PDA

Просмотр полной версии : В Пскове разбился Су-27



ReviZorro
17.07.2001, 00:37
Да что же это делается, братцы? :)

В Пскове разбился Су-27 под управлением генерал-майора Тимура Апакидзе
По сообщению НТВ, со ссылкой на "Интерфакс", во время демонстрационного полета на авиашоу, посвященном дню морской авиации в Пскове, разбился самолет Су-27.
По некоторым сведениям, управлявший самолетом заместитель командующего морской авиацией, Герой России, генерал-майор Тимур Апакидзе погиб.

http://www.lenta.ru/russia/2001/07/17/su-27/

An.Petrovich
17.07.2001, 13:29
> Да что же это делается, братцы?
Да просто дело к августу идёт...
Удачи!
An.Petrovich

Hokum
17.07.2001, 13:52
Под Псковом разбился Су-33
В Пскове во время проведения авиашоу, посвященного 85-летию морской авиации, разбился истребитель Су-33. Как сообщили корреспонденту "Газеты.Ru" в пресс-службе министерства обороны, самолетом управлял заместитель командующего морской авиации герой России генерал-майор Тимур Апакидзе. Подробности происшествия неизвестны.
В пресс-службе администрации Псковской области "Газете.Ru" сообщили, что генерал Апакидзе успел катапультироваться, однако по дороге в больницу он сончался. Падение самолета произошло около 11.45.
Тимур Апакидзе - генерал-майор, герой России. Летчик-снайпер, налетал 3,5 тысячи часов на 13 типах самолетов. Считал своим учителем известного летчика испытателя Пугаева. Звание героя России он получил за то, что вывез из Крыма пятнадцать летчиков, отказавшихся присягать Украине, и лично подготовил их до уровня пилота палубной авиации.
----------------
// "Газета.Ru"

Hokum
17.07.2001, 13:57
Летчика-героя убила «Кобра»
Текст: "Газета.Ru"
В Псковской области во время проведения авиашоу разбился истребитель Су-33. Судьба пилота пока неизвестна.
В среду на военном аэродроме города Острова (Псковская область) во время проведения авиашоу, посвященного 85-летию морской авиации, разбился истребитель Су-33. Как сообщили корреспонденту "Газеты.Ru" в пресс-службе Министерства обороны, самолетом управлял герой России генерал-майор Тимур Апакидзе. По сведениям агентства "Интерфакс", пилот погиб. Однако, как сообщили корреспонденту "Газеты.Ru" в пресс-службе Псковской области, летчику удалось катапультироваться и сейчас спасательные областные службы ведут его поиски. Жив ли Тимур Апакидзе или нет, пока неизвестно. Сообщений о жертвах также не поступало.
Генерал-майор, Герой Российской Федерации Тимур Апакидзе – летчик снайпер, налетал 3,5 тысячи часов на 13 типах самолетов. Один из пяти летчиков авиации ВМФ, выполняющий “кобру Пугачева”. Считает своим учителем легендарного Виктора Пугачева, автора одноименной шоу-фигуры. “Героя” он получил за то, что вывез из Крыма пятнадцать летчиков, отказавшихся присягать Украине, и лично подготовил их до уровня пилота палубной авиации.

Праздник в Псковской области начался в 9.15 с построения войск, затем последовал парад и показательные выступления авиации. Су-33, выполнив ряд фигур высшего пилотажа, неожиданно стал резко снижаться. Самолет скрылся за одним из прилегающих к аэродрому холмов, после чего раздался сильный взрыв. Столкновение истребителя с землей произошло примерно в 11.43. После того как произошла катастрофа, праздик был прерван, а на место происшествия выехали представители областной администрации и практически всех спасательных служб области. На место падения самолета также выехал командующий морской авиацией генерал-лейтенант Иван Федин. Как предположили в пресс-службе администрации Псковской области, комиссия по расследованию гибели самолета, вероятно, будет создана прямо на месте происшествия.
Предыдущая катастрофа самолета Cу-33 произошла 11 мая 2000 года на Северном флоте при выполнении плановых полетов. Тогда летчику Павлу Кретову удалось катапкультироваться и он остался жив. Самолет упал из-за отказа бортовой системы управления.
17 ИЮЛЯ 13:51

bono
17.07.2001, 14:34
Ужас какой.. сколько можно, Господи:confused:
Интересно.. только нашей стране так "везет"??

