PDA

Просмотр полной версии : У SVAN'а вышла книга - читать всем



amyatishkin
03.08.2003, 02:24
У участника этого форума СВАНа вышла книга, отрывки из которой обсуждались еще год назад. Для тех кто не помнит - она посвящена альтернативному варианту истории, по которому 1941 год был не таким разгромным для РККА и чтоиз этого получилось в 1944.

Название книги:
Анисимов С. В. Вариант "Бис".

Книга вышла в сериях "Военно-историческая библиотека" и "Звездный лабиринт"

Серж
05.08.2003, 18:28
Где можно заказать? и по какой цене?

deSAD
05.08.2003, 18:54
Тю! "Заказать" :rolleyes: Я вона уже купил (как раз в издательстве "Военно-историческая библиотека" - во-первых, для "солидности" ;), во-вторых, у меня из чистого "Звездного лабиринта" ничего нет, только "... коллекция") и благополучно читаю ( захватывает, елы-палы :cool: ) У нас в Киеве за ту, которая "ЗЛ" на рынке просят 10 гривен (эт чуток меньше двух уёв), за "Военно-историческую" - от 9 до 11 (это как повезет ;)) А "заказать", похоже, все же пока нигде :(

З.Ы.
Теперь понятно - почему SVAN :D SVAN=СВАН=С. В. АНИСИМОВ :cool:

amyatishkin
05.08.2003, 19:57
В Е-бурге "ЗЛ" в дорогом магазине 76 р., у продавца-лоточника 60 р. Появилась в выходные или чуть раньше. "ВИБ" еще не было.

Серж
06.08.2003, 04:33
Ладно, сгоняю на рынок и в "библиосферу", раз есть в широкой продаже.

Audrius
13.08.2003, 09:39
Здраствуйте!
вопрос тем кто читал (либо автору)- книга восновном про авиацию РККА или просто про ВОВ (или ВМВ)?
Авиатору надо эту книжку положить у себя на польке?

С Ув.
Аудрюс

Unicorn
13.08.2003, 11:31
Originally posted by Audrius
Авиатору надо эту книжку положить у себя на полке?


Книга неплохая, прочел с удовольствием. Что касается авиации - описаны действия (поправлю себя - возможные действия) "звездного полка" асов советских ВВС с авианосца "Чапаев" против американцев и англичан.
Специально посмотрел "Энциклопедию авианосцев": "Чапаев" был проработан до уровня эскизного проекта, но так никогда и не строился.
Вообще в книге авиация занимает, скажем так, не первое место, но почитать стоит.
Что мне лично понравилось: написано без шапкозакидательских настроений, довольно реалистично. И, как верно заметил deSAD, "захватывает, елы-палы!"

Glass Eagle
23.08.2003, 23:49
В издании "звездного лабиринта" тоже есть проекции Як-9ДД, Су-6 и кораблей?
"Военно-историческая библиотека" обошлась мне в 102 рубля (в книж. магазине на Невском - тот, который ближе от Дома Книги к Адмиралтейству)

amyatishkin
24.08.2003, 04:07
Originally posted by Glass Eagle
В издании "звездного лабиринта" тоже есть проекции Як-9ДД, Су-6 и кораблей?
"Военно-историческая библиотека" обошлась мне в 102 рубля (в книж. магазине на Невском - тот, который ближе от Дома Книги к Адмиралтейству)

Издания "Звездного лабиринта" и "Военно-исторической бибиотеки" печатались с одних матриц. Отличаются только листы с выходными данными. Ну и у "ВИБ" обложка посолиднее.

Maximus_G
26.08.2003, 10:38
Значительные по объему отрывки из книги находятся здесь (http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=5853).

805ShAP_Bereza
29.08.2003, 19:37
a gde mona polnostju utjanut?

Maximus_G
01.09.2003, 01:51
Утянуть? Украсть, что ли, стыбрить, стащить?
В любом магазине, где она продаётся... :rolleyes:

805ShAP_Bereza
04.09.2003, 14:03
Originally posted by Maximus_G
Утянуть? Украсть, что ли, стыбрить, стащить?
В любом магазине, где она продаётся... :rolleyes:

У нас в магазинах такой нету, а енсли и будет, то не известно когда...
Можно было бы скан и на почту мне скинуть...

Glass Eagle
04.09.2003, 23:54
А у вас в Эстонии в книжных магазинах совсем ну никак нельзя заказать книгу в российском издательстве? Та, которая в серии "Воен.-Ист. Библиотека", издана АСТ. Вроде, солидная контора.
Я, вообще-то, сам еще ни разу не пробовал заказывать, хотя мне в магазине предлагали.

LeR19_Dummkopf
18.09.2003, 11:15
купил, прочел, захватывающе

Спасибо автору!

Audrius
19.09.2003, 09:12
ув. 57ShAP_Piranja

могу предложить книжку и даже в...Талине!

Я сам с Вильнюса, но буду в Талине 23-24 этого месяца. Книга "нулевая" :)

Про подробности, если интересует- давайте на мыло.

