PDA

Просмотр полной версии : 11 сентября: 4-й самолет



danilaO1
13.09.2002, 15:31
Скажите, все-таки известно или нет, что же случилось с 4-м захваченным
11 сентября 2001 г самолетом, который разбился в Пенсильвании? 2 самолета
впилились в небоскребы (Нью-Йорк), один упал на Пентагон, а четвертый
упал в сельской местности, не долетев до Вашингтона, и сдается мне,
что американцы его-таки сбили, а теперь им стыдно в этом признаться,
как стыдно было признаться Остапу Бендеру в том, что его компаньоны
украли у Корейко гири. Хотя, по сути, если самолет и был сбит, то это
было совершенно правильное решение. Однако кто-то же отдал приказ --
и общественное мнение к этому чиновнику было бы по меньшей мере
неоднозначное.

Просто СМИ как-то удивительно невнятно говорят о 4-м самолете, сообщается,
что он просто "упал". Но самолеты просто так не падают. Когда им надо,
американцы умеют узнавать то, что их действительно интересует. А тут --
такое событие -- и поразительное отсутствие интереса и совершенно
идиотские объяснения. Где-нибудь кто-нибудь признался, что самолет
сбили?

Извините, если это здесь уже обсуждалось, но в прошлом году я не имел
возможности читать этот Форум сразу после события (ездил в Германию),
а позавчера, когда показывали документальный фильм "Закрытое небо"
у меня отрубилось электричество в доме, и я не смог его досмотреть. :-(

Кто что знает?

POL
13.09.2002, 16:54
сперва в горячке ам заявили что был дан приказ сбить тк он летел к резиденции президента. правда потом все начали заминать и говорить сам упал.
думаю сбили.

GORYNYCH
13.09.2002, 18:51
Ну, еще утверждалось, что якобы пассажиры проявили геройство и с голыми руками накинулись на террористов (предварительно позвонив родным и сообщив о своих намерениях напасть на террористов), а потом то ли направили самолет в землю, то ли вырубили пилотировавшего самолет террориста и не справились с управлением, то ли в пилотской кабине террорист и защитники поубивали друг друга, а неуправляемый самолет упал сам... Однозначного ответа нет до сих пор....

NORDO
13.09.2002, 19:24
на самом деле так и было, пассажиры узнали, какая уготована им участь, по сотовым и ирудиум трубам, пару мужиков завязали борьбу с угонщиками, самолет упал..

поступок действительно геройский, я слушал CVR с этого рейса.

JHS-Ceasar
15.09.2002, 01:56
Могли и пооделать записи переговоров, чтобы не отвечать за "непопулярное" решение...

D.Melnitchenko
16.09.2002, 18:47
на самом деле так и было, пассажиры узнали, какая уготована им участь, по сотовым и ирудиум трубам, пару мужиков завязали борьбу с угонщиками, самолет упал..

поступок действительно геройский, я слушал CVR с этого рейса.


А где слушал, если не секрет? Может в сети где-нить есть?

NORDO
16.09.2002, 19:14
могли и подделать, но я также слушал стенограммы СОК в Зоне ZNY (верхняя зоня и секториальный) и по обстановке не похоже было вообще на какую либо активность военных, кроме разного рода тревог, и пары тройки пар истрибителей опять же в верхней зоне в пассивном дежурстве.

насчет найти в интернете, уверен что можно. Я пороюсь как нибудь у себя в доках може чего запаблишу прям сюды.

POL
18.09.2002, 18:04
если террористы закрылись в кабине пилотов, то как наши американские герои проникли туда?или они как в боевиках открыли люки в полу и пробравшись к платам управления женской заколкой закоротили самый важный чип?
а может террористы забыли закрыть замок в кабине?
мне кажется при такой тщательной подготовке вряд ли была допущена суровая ошибка.

NORDO
18.09.2002, 18:29
если террористы закрылись в кабине пилотов, то как наши американские герои проникли туда?или они как в боевиках открыли люки в полу и пробравшись к платам управления женской заколкой закоротили самый важный чип?
а может террористы забыли закрыть замок в кабине?
мне кажется при такой тщательной подготовке вряд ли была допущена суровая ошибка.

глупости выбрось с головы, и меньше фильмов таких смотри, не хочу показаться грубым, но не смешно тошнить там, где погибли люди и действительно имело место обычного гражданского подвига, а твой постинг в целом похож на детский, уважаемый виртуальный друг с загадочным именем POL


--
для аудитории:

я обещал материалы кинуть, кой чего кину обязательно на днях, руки не доходят

Что могу еще добавить, что скажем может в каких то деталях обрисовать обстановку.
Ну скажем один раз угонщики перепутали кнопки на аудио панели PAB и PBX -> дали в эфир трянсляцию по салону типа "everybody calm and remains in your seat, don't make any stupid move, we're just returning to airport.." - это слышали и диспетчер и борты на частоте и аппаратура объективного контроля, и наматывали на бобины службы контроля эфира...

danilaO1
20.09.2002, 10:21
Ну, то, что активности военных не было слышно -- еще ни о чем не говорит. Во-1: у них есть аппаратура ЗАС? Могли просто не услышать... Во-2: самолет могли сбить с земли -- с помощью ЗРК. Полагаю, что около Вашингтона такие имеются...

