PDA

Просмотр полной версии : В Черное море упал Ту-154



Gering
04.10.2001, 16:05
Сабж :) :)
АК "Сибирь", летел из Тель-Авива в Новороссийск, 66 пассажиров + экипаж, вроде как взрыв, 185 км от Сочи.
"№;%:"№, что ж за год такой... :)

Rubenych
04.10.2001, 16:12
http://www.rian.ru/rian/index.cfm?msg_id=1916509

Rubenych
04.10.2001, 16:14
http://www.rian.ru/rian/index.cfm?msg_id=1916547
http://www.lenta.ru/russia/2001/10/04/plane/
http://lenta.ru:9000/russia/2001/10/04/plane/picture.jpg
http://www.rian.ru/rian/index.cfm?msg_id=1916543

Gering
04.10.2001, 16:15
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F1%E0%EC%EE%EB%E5%F2&stype=news - а это то, что Яндекс находит

Rubenych
04.10.2001, 16:34
http://www.rian.ru/rian/index.cfm?msg_id=1916623
http://www.rian.ru/rian/index.cfm?msg_id=1916675
http://www.rian.ru/rian/index.cfm?msg_id=1916707

CoValent
04.10.2001, 17:50
ВЕСТИ-РТР: по сообщению летевшего "рядом" Ан-24, "Ту-154 сначала взорвался первый раз, а долетев до поверхности воды - второй..."
Летел из Израиля, до посадки и дозаправки в Болгарии вез лишь граждан этой страны (бывших наших? - CV). В Израиле уже считают, что это терроистический акт.

CoValent
04.10.2001, 18:03
Оттуда же только что:
Спасателей из МЧС высадили с Ми-8 на плавучие плоты. Обнаружено двое погибших.
К месту аварии подошли спортивные катера. На охрану района подводятся сторожевики из Новороссийской бригады Морчастей Погранвойск.
Израиль подтвердил: почти 100% от состава пассажиров - выходцы из России, из 66 пассажиров - двое детей.

CoValent
04.10.2001, 18:18
Оттуда же:
В Бургас для дозаправки Ту-154 не залетал, а летел из Израиля напрямую.
В составе экипажа летел заместитель директора АК "Сибирь" по безопасности с плановой проверкой.
Не совпадают списки купивших билеты и взошедших на борт.
Израиль закрыл аэропорт вылета (аэропорт Бен-Гуриона).

Luthier
04.10.2001, 19:15
Ни фига! CNN пишет что Ту-154 мог быть сбит случайно ракетой в течение Украинских военных упражнений.
"U.S. sources tell CNN the Siberian Airlines plane that crashed into the Black Sea could have been brought down accidentally by a missile during Ukrainian military exercises."
http://www.cnn.com/2001/WORLD/europe/10/04/russia.plane.crash/index.html

Xolin
04.10.2001, 19:24
Тебе CNN еще не то напишет. Осложнить отношения между Украиной и Россией, одна из задач внешней политики США...

Bomber
04.10.2001, 20:10
Что-то крупное должно было взорваться на борту, если с самолёта, летящего 5000м ниже это заметили и чётко идентифицировали как взрыв. Если конечно взорвалось на борту, а не вне его... я почему-то сразу об этом подумал. И ещё, по РТР сегодня какой-то чиновник сказал о наблюдениях армянского пилота примерно следующее: Предстоит уточнить видел ли он взрыв или это было какое-нибудь атмосферное явление :) :) , что-то в таком духе.

Luthier
04.10.2001, 20:29
Да, Xolin, только Украина уже сказал тоже что там были учения ПВО. Посмотри информацию о SA-12 ракете. И сравни с позицией Крыма, и местом гибели самолета.
Теория - да, конечно. Но не такая не обоснованная, как например ваша о внешней политике СШA.

sewa
04.10.2001, 21:04
Каков радиус действия у СА-12 или СА-10 ?

Luthier
04.10.2001, 21:18
!!!!
"Военно-морские силы Украины признали, что российский самолет Ту-154 был сбит во время учений маневров ПВО республики. Об этом заявил в четверг France-Pressе представитель украинских ВМС в Севастополе Игорь Ларичев"
http://www.lenta.ru/terror/2001/10/04/plane/

Luthier
04.10.2001, 21:23
Dreieck:
*Зенитный ракетный комплекс С-200Д
Дальность поражения цели, км: до 300
Высота поражения цели, км: от 0,3 до 35
*Зенитный ракетный комплекс С-300
Дальность поражения, км: до 150
Высота поражения цели, м: практический потолок боевого применения самолетов(ок 25-30 км)

Chizh
05.10.2001, 00:48
Кстати вопрос.
А не сменила ли Украина в силу своей независимости коды системы распознавания, или что там передается в процессе запрос-ответ?
ЧИЖ

<doo>
05.10.2001, 01:52
пронести в аэропорт Бен-Гурион взрывчатку? Я скорее поверю в летающую тарелку....

CoValent
05.10.2001, 02:47
quote:

Originally posted by Лютиер:
"Военно-морские силы Украины признали, что российский самолет Ту-154 был сбит во время учений маневров ПВО республики. Об этом заявил в четверг France-Pressе представитель украинских ВМС в Севастополе Игорь Ларичев"
http://www.lenta.ru/terror/2001/10/04/plane/


Однако президент и министр обороны Украины опровергли это заявление - там же.
Ждем дальше...

Xolin
05.10.2001, 04:30
Originally posted by Лютиер:

quote:

Да, Xolin, только Украина уже сказал тоже что там были учения ПВО. Посмотри информацию о SA-12 ракете. И сравни с позицией Крыма, и местом гибели самолета.


Это что, тоже по словам CNN?

Myth
05.10.2001, 05:06
Корреспондент ОРТ в США Владимир Сухой, поведал.
"Как мне сообщил военный представитель ... (не помню кто) это был не теракт, а трагическая случайность. Самолет сбила одна из украинских ракет."
Довольно категоричная интонация заявления.
Позднее появилась информация, что американский спутник зафиксировал пуск двух ракет непосредственно перед катастрофой. Еще позднее появилась приставка "якобы".
Еще позднее В. Сухой обратился к американским военным источникам, но они, не аргументируя, не стали давать подтверждения ранее высказанной ими информации. Но к этому времени в российских СМИ все активнее появлялась инфа, что украинские ПВО просто физически не могли этого сделать и т.п.

Myth
05.10.2001, 05:09
Надеюсь ни кто не питает иллюзии что представленная выше фотка, настоящая?

Stardust
05.10.2001, 06:50
В аэропорту у нас был пипец полный! :)

Han
05.10.2001, 07:12
Я так скажу:
Американцы украли нашу войну, это мы должны были бы сейчас равнять горы афганистана! Вместе с террористами и наркотиками!
Чистого неба!

Han
05.10.2001, 07:38
2 Лютиер:
С тем же успехом я могу сказать, что уничтожение небоскребов в НьюЙорке - есть результат неудачных испытаний системы национальной ПРО США.
У украины на вооружении могут стоять (по времени производства ( <1991 ):
С-200 (300км)
С-300П (70км)
С-300ПМУ (90км)
(С300ПМУ1 и ПМУ2 у Украины нет)
С-200
Предназначена для поражения самолетов, самолетов-снарядов, воздушных командных пунктов, постановщиков помех и других пилотируемых и беспилотных средств нападения на высотах от 300 метров до 40 километров, летящих со скоростями до 4300км/ч, дальностях до 300км
НО!
1. Полигонные учения проводились на дальности свыше 300 км в Крыму, а ракета не способна поражать цели на дальности, превышающей максимальную - срабатывает блокировка.
2.На комплексе стоит запросчик "свой-чужой", а все гражданские самолеты снабжены ответчиком опознавания.
Чистого неба!
http://www.han.wallst.ru/2.jpg
http://www.han.wallst.ru/3.jpg

<Alexei>
05.10.2001, 10:45
2Han:
По поводу запросчика "свой-чужой".
Комплекс - украинский, а самолет - российский.
.....
А вообще, даже если и найдут "черные ящики", вряд ли нам расскажут.
.....
А журналистов наших (ОРТ, НТВ в частности) давно пора поставить в положение тех, кого они снимали в аэропорту Новосибирска вчера!

mozg
05.10.2001, 11:11
Журналистов пора стрелять... Свобода слова все чаще переходит в открытый цинизм и преднамернную/непреднамеренную дезу.

Газмансен
05.10.2001, 11:42
quote:

Originally posted by Stardust:
В аэропорту у нас был пипец полный! :)


Искренние и глубокие соболезнования от лица "Башкирских Авиалиний". Рустем.
P.S. Вчера только утром звонил коллегам из а/к "Сибирь" утром.Ничего ещё не было.Вечером пришёл- ящик включил- на задницу сел.

Moss
05.10.2001, 12:43
quote:

Летел из Израиля, до посадки и дозаправки в Болгарии вез лишь граждан этой страны (бывших наших? - CV). В Израиле уже считают, что это терроистический акт.



В Болгарии( и ее прилежашее воздушное простарнстве ) етот самолет сегодня не заходил.