С ув.
Аудрюс

Серж
24.09.2003, 22:10
Вот наконец то купил книгу, цена 105 рблов (нехило однако), твёрдый переплёт. Начал читать с немного скептическим отношением, так как очень много читал мемуаров военных лётчиков и у меня не скрою сложилось определённое мнение на этот счёт. Пока моё скептическое настроение подтверждается :( Начало очень похоже на сюжет "Энолы Гей" и весьма сумбурно и условно. Моё личное мнение - не было такого панибратства в строевых частях и не мог комполка знать всех ассов на всех фронтах. Но читается легко, буду продолжать только потому, что сюжет весьма интересен.
P.S. Как цельнометалический Як-3 может быть легче практически цельнодеревянного?

SOVA
24.09.2003, 22:57
[QUOTE]Originally posted by Серж
[B]Вот наконец то купил книгу, цена 105 рблов (нехило однако), твёрдый переплёт. Начал читать с немного скептическим отношением, так как очень много читал мемуаров военных лётчиков и у меня не скрою сложилось определённое мнение на этот счёт.
Если не сложно обьясни суждение об "определенном мнении"

Maximus_G
25.09.2003, 01:42
Originally posted by Серж
P.S. Как цельнометалический Як-3 может быть легче практически цельнодеревянного?
Металлические силовые элементы конструкции при равных прочностных характеристиках имеют меньшую массу, чем деревянные.

Серж
25.09.2003, 18:48
Сегодня читал целый день, если не против, продолжу далее изложение своих впечатлений. Очень тяжело осмысливать именно вариант автора, т.к. он оперирует реальными именами и фактами. Именно по-этому мне кажется переход от действительности в варианту тяжёл и несколько неуклюж. Он не воспринимается как нечто гармоничное, он воспринимается именно как переход. И с предысторией та же ситуация. Когда прочитал наверное ключевую фразу, что всё таки успела наша армия подготовиться к войне и встретить врага во всеоружии, осознал именно вариант, стало гораздо легче принимать другую действительность. Очень понравилась концовка предыстории (именно 44-й год), когда сам ощущаешь всю ту мощь и силу советской армии, способную смести всё на своём пути, силу победившего. Немного о грустном: уже писал, что крайне отрицательно отношусь к эпизодам панибратства (а-ля "К-19"). По моему убеждению в нашей армии царил дух неукоснительного уважения к вышестоящим командирам. Ведь именно жёсткое подчинение и неукоснительное выполнение приказов позволили выстоять и не сломиться когда было так тяжело всем воинам. А в авиачастях тем более такого не было.
Так же чувствуется немного легкомысленное описание политики и разведки. Присутствуют неэтичные эпитеты (сегодня по радио услышал это выражение как нельзя кстати). Да, они враги; но книгу читаем мы с вами.
Что очень понравилось, так это описание наших полководцев. Их доклады о ситуации на фронтах, предвиденье и планирование событий. И самое главное для меня на сегодня: книга читается, читается легко. Я просто вчитываюсь в неё, она всегда рядом со мной.

Серж
25.09.2003, 18:52
Интересно было бы услышать г-на Анисимова, надеюсь обратная связь есть. Очень интересно узнать возможные варианты написания различных эпизодов, да и вообще как рождалась книга.

Серж
25.09.2003, 19:16
Так, об определённом мнении. В строевых частях никогда не было демократии и плюрализма. Жизнь молодого бойца зависела от его ведущего и от того, как быстро чётко и правильно он выполнит команды старшего. В то же время жизнь ведущего зависела не только от его мастерства, но и от того вышколенного ведомого. И любая слабинка стоила жизни. Подчинение старшим по званию и по должности выписаны кровью погибших. И это прививалось, вбивалось подчинённым. А чтобы так запросто комполка хоть и комэск называл по имени при подчинённых! - это уже разброд. Вот такое моё мнение. Оно сложилось из книг, рассказов, фильмов наконец ( хотя бы "В бой идут одни старики"). Из книг навсидку мои две любимые : "В военном воздухе суровом" и "Военный воздух" (обе про штурмовиков).

SOVA
26.09.2003, 18:30
Спасибо за ответ.Разделяю.

CoValent
26.09.2003, 20:38
На безрыбье - книга хорошА!...

А вот наличие в ней кучи "неточностей" заставляют, к сожалению, морщиться...

Ну и до кучи, четкие личные акценты автора не дают возможности увидеть именно "беспристрастность". То есть грубо говоря - это ОЧЕНЬ личная книга.

Отсюда мой личный вывод, сделаный пару месяцев назад: хорошая добротная фантастика, к реальности имеющая такое же отношение, как и любая фантастика.

ALF
27.09.2003, 09:53
А каков тираж? Мож и не всем достанется...

Glass Eagle
27.09.2003, 10:09
К сожалению, книга дома, а я на работе, но, ИМХО, тираж такой же, как у других в серии "Военно-ист. библ." издательства АСТ. А учитывая, что книга вышла в двух издательствах, и тираж должен быть больше. Думаю хватит всем, кто захочет. Проблема будет не в количестве, а в наличии. Я вот в Питере брал, а у нас в Самаре ее до сих пор нет (хотя, на заказ, наверно, можно).