Fulcrum
17.07.2001, 15:28
Действительно, напасть так напасть... :)
"Интересно.. только нашей стране так "везет"??"
К сожалению самолеты падают во всем мире... :)

Rubenych
17.07.2001, 16:14
Генерал-майор Тимур Апакидзе :) :) :)
http://www.lenta.ru/russia/2001/07/17/su-27/
:)

Бумеранг
17.07.2001, 16:33
Еще одну ЧАЙКУ в нашем небе стало больше.
Вечная память!

Hokum
17.07.2001, 16:52
Генерал-майор Апакидзе, пытаясь спасти Су-33, не катапультировался
Герой России, заместитель командующего морской авиацией генерал-майор Тимур Апакидзе, пилотировавший во вторник на авиашоу в городе Остров Псковской области морской истребитель Су-33, не стал катапультироваться, до последнего момента пытаясь сохранить самолет. Об этом сообщил представитель министерства обороны России. По его словам, Тимур Апакидзе, выполнив все фигуры высшего пилотажа, заходил на посадку, когда его самолет, находившийся в нескольких метрах от взлетно-посадочной полосы, "повел себя неустойчиво". Летчик доложил об этом на пункт управления полетами, откуда ему поступила команда катапультироваться. Тем не менее, генерал Апакидзе, пытаясь сохранить самолет, оставался в пилотской кабине до момента удара самолета о землю и его взрыва, хотя морской истребитель Су-33, являющийся палубным вариантом Су-27, позволяет летчику катапультироваться практически с земли. //РИА «Новости»

Hokum
17.07.2001, 19:19
Генерал спасал самолет до последнего
Стали известны некоторые подробности авиакатастрофы Су-33, которая произошла под Псковом. Предварительной версией гибели летчика и самолета стали технические неполадки, в том числе, возможно, отказ двигателей.
На месте катастрофы самолета Су-33 в городе Остров Псковской области работает комиссия по расследованию причин аварии, созданная Минобороны России. «Черные ящики» с самолета уже найдены, они будут сняты с обломков самолета к 19.00, после чего специалисты займутся их расшифровкой. Это будет сделано только после того, как место падения самолета обследуют службы безопасности. Однако уже сейчас появились предварительные версии авиакатастрофы. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе администрации Псковской области, самолет мог разбиться «из-за технических неполадок, в том числе из-за отказа двигателей».
В администрации Острова корреспонденту «Газеты.Ru» рассказали, что праздник, посвященный 85-летию морской авиации, начался в 9.15 с построения войск, затем последовали парад и показательные выступления авиации. На аэродроме в это время присутствовали представители администрации Псковской области и командующий военно-морской авиацией ВМФ Иван Федин. После катастрофы Су-33 он рассказал журналистам, что показательный полет Су-33 до последнего момента шел в соответствии с установленным планом. Самолетом управлял заместитель командующего военно-морской авиацией ВМФ герой России генерал-майор Тимур Апакидзе.
Он выполнял маневр захода на посадку и уже выпустил шасси, когда на высоте около 50 метров неожиданно началась «просадка самолета». Летчик доложил об этом на пункт управления полетами, откуда ему поступила команда катапультироваться. Тем не менее генерал-майор Апакидзе оставался в кабине до момента удара самолета о землю и его взрыва.
Су-33 упал приблизительно в 11.43 на нежилые хозяйственные постройки деревни Черепягино в нескольких километрах от аэродрома. По мнению Ивана Федина, летчик до последнего момента хотел посадить самолет, и в результате ему не хватило времени, чтобы катапультироваться.
Когда к месту падения прибыли спасатели, летчик еще был жив, но находился в крайне тяжелом состоянии. Через пятнадцать минут по дороге в больницу Апакидзе скончался от тяжелых ран, не приходя в сознание.
После падения Су-33 праздник был прерван, а на место происшествия выехали представители областной администрации, спасательные службы области, а также комиссия Министерства обороны России под руководством замначальника службы безопасности полетов Минобороны генерал-майора Анатолия Бахушева. Окончательная причина авиакатастрофы станет известна только после расшифровки «черных ящиков».
Генерал-майор Тимур Апакидзе налетал 3,5 тыс. часов на 13 типах самолетов. Он был одним из пяти летчиков авиации ВМФ, выполняющий знаменитую «кобру Пугачева», фигуру высшего пилотажа, при которой самолет замирает в воздухе под углом 90 градусов к земле. Звание Героя России Апакидзе получил за то, что вывез из Крыма пятнадцать летчиков, отказавшихся присягать Украине, и лично подготовил их до уровня пилота палубной авиации.
17 ИЮЛЯ 19:14

