PDA

Просмотр полной версии : Ответ от разработчиков StarForce



Radik
25.07.2003, 10:44
ZLODEY на днях кидал ссылку на открытое письмо от AG.ru создателям StarForce http://www.ag.ru/reviews/starforce/voted_none.shtml
У меня была такая же проблема, о чем я разработчикам и написал, упомянув этот сайт. Вот ответ. Кому интересно читайте. Думаю, это касается и проблем с ЗС.


Здравствуйте, Константин

Авторы статьи на AG не ознакомились с вопросом устройства защиты и написали статью, основывающуюся на личных домыслах. Мы уже связались с ними. Хочу довести до вашего сведения, что из приведенных на http://www.ag.ru/reviews/starforce/voted_none.shtml 5 пунктах ни один (разве что, есть некоторая вероятность, что 5ый) не имеет отношения к StarForce! Наша защита начинает работать только ПОСЛЕ запуска защищенного exe файла. В первых 4ех случаях, как вы можете заметить, ошибка возникала на более ранней стадии. Также при защите диска не вносится никаких физических изменений в структуре матрицы, поэтому StarForce не может иметь отношения к повреждению диска. Скорее всего (но еще не точно известно) ошибка связана с бракованным тиражом дисков. Разработчики 1С сейчас решают проблему.

-------------------------------
Best regards,
Lev Boiarsky
Customer Support Group
StarForce Technologies
+7 095 967 14 53

Paul_II
25.07.2003, 10:50
Originally posted by Radik
ZLODEY на днях кидал ссылку на открытое письмо от AG.ru создателям StarForce http://www.ag.ru/reviews/starforce/voted_none.shtml
У меня была такая же проблема, о чем я разработчикам и написал, упомянув этот сайт. Вот ответ. Кому интересно читайте. Думаю, это касается и проблем с ЗС.


Здравствуйте, Константин

Авторы статьи на AG не ознакомились с вопросом устройства защиты и написали статью, основывающуюся на личных домыслах. Мы уже связались с ними. Хочу довести до вашего сведения, что из приведенных на http://www.ag.ru/reviews/starforce/voted_none.shtml 5 пунктах ни один (разве что, есть некоторая вероятность, что 5ый) не имеет отношения к StarForce! Наша защита начинает работать только ПОСЛЕ запуска защищенного exe файла. В первых 4ех случаях, как вы можете заметить, ошибка возникала на более ранней стадии. Также при защите диска не вносится никаких физических изменений в структуре матрицы, поэтому StarForce не может иметь отношения к повреждению диска. Скорее всего (но еще не точно известно) ошибка связана с бракованным тиражом дисков. Разработчики 1С сейчас решают проблему.

-------------------------------
Best regards,
Lev Boiarsky
Customer Support Group
StarForce Technologies
+7 095 967 14 53

Как, опять? То бету продают, до диски бракованые. Жжжуть. "И это наш губернатор!!!"(с) :D :D :D Мораль сей басни такова - не покупайте свежевыпущенный продукт от 1С. Возможно, что его отзовут или выпустят патч

SL PAK
25.07.2003, 11:19
... Наша защита начинает работать только ПОСЛЕ запуска защищенного exe файла. В первых 4ех случаях, как вы можете заметить, ошибка возникала на более ранней стадии. Также при защите диска не вносится никаких физических изменений в структуре матрицы, поэтому StarForce не может иметь отношения к повреждению диска. Скорее всего (но еще не точно известно) ошибка связана с бракованным тиражом дисков. Разработчики 1С сейчас решают проблему. ...
ИМХО нагло врут:mad:
Ихняя защита основана на нанесении на диск хитрых бед-блоков.

VGV
25.07.2003, 11:23
а по другому и быть не может.

AlexF
25.07.2003, 11:30
VGV - дело не в бедблоках, нет их на диске, но в технологическую область пишется инфа, подделать ее сложно, но такие проги как Daemon могут эту инфу записать в файл и потом при запуске игры с виртуального диска, ее подсовывать.

deadmoroz
25.07.2003, 12:23
А у меня после установки ПКМ через три-четыре дня вообще сидюк накрылся. Хотя он уже старый был, второй год уже крутел-вертел.... Но все же...

Serp
25.07.2003, 12:52
Originally posted by SL PAK
ИМХО нагло врут:mad:
Ихняя защита основана на нанесении на диск хитрых бед-блоков.

А что ИМ ещё остаётся делать?
Никто не любит ПРИЗНАВАТЬСЯ...
В данном случае им наверное ЭТО ещё и убытком немалым попахивает (хотя в суд по-моему всё таки никто ещё не подал).

И кстати сейчас Старфорс ставится не только на продукцию 1С... так штаааа....
Ждитя и обрящете... ;)

Balamut
25.07.2003, 18:02
По прочтении ответа вспомнился детский анекдот:
Ёжик стоит, внушает себе:
- Я не пукну, я не пукну, я не пукну...
Раздаётся соответствующий звук.
- Это не я, это не я, это не я...


Возможно так и есть, как они написали в ответе, по поводу 5 эпизодов с проблеммами. Но очень сильно подрывает доверие к их ответу наличее в нём блюда с лапшой.

MikeR
25.07.2003, 21:29
2 Balamut X)))) 5 баллов.

Botik
25.07.2003, 21:34
Немного теории.

Защита определяет оригинальный диск по времени чтения разных участков диска. На диске, как известно есть спиральная дорожка, по которой ориентируется луч лазера при чтении и записи. При производстве дисков StarForce эта самая дорожка имеет нестандартную конфигурацию, таким образом изменятся плотность данных в разных секторах и следовательно, время их чтения тоже будет разное. На всех CD-R и CD-RW дисках эта направляющая дорожка наносится при производстве, а не при записи диска. Следовательно, все подобные носители однозначно отбраковываются StarForce. Записать диск защищенный StarForce, который работал бы как оригинальный из-за этого нельзя! (Но существуют программы позволяющие создать образ диска – обычный файл или несколько, включающих в себя информацию о физической структуре диска (о плотности секторов) и позволяющие в дальнейшем эмулировать задержки чтения (например, известная прога Alcohol 120%)).

