PDA

Просмотр полной версии : Необычная проблема с джоем. Переместил с железа :)



elbrussian
15.07.2003, 12:49
Время от времени (причем это никак не звязано ни с установками звука, ни с насыщенностью и скоростью смены картинки) звук начинает "дробиться" и игра тормозит. Причем видимо звук от того и дробится, что на доли секунды игра просто "останавливается".
При этом иногда мигает светодиод готовности на джойстике и обзор "уплывает" вверх. Это как правило когда особенно сильная "дробь".
Чаще, мне кажется это на крайних положениях рукоятки джойстика. Но это далеко не всегда, и закономерность тут я не рискну предположить.

При этом никаких программ параллельно не работает. Это точно. Никаких антивирусов, улучшителей памяти... вырубаю все.

Судя по всему полное отключение звука ситуацию практически не улучшает. Драйвера джойстика и звуковухи переменял несколько раз. Никакого эффекта. Откатил драйвер чипсета ВИА до стандартных виндосовских. Никакого эффекта.

Кстати на гламном меню, на меню настроек. особливо после выхода из редактора тоже тормоза. Курсор движется рывками, с частотой герц 10, звук щелканья кнопок также дробится.

Уж не знаю чего делать. Кстати пробовал переставлять свою ливу из слота в слот - никакого эффекта.

Система Атлон 1500, на Асус 7V266-EX, DDR 512 Samsung, GeF 4 MX440 AGP 8x Microstar, SBLive! Value, Fujitsu 8,4 GB 5400 UDMA66, Джой Гениус Ф23 геймпорт, Винда ХР pro SP1 на NTFS, ну, разве что еще и модем Зухель Омни 56к внешний. Питание 300W iPower.

Уж не знаю, что предпринять. Мож кто сталкивался, или знает отчего это. Мож процессы какие мешают?

P.S. поотключал некоторые службы. Никакого эффекта.
Методом исключения, точнее отключения, выяснилось, что дело в джое.
Наипоследнейшие дрова с сайтов в России и Германии ничего не дали...
Что за ерунда...
Причем если ставить его как стандартный джой - то все в порядке. Как ставишь родные дрова - тормоза...
Оставил бы стандартным, да 4 кнопки с одной осью теряются. Что весьма напрягает.

Что за нахрен.
Вроде никакого прерывания у него нет, что делать?

Присоветуйте пожалуйста....

orthodox
15.07.2003, 13:15
Прерывание есть у Гейм-порта. На каком у тебя джой - на СБЖив! или на мамке?

elbrussian
15.07.2003, 14:04
На СБ...
Мамкины дела я еще в БИОСе отключил...

Baikal
15.07.2003, 14:57
Попробуй убить джой в реестре и поставить заново- можа поможет

elbrussian
15.07.2003, 15:09
Ща попробую.
Кстати, продолжая работу по методу исключения, установил, что с переключением видеодрайвера ОпенГЛ на ДиректХ в настройках игры, проблема тоже исчезает...
Прям полтергейст какой-то...

elbrussian
16.07.2003, 16:25
Подскажите, где искать-то в реестре?
Вроде HKEY_LOCAL_MACHINE/ HARDWARE просмотрел, ничего напоминающего Genius не нашел....

Brevno77
16.07.2003, 16:55
В regedit нажми F3. Напиши Genius.

PS Только смотри внимательно! Может клава, али мыша какая тоже Genius

elbrussian
17.07.2003, 00:54
Не помогает. Реестр очищается при удалении драйвера. Так что убирать и не понадобилось.

Продолжая попытки, переключил разрешение с 800-600 на 1024-768. Проблема пропала.
В общем при воздействиях либо на джой либо на видео проблема может исчезать. Даже скачал ОпенГЛ с сайта 3дЛабс. А он не становится. Нету, говорит девайсов... каких девайсов?....

kwah
17.07.2003, 10:35
Originally posted by elbrussian
Даже скачал ОпенГЛ с сайта 3дЛабс. А он не становится. Нету, говорит девайсов... каких девайсов?....
Утебя видео карта 3дЛабс? Вот здесь (http://www.opengl.org/users/downloads/index.html) говорят:

Windows

OpenGL v1.1 software runtime is included as part of operating system for WinXP, Windows 2000, Windows 98, Windows 95 (OSR2) and Windows NT...

OpenGL v1.2, 1.3 or 1.4 are included with the drivers for your OpenGL video cards. ... Each OpenGL accelerator manufacturer writes their own OpenGL drivers. So if you need a new or updated driver, go to the manufacturer's web site for your OpenGL accelerator board and download and install their latest OpenGL driver.
Так что, ставь Detonator для своей видеокарты и будет тебе OpenGL.

elbrussian
18.07.2003, 23:01
Да переставлял я детонатор. Сначала поставил поновее 49, с какого-то французского сайта. Здесь его еще рекламировали. Потом уже от производителя видеокарты. 41.07. Никакой разницы.

Вобщем изменил я разрешение с 800-600 на 1024-768 так и летаю. Вроде беспокоит гораздо меньше.

Но вопрос остался, что за хрень такая......

Gollum
03.08.2003, 03:56
да плоохой у тя джостик.....но у меня такой же :)
Все дело в плохих потенциометрах( т.е в фигульках которые определяют положение джоя) если джой у тя давно то они могут быть грязными, запыленными и т.д. Так как джой работает в цифровом режиме, а контакт перидически нарушается, система начинает глючить изза того что дрова сами по себе глючные...
Вообщем решение такое - либо новый джой либо судорожные попытки почистить старый:D

FilippOk
03.08.2003, 23:45
elbrussian, дружище, выложи-ка ты лог звука тут. Будет понятно.
Лежит он в каталоге, где у тебя Ил-2 и так и называется sound.log. Зазипуй его - и на всеобщее обозрение, родимого...

Kitti_kat
08.08.2003, 12:39
Была та же проблемма с гейпортовым гениусом в цифровом режиме, он еще и тормозил все прилично.
Решилась переходом на усб.