PDA

Просмотр полной версии : Воспоминания истребителя Рыбалко



vadson
23.07.2003, 12:08
На Iremember выложили:

Рыбалко (http://www.iremember.ru/pilots/rybalko/rybalko_r.htm)

А на airforce.ru - продолжение "Впечатляющих мемуаров"...

Ed
23.07.2003, 12:49
Как-то воспоминания обрываются на самом интересном:=/

AlexF
23.07.2003, 12:55
"Хенкеля-113" ;)
А вы тут Хартмана ругаете с его Мартинами (CБ) и Лагг-5 (Ла-5).

=FPS=ShTopor
23.07.2003, 13:36
Originally posted by AlexF
"Хенкеля-113" ;)
А вы тут Хартмана ругаете с его Мартинами (CБ) и Лагг-5 (Ла-5).

Самолет He.113 имеет максимальную скорость до 640 км/ч (на высоте 5800 м). вооружен пушкой, стреляющей через втулку винта, и двумя пулеметами.

Недостатком является большая уязвимость. Охлаждение паровое, причем конденсатор расположен вдоль крыла и в стабилизаторе, и достаточно пяти-восьми попаданий в конденсатор, чтобы заставить Хе-113 прекратить полет. Уязвимость и вызванные ею большие потери He.113 заставили немцев прекратить его постройку. В настоящее время в строю осталось лишь небольшое количество этих самолетов.

http://www.airforce.ru/history/dogfighting/dogfight5.htm

AlexF
23.07.2003, 14:49
=FPS=ShTopor
Во-во. А теперь читаем тут например http://www.raf.mod.uk/bob1940/other_lu.html
Для тех кому лень по ссылке идти.
In many reports filed between August and October reference was made to combats with, and sightings of, Heinkel 113s. Designated He100D, the so-called He113 was an attractive and very fast interceptor, first flown in January 1938. Seven prototypes, three pre-production and twelve production aircraft were built but not accepted by the Luftwaffe for operational use. Six protypes were sold to Russia and three pre-production aircraft to Japan. The twelve remaining He110Ds were used to form a special unit for the defence of the Heinkel factory and flown by company test pilots. Some aircraft were shown in propaganda leaflets in full camouflage and unit markings and given the spurious designation He113. The He113s reported during the Battle of Britain resulted from faulty identification and were, in fact, Me109s.
Теперь вольный перевод
"В многих сообщениях о боях, регистрируемых между августом и октябрем были ссылки на Heinkel 113s. Модификация He100D, так же называемая He113 была привлекательным и очень быстрый перехватчиком, первый полет которого состоялся в январе 1938. Семь опытных образцов, три предсерийных и двенадцать серийных самолетов были построены, но не принятыми Luftwaffe в эксплуатацию. Шесть опытных образцов были проданы России и три предсерийных самолета Японии.
Двенадцать оставшихся He110Ds использовались, чтобы сформировать специальную единицу для защиты фабрики Heinkel и пилотировались летчиками - испытателями компании. Один из них показывался в рекламных листках пропаганды в полном камуфляже и с нанесенной маркировкой и именно он получил обозначение He113. He113ые, заявленные в течение Battle of Britain - следствие неправильной идентификации и были, фактически, Me109s."
Сомневаюсь чтобы летчики защищающие завод Хенкеля залетали в Россию.
;)

AlexF
23.07.2003, 14:55
Да, для любителей арифметики - седьмой (вернее первый) опытный образец разбился во время испытательного полета.

=FPS=ShTopor
23.07.2003, 15:52
To AlexF

Я не берусь утверждать, что приведённый тобой источник http://www.raf.mod.uk/bob1940/other_lu.html даёт ошибочные сведения, но и утверждать, что Не-113 не мог участвовать в боевых операциях на Восточном фронте я бы не стал...

Вот ещё одно упоминание о бое с Не-113, взятое из авторитетного, на мой взгляд, источника http://airforce.users.ru/lend-lease/articles/romanenko/index.htm

Пеpвый на советско-геpманском фpонте воздушный бой «Аэpокобp» с самолётами Люфтваффе пpоизошёл в этот же день, пpичём с достаточно pедкими немецкими истpебителями Хейнкель Hе-113. Hа следующий день полк понёс и пеpвые потеpи: в воздушном бою с 2 Hе-113 и 6 Ме-109 одна «Аэpокобpа» (АH660 с мотоpом Аллисон Е-4 N А-206301) была подбита.

А вообще, я не пойму, в чём же был неправ Рыбалко?