И если при инсталяции с оригинального диска StarForce у вас возникли проблемы, то вероятность того, что они вызваны именно "нестандартностью" конфигурации этой самой спиральной дорожки, вполне реальна. Чтобы утверждать, что диск не читается не из-за их защиты, StarForce должна иметь на руках результаты тестов чтения своих "нестандартных" дисков на всех марках выпускаемых и выпускавшихся CD-R, CD-RW, DVD и т.п. А это вряд ли вообще возможно. Так что создатели StarForce очень сильно лукавят, утверждая, что защита начинает действовать только при запуске .exe файла. А как же "забракованный" их нестандартной спиралью диск?

naryv
25.07.2003, 22:56
2 Botik У меня такая ситуация - Ил-2ЗС - не захотел работать с моим CD-R, а ПКМ - вполне работает, это значит, на каждый диск своя "бракованная" дорожка наводится?

Serega
25.07.2003, 23:07
А у них (Star Force) всё со всем совместимо :mad: http://www.star-force.ru/faq/cdr.html .

А у меня три диска пылятся на полке.

Botik
26.07.2003, 06:27
А у них (Star Force) всё со всем совместимо В сертификате, кстати, указана совместимость со стандартом "Оранжевая книга, часть 2" SONY/PHILIPS. А если устройство другой фирмы, не SONY и не PHILIPS, то совместимость не гарантируется?

Botik
26.07.2003, 06:35
Системные требования StarForce CD-R 3.0

Для работы защищенных программных продуктов требуется:

CD-ROM/DVD-ROM привод, входящий в список приводов, рекомендованных для извлечения ключа

Где этот список?

Serp
26.07.2003, 12:40
Originally posted by Botik
Системные требования StarForce CD-R 3.0

Для работы защищенных программных продуктов требуется:

CD-ROM/DVD-ROM привод, входящий в список приводов, рекомендованных для извлечения ключа

Где этот список?
А у них в конторе, на стеночке висит... :D

Hurricane
26.07.2003, 13:03
Пошли они в .... со своей защитой ....
Вотак с ними борца надо



have 3 games with starforce3

The I of the Dragon
American Conquest
Konung2

all games russian editions

images are succesfully emulated without any CD device in system except alcohol virtual cd

you must unplug power supply from your cd, disabling secondary controlller in bios don't help

ps
tips for creating:

cd-rw TEAC CD-W512E changed for CD-W548E (konung2)
DPM precision high and DPM creation speed 1x
konung2 has sub-channels




Right on rouher! I just bought this new game "Restaurant Empire" which uses "Starforce 3" (From Russia with love), and followed your advice... and it works!!!

It's kind of a pain having to unplug the power cords from all my CD drives, but I'm curious as to why that's necessary.
What exactly is the copy protection looking for?

I used my TDK-1210 CD-RW to back up with the "Securom *NEW (V 4.x)" Datatype option at 1x speed.


Then I turned off the computer and unplugged all the power cables from my CD drives. Restarted my system and changed my Virtual Drive letter to 'D'. Set the DVD region code to 1. Removed the Manufacturer name AVX leaving it blank, and finally installed the game with the Virtual SCSI CD drive. Then I entered the serial number and played the game from the image.




I found a way to eliminate unplugging your CD-ROMs everytime:


If you have no more than two IDE CD-ROM devices, be sure they are both connected to your Secondary IDE cable. Then disable the Secondary IDE Controller in the BIOS/CMOS setup. Mount the game on the Virtual Drive with either Alcohol 120% or Daemon Tools and it will work!

[Note: You will need to enable the Secondary IDE Controller in your BIOS/CMOS each time you use your CD drives and disable each time you play a Starfoce 3 protected game]

MikeR
26.07.2003, 14:07
Хм если не ошибаюсь ЗС фиг алкоголем проэмулируешь. У них вроде в поддержке нема.

ir spider
27.07.2003, 16:58
Это всё ботва, вылечится на раз, ну на два ;). Надо нам всем на 1Ц в суд подать, нарушение прав пользователей и бла бла бла.... перспективные юристы есть? Мне кажется колективное дело легко может получить большой размах, учитывая что журналисты на форуме тоже есть. Кто возьмётся? Чтоб эта байда прекратилась, тупым менеджерам с 1Ц нада дать просраЦа, а то они уже заколебали.

deCore
27.07.2003, 18:15
Originally posted by Botik
В сертификате, кстати, указана совместимость со стандартом "Оранжевая книга, часть 2" SONY/PHILIPS. А если устройство другой фирмы, не SONY и не PHILIPS, то совместимость не гарантируется?
"Оранжевая книга" это просто стандарт на CD устройства и носители, разработаный SONY & PHILIPS. Кто производитель устройства (если оно удовлетворяет стандарту), разумеется, роли не играет.

Serega
27.07.2003, 22:26
Originally posted by IR Spider
Это всё ботва, вылечится на раз, ну на два ;). Надо нам всем на 1Ц в суд подать, нарушение прав пользователей и бла бла бла.... перспективные юристы есть? Мне кажется колективное дело легко может получить большой размах, учитывая что журналисты на форуме тоже есть. Кто возьмётся? Чтоб эта байда прекратилась, тупым менеджерам с 1Ц нада дать просраЦа, а то они уже заколебали.

И чего хорошего от этого суда лично для себя вы хотите получить?

З.Ы. Мне в таких ситуациях приходит одна пословица на ум: "На всякого мудреца довольно простоты" ;):)

Maza
27.07.2003, 22:31
Originally posted by MikeR
Хм если не ошибаюсь ЗС фиг алкоголем проэмулируешь. У них вроде в поддержке нема. Алкоголь точно не берет его, я тестио специально. Так что те кто говорят что он может это сделать врут.

