PDA

Просмотр полной версии : Знатокам немецкого



Yo-Yo
01.08.2003, 16:02
Знатокам немецкого.
В припадке самообразования начал изучать немецкую технику... немецкого, к своему стыду, не знаю совсем...
Сами мы не местные... из всех слов только Druck и понятно... :)
Поможите с переводом пожалуйста...

Paul_II
01.08.2003, 16:17
Originally posted by Yo-Yo
Знатокам немецкого.
В припадке самообразования начал изучать немецкую технику... немецкого, к своему стыду, не знаю совсем...
Сами мы не местные... из всех слов только Druck и понятно... :)
Поможите с переводом пожалуйста...

О, это же немецкий самогонный аппарат, я его по двум, в отличие от отечественного, где один, змеевикам узнал :D :D :D

Miguel Gonsalez
01.08.2003, 16:23
Прикольная хреновина... то ли гидросистема управления шагом винта, то ли еще что...

Old_Pepper
01.08.2003, 16:41
С языками я "на Вы", но судя по картинке, сдаётся мне, что это схема наддува.
Нагнетатель, манометр, клапана.
Я так мыслю.

grun
01.08.2003, 16:54
насколько я понял это система регулируемого наддува для подачи смеси в цилиндры

Yo-Yo это в 109м?

вобщем через воздухозаборник Lader воздух через всякие воздуховоды подаётся в податчик Geber где идёт процесс обогащения. Давление подаваемого воздуха регулируется (3)
А топливо подаётся в форсунку (7) где оно регулир-ся разделителем(?)(6)
(5) выход обогащённой смеси

забыл - в кабине дёргают за регулятор (12) :)

Yo-Yo
01.08.2003, 17:58
Спасибо, то что это схема авторегулировки наддува, я знаю, как работает - почти понял (инженер все-таки :)), но для полного счастья все же хочется почитать, что люди пишут.

Это ЮМО от штюки.

Wad
01.08.2003, 22:48
IMHO, там написано следующее:

Регулятор наддува регулирует давление воздуха до впускных клапанов на всем диапазоне высот, отслеживая изменение барометрического давления во время пикирования.
Нагнетатель сжимает засосанный извне воздух перед поворотной заслонкой, создающей сопротивление потоку воздуха. Давление воздуха регулируется регулятором давления. Он состоит из датчика 2, патрона регулятора 3, клапана 4, канала отвода масла 5, усилителя 6 с жиклером 7, канала подачи масла 8, регулировочного (калибровочного?) устройства 9, зубчатой рейки 16 и системы рычагов 11 с поворотной заслонкой 1.
При полете на полном газе особенно при переходе от кабрирования к пикированию регулятор ограничивает давление наддува до безопасного следующим образом:
При полном газе, рычагом 12, размещенном в кабине пилота, дроссель (двигателя) полностью открывается. Благодаря этому, нагнетатель создает повышенное давление воздуха, близкое к верхнему пределу. Патрон регулятора 3, соединенный каналом 13 с каналом наддува, сжимается и закрывает клапан, канал отвода масла запирается. Через впускной канал 8 масло продолжает поступать в регулятор, давление масла повышается, поршень усилителя приподнимается и через систему рычагов 11 прикрывает поворотную заслонку 1, снижая давление наддува.

Kapa
01.08.2003, 22:50
Скинь копию получше в приват.

avia
01.08.2003, 23:24
Wad
Проверте, пожалуйста, это предложение.
"Нагнетатель сжимает засосанный извне воздух перед поворотной заслонкой, создающей сопротивление потоку воздуха".
Оно не совсем правильно отображает немецкое.

Yo-Yo
01.08.2003, 23:28
Спасибо!

Wad
08.08.2003, 19:11
Originally posted by avia
Wad
Проверте, пожалуйста, это предложение.
"Нагнетатель сжимает засосанный извне воздух перед поворотной заслонкой, создающей сопротивление потоку воздуха".
Оно не совсем правильно отображает немецкое.

Дословный перевод: ...заслонкой, образующей дроссель в цилиндре. Дроссель - элемент, создающий сопротивление потоку, цилиндр - здесь имеется в виду воздушный канал. Я просто постарался перевести более подходящими к данной ситуации словами.

Wad
08.08.2003, 19:28
Zu Yo-Yo... :)

Если не секрет, а откуда такое описание регулятора? Может, там есть еще что-нибудь интересное? :)

Yo-Yo
08.08.2003, 20:35
Здесь недавно BellaRUS выкладывал ссылку на документы, но где она - уже не помню. Там просто гора интересных материалов...

Wad
08.08.2003, 21:35
Originally posted by Yo-Yo
Здесь недавно BellaRUS выкладывал ссылку на документы, но где она - уже не помню. Там просто гора интересных материалов...

Спс., нашел эту ссылочку. Действительно, есть на что посмотреть. :cool: Что-то я в свое время ее не заметил.

avia
11.08.2003, 15:24
Wad
Что-то у меня с обработкой текста ? Пробую ещё раз.
В этом педложении имеется ввиду не сжимать, а толкать, давить. И именно в цилиндры.

Wad
11.08.2003, 15:31
To avia

А что именно - то?

avia
11.08.2003, 15:43
Wad
Причём еще и "через".

Wad
11.08.2003, 16:00
Да, согласен, спасибо за замечание. "Die Zylinder" - конечно же "цилиндры", а не "цилиндр".

avia
11.08.2003, 19:48
Wad
Не, Вы меня видимо не поняли или, скорее, я бестолково объяснил.

В этом предложении глагол "drücken" надо переводить как "нагнетать". "Цилиндры" я упомянул только лишь для того, что бы Вы лучше увидели связку "нагнетать что, куда и через что". Под "через" я подразумевал "über die... Lüftdrossel". Хотя перевести можно двояко: "через" и "по".

Во всяком случае мне так кажется. :rolleyes:

Wad
11.08.2003, 20:03
Originally posted by avia
Wad
Не, Вы меня видимо не поняли или, скорее, я бестолково объяснил.

В этом предложении глагол "drücken" надо переводить как "нагнетать". "Цилиндры" я упомянул только лишь для того, что бы Вы лучше увидели связку "нагнетать что, куда и через что". Под "через" я подразумевал "über die... Lüftdrossel". Хотя перевести можно двояко: "через" и "по".

Во всяком случае мне так кажется. :rolleyes:

Понял прям с полуслова. :)

... Нагнетатель нагнетает засосанный извне воздух через поворотную заслонку, образующую дроссель, в цилиндры.

Так?

Я сказал про цилиндры, потому что с самого начала не обратил внимание на артикль "die", поэтому до цилиндров и не добрался и все сместил последовательно ближе к началу. :).

Теперь запомню такую связку навсегда. Спасибо. :)

avia
11.08.2003, 20:39
Wad
"Нагнетатель нагнетает засосанный извне воздух через поворотную заслонку, образующую дроссель, в цилиндры".

Почти так.
Только нагнетание происходит не через заслонку, а дроссель, который в этом случае выполняет роль поворотной заслонки или дугими словами: работает как поворотная заслонка.
А в общем предложение довольно каверзное. Надо несколько раз прочесть, прежде чем окончательо врубишся в смысл.
Одним словом - немецкий.

:)

Wad
12.08.2003, 12:58
Avia

Точно, через дроссель...
Да, до совершенства мне, конечно, еще далеко...
Буду внимательней. :)