PDA

Просмотр полной версии : KiLLir, что там с Элками в Левашово произошло?



Pogensky
10.06.2001, 20:05
Ты ж вроде собирался туда?

KiLLiR
10.06.2001, 23:48
Да,я там был.
Я ушел за час до этого… :)
В первой половине дня я видел именно эти две Элки в полете…когда они обелтывали аэродром-зону демонстрационного пилотажа…
Но мой друг,который отбился от нашей компании и потерялся(после 20 минут поисков мы на него забили),остался до конца и все видел.
Насколько я понял,Элки столкнулись во время встречного пилотажа.
Пытался выбить из парня подробную информацию,но он настолько шокирован,что почти молчит…

KRoN
11.06.2001, 00:48
Сейчас кидаю всё, что нахожу на http://airbase.uka.ru/forum/6/001766/

Ice
11.06.2001, 08:48
а можно поподробней? :) :)

Fulcrum
11.06.2001, 23:00
Сегодня видел кадры, столкнулись не при встречном пилотаже, а на удалении от аэродрома (солист в это время вроде как проходил над полосой), при выполнения перестроения ведомый врезался в ведущего (правда на записи было плохо видно), потом они начали падать и у земли был виден купол.
На месте падения одного самолета была хорошая воронка (плоскости и оперение лежали рядом), а на месте падения второго самолета воронки не заметил.

CoValent
12.06.2001, 03:54
Погиб пилот борта-7 Максимов Сергей Васильевич, 1956 г.р., летчик-инструктор, летчик первого класса, работавший в эскадрилье "Русь" с 1996 года... Его, одного из самых опытных пилотов аэроклуба, кресло просто "выстрелило" в землю...
У меня сейчас нет ни одной его хорошей фотографии, но вот одна маленькая, из буклета "Руси"... Попозже я постараюсь выдать более приличное фото, где Сергей улыбаясь сидит в своей "семерке"...
http://www.sukhoi.ru/download/temp/maximov.jpgВ феврале 2000 года, на мой день рождения, именно он, впервые в моей жизни, поднял меня в воздух на реактивном самолете - на той самой "семерке"... С более заботливым и при этом отзывчивым на просьбу о пилотаже пилоте я не летал ни до ни после... Конечно, не мне судить о том, каким он был пилотом, но, братцы, каким же он был хорошим и простым человеком - и насколько мне запомнился тот полет и то его отношение к новичку с горящими глазами - и на земле и в воздухе!
Пусть земля ему будет пухом...

CoValent
12.06.2001, 04:00
14:00 11-06-2001

Начато расследование причин авиакатастрофы под Санкт-Петербургом.
Здесь накануне вечером во время авиашоу в небе столкнулись два учебно-боевых самолета. Погиб один летчик.
Из Петербурга - репортаж наших корреспондентов.
АВТОР=Л.КАЙСТРО ОПЕРАТОР=А.ГЕРАСИМЕНКО
Эти кадры удалось снять через несколько минут после аварии с борта вертолета летчика Михаила Базыкина, который первым прилетел тушить догорающие обломки. Вы видите все, что осталось от двух реактивных штурмовиков ЭЛ-39. В тот день пилотажная группа "Русь" выступала последней. ЭЛ-39 поднялись в воздух двумя тройками с интервалом в несколько минут. Им предстояло выполнить несложный - даже для начинающих летчиков - маневр. На глазах многочисленных зрителей самолеты сблизились. Потом, как вспоминают очевидцы, был глухой хлопок, дым и пламя.
КАЗИМИР ТИХАНОВИЧ, НАЧАЛЬНИК ВЯЗЕМСКОГО АЭРОКЛУБА: "Произошло это на простом элементе у опытных летчиков, на нормально подготовленной схеме".
Трагедия разыгралась почти у самой земли - на высоте 200 метров. От удара самолеты мгновенно вспыхнули, однако, летчики успели отвести горящие машины за пределы аэродрома. Это спасло десятки жизней зрителей, наблюдавших за происходящим. Штурмовики рухнули за взлетной полосой. Оба пилота катапультировались. Однако выжил только один. В момент аварии самолет, которым управлял Сергей Максимов, перевернулся в воздухе, а кресло выбросило из кабины на землю. Система спасения оказалась несовершенной.
КАЗИМИР ТИХАНОВИЧ, НАЧАЛЬНИК ВЯЗЕМСКОГО АЭРОКЛУБА: "Она не такая современная, как на самолетах СУ-27, просто могло не хватить высоты".
До наступления темноты военным удалось найти бортовые самописцы. Всю ночь члены межведомственной комиссии изучали документы, шифровки радиообмена. Но, пока известно слишком мало даже для предварительных версий. В ошибку летчиков никто не верит. За их плечами более пятисот вылетов. Пилотажная группа "Русь" - одна из лучших в мире. За 13 лет ее существования подобная трагедия случилась впервые.
http://www.vesti-rtr.ru/index.cfm?tpc_id=3&nws_id=4368

Foxbat
12.06.2001, 08:06
Только вернулся из Питера и пока нет результатов расследования, добавлю инфу, которую я услышал из разговора МЧС'овца, принимавшего участие в поиске и спасении пилотов, и представителя группы "Русь". Представитель сказал, что столкновение произошло, когда группа должна была перестроиться в "крест". При столкновении он видел пороховой дым, из чего он предположил, что катапульта на одном из самолётов могла сработать от удара, не штатно. Что отчасти подтверждается большим радиусом разброса осколков фонаря (~500м). По словам представителя на такой малой высоте радиус должен был быть меньше. Также представитель "Руси" сказал, что выживший пилот, не смотря на малую высоту, успел попробовать управлять самолётом после столкновения и только убедившись в том, что самолёт не управляется, катапультировался.