PDA

Просмотр полной версии : Ил-86 сел на брюхо в аэропорту города Дубаи



Hokum
22.09.2001, 09:22
http://lenta.ru:9000/world/2001/09/22/plane/picture.jpg
Российский самолет сел на брюхо в аэропорту города Дубаи

В пятницу вечером в аэропорту города Дубаи в Объединенных Арабских Эмиратах совершил вынужденную аварийную посадку российский авиалайнер "Ил-86" компании "Аэрофлот", следовавший рейсом SU-521.
Как передает РИА "Новости", из-за нераскрытия шасси самолету пришлось садиться "на брюхо". На борту лайнера находились более 300 пассажиров и 16 членов экипажа. Благодаря принятым мерам всех находившихся в самолете удалось своевременно эвакуировать. Никто не пострадал.
Пассажирам была оказана необходимая помощь. На место аварийной посадки были стянуты части гражданской обороны. Начато расследование проишествия.
В связи с аварией аэропорт Дубаи был закрыт до утра и все рейсы перенаправлены в Абу-Даби, Шарджу и Маскат.
По данным ИТАР-ТАСС, чрезвычайная ситуация возникла из-за возгорания одного из двигателей. Возникший пожар был быстро потушен.

Zeus
22.09.2001, 13:30
Хм, по-моему, это чуть ли не первый серьезный глюк Ил-86. Сам по себе самолет "чист" насчет унесенных жизней. Так?
А пилоты молодцы...

badger
22.09.2001, 18:20
quote:

Originally posted by Zeus:
Хм, по-моему, это чуть ли не первый серьезный глюк Ил-86. Сам по себе самолет "чист" насчет унесенных жизней. Так?
А пилоты молодцы...


Глюков с ним хватало ИМО, но самолёт действительно чистый, по этому поводу регулярно спорят в fido7.ru.aviation, одни говорят их мало просто - другие самолёт удачный, но в целом ситуация радует :)

Han
23.09.2001, 08:46
ИМХО
Если Ту-160 самый красивый самолет за всю историю военной авиации, то Ил-86 (А вместе с ним и его "сынок" - Ил-96) самый красивый самолет за всю историю гражданской авиации.
Параметры?
Плавность линий, Грация, Скрытая мощь, Агрессивность, Скорость в формах.
А пилоты действительно молодцы, вот только к чему аэропорт закрывать? Всеж неустойки поди с нас сдерут?
Чистого неба!

Phantom
24.09.2001, 03:25
quote:

Originally posted by Han:
ИМХО
Если Ту-160 самый красивый самолет за всю историю военной авиации, то Ил-86 (А вместе с ним и его "сынок" - Ил-96) самый красивый самолет за всю историю гражданской авиации.



Пожалуй ты прав :) . Довелось мне в этом году в Киеве видеть борт России №1 (президентский Ил-96), а рядом и Боинги и Аэробусы и Ил-62 из команды сопровождения президента. Но 96 смотрелся элегантее всех - глядя на него и на А-320 даже не верилось, что 96 в пассажирском варианте может взять в двое больше народу чем Аэробус - таким грациозным он был. :)

Han
24.09.2001, 07:21
2 Phantom
Дааа...

muxel
25.09.2001, 00:01
quote:

Originally posted by Han:
Ты это, забрал бы слова обратно.
У них пожар в двигателе был, гидравлика по ходу похерилась.
Плюс к этому: есть сигнализация, за этим на 86-м следят минимум 3 человека а еще диспетчер посадки.
А ты изволишь такие реплики отпускать.


Во-1, версия о том, что экипаж не выпустил шасси не моя, так что ничего забирать обратно я не буду %)
Во-2, я кинул ссылку на дискуссию, где это обсуждается, так что все вопросы просьба там задавать...

Phantom
25.09.2001, 03:11
quote:

Originally posted by Han:
2 Phantom
Дааа...


2 Han: Что дааа...? :)

muxel
25.09.2001, 03:55
Чем обсуждать какой самолет красивее, лучше вто это почитайте http://www.avia.ru/talk/1/
Как вы относитесь к тому, что экипаж просто забыл выпустить шасси ?

Han
25.09.2001, 08:24
2 Phantom:
Ну просто я себе эту картину живописную представил, мечтательность напала, вот и сказал мечтательное "даа...". :)
Чистого неба!

Han
25.09.2001, 08:27
2 muxel:
Ты это, забрал бы слова обратно.
У них пожар в двигателе был, гидравлика по ходу похерилась.
Плюс к этому: есть сигнализация, за этим на 86-м следят минимум 3 человека а еще диспетчер посадки.
А ты изволишь такие реплики отпускать.

Phantom
26.09.2001, 03:41
2 Han: Да я так и понял. :) Я и сам сижу сейчас, вспоминаю и жалею, что фотик далеко в сумке в тот момент был... :)

Han
26.09.2001, 07:25
2 Phantom:
Дааа...
:)
Чистого неба!

Han
26.09.2001, 07:28
2 muxel:
То, что эта версия со ссылки - это первое, что я подумал.
Полез я туда, но ничего подобного я там не видел.
Только версию о том, что не вышло носовое шасси.
Может процитируешь?
Чистого неба.

muxel
26.09.2001, 08:04
http://www.avia.ru/talk/1/
У кого есть глаза, тот сам может увидеть ветку, начинающуюся с постинга ИЛ86:Шасси забыли...
Больше ничем помочь не могу :)

GORY
26.09.2001, 11:52
самые красивые самоли: Ту134 и Ил62, спрос любого
пилота.