Irinel
27.07.2003, 22:40
Originally posted by IR Spider
Это всё ботва, вылечится на раз, ну на два ;). Надо нам всем на 1Ц в суд подать, нарушение прав пользователей и бла бла бла.... перспективные юристы есть? Мне кажется колективное дело легко может получить большой размах, учитывая что журналисты на форуме тоже есть. Кто возьмётся? Чтоб эта байда прекратилась, тупым менеджерам с 1Ц нада дать просраЦа, а то они уже заколебали.

М-м-м-м. Хоть и не согласна с формой изложения попытки решения проблемы, тем неменнее по сути вопроса поддерживаю. Итак уже двое.
Кто еще?

Джурич
28.07.2003, 00:23
Originally posted by IR Spider
Это всё ботва, вылечится на раз, ну на два ;). Надо нам всем на 1Ц в суд подать, нарушение прав пользователей и бла бла бла.... перспективные юристы есть? Мне кажется колективное дело легко может получить большой размах, учитывая что журналисты на форуме тоже есть. Кто возьмётся? Чтоб эта байда прекратилась, тупым менеджерам с 1Ц нада дать просраЦа, а то они уже заколебали.

Двума руками ЗА! Абсолютно поддерживаю!

Serp
28.07.2003, 01:33
Originally posted by Джурич
Двума руками ЗА! Абсолютно поддерживаю!

Я тоже поддерживаю, даже тремями руками!
Только не очень понял пока - а что тут надо поддерживать?
Неприятие Старфорса?
Так это и так понятно...
А вот если что другое...

Fox234
28.07.2003, 01:47
Одобрям, на!
Засудить их, на!
Офис СракФорса сжечь, на!
Молодчик пускай сделает репортаж! Щоб другие защитнички думали на перед, на!

З.Ы. Бошка со вчерашнего болит, патаму и стиль такой, на!:D

Джурич
28.07.2003, 02:02
Мы - потребители, главные! Едли мы не будем покупать, так т.н. авторы с голоду сдохнут! А насчет иска к 1С это хорошая идея! Даже если в 1С узнают, что мы начали разговор на эту тему, им не будет приятно! А раз не было юридических прецендентов на эту тему с СтарФорс, так наш будет первым!

VGV
28.07.2003, 19:09
чтот мне так думается что им ТАМ это абсолютно по барабану! что мы в иске напишем? и если немного "нас" перестанут покупать игры, так остаётся куча "не нас", которые игры покупать продолжат...я не против иска но как-то это ИМХО беспереспективно :( СтарФорс конечно сакс и маздай и не потому что крепко диски защищает, а потому что очень кривожопо это делает...

ir spider
28.07.2003, 20:32
Дело довольно нехитрое, но есть несколько но. Денег поднять на этом не выйдет, слишком малы моральные страдания причиненные нам фирмой 1с и старфорсом (можно попытаться доказать обратное). Надо собрать подписи, и обещание явиться если попросят в суд. Надо проводить экспертизу, действительно ли диск не работает, и доказательства что издатель действительно препятствует ЗАКОННОМУ (резервному) копированию ПО. И надо юриста который это дело оформит и скажет какую бумажку куда отнести. Надо хоть небольшое, но освещение этого дела в прессе.
ЗЫ В россии нет системы судебных прецидентов.

VGV
28.07.2003, 20:46
а где написано про ЗАКОННОЕ резервное копирование?

Charger
28.07.2003, 20:58
2 VGV почитай License Agreement. Там про резервное копирование есть. И, что ты имеешь право сделать 1(одну) резервную копию... Хотя этот сракфорс З А Д О Л Б А Л!!!!! В ПКМ особенно, но вот в ЗС юзаю отучалку :D и нету проблем...

brude
28.07.2003, 21:11
Если я правильно понимаю, Star Force - защита от незаконного копирования. ТОГДА ПОЧЕМУ Я ИЗ-ЗА ЭТОЙ ПРОГРАММЫ НЕ МОГУ СПОКОЙНО ИГРАТЬ В КУПЛЕННУЮ МНОЮ ЛИЦЕНЗИОННУЮ ИГРУ! ПОВТОРЯЮ - НЕ КОПИРОВАТЬ ЕЕ, А ИГРАТЬ! На jewel'е ничего не написано про то, что программа защиты от копирования может препятствовать играть мне в игру, которую она защищает! Получается, что покупая игру, я плачу в том числе за эту гребаную StarForce, которая не позволяет мне играть! И это не нарушение прав пользователя? Только в нашей стране это прокатывает, где на законы кладут....!

VGV
28.07.2003, 21:57
ага есть про одну копию, кладём в копилку, но ведь где одна, там и другая ;)
не надо гнать на всю страну ;) на какой закон они положили? только конкретно плс, я тут тоже пока справки наведу...

Serega
29.07.2003, 10:29
Originally posted by Charger
2 VGV почитай License Agreement. Там про резервное копирование есть. И, что ты имеешь право сделать 1(одну) резервную копию... Хотя этот сракфорс З А Д О Л Б А Л!!!!! В ПКМ особенно, но вот в ЗС юзаю отучалку :D и нету проблем...


Цитата из "Руководства пользователя" к ИЛ-2 Штурмовик ЗС:

"Внимание! Приобретая програмный продукт "Ил-2 Штурмовик Забытые Сражения", вы тем самым даёте согласие не допускать копирование программы и документации без письменного разрешения фирмы "1 С".

Вот так. :)

Paul_II
29.07.2003, 10:39
Originally posted by Serega
Цитата из "Руководства пользователя" к ИЛ-2 Штурмовик ЗС:

"Внимание! Приобретая програмный продукт "Ил-2 Штурмовик Забытые Сражения", вы тем самым даёте согласие не допускать копирование программы и документации без письменного разрешения фирмы "1 С".