Bomber
05.10.2001, 13:10
quote:

Originally posted by Chizh:
Кстати вопрос.
А не сменила ли Украина в силу своей независимости коды системы распознавания, или что там передается в процессе запрос-ответ?
ЧИЖ


Значения, я так понимаю, не имеет, при входе в зону радарного контроля самолёту выдаётся собственный транспондер-код, по к-рому он и опознаётся. IMO

Chizh
05.10.2001, 15:05
Я так думаю, что трансподер это для гражданских служб. Боевые системы пошлют запрос свой-чужой и если ты не ответил, никакой трансподер не поможет.
ЧИЖ

<*>
05.10.2001, 15:12
В СНГ система опознавания общая

<1>
05.10.2001, 15:15
Система опознавания СНГ - общая

Бумеранг
05.10.2001, 18:20
quote:

Originally posted by &lt;1&gt;:
Система опознавания СНГ - общая


Иными словами......
Если наше ПВО захатит в укроинский МиГ-29
то опознает как свой?

Han
06.10.2001, 08:12
На гражданских самолетах стоит международный ответчик, т.е. "нейтральная цель". В боевых условиях "Нейтральные цели" сбивают.
В небоевых условиях их тоже иногда сбивают (вспомните корейский Боинг) когда считают - что это вражеский самолет использующий гражданский ответчик.
Но в данном случае, ИМХО, подобная ситуация не могла иметь место.

Han
06.10.2001, 08:51
Точка падения самолета:
42*11'СШ 37*37'ВД по информации ОРТ
ДУМАЕМ:
Ближайшая точка крыма находится в 335 км к ССЗ.
У С-200, как я говорил, дальность 300км.
До полигона ОПУК дальность около 375км.
Это мои расчеты, а не данные телевизера.
С-200 ФИЗИЧЕСКИ не могла сбить этот самолет.
Если только нам верно сказали координаты.
------------------------------------------
Другая информация:
Последний раз самолет выходил на связь над точкой RABIT
ДУМАЕМ:
Из точки RABIT (43*10'СШ 37*28'ВД)самолет по логике мог идти только в точку AGONA(43*30'СШ 38*02'ВД)
Дальность от RABIT до ближайшей точки крыма - 228км
от AGONA - 218 км
Т.Е. C-200 физически могла сбить Ту-154 на отрезке RABIT-AGONA трассы Б-145 (курс 46*) длинной 60км.
НО насколько мне известно на С-200 ручное сопровождение цели, т.е сидит офицер-оператор и крутит "трек-болл", накладывая марку на цель, т.е наводя на нее радар наведения а соответственно и ракету.
И КАКИМ ИДИОТОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОТ ОФИЦЕР, ЧТОБЫ НАВОДИТЬ РАКЕТУ НА ЦЕЛЬ, НАХОДЯЩУЮСЯ В ДЕСЯТКАХ КИЛОМЕТРАХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПОЛИГОНА!!!!!!:confused::confused:
Я думаю, что это не возможно.
Напоминаю, что на вооружении Украины из семейства систем С-300 могут находится только С-300П и С-300ПМУ с максимольными дальностями поражения 70 и 90км соответственно. Пусть даже предположим, что украина купила С-300ПМУ1 - но ее макксимальная дальность составляет 120км.
Так что все разговоры про зафиксированные с амовского спутника незадолго до катастрофы пуски С-300 и о том что именно С-300 поразила самолет - ТУФТА.
Корабельные комплексы не могли поразить самолет - самый "крутой" корабь украинского флота - фрегат класса KRIVAK-III "Гетьман Сагхайдачний", вооруженный комплексом "Оса-М" с дальностью 20 км и высотой поражения - 6км. Более высотных морских комплексов ПВО Украина не имеет.
-------------------------------------------
2 Лютиер:
SA-12 - это С-300В. Ты подумай хорошенько, прежде чем утверждать, что этот комплекс ПРО стоит на вооружении украины!
С-300 - это SA-10 "Grumble".
-------------------------------------------
Единственно реально и объективно возможный вариант сбития Украиной этого самолета ИМХО является сбитие его с истребителя, хотя тогда ЧТОЖ ЗА ИДИОТЫ СИДЕЛИ НА КП ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ!!!!!!!:confused::confused:? В принципе летчик мог ошибиться при работе с РЛС и неверно идентифицировать цель, неправильно оценив дальность до нее и ее местонахождение, ЧТО ОЧЕНЬ МАЛО ВЕРОЯТНО.
Но это куда более вероятно, чем сбитие этого самолета системой С-200, а тем более С-300.
Однако я не слышал, чтобы во время этих учений применялась истребительная авиация.
-----------------------------------------
Чистого неба!

Zeus
06.10.2001, 18:35
quote:

Originally posted by &lt;doo&gt;:
пронести в аэропорт Бен-Гурион взрывчатку? Я скорее поверю в летающую тарелку....


Сколько раз был, меня ни разу не досматривали! Только собеседование. Правда, у меня всегда только ручная кладь...

<Baz>
06.10.2001, 20:50
Это уважаемый Zeus потому, что Вы ,видимо физией своей на арабского террориста не тяните. И вообще у нас СМИ считают, что самолет сбила ракета...

Shadowman
06.10.2001, 22:09
Давайте не будем гадать. Я не совсем понимаю что значит - "случайно сбит ракетой". С-300, С-200, ракеты с радиолокационным наведением. Это же не ИК ГСН, которая может потерять цель а потом захватить другую и поразить её. Надо было ведь обнаружить, захватить, а потом на протяжении всего полета подсвечивать цель радаром. А что значит случайно? Случайно только сифилисом заражаются.

Chizh
07.10.2001, 00:13
To HAN
У ракеты комплекса С-200 активная голова. На максимальных дальностях, ИМХО, ракета наводится только по данным бортового радара. И скорее всего никакого запросчика свой-чужой нет.
В принципе не исключена ситуация, что ракета промазала по запланированной беспилотной цели, и захватило то, что первое ей под бортовой радар подвернулось. Правда дальность действительно предельная, но и тушка - удобная цель, ЭПР - огромная, летит прямо не меняя ни курса ни скорости.
ЧИЖ

<BALU>
07.10.2001, 02:43
quote:

Originally posted by Han:
-------------------------------------------
Единственно реально и объективно возможный вариант сбития Украиной этого самолета ИМХО является сбитие его с истребителя
Чистого неба!


Уж очень странные дырки на поднятых фрагментах.Сильно напоминают 20мм.Бронебойные.
А не саданули ли его турки? C F-16?

Myth
07.10.2001, 04:22
to Alexei
Что касается В.Сухого, то он сказал то, что ему дали официальные военные источники в штатах. Как он пояснил, они в тот же день, позже, всегда запрашивают подтверждения информации. Но на этот раз пентагон промолчал... Так что винить его лично не за что.

Z9
07.10.2001, 05:56
quote:

Originally posted by &lt;BALU&gt;:

Уж очень странные дырки на поднятых фрагментах.Сильно напоминают 20мм.Бронебойные.
А не саданули ли его турки? C F-16?


Tak zasadil chto ekipazh dazhe "Meooow" v radio skazat' ne uspel?
Koroche, delo temnoe. I uzh shibko bystro CNN vylezla s neoficial'noj infoj iz Pen..[Quad?].. agona:
"predstavitel' Pentagona, pozhelavshij ostat'sya neizvestym, ... SA-5 s territorii Kryma ..."
Povanivaet "Possible Denyability" IMHO.

Fulcrum_29C
07.10.2001, 09:50
quote:

Originally posted by &lt;BALU&gt;:

Уж очень странные дырки на поднятых фрагментах.Сильно напоминают 20мм.Бронебойные.
А не саданули ли его турки? C F-16?



Рехнулся чтоли ? Если бы его из пушки колбасили , тогда бы Экипаж Ту-154 успел бы предупредить наземные службы . И вообще было-бы много дырок на внешней обшивке самолета .
P.S За несколько грубый такт , прошу не обижаться ....злой я просто сегодня
:) :)

Han
07.10.2001, 11:52
а SA-5 это что, простите? С-200 что ли?
Чистого неба!

Chizh
07.10.2001, 13:00
И еще по поводу систем распознавания.
Насколько я знаю на самолетах типа Ту-154М стоит самолетный ответчик СО-70/72, который при запросах систем УВД в автоматическом режиме выдает номер, высоту, скорость, запас топлива и еще кое-что. Но это гражданская международная система. Для военных есть специзделия 1-го, 2-го, и 3-го диапазона, которые отвечают за идентификацию воздушного судна для боевых систем соответственно, наземных, воздушных и морских радаров. Так что для военных свое для служб УВД -свое.
ЧИЖ

anatol
07.10.2001, 18:27
quote:

Originally posted by Chizh:
To HAN
У ракеты комплекса С-200 активная голова. На максимальных дальностях, ИМХО, ракета наводится только по данным бортового радара. И скорее всего никакого запросчика свой-чужой нет.
В принципе не исключена ситуация, что ракета промазала по запланированной беспилотной цели, и захватило то, что первое ей под бортовой радар подвернулось. Правда дальность действительно предельная, но и тушка - удобная цель, ЭПР - огромная, летит прямо не меняя ни курса ни скорости.
ЧИЖ


Эта версия, как мне кажется, наиболее близка к реальности, приведшей к трагедии.
А вот по способам опознавания, системам в этом топике какая то чехарда.
1. Никаких международных систем опознавания не существует в принципе.
2. Воздушные суда любого государства (и военные и гражданские) оборудуются т.н. самолетными ответчиками (наши СО-69/72/74). Эти ответчики работают в системе УВД и предназначены для увеличения дальности действия НАЗЕМНЫХ радиолокаторов (это основное). Попутно имеется возможность выдачи информации об остатке топлива , высоте, б/н и т.д. для диспетчеров. Самолетные ответчики работают в международном диапазоне, что обеспечивает уверенное диспетчирование по всему маршруту в т.ч. и за бугром.
3. Системы государственного радиолокационного опознавания. Это уже принадлежность конкретного государства. Опуская детали, ответчиками системы гос.опознавания оборудуются как военные, так и гражданские самолеты. В свою очередь, запросчиками гос.опознавания оборудуются аппараты, имеющие р/л прицелы.В процессе прицеливания происходит опознавание цели и выдаются команды на ракеты. При наличии ответа "Свой", выдача команд блокируется,пуск не происходит (при необходимости блокировку можно снять, если летит, скажем Беленко на МИГ-25)

Han
07.10.2001, 22:07
Активная? На С-200? Не верю. Приводите какие-нибудь сведения и с указанием источников.
С-300ПМУ - полуактив, а С-200 уж тем более (это моя догатка основанная на предположении :) )
По ответчики - верю.
Чистого неба!

