PDA

Просмотр полной версии : Кто нибудь пользует CH PRO TROTTLE ?



KDB
27.07.2003, 21:22
Знаю, что 15-ю кнопку (выглядит, как маленький джойстик)
нужно использовать для переключения mode. Перехожу с зеленого цвета диода на красный (переключаю mode) и пытаюсь задать новые значения кнопкам и все время получаю сообщение, что она уже используется.
Кто нить чего знает по этому поводу?

KDB
28.07.2003, 09:06
Чего-то тихо так...
Неужели ни у кого нет?:confused::confused::confused:

FilippOk
28.07.2003, 10:34
Редкий девайс. Продукция СН очень уж дорога и редка, а уж троттл - и подавно.

KDB
28.07.2003, 17:52
Originally posted by FilippOk
Редкий девайс. Продукция СН очень уж дорога и редка, а уж троттл - и подавно.
Ну, не дороже Тракира. Уменя здесь Тракир примерно $130 (в Москве знаю $170), а Троттл $116 деньги, конечно.
Будем бомбить производителя. Ни манула, ни инфармации на сайте.

Серж
28.07.2003, 19:32
Может спросить хфирминого техсупорту, по линку вроде в рапид деливери кантри проживаешь :) Или тож с поддержкой проблеммы?

KDB
28.07.2003, 21:01
Originally posted by Серж
Может спросить хфирминого техсупорту, по линку вроде в рапид деливери кантри проживаешь :) Или тож с поддержкой проблеммы?

Точно так и сделал. Во-первых, надо минут 30 стоять на линии и ждать очереди, но дождался.
Час провисел на телефоне с неким Крисом. Всё что нужно выжал из него и теперь все 69 кнопок под одной левой рукой.
Здорово. Клава, практически, не будет использована. Дай бог запомнить то, что предполагаю забиндить.
Если у кого будут вопросы на данную тему, милости просим.

mr_tank
01.08.2003, 19:01
а где эти чудо девайся нойти?

KDB
01.08.2003, 20:16
Originally posted by mr_tank
а где эти чудо девайся нойти?
Здесь: http://www.chproducts.com далее найди диллера к тебе поближе.

Evgueni_Pro
28.08.2003, 10:38
http://www.flightsim.ru/forums/showthread.php?s=&threadid=7900

Ворон
10.02.2005, 20:27
http://www.flightsim.ru/forums/showthread.php?s=&threadid=7900

Попал мне в жадные руки сей дивайс. Знацца у него: геймпортовый разьём, и ещё две шняжки рядом болтаются. На моей маме геймпорт отсутствует как таковой. Плокупаю звуковую карту, ПОДКЛЮЧАЮ - ШИШ!!!!! Начинаю качать дрова, пробую - ни хрена. Затем обращаю внимание, что все дрова под сей дивайс для любой винды кроме как ХР. Под ХР нету !!!! Вот комрады мой вопрос: как установить и летать на этом замечательном продукте?

EgorKA
10.02.2005, 22:10
Сходить на официальный сайт в отдел поддержки http://www.chproducts.com/retail/tech_support.html
и скачать все новое чего у тебя нет для гейм портовых устр-в. Вообще они обновили всю гамму девайсов и перевели их на УСБ - УСБшные девайсы имеют драйверы для ХР, геймпортовые - нет, т.к. последние выпускались до появления ХРюши.

Ворон
11.02.2005, 01:39
Так я про то и говорю ..... там нет дров под геймпорт под ХР. Или я чего не понимаю .....? :confused:

EgorKA
11.02.2005, 23:44
Там на тех поддержке написано, что новые драйвера не для СН тротла на гейм порте. Хотя его можно подключить и будут видны его оси, а вот кнопки фунциклировать не будут и программироваться тоже не будут.

Ворон
12.02.2005, 01:18
Не-а ... и осей не видать. Может его перепаять USB? Сразу другой вопрос - можно ли ?

EgorKA
12.02.2005, 11:49
Мне кажется, что не получится, т.к. в гейм порте передача сигналов - аналоговая, т.е. каждая кнопка и ось висят на своей ноге (всего 15 ног - питание и масса) и сигналы обрабатываются внутри звуковухи. А УСБ порт - уже цифровой с последовательной передачей данных (по-моему), т.е. все сигналы с кнопок загнаны в код, который непосредственно воспринимает система (ну может программное обеспечение какое-нибудь сначало его ловит, а потом к Виндовсу сразу).