Вот так. :)

"Вот вам и покойничек" - радостно восклицает бригадир" (с) Жванецкий

VGV
29.07.2003, 14:06
одна на другом... и вообще, то что разрешено сделать копию не означает что она должна делаться, те делай, если сможешь :)

Array
29.07.2003, 14:47
Originally posted by Serega
Цитата из "Руководства пользователя" к ИЛ-2 Штурмовик ЗС:

[B]"Внимание! Приобретая програмный продукт "Ил-2 Штурмовик Забытые Сражения", вы тем самым даёте согласие не допускать копирование программы и документации без письменного разрешения фирмы "1 С".


Фигня. Подобные условия пользования продуктом от 1С противоречат федеральному законодательству, ввиду чего применяться не могут.

Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах":

"Статья 25. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения, осуществляемые исключительно в целях ее функционирования на технических средствах пользователя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с автором;
2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным".

Paul_II
29.07.2003, 14:54
Originally posted by Array
Фигня. Подобные условия пользования продуктом от 1С противоречат федеральному законодательству, ввиду чего применяться не могут.

Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах":

"Статья 25. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения, осуществляемые исключительно в целях ее функционирования на технических средствах пользователя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с автором;
2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным".

Дело в том, что второй пункт для покупателей так же невыполним, как первый - для продавцов. При нашей культуре соблюдения законов ничего не выйдет по определению. У ж если у нас министры-оборотни есть, то о софте вообще и заикаться неприлично.

VGV
29.07.2003, 15:41
!!!если иное не предусмотрено договором с автором!!!

Serega
29.07.2003, 16:22
Originally posted by Array
Фигня. Подобные условия пользования продуктом от 1С противоречат федеральному законодательству, ввиду чего применяться не могут.

Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах":

"Статья 25. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения, осуществляемые исключительно в целях ее функционирования на технических средствах пользователя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с автором;
2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным".


1С выставляет свою программу на продажу, и их полное право выставлять условия пользования к ней. Федеральный закон тут ни причём.

CoValent
29.07.2003, 16:39
Originally posted by IR Spider
...тупым менеджерам с 1Ц нада дать просраЦа...
Первое флейм-предупреждение теме, первое предупреждение автору.

При втором предупреждении тема, сползающая в оскорбления, будет вынесена в "Отхожее место".

Radik
29.07.2003, 17:03
Прикола ради, написал 1С с просьбой заменить диск и копией ответа StarForce. Может ответят.....

PS Интересно, что ответят (если...)
PPS Дико рад, что с Ил2 ЗС проблема решена. Хотя у меня аж три комплекта ЗС. Один купил, один подарили и еще один выдали как участнику чемпионата. Вот так....:))

Array
29.07.2003, 17:37
Originally posted by VGV
!!!если иное не предусмотрено договором с автором!!! Гы. Один из основных принципов гражданского права – свобода заключения договора, то есть понуждение к заключению договоров не допускается. Приобретая диск с игрой, мы ВЫНУЖДЕНЫ принять условия лицензионного соглашения, поскольку в противном случае игру просто нельзя будет установить. Любого пользователя ПО в таком случае имеют как потребителя, что не есть гуд :).

Array
29.07.2003, 17:50
Originally posted by Serega
1С выставляет свою программу на продажу, и их полное право выставлять условия пользования к ней. Федеральный закон тут ни причём. Ни в коем случае. Законы, обладая высшей юридической силой, действуют непосредственно на всей территории РФ и обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами. Если 1С при продаже своих программ ставит условия, противоречащие действующему законодательству, и таким образом нарушает права пользователей, у последних возникает основание для обращения в суд за защитой нарушенных прав.

=LAF=Jakudza
29.07.2003, 18:08
Array, тогда получается, что любая фирама установившея защиту от копирования ужу нарушает закон? :)

И еще, как указано в подпункте 2) пункта 1. Ты можешь (а вот сможешь или нет не оговаривается) ее копировать или модифицировать в том случае, если автор специально не оговаривал правила пользования своим продуктом (копирование в том числе).

Array
30.07.2003, 09:40
Originally posted by =LAF=Jakudza
Array, тогда получается, что любая фирама установившея защиту от копирования ужу нарушает закон? :) Прямо не нарушает ;). Это сложный вопрос: и с той, и с другой стороны возможны свои аргументы. Насколько мне известно, судебной практики по таким делам нет пока.

MichaeL
30.07.2003, 10:48
2=LAF=Jakudza:
____________________________________________
"Статья 25. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения, осуществляемые исключительно в целях ее функционирования на технических средствах пользователя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с автором;
2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным".
____________________________________________
Выделенный текст относится исключительно к пункту 1.1 и не имеет никакого отношения к пункту 1.2.
То есть, если я сделаю себе архивную копию и не буду передавать ее третим лицам, то закон не будет нарушен. Но никто не гаринтировал мне того, что это (копирование) будет простым :-)))

P.S. Кста, не даром во многих лицензионных соглашениях оговорен запрет на декомпиляцию, дизассемблирование и измененние программы вообще.

Jameson
30.07.2003, 12:41
Честно говоря, с пиратсвом вообще весело в стране -вышел закон, запрещающий торговать пиратской продукцией на лотках. Но это все касается только видео и аудио, про программы ни слова. :D

=LAF=Jakudza
30.07.2003, 13:08
"Закон что дышло, как повернул, так и вышло" @ Народная мудрость :)

=LAF=Jakudza
30.07.2003, 13:28
MichaeL да, резервное копирование относится к пункту 2. И то, если внимательно вчитаться, получается, что резервное копирование можешь сделать (а вот копия должна получиться или нет, никто и не оговаривает(!!!)). Даже если получится, использовать (!!!) резервную копию, можешь в том случае, что оговорен в пункте 1, т.е. ссылка на договор с автором.