CoValent
08.10.2001, 01:29
quote:

Originally posted by Chizh:
...У ракеты комплекса С-200 активная голова...


И давно у нее такую вмонтировали? Еще 11 лет назад там стояла обычная "система безопасности": при потере "подсветки" цели со стороны комплекса - ракета самоликвидировалась.
Если туда с тех пор что-то стали монтировать более серьезное - пожалуйста, просветите более аргументированно!

Zeus
08.10.2001, 03:17
quote:

Originally posted by Chizh:
В принципе не исключена ситуация, что ракета промазала по запланированной беспилотной цели, и захватило то, что первое ей под бортовой радар подвернулось. Правда дальность действительно предельная, но и тушка - удобная цель, ЭПР - огромная, летит прямо не меняя ни курса ни скорости.


В день катастрофы я слушал "Эхо Москвы", и туда позвонил один мужик, который сказал, что он не так давно служил на том самом полигоне в Крыму. Он в деталях описал, какой там бардак, в частности, что дальность службы наблюдения сильно меньше предельной дальности пуска ракет, и высказал мнение, что именно такой сценарий наиболее вероятен (по крайней мере, если придерживаться версии о сбитии ракетой).
P.S. Все летящие табуретки на всякий случай прошу перенацелить на того самого слушателя.
P.P.S. Думаю, скоро всё выяснится. Скрыть не смогут. Тем более израильтяне участвуют. Кстати, при расшифровке разговоров с диспетчером на отметке 13:45 МСК зафиксированы крики пилотов (по информации Интерфакса).

Phantom
08.10.2001, 03:28
Если кому-то интересно:
ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ А/К СИБИРЬ
ИНФОРМАЦИЯ ПО РЕЙСУ СБИ1812
Самолет Ту-154М (RA-85693) выполнял рейс SBI 1811/1812 по маршруту Новосибирск-Сочи-Тель-Авив-Новосибирск. На пути в Израиль посадка в Сочи выполнялась с целью дозаправки топливом.
Фактический график движения (время UTC):
03 октября 2001 года
SBI - 1811 Новосибирск - Сочи - Тель-Авив (ТЛЧ 0909 - СОЧ 1338/1500 - ТЛВ 1700).
04 октября 2001 года
SBI - 1812 Тель-Авив - точка РАБИТ (ТЛВ 0800 - RABIT 0944).
Расчетное время полета с учетом фактической погоды:
Новосибирск - Сочи = 4 часа 38 минут, Сочи - Тель-Авив = 2 часа 08 минут.
Тель-Авив - Новосибирск = 6 часов 00 минут.
Фактическое время полета:
Новосибирск - Сочи = 4 часа 29 минут.
Сочи - Тель-Авив = 2 часа 00 минут.
Тель-Авив - RABIT = 1 час 44 минут.
Заправка топливом:
Перед вылетом в аэропорту 'Толмачево' (Новосибирск) было заправлено 27000 кг авиакеросина при остатке примерно 5000 кг. На данном типе воздушного судна (ВС) на полет по маршруту Новосибирск - Сочи по расчетам требуется 22920 кг (с учетом фактической погоды).
Во время посадки в аэропорту Сочи было дополнительно заправлено 19000 кг при остатке после посадки примерно 7000 кг, т.е. после взлета в Сочи всего на борту находилось около 26000 кг топлива. На данном типе ВС на полет по маршруту Сочи - Тель-Авив требуется 10740 кг (с учетом фактической погоды).
В аэропорту Тель-Авив было заправлено 25000 кг при остатке после посадки 10000 кг, т.е. всего на борту было 35000 кг. На данном типе ВС на беспосадочный полет по маршруту Тель-Авив - Новосибирск требуется 27540 кг (с учетом фактической погоды).
Информация о техническом состоянии воздушного судна
Самолет Ту-1554М (RA-85693) произведен Куйбышевским авиационным заводом 27 марта 1991 года, имеет заводской номер 91А866. Назначенный ресурс данного воздушного судна после изготовлении составлял 20000 часов полета. В практике гражданской авиации России активно применяется продление ресурса ВС. В частности, на отдельных самолетах Ту-154М первых лет выпуска ресурс продлен до 30000 часов. На 4 октября общая наработка самолета составила 16703 часа.
Ту-154М (RA-85693) прошел один капитальный ремонт на ремонтном заводе гражданской авиации ?411 (Минводы). Ремонт был закончен 28 декабря 1999 года. После капитального ремонта лайнеру был назначен межремонтный ресурс (до следующего капитального ремонта) 10000 часов. После ремонта налет самолета составил 3500 часов. Таким образом, остаток межремонтного ресурса составлял 6500 часов.
При выпуске с завода данному воздушному судну было назначено 10000 посадок. До капитального ремонта было совершено 7200 посадок, т.е. остаток составлял 2700 посадок. После капитального ремонта было назначено 4150 посадок. Было совершено 890 посадок, т.е. остаток составлял 3260 посадок.
Первая силовая установка имеет заводской номер 03059119112409. Дата выпуска - 27 февраля 1991 года. Прошла два капитальных ремонта на заводе "Рыбинские заводы". Последний ремонт был закончен 10 сентября 1999 года. Данной силовой установке при изготовлении было назначено 15000 часов полета. Было вылетано только 13200 часа, т.е. остаток составлял 1800 часов. После последнего капитального ремонта было назначено 4230 часов полета до следующего капитального ремонта. Было вылетано 3550 часов, т.е. остаток составлял 680 часов.
При выпуске с завода первой силовой установке было назначено 7000 циклов (запуск/остановка). До капитального ремонта было совершено 3350 циклов, т.е. остаток составлял 3650 циклов. После капитального ремонта было назначено 1390 циклов. Было совершено 750 циклов, т.е. остаток составлял 640 циклов.
Вторая силовая установка имеет заводской номер 03059129112433. Дата выпуска 31 мая 1991 года. Прошла три капитальных ремонта на заводе "Рыбинские моторы". Последний ремонт был закончен 28 августа 2000 года. Данной силовой установке при изготовлении было назначено 15000 часов полета. Было вылетано только 12470 часа, т.е. остаток составлял 2530 часов. После последнего капитального ремонта было назначено 3000 часов полета до следующего капитального ремонта. Было вылетано 2360 часов, т.е. остаток составлял 640 часов.
При выпуске с завода второй силовой установке было назначено 7000 циклов (запуск/остановка). До капитального ремонта было совершено 4690 циклов, т.е. остаток составлял 2310 циклов. После капитального ремонта было назначено 1390 циклов. Было совершено 510 циклов, т.е. остаток составлял 880 циклов.
Третья силовая установка имеет заводской номер 03059339012437. Дата выпуска - 05 октября 1990 года. Прошла два капитальных ремонта на заводе "Рыбинские моторы". Последний ремонт был закончен 25 апреля 2000 года. Данной силовой установке при изготовлении было назначено 15000 часов полета. Было вылетано только 13680 часа, т.е. остаток составлял 1320 часов. После последнего капитального ремонта было назначено 3630 часов полета до следующего капитального ремонта. Было вылетано 3100 часов, т.е. остаток составлял 530 часов.
При выпуске с завода третьей силовой установке было назначено 7000 циклов (запуск/остановка). До капитального ремонта было совершено 4650 циклов, т.е. остаток составлял 2350 циклов. После капитального ремонта было назначено 1390 циклов. Было совершено 650 циклов, т.е. остаток составлял 730 циклов.
Вспомогательная силовая установка имеет заводской номер 4436А030. Дата выпуска - 31 марта 1995 года. Прошла один капитальный ремонт на ремонтном заводе гражданской авиации ?411 (Минводы). Капитальный ремонт был закончен 18 декабря 1999 года. Данной силовой установке при изготовлении было назначено 3400 часов работы. Было выработано только 2490 часов, т.е. остаток составлял 910 часов. После капитального ремонта было назначено 1000 часов работы до следующего капитального ремонта. Было выработано 710 часов, т.е. остаток составлял 290 часов.
При выпуске с завода данной силовой установке было назначено 5000 запусков. До капитального ремонта было совершено 3420 запусков, т.е. остаток составлял 1080 запусков. После капитального ремонта было назначено 1800 запусков. Было совершено 920 запусков, т.е. остаток составлял 880 запусков.
КОММЕНТАРИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ПРЕССЫ
К сожалению, в средствах массовой информации допускается много неточностей и искажений. Наиболее часто искажаются следующие данные:
1. Самолет Ту-154М (RA-85693) планово следовал рейсом ?1812 из Тель-Авива в Новосибирск напрямую, без промежуточной посадки в Болгарии. Планом полета такая посадка не предусматривалась.
2. Рейс ?1812, согласно принятой в гражданской авиации России терминологии, является "чартером на регулярной основе". Вылет этого рейса из Новосибирска происходит круглогодично по средам. Первый рейс авиакомпании "Сибирь" по маршруту Новосибирск-Тель-Авив выполняется с 1995 года.
3. Точное название должности Виктора Алексеева, находящегося в составе экипажа рейса ?1812 - начальник инспекции по безопасности полетов авиакомпании "Сибирь". Он не являлся заместителем генерального директора авиакомпании "Сибирь".
4. Точное название должности Владимира Тасуна, руководителя оперативного штаба в Новосибирске - руководитель Западно-Сибирского окружного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Минтранса РФ.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ
НОВОСИБИРСК, 06 октября 2001 года (22.15-23.00 по местному времени).
Информация от представителей пресс-службы авиакомпании "Сибирь", находящихся в Сочи:
На пресс-конференции председатель государственной комиссии Виктор Рушайло сообщил следующее:
- Сегодня в районе места падения работают девять плавсредств. Ведется сплошное траление на малых и средних глубинах. В поиске задействовано судно "Академик Галицын", на котором имеется глубоководный аппарат "Тритон", способный работать на глубине до 2500 метров. Перед спасателями стоит задача собрать максимальное количество предметов, имеющих отношение к падению самолета.
Направлены запросы в страны, имеющие опыт работы по извлечению из воды элементов разбившихся авиалайнеров.
Разрушение самолета произошло в результате действий взрывного характера. Об этом говорят множественные повреждения на извлеченных элементах конструкции самолета. Обнаружено много посторонних предметов, не принадлежащих к конструкции воздушного судна.
Запрошена дополнительная информация о полете взорвавшегося самолета у властей Украины, Турции и США, по которой планируется более точно установить характер движения воздушного судна.
Комиссия попросила власти Украины выделить технического специалиста со своей стороны для участия в работе комиссии.
На момент проведения пресс-конференции было опознано четыре тела погибших. (Имя четвертого опознанного не сообщалось - пресс-служба "Сибири").
Сегодняшней ночью в Сочи ожидается прибытие самолета из Израиля с техническими и другими специалистами.
МИД России провел все необходимые мероприятия по приему граждан Израиля - родственников погибших пассажиров.
В настоящее время российские технические специалисты изучают извлеченные из Черного моря обломки самолета и пытаются идентифицировать обнаруженные посторонние предметы.
В течение 6 октября Владимир Путин дважды связывался с Виктором Рушайло. В том числе за 15 минут до начала пресс-конференции.