Да и потом, действительно непонятно: даже если пассажири и затеяли бузу в салоне -- как они ворвались к пилотам, но даже если и ворвались -- что, теперь они сами, что ли, исполнили роль камикадзе -- свалили самолет, чтобы в тот Белый Дом не въехал? На американцев непохоже. И я не считаю их такими дураками, чтобы расстреливать пилота, сидящего за штурвалом...

NORDO
20.09.2002, 11:41
1. Кабина пилотов на данном борту не запиралась, от салона ограждалась шторкой.
2. Когда несколько мужчин из пассажиров подняли бучу, им удалось нейтрализовать, завалить нескольких захватчиков на пол и удерживать (среди пассажиров было пару хорошо подготовленных физически мужчин, например один бейсболист) в кабине в этот момент находилось два захватчика, один сидел в кресле КВС, второй стоял в проходе, типа вопсрепятсвовал проникновению в кабину, когда завязалась потасовка уже на входе в кабину, оставшийся на штурвале, резко отдал от себя, создав перегрузки, все посыпались в кабину, далее, либо он потерял управление в процессе потасовки, либо банально не справился с управлением, борт на пикировании с легким креном ушел в землю.

Вообще когда на борту более ста человек, угомонить пятерку можно молниеносно, если хотя бы 10 человек обладает навыками банального физического воздействия, если сидеть как овцы и ждать неизвестно чего, то итог предрешен.

GORYNYCH
20.09.2002, 12:54
1. Кабина пилотов на данном борту не запиралась, от салона ограждалась шторкой.
2. Когда несколько мужчин из пассажиров подняли бучу, им удалось нейтрализовать, завалить нескольких захватчиков на пол и удерживать (среди пассажиров было пару хорошо подготовленных физически мужчин, например один бейсболист) в кабине в этот момент находилось два захватчика, один сидел в кресле КВС, второй стоял в проходе, типа вопсрепятсвовал проникновению в кабину, когда завязалась потасовка уже на входе в кабину, оставшийся на штурвале, резко отдал от себя, создав перегрузки, все посыпались в кабину, далее, либо он потерял управление в процессе потасовки, либо банально не справился с управлением, борт на пикировании с легким креном ушел в землю.

3.Вообще когда на борту более ста человек, угомонить пятерку можно молниеносно, если хотя бы 10 человек обладает навыками банального физического воздействия, если сидеть как овцы и ждать неизвестно чего, то итог предрешен.



1. Насколько я знаком с конструкцией семейства пассажирских боингов, начиная с 737 (а я с ними знаком). То шторка в них используется только как класс дивайдер, то есть перегородка между салонами бизнес и эконом класса. Так что дверь была наверняка. просто она скорее всего не запиралась и вообще была распахнута. На западе так сейчас принято летать.
2. Вообще говоря сценарий достаточно реалистичный и вполне мог иметь место. Скорее всего люди в тот момент не думали, умрут они или нет-им важно было отключить этих недоносков. Чего и добились. А дальше ситуация начала развиваться лавинообразно и вышла из под контроля.
3.Может и не молниеносно, но в общем верно.  Хотя с другой стороны ограниченные объемы пассажирской кабины не позволяют использовать численное преимущество (поверьте-знаю о чем говорю). Другой вопрос, что все и сразу. И очень большую роль играет решимость идти до конца. В любом случае согласен с мнением, что если сидеть, как овцы, то итог предрешен. Но инстинкт самосохранения у большинства все же преобладает. К сожалению, к самопожертвованию готовы единицы. Или специально подготовленные люди.

POL
20.09.2002, 12:55
за людей обидно конечно.блевать на место гибели никто не собирался.но...
бог дал бог взял- так я живу.
===============
вопрос уже не детский:
как же с гражданским подвигом?америка любит таких героев до слюней. где же памятники спасителям страны свободного капитала?
(прости меня господи).
что-то здесь пованивает.потому и молчат.

NORDO
20.09.2002, 14:33
1. Насколько я знаком с конструкцией семейства пассажирских боингов, начиная с 737 (а я с ними знаком). То шторка в них используется только как класс дивайдер, то есть перегородка между салонами бизнес и эконом класса. Так что дверь была наверняка. просто она скорее всего не запиралась и вообще была распахнута. На западе так сейчас принято летать.

