:05
Спасибо огромное за советы.... супер.... но у меня отложилось все аж до 2 августа, но 2го все как по часам будет.....
Буду думать как все заснятое смонтировать и зажать на сколько можно, чтоб выложить:) Посмотрите на первый - смелый полет:p
СТранно, какая то отмороженность ...нифига не боюсь и не нервничаю...ох чувствуеться навытворяю я там дел.... как бы инструктор после моего полета не поседел :D

Old_Pepper
17.07.2003, 15:17
Инструктор из за тебя может не только поседеть, но и "посидеть". Так, что поосторожней.
Хотя на самом деле всё будет не так , как ты себе представляешь.
Вот увидишь;)

Nelgeron
17.07.2003, 16:32
Привет!

Ты попробуй после 5 лет тренировок на компьютере за игрой Формула1 выйти на реальный трек и надрать Шумми.
Точно так же и с реальным пилотажем.

В реале абсолютно другая моторика управления самолётом по сравнению с симом, да что и говорить, когда каждый реальный самолёт даже одного типа имеет свой характер

Перед реальным пилотажем лучше своё самомнение укротить - иначе либо некрасивый конфликт с инструктором, либо предпосылка к происшествию

Удачи

RB
17.07.2003, 21:32
Originally posted by Nadaske
СТранно, какая то отмороженность ...нифига не боюсь и не нервничаю...ох чувствуеться навытворяю я там дел.... как бы инструктор после моего полета не поседел :D


Ничего сядешь в самолет и отмороженность пройдет:D Как говорит RRKopf" "Зрдасте дети это я ручку дернул и х@@к" :)

Old_Pepper
17.07.2003, 22:31
Хотя, если надёшь в кабине такие кнопки, то делай чего хочешь.:)

RB
17.07.2003, 23:04
Originally posted by Old_Pepper
Хотя, если надёшь в кабине такие кнопки, то делай чего хочешь.:)

:D:D:D

Salam
18.07.2003, 11:23
или другие кнопки.... ;)

Nadaske
18.07.2003, 22:30
Лано лано......всем назло бочку и петлю Я сделаю, чтоб провалиться мне на этом месте.....:D......б@@ буду;)

У нас за нецензурные слована форуме дают предупреждение На первый раз спишем на незнание но впредь имей ввиду

RB
18.07.2003, 22:38
Nadaske когда же ты уже полетишь?:D А то мы все тут говорим да говорим;) Полеты они "чисто без базаров":D

Old_Pepper
18.07.2003, 23:45
Originally posted by RB
Nadaske когда же ты уже полетишь?:D А то мы все тут говорим да говорим;) Полеты они "чисто без базаров":D




А он чисто о полётах базарит, так , что типа всё как у правильных пацанов.:)

Эх , жду "отчёта о проделанной работе" с нетерпением .
Удачи.:)

Серж
19.07.2003, 20:06
В Москве канкретна для наших пацанов:) выходит журнал типа "Я лётчик". Напихано куча рекламы от трусов для конкретных парней до рекламы самолётов с полным фаршем и минибаром. Там в первом номере полёт по кругу и заход на посадку описывали: с картинками, пояснениями (довольно толково кстати). И как в том анекдоте: долетели до 4-го, а предпосадочное снижение и посадку читайте в след. номере :D

Nadaske
21.07.2003, 12:49
Originally posted by Nadaske
Лано лано......всем назло бочку и петлю Я сделаю, чтоб провалиться мне на этом месте.....:D......б@@ буду;)

У нас за нецензурные слована форуме дают предупреждение На первый раз спишем на незнание но впредь имей ввиду

Сори, надеюсь никого не напугал этим словом ? Не обидел? :D

RB
21.07.2003, 19:23
Originally posted by Nadaske
Сори, надеюсь никого не напугал этим словом ? Не обидел? :D

Нет, но правила форума есть правила форума :)

An.Petrovich
21.07.2003, 20:14
Originally posted by RB
Нет, но правила форума есть правила форума :)


Originally posted by RB
"Зрдасте дети это я ручку дернул и х@@к" :)

Без комментариев.

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

RB
21.07.2003, 21:11
Originally posted by An.Petrovich
Без комментариев.

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

У смотрика Петрович :D
Петрович покажи где а написал нецензурное словo? Не знал что в Москве жара сильная..

Predator[RUS]
21.07.2003, 21:11
Кстати сколько сие удовольствие нынче стоит?