Суть проблемы - можно ли сделать (добавить) к гейм порту АЦП. Наверно можно, но надо знать разрядность и коды - т.е. надо собрать плату аналогово-цифрового преобразования.

Ворон
12.02.2005, 16:55
Та-а-а-а-к. Значит надо дрова от другого геймпортовского джоя найти. Только не знаю какие модели есть с РУДом

Dock
22.02.2005, 17:45
Так я про то и говорю ..... там нет дров под геймпорт под ХР. Или я чего не понимаю .....?

А вот тут читал?

http://www.chproducts.com/retail/tech_chanlg.html

Там же на форуме, насколько мне помнится, задавался вопрос по переделке геймпорта под ю-эс-би (хотя, зачем она тебе :confused: ), но я сам не читал, т.к. у меня Fighterstick и ProThrottle под USB. Поищи, может чего и найдешь...

Dock
22.02.2005, 17:49
На всякий случай, чтоб долго не искал, вот:

Why do I need it?

The new CH Analog Drivers provide Windows XP and 2000 support for CH 15 pin game port legacy controllers. They also add more functionality for Windows 98 and ME. These drivers may also help with "Not Connected", "Jittery Response", and "Calibration' issues caused by slow game ports.

Так что не отчаивайтесь... :)

Да, и вот еще сам новый геймпортовский драйвер (который и для WinXP):

Ворон
24.02.2005, 00:21
Но там же.....

The new CH Analog Drivers designed for Windows 98, ME, 2000, and XP. These new drivers will work with the CH F-16 Combatstick, CH F-16 Flightstick, CH Fighterstick, CH Flight Sim Yoke PC, CH Flightstick Pro, CH FlightStick, CH GamePad, CH GameStick 14, CH GameStick 3D, CH GameStick, CH ProPedals, CH Racing Wheel, CH Virtual Pilot Pro, and CH Virtual Pilot, and Force FX

Про CH PRO TROTTLE ничего нет .... а именно эту шнягу я пытаюсь подключить

Dock
24.02.2005, 11:14
Но там же.....

The new CH Analog Drivers designed for Windows 98, ME, 2000, and XP. These new drivers will work with the CH F-16 Combatstick, CH F-16 Flightstick, CH Fighterstick, CH Flight Sim Yoke PC, CH Flightstick Pro, CH FlightStick, CH GamePad, CH GameStick 14, CH GameStick 3D, CH GameStick, CH ProPedals, CH Racing Wheel, CH Virtual Pilot Pro, and CH Virtual Pilot, and Force FX

Про CH PRO TROTTLE ничего нет .... а именно эту шнягу я пытаюсь подключить


По моему предыдущему опыту - у СН все драйвера работали со ВСЕМИ выпускаемыми ими девайсами (правда это относится, повторяю, только к USB, геймпортовских у меня нет и не было).

Может, все же стоит попробовать, ведь хуже от этого не станет? Если не получится - тогда надо думать о переделке/замене.

Vallet
03.03.2005, 09:31
Дык че, мужики, ни кто в Рассее не торгует продукцией CH? Шибко педалями интересуюсь.

=BY=REX
23.03.2005, 18:32
2KDB
Это где же ты сей девайс, да еще за такие гроши приобрел?(если не секрет)

Dock
24.03.2005, 12:45
2KDB
Это где же ты сей девайс, да еще за такие гроши приобрел?(если не секрет)

А попробуй зайти вот сюда (http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B00006B84Z/qid=1111657645/sr=8-1/ref=pd_csp_1/102-2129910-8084135?v=glance&s=pc&n=507846) , и будет тебе счастье :D :D :D

И даже еще дешевле - US$ 106,39. Правда, еще за доставку возьмут...

Maximus_G
24.03.2005, 14:09
Дык че, мужики, ни кто в Рассее не торгует продукцией CH? Шибко педалями интересуюсь.
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=31025

=BY=REX
09.04.2005, 22:17
2Furball
Подскажи пжлста как его на Амазоне, купить, как оплатить и каким образом его доставят

Dock
13.04.2005, 17:29
2Furball
Подскажи пжлста как его на Амазоне, купить, как оплатить и каким образом его доставят

Идется на Амазон. Там создается "account" со всей, ими требуемой информацией. В том числе и логин-пароль, естессно.