Zeus
08.10.2001, 03:29
quote:

Originally posted by &lt;Baz&gt;:
Это уважаемый Zeus потому, что Вы ,видимо физией своей на арабского террориста не тяните. И вообще у нас СМИ считают, что самолет сбила ракета...


Ну, то, что "считают" СМИ, совершенно неважно.
А физия моя вряд ли имеет значение. У меня к ним свой подход: в паспорте лежит ксерокопия отцовского теудат зеут. И мне верят, как бедному родственнику :)

vmalukh
08.10.2001, 09:18
quote:

Originally posted by Chizh:
У ракеты комплекса С-200 активная голова.



ПОЛУактивная, при потре сигнала подсветки ЗУР 5В28 самоликвидируется (про 5В21 -не помню, честно говоря).
Есть такой вот вопрос - зону для С-75 я еще худо-бедно помню, а вот для 200-ки уже напрочь запамятовал, ни у кого нет этого графика? Это должно быть что-то вроде приведенной схемки. И интерено значение как раз h, а не Hmax, которое обычно любят в табличики ТТХ засовывать.
:)

operok
08.10.2001, 09:55
quote:

Originally posted by &lt;BALU&gt;:

Уж очень странные дырки на поднятых фрагментах.Сильно напоминают 20мм.Бронебойные.
А не саданули ли его турки? C F-16?


Ну так а чем по твоему ракета начинена?
Или ты думаешь, что ракета втыкается в самолет и делает в нем дырку? Так нет, она за 50 метров взорвется и всем, чем была начинена посечет мишень в решето.

Miguel Gonsalez
08.10.2001, 11:28
Мне всвязи с этим вспоминается достаточно показательный случай, как во время гуманитарной миссии в Югославии американцы ухитрились AGM-88(HARM) в Болгарию закинуть. Учитывая специфику противорадарных ракет и полное отсутствие всяких радарных систем на огороде куда эта ракета плюхнулась я теперь уже готов поверить во что угодно.

Flanker
08.10.2001, 12:59
Рушайло сказал, что среди обломков обнаружены предметы, не относящиеся к конструкции самолета. Так что... :)
Судя по обломкам, либо ракета, либо оболоченное взрывное устройство в салоне.

<BALU>
08.10.2001, 13:09
quote:

Originally posted by Chizh:
To HAN
У ракеты комплекса С-200 активная голова. На максимальных дальностях, ИМХО, ракета наводится только по данным бортового радара. ЧИЖ


А не могло быто так-Тушка летела в "радиолокационной тени" мишени и в какой-то момент для головки ракеты цели слились. В момент выхода Тушки из тени головка захватила её, а цель отбросила (приняла за помеху или ещё что)?

LazyCamel
08.10.2001, 15:35
Хех, у меня даже не вопрос а недоумевание:
Я думаю не для кого не секрет что БЧ ракет использует свою оболочку как поражающие элементы( я не знаю есть ли в БЧ ракет для 200-го готовые поражающие элементы). Но в любом случае, ясно что элементы обшивки самолета и оболочки БЧ имеют явно разный состав. Простейшего материаловедческого анализа достаточно. А уж с помощью спектрального анализа БЧ ракет из той же партии определяеться виновник. Что разводить-то турусы на колесах ?

Zeus
08.10.2001, 17:29
Дык, вряд ли так повезет, что найдут детали самой ракеты. Но по характеру повреждений уже можно сказать практически определенно, так что ракету искать и не необходимо...

bono
08.10.2001, 19:51
читали http://www.gazeta.ru/2001/10/08/kievpods4ita.shtml

Myth
09.10.2001, 09:39
to KACATKA

"В частности, Владимир Ткачев показал карты учений украинских ПВО с изображением траекторий полета ракет. Согласно этим документам, всего 4 октября было выпущено 23 «технически исправных ракет»: 21 из них достигла цели, одна самоликвидировалась, еще одна – приземлилась на парашюте."
Вы уж меня извините, но промахнувшиеся ракеты на парашютах не спускаются... :) Речь шла о непораженной мишени. Причем, по ящику украинский представитель сказал, что одна из двух непораженных мишеней самоликвидировалась, а другая приземлилась на парашюте. :)
Что касается графиков, то я вам в фотошопе могу таких графиков нарисовать... :)
Что касается самих украинских ПВОшников, то они не сознаются пока их к стенке не припрут. В прошлый раз им остатки ракеты предьявили. В этот раз тоже надо вещественные доказательства предьявлять.

bono
09.10.2001, 13:04
2 DAO:
так я тоже долго смеялся..
Остается только на израильтян надежда, что это дело так не оставят и докопаются до истины..
с Россией то все понятно - невыгодно ей, чтобы ракета украинская, хоть и по ошибке, сбила самолет. Потому и не будет особо глубоко копать..
Терракт выгоднее.. =(

BlackFox
09.10.2001, 16:47
В новостях сейчас сказали, "по анонимным источникам из комиссии по раследованию причин катастрофы среди обломков обнаруженны фрагменты от ракеты С-200. Так же повреждения видимые на частях самолета с большой вероятностью можно отнести к повреждниям от шрапнели коей начинена боеголовка ракеты. Москва надеется что у Киева хватит мужества признать факт сбития самолета"
За что купил за то и продаю............

Gering
09.10.2001, 18:20
Кстати, кто-то из украинского начальства (сорри, это по телевизору слышал, но не видел-далеко был от ящика) заявил, что "С-200 - российский комплекс, ракета - российская, и какие к нам претензии:confused:" :)

Zeus
09.10.2001, 18:47
Aга, да еще и инструкция на русском :)

Moss
09.10.2001, 19:58
quote:

Мне всвязи с этим вспоминается достаточно показательный случай, как во время гуманитарной миссии в Югославии американцы ухитрились AGM-88(HARM) в Болгарию закинуть. Учитывая специфику противорадарных ракет и полное отсутствие всяких радарных систем на огороде куда эта ракета плюхнулась я теперь уже готов поверить во что угодно


.
Радиолокатор был( и сегодня он там) на разстояние порядка 500м и он постоянно работает. Интересное другое - ракета была запущена из територии Болгарии на востоке("во внутрь").