CoValent
27.09.2003, 16:30
Официальный тираж - 7 тысяч.

Акулыч
28.09.2003, 15:47
Originally posted by CoValent
На безрыбье - книга хорошА!...

А вот наличие в ней кучи "неточностей" заставляют, к сожалению, морщиться...


Отсюда мой личный вывод, сделаный пару месяцев назад: хорошая добротная фантастика, к реальности имеющая такое же отношение, как и любая фантастика.


Охо-хо...Беда с этими альтернативщиками...У Свана хоть язык прекрасный, за что отдельное спасибо....Но вот варианты реальностей, которые рождаются у творцов альтернативной истории не выдерживают никакой критики....И Сван не исключение....Почему все уперлись на Второй Мировой и ее Суворовско_Резунской интеТРЕПАЦии???? Чушь....В истории России столько интересных моментов, в которых линия развития могла повернуться совсем в другую сторону. 13 век, 14-ый....Хан Узбек принимает православие, например, и что из этого получится. Не хотите столь глубоко в историю залезать - напишите антиКленси, "Красный шторм" - "рашен эдишен". Конец 70-х-начало 80-х прошлого века - реальные несколько лет, когда СССР в безъядерной войне мог Европу в блин раскатать, столько вариантов, политические расклады безумно интересные и...проверить ничего нельзя!;) А то - суперэскадра....Вопрос номер раз - экипажи откуда взялись??? У России с Цусимы нормального боеспособного флота не было!!! В каких инкубаторах моряков наделали??? Довоенная экономика не смогла потянуть строительство сколь нибудь серьезного флота, а тут воюющая страна строит такие водоплавающие монстры и одновременно наращивает выпуск самолетов и танков - НЕ ВЕРЮ!! (с) Станиславский. Пупок развяжется....Опять таки полководцы....Если бы Сван новых людей ввел в сюжет, тогда ладно, а так все действующие лица хорошо извстны - известны их способности, образ мыслей, образ действий. И откуда у них возьмутся знания и умения, которых у них НЕ БЫЛО до боев 43-го, 44-го годов???? Каким таким гипнозом они воевать научатся???? ПЕРВАЯ войсковая операция где РЕАЛЬНО по-человечески провели МАНЕВР ВОЙСКАМИ, а не ЗАВАЛИЛИ немцев трупами - форсирование Днепра, а это вторая половина 44-го года....А до этого были Сталинград и Курск, которых у Свана не было...И потом под Курском и Сталинградом немцы уложили последние остатки серьезных обученных войск, далее пошел второй сорт. Если по Свану этих боев не было, то соответственно эти части целы, бодры и боеготовы и на Карпатах как раз наших и встретят...."Здравствуй лошадь - я Буденный....." Так что неточности - неточностями, но элементарный здравый смысл присутствовать должен...

Серж
28.09.2003, 16:50
Меня вот ещё какая мысля свербила всё время: вот пришёл школяр в магаз за книгой про Великую Отечественную, подошёл к полке с военно-исторической литературой и выбрал себе "Вариант". Прочитал и в его опилочно-стружечный мозг отложилась именно эта война: где-то слышал имена, фамилии и даты, и вроде они дажи совпадают. Если подготовленный читатель просто прочтёт, то молодняк по своему незнанию пока ещё будет ссылаться на книгу как на источник информации.
Признаться, когда искал книгу, то смотрел в фантастике, а она оказалась в военно-исторической.

Акулыч
28.09.2003, 17:16
Во-во, и это одна из самых главных претензий.....

vadson
28.09.2003, 19:09
Мне эта книга доставила три дня хорошего настроения. Спасибо фантазеру!

Акулыч
30.09.2003, 14:24
Хорошее настроение? Да, согласен...Но это нам хорошо, кто постарше и историю знает не по "альтернативщикам"...Серж очень даже прав - на тех кто занимается альтернативкой лежит немалая ответственность, а люди, похоже, это в полной мере не осознают......

LeR19_Dummkopf
30.09.2003, 18:05
чего это набросились на автора никогда собсно книжка и не пзицианировалась как историческая а только как фантастика

Акулыч
30.09.2003, 18:53
Читай Сержа внимательно, я сам ее видел в разделе военно-исторической литературы. А что касается фантастики...Никто не отменял законы логики и здравый смысл и для фантастики. Точно не помню, но по моему Толкиен как-то сказал: "Легко придумать зеленое солнце, трудно придумать мир где оно было бы естественно". А вот у наших альтернативщиков зеленое солнце получается хорошо, а вот мир - не очень. А если взять фантастику на тему Второй Мировой, то, ИМХО, лучшая - это Тертлдав, "Вторжение", жаль только у нас никак третью часть не издадут, я даже не знаю есть ли она в природе. Сюжет - полная фантастика: в разгар войны на Землю прищельцы нападают и земляне против них объединяются, но все настолько логично и правдоподобно....Нашим альтернативщикам не мешало бы поучиться....