ANTi
17.07.2001, 19:19
Вечная память Герою!
Соболезнования родным и близким.

bono
17.07.2001, 20:22
вечная дилема.. что дороже жизнь пилота или самолет..
Жаль.. очень жаль генерала. =(

bono
17.07.2001, 20:31
Блин!
"... Мы много пережили потерь. А теперь потеряли летчика, который действительно был самым лучшим и по-честному заботился о судьбе отечественной авиации. Он был очень перспективным летчиком. Не знаю, почему до сих пор он не получил генерал-лейтенанта, легко мог дослужиться и до маршала..."
я конечно все понимаю.. старался до последнего..
Но стоит ли жизнь ТАКОГО пилота потери одного самолета??

Fulcrum_29C
17.07.2001, 22:12
Что происходит ? :) За последнее время погибло очень много пилотов :)(( , причем все пилоты высшего класса ... Что это ? Диверсии ?

Dimmy
17.07.2001, 23:19
Память Герою! :) Самолеты мы еще построим, а вот такого летчика.. :)

bono
18.07.2001, 00:23
я уверен, что профессионал такого класса всегда может трезво оценить ситуацию, даже критическую.. и уверен, что был какой то минимальный шанс спасти самолет.. и тут уж скорее дело чести.. попытаться воспользоваться этим шансом или катапультироваться..
Конечно жизнь человека и машину нельзя сравнивать.. оценивать.. Разные это категории.
Я не знаю.. как поступил бы в таком случае американский пилот, скажем.. более чем уверен, что катапультировался бы..=(
За Державу обидно! (с)

Geo
18.07.2001, 00:30
Он был Летчиком от Бога...Человек, живущий небом, и я думаю, именно такие люди, если есть малейшая возможность-спасают свою машину, а потом думают о себе.
Я не понимаю...Что творится везде? Конец света, что ли?

Fulcrum_29C
18.07.2001, 04:26
Извините может я ошибаюсь , но не его ли отец был в том МиГ-19, который сбили 1 мая 1960 года над Свердловском ?

Polar
18.07.2001, 09:30
quote:

Originally posted by KACATKA:
вечная дилема.. что дороже жизнь пилота или самолет..


Нет тут, к черту, никакой дилемы.
Железо мы еще сделаем, а вот люди...тем более такие люди...

Rubenych
18.07.2001, 11:19
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

Biotech
18.07.2001, 11:33
Думаю, КАСАТКА не совсем точно выразился.
Что дороже _для_пилота_? Собственная жизнь или машина? Тем более что летчик часто воспринимает свою машину как живое существо.
Да и вряд-ли успевает в критической ситуации думать о смерти. Он принимает решение - либо катапультироваться, либо пытаться спасти машину. Каким бы решение ни было, пути назад уже нет. И времени на сожаления тоже.
А сравнивать жизнь пилота с ценностью самолета - по меньшей мере бесчеловечно.

