PDA

Просмотр полной версии : Я полетал высший пилотаж на Як-52! УРА!!!



Xolin
14.07.2003, 04:10
Я сижу в кабине сзади, затянутый ремнями, сжимая свободные концы ремней в руках. На исполнительном. Разбег, отрыв. Шасси убраны. Разгон почти без набора и свечой вверх. Вжимает в кресло, напрягаю шею, чтобы удержать голову. Земля уносится вниз. Выход в горизонт и несколько минут плавного набора высоты. Любуюсь пейзажами, но честно говоря не до них. С ужасом представляю, что мне сейчас предстоит. Наблюдая с земли за предыдущим полетом, мутило :) Мужаюсь. 1500, над точкой, приступаю к полету по заданию. "- Ну что, поехали?", "- Поехали!". РУД на малый газ. Тишина. "- Штопор!" Перехватывает дух. Самолет резко падает на левое крыло, проваливается носом и описывает один оборот. Свист ветра. Взвывает двигатель. Впереди земля. "- Петля!" Опять вжимает в кресло. Пытаюсь разглядеть перегрузку, не получается, а может прибор не работал :) В глазах темнеет, голова запрокидывается назад, напрягаю шею, чувствую как кожа на лице сползает вниз :)) Земля уходит под самолет и горизонт сбоку начинает описывать круг. "- Бочка!" Нос чуть выше горизонта, вращение. "- Вертикаль!" Свечой вверх, ноги отрываются от пола, лежу на спине. РУД на малый газ. Самолет замедляется и начинает заваливаться на спину. В наушниках писк сигнализации срыва. Кувырок черз голову и вертикально вниз. "- Смотри как крутится земля!" Ручку в сторону, вращение. Земля и вправду крутится! :))) Опять взвывает двигатель "- Петля с бочкой!" И снова вверх. Опять пытаюсь разглядеть перегрузку и опять безуспешно. Наушники сползают назад. Но к перегрузке я уже привык! В верхней точке - бочка. Дальше был разворот на горке, фиксированная бочка и много чего еще, что я не запомнил от восторга :)) Полет вниз головой. Повис на ремнях, а "вверху" земля! И в заключении "- Атака наземной цели!" Крутой вираж со снижением и заход на вышку до высоты около 10 метров. Затем вверх с бочкой и заход на полосу. "- Ну как ты?" Большой палец вверх, улыбка до ушей :)) Слов нет!!! Посадка.
Потом еще пару часов с лица не сходила дебильноватая улыбка :) Это не передать!
ЗЫ. В тот день еще довелось подержаться за штурвал на тэхе!!! Счастью моему не было конца :)

Salam
14.07.2003, 10:43
Поздравляю! Эти ощущения: от первого полета по кругу, от первого самостоятельного, от первого на пилотаж... останутся на всю жизнь... Знаю. ПОЗДРАВЛЯЮ!:D

Das_Reich
14.07.2003, 10:55
Поздравляю!!! :) Глядишь скоро еще один окрылатиться ;)

rusty
14.07.2003, 11:23
:D Поздравляю!!! Ощущения от первого пилотажа - незабываемые! Но еще более незабываемые если делать его самому!!!!

An.Petrovich
14.07.2003, 12:57
Андрюха, рад за тебя! :)
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

RB
14.07.2003, 19:22
Поздравляю, в нашем полку пополнилось ;)

RR_Kopf
15.07.2003, 00:31
Впечатления как мои пуля в пулю!!! :D

Поздравлянто!!!

Buldog
15.07.2003, 10:41
Поздравляю! Завидую по-черному... то есть, по-белому, конечно. Довел своим рассказом до того, что ночью ЯК-52 (именно он!) приснился. Летала 1 час 20 мин, почти со всеми описанными выкрутасами. Даже ощущения, наверно, те же, вплоть до оттянутых щек...

KiLLiR
15.07.2003, 14:53
ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ДУШИ!!!!!

И описал ты свой полет душевно, правильно... вспомнил свой первый полет!

BALU
21.07.2003, 02:29
Originally posted by Buldog
Поздравляю! Завидую по-черному... то есть, по-белому, конечно. Довел своим рассказом до того, что ночью ЯК-52 (именно он!) приснился. Летала 1 час 20 мин, почти со всеми описанными выкрутасами. Даже ощущения, наверно, те же, вплоть до оттянутых щек...

Значит, скоро встретишься в реале. Осторожно, если не заметишь во время можешь больно об него удариться:)
Такие сны имеют свойство материализовываться:)
Так что вперёд на лётное поле:)

SOVA
23.07.2003, 01:42
Во-во поменьше думать и и мечтать тоже если для Вас это профессия

KiLLiR
23.07.2003, 04:18
Originally posted by SOVA
Во-во поменьше думать и и мечтать тоже если для Вас это профессия


Полностью Согласен.