Miguel Gonsalez
30.07.2003, 14:45
Вы чего, ребята, белены объелись, что ли? :D

Закон- это закон, а то что там на заборе(в лиц. соглашении) написали г-н Мирошников или г-н Гейтс нас должно беспокоить лишь в той части, которая не противоречит закону.

Miguel Gonsalez
30.07.2003, 14:49
Originally posted by Array
Прямо не нарушает ;). Это сложный вопрос: и с той, и с другой стороны возможны свои аргументы. Насколько мне известно, судебной практики по таким делам нет пока.

Да нет... нарушает, ИМХО... встречалось мне что-то в ГК РФ по поводу препятствования исполнению гражданских прав... Право на резервную копию мне дает закон. Целенаправленное злонамеренное препятствование со стороны 1С реализации этого моего права - тоже налицо... так чта... :rolleyes:

Radik
30.07.2003, 15:11
http://www.ag.ru/reviews/1c_answer/voted_none.shtml

Это ответ 1С. Правда не мне, а сайту АГ, но все равно интересно.

Miguel Gonsalez
30.07.2003, 15:15
Да в-общем-то ничего интересного. Очередная попытка трактовать законы и гражданское право так как выгодно г-ну Мирошникову. Бред, в-общем...

VGV
30.07.2003, 16:09
я тут поговорил с умным человеком, дык вникнув в ситуёвину и поговорив 5 мин. умными словами, для меня он сказал так:
если в лиц. указано что можно а защита не даёт даже СОВСЕМ, значит нельзя и это АБСОЛЮТНО законно, хотя у нас в этой области глухо и он мне прецедент не назвал ни один!

Miguel Gonsalez
30.07.2003, 16:22
Не понял... то что копировать можно сказано не в лиц.соглашении, а в законе, а что там на заборе написано в данном случае не очень важно. Что-то тебе неправильное умный человек твой сказал. Другое дело, что прецедентов действительно нет...

VGV
30.07.2003, 16:38
да не :) просто я не смог точно пересказать, а дома пока инет закончился.

ir spider
30.07.2003, 17:53
Повторю что в России прецедентов нет, небыло, и быть не может.;)

=LAF=Jakudza
30.07.2003, 20:35
Вы дочитывали второй пункт до конца или нет?

Второе предложение второго пункта:
При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным

Так вот, копия может быть использована только в случаях оговоренных в пункте 1. Т.е. второе предложение второго пункта отрицает первое предложение второго пункта. Или я не прав?

MichaeL
31.07.2003, 11:06
2=LAF=Jakudza:

Нет, не прав. Здесь имеется в виду, что ты имеешь право сделать одну копию (если вдруг у тебя это получится :-))))), но ты не имеешь права использовать и оригинал, и копию одновременно. Иначе это уже пиратство. А на самом деле ты имеешь право установить игру на двух, трех, да хоть на ста машина! Но их нельзя запускать одновремено. К примеру, Ил-2 - любимая игра. Покупаешь диск, ставишь на работе и дома. Диск носишь с собой. Врядли у тебя получатся сразу играть на двух машинах :-) Абсолютно нормальный вариант. Ну не покупать же и на работу, и домой :-)

Radik
31.07.2003, 11:44
Originally posted by MichaeL
2=LAF=Jakudza:

Покупаешь диск, ставишь на работе и дома. Диск носишь с собой.

Хочу такую работу!!!! :)

=LAF=Jakudza
31.07.2003, 12:06
MichaeL, как мне кажется закон как-то неоднозначно трактуется. Если б было все четко прописано, не было б никаких споров на этот счет. А раз споры появляются, значит нет однозначности. Да и к тому же тот факт, что все поголовно используют защиту от копирования говорит о том, что все очень туманно.

Serega
31.07.2003, 12:12
Ещё раз напомню - 1С выставили свою программу, и вольны с ней делать чего угодно, продавать, дарить, сдавать в аренду, так же как и выставлять условия пользования ей, т.к. это их продукт.

=LAF=Jakudza
31.07.2003, 13:25
Многие делают ошибку, приравнивая лицензионную копию к товару в том понимании, в каком обычно понимаю товар. Покупая товар, мы вправе делать с ним что угодно. К программному обеспечению, такой подход не применим, так как покупая лицензионное программное обеспечение, мы покупаем не программу, а право использования его. А правила использования устанавливает продавец.

VGV
31.07.2003, 13:37
ага, вроде так, называется неполное прово владения, вроде...

Stellar
31.07.2003, 23:52
По-моему, мы уклоняемся от темы. Пусть 1С ставит хоть миллион старфорсов на свои продукты - я (и думаю, остальные) не против. Лишь бы только их суперсистемы не мешали нам пользоваться их продуктом. У меня "ЗС" не запускаются. Сейчас сижу с отлучалкой, перведя время. Это что, правильно?
ЗОПП делает исключение для "копий лицензионного программного обеспечения"? Ткните носом, я не нашел. ИМХО, что бы я не купил - автомобиль, бензин, услугу по мойке автомобиля - есть один закон: если покупка не надлежащего качества (автомобиль не едет, бензин этилированный, мойщик исцарапал краску) - деньги обратно, плюс ущепб. То же самое относится и к программному обеспечению. Не запустилась игра, хотя система соответствует требованиям, указанным на коробке - закон нарушен. Лопнул диск в дисководе - извольте, деньги за ремонт.

Serega
Ещё раз напомню - 1С выставили свою программу, и вольны с ней делать чего угодно, продавать, дарить, сдавать в аренду, так же как и выставлять условия пользования ей, т.к. это их продукт.
Еще раз повторю. Аналогия неверна. Лицензионные соглашения не должны противоречить закону. Например, если я выращиваю наркоту, я могу ее продавать? А что, я этот продукт выставил, и, стало быть, волен делать с ним что угодно?