Biotech
10.10.2001, 05:53
по материалам lenta.ru:
---
Россия просит Киев признать ответственность за гибель Ту-154
Официальные источники в Москве надеются, что в Киеве примут "трудное, но единственно правильное решение" - и признают ответственность за катастрофу пассажирского лайнера Ту-154 над Черным морем, который был случайно сбит зенитной ракетой украинской ПВО в Крыму, сообщает РИА "Новости".
По словам официальных источников в Москве, "с каждым днем увеличиваются прямые и косвенные доказательства того, что причиной гибели лайнера стала украинская ракета С-200". "К такому выводу приходят не только российские, но и израильские эксперты", - подчеркнул один из источников.
Так, по данным российских специалистов, пробоины, обнаруженные в фюзеляже и на других извлеченных из моря фрагментах лайнера, с большой степенью вероятности могут быть идентифицированы как следы шрапнели, являющейся "начинкой" зенитной ракеты С-200, сконструированной таким образом, чтобы при подлете к цели взрываться и поражать объект шрапнелью.
"Я исхожу из своих знаний и личного опыта и могу утверждать, что металлические шарики диаметром от 7 до 8 миллиметров, обнаруженные в телах погибших и фрагментах обшивки самолета, очень напоминают детали боевого заряда ракетного комплекса С-200, который использовался во время учений противовоздушной обороны Украины за несколько минут до гибели лайнера", - пояснил член госкомиссии, помощник президента России Евгений Шапошников.
Кроме того, в государственную комиссию по расследованию причин катастрофы авиалайнера Ту-154 пришла информация от третьей радиолокационной позиции в городе Геленджик и входящей в систему Ростовского центра организации воздушного движения. Согласно этим данным, аппаратура, непосредственно перед катастрофой авиалайнера, зафиксировала "какой-то объект", который летел в направлении авиалайнера и "не был оборудован бортовым ответчиком".
Напомним, что самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", летевший из Тель-Авива в Новосибирск с 78 пассажирами и членами экипажа на борту, упал в Черное море 4 октября. Все находившиеся на его борту люди погибли.
----

ICanFlyMan
10.10.2001, 07:33
quote:

Originally posted by Han:
Я так скажу:
Американцы украли нашу войну, это мы должны были бы сейчас равнять горы афганистана! Вместе с террористами и наркотиками!
Чистого неба!


В ЧЕЧНЕ закончишь-и вперед, в Афган. Тебе, что очень хочется чтобы Россия опять туда сунулась?
Войну украли... Тот случай, имхо, когда крадут кал,несомый для сдачи анализа.

Han
10.10.2001, 07:47
quote:

Originally posted by Han:
Другая информация:
Последний раз самолет выходил на связь над точкой RABIT
ДУМАЕМ:
Из точки RABIT (43*10'СШ 37*28'ВД)самолет по логике мог идти только в точку AGONA(43*30'СШ 38*02'ВД)
Дальность от RABIT до ближайшей точки крыма - 228км
от AGONA - 218 км
Т.Е. C-200 физически могла сбить Ту-154 на отрезке RABIT-AGONA трассы Б-145 (курс 46*) длинной 60км.
НО насколько мне известно на С-200 ручное сопровождение цели, т.е сидит офицер-оператор и крутит "трек-болл", накладывая марку на цель, т.е наводя на нее радар наведения а соответственно и ракету.
И КАКИМ ИДИОТОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОТ ОФИЦЕР, ЧТОБЫ НАВОДИТЬ РАКЕТУ НА ЦЕЛЬ, НАХОДЯЩУЮСЯ В ДЕСЯТКАХ КИЛОМЕТРАХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПОЛИГОНА!!!!!!:confused::confused:
Я думаю, что это не возможно.



Походу оказывается что возможно :)
Чистого неба!

Han
10.10.2001, 07:51
2 ICanFlyMan:
Арабы-талибы уже давно с нами воюют. Воюют наркотиками и поставками бандитов. Они вели и ведут, как это не странно звучит, против россии холодную войну. Ситуация один в один как с Америкой в свое время.
И на это, ICanFlyMan, нельзя закрывать глаза. Один раз наша страна уже развалилась от этого - хочешь чтоб и во второй?
Чистого неба!

ICanFlyMan
11.10.2001, 07:33
Наn, с наркотой и их продавцами безусловно бороться надо, но, ИМХО, лучше их ловить и расстреливать внутри своей страны, на границе при пересечении,и силами профи, чем посылать пацанов горы ровнять. Не берусь утверждать, но не все наркотики идут из Афгана. Кроме того, я б начал со сбытчиков на улицах, и с ментов, которые их прикрывают.

Han
11.10.2001, 07:55
Большинство. Подавляющее большинство траффика и поступающих в Россию наркотиков идет с ближнего востока. С Афганистана.
Уберая нарко-дистрибьюторов - мы отсекаем руки наркоторговле, а этих рук у нее как у сотни осминогов.
Убирая производителей - ны отсекаем голову. А этих голов куда меньше чем рук. Хотя тоже много. Но афган-одна из самых больших и важных.
Кстати, мы тут оффтопиком занимаемся. Некарачо. :)
Чистого неба!

Han
11.10.2001, 08:12
Ты мне лучше вот что скажи - как тебе ответ Кучмo:
Ну что таково, что мы могли сбить самолет, в мире и покруче случаи бывали, ну сбили и сбили - в чем проблемато?..
Это общий смысл, цитата вот:
"Такое случается не только на Украине. Посмотрите вокруг в мире, в Европе - не мы первые и не мы последние."
Нормально, да?..
ДУРДОМ
Чистого неба!

Stardust
11.10.2001, 08:27
Угу! Меня это тоже убило! :) И еще - "...НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТОГО ТРАГЕДИЮ!" Ну ничего себе - заявочки! А в лицо родственникам погибших он это сможет сказать:confused: Если да - то кто он после этого:confused:?

Biotech
11.10.2001, 10:34
Хамский снобизм в заплатанных штанишках.
Хотя у самого кучмы жизнь вряд-ли тяжелая.

BUTER
11.10.2001, 11:20
Я поражен был этим заявлением тоже, Лёня Голубков хренов . :)

Geo
11.10.2001, 11:36
Вот статья, где я подпишусь под каждой фразой.
http://www.korrespondent.net/main/30485/
Кстати, спасибо вам, мужики, что вы все ведете себя БЛАГОРОДНО. А за наше правительство и МО мне очень неудобно. ПРИНОШУ искренние ИЗВИНЕНИЯ за всех нас...
Geo

<BALU>
12.10.2001, 13:07
quote:

Originally posted by Han:
.
И КАКИМ ИДИОТОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОТ ОФИЦЕР, ЧТОБЫ НАВОДИТЬ РАКЕТУ НА ЦЕЛЬ, НАХОДЯЩУЮСЯ В ДЕСЯТКАХ КИЛОМЕТРАХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПОЛИГОНА!!!!!!:confused::confused:
Я думаю, что это не возможно.
Чистого неба!


А сколько раз за последние 10 лет этот офицер тренировался?
Если лётчики летают по 10 часов в год, то и ракетчики стреляют не чаще.

BUTER
12.10.2001, 14:23
Секретарь совбеза Украины признал, что ТУ 154 мог быть поражен ракетой в ходе учений. :)

Geo
12.10.2001, 15:59
Все! ПРИЗНАЛИ!
http://www.korrespondent.net/main/30636/

bono
12.10.2001, 16:34
Нда.. трагическая случайность..=(

bono
12.10.2001, 18:50
А вот чего я нашел на сайте http://www.rostov.ru
правда датировано 10-м числом.. но интересно..
Ростовские авиаторы пытались спасти ТУ-154
Наталья Венценосцева
<10.10.2001, 12:53>

Трагедия, потрясшая мир днем 4 октября, когда ТУ-154 с 78 пассажирами на борту взорвался в воздухе и рухнул в Черное море, по всей видимости, станет очередной загадкой: уже сейчас многие специалисты заявляют, что шанс поднять пресловутый "черный ящик" с глубины 2100 метров — из разряда чудес. Основных версий по-прежнему три — теракт, технические неполадки и выпущенная во время внеплановых учений украинской армии ракета. Что же произошло на самом деле? Последними, кто общался с экипажем по радиосвязи, были сотрудники Северо-Кавказского центра автоматизированного управления полетами. Именно они, заметив неладное, первыми подняли тревогу.
Хроника катастрофы
– 4 октября в 13.39 экипаж доложил о входе в нашу зону ответственности, – рассказывает 1-й заместитель директора Северо-Кавказского центра автоматизированного управления воздушным движением "Стрела" Владимир Жуков. – Диспетчер уточнил местоположение по радиолокатору, ввел его в сопровождение и передал указание о следовании по установленной трассе на высоте 11100 метров. Через 6 минут, то есть в 13.45, метка в этом месте пропала. Принятые меры по установлению радиосвязи с экипажем результатов не дали. В это же время экипаж самолета АН-24, выполнявший рейс по маршруту Симферополь – Ереван, доложил о наблюдении взрыва, пламени и дыма, потом о повторном взрыве на водной поверхности и появлении белого пятна. Наличие дымового шлейфа и белого пятна также подтвердил экипаж находившегося в том районе ЯК-42 челябинской авиакомпании. АН-24 по указанию руководства полетов совершил вираж и уточнил координаты места падения. Другой борт, шедший на высоте 6300, сообщил, что видит выше полета черный дым и обломки. После этих событий руководитель полетов моментально передал информацию в соответствующие инстанции. Была объявлена тревога, организованы аварийно-спасательные работы. Из Адлера вылетел вертолет МИ-8, из Ростова – самолет АН-12, который неоднократно облетел место бедствия, снижаясь до 3000 метров.
Мнение профессионала: "Ракета - ни при чем"
– Мое личное мнение о причинах случившегося: это – не ракета, – считает руководитель полетов центра "Стрела" Павел Зубков. – Если мы говорим о ракете, то нужно учесть ее размеры – крупную, безусловно, наземные средства засекли бы. Маленькую могли не заметить. Но она бы и не долетела до того района, где находился борт, потому что в момент гибели он оказался над территориальными водами, за несколько сот километров от побережья. С моей точки зрения, это однозначно не ракета, и целей на экране посторонних не было, борт с трассы не сходил, то есть диспетчерский состав ничего подобного не наблюдал. Версий у меня две: либо террористический акт, либо действительно серьезный отказ матчасти. Но все-таки я склоняюсь к первой, потому что крайне редко – за исключением случаев взлета и посадки, когда все скоротечно, – экипаж не успевает доложить о происходящих на борту технических неполадках. Сигнала бедствия не было – не успели, видимо, его подать. Конечно, будет работать комиссия, тогда и станет все ясно.
Последние слова погибшего экипажа: "Полет проходит нормально..."
Невольными свидетелями последних минут полета ТУ-154 стали диспетчеры Сергей Полицеймако и Абдурашид Гаджимурадов, осуществлявшие связь с участком, на котором в тот момент находился борт.
– В 13.39 они вышли со мной на связь, – вспоминает диспетчер-инструктор 1-й категории Сергей Полицеймако, – сообщили, что все в порядке, полет проходит нормально. В 13.45 я принял пеленг, но звуковой речи от экипажа не получил – видимо, у них уже не было физической возможности разговаривать. Слышался непонятный шум, крики. Потом все стихло. Мы ввели режим радиомолчания для других воздушных судов, начали вызывать борт на аварийной частоте. Передали другим экипажам, чтобы они продублировали и вызвали этот борт. Сотрудники "Стрелы" действовали четко и слаженно, стараясь не думать о самом страшном: пропадание метки с монитора далеко не всегда означает, что случилось непоправимое. Даже тогда, когда все попытки установить связь оказались безуспешными, оставалась призрачная надежда на счастливый исход. Но после получения сообщений о взрывах и дыме стало ясно: метка, обозначавшая ТУ-154, больше никогда не появится на мониторе диспетчера ...

