PDA

Просмотр полной версии : Первый полет



Aggressor
22.07.2003, 12:24
Вижу, народ пишет о своих впечатлениях от первого полета, тоже поделюсь :)
было это в ноябре 1997 года. Я проходил инженерные курсы в Торонто (я связист). Один из инженеров, работавших с нами, Джордж, оказался пилотом любителем. Он предложил в ближайшее воскресенье слетать на Ниагару. До этого я летал только на пассажирских самолетах, в качестве, ессно :) пассажира, никакими симуляторами особо не увлекался, даже джойстика не имел :).
В воскресенье утром он заехал за нами и мы поехали на AF. Название не помню, не очень далеко от Торонто, ехать через большие районы почти одинаковых домов. Название самолета тоже не помню, четырех-местный, одномоторный, с верхним расположением крыла, управление сдвоенное, приборный комплекс один на двоих (за исключением, по моему пары-тройки основных, которые есть у каждого). Нас было как раз четверо, трое русских и Джордж, он из Чехии, прилично говорил по русски и вообще оказался отличным мужиком. Я сел на место впереди справа, пристегнулись, одели шлемы с внутренней связью. Короткий диалог с диспечером, разбег, взлет. ВАУ... я не представлял, что это так здорово, мы не делали никаких фигур высшего пилотажа :), мы просто ЛЕТАЛИ... полет до аэродрома Niagara Falls (по моему так пишется), по словам Джорджа занимает около 50 минут, но мы никуда не торопились и поэтому полетели кружным путем. погода была прекрасная, вид Канады с высоты 500 м, был просто великолепен, какое то время мы летели над озером Онтарио, потом мы пролетели над Ниагарским водопадом, правда снижаться ниже 300 м. над ним было нельзя. Самолет был оборудован GPS с картой в памяти, где были заложены все полосы по Северной Америке и зоны ограничения высоты полета, как минимальной, так и максимальной. Примерно через 40 минут полета Джордж предложил мне взять управление, задние пассажиры зароптали :), Джордж успокоил их сказав, что это очень просто, я взялся за штурвал (там был именно штурвал) и поставил ноги на педали. Что показалось самым трудным, так это одновременный контроль положения по трем осям, только я выравнивался по курсу, оказывалось, что мы набираем высоту или наоборот, снижаемся выравнивая тангаж уходил по курсу, но, в конце концов, минут через 10 сопения и потения, более менее лег в устойчивый полет в заданном направлении, потом осмелел, качнул самолет туда-сюда, вверх вниз, задние опять зароптали :), в общем вел я его минут 30, очень понравилось, посадку в Niagara Falls Джордж делал с довольно резкого пикирования, даже было страшновато немного, но кроме этого никаких неприятных ощущений, сплошной кайф, больше никогда не доводилось летать на маленьких самолетах, хотя очень бы хотелось. С тех пор начал интересоваться авиацией. симуляторами опять же ;) вот... самое обидное, что осталась всего одна фотка на полосе около самолета, ее отснял Джордж, а все остальные были украдены еще в состоянии пленки вместе с фотоаппаратом. Кстати, там же в Канаде...
Для многих такие полеты обыденная вещь, но для меня это было просто ОФИГЕННО

KACATKA
22.07.2003, 13:21
Ниагара наверное заглушала шум двигателя? =))

А самолет, судя по описанию, скорее всего Цессной был.

Не такой?

Aggressor
22.07.2003, 13:49
по-моему он и есть, во всяком случае очень похож, постараюсь отсканить фотку, выложу...
а шум... да, шумит Ниагара конкретно, в кабине то конечно не слышно, но когда непосредственно к нему подъехали - офигеть... хотя минут через дцать привыкаешь и говоришь не повышая голоса, мозг сам фильтровать начинает...
забыл добавить, что возвращались обратно уже по темноте, ночной Торонто с воздуха выглядит весьма впечатляюще... меня удивили очень либеральные правила полетов, мы летели ночью практически над городом... DownTown обошли по побережью Онтарио... в общем круто было вообще... нет слов...