Serega
01.08.2003, 00:13
Ну наркота это совсем из другой оперы, и совершенно здесь ни к чему.
А если вы создали какой-либо продукт сами, то почему кто-то должен вам указывать что делать с ним, вы сами и задаёте условия пользования, хотите разрешаете копировать, хотите нет, хотите обговариваете сроки работы программы (Касперский), хотите даёте "пожизненный" ключ (CloneCD).
Вот если бы 1С выставляла чью-то продукцию, тогда другое дело, тут они могут выставить условия автора у которого они приобрели программу для локализации.

Serp
01.08.2003, 00:37
Originally posted by Serega
Ну наркота это совсем из другой оперы, и совершенно здесь ни к чему.
А если вы создали какой-либо продукт сами, то почему кто-то должен вам указывать что делать с ним, вы сами и задаёте условия пользования, хотите разрешаете копировать, хотите нет, хотите обговариваете сроки работы программы (Касперский), хотите даёте "пожизненный" ключ (CloneCD).
Вот если бы 1С выставляла чью-то продукцию, тогда другое дело, тут они могут выставить условия автора у которого они приобрели программу для локализации.
Ну, на сколько я понимаю МГ не являются фирмой 1С.
1С покупает(грубо говоря) продукт у МГ...
Насколько я это понимаю...

Paul_II
01.08.2003, 09:45
Originally posted by Serp
Ну, на сколько я понимаю МГ не являются фирмой 1С.
1С покупает(грубо говоря) продукт у МГ...
Насколько я это понимаю...

Пес его знает, что там и как. Потому что несколько месяцев назад Mir говорил прямо здесь, что МГ как таковой не существует с 1998 года и что 1С купила их тогда с потрохами и теперь они - подразделение 1С. А вот как у них там внутренняя кухня работает, какие у них взаимотношения, покупает ли 1С у них игры или не покупает - этого нам никто не скажет

Miguel Gonsalez
01.08.2003, 10:45
Originally posted by Serega
Ещё раз напомню - 1С выставили свою программу, и вольны с ней делать чего угодно, продавать, дарить, сдавать в аренду, так же как и выставлять условия пользования ей, т.к. это их продукт.

Э-ээ... не так все, ИМХО. Если бы они сделали продукт исключительно для внутреннего пользования это был бы полностью их продукт. В этом случае никаких претензий нет. Пусть там сами развлекаются. Но! Этот продукт выставлен на продажу, а следовательно и подпадает под все законы, регулирующие отношения между покупателем и продавцом. А следовательно с ним производитель может делать далеко не все, что угодно. :rolleyes:
Так, например, купив колбасу в магазине и обнаружив ее несовместимость с твоим желудком :rolleyes: :D, ты можешь подать в суд на производителя такой колбасы, а вот если он ее сам жрет - то и хрен с ним. Аналогия понятна, надеюсь? ;)

VGV
01.08.2003, 10:49
хех, ПО есть ПО, и не надо аналогие их в Законе нет! это интеллектуальная собственность, и отсюда надо исходить!

Miguel Gonsalez
01.08.2003, 11:08
Да не надо из этого фетиш делать. Время сейчас такое, что практически в любом продукте, будь то утюг или автомобиль, сконцентрировано дофига этой самой интеллектуальной собственности. Ну и что? Давайте теперь на автомобили ставить системы самоуничтожения, чтоб никто за исключением обслуживающего специалиста не мог посмотреть, что там у нас под капотом :D. А то вдруг скопирует... ;)

boRada
01.08.2003, 11:44
Еще одно. Что бы вы не говорили - " Закон что дышло - куда повернул и вышло..."
Так и есть. Если возмутся 2 равнограмотных адвоката по этому вопросу спорить, ни один не выиграет.
Если в лицензионное соглашение напишут, что я не имею право вешать диск на стенку, это законно?
Фактически все это придумывается, чтоб максимально взять финанс. выгоду? Значит теоретически я могу сделать хоть 300 копий и обвешать всю квартиру, или делать что хочу, не передавая(продавая) копии другому лицу. Так как это контролировать невозможно, они пытаются другими методами( за наш счет) решить эти свои проблемы. "Не хотите - не покупайте!" - вот тот камень, который не даст привлечь их к суду, так как они честно (наверно) указали все свои условия. Но и вас не могут привлечь, т.к. вы не нарушали закон. Так что все есть как есть, и по другому видимо не скоро будет. Правильно мужики уже сказали - ситуация тупиковая, и все останется по прежнему - защита/кряк/защита/кряк.... и т.д.

VGV
01.08.2003, 11:55
зависит кто из адвокатов лучше судью знает ;)

Spectat0r
01.08.2003, 11:56
Развели разговоров ,нарушает ненарушает , Вот кто из всех тут писавших готов ходить по судам и платить деньги адвокату ????

boRada
01.08.2003, 11:58
Originally posted by Serega
Ещё раз напомню - 1С выставили свою программу, и вольны с ней делать чего угодно, продавать, дарить, сдавать в аренду, так же как и выставлять условия пользования ей, т.к. это их продукт.
Я купил у них право пользования, и пользую как хочу, если это не наносит ущерб 1С. Если они докажут, что я сделав 1000 копий и сложив их на полку и рассовав по карманам нарушил их авторские права или коммерческие интересы, или еще что - могут выставить иск. Если же их продукт не работает на моем компе, я вправе, как минимум, сдать диск и получить за него деньги. ( 1С не гарантировало никому, что все должно работать на любом компе. Нет такой строчки в ЛС! )

boRada
01.08.2003, 11:59
Originally posted by Spectat0r
Развели разговоров ,нарушает ненарушает , Вот кто из всех тут писавших готов ходить по судам и платить деньги адвокату ???? Вот это то и есть основной тормоз в подобных делах.. :(

Paul_II
01.08.2003, 12:03
Originally posted by boRada
Вот это то и есть основной тормоз в подобных делах.. :(

Интересно, я что бы сказало по этому поводу Общество защщиты потребителей :rolleyes:

LazyCamel
01.08.2003, 12:29
Общество защиты прав потребителей - кормушка для ловкачей и прибежище крейзанутых "борцов за...". Ничего реально оно не делает, кроменабивания собственных карманов.