deSAD
30.09.2003, 18:53
Собственно, насчет "ответственности" ... вообще-то говоря, там же кроме собственно текста ышшо ж и чегой-то типа аннотации/предисловия имеется (к сожалению, не припомню - то ли Лукьяненко, то ли Васильева), это не считая послесловия ;) Ну а если этот самый "школяр" не обратит на них внимания ... дык ... это уже как в том анекдоте - "... а это ваши проблемы, дорогая" :rolleyes:

2 1_Pavel_1
А. Валентинов, трилогия "Око силы", дилогия "Нам здесь жить", "Флегетон" (эт про Россию), "Дезертир" (Франция времен Революции), "Овернский клирик" (средневековая Европа), "Небеса ликуют" (Европа Петровских времен, Украина), "Серый коршун" (античность), "Спартак" (ну, эт понятно ;)) Так шта, насчет "этих альтернативщиков" - эт ... того ... не совсем верное обобщение :p

Акулыч
30.09.2003, 18:57
Хороший пример. Валентинова я люблю, особенно "Диомед, сын Тидея" и "Созвездие Пса". А вот "Око силы " пример неудачный, это как раз то самое "зеленое солнце" с которым автор к концу третьей трилогии сам запутался....

Polar
30.09.2003, 20:05
Ну раз пошла дискуссия на эту тема, то я присоединюсь.
Не хотелось бы обижать автора, но мне - не понравилась.
С узкой точки зрения - авиационно-техническая составляющая написана...гм...хм...не слишком. От не всегда очевидных ошибок, вроде подмеченного Сержем веса палубного Як-а, до откровеннейших ляпов.
Мне могут возразить - автор писал фантастику. Так пишите, черт возьми, фантастику - сколько у наших КБ было нереализованных дальше бумаги проектов! Но ничего этого нет, а коли уж уважаемый автор пытается описывать на своих страницах реальную технику с реальными обозначениями, так пусть делает это грамотно.
Что до альтернативной истории - то где она? Ключевые моменты поворотных точек истории описаны мимоходом, в полутора абзацах. Автору они мало интересны, ему лишь бы вражьи линкоры одним махом по дюжине топить.
Ну и наконец, о главном. О языке. Там кто-то выше автора хвалит за хороший язык. Простите, не заметил.
"Падла", "сука", "уроды" - таким языком писать только новорусские криминальные шедевры "Как Косой мокнул Кривого".
Наверное, Петр Покрышев в гробу переворачивается после того, как автор описывает, как он обращается к подчиненному "козел". Млять, он не продавец коммерческой палатки и не провинциальный бычок!!!!:mad::mad::mad:
Итого: не понравилось. Может, слегка кощунственно все-таки писать фантастику по Второй Мировой? Лавры дяди Тома не дают покоя? Так пишите, как он, о недалеком будущем, оно, будущее, все спишет.
Все вышесказанное - глубоко личная ИМХА, не претендующая на последнюю инстанцию.

SLI=SHURIK_25=
30.09.2003, 21:31
Originally posted by 1_Pavel_1
... ПЕРВАЯ войсковая операция где РЕАЛЬНО по-человечески провели МАНЕВР ВОЙСКАМИ, а не ЗАВАЛИЛИ немцев трупами - форсирование Днепра, а это вторая половина 44-го года.......

Извините, Вы это форсирование Днепра (http://krieg.wallst.ru/frames-k/dnepr.html) имели ввиду? Тогда у Вас с годом ошибочка вышла...

Серж
01.10.2003, 04:49
Пока вывод один: равнодушных нет. Книга задела всех, заставила осмысливать и думать. Может это и есть лучшее качество литературы.

Hriz
01.10.2003, 08:01
Я тоже почитал. Интересно, мне понравилось, тем более сам подобное писал, только не дописал еще... :) Все равно ничего подобного (не считая "7-го авианосца") на тему ВВ2 нет. Но одна вещь немного не то чтобы не понравилась... Ну я думаю не совсем корректно было брать реальных людей на роль героев книги. У них же родственники есть, кому то может не понравится как их дед описан в этом произведении, может обидеть... Вобщем вот такое мое мнение.

Акулыч
01.10.2003, 12:46
Originally posted by SHURIK-68
Извините, Вы это форсирование Днепра (http://krieg.wallst.ru/frames-k/dnepr.html) имели ввиду? Тогда у Вас с годом ошибочка вышла...

Виноват, Ваша правда! Спасибо за поправку, но общей сути это не меняет...

RW_DGambo
06.10.2003, 12:51
[

QUOTE]Originally posted by Hriz
Я тоже почитал. Интересно, мне понравилось, тем более сам подобное писал, только не дописал еще... :) Все равно ничего подобного (не считая "7-го авианосца") на тему ВВ2 нет. [/QUOTE]

А что это за "7-й авианосец". Интересно было бы почитать.
не мог бы скинуть автора. и если кто видел где искать.

