PDA

Просмотр полной версии : Турбуленция



RB
29.07.2003, 05:17
Вообщем возник вопрос самая большая тубуленция котороя доставляла вам беспокойство ?


Начну с себя. В горах во время межсезонья попал в болтанку.
Самолет на полном газу снисходящим потоком сдуло вниз на 1500 футов. А потом вверх примерно на столько же только, к тому же фюзеляж развернуло градусов на 34 в сторону a вперед смотрящее крыло и нос утопило вниз - этакий крен с отрицательным тонгажем . Полное ощущение того как будто сидишь на быке в родео...Слава я@@@м летел 3000 футов с превышением пика..

Вовремя инцидента так елнуло что впредь стараюсь облетать это место практически всегда при наличии сильного ветра..

to GORYNICH: Так как у тебя есть карта можешь глянуть Джулиан VOR ~30 миль на восток от CRQ. Там я это и словил..

GORYNYCH
29.07.2003, 12:13
Посмотрел. Ты знаешь, в горах это обычное дело. Меня так сильно не колбасило, но в крайнюю субботу при подходе к третьему ощутимо тряхануло. Ощущения не из приятных.

An.Petrovich
29.07.2003, 14:05
Ну, на дельтапланах борьба с болтанкой - обычное дело (т.к. масштабы скоростей поменьше, да нагрузка на крыло смешная - отсюда и большая подверженность). Летают, как правило, покуда силы рук хватает справляться. Если же конкретно "раком" начинает ставить (вплоть до кренов под 90°; у нас так одна девушка на посадке переломалась серьезно) - тады уже сидят, курят бамбук и ждут погоды...

Меня, слава Богу, обошло стороной, а вот некоторых ребят из нашего клуба зацепило по полной. Например, один из лучших дельтапланеристов клуба как-то садился верхом на перевернувшемся аппарате - после того, как он попал в аэродинамическую тень горы Юца (под Пятигорском), и его просто опрокинуло.

Если не ошибаюсь, Армен Джигарханян как-то рассказывал по телеку про то, как он летел где-то на югах на Як-40, и самолет попал в знатную воздушную яму: так, что пассажиры на пару-тройку секунд повисли над креслами (тем, у кого рядом стюардесса развозила на тележке по проходу еду - повезло еще меньше, т.к. вся еда оказалась на них). У всех в салоне наступило шоковое состояние, полная тишина, открывается дверь кабины экипажа, оттуда выглядывает классический грузин с классической кепкой "аэродром", и каллоритно, с грузинским акцентом говорит:

- Васхадащие-нисхадащие патоки!

и захлопывает дверь. :D

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

KACATKA
29.07.2003, 16:19
:D:D:D

RB
29.07.2003, 19:41
Originally posted by An.Petrovich
Если не ошибаюсь, Армен Джигарханян как-то рассказывал по телеку про то, как он летел где-то на югах на Як-40, и самолет попал в знатную воздушную яму: так, что пассажиры на пару-тройку секунд повисли над креслами (тем, у кого рядом стюардесса развозила на тележке по проходу еду - повезло еще меньше, т.к. вся еда оказалась на них). У всех в салоне наступило шоковое состояние, полная тишина, открывается дверь кабины экипажа, оттуда выглядывает классический грузин с классической кепкой "аэродром", и каллоритно, с грузинским акцентом говорит:

- Васхадащие-нисхадащие патоки!

и захлопывает дверь. :D

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Ага я помню этот рассказ тоже как ни странно, особенно знаменитую речь грузина :D

KACATKA
30.07.2003, 02:47
почему должно быть странно, что ты что-то помнишь? ;)

хотя.. после вчерашней гулянки...
понимаю.. понимаю....;) =)))

RB
30.07.2003, 02:54
Originally posted by KACATKA
почему должно быть странно, что ты что-то помнишь? ;)

хотя.. после вчерашней гулянки...
понимаю.. понимаю....;) =)))

Да нет рассказ это слышал давным давно, а вспомнил почему то когда летал уже здесь :)

А после вчерашней гулянки тоже вроде память не отшибло;) Официантка в ресторане в котором отмечали оказалась без пяти минут пилотом инструктором. Во как:cool:

Flying_Fox
11.08.2003, 06:54
Originally posted by RB
Вообщем возник вопрос самая большая тубуленция котороя доставляла вам беспокойство ?