Сашик
18.07.2001, 12:58
Елы -палы, на прошлом МАКСе жал ему руку, желал удачи.
Только что узнал о гибели, комок в горле. Скотина ты, смерть!
Добрая память о Тимуре!

bono
18.07.2001, 13:23
Geo: Согласен с тобой.. значит был шанс спасти самолет.. значит еще что то потом случилось..
Интересно узнаем ли мы как вел себя самолет последние секунды.. что происходило там в воздухе..
Ведь ОН почти сел.. к сожаленью почти.. но ведь справился же.. может доли секунды не хватило..
Су-33 ..там же можно с земли катапультироваться.. =(
Никто не слышал чего нить подробного..не из журналистских уст?

Fulcrum
18.07.2001, 16:29
В такой ситуации главное видеть грань где машина еще близкое летчику существо, а где просто железяка. Он до конца оставался верен своей машине и не прыгнул, пытался посадить ее, но к великому сожалению ему это не удалось.
Вечная память...

Miguel Gonsalez
18.07.2001, 17:30
Имхо это инстинкт летчика-испытателя - пытаться вытянуть машину до последнего. Если в конструкции заложена ошибка, то из целого самолета проще узнать как и что, чем из кусков вытягивать.
Вечная память...

An.Petrovich
18.07.2001, 18:14
Ребята, насколько я понял - он падал на какую-то деревню. Какой уважающий себя летчик прыгнет в такой ситуации, пока не убедится в том, что самолет гарантированно упадет туда, где нет домов или людей?..
Он поступил так, как он должен был поступить. И если бы судьба дала ему шанс переиграть ситуацию, и попытаться спастись - я сильно не уверен, что он поступил бы по другому... Его выбор - это выбор не только профессионального летчика, но и человека желающего жить. Поэтому, не нам судить о том, прав ли он был или нет... Просто безумно жаль. :)
Удачи!
An.Petrovich

Salam
18.07.2001, 22:29
[QUOTE]Originally posted by An.Petrovich:
[QB]Ребята, насколько я понял - он падал на какую-то деревню...
An.Petrovich! Маленькая история: мой отец при испытании МиГ-23 (ЛИС АРЗ) вытаскивал с-т до последнего... Мне было тогда 14 - как ты думаешь, для меня было бы лучше, если бы он остался жив? И для семьи генерала было бы лучше, если бы он катапультировался! А все наезды по поводу спасения самолёта - чушь, железо ещё наклепают, а людей - нет...

bono
18.07.2001, 22:40
Петрович, помнишь?
ты писал:
"По-поводу "тупого и смелого летчика" - это мне мой инструктор в дельтаклубе так говорил (уж кто ему - не знаю, мож кто из великих?). Не могу с ним в этом не согласиться."
и далее..
"...Но настоящий летчик, будучи тупым и смелым, не станет ничего выдумывать, а просто вспомнит - что говорится об этой ситуации в РЛЭ (написанном кровью, кстати, о чём его не раз предупреждали), после чего - ТУПО потянет за держки катапульты, и СМЕЛО катапультируется . И будет прав, ИМХО. Ибо жизнь - дороже самолета ..."
Я понимаю, что ТУПОСТЬ тут не про Алакидзе..а если и про него, то в хорошем смысле.. именно в тупом автоматизме действий..
но ведь ОН был НАСТОЯЩИМ Летчиком!!
должна применяться твоя формула..(см. выше)
Сорри.. Петрович.. знаю, что зануда.. юрист я просто..
Про деревню вроде писали, что он ее пролетел.. и где то уже за деревней в какие то старые сараи рухнул..
Эхх...

bono
18.07.2001, 22:41
Петрович.. писал вот тут: http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000062&p=1