Акулыч
06.10.2003, 13:22
Питер Альбано. "Седьмой авианосец". Всего их кажись семь книг и они не совсем про вторую мировую, скорее уж про третью. У автора седьмой авианосец из эскадры, которая напала на Перл-Харбор сорок лет простоял во льдах, а потом пошел приказ выполнять ну и далее получилась такая фенька, что китайцы запустили в космос некую спутниковую систему, которая уничтожала любой реактивный движок в момент запуска и снова пришла эра поршневиков с винтами. Потом война с Ливией и мужественные самураи, которым по 50-70 лет борются с этими негодяями на благо мировой демократии в союзе с США и Израилем. Ну Россия как всегда, на стороне бяков. Бред конечно, но описание авианосных боев очень даже ничего. Автора, судя по всему, прет от самураев и авианосцев времен Второй Мировой. А книги сами можно тут поискать: http://www.lib.km.ru/?id=16095&Subject=38.

deSAD
06.10.2003, 13:23
2 pawel
Вообще-то - www.google.com ;) А по сабжу ... ну, например, вот - Питер Альбано, цикл "Седьмой авианосец" (http://lib.align.ru/authors/3813.html) - шесть штук, все ли, нет - не знаю :rolleyes:

RW_DGambo
06.10.2003, 15:07
Благодарю. Только я имел ввиду живые книги, а не их электронные версии.
Еще раз - благодарю. Буду искать.

Акулыч
06.10.2003, 15:20
с живыми, боюсь, набегаешься, их крайний раз переиздавали лет пять назад, и то не весь цикл....так чтаааа......

RW_DGambo
06.10.2003, 15:52
обнадежил:D:D:D:D.
По крайней мере электронный вариант всегда успею скачать.
А как говорил Лавреньтий Палыч "папытка не пытка".

Акулыч
06.10.2003, 15:58
Ибо сказано: "Ищите и обрящите" :-))

Glass Eagle
12.12.2003, 23:04
Кому в Самаре нужен "Вариант Бис" - стоИт в книжном магазине напротив Дома промышленности.

BALU
14.12.2003, 00:51
Недавно прочитал "Красные звёзды". Любопытно написано. Только очень много и местами нудновато. Но для начального военного образования пойдёт. Там такой "альтернативный СССР" описан, из которого советская АУГ из-за каких-то эффектов связаных с работой реакторов попадает периодически из своей реальности в "нашу". Ну и, естественно, "нашим" амам достаётся поначалу...

BALU
14.12.2003, 01:04
Originally posted by 1_Pavel_1
И откуда у них возьмутся знания и умения, которых у них НЕ БЫЛО до боев 43-го, 44-го годов???? Каким таким гипнозом они воевать научатся???? ПЕРВАЯ войсковая операция где РЕАЛЬНО по-человечески провели МАНЕВР ВОЙСКАМИ, а не ЗАВАЛИЛИ немцев трупами - форсирование Днепра, а это вторая половина 44-го года....

Ну, не правы Вы в деталях. Про Тимошенко забыли? Забыли кем как и когда был освобождён первый раз в той войне советский крупный город? Как кое-кто в немецком штабе сердечный приступ поимел? Гальдера, что ли почитайте...
А Рокоссовского забыли? А Ворошилова? А Будённого?
Понятие "уметь воевать" охватывает не только НАСТУПАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ.
Не забывайте так же про то, каким оружием приходилось воевать, насколько оно было приспособлено для войны... даже если бы с обеих сторон в 41-м встретились одинаковые НЕМЕЦКИЕ части, но одни с советским оружием а другие с немецким, то те у кого было бы оружие немецкое, имели бы преимущество. ИМХО, конечно.

И знания и некоторое умение были и в 41-м, не было счастья и ума у некоторых предвоенных деятелей, что выразилось, например, в качестве нашей радиосвязи, в во многом чисто кабинетной военной доктрине и т.п. Ну и Павлов, конечно ОТМОЧИЛ...

KiLLiR
14.12.2003, 01:06
BALU, кто автор Красных Звезд?

BALU
14.12.2003, 01:34
Originally posted by KiLLiR
BALU, кто автор Красных Звезд?

Фёдор Березин.
На обложке "типа советский" танк с широченными гусеницами, пара МиГ-29, бегущие янкесы, на заднем плане "Кузя" и айсберг:)

KiLLiR
14.12.2003, 02:20
Занятно, товарищ Балу, занятно... И что же, хорошее чтиво про Советский Союз?

Надо будет почитать на досуге, надо будет почитать.

BALU
15.12.2003, 12:30
Originally posted by KiLLiR
Занятно, товарищ Балу, занятно... И что же, хорошее чтиво про Советский Союз?

Надо будет почитать на досуге, надо будет почитать.

Да не то, чтобы ХОРОШЕЕ, но, скажем так, занятное. С неоднозначным финалом.

A_A_A
15.12.2003, 22:26
Вот Свану новая тема для захватывающей исторической интерпретации:

«Мужественная борьба 3115-го ПИП (Подвесного Истребительного полка) USAF в раскалённом корейском небе. Отчаянные уроженцы техасских степей лихо отстыковаются от бомберов-носителей и бесстрашно мчат свои Гоблины (http://www.wpafb.af.mil/museum/research/fighter/f85.htm) на перерез русским, китайским и корейским МиГам-перехватчикам. Несмотря на громадный численный перевес, враг отбит, носители сбрасывают частицу свободы, тем кому она нужнее всего, демократия торжествует и сразу после стыковки, командир экипажа EB-29, не теряя времени, награждает особо отличившегося «Пурпурным сердцем»…

Как идея? :)

KiLLiR
16.12.2003, 00:17
Originally posted by BALU
Да не то, чтобы ХОРОШЕЕ, но, скажем так, занятное. С неоднозначным финалом.