На самолетах не летаю, а вот на планере...

В один турбулентный день на высоте порядочно трясло а внизу были умеренные порывы ветра...

Захожу это я на посадку на одноместном Schleicher Ka-8, уже на финальной прямой перед посадкой на высоте метров 4-х бьет меня слева спереди порыв под левое крыло, да так что планер подбрасывает, швыряет вправо и он мгновенно получает крен больше 30 градусов. Я только успел отреагировать и выравнять машину, как планер весьма чувствительно брякнулся в бурьян рядом с полосой под углом градусов 30 к ней, пролетев только метров 25.

Не выравнял бы - задел бы крылом за землю. :eek:

После народ на поле заключил что это был самый сильный порыв за день.

Вот этот самый планер (со мной внутри :) )
http://www.geocities.com/redfoxpro/aviation/image18.htm

RB
11.08.2003, 22:26
to Flying_Fox: Слушай а там где ты летал на планере случаем не проходит воздушная трасса ?

Flying_Fox
12.08.2003, 01:38
Originally posted by RB
to Flying_Fox: Слушай а там где ты летал на планере случаем не проходит воздушная трасса ?

Нет, мы хоть и не так далеко от Halifax International (24 miles) но Stanley Airfield находится между двух трасс. Самолеты могут проходить через нас но очень редко. Когда мы летаем мы предупреждаем контрольную башню Halifax International и они отворачивают возможный траффик от нас.

RB
12.08.2003, 01:59
Originally posted by Flying_Fox
Нет, мы хоть и не так далеко от Halifax International (24 miles) но Stanley Airfield находится между двух трасс. Самолеты могут проходить через нас но очень редко. Когда мы летаем мы предупреждаем контрольную башню Halifax International и они отворачивают возможный траффик от нас.

То что ты рассказал очень похоже на wake turbulence от больших джетов...Я ловил их несколько раз с точно такими же симптомами . Причем их может и ветром снести от основного маршрута и т.д.

Flying_Fox
12.08.2003, 07:55
Originally posted by RB
То что ты рассказал очень похоже на wake turbulence от больших джетов...Я ловил их несколько раз с точно такими же симптомами . Причем их может и ветром снести от основного маршрута и т.д.

Да вроде больших джетов поблизости не было... и порыв пришел со стороны откуда ветер дул.

А вот еще насчет больших джетов один из наших инструкторов рассказывал. Как он увидел Микки-Мауса. ;):D

На высоте 6500 футов он неожиданно увидел один из самолетов как раз затесавшихся в нашу зону. Это был DC-9 снижавшийся к Halifax International и шедший прямо на него, чуть выше. Два двигателя по бокам фюзеляжа смотрелись как уши Микки-Мауса. :D:D:D

От такого зрелища он сразу врубил спойлеры на полную катушку и нырнул вниз - уносить ноги. :)

RB
12.08.2003, 19:33
Originally posted by Flying_Fox
Да вроде больших джетов поблизости не было... и порыв пришел со стороны откуда ветер дул.

А вот еще насчет больших джетов один из наших инструкторов рассказывал. Как он увидел Микки-Мауса. ;):D

На высоте 6500 футов он неожиданно увидел один из самолетов как раз затесавшихся в нашу зону. Это был DC-9 снижавшийся к Halifax International и шедший прямо на него, чуть выше. Два двигателя по бокам фюзеляжа смотрелись как уши Микки-Мауса. :D:D:D

От такого зрелища он сразу врубил спойлеры на полную катушку и нырнул вниз - уносить ноги. :)


:D:D:D