ЗЫ: Пересонально Мазе. Интересно, почему у меня ЗС алкоголем скопировались ? работают заразы. И даже не надо никакие шлейфы отключать, достаточно чтоб эмуляторный диск букву более раннию чем реальный сд-ром имел.

A.Galland
01.08.2003, 15:33
to LazyCamel Что то мне верится слабо в то что алкоголем ЗС отучилось от привода, у меня не получилось
Если можно подробней пож

MikeR
01.08.2003, 18:45
2 LazyCamel меня 120% нафиг послал ( в смысле ЗабСр) - у тебя версия какая. В поддержке алкоголя (месяца 2 назад) ни слова про 2 SF небыло.

ALF
01.08.2003, 22:40
Originally posted by LazyCamel
Общество защиты прав потребителей - кормушка для ловкачей и прибежище крейзанутых "борцов за...". Ничего реально оно не делает, кроменабивания собственных карманов.

ЗЫ: Пересонально Мазе. Интересно, почему у меня ЗС алкоголем скопировались ? работают заразы. И даже не надо никакие шлейфы отключать, достаточно чтоб эмуляторный диск букву более раннию чем реальный сд-ром имел.
Валер....,а это ты как сделал??? И у кого диск тиснул:)

Maza
01.08.2003, 22:47
Originally posted by LazyCamel


ЗЫ: Пересонально Мазе. Интересно, почему у меня ЗС алкоголем скопировались ? работают заразы. И даже не надо никакие шлейфы отключать, достаточно чтоб эмуляторный диск букву более раннию чем реальный сд-ром имел. Скопировались и эмулировались разные вещи. Скопировать и вставить длл все могу. Но алкоголь не поддерживает эмуляцию sf2. Опиши по пунктам как это сделать и если у народа заработает то будет пьянка. :)

=LAF=Jakudza
02.08.2003, 12:57
birdy, хочешь рискнуть подать в суд? Смотри, без штанов останешся :)

Еще раз, покупая лицензионный продукт, ты покупаешь не товар (программу), а право использования его. Это большая разница. Приведу пример лучше, чтоб было понятней.
Ты сделал например миксер, ты волен делать с ним что хочешь, правильно? Правильно. Дальше приходит сосед и говорить, слушай, какой клевый миксер, продай мне его. Ты говоришь, что продать не могу, мол долго делал и т.д., а вот попользоваться могу дать за деньги. Устраивает? Устраивает. Тогда давай 1000р и пользуйся им до конца дней своих, но учти, что миксер можно использовать для деланья коктелей, но только себе, другому соседу нельзя, давать попользоваться еще кому нибуть тоже нельзя, снимать копию его ты тоже не имеешь права. Устривает? Да. Ты получаешь 1000р, сосед миксер. Но сосед купил не миксер (он твой собственный), а право использования его, на условиях какие ты оговорил. Скажи теперь, какой закон оговаривает этот договор?

Надеюсь так будет понятно? С программным обеспечением тоже самое. Так что и диск, фактически является собственностью 1с. Поэтому 1с и меняла совершенно спокойно диски, а остальные продавцы, могли и послать подальше, так как они не являются собственниками.

Закон, же (вероятно) оговаривает, что ты купил не право пользования (лицензию), а саму программу, т.е. права владения программой.

VGV
02.08.2003, 14:15
ОГРАНИЧЕННОЕ право владения!

Serp
02.08.2003, 14:32
А вот мне кажется, Господа, что пока мы здесь смотрим с какой козырной карты ходить - юристы 1С давно уже, подглядев все ходы, решили все правовые вопросы в свою пользу, с помощью ИЗМЕНЕНИЙ в СОБСТВЕННЫХ документах - таких, как договоры с МГ и прочих подобных...
А ещё - МЫ - мне напоминаем лохов, умеющих играть только в дурачка подкидного, а 1С, и прочие им подобные - старых, прожжёных шулеров, раздевающих таких, как МЫ - одним пассом натренированных пальцев...

Модераторам - я никого не оскорбляю, а просто МЕТАФОРИРУЮ.
А то наблюдается тенденция в последнее время ЗАКРЫВАТЬ подобные ветки(началось всё ещё на RR)...

Все вышеперчисленные мысли пришли мне не с потолка, а из личного опыта.
Закон - что дышло, куда повернёшь - туда и вышло.

=LAF=Jakudza
02.08.2003, 14:43
Serp, знаешь из-за чего законы написаны в общем случае (дышло)? Потому как нельзя ничего предусмотреть на все случаи жизни, а раз так, всегда найдется случай, когда можно закон обойти.

VGV
02.08.2003, 15:45
Serp ясно дело, хернёй страдаем, но надож пар выпустить!

Serp
02.08.2003, 16:05
Originally posted by VGV
Serp ясно дело, хернёй страдаем, но надож пар выпустить!
Да я ж не в укор... :)
Я сам такой...
Просто меня в очередной раз раздели ЗНАТОКИ "законов"...
Как маленького, одной левой-задней... :D
И понял я(в очередной раз) - ЮРИСТЫ - самые страшные и могущественные люди на ЭТОМ свете...
Правда лично мне всё это уже по-фигу... жизнь одна, и тратить её на ИЛЛЮЗОРНУЮ борьбу с иллюзией - неохота...