Вот я и говорю: Занятно, занятно...

Glass Eagle
17.12.2003, 12:15
Originally posted by A_A_A
...EB-29... Как идея? :) Больше всего понравилось обозначение EB, в руссой интерпретации наводяшее на всякие размышления, в том числе о модераторах и каках :D:D:D.
Парни, а кто помнит, где-то в районе 89-го книга вышла Станислава Гагарина "Пожнешь бурю". Тоже вещь (правда, не совсем про авиацию, но хоть РВСН). Особенно клёвым был атомный дирижабль.

Акулыч
17.12.2003, 14:34
Originally posted by BALU
Ну, не правы Вы в деталях. Про Тимошенко забыли? Забыли кем как и когда был освобождён первый раз в той войне советский крупный город? Как кое-кто в немецком штабе сердечный приступ поимел? Гальдера, что ли почитайте...
А Рокоссовского забыли? А Ворошилова? А Будённого?
Понятие "уметь воевать" охватывает не только НАСТУПАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ.
Не забывайте так же про то, каким оружием приходилось воевать, насколько оно было приспособлено для войны... даже если бы с обеих сторон в 41-м встретились одинаковые НЕМЕЦКИЕ части, но одни с советским оружием а другие с немецким, то те у кого было бы оружие немецкое, имели бы преимущество. ИМХО, конечно.

И знания и некоторое умение были и в 41-м, не было счастья и ума у некоторых предвоенных деятелей, что выразилось, например, в качестве нашей радиосвязи, в во многом чисто кабинетной военной доктрине и т.п. Ну и Павлов, конечно ОТМОЧИЛ...
Да, BALU, согласен, палку я перегнул несколько, но общей сути это не меняет, мир SVANа получился нелогичным. А насчет Березина - любопытно! Выходит его переиздали с новым названием?? Года два назад я читал эту историю про параллельный мир в двухтомном варианте: "Встречный катаклизм" и "Параллельный катаклизм" того же автора....Чтиво забавное, хотя сразу ясно, что человек перечитался в свое время Резуном-Брехуном и Великим Плакальщиком Калашниковым....Тут возникает любопыптная вещь....Чем-то она напоминает сумасшествие....Логика сумасшедшего строится на какой-либо НЕВЕРНОЙ предпосылке, мысли. Но сама система рассуждений, выстроенная на ее фундаменте несокрушима - задача врача суметь изменить эту неверную предпосылку (примитивно получилось, и наверняка любой психиатр прибил бы за такое объяснение:D). Так и с этими "альтернативками". Логика вроде как непрошибаемая....Но вот фундамент на котором она выстроена....У того же Березина - его альтернативный Советский Союз стал гигантской империей благодаря тому, что Гитлер застрял в Югославии. 22 июня ничего не случилось и далее по Резуну-брехуну: победоносная Красная Армия сметает в пыль немецкие войска. Все класно! Вот только вопрос - а с какого хрена немцы завязли в Югославии?? Чем автор мотивируют изменение поведения "фигурантов" тех событий?? Ничем....Но читать забавно, согласен, я сие творение перечитал дважды, забавлялся....:D

BALU
17.12.2003, 16:35
Вот-вот:) Но эффект присутствия там неплохой:)

А что касается альтернативной истории войны...у меня такое ощущение, что правда о той войне и есть сегодня для нас "альтернативная история". Слава, Богу, потихоньку начинаем разбираться что к чему:)

A_A_A
17.12.2003, 16:46
Originally posted by Glass Eagle
Больше всего понравилось обозначение EB, в руссой интерпретации наводяшее на всякие размышления, в том числе о модераторах и каках :D:D:D.

За что купил зато и продаю... :)

Акулыч
17.12.2003, 16:46
Originally posted by BALU
Вот-вот:) Но эффект присутствия там неплохой:)

А что касается альтернативной истории войны...у меня такое ощущение, что правда о той войне и есть сегодня для нас "альтернативная история". Слава, Богу, потихоньку начинаем разбираться что к чему:)

А вот тут согласен на 100%!