An.Petrovich
22.07.2003, 00:32
2 RB: а где нецензурное слово написал Nadaske, что ты в ответе ему аппелируешь к правилам форума? ;)

P.S. Не знал, что в Сан-Диего лютые морозы... :D :p

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

RB
22.07.2003, 00:43
Originally posted by An.Petrovich
2 RB: а где нецензурное слово написал Nadaske, что ты в ответе ему аппелируешь к правилам форума? ;)

P.S. Не знал, что в Сан-Диего лютые морозы... :D :p

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Ну Петрович ты надымил..:rolleyes:

Объясняю по правилам данного форума запрещается использовать любые нецензурные слова

Тем не менее использования символов, в слове многоточий и т.д. нецензурным словом не является. Например: "Петрович настоящий м@@@к" - нецензурным словом не является за не имением соответствующих букв:D То есть здесь уже играет фантазия читателя.. Например в той же самой фразе читатель может прочесть "Петрович настоящий моряк" :D


Надеюсь более ли менее объяснил менее доходчиво? :) А вообще лучше писать по теме и не засорять форум ненужными комментариями ;)

KACATKA
22.07.2003, 00:55
вам вообще не надоело сопли жувать? ;)

такое впечатление, что человек в космонавты собрался.. =)

у меня дочка 15 лет летала и не спрашивала чего и как и не сблюет ли она..

сел и полетел, полетал, приземлился.. выпил пивка.. потом сюда на форум и впечатления писать... =)

Nadaske
22.07.2003, 10:44
Ты видать от этого уже давно никакого удовольствия не получаешь :)... если для тебя это нормальное дело...
А мне нравиться , да и многим другим тоже наверное нравиться накрутить себя сначала, может где то подзапугать слегка, а потом и само удовольствие получить!:D

GORYNYCH
22.07.2003, 11:54
Originally posted by Nadaske
Ты видать от этого уже давно никакого удовольствия не получаешь :)... если для тебя это нормальное дело...
А мне нравиться , да и многим другим тоже наверное нравиться накрутить себя сначала, может где то подзапугать слегка, а потом и само удовольствие получить!:D

Чем чаще ты будешь летать, тем меньше восторга у тебя это будет вызывать. Просто в один прекрасный момент ты поймешь, что без этого уже не можешь.

KACATKA
22.07.2003, 12:51
да я не про "нормальное дело" =)

Поправьте меня, если не прав, но неужели нормальный, в здравом уме инструктор даст даст пассажиру, который ни разу в жизни не летал на Як-52 крутить петли?

Может быть конечно в Англии правила другие, но в первом полете на типе мне ни разу петли не разрешали крутить. Бочки - да. Да и то под "жестким" контролем.

Это все-таки не на велосипеде кататься.

А удовольствие я получаю от всего чего делаю, иначе зачем делать? ;)

tango_rus
22.07.2003, 13:07
Мне вот дали только в горизонте развороты.
Все остальное инструктор сам делал.

А с первого раза, мне кажется, не зная возможностей самолета, сложные фигуры не сделаешь. Тут на простом развороте в крен ушел, а уж петлю ....

RB
22.07.2003, 19:40
Originally posted by tango_rus
Мне вот дали только в горизонте развороты.
Все остальное инструктор сам делал.

А с первого раза, мне кажется, не зная возможностей самолета, сложные фигуры не сделаешь. Тут на простом развороте в крен ушел, а уж петлю ....


А мне мужик классный попался плюс я ему сказал что летаю :)После того как мы взлетели сразу дал мне ручку. Петли мы делали вместе он помогал (вел) я только за ручку держался , а так дал по выпендриваться и бочки и горки и пике:cool: Единственно смешно было когда он мне дал ручку сразу после взлета а я с непривычки ее слегка перетянул, но потом быстро привык:D

Вообще мое IMHO Як-52 прост в управлении до безобразия - просто супер. В Чироке такого не увидишь там надо работать со штурвалом намного больше..

KACATKA
22.07.2003, 19:44
я тож после взлета сразу ручку получил

и ты прав насчет петель. Поддержаться за ручку это ведь немного не то =)

Як-52 просто отличный самолет. Если полетать на нем несколько часов, то просто вливаешься в него, он становится продолжением твоим рук и ног. Ну.. и головы конечно =)

An.Petrovich
22.07.2003, 20:30
Мне в первом полете на 52-ом дали не токо бочки покрутить (и управляемые, и неуправляемые, причем типа: взялся? ну дык и крути... а то, что по крену завесил в перевернутом - ну дык сам теперь и выгребай :D), но и переворот на горке 45° дали сделать (с предварительным показом: как надо). Правда, т.к. привязан я был херово (на отрицательных - повисал на ремнях над сиденьем), то когда сделал на горке полубочку перед переворотом, ручку передавил от себя довольно грубо - самолет загудел (подсорвал, видать), на что инструктор сказала: "Э э, не надо так сильно..." и исправила, а дальше - снова сам.