Aggressor
22.07.2003, 21:24
посмотрел фотку, там обтекателей на колесах нет и надпись "SKYHAWK"... вот...

Alex_MX
22.07.2003, 21:38
Originally posted by Aggressor
оказывалось, что мы набираем высоту или наоборот, снижаемся выравнивая тангаж уходил по курсу, но, в конце концов,

Хм. А я думал, что это только на наших самолётах такое случается. Я на А-27 летал (двехместный, одномоторный высокоплан), только у меня и через 10 минут не получалось его ровно вести. За редким икслючением, правда ветер боковой приличный на мой взгляд был.

RB
22.07.2003, 21:39
Originally posted by Aggressor
посмотрел фотку, там обтекателей на колесах нет и надпись "SKYHAWK"... вот...

Обтекатели зачастую снимают особенно когда садятся на земленной аэродром..SKYHAWK это Cessna 172:)

RB
22.07.2003, 21:41
Originally posted by Alex_MX
Хм. А я думал, что это только на наших самолётах такое случается. Я на А-27 летал (двехместный, одномоторный высокоплан), только у меня и через 10 минут не получалось его ровно вести. За редким икслючением, правда ветер боковой приличный на мой взгляд был.

Это у всех так поначалу :)

KACATKA
22.07.2003, 21:52
Originally posted by Aggressor
посмотрел фотку, там обтекателей на колесах нет и надпись "SKYHAWK"... вот...

а ты приглядись внимательно к моей фотке
там на киле надпись скайхок

=)

Alex_MX
22.07.2003, 22:23
Originally posted by RB
Это у всех так поначалу :)

Да я понимаю, мы на этой штуке 770 км. по прямой летали. У пилота "всего" 200 часов налёта. И ничего смог. Без авиагоризонта тока очень страшно в облаках снижаться с 1500 до 300 метров. Я за это снижение наверное на киллограммов 5 похудел. Кхм преувеличиваю.

RB
22.07.2003, 22:37
Originally posted by Alex_MX
Да я понимаю, мы на этой штуке 770 км. по прямой летали. У пилота "всего" 200 часов налёта. И ничего смог. Без авиагоризонта тока очень страшно в облаках снижаться с 1500 до 300 метров. Я за это снижение наверное на киллограммов 5 похудел. Кхм преувеличиваю.

Да чего 200 часов вполне нормальн,о я летал за 100 миль по прямой соло когда у меня было всего 50 часов:)

Без авиагоризонта в облaках плохо хотя если turn coordinator
есть то можно. А вообще если пилот без IFR рейтинга в облака лезет это нехорошо, может потерять ориентацию и свалиться. А откуда и куда вы летали за 700км ?

Alex_MX
22.07.2003, 22:51
Originally posted by RB
Да чего 200 часов вполне нормальн,о я летал за 100 миль по прямой соло когда у меня было всего 50 часов:)

Без авиагоризонта в облaках плохо хотя если turn coordinator
есть то можно. А вообще если пилот без IFR рейтинга в облака лезет это нехорошо, может потерять ориентацию и свалиться. А откуда и куда вы летали за 700км ?

Летали из Свердловска в Самару зимой получилось 5,45 часов

IFR рейтинга-это я к сожалению не знаю. да очень плохо, я знаю про потерю координации, поэтому и страшно было. Мы по GPS ориентировались, всмысле след по GPS влево, штурвал маленько вправо и т.д.. Самое неприятное, что это было в гористой местности, хотя все горки впринципе известны.

RB
23.07.2003, 00:25
Originally posted by Alex_MX
Летали из Свердловска в Самару зимой получилось 5,45 часов

IFR рейтинга-это я к сожалению не знаю. да очень плохо, я знаю про потерю координации, поэтому и страшно было. Мы по GPS ориентировались, всмысле след по GPS влево, штурвал маленько вправо и т.д.. Самое неприятное, что это было в гористой местности, хотя все горки впринципе известны.