Акулыч
17.12.2003, 17:33
Кстати...Из рязряда гимнастики для ума - уж коли топик превртился в разговор о "реальной" и "альтернативной" истории, можно было бы устроить обсуждение вариантов такой вот "альтернативки". Например человек выдвигает теорию и аргументы - ее обсуждают и т. п. Глядишь, так и родится что-либо более-менее логичное. Потом кто-нить с зачатками писательского таланта сие напишет, а мы соавторами пойдем!!!:D:D

Glass Eagle
17.12.2003, 22:43
Originally posted by A_A_A
За что купил зато и продаю... :) Я так и понял ;) :)

BALU
22.12.2003, 14:58
Originally posted by 1_Pavel_1
Кстати...Из рязряда гимнастики для ума - уж коли топик превртился в разговор о "реальной" и "альтернативной" истории, можно было бы устроить обсуждение вариантов такой вот "альтернативки". Например человек выдвигает теорию и аргументы - ее обсуждают и т. п. Глядишь, так и родится что-либо более-менее логичное. Потом кто-нить с зачатками писательского таланта сие напишет, а мы соавторами пойдем!!!:D:D

Да, идея хорошая. Но, к сожалению, чтобы наполнить её полезным содержанием, обсуждать эти варианты надо на семинарах в академии генштаба:). Образование военное нужно, причём хорошее. А таких людей всегда было мало. И заняты они обычно по горло:)

Мне понравилось то, что Мухин в своё время публиковал в Дуэли - сейчас это можно прочитать на патриотике.ру - называется война и мы, части 1 и 2. Но, к сожалению у меня мало специальных знаний, чтобы выработать своё отношение к этому.

http://www.patriotica.ru/history/muhin_war1.zip

http://www.patriotica.ru/history/muhin_war2.zip

По крайней мере, я теперь понимаю, что высокая начальная скорость полёта снаряда далеко не всегда хорошо. И что плохая организация радиосвязи сыграла с нами плохую шутку не только в авиации...

Акулыч
22.12.2003, 17:34
Ну про семинары Генштаба - это перебор....ИМХО, вполне достаточно:
1. Иметь сносное логическое мышление.
2. Уметь работать с источниками.
3. Не ленится перепроверять источники и стараться разумно использовать противоположные точки зрения для получения некоего приближения к истине (мдя...как-то заковыристо получилось - надеюсь меня поняли:D).
Да и хорошее военное образование...Что под ним понимать?? Если то, что сейчас получается на выходе из военных училищ....Да простят меня офицеры, читающие сей форум. Еще Козьма Прутков говорил: "Каждый мнит себя стратегом - видя бой со стороны". Это верно...НО! Я достаточно долгое время регулярно читал журнал "Солдат удачи" и даже общался с некоторыми членами редакции. Одно время они печатали обзоры операций проведенных в Чечне...Блин, это финиш...Полное ощущение что офицеры, за них ответственные, не то что "Историю военного искусства" не читали, но даже учебник истории за пятый класс, где Пунические войны описываются в глаза не видели...

BALU
23.12.2003, 02:08
Originally posted by 1_Pavel_1
Ну про семинары Генштаба - это перебор....ИМХО,

... Я достаточно долгое время регулярно читал журнал "Солдат удачи" и даже общался с некоторыми членами редакции. Одно время они печатали обзоры операций проведенных в Чечне...Блин, это финиш...Полное ощущение что офицеры, за них ответственные, не то что "Историю военного искусства" не читали, но даже учебник истории за пятый класс, где Пунические войны описываются в глаза не видели...

Ну про Генштаб я в смысле юмора написал:)

"Солдат удачи" интересные статьи нет- нет печатал.

А Чечня...не дают ведь толком воевать. Читай не читай, не дают и всё. Давно пора признать, что идёт самая обычная война и не подставлять свою армию под пресс закона мирного времени.

Но даже при проведении спецопераций такой дурдом иногда творится... у нас тут недавно брали одного боевика. Вроде по уму начали - ночью окружили дом, где он с женой отдыхал. Жена на 9 месяце. Утром пошли в дом. Он почуял, проснулся, и выскочил им навстречу. Убил СБРовца ( у которого жена совсем недавно дочку родила), потом его же оружием стреляя от живота с двух рук ранил ФСБшника и ещё кого-то. После чего его расстреляли все остальные...А всё почему? Шибко много начальников, видимо собралось, начали крутизной меряться, - ведь какая солянка получилась - СОБР, спецгруппа ФСБ... ведь можно было по тихому всё сделать, наверное...не учли, что брать его пошли люди городские, с притупленной чувствительностью...

Акулыч
23.12.2003, 10:08
Мдяяя...На это возразить нечего....Одно слово - дурдом.....

Iv
30.12.2003, 11:08
Originally posted by Polar
Ну раз пошла дискуссия на эту тема, то я присоединюсь.
Не хотелось бы обижать автора, но мне - не понравилась.
С узкой точки зрения - авиационно-техническая составляющая написана...гм...хм...не слишком. От не всегда очевидных ошибок, вроде подмеченного Сержем веса палубного Як-а, до откровеннейших ляпов.
Мне могут возразить - автор писал фантастику. Так пишите, черт возьми, фантастику - сколько у наших КБ было нереализованных дальше бумаги проектов! Но ничего этого нет, а коли уж уважаемый автор пытается описывать на своих страницах реальную технику с реальными обозначениями, так пусть делает это грамотно.
Что до альтернативной истории - то где она? Ключевые моменты поворотных точек истории описаны мимоходом, в полутора абзацах. Автору они мало интересны, ему лишь бы вражьи линкоры одним махом по дюжине топить.
Ну и наконец, о главном. О языке. Там кто-то выше автора хвалит за хороший язык. Простите, не заметил.
"Падла", "сука", "уроды" - таким языком писать только новорусские криминальные шедевры "Как Косой мокнул Кривого".
Наверное, Петр Покрышев в гробу переворачивается после того, как автор описывает, как он обращается к подчиненному "козел". Млять, он не продавец коммерческой палатки и не провинциальный бычок!!!!:mad::mad::mad:
Итого: не понравилось. Может, слегка кощунственно все-таки писать фантастику по Второй Мировой? Лавры дяди Тома не дают покоя? Так пишите, как он, о недалеком будущем, оно, будущее, все спишет.
Все вышесказанное - глубоко личная ИМХА, не претендующая на последнюю инстанцию.