An.Petrovich
19.07.2001, 02:35
Ребята, я, наверное, не совсем точно выразился, и вы меня немного не так поняли...
Я всегда утверждал и утверждаю, что жизнь летчика это первое, о чем надо думать во внештатной ситуации. Я от этих слов не отказываюсь, и отказываться не собираюсь.
Просто иногда бывает так, что человек отдает свою жизнь, спасая жизнь других людей, принимая это решение не задумываясь. Речь идет не о железке, речь идет о том, что он падал на деревню. Мог ли он быть на все 100% уверен, что в тех постройках, куда он падает, нет людей? С воздуха, на скорости, с учетом ограничения обзора вниз - этого часто просто не успеешь понять. Может быть, он боролся за самолет не из-за самого самолета, а из-за желания перелететь эти гребанные сараи...
2 salam:
Даже не знаю, что сказать... Я понимаю, что дело прошлое, и это было очень давно. Но отец - есть отец, и в твои 14 он наверняка был для тебя образцом во всем. Может быть, именно поэтому ты и пошел по его стопам. Только за одно это ты достоин уважения, не смотря на все постигшие тебя в наше смутное время трудности, и мне искренне жаль, что твой отец ушел так рано.
Удачи!
An.Petrovich

<Мишка>
19.07.2001, 11:49
Как могут быть вопросы что важнее его жизнь или железо?
Су-33 это не испытательный экземпляр, который
может требует немного больше попыток для спасения, чем показательный самолёт.
Тут у нас давольно радикальный взгляд на это.
Давайте предположим что он катапультировался во время, и остался живым. Сколько из вас считали б его героем?
У нас в авивации, самая дорогостоящяя машина в полёте это ПИЛОТ.
А как у вас?
Конечно такой прекрасный пилот как он дороже кучи мишины.
Мне както удивительно слышать что генералы летают на истребителях.(счастливчик)
У нас это дело молодых. Карьера пилота заканчивается гдето в районе подпалковника,
макс.
В таких случиях у нас говорят. Что он погиб в тот момент когда он делал что любил больше всего на свете.
Это лучше чем от старости, прикованым к пастели. У нас празднуют ЖИЗНЬ погибшего. Без смерти нет ЖИЗНИ.
Люди которые были затронуты им, счастливчики.
И кого он затрону, будте благодарны, тому времени что провели с таким человеком.
Его время тут закончилось.
Я онём никогда неслышал, но по вашим словам он был драгоценость.
В следующий раз, випейте 100грам за его жизнь.
И дай бог когда наше время прийдёт, кто то выпьет за нашу жизнь.
Жизнь это редкий дар, смерть неизбежна.
Я пью за его ЖИЗНЬ!!!!!!! :)
ДОСВИДАНИЕ Генацвали дорогой, до встречи.

<Мачетас>
19.07.2001, 15:11
Мишке
Хорошо, правильно написал. Помянем и помнить будем, а 18 августа Всех вспомним и за них тоже выпьем и за Всю нашу авиацию обязательно

bono
19.07.2001, 15:32
Помянем..

KiLLiR
19.07.2001, 22:39
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! :)

BALU
20.07.2001, 01:12
quote:

Originally posted by KACATKA:
[QB]
"...Но настоящий летчик, будучи тупым и смелым, не станет ничего выдумывать, а просто вспомнит - что говорится об этой ситуации в РЛЭ (написанном кровью, кстати, о чём его не раз предупреждали), после чего - ТУПО потянет за держки катапульты, и СМЕЛО катапультируется . И будет прав, ИМХО. Ибо жизнь - дороже самолета ..."
QB]


Чёрный ящик покажет, но видимо, случилось примерно следующее - движки стали.Начала умирать гидравлика.Чтобы она не померла стремительно он стал поддерживать скорость.В самый решительный момент гидравлика умерла и произошло переключение на электропривод,требующее каое-то время.В момент переключения он катапультировался, но...самолёт клюнул слишком резко.
В любом, случае, шанс у него был.И он им воспользовался.Просто неповезло.