Но, справедливости ради, надо сказать, что катала меня тогда член сборной России (чё творила - не описать :rolleyes: :cool: ). Отсюда, наверное, и такое доверие. После этого летал на 52-ом еще 3 раза, но никто больше так самолет не доверял, как она... эх... :(

А за ручку легко держаться, и ноги на педалях - так это в каждом полете, от выруливания до заруливания... но толку то?

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

KACATKA
22.07.2003, 20:37
Прямо сплошная эротика...
"... с ... полубочку.. перед переворотом.. передавил.. грубо... загудел.. сказала.. "э.... не надо так сильно..." и исправила... а дальше - снова сам..."

Петрович, да ты любую женщину сразишь наповал своей скупой мужской красотой =))

Другие разы поди мужики инструкторами летали? Ну крайний раз точно мужик ;)

RB
22.07.2003, 20:47
Originally posted by KACATKA
я тож после взлета сразу ручку получил

и ты прав насчет петель. Поддержаться за ручку это ведь немного не то =)

Як-52 просто отличный самолет. Если полетать на нем несколько часов, то просто вливаешься в него, он становится продолжением твоим рук и ног. Ну.. и головы конечно =)

Вот продолжение рук и ног это ты точно подметил.. Мы летали вeтрюган был сильный порывисты IMHO узлов 30, Яку хуть бы что:) Сели очень легко и не принужденно правда посадочный угол как по мне был слишком большой но это же Як :)
А вот кстати когда летал на Як18Т инструктор предупредил что будет довольно ощутимая турбуленция. Полетали я покружил в зоне, сделал descending spiral (18й делает это очень легко) и полетели домой. Когда приземлились я сказал что хорошо что тубуленции не было т. к. мы катали моего друга с ребенком, а он мне как не было?:D

An.Petrovich
22.07.2003, 20:59
КАСАТКА, тьфу на тебя...
Не фиг стебаться над старым больным человеком! :o :rolleyes: :D

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Nadaske
23.07.2003, 16:19
не знаю не знаю..... кто говорит что як 52 сам из любого штопора выдет, если ему не мешать....а кто говорит что с инструктором дадут только по прямой лететь :) ....эх....дождаться бы ....:cool: а там уже с инструктором договорюсь, лачку дрябнем, водочкой зашливуем, портвешком заполеруем, и в як52 залезем.....а дальше все будет просто ништяк:D... все будет гладко и плавно... так сказать со сглаживанием:o:p

RB
23.07.2003, 19:34
Originally posted by Nadaske
не знаю не знаю..... кто говорит что як 52 сам из любого штопора выдет, если ему не мешать....а кто говорит что с инструктором дадут только по прямой лететь :) ....эх....дождаться бы ....:cool: а там уже с инструктором договорюсь, лачку дрябнем, водочкой зашливуем, портвешком заполеруем, и в як52 залезем.....а дальше все будет просто ништяк:D... все будет гладко и плавно... так сказать со сглаживанием:o:p


Тогда точно облюешь всю кабину "шлифовальщик":D

KACATKA
23.07.2003, 19:54
Андрюха, я ж говорю понты сплошные..=)

такое впечатление что разговор идет о дяде Васе на шахе. Тяпнем пивка в баре, на шаху (2106) и по бабам..

Авиация, тов. Nadaske, это вам хоть и бардак ;) но далеко не смех@ёчки и 3.14здахаханьки =)


P.S. почему когда я чего нить злое пишу, в Цитатнике всегда цитата Оксли - "грубый ты, командир, и неженственный..", а? =))

Nadaske
23.07.2003, 22:04
Блин, КАСАТКА, ты и впрям злой как касатка:D...
Ну нельзя народ посмешить что ли ? Это же не понты, это я над собой смеюсь то:) ... ты уж слишком серьезен... тута люди собираються и просто настроение себе поднять :)... Так что не рычи !!! Все будет путем, на полетах буду тих как рыба, и послушен ! Во...

Tim27
23.07.2003, 23:31
Originally posted by KACATKA
Андрюха, я ж говорю понты сплошные..=)

такое впечатление что разговор идет о дяде Васе на шахе. Тяпнем пивка в баре, на шаху (2106) и по бабам..