Han
27.09.2001, 07:57
2 Серж:
Я написал ИМХО.
Так вот мое ИМХО в вопросах эстетики и красоты мнения пилотов не особо волнуют :)
И ИМХО ни в Ту-134 ни в Ил-62 нет скрытой мощи, голуби но не орлы.
Чистого неба!

Han
27.09.2001, 08:02
2 muxel:
Ага, нашел, тады беру свои наезды обратно и прошу извинить.
Но чей-то мне в это не верится. Лоботрясы на широкофизюляжника не летают.
Плюс к этому, как я уже писал, есть сигнализация, за этим на 86-м следят минимум 3 человека а еще диспетчер посадки.
Чистого неба!

KiLLiR
27.09.2001, 14:48
quote:

Originally posted by Han:
Лоботрясы на широкофизюляжниках не летают.



Наверное ты просто не знаком с методологией отбора л\с в ГА... :)
Там на Дальнемагистральных ВС 1го Класса("широфизуляжниках") в основном тока лоботрясы и летают :) :) :) :)
(особенно СЕЙЧАС)

muxel
27.09.2001, 17:21
Все с того же форума http://www.avia.ru/talk/1/
===
21.09.20001 ГОД САМОЛЕТ ИЛ -86 RA 86074 АВИАКОМПАНИИ ''АЭРОФЛОТ '' ПОД УПРААВЛЕНИЕМ КВС ИВОЧКИНА В И ВЫПОЛНЯВШИЙ РЕЙС АФЛ 521 ПО МАРШРУТУ МОСКВА -ДУБАЙ (ОБЬЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ) CОВЕРШИЛ ПОСАДКУ В АЭРОПОРТУ НАЗНАЧЕНИЯ С УБРАННЫМ ШАССИ И ВЫПУЩЕННОЙ В ПОСАДОЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МЕХАНИЗАЦИЕЙ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ . ЭКИПАЖ В ПРОЦЕССЕ ЗАХОДА НА ПОСАДКУ. ПЕРВОНАЧАЛЬНО ОСУЩЕСТВИЛ ВЫПУСК МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ ВЫДЕРЖИВАНИЯ ЗАДАННОЙ ДИСПЕТЧЕРОМ ОВД ТРАКТОРИИ . В ПОСЛЕДУЮЩЕМ , ШАССИ НЕ БИЛИ ВЫПУЩЕНЫ . ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ ЭКИПАЖА ЗВУКОВАЯ И СВЕТОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ ''ШАССИ ВЫПУСТИ'' БЫЛА ВКЛЮЧЕНА НО НЕ СРАБОТАЛА . ПРИ ДВИЖЕНИИ САМОЛЕТА ПО ВПП ПРОИЗОШЛО ВОЗГОРАНИЕ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ДВИГАТЕЛЕЙ , А ТАКЖЕ ХВОСТОВОЙ ЧАСТИ ФЮЗЕЛЯЖА ДЕЙСТВИЯМИ ПОЖАРНЫХ РАСЧЕТОВ АЭРОПОРТА ПОЖАР БЫЛ ПОТУШЕН ОПЕРАТИВНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ КАБИННОГО ЭКИПАЖА ВСЕ НАХОДИВШИЕСЯ НА БОРТУ 307 ПАССАЖИРОВ БЫЛИ ЭВАКУИРОВАНЫ НИКТО ИЗ ПАССАЖИРОВ И ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА НЕ ПОСТРАДАЛ ВНЕШНИМ ОСМОТРОМ УСТАНОВЛЕНЫ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПЛАНЕРА И СИЛОВЫХ УСТАНОВОК ВОЗДУШНОГО СУДНА , ПРОВОДИТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ ДАННОГО СОБЫТИЯ КОМИССИЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ОБЬЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ ДАННОЕ СОБЫТИЕ ПОВЛЕКЛО ЗА СОБОЙ СЕРЬЕЗНЫЙ УЩЕРБ ПРЕСТИЖУ РОССИЙСКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
===

Han
28.09.2001, 07:23
Нет слов

Phantom
03.10.2001, 03:13
В МАК ДОСТАВЛЕНЫ "ЧЕРНЫЕ ЯЩИКИ" САМОЛЕТА ИЛ-86 ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ АВАРИИ, ПРОИСШЕДШЕЙ В ДУБАИ
В Межгосударственный авиационный комитет доставлены "черные ящики" (бортовые самописцы) с самолета Ил-86 авиакомпании "Аэрофлот" для расследования аварии, происшедшей 21 сентября 2001г. в аэропорту Дубаи (Объединенные Арабские
Эмираты). Как сообщили в пресс-службе МАК, в связи с расследованием аварии, связанной с посадкой с невыпущенными шасси, 1 октября 2001г. в Межгосударственный авиационный комитет прибыла делегация Генеральной администрации гражданской авиации ОАЭ в составе четырех человек. На базе МАК специалистами ОАЭ, МАК, ГСГА Минтранса РФ, АНТК им. С.В. Ильюшина и ОАО "Аэрофлот" по просьбе авиационных властей ОАЭ, проводящих расследование этого происшествия, будет проведена расшифровка и анализ данных бортовых самописцев, выполнен анализ действий экипажа и необходимые исследования агрегатов и систем самолета. Результаты работы будут использованы при подготовке окончательного отчета по расследованию.
РБК

b737
03.10.2001, 07:53
Мужики, они действительно забыли выпустить шасси.