Danila
20.07.2001, 17:27
Насчет того, что дороже: самолет или летчик -- вспоминаю историю,
которую где-то вычитал. Дело было перед корейской кампанией когда
СССР поставлял реактивные истребители Китаю (не помню, имелись ли
в виду МиГ-9 или уже МиГ-15) и, соответственно, поставлял наших
инструкторов для обучения китайских летчиков. Описывает свидетель:
заходит он к РП -- а это здоровый такой мужик (советский офицер)
и при нем китайский тщедушный переводчик-китаец (курсанты-то -- китайцы).
Во время учебного полета истребитель с китайским летчиком вошел
в пике и никак из него выйти не мог (потом разобрались, что ручку
управления заклинило, но тогда никто этого еще никто не знал).
И вот самолет пикирует, на вышке драка: наш РП трясет за грудки
переводчика, матеря его, и орет "Прыгай", а переводчик что-то быстро
говорит в микрофон, а китайский летчик ему что-то отвечает. В общем,
переводчик говорил летчику, мол, "попытайся вывести до последней
возможности", а китаец-летчик отвечает, мол, "народу у нас много,
а хороших русских самолетов -- мало, главное -- самолет спасти".
Так и погиб...
Так что, в разных ситуациях и в разных странах по-разному бывает...
Тем более, порой спасение техники ценой жизней оборачивается
спасением еще большего кол-ва жизней...

Polar
21.07.2001, 18:26
quote:

Originally posted by KACATKA:
...Я не знаю.. как поступил бы в таком случае американский пилот, скажем.. более чем уверен, что катапультировался бы...


Раз зашла такая тема - первое, что вспомнилось:
6 августа 1945 года Ричард Айра Бонг (40 побед в WWII) погиб, пытаясь посадить прототип ХР-80 с отказавшим двигателем...

dusha777
22.07.2001, 20:55
скорблю по поводу гибели Тимура Автондиловича, тем более что знал его лично.Сейчас основная версия комиссии по расследованию поишествия-ошибка летчика в технике пилотирования(такие летчики не ошибаются), но по моему мнению это не так, в этом месте (у южного торца ВПП аэродрома Остров)летом в ясную погоду возникают мощные нисходящие потоки с явлениями сдвига ветра, так в июне прошлого года при заходе на посадку на дельталете на высоте 70 м. в 700 м. от южного торца ВПП (кстати это именно то место где начала развиваться аварийная ситуация у Тимура)произошло следуещее, скорость резко упала с 65 км\ч до 20км\ч с ростом вертикальной скорости снижения до 6м\с с увилечением крена до70-80гр.и угла тангажа до 45гр. на пикирование и только высокие маневренные характеристики дельталета позволили благополучно завершить полет, пришлось использовать полную тягу двигателя , что-бы удержать дельталет в горизонте. И еще, в июне 1998г.над этим-же местом стала развиваться аварийная ситуация закончившаяся катастрофой самолета СУ-24 пилот Толмачев.

bono
22.07.2001, 21:35
Андрей, спасибо за очень полезную информацию..
Держи нас в курсе развития событий пожалуйста..

Pogensky
23.07.2001, 02:47
Да, воздух не такая устойчивая вещь как хотелось бы... И помимо прочих многочисленных очевидных факторов, влияющих на благополучный исход полета, конечно имеют место разные аномалии (или ненормалии).
Я помню как у нас на втором курсе замкомэска на предполетных сказал: "Идет небольшой ремонт торца полосы - (стык бетона с асфальтовой плешкой (не поворачиватеся язык назвать ее концевой полосой безопасности) - будте внимательнее, до полосы не усядьтесь."
И что вы думаете? 3 курсанта в ту смену уселось до полосы... Ни до не после таких посадок не было.
А генералу конечно капитально не повезло. Царство ему небесное...
Мы открыли раздел "ЧТО БЫ ПОМНИЛИ..." о погибших летчиках... http://www.web-captain.com/1class/memorial/memomain.htm