Да и Хартман здесь совсем непричём, если у немцем Ла-5, т.е. фактически модификация ЛаГГ-3, официально назывался ЛаГГ-5...

AlexF
23.07.2003, 16:14
=FPS=ShTopor
Дело в том, что назвать истребители He-113 редкими, это как назвать инопланетян редковстречаемыми. Ну не было их на фронте. Совсем!
Путали их либо с Bf-109F(чаже всего), либо с Румынскими He-112 (немцы умудрились втюхать эту лажу своим союзникам), которые к He-113 имеют такое же отношение, как жигули к волге. Не было на he-112 никаких систем охлаждения экзотических, соответственно и характеристики его были не лучше, чем у Bf-109E.

mongol
23.07.2003, 18:19
Ну вот, а у Олега(а-у-у Олег) Миг на высоте такие же дрова как и внизу:(. Пробовал на всех высотах, ну не летает он у ОМ!!!
А где его мотор? нету его- по прямой от Ешки не уйти, хрень какая!!!

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
23.07.2003, 18:26
Человек пишет что с четырьмя гансами на хвосте он залез на 7000 , у нас такое не прокатит даже с самой ранней ешкой .

=FPS=ShTopor
23.07.2003, 18:45
To AlexF

Думается мне, что даже военные историки (ты не военный историк часом? :) ) по прошествии 50 лет не стали бы с такой уверенностью утверждать, что "...Не-113 не было на фронте совсем!"

Первая ссылка - это ссылка на официальный документ, который называется так:

" Воздушный бой с истребителями, особенности боя с ними"
(Наставление 1943 года)

Хотелось бы посмотреть, как бы ты стал спорить с его автором и доказывать что было, а чего не было ...:)

Ещё один документ :
До 31.12.43 г. 19 гв. ИАП (летали на "Кобрах") пpоизвёл 7451 б/в с налётом 5410 ч. 19 мин., сбил Ме-109Е – 56, Ме-109F – 43, Me-109G – 15, He-113 – 1, Ме-110 – 30, Ju-88 – 7, Ju-87 – 9, He-111 – 1, Do-215 – 2, Hs-126 – 5, Fi-156 – 1, FW-189 – 1. За это вpемя имел потеpи: лётчиков – 46 (из них в в/боях – 35), самолётов – 86 (из них в в/боях сбито 59, из них «Аэpокобp» – 20). Hебоевые потеpи – 3 катастpофы (из них «Аэpокобpа» – 1). Получено самолётов – 128 («Аэpокобp» – 56).

Как можно было в одной и той же сводке, якобы один и тоже самолёт Bf.109F (в тексте Me-109F - сбито 43) указывать ещё и как Не-113 (сбит -1)? Скорее всего, можно было спутать Не-113 с мессером, чем наоборот.
19 гв. ИАП начал боевые действия на "Кобрах" одним из первых в Советском Союзе и воевал этот полк в районе г. Мурманск. Обрати внимание на дату 31.12.43г, а вот ещё выдержка из известной книги " Крылья Люфтваффе":

"Поставки в Румынию начались весной 1939 г. Последний самолет был поставлен в сентябре. 22 июня 1941 г две эскадрильи с Не.112 имели по 12 самолетов. Одна из них состояла в ПВО Бухареста, а другая прикрывала 3-ю и 4-ю армии на южном фланге фронта. После захвата 16 октября 1941 г Одессы оставшиеся истребители были переданы в учебные части. Последний Не.112B был выведен из строевой части в середине 1942 г."

Очень сомнительно, чтобы румынские Не.112 оказались в районе Мурманска, тем более, что в июне-июле 42г их уже в боевых частях не было.

Поэтому, беря на вооружение твой способ аргументации, я заявляю: указанный сбитый Не-113 в сводке 19 гв. ИАП не может является Не-112! :)

Кроме того, Не-112 не был таким уж дерьмом, как тебе кажется. Этот самолёт вначале почти на равных конкурировал с мессершмиттом, но на финальной стадии сравнительных испытаний выбор пал на Bf.109 и вот, очевидно, почему это произошло:

"Возможно наиболее впечатляющими были штопорные характеристики Bf.109, которые в Травемюнде демонстрировал шеф-пилот Мессершмитта Герман Вурстер. Так как штопору истребителя уделялось особое внимание, в задании оговаривался полет на штопор с 10 витками направо и 10 налево. Во время одного из таких полетов со специально смещенной назад центровкой Вурстер сделал 17 витков налево и 21 направо, без малейших признаков попадания в плоский штопор. Затем Вурстер спикировал с высоты 7500 м до самой земли и даже продемонстрировал "колокол" по требованию Йодльбауера одного из главных членов приемной комиссии. Так что выбор истребителя не вызывал сомнений"