ндаа...

Miguel Gonsalez
12.10.2001, 21:51
Слушай, КАСАТКА, твой призыв пить Гиннес в некоторых случаях читается несколько двусмысленно.

bono
12.10.2001, 23:17
Мигель, да успокойся ты.. Отрывайся а кошках..

Phantom
13.10.2001, 03:15
ГОСКОМИССИЯ ПОДТВЕРДИЛА: КАТАСТРОФА САМОЛЕТА ТУ-154 ПРОИЗОШЛА ВСЛЕДСТВИЕ ПОРАЖЕНИЯ БОЕВОЙ ЧАСТЬЮ ЗЕНИТНОЙ РАКЕТЫ
Катастрофа самолета Ту-154М, выполнявшего рейс Тель-Авив - Новосибирск
произошла вследствие поражения воздушного судна боевой частью зенитной
ракеты", - заявил в пятницу председатель Госкомиссии по расследованию причин
катастрофы самолета секретарь СБ Владимир Рушайло.
По его словам, в настоящее время "проводятся дополнительные исследования боевых
повреждений фрагментов конструкции самолета и обнаруженных компактных стальных
предметов боезапаса".
Эти исследлования проводятся на базе государственного НИИ Минобороны с
привлечением ведущих КБ и научно-исследовательских организаций России "с целью
установления условий поражений, типа воздействовавшего средства поражения, а
также траектории его полета к самолету".
В.Рушайло сообщил, что в течение минувшей ночи "проведен сравнительный
анализ представленных натурных образцов поражающих элементов боевой части
ракеты, обнаруженных в найденных фрагментах самолета и не относящихся к его
конструкции".
ИНТЕРФАКС

CoValent
13.10.2001, 03:28
quote:

Originally posted by KACATKA:
...Мнение профессионала: "Ракета - ни при чем"...
...Если мы говорим о ракете, то нужно учесть ее размеры – крупную, безусловно, наземные средства засекли бы. Маленькую могли не заметить. Но она бы и не долетела до того района, где находился борт, потому что в момент гибели он оказался над территориальными водами, за несколько сот километров от побережья.


Два вопроса возникают в свзи с этой статьей:
1. Какие средства должны были ее засечь? В гражданской авиации ничего подобного нет...
2. Территориальные воды - пространство, ограниченное (в России) 12 морскими милями, то есть примерно 20 километрами от линии побережья. Что-то он не то ляпнул...

quote:

Originally posted by Zeus:
maver, нехай, пароль забыл? :) Дык это дело поправимое! Правда, CoValent? :)


Если ты имеешь в виду историю с Пятницей13 - то ему я уже отписал и он легко восстановился. :)

Bomber
13.10.2001, 05:49
Сволочи, все сволочи(с)Шеф "Apokalipsys now" :)
Валентин, добавь в смайлики пацифик, плз! :)

Han
13.10.2001, 09:30
И всеже меня терзают смутные сомнения...
КАК оператор расчета системы наведения мог спутать цели, при том что разница между ними составляет 200 км:confused:!!!!! У него что - глаза из заднего прохода растут?! :) :) :)
С-200 - комплекс с ручным сопровождением цели - сидст оператор, смотрит в экран и "наяривает" "трек-бол", наводя луч станции наведения на цель (или вводя радиокоррекцию ракете темже "трек-болом"). Представить ситуацию, что бы вычислительный комплекс выдал ошибку по дальности в 200км я не могу. ОСОБЕННО при том, что комплекс этот - аналоговый!
Есть два варианта - либо оператор был пьян, либо ему "забыли" (!!!) сказать, что район учений ограничен 50-тью километрами. :) :)
Короче в любом случае - ДУРДОМ и РАЗ......СТВО!!! :) :) :)

ЗЫ - Ты смотрика, а трассу Б-145 мне удалось точно тогда определить, Рушайло ее назвал на пресс-конференции комиссии.
Чистого неба!

Han
13.10.2001, 09:52
Ракета комплекса С-200 на ПУ
http://www.han.wallst.ru/2.htm
РЛСтанция наведения на цель комплекса С-200
http://www.han.wallst.ru/3.htm
Чистого неба!

a4
13.10.2001, 12:55
to Miguel
dvysmislenno eto kak? kakoii vtoroii smisl?
I zachem ego iskat :)
Proshe nado bit :)

bono
13.10.2001, 15:11
Валентин, я думаю, что если бы знали, что искать, то может быть и засекли отметку на радаре..
Думаю ракету такого класса на радаре даже гражданском должно быть видно.. хоть чуть чуть.
А так, мне представляется, было следующее.. Ребята видят на радаре четкую отметку самолета (ов) следующего по маршруту и довольны. А на ракету просто могли и внимания не обратить..Не смотрят же они на метку самолета, который находится хрен знает как далеко не отрывая глаз..
Пропустить элементарно.. Но, это мое мнение..

Zeus
13.10.2001, 21:06
quote:

Originally posted by CoValent:
2. Территориальные воды - пространство, ограниченное (в России) 12 морскими милями, то есть примерно 20 километрами от линии побережья. Что-то он не то ляпнул...


12 миль - это как раз "международный стандарт", и это только для внешних границ. А черное море - частично внутреннее.

quote:

Originally posted by CoValent:
Если ты имеешь в виду историю с Пятницей13 - то ему я уже отписал и он легко восстановился. :)


Не знаю, что за Пятница13, но по моим агентурным сведениям maver - это -maverick- :)

Han
13.10.2001, 23:34
http://nvo.ng.ru/images/2001-10-12/38_3_1a.jpg
Отличная статья, прочитайте целиком, не пожалеете.
http://nvo.ng.ru/wars/2001-10-12/3_flight.html
Оказывается у С-200 есть автосопровождение! Не вжись не догалсябы!
Чистого неба!

CoValent
14.10.2001, 04:03
quote:

Originally posted by Zeus:
12 миль - это как раз "международный стандарт", и это только для внешних границ. А черное море - частично внутреннее.


Может, что-то изменилось за 12 лет - но ранее международным стандартом было две мили. 12 поддерживали (и то вынужденно) лишь страны, примыкающие территориальными водами (ныне - территорилаьными морями) к Советскому Союзу...
Что же касается "внутренних морей", а если точнее - "внутренних вод", то это определение хотя и (было) расписано подробно еще в советском законе о Государственной границе, на самом деле строго по букве соблюдалось лишь в отношении Каспия, где Ирану принадлежал лишь кусочек, который ограничивался прямой линией от границы на побережье - до такой же точки напротив. Остальное принадлежало СССР.
В Черном этого не было и быть не могло - не те соседи, чтобы так запросто "подарить" лакомые кусочки. Румыния, Болгария и Турция вместе с СССР (ныне - с Украиной, Россией, Грузией) подтверждают право на прибрежные территориальные воды, но все остальная акватория черноморья поделена на промысловые зоны, которые являются не территориальными водами, а нейтральными.
Пункты 2б, 3 и 4 статьи 5 Закона все расписывают достаточно подробно.

quote:

Originally posted by Zeus:
Не знаю, что за Пятница13, но по моим агентурным сведениям maver - это -maverick- :)


Чтобы Maverick(R) не поставил свой любимый (R)егистр? Не верю! :)

Zeus
14.10.2001, 15:37
quote:

Originally posted by CoValent:
В Черном этого не было и быть не могло - не те соседи, чтобы так запросто "подарить" лакомые кусочки. Румыния, Болгария и Турция вместе с СССР (ныне - с Украиной, Россией, Грузией) подтверждают право на прибрежные территориальные воды, но все остальная акватория черноморья поделена на промысловые зоны, которые являются не территориальными водами, а нейтральными.