Далее выбирается интересующий продукт (например, от СН) и нажимается "купить". Все последующие операции будут подсказаны самим движком Амазона. Неверных шагов сделать не дадут :) . С доставкой то же самое - пошаговое заполнение всяческих форм (типа способа доставки и, соответственно, сроков).

Хотя мне лично (это только мое личное мнение) Амазон не нравится. По разным причинам, перечислять их не буду.

Все свои девайсы от СН покупал здесь. (http://www.cdromshop.com/cdshop/desc/p.040478301223.html) Доставка - недорогая (по сравнению со многими прочими). Привезли ровно за 1 неделю с момента заказа/оплаты.

Да, оплата везде, естественно, кредиткой.

Вот, вроде как и все.

=BY=REX
23.04.2005, 22:21
Приобрел я таки Fighterstick USB ,впечатления двойственные :rolleyes:
Перво наперво в коробке не было никакого софта ,хотя коробка из Комптураши пришла запечатанной в целофан ,как и положено производителем т.е потеряться сидюк не мог :mad:
Ладно ,качаю с сайта производителя -Контролменеджер ,все становится ,определяется,калибруется как положено ,а дальше глаза разбегаются от описания возможностей сей софтины -этож не мануал- а полный сборник истории ЦК КПСС (по объему )тут с наскоку не получиться программировать -надо долго изучать, а летать охота ,сложно однако, немогу замапить кнопочку под тимспик :(
Люди добрыя ,хто разобрался ,подскажите пжлста как его программить
акаяннага %)

Dock
27.04.2005, 23:32
Приобрел я таки Fighterstick USB ,впечатления двойственные :rolleyes:
Перво наперво в коробке не было никакого софта ,хотя коробка из Комптураши пришла запечатанной в целофан ,как и положено производителем т.е потеряться сидюк не мог :mad:
Ладно ,качаю с сайта производителя -Контролменеджер ,все становится ,определяется,калибруется как положено ,а дальше глаза разбегаются от описания возможностей сей софтины -этож не мануал- а полный сборник истории ЦК КПСС (по объему )тут с наскоку не получиться программировать -надо долго изучать, а летать охота ,сложно однако, немогу замапить кнопочку под тимспик :(
Люди добрыя ,хто разобрался ,подскажите пжлста как его программить
акаяннага %)

Ну, положим, софт они НИКОГДА не кладут в коробку. Только качать с сайта производителя. Где-то на их форуме такой вопрос уже задавали, и был дан подробный ответ.

Долго изучать - это да, я тоже долго изучал, да и, наверное, до сих пор всего не знаю.

Из всех советов по программированию лучшее, что видел (и чем пользуюсь) - вот здесь: http://www.ch-hangar.com/forum/index.php?showtopic=731

Да, и еще. Не сочти за навязчивый совет, но как можно скорее бери к нему еще и CH Pro Throttle USB, т.к. только РУС для нормальной игры мало. РУД помогает очень сильно. Как в плане удобства, так и возможностей управления (кнопок и хаток больше, миниджойстик есть). По поводу педалей - кому как. Я без них играю (на СН) с сентября прошлого года. Месяц назад решил пойти "в народ" (т.е. в онлайн :) ). Теперь понял, что педали буду брать однозначно.

BETEP
06.05.2005, 14:47
Дык че, мужики, ни кто в Рассее не торгует продукцией CH? Шибко педалями интересуюсь.
CH Products

Pro Pedals USB (300-111)
Цена, у.е.: 195

Fighterstick USB (200-571)
Цена, у.е.: 145

Pro Throttle USB (300-122)
Цена, у.е.: 145

для связи
095-232-0587
095-633-1403
store@comp2.ru
ICQ 122490729

http://www.comp2.ru/Ct/_mm_jstk.htm

BETEP
06.05.2005, 14:55
Вот у буржуев подешевле будет.
http://www.esscoaircraft.com/category_s/10226.htm

Иван Дурак
06.05.2005, 16:19
вот тоже "програмист" мучался . мож че знает?
пытайте его.

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=29765

а софт иногда СН кладет в коробки . у меня с педалями был...