AlexF
23.07.2003, 19:25
Наставление это, написанное политруками, обсуждалось вдоль и поперек. В нем в частности указано, что на Як-7, Як-1 можно вести на равных бой, в том числе и на вертикали, с мессерами и фоками.
Что касается, He-113 - известны точные цифры произведенных самолетов, известно, что на вооружение LW он не ставился. Фирма-изготовитель вольна была поступить с 12 He-113 как угодно, могла на слом отправить, а могла и использовать как-то. В любом случае, на фронт He-113 не попадали. Теперь как попадали в сводку He-113. В этих самых наставлениях наши с 1940 года упоминают He-113, поскольку искренне верили (пропаганда сработала хорошо) что он на вооружении стоит, неопытный летчик, привыкший, что мессер это нечто с подкосами стабилизатора, курносое и с пушками в крыльях, встретив абсолютно новый для него самолет без подкосов, с гладеньким носовым обтекателем, с пушкой стреляющей через вал винта, что он должен думать? В наставлении про такой странный мессер ни слова нет, а вот зато есть He-113. Так и запишем. Потому как тип указать он обязан был. А почему я на это внимание обратил - в свое время тут много прикалывались над Хартманом, который много английских Мартинов настрелял на восточном фронте.
Что касается He-112. А ты подумай какому мессеру он проиграл?Проиграл ведь даже не Bf-109E, а предсерийному образцу, после которого были выпущены серии B,C,D и только потом E. Понятно, что к моменту нападения на CCCР этот самолет(опять-таки не ставившийся на вооружение LW) уступал не только основному Bf-109F, но и устаревшему Bf-109E. Но не смотря на это, в боях на нашей территории He-112 поучаствовали - под Сталинградом наши набили много румынских He-112.

mongol
23.07.2003, 21:19
Так есть другие воспоминания (которые Белла тоже читал), о том как МиГ ушел в бою на 7000 от 109-го. И у же ТАМ
расслабился почувствовав себя в безопасности
!!!!!!!!!!!!!!

Tazmanskiy[Taz]
24.07.2003, 16:49
в иле в бетах выше 5000 м даже Р47 становится очень маневренным (относительно Ме109)

vadson
28.07.2003, 12:17
Там же выложили продолжение воспоминаний истребителя Кривошеева:

Кривошеев (http://www.iremember.ru/pilots/krivosheev/krivosheev2_r.htm)

Очень хочется в игре реализовать вот это:

Были моменты, лечу, а "Шмиты" стороной идут. Знаю что они меня видят, думаю: "Летите! У меня другое задание".

Paul_II
28.07.2003, 12:52
Originally posted by vadson
Там же выложили продолжение воспоминаний истребителя Кривошеева:

Кривошеев (http://www.iremember.ru/pilots/krivosheev/krivosheev2_r.htm)

Очень хочется в игре реализовать вот это:

Были моменты, лечу, а "Шмиты" стороной идут. Знаю что они меня видят, думаю: "Летите! У меня другое задание".

vadson, от кого от кого, а от вас я такого не ожидал :rolleyes:. Вы же сами много раз такой трюк в компаниях делали. Достаточно в качестве цели истребителям указать наземку, и они иметь вас ввиду будут :D. А если бомбы прицепить, то пока им в лобовой не стрельнешь, они даже не пошевельнутся.

vadson
28.07.2003, 13:05
Но это же все называется "голь на выдумки хитра", обход ситуации "не по правилам"... Можно и вообще им поставить "Без оружия" - они тогда вообще слепо по маршруту летают...
А хотелось бы своего рода "генератора случайных чисел" - ставишь в редакторе "Шмитам" задание "Патрулировать район" - и они патрулируют (сейчас для этого приходится до 15 точек маршрута в одном районе патрулирования выставлять - утомляет конкретно:mad:). Если ты подводишь звено в этот район тогда, когда у них топливо на исходе, то они в бой не бросаются... А включают "дымки" и мотают домой докладывать о том что "происшествий не произошло"...

23AG_Oves
28.07.2003, 14:17
А ещё хорош б научить ботов не видеть через облака и отучить самолёты жопой чуять

DTLA
28.07.2003, 14:33
Originally posted by mongol
Миг на высоте такие же дрова как и внизу:(. Пробовал на всех высотах, ну не летает он у ОМ!!!


Я тоже, после прочтения;), ринулся "грамотно" утянуть Ф2 на 7тышш... - та же байда :(