Надо же. Никогда бы не подумал.

quote:

Originally posted by CoValent:
Чтобы Maverick(R) не поставил свой любимый (R)егистр? Не верю! :)


-Маверик- с крылышками который! Вот, Петрович не даст соврать! :)

Han
14.10.2001, 22:46
О!
А я сегодня с ним встречался на полетах

bono
15.10.2001, 00:21
Мигель, а у меня призыв пить Гиннесс..

Miguel Gonsalez
15.10.2001, 11:35
2 KACATKA & a4:
ТАм смайлик был, на сообщении :)

Газмансен
15.10.2001, 13:42
quote:

Originally posted by KACATKA:
Мигель, а у меня призыв пить Гиннесс..


Пейте, братцы, крепкий Гиннесс - КАСАТКА всем нальёт на вынос! :)

bono
15.10.2001, 14:10
Ребяты прекращайте обращать внимание!! Странно.. ей богу..
Тем более тут.

Fulcrum
15.10.2001, 15:15
ГОСКОМИССИЯ ПОДТВЕРДИЛА: КАТАСТРОФА САМОЛЕТА ТУ-154 ПРОИЗОШЛА ВСЛЕДСТВИЕ ПОРАЖЕНИЯ БОЕВОЙ ЧАСТЬЮ ЗЕНИТНОЙ РАКЕТЫ
/ИНТЕРФАКС/
Катастрофа самолета Ту-154М, выполнявшего рейс Тель-Авив - Новосибирск
произошла вследствие поражения воздушного судна боевой частью зенитной
ракеты", - заявил в пятницу председатель Госкомиссии по расследованию причин
катастрофы самолета секретарь СБ Владимир Рушайло.
По его словам, в настоящее время "проводятся дополнительные исследования боевых
повреждений фрагментов конструкции самолета и обнаруженных компактных стальных
предметов боезапаса".
Эти исследлования проводятся на базе государственного НИИ Минобороны с
привлечением ведущих КБ и научно-исследовательских организаций России "с целью
установления условий поражений, типа воздействовавшего средства поражения, а
также траектории его полета к самолету".
В.Рушайло сообщил, что в течение минувшей ночи "проведен сравнительный
анализ представленных натурных образцов поражающих элементов боевой части
ракеты, обнаруженных в найденных фрагментах самолета и не относящихся к его
конструкции".

<DIABLO 666>
15.10.2001, 15:21
Когда я читаю, как обыватель пишет про войну (любую войну), мне становится смешно. Давайте кошмарить Чечню или Афганистан или чукчей, какая разница кого?
Любая война начинается с того, что отец правящего клана, поковырявшись пальцем в носу, зовет к себе обвешанного побрякушками генерала и доводит до него задачу. После этого идут умирать смерды. В принципе умрут они в постели или на поле брани - разницы нет. Поэтому да здравствует война! Чем больше войн тем, меньше дураков !
Я понимаю правителей, амбиции, финансовые интересы и другие причины которыми они руководствуются при развязывании войны. Но вот обывателям, которые сидят в теплой квартире, перед компьютером и разглагольствуют где ровнять горы, хочется посоветовать: присоединяйтесь к данным мероприятиям и дураков станет еще меньше!
Я против любой войны! Есть оперативные мероприятия спец.служб, которыми можно добиться куда больше чем войной. А взять дубину и пойти отбить голову всем соседям – много ума не надо! Тем более имея таких патриотов – плевое дело! )))

bono
15.10.2001, 15:39
Дьябло.. ты это к чему вообще?

<DIABLO 666>
15.10.2001, 16:05
Originally posted by Han:
Я так скажу:
Американцы украли нашу войну, это мы должны были бы сейчас равнять горы афганистана! Вместе с террористами и наркотиками!
Чистого неба!
Ну, на доже у пацана войну украли! Куда тазик выслать воин ?

Han
17.10.2001, 07:29
2 Diablo:
Первую часть ответа тебе я уже писал, правда другому человеку но в этой теме (судя по всему выразился я действительно двусмысленно и не совсем корректно):

quote:

Originally posted by Han:
2 ICanFlyMan:
Арабы-талибы уже давно с нами воюют. Воюют наркотиками и поставками бандитов. Они вели и ведут, как это не странно звучит, против россии холодную войну. Ситуация один в один как с Америкой в свое время.
И на это, ICanFlyMan, нельзя закрывать глаза. Один раз наша страна уже развалилась от этого - хочешь чтоб и во второй?
Чистого неба!


Втарая часть ответа такая:
Ты нагло пользуешься тем, что я есть зарегестрированный и постоянный член АвиаФорума и соответственно не могу отвечать тебе тем же. Плюс к этому ты прикрываешься тем, что я тебе не могу равновесно ответить используя е-мэил.
Прошу от тебя извенений за эти слова:
Ну, на доже у пацана войну украли! Куда тазик выслать воин ?
ибо здесь у нас есть правила общения и в п 2.б. сказано:
Оскорбление собеседника - самая тяжелая провинность и наказывается изгнанием при отсутствии извинений. В разряд оскорблений входит и использование нецензурных выражений.
Досвиданья.

D314
17.10.2001, 08:08
2 DIABLO 666
Чего ты добиваешься, делая такой, как минимум, не разумный вброс? Какой ответ ты хочешь получить? Какие цели ты приследуешь, разжигая этот флэйм? И наконец, какое отношение вообще имеет твое сообщение к обсуждаемой здесь -увы- печальной теме?
Что за детское желание такое, разжигать ссоры... Я понимаю, говорим, что думаем, но, пожалуйста, думай, что говоришь.
Я хочу предупредить тебя, твое сообщение, как минимум, НЕ КОРРЕКТНО.
2 all
прошло сообщение: украинские хлопцы обвинили России в уничтожении лайнера. Ну просто молодцы ребятишки.... :)

Viking
17.10.2001, 10:36
Украинские хлопцi, генералы наши эти толсто@#$%$е готовы кого угодно оболгать ли бы свои заднницы спасти, нет чтобы сказать - ну лажанулись, да . Кучма этот урод ещё - "бывают трагедии и побольше"... тебя бы туда в этот самолёт...Я б вообще на месте этих так сказать ,"офицеров", пулю в лоб бы уже пустил...

arkady
17.10.2001, 13:29
2 D314
Вообще-то, "неразумный вброс", не соответствующий обсуждаемой здесь теме, сделал не Дьябло, а Han. И его высказывание по поводу "украденной войны" я бы назвал провокационным. Этот инфантильный милитаризм Hana возмутил, думаю, не только Дьябло. Но, конечно, оскорблений нельзя было допускать.

DIABLO 666
17.10.2001, 16:28
Наверно с тазиком я перебрал ! : )) (Нужно было предложить чего ни будь менее интимное J ) Оскорбить не хотел, как говорит глава ЛДПР – однозначно.
Меня возмутило, как зерно посеянное идеологическими агрономами, дает быстро всходы у трудящихся. Я хотел Хан, что бы ты задумался, что тебя заставляет думать о военных действиях против любого государства, как о застолье? И какое ты имеешь моральное право, так спокойно, ненароком высказываться по этому поводу? В данном случае, я быстрее обращаюсь и обращался не к тебе, а ко всем сочувствующим войны. Похорони сына, брата или любого дорого тебе человека в такой вонючей войне и повтори свои слова затем.
Просто умиляет, как могут людям, уже не коммунисты, так запудрить их 95% белка.
Ты так, по умному изложил повод к войне с Афганистаном! Если перечислять все поводы к войне для России с другими государствами так, по томам переплюнет Вовку Ленина.

Han
18.10.2001, 08:27
Извинения приняты.
Касательно войны.
Сейчас Американцы делают за нас нашу работу.
Знаешь китайскую поговорку:
когда два тигра дерутся - мудрец сидит на горе и смотрит на них.
Я повторюсь - я не так выразился.
То что они у нас украли войну вовсе не означает что мы должны бежать и отбирать ее обратно.
Если бы Амы не влезли в афган, то через год, максимум два туда бы влезли мы. Все к тому шло - причины я называл. Если ты следил за высказываниями на эту тему наших руководителей, то мог бы заметить что они готовили почву для этой войны.
В общем то это была бы практически неизбежная для нас война. В принципе, как я уже говорил, она уже шла только в холодном режиме. Одну холодную войну мы проиграли с позором - Союза больше нет. Ты хотел бы чтоб и России больше не было?
Однако обстоятельства сложились в нашу пользу - американцы "украв" эту войну по "случайному" стечению обстоятельств теперь понесут на себе всю ее тяжесть.
Это хорошо для нас в двойне - ибо эта война и тяжесть ее лишений должны сбить спесь с Американцев. Уже немного сбили. И не только с них.
Повторюсь:
когда два тигра дерутся - мудрец сидит на горе и смотрит на них.
Задача наших руководителей в этих условиях - извлеч максимальную выгоду во всех смыслах из складывающейся ситуации, не упустив момент. И приложить максимум усилий к тому, чтобы "украденная" война не коснулась ни России ни ее союзников.
ИМХО
Чистого неба!

Stardust
18.10.2001, 11:33
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!"

Han
19.10.2001, 07:51
quote:

Originally posted by arkady:
2 D314
Вообще-то, "неразумный вброс", не соответствующий обсуждаемой здесь теме, сделал не Дьябло, а Han. И его высказывание по поводу "украденной войны" я бы назвал провокационным. Этот инфантильный милитаризм Hana возмутил, думаю, не только Дьябло. Но, конечно, оскорблений нельзя было допускать.