Иван Дурак
06.05.2005, 16:25
а тут я смотрел - чего у СН педалей внутри.
мож кто не видел?
ничего интересного не обнаружил.
работают и сейчас справно.
люблю тормозить лаптем...СН это позволяет :cool:

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=27265

Maximus_G
17.05.2005, 08:12
Задумался о своем будущем РУДе.
Позволяет ли CH Pro Throttle регулировать нагрузку на ручке?
Сколько у него физических осей?

look-down
17.05.2005, 09:45
Задумался о своем будущем РУДе.
Позволяет ли CH Pro Throttle регулировать нагрузку на ручке?
Сколько у него физических осей?

Да ОДНА у него ось всего, ОДНА, но зато ручка двигается строго в горизонте (ползунковый резистор?) + саму кисть не нужно изгибать двигая газ на себя от себя как на Х45, Кугаре. И .... НАДЁЖНОСТЬ в отличии от резюков Кугара и Х45 просто фантастическая.

PS нагрузка не регулируется. А зачем? :D

Maximus_G
17.05.2005, 10:21
Да ОДНА у него ось всего, ОДНА, но зато ручка двигается строго в горизонте (ползунковый резистор?)
Окей, спасиб.
Только глядя на реализацию СН педалей и стандартные СН комплектующие, там видимо обычный для СН резистор, а основание ручки - на салазках.
Еще вопрос. Чувствуется ли нелинейность отклика? Можно ли проверить это с помощью джойтестера, например?
Вопрос такой, поскольку реализация перехода линейного движения ручки к круговому движению резистора м.б. разная, хотелось бы знать заранее.


И .... НАДЁЖНОСТЬ в отличии от резюков Кугара и Х45 просто фантастическая.
Ну, видимо те самые резюки с наработкой на отказ в два миллиона вращений.


PS нагрузка не регулируется. А зачем? :D
Загрузка РУСа и РУДа д.б. примерно одинакова, эргономика понимаешь.

Dock
17.05.2005, 11:26
Еще вопрос. Чувствуется ли нелинейность отклика? Можно ли проверить это с помощью джойтестера, например?
Вопрос такой, поскольку реализация перехода линейного движения ручки к круговому движению резистора м.б. разная, хотелось бы знать заранее.
А насколько это важно для РУДа? ИМХО, для управления тягой нелинейность не особенно актуальна. Да и нет ее, во всяком случае, я не замечал визуально, а разбирать и смотреть, "как устроены вещи" :) , я не хочу - зачем??? Ведь и так все прекрасно работает. Тягу, при желании, можно менять с шагом 1% - что еще надо?


Ну, видимо те самые резюки с наработкой на отказ в два миллиона вращений.
Да, похоже. Как-то давно на их официальном форуме такая информация мелькала.


Загрузка РУСа и РУДа д.б. примерно одинакова, эргономика понимаешь.
Так она и есть примерно одинакова :) . Изменять ее можно только путем разборки девайсов и нагромождения самодельных прибамбасов. А в плане эргономики, большой плюс этого РУДа - наличие микроджойстика. Управление обзором - просто супер, никакой ТракИр не нужен. И расположение всех хаток и кнопок нормально сделано - не требует дополнительного перемещения руки. Так что с эргономикой все в порядке (если только ладонь большая :D ).

P.S. Свои впечатления после некоторого времени эксплуатации связки РУС-РУД от СН я коротко :D изложил ЗДЕСЬ. (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=563069&postcount=52)

Maximus_G
17.05.2005, 13:37
А насколько это важно для РУДа? ИМХО, для управления тягой нелинейность не особенно актуальна.
И всё же не хотелось бы пользоваться ручкой, где линейный характер движения подменяется синусоидальным - могут выработаться неверные навыки.

Тягу, при желании, можно менять с шагом 1% - что еще надо?
Моторика движений, позволяющая регулировать эти проценты на ощупь, по памяти, не глядя.

Так она и есть примерно одинакова :)
В сочетании с Fighterstick - наверное да. А с другими джойстиками?
Раз уж не регулируется, то хочется по меньшей мере знать - каковы усилия на этой ручке, в сравнении скажем с легкими Сайтеками и довольно тугими Логитеками.

Изменять ее можно только путем разборки девайсов и нагромождения самодельных прибамбасов.
Если не ошибаюсь, то это стандартная фича РУСов от СН - они продают заменяемые пружины, позволяющие изменить тяжесть ручки. С РУДами так же?

