PDA

Просмотр полной версии : Непрофессиональный обзор MS Sidewinder Precision 2.



BTNC
12.07.2003, 17:50
Общий вид:

BTNC
12.07.2003, 17:51
Часть первая. Вскрытие.
Начинаем ковырять – вид со снятой нижней крышкой

BTNC
12.07.2003, 17:52
Теперь снята плата с разводкой.

BTNC
12.07.2003, 17:52
Начинаем ковырять узел механики

BTNC
12.07.2003, 17:53
Теперь крупным планом: сразу видно, что никакой оптики не используется (вопреки рекламным заявлениям на сайте “Combining digital-optical precision…” http://www.microsoft.com/hardware/sidewinder/Prec2.asp), стоят простые “игровые” резюки.

BTNC
12.07.2003, 17:54
Блок механики снят

BTNC
12.07.2003, 17:54
… и препарирован

BTNC
12.07.2003, 17:55
Часть вторая. Эргономика.
Соотношение размеров РУС и волейбольной ручищи 45 размера.

BTNC
12.07.2003, 17:55
Короткая ручка – неудобно нажимать на нижнюю кнопку на РУС. К тому же нажатие на неё регистрируется только при давлении на центр кнопки под прямым углом к её плоскости, если давить на край – нажатия не будет. В итоге теперь эта кнопка у меня вообще не задействована в играх.

BTNC
12.07.2003, 17:56
Зато хатка – на самом удобном месте.

BTNC
12.07.2003, 17:57
Часть третья. Лирика. Общее впечатление.
Минусы:
- не оптический
- ручка маленькая (не удобен для вирпилов с большой лапой).
- мало кнопок на РУС (сказывается привычка к cougar).
- люфт по оси крена – 7мм в верхней точке (довольно много учитывая маленький рост пациента и практически полное отсутствие люфтов по остальным 3-м осям).
- рычаг газа очень легко движется, без сопротивления, нужна липкая смазка.
- неразвитое ПО – не возможности гибко программировать, только назначать макросы из нажатий (опять таки придираюсь, для джоя его это нормально).

Плюсы:
- не очень дорогой
- легкий, но основание устойчиво
- легко устанавливается, не нуждается в настройке, ПО простое и не требует RTMF.
- Отсутствуют шумы и спайкинг, резюки довольно точные.

Итог – джой не идеал, но летать, а главное – сбивать вполне можно.

Alezz
12.07.2003, 18:05
Прикольно, но резюки хотелось бы покрупней, с маркировкой. Вроде-ж как не совсем обычные должны быть???

BTNC
12.07.2003, 18:19
блин первый вариант ответа на сайт не пролез, пишу второй, краткий - на резюках маркировки нет, внешне похожи на такие резюки как и в коте и логи форсе 3д, но не точно такие, на логи и на коте вроде есть маркировка (не помню).

Jameson
12.07.2003, 19:55
А может, это конедры? Что касается кнопки 2 - я ее нажимаю суставом большого пальца, не отрывая его от шляпки. И шляпку жму не всем пальцем, а кончиком. Да, лапа у меня чуть поменьше, судя по ручке джоя. :).
Вот кнопки у меня на джое черные. Что касается резюков -какая разница, если они так долго служат? Я чувствую, что он раньше спилится меня.

BTNC
13.07.2003, 03:41
вторую кнопку суставом - действительно получается! неужели её так проектировали? :D
а насчет резюков согласен - хоть он и не оптический, но пока довольно точный, без претензий. но спилится он всё таки скоро ИМХО, и не из-за резюков, а из-за механики из пластмасы.

BTNC
13.07.2003, 13:09
что за шутка? никакие там не магниторезисторы, обычная подковка по сопротивлению ездит

Молодчик
13.07.2003, 15:02
Originally posted by BTNC
что за шутка? никакие там не магниторезисторы, обычная подковка по сопротивлению ездит


Хмм... Вот загадка. А от чего тогда эти резюки довольно долго живут? :confused:

BTNC
13.07.2003, 15:15
я этого не утверждал, ;) я его только 2 неделю юзаю.
может они, так же как и все, стираются со временем.

Jameson
13.07.2003, 19:56
Я уже больше двух лет его юзаю. "Резюки" все не сносятся. Пластик тоже не шибко спилился, но в тех местах, где пружинки упираются появилась новая причина для люфта..

Yo-Yo
14.07.2003, 15:49
Даже если там резюки - не факт, что они спилятся. "Не все подковки одинаково полезны". Я видел мастера на профессиональный микшерский пульт (нагрузку представляете?) , по которым тоже токосъемники ездили... служили долго. Все зависит от материала этих подковок.

Yo-Yo
15.07.2003, 00:12
Разобрал... глянул. Т.н. "резюки" вращаются без какого либо намека на трение. Так что магниторезисторы вполне могут быть. А вот слабое место - подшипники. При желании и при активном знакопеременном дрочении вблизи нейтрали (удары по пружине) - можно быстро заполучить люфт в 7-8 мм по верху РУС. При плавной работе, свойственной ВБ, следует ожидать долгой жизни девайса.

rgreat
15.07.2003, 06:56
Отсюда вывод: юзайте FF2 :)
Там механика на порядок лучше.

P.S. Да да это опять я... ;)

Alezz
15.07.2003, 09:20
Originally posted by birdy
2BTNC

Я прочитал об этом тут:
http://www.sh.zp.ua/obzor/joy/joy.html
Кажется тот обзор писал Alezz,
надо поинтересоваться - откуда информация.
Было дело, но от кого информация- не скажу :) Не по тому что секрет, а потому что не помню от кого конкретно. Но инфа именно с этого форума

Dmut
15.07.2003, 09:58
значит сам никто эти резюки не разбирал?
жаль у меня в мыльнице макросъёмки нет - а то бы сам разобрал и сфоткал

Yo-Yo
15.07.2003, 12:03
Разбирать не надо - если там магниторезисторы, там же и довольно сильный магнит есть. Компас у кого-нибудь есть? :) А можно еще проще - берем и вплотную подносим к экрану ч/б телевизора (монитора, осциллографа). Не вздумайте к цветному - петля может и не справится...

А вот то, что ближний к пружинам подшипник в эллипс разбивает - может кто уже лечил подручными средствами? У меня рецепт есть, но он требует фрезерный станок. Зато практически вечный подшипник становится.

Dmut
15.07.2003, 12:08
эх, боюсь такая механика как в precision2 уже не личится, только если всё заново из металла выточить, и то будут прудности с присобачиванием в коробку. этот джой сродни расходным материалам, работает год, благо не дорогой.

Yo-Yo
15.07.2003, 23:57
Идея в том, что к боковой стенке напротив битого подширника ставится z- образная скоба с упорным подшипником для железяки, вворачиваемой вместо винта, удерживающего коробочку с пружиной. В этой железяке - коническое углубление, в железяке вворачивается конус. Трение маленькое, а ось фиксируется.