VGV
02.08.2003, 18:04
они не только могущественные, но!(по крайней мере знакомые мне) к реальной жизни мало имеющие отношение, почти как программисты :)

Serp
02.08.2003, 18:21
Originally posted by VGV
они не только могущественные, но!(по крайней мере знакомые мне) к реальной жизни мало имеющие отношение, почти как программисты :)

Вот, вот!
РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ - ключевые слова!
Выучить всю ИХ АХИНЕЮ(выдуманную из воспалённого ума) - значит потерять именно эту Реальную Жизнь...
Я во всяком случае - так ощущаю...
Поэтому просто уже плюю...
И даже уже не обижаюсь... :D

naryv
02.08.2003, 19:35
2 Serp
И понял я(в очередной раз) - ЮРИСТЫ - самые страшные и могущественные люди на ЭТОМ свете...

Значит на форуме самые страшные люди - КАСАТКА и Kopf?:)
А я к Kopf-у 6-го хотел 6-го в НетЛенде приехать, а тепреь - боюсь:(

Serp
02.08.2003, 20:42
Originally posted by naryv
2 Serp
Значит на форуме самые страшные люди - КАСАТКА и Kopf?:)
А я к Kopf-у 6-го хотел 6-го в НетЛенде приехать, а тепреь - боюсь:(
Ну Касатку я не знаю, а Копфа - знаю.
И могу сказать, что не бывает правил без исключений.
Кто ЛЕТАЕТ - неважно в реале, или в Иле - тот уже не ЮРИСТ, со страшной буквы Ю, а просто - друг и соратник...
Вобщем - в своих не стреляю!:D
А вообще мне кажется, что весь мир ЗАОРГАНИЗОВАН, и наведение порядка превратилось в полною свою противоположность(страна не имеет значения).
Всё стало НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, регламентированное, причём так, что само же себя на каждом шагу и отменяет...
ИМХО

Serp
02.08.2003, 20:43
Originally posted by birdy
2=LAF=Jakudza:

Какой суд? Там же написано- "жалобу
прокурору"...Прокурор - это такой человек который следит за соблюдением закона...Фирма 1с устанавливающая защиту делающую
невозможным резервное копирование- закон,имхо,нарушает...
вот и всё...и никаких "миксеров";)

Прокурор - это такой человек который следит за соблюдением закона... !!!!! :D:D:D

MikeR
02.08.2003, 20:56
- я тут денег на отпуск заработал.
- Посадил кого ?
- наоборот отпустил.

=LAF=Jakudza
02.08.2003, 22:52
Originally posted by birdy
2=LAF=Jakudza:

Какой суд? Там же написано- "жалобу
прокурору"...Прокурор - это такой человек который следит за соблюдением закона...Фирма 1с устанавливающая защиту делающую
невозможным резервное копирование- закон,имхо,нарушает...
вот и всё...и никаких "миксеров";)

Пойми, ты же купил не программу, а право ее использования! И никаких законов 1с не нарушала, так продавала не программу (!!!), не веришь? Если не понял принцип на примере миксера подай в суд, узнаешь тогда :D

PS: И нечего подстрекать других на заведомо проигрышное дело.

Miguel Gonsalez
04.08.2003, 13:00
Originally posted by =LAF=Jakudza
Пойми, ты же купил не программу, а право ее использования! И никаких законов 1с не нарушала, так продавала не программу (!!!), не веришь? Если не понял принцип на примере миксера подай в суд, узнаешь тогда :D

PS: И нечего подстрекать других на заведомо проигрышное дело.

Ага, это что же... 1С теперь вообще ни за что ответственности не несет? Напоминаю, 1С продает программный продукт. Товаром является данный конкретный экземпляр(копия). И не надо выдумывать велосипед. По всем имеющимся законам, я могу делать с этой копией все что захочу: продать, подарить, забросить пылиться на полку, сломать об колено, переслать по e-mail другу, уничтожив затем свой экземпляр, сделать резервную копию, дизассемблировать код с целью устранения ошибок. Данные права безусловно нарушаются установкой систем защиты от копирования. Кстати, никто об этом не говорит, но нарушается еще одно положение закона о "защите прав...", которое гласит, что покупателю не может быть навязан товар или услуга "внагрузку". В данном случае навязывается SF - отдельный продукт стороннего разработчика. Навязывается в ущерб совместимости и без возможности дезактивировать. Это есть плохо. Это есть прямое нарушение закона.

=LAF=Jakudza
04.08.2003, 16:36
Miguel Gonsalez, весьма распространенное заблуждение, что ты купил программу (копию программы), ты купил право использовать его, и только. Даже если на то пошло, совершенно спокойно может оказаться, что диск - это собственность 1с.

PS: Чего ж тогда не подаешь в суд? Ты же считаешь, что ты прав? Аль закралось сомнение? :)

VGV
04.08.2003, 17:28
делать можно не что хочу а что законом и договором определено, а тоб уже выискались умники и потрясли продавцов... ИМХО...

aeropunk
04.08.2003, 17:35
2 VGV

Неа, наоборот, делать можно все, что законом или договором не запрещено.
То, что запрещено, тоже можно, но осторожно :D

Miguel Gonsalez
04.08.2003, 18:46
Originally posted by =LAF=Jakudza
Miguel Gonsalez, весьма распространенное заблуждение, что ты купил программу (копию программы), ты купил право использовать его, и только.

Нет, это ты заблуждаешься. Купил я именно программу(программное обеспечение). Точно так же как покупая книгу я покупаю именно книгу со всеми буковками, страницами и иллюстрациями. И вправе делать с ней что захочу. Ты прав, конечно, покупка программы отличается от покупки лицензии на ее копирование именно в отношении ее законного/незаконного воспроизводства/копирования. Но это и все!



Даже если на то пошло, совершенно спокойно может оказаться, что диск - это собственность 1с.



Я плакаль :confused::rolleyes::D
Нет, на это не пошло.

=LAF=Jakudza
04.08.2003, 19:04
Ладно, подавай в суд. Не забудь сообщить о результатах. :)

VGV
04.08.2003, 19:49
да, а мы отседа понаблюдаем ;) если помощ будет нужна спрашивай, может подскажу чего...