Маршрут по GPS корректировать не крен держать. Могли не дай бог свалиться на крыло и не заметить.. В горах еще хуже если ветер есть могло и поболтать прилично в облаках ..

Aggressor
23.07.2003, 07:37
2Касатка: точно же написано на киле... а я и не заметил...

2All что еще приятно удивило в Канаде, так это очередь на взлет. самолетов 12 стояли аккуратненько в линеечку... самых разных, был какой-то биплан, потом низкоплан с задним колесом и одноместной кабиной, Джордж сказал, что это его мечта... В общем очень много народа занимается полетами... такой момент, Джордж по русски говорит, но не идеально, конечно.. школьный курс, так вот, давая нам инструктаж по покиданию самолета, он допустил жутковатую ошибку во фразеологии, вместо слов, "если мы упадем, то...", он сказал - "КОГДА мы упадем, то..." :)
Кстати, может кто подскажет, где-нибудь в Ханты-мансийском округе или рядом, можно полетать? еще в Самаре частенько бываю...

Iron
23.07.2003, 11:24
Полетать можно в Ялуторовске это Тюменский АСК или в Ишиме. Летают на Як-52. Я в Ялуторовске учусь в данный момент летать. Более подробно поищи здесь же в форуме.:)

Aggressor
23.07.2003, 11:42
спасибо за подзказку, никогда бы не подумал, что в Ялуторовске можно полетать.. поищу...

KiLLiR
23.07.2003, 11:58
Originally posted by RB
Обтекатели зачастую снимают особенно когда садятся на земленной аэродром..SKYHAWK это Cessna 172:)

А разве не 152H?

KACATKA
23.07.2003, 19:22
152 - 2-х местная

Alex_MX
27.07.2003, 12:22
Originally posted by Aggressor
еще в Самаре частенько бываю...
ну в Самаре то умотаться можно где полетать
89272043497 Вова Гаслов Попробуй может поможет.

BALU
31.07.2003, 01:31
Originally posted by Alex_MX
Я на А-27 летал .

Шо за зверь? Сколько стоит? Кто делает?

commit
01.08.2003, 18:35
Видимо это самолет фирмы "Аэропракт" Делают или в Киеве или в Самаре. Стоит ~35 тыс. долларов.

commit
01.08.2003, 18:39
Уточнил вот http://www.aviation.ru/aon/1999/299/2-1.htm
Это Самарский самолет, конструктор - Игорь Вахрушев, светлая ему память..

Alex_MX
01.08.2003, 23:08
Да, это Самарский самолёт.
Там сейчас делают А-33 низкоплан с мотором Rotax 914 ULS. Двухместный с возможностью перевозки 4-х человек. Главный инженер В.Гаслов

Alex_MX
01.08.2003, 23:14
Originally posted by commit
Видимо это самолет фирмы "Аэропракт" Делают или в Киеве или в Самаре. Стоит ~35 тыс. долларов.

Мне думается это стоят первые (опытные) образцы. Серийный самолёт сейчас стоит дороже. И на них к сожалению очередь.:mad:

BALU
05.08.2003, 03:30
Originally posted by Alex_MX
Мне думается это стоят первые (опытные) образцы. Серийный самолёт сейчас стоит дороже. И на них к сожалению очередь.:mad:

А у них есть сайт?