<Мишка>
23.07.2001, 11:44
У нас вот что в пятницу случилось.
Я по ТВ смотрел, но только что узнал что это был Вери Изи
You may hear about this at Oshkosh first.
There was a rough Varieze owned by the Chino Museum.
It was apparently sold to a young man who spent great effort at Chino making it fly.
The guy had a friend who would also fly the plane.
On Friday afternoon, the friend said he was going for a short hop. It turned out that he was out reporting to Palm
Springs - was at 5,000. Later started descent to 4200' then disappeared off the screen in the center of the Banning
pass. The rebuilder went out to help in the search Friday night.
He was back at Chino by Saturday afternoon. They had searched the foothills north of the pass but found the smudge in
among the windmills.
There was, seen from the air, a gear leg, a lump of engine and a 10' gash outward of which were what looked like potato
chips - not much remained. It was assumed that the pilot went straight in from 4200' - because the crash position was
right under the last radar position.
I don't know either of the guys involved. Bill Oertel, who is at Oshkosh this week - knows the young owner.
Unbeknownst to the owner, the pilot took a volunteer from the museum to his death too.
We were speculating about heart attack at the stick.....
David Orr

<Мишка>
23.07.2001, 12:46
У нас такое проклятое место тоже есть.
Это Jackpot Шт Невада. Где упал мой самолёт.
В этом году (конец июня) там двое погибло.
На техже гонках, где в прошлом году мой самолёт упал.

BALU
24.07.2001, 02:15
quote:

Originally posted by <Мишка>:
У нас вот что в пятницу случилось.



Небось парашютов небыло на борту. :)

<Мишка>
24.07.2001, 08:56
Парашуты во время инфаркта не помогают.
Как ты читал там, самолёт пошёл вертикально в землю.
Одна из теорий пилот получил инфаркт.

<Мачетас>
24.07.2001, 11:17
by <Мишка>:
You may hear about this ...
/Минуточку, пару строк по-русски, пожалста/

<kuznets>
25.07.2001, 17:22
quote:

Originally posted by Fulcrum_29C:
Извините может я ошибаюсь , но не его ли отец был в том МиГ-19, который сбили 1 мая 1960 года над Свердловском ?


Нет, сын того летчика работал (по крайней мере 10 лет назад) совсем в другой области.

<Мишка>
28.07.2001, 00:16
На велосипеде все с шлемами ездиют потому что это закон.Тебе такой тикет влепять что тошно станет.
Закона летать с парашютом нет,Только он требеется по закону, при определёных кренах и углах атаки.
Парашют не имею.
Да я намного больше знаю про мой самолёт чем ты.
Никто незнает как из нашего самолёта вылезать. Включая тебя.
А куда тебя снесёт при прыжке из талкача:confused:? В прапелер!!!!!!!!!!!!!
Даже если мотор умрёт пропелер всё ровно врашяется(проверино).
В случае остановки мотора самолёт планирует
1 к 18ти. У пилота шанс планировать лучше чем нырять в крутяшийся пропелер.
В случае структурной поломки у пилота будет несколоко секундна на выход, так как центребежная сила прикуёт пилота и пассажира к креслам.Без канарда или одного крыла......хм:confused:?? :)никаких шансов!!!!!
Вылезать из самолёта не очень легко даже когда он стоит на земле.
У нас летает больше тысячи самолётов "канард" конфигурации, и при случаях когда чтото срывалось с самолёта никогда пропелера неизбегало.
Я уверен что ты самолёттакой даже невидел, а говоришь как знаток.
У меня такой вопрос, а сколоько раз ТЫ без парашюта летал? Чё страшно?
Если ты даже летал на Сеснах то чё тоже парашут одевал.
Несмеши меня пожалуйста.
У тебя понятие что у нас в стране есть какоето отношение между пилотами и парашютистами.
Мой тебе сюрприз, абсолютно никакого.
Мы не общяемся с людми которые летают даже на консервных банках, (к ним относятся все металические самолёты) И в свою очерьдь они не общяются с нами, кто летает на пластике.
Мы летаем быстрей , дальше и манёвреней чем они.
Я уже не говорю о верталётах в которых ни я ни один мой друг неимет интереса.
И причина в этом? у нас грамадная армия пилотов пластика, и жестянщиков тоже хватает, лагерь чётко разделён.
Мне не интересно общяться с ними.
Честно, даже нечего спросить уних!
я дальше Беркута, Лонг Изи и Вэри изе, не имею интереса.Потому что я летал на обоих и мой выбор, пластик.
Как я понимаю с вас всё в кучу,(я знаю что ты гдето тут в гостях уже насколько лет)
и это из за нехватки самолётов.
Так что если следующий раз увидишь Лог Изи остановись посмотри, как пилот внём сидит
спроси как и что.
И сам подумай что каждая несушея плоскость делает, и что произайдёт если нарушить симетрию или баланс ,в наших конфигурациях.
Ты честно на чём сейчас летаешь,я вижу что про велосипеды хорошо знаешь!!!!!!
Я ни шлема ни парашюта неимею,а ты!:confused:??
Тюрлю,
Александэр!!!!!