Dock
17.05.2005, 14:29
И всё же не хотелось бы пользоваться ручкой, где линейный характер движения подменяется синусоидальным - могут выработаться неверные навыки.
Понял и полностью согласен. Но вот что я думаю - если и дальше пользоваться СН, то навыки выработаются только верные :) . Если уходить на девайсы от других вендоров - то все равно придется привыкать и вырабатывать навыки по новой.


Моторика движений, позволяющая регулировать эти проценты на ощупь, по памяти, не глядя.
Стыкуется с ответом про навыки (выше). Я сейчас уже так и делаю - не глядя.


В сочетании с Fighterstick - наверное да. А с другими джойстиками? Раз уж не регулируется, то хочется по меньшей мере знать - каковы усилия на этой ручке, в сравнении скажем с легкими Сайтеками и довольно тугими Логитеками.
Саитеки не пробовал ни разу, а Логитек - да, более тугой (естественно, сравниваю при отключенном фидбеке - у меня был Wingman Extreme Force 3D), но мне в этом плане больше понравился СН, причем сразу же, как только я его поставил.


Если не ошибаюсь, то это стандартная фича РУСов от СН - они продают заменяемые пружины, позволяющие изменить тяжесть ручки. С РУДами так же?

Ну, здесь, как говорят, "на вкус и цвет..." Кому как нравится. Мне повезло - полностью устраивает исходная конфигурация :) . Поэтому про пружины для РУДов просто не знаю.

snooper
07.06.2005, 17:26
на вкус и цвет...., -это верно, а посему, вставлю свои 5 коп.
прежде всего хотел сказать, что мне и стик и сротал из Комтураши доставили без целофана, а сами девайсы пришлось пропылесосить, но пыль, вроде, от картона была. Софт был, кажись, в коробке сротала.
На миниджой повесил ось и на нее рули направления (педалями пока не обзавелся). Юзаю Трекир, поверьте, никакой миниджой такого обзора не даст. Возможно, лучше сначала его приобрести, а потом уж педалесы (сугубо ИМХО).
Про моторику однозначно скажу, что не глядя контролировать газ очень сложно. Я ориентируюсь по отклонению ручки РУДа в кабине. Если летаю днем, то смотрю на Сротал. Есть еще одна хитрость, которую использую, нужно установить сей девайс таким образом, что бы максимальный газ включался на вытянутую руку, сгибаем локоть, сбавляем газ. Реально не парит! Все удобно. Раньше у меня много чего на РУСе висело, в последнее время все перекидываю на РУД, в первую очередь замапил на РУД шасси, после отработки взлета с авианосца, так что б РУС только контролировал положение крафта и попытки быстро убрать шасси не мешали выравниванию.
Мое мнение, девайс стоит своих денег. Но опять же дело вкуса.

Maximus_G
08.06.2005, 02:02
Про моторику однозначно скажу, что не глядя контролировать газ очень сложно.
А с другими РУДами такая проблема у вас была?

Moroka
24.12.2005, 16:53
Ещё вопрос: как pro throttle работает с джойстиками от других производителей, в частности Saitek? :confused: ....Gold, например :ups:
Благодарю заранее, если кто откликнется...

Lodin
24.12.2005, 22:10
а ему никто не нужен...
работает нормально...

look-down
25.12.2005, 00:31
Ещё вопрос: как pro throttle работает с джойстиками от других производителей, в частности Saitek? :confused: ....Gold, например :ups:
Благодарю заранее, если кто откликнется...

РУД от СН есть самостоятельный девайс, равно как и РУС и педали.
Будет РУД отлично работать с ЛЮБЫМ джойстиком в паре + педали + ещё чего хошь... :D

Moroka
26.12.2005, 11:14
2 Lodin, 2 look-down.
Спасибо..

=BY=RUBON
04.04.2006, 18:59
Приветствую!
Подскажите какой длины ход РУДа СН в см(и\или какой бы хотелось) - хочу тоже себе такой механизм сделать.

Lodin
04.04.2006, 20:21
Приветствую!
Подскажите какой длины ход РУДа СН в см(и\или какой бы хотелось) - хочу тоже себе такой механизм сделать.
50 мм...
на первый взгляд вроде бы мало, но вполне точно и естественно регулировать...

=BY=RUBON
04.04.2006, 22:36
Спасибо, буду мастерить