Уж больно красивые машинки. Хрен с ним, попрошу брата продать "мерина":)

Alex_MX
06.08.2003, 11:37
http://www.aeropract-samara.com/

Пользуйтесь:)

asd
06.08.2003, 19:57
Я летал на похожих моделях самолета. Катана и Гольф.
Впечатление очень интересное. Хороший обзор из кабины, легок и прост в управлении.

http://www.aerodiesel.ru/school/technics/

RB
06.08.2003, 20:08
Originally posted by asd
Я летал на похожих моделях самолета. Катана и Гольф.
Впечатление очень интересное. Хороший обзор из кабины, легок и прост в управлении.

http://www.aerodiesel.ru/school/technics/

Это ваша авиашкола? У вас реально Cirrus SR22? Wow если да то круты вы братцы :cool: Я знаю что на Cirrus установлен спасательных парашют не уверен на всех моделях или нет..

asd
06.08.2003, 20:12
Не, я там за деньги летал :)).

Цирус есть, салон - свинина. Два ЖК монитора. Из штатов прилетел своим ходом. Парашют на нем есть.
На нем никому летать неразрешают.

Так на Гольфе тоже парашют есть, пилоты говорят, что в Мячково его один раз по ошибке раскрыли :)

Клуб базируется в Мячково, он от фирмы Аэродизель, которая торгует этой техникой.

RB
06.08.2003, 20:25
Originally posted by asd
Не, я там за деньги летал :)).

Цирус есть, салон - свинина. Два ЖК монитора. Из штатов прилетел своим ходом. Парашют на нем есть.
На нем никому летать неразрешают.

Так на Гольфе тоже парашют есть, пилоты говорят, что в Мячково его один раз по ошибке раскрыли :)

Клуб базируется в Мячково, он от фирмы Аэродизель, которая торгует этой техникой.

Мдааа у нас тоже Cirrus есть и тоже на нем летать не дают летать :D Правда он не в школе а в частном владении ..

Alex_MX
06.08.2003, 21:09
Originally posted by RB
Я знаю что на Cirrus установлен спасательных парашют не

Не в качестве рекламы: на всех самолётах Аэропракт-Самара в принудительном порядке (не зависмо от желания заказчика) устанавливается спассистема. На самолёте товарища она уже один раз использовалась.

RB
06.08.2003, 22:07
Originally posted by Alex_MX
Не в качестве рекламы: на всех самолётах Аэропракт-Самара в принудительном порядке (не зависмо от желания заказчика) устанавливается спассистема. На самолёте товарища она уже один раз использовалась.


Интересно ..От этого стоимость самолета (его аренды) наверное растет..Странно другое что аварийность такая большая раз использовали это систему.Ведь изначально она делалась чтобы при аварийной остановкe двигателя не найдя подходящего места для посадки использовать парашют ..

Alex_MX
07.08.2003, 06:15
Originally posted by RB
Интересно ..От этого стоимость самолета (его аренды) наверное растет..

Безусловно растёт. Но главным конструктором КБ и всей командой предприятия после гибели Вахрушева, предидущего конструктоа было принято такое решение.

Аварийная ситуация произошла около земли. Самолёт не был оборудован грузовыми балансирами на элеронах (если я правильно выражаюсь). На скорости 180 км.ч. начался флатерный эффект. Самолёт находился над жилой местностью. Спассистема была применена скорее как тормозной парашют при приземлении на огороде у бабушки. Пилоты живы. Хвост самолёта был немного повреждён.
Больше ни на одном из аналогичных самолётов спассистема не применялась.
Вот:)

RB
07.08.2003, 19:19
Originally posted by Alex_MX
Безусловно растёт. Но главным конструктором КБ и всей командой предприятия после гибели Вахрушева, предидущего конструктоа было принято такое решение.

Аварийная ситуация произошла около земли. Самолёт не был оборудован грузовыми балансирами на элеронах (если я правильно выражаюсь). На скорости 180 км.ч. начался флатерный эффект. Самолёт находился над жилой местностью. Спассистема была применена скорее как тормозной парашют при приземлении на огороде у бабушки. Пилоты живы. Хвост самолёта был немного повреждён.
Больше ни на одном из аналогичных самолётов спассистема не применялась.
Вот:)

Так получается что самолет этот был экспериментальный ?