на американских внутренних линиях slide door, cockpit door - опция, ее обычно не заказывают (заказывали) там обычная шторка как на семействе например CRJ и все.

я также знаком с устройством и компоновкой различных типов, и сей факт тоже не ускользнул от моего внимания.

по поводу обстоятельств и деталей, я спорить не буду, дам аудитории ознакомиться лучше с материалами, выводы сами делайте.

для любителей дешевых сенсаций с антиамериканскими настроениями, для политических дебатов есть отдельные форумы - это не попытка модерации, а мои чувства, то есть, если в таком ключе дискусия пойдет, не ждите что сведущие опоненты в ней будут учавстовать, скучно читать такое гавно.

Итак, протокол от NORAD о принятых действиях


Contact: (719) 554-6889                                                                 18 September, 2001



NORAD’s Response Times


PETERSON AFB, Colo. --The following timelines show NORAD’s response to the airliner hijackings on September 11, 2001.



* All times are Eastern Daylight Time; NEADS = North East Air Defense Sector, NORAD

** Scramble = Order to get an aircraft airborne as soon as possible

***Estimated = loss of radar contact

**** Flight times are calculated at 9 miles per minute or .9 Mach

***** The FAA and NEADS established a line of open communication discussing AA Flt 77 and UA Flt 93





American Airlines Flight 11 – Boston enroute to Los Angeles

FAA Notification to NEADS                                                                                             0840*

Fighter Scramble Order (Otis Air National Guard Base, Falmouth, Mass. Two F-15s)           0846**

Fighters Airborne                                                                                                           0852

Airline Impact Time (World Trade Center 1)                                                                       0846 (estimated)***

Fighter Time/Distance from Airline Impact Location                                                           Aircraft not airborne/153 miles



United Airlines Flight 175 – Boston enroute to Los Angeles

FAA Notification to NEADS                                                                                             0843

Fighter Scramble Order (Otis ANGB, Falmouth, Mass. Same 2 F-15s as Flight 11) 0846

Fighters Airborne                                                                                                           0852

Airline Impact Time (World Trade Center 2)                                                                       0902 (estimated)

Fighter Time/Distance from Airline Impact Location                                                           approx 8 min****/71 miles



American Flight 77 –Dulles enroute to Los Angeles

FAA Notification to NEADS                                                                                             0924

Fighter Scramble           Order (Langley AFB, Hampton, Va. 2 F-16s)                                 0924

Fighters Airborne                                                                                                           0930

Airline Impact Time (Pentagon)                                                                                        0937(estimated)

Fighter Time/Distance from Airline Impact Location                                                           approx 12 min/105 miles



United Flight 93 – Newark to San Francisco

FAA Notification to NEADS                                                                                             N/A *****

Fighter Scramble           Order (Langley F-16s already airborne for AA Flt 77)

Fighters Airborne (Langley F-16 CAP remains in place to protect DC)

Airline Impact Time (Pennsylvania)                                                                                  1003 (estimated)

Fighter Time/Distance from Airline Impact Location                                                           approx 11 min/100 miles

(from DC F-16 CAP

NORDO
20.09.2002, 14:38
транскрипт эфира (stations involved) выдержки, не относящиеся к деллу базары потер (итак здоровое)

NORDO
20.09.2002, 14:51
за людей обидно конечно.блевать на место гибели никто не собирался.но...
бог дал бог взял- так я живу.
===============
вопрос уже не детский:
как же с гражданским подвигом?америка любит таких героев до слюней. где же памятники спасителям страны свободного капитала?
(прости меня господи).
что-то здесь пованивает.потому и молчат.

на взрослый вопрос взрослый ответ, памятник имеется:

http://www.senate.gov/~specter/index.cfm?FuseAction=PressReleases.Detail&PressRelease_id=265&Month=9&Year=2002

NORDO
20.09.2002, 15:34
вот тот "четвертый" борт о которм идет речь

Boeing 757 N591UA. Photo Copyright: Remi Dallot

NORDO
20.09.2002, 15:56
жалко что то не могу найти у себя, задевал где то, полный протокол, кто кому звонил, кто что делал, кто куда бежал и так далее, там также были даные с первичного радиолокационного поля.

Также не могу запостить речевой с 97-го рейса, здоровый дюже, заканчивается за 3 минуты до удара о землю, параметрический писал до удара.

GORYNYCH
20.09.2002, 16:40
жалко что то не могу найти у себя, задевал где то, полный протокол, кто кому звонил, кто что делал, кто куда бежал и так далее, там также были даные с первичного радиолокационного поля.

Также не могу запостить речевой с 97-го рейса, здоровый дюже, заканчивается за 3 минуты до удара о землю, параметрический писал до удара.

А стенограммы нету ? Хотя бы последние три-пять минут ?