Авиация, тов. Nadaske, это вам хоть и бардак ;) но далеко не смех@ёчки и 3.14здахаханьки =)


P.S. почему когда я чего нить злое пишу, в Цитатнике всегда цитата Оксли - "грубый ты, командир, и неженственный..", а? =))

Серега, я тут этот бред читаю и офигеваю. Какого хера я спрашивается ВЫЛЕТаЛ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ, много много часов, и все не могу сказать, что у меня все хорошо получается? А тут приходит некто и говорит, да херня, петлю-Гавно вопрос! Бочка-ха, да я на симуляторе их тыщщу сделал. Nadaske, еслиб ты мне в руки попал после всего этого выпендрежа - 15 минут, и Вы уважаемый будете зеленый как молодая травка блевать в лучшем случае за ближайшим углом. Так то вот. Я вот недавно такого же героя повез, так он на петле в ручку мертвой хваткой вцепился, думал заклинило. Пришлось такими матюками обложить! Ну и потом отрицательными, отрицательными. И скорее домой, и бегом за угол.

RB
24.07.2003, 02:00
Все Nadaske договорился ты:) Теперь пилотская братия раздражается :D Тебе лучше уже скорее слетать и ощущениями делиться ;)

Nadaske
24.07.2003, 10:00
Зря они так...:(

GORYNYCH
24.07.2003, 10:46
Нет, не зря. Тема изначально была провокационной, а ты ее еще и развил. Надо было сразу сделать так, как я рекомендовал тебе в своем первом постинге (см. выше).

Nadaske
24.07.2003, 15:56
Originally posted by Tim27
Серега, я тут этот бред читаю и офигеваю. Какого хера я спрашивается ВЫЛЕТаЛ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ, много много часов, и все не могу сказать, что у меня все хорошо получается? А тут приходит некто и говорит, да херня, петлю-Гавно вопрос! Бочка-ха, да я на симуляторе их тыщщу сделал. Nadaske, еслиб ты мне в руки попал после всего этого выпендрежа - 15 минут, и Вы уважаемый будете зеленый как молодая травка блевать в лучшем случае за ближайшим углом. Так то вот. Я вот недавно такого же героя повез, так он на петле в ручку мертвой хваткой вцепился, думал заклинило. Пришлось такими матюками обложить! Ну и потом отрицательными, отрицательными. И скорее домой, и бегом за угол.

Слых, отец, а тебе сколько лет то вообще ? ЧТо ты здесь как 20 летний слюнями брызгаешь? Тебя кто обидел что ли ? Твое имя упомянули ? В чем проблема?.... нечего толком посоветовать ну не отвечай ничего , вот зачем пальцы веером то раскидывать.... Меня обидел конкретно....:mad: мля......
Я за всю ветку ни одного имени не назвал, и не собирался даже....не подразумевал никого.....
Я конечно понимаю твою возывышенную принадлежность к такой серьезной теме как полеты....но не забывай, что ты такой же как и все остальные, и так же по земле ходишь...
p.s. а с самомнением и с юмором у тебя всетаки есть проблемки:D

Tim27
24.07.2003, 16:21
Originally posted by Nadaske
Слых, отец, а тебе сколько лет то вообще ? ЧТо ты здесь как 20 летний слюнями брызгаешь? Тебя кто обидел что ли ? Твое имя упомянули ? В чем проблема?.... нечего толком посоветовать ну не отвечай ничего , вот зачем пальцы веером то раскидывать.... Меня обидел конкретно....:mad: мля......
Я за всю ветку ни одного имени не назвал, и не собирался даже....не подразумевал никого.....
Я конечно понимаю твою возывышенную принадлежность к такой серьезной теме как полеты....но не забывай, что ты такой же как и все остальные, и так же по земле ходишь...
p.s. а с самомнением и с юмором у тебя всетаки есть проблемки:D

Тэкс. В родстве с вами не состою. Слюнями я тоже не брызгаю.
Имя ваше упоминалось всуе, обращаясь к своему товарищу, и не желая вас обидеть. Проблемм у меня нет, у вас могут быть (после полета всмысле). Уже советовал, и не только я. Пальцы раскидываете вы, взбудоражив всю ветку. Кстати, создается впечатление, что никуда и никогда вы не полетите! Если-б- хотели-давно-б слетали. Мою возвышенность не вам судить. Я еще учусь, и у меня все впереди. (Это опять о полетах) О чувстве юмора и самомнении - да нет, не думаю. А вы вот все очень близко к сердцу восприняли. И кстати совсем не то, что надо к сердцу принимать. Удачи в первом полете:) (Всеми нами тут с нетерпеньем ожидаемом)

RB
24.07.2003, 19:43
Прикрою от греха подальше..Аминь