BALU
28.07.2001, 07:23
quote:

Originally posted by <Мишка>:
:) :)
Парашуты во время инфаркта не помогают.
Как ты читал там, самолёт пошёл вертикально в землю.
Одна из теорий пилот получил инфаркт.


Второй спасся бы.

Pogensky
28.07.2001, 07:57
А это отношение малой американской авиации к парашютам вообще.
Не принято как-то, а почему не понятно.
Вообще странный народ, на велесипедах все ездят в шлемах, а летают в кепках.
Мишка, у тебя есть парашют?

Pogensky
28.07.2001, 22:16
Мишка, я переношу тему в новый топик. В этом как-то не с руки дискутировать...

Vector
10.08.2001, 19:34
Для меня это был шок.
Вечная память ...
Вектор

Rubenych
29.08.2001, 13:29
С опозданием на один день...
40 дней со дня гибели Тимура Апакидзе
http://www.rubenych.al.ru/images/Apakidze.jpg
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

KiLLiR
30.08.2001, 16:03
http://www.brazd.ru/photo/russia/sukhoi/su33_9.jpg
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

huMMer
30.08.2001, 19:07
Господи, как же тяжело все это переживать... До слез...
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТИМУРУ...

Gering
30.08.2001, 23:59
http://www.izvestia.ru/open/arcnews.cgi?arcday=23&arcmon=08&arcyear=2001&idn=7815&idr=522

Han
02.09.2001, 08:10
Вы уж меня извините, я это писал уже в другом месте, но все-таки я считаю, что надо довести свои мысли до всех, недосказанность приводит к недопониманию.
Я последнее время много размышлял о судьбе Генерала Апокидзе.
И я скажу вам так:
Он родился в нужное время и в нужном месте.
Он жил достойно звания Советского и Русского офицера.
Он сделал очень много для отдельных людей и еще больше для родины в целом.
Он был лучшим, лучшим и умер.
Он не дожил до старости, до уныния плоти и духа.
Он погиб как подобает воину - на боевом коне.
Он погиб героем.
Он погиб, как пишут в легендах и романах о летчиках - в небе.
Он оставил после себя достойных учеников и детей.
Он ушел от нас во славе, а не в забвении и запустении, как многие.
Он ушел никому не обязанным, а ему остались обязаны мы все.
Лучшей смерти человеку пожелать невозможно. Ведь каждый из нас умрет, а вот так умирают еденицы!
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЮ РОССИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ РОССИЙСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ АВИАЦИИ ТИМУРУ АПОКИДЗЕ!