Этот "неразумный вброс" я сделал еще тогда, когда основной версией трагедии был теракт. "Неразумный вброс" этот обусловлен скорее эмоциями, чем холодным анализом, хотя в определенном смысле ИМХО я был прав, и об этом я тут написал уже.
А ты и дьябло читали этот пост похоже, когда уже все выяснилось и более-менее улеглось, оттого и такая интерпретация. Понимая это, я не стал сильно ругаться с Дьябло, понимая это я не стану сильно ругаться с тобой.
Ну КТО мог предположить тогда более-менее серьёзно, что причины будут ТАКИМИ? Ну кто мог подумать тогда, что гарны украински войска ПВО смогут ПРОМАЗАТЬ НА 200 КИЛОМЕТРОВ?! У меня лично такая ситуация досих пор в голове не укладывается.
Чистого неба!

Han
19.10.2001, 07:55
quote:

Originally posted by Stardust:
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!"


Ты мне запрещаешь думать и рассуждать?
Чистого неба!

Z9
19.10.2001, 09:52
quote:

Originally posted by Han:

Ну КТО мог предположить тогда более-менее серьёзно, что причины будут ТАКИМИ? Ну кто мог подумать тогда, что гарны украински войска ПВО смогут ПРОМАЗАТЬ НА 200 КИЛОМЕТРОВ?! У меня лично такая ситуация досих пор в голове не укладывается.
Чистого неба!


Han, ty navernoe v okope zhivesh poslednie let 20.
Chernobylya ved' ne moglo byt', -- reaktory NE VZRYVAYUTSYA!! Tak?
Nu a po zdravomu rassuzhdeniyu, dazhe do nahodok vodolazov:
- ischez samolet
- pilot drugogo samoleta videl vzryvy
- ukraina provodila v eto vremya ucheniya PVO
Nu i kakaya naibolee veroyatnaya versiya? UFO??

Han
20.10.2001, 09:04
Тогда, как ты можешь помнить, наиболее вероятной версией считался теракт.
Чистого неба!

Starshoy
20.10.2001, 17:34
Вопрос, кем считался...
Посмотрите в начало этой дискуссии. Американские источники, на которые сослался Лютиер, практически немедленно указали, что вероятность теракта гораздо ниже вероятности того, что самолет был сбит. Просто эта версия многим не понравилась - исключительно по политическим соображениям.

Han
20.10.2001, 22:31
Лично мне чиста по техническим. Я считал, что промазать на 200км - это за гранью фантастики.
Оказалось, что нет.
Так бывает, что наши предположения оказываются ошибочными.
Чистого неба!

bono
23.10.2001, 13:50
Газета.ру сегодня
Власти ничего не заплатят семьям погибших в Ту-154
Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло огласил последние результаты комиссии по расследованию причин катастрофы Ту-154 над Черным морем. А заодно заявил, что родственникам погибших российское правительство ничего не выплатит.
По словам Рушайло, члены комиссии внимательно изучили результаты комплексных исследований, которые подтвердили предварительный вывод о том, что самолет Ту-154М был поражен ракетой С-200 «сверху сзади, взрывное устройство сработало примерно в 15 метрах над корпусом самолета». Он сообщил, что при расшифровке записей переговоров восстановлена также фраза, прозвучавшая в кабине пилотов в момент взрыва: «Куда попало?»
Комиссия пришла к выводу, что дальнейшие работы по поиску фрагментов самолета в море следует прекратить, поскольку на такой большой глубине «практически невозможно обнаружить остатки самолета», тем более что толщина ила на дне оказалась гораздо больше, чем предполагали специалисты. Хотя не исключено, что отдельные предметы еще могут всплыть, поэтому всем судам, проходящим в зоне происшествия, приказано внимательно следить за поверхностью моря и в случае обнаружения каких-либо предметов передавать их в комиссию.
Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук, также принявший участие в заседании комиссии, высказался весьма оригинально. Он заявил, что видит причину катастрофы в случайном скрещивании: «Произошел целый ряд трагических случайностей, которые скрестились и дали такую трагедию». Марчук по-прежнему не торопится официально признавать вину украинских военных. На Украине работает своя комиссия по расследованию, и к какому выводу она придет, пока неизвестно. Окончательное же заключение российской комиссии, напомнил Владимир Рушайло, будет вынесено 4 ноября.
Тем не менее вопрос относительно государственных выплат семьям погибших пассажиров и членов экипажа уже решен – никаких выплат не будет. «Россия не будет принимать участие в выплате компенсаций»,– заявил Рушайло.
Заявление сенсационное. Но только на первый взгляд. На самом деле российские власти и не должны ничего платить. Указ президента № 750 от 07 июля 1992 года об обязательном госстраховании авиапассажиров с выплатами от 120 МРОТ распространяется только на внутренние рейсы. А трагедия 4 октября произошла с самолетом, выполнявшем международный рейс. Так что российское правительство если бы и стало выплачивать какие-то компенсации, то только по своей доброй воле – в качестве акта сострадания к своим соотечественникам. Но доброй воли у российских властей не возникло.
Родственники погибших, конечно, без денег не останутся. Они должны получить их от авиакомпани «Сибирь», которой принадлежал сбитый самолет. Ведь он был застрахован, равно как члены экипажа, а также ответственность перед пассажирами и третьими лицами. Причем, как уже сообщалось ранее, суммы выплат могут достигать $20 тыс.
Что касается украинских расходов, то пока лишь известно, что они должны компенсировать проведенные Россией поисковые работы, а также расходы авиакомпании «Сибирь» на доставку родственников погибших в Сочи и их размещение в гостиницах. «Уже сейчас по всем этим вопросам идут консультации с министерством финансов Украины, и по окончании работ государственной комиссии финансовые расчеты будут предоставлены украинской стороне»,– сказал Владимир Рушайло.

Phantom
03.11.2001, 03:25
МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАГЕДИИ С САМОЛЕТОМ ТУ-154 НАД ЧЕРНЫМ МОРЕМ ОКОНЧАТЕЛЬНО ДОКАЗАЛО, ЧТО ОН БЫЛ СБИТ РАКЕТОЙ ВО ВРЕМЯ УЧЕНИЙ ПВО УКРАИНЫ
/РИА "Новости"/
Следственный эксперимент по факту гибели российского самолета
авиакомпании "Сибирь" над Черным морем окончательно доказал, что Ту-154 был
сбит 4 октября ракетой С-200 во время учебных стрельб ПВО Украины,
проводившихся на мысе Опук в Крыму. Как передает корреспондент РИА "Новости",
об этом сообщил журналистам секретарь Совета национальной безопасности Украины
Евгений Марчук.
"Других версий уже нет", - подчеркнул он, подводя в пятницу итоги работы
российско-украинской комиссии и эксперимента, в ходе которого посекундно была
восстановлена хронология развития событий вокруг гибели самолета с 77
пассажирами и членами экипажа на борту. Обстоятельства трагедии были
смоделированы посредством применения зенитно-ракетных комплексов С-200,
электронно-компьютерной техники и мишени, в качестве которой использовался
самолет МИГ-29.
Комплексные запуски двух учебных ракет прошли успешно, с точным поражением
воздушных целей. При этом на экранах электронного управления стрельбами
эксперты обнаружили помехи, которые, по версии Евгения Марчука,
обусловлены "влиянием отражений от водной поверхности". Он не исключил, что
именно этот фактор мог стать причиной "срыва сопровождения мишени "Рейс"
головкой самонаведения ракеты".
Свои выводы российская комиссия в составе более 20 специалистов передала в
Крыму украинской стороне, призванной завершить расследование обстоятельств
трагедии и компенсировать причиненный ущерб.

Kristofer
19.05.2004, 14:38
19.05.2004, Москва 14:05:30. Госдума единогласно ратифицировала соглашение между правительствами России и Украины об урегулировании претензий, возникших вследствие воздушной катастрофы 4 октября 2001г. Тогда во время учебных стрельб украинская ракета сбила над Черным морем российский самолет Ту-154, следовавший по маршруту Тель-Авив - Новосибирск. В результате погибли 78 человек.

После длительных переговоров министры иностранных дел РФ и Украины подписали соглашение между правительствами об урегулировании претензий, возникших вследствие катастрофы. В частности, с целью урегулирования требований Украина, в соответствии с соглашением, выплатит России в пользу родственников погибших денежную сумму, исходя из расчета 200 тыс. долл. за каждую жертву. По соглашению, родственниками погибших, которые имеют право на получение денежной суммы, определены супруги, родители и дети жертв авиакатастрофы. Украина выплачивает сумму урегулирования добровольно, "экс гратиа" (без признания юридической ответственности за катастрофу).

Несмотря на то, что сумма выплачивается "экс гратиа", выплаты становятся международно-правовым обязательством Украины по соглашению. Для получения денежных средств родственники должны подписать согласие с условиями урегулирования гражданско-правовых требований к Украине. Если родственники отказывается от подписания этого документа в течение года после перевода Украиной денег, они подлежат возврату Украине. В документе отмечается, что ратификация соглашения полностью отвечает интересам России, а также родственников погибших, которые приняли содержащиеся в нем условия. Соглашение предусматривает освобождение суммы выплат от налогообложения.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20040519140530.shtml

Han
19.05.2004, 15:27
А хо... эээ... украине считается западло признать очевидный факт вины?

ЗЫ
Я уже подзабыл (балбес) - а официальные извинения были?