Что-то в книге я не нашел отрывки, которые обсуждались год назад. В целом согласен с Polar. Атмосфера того времени передана неубедительно, очень много ляпов, поход эскадры смертников притянут за уши. В целом ощущение, что сам автор мало имеет жизненного опыта.

Nicht Landen
30.12.2003, 12:00
Вопрос по части альтернативной истории. Как мог вообще рассмативаться такой вариант если:
1. Линкоры - СССР - три линкора времен первой мировой войны, Германия - два современных линкора построены в 30-х годах - по весу металла каждый примерно равен 1000 танков. США, Англию и Японию в расчет не берем..
2. Авианосцы - СССР - первый в 90-х годах и то с натяжкой, по сути ТАКР, МИНСК и КИЕВ в расчет не берем из расчета стоящих там истребителей, расходующих 30% топлива на взлет посадку. Германия - заложенный граф Цеппелин, недостроенный из за нехватки металла. Опять не берем в расчет США, Англию и Японию.

Хоть бы исходил бы автор из каких нибудь реалистичных предпосылок.
Книжка одним словом коньюктурная, верная продолжательница "Если Завтра Война, если Завтра в поход", была такая книжонка в году так 39 - 40 ом. ИМХО, Резун в плане альтернативной истории более реалистичнее читается..

Glass Eagle
30.12.2003, 13:15
Originally posted by Iv
Что-то в книге я не нашел отрывки, которые обсуждались год назад. Есть, есть они там. И про бой с лайтнингами (с упоминанием вскользь сына Хрущева), и про Сан Саныча Новикова и воспоминания про политрука и белые шарфы, и про самоходчиков.

Iv
30.12.2003, 17:50
Originally posted by Glass Eagle
Есть, есть они там. И про бой с лайтнингами (с упоминанием вскользь сына Хрущева), и про Сан Саныча Новикова и воспоминания про политрука и белые шарфы, и про самоходчиков.

Может напомнишь, тогда откуда выкладывались год назад отрывки, где с советского авианосца летали рядовые летчики (не асы), там еще был эпизод с ипытаниями Fw190 D9, то же бои с американцами. Я пока не прочитал "Вар. БИС" был уверен что речь идет об одной и той же книге.:(

Glass Eagle
30.12.2003, 23:13
Не, про это я не помню. :(

LeR19_Dummkopf
15.01.2004, 16:21
прочитал еще раз все еще захватывает

Акулыч
15.01.2004, 16:37
Так а кто с этим спорит??? Березин с его "Катаклизмами" тоже очень захватывает, там один бой американской и советской авианосных эскадр чего стоит......Но суть от этого не меняется и вдвойне обидно, что люди, которые умеют писать захватывающе не удосужились сделать свои сюжеты более логичными и правдоподобными - ИМХО, захватывало б еще больше.....

Прихвостень
16.01.2004, 15:24
ИМХО, самое захватывающее сражение -- в "Красный рассвет встает" Клэнси. Как Ту160 мочили амовскую эскадру с помощью Х-55.

Акулыч
18.01.2004, 14:39
угу...тока у Кленси были Ту-22....

Glass Eagle
19.01.2004, 10:39
Вообще, надо отдать должное Клэнси - замысел хитрый. Захватить Исландию, чтоб обеспечить безопасный пролет бомбардировщиков.
Ту-16 ("ту-шестнадцать") тащили старые дозвуковые ПКР, переделанные в БПЛА-имитаторы бомбардировщиков, а Ту-22М мочили эскадру новыми ПКР с других курсовых углов.
Кстати, в том издании, которое я читал, у него все наименования натовские. Так что если и были Х-55, у него они как AS-6 прошли.

Акулыч
19.01.2004, 12:52
Да это не его замысел...Это он у нашего адмирала Кузнецова спер....Точнее не спер, а просто "реализовал" его тактические наработки...

Прихвостень
19.01.2004, 13:16
Первую часть книги читать интересно, а потом...
Я не поклонник СССР, но так представлять себе СА - например, 3 "Абрамса" выбивают советский танковый полк. Бред.
Более интересны его поздние книги о Райане - там, где он становится президентом.

Glass Eagle
19.01.2004, 14:48
Про Райана вообще интереснее. Но "Красный шторм" - не про Райана. Тут сам посыл странный - нехватка нефти в СССР. Да где это видано!

RW_DGambo
19.01.2004, 18:03
Originally posted by 1_Pavel_1
Питер Альбано. "Седьмой авианосец". Всего их кажись семь книг и они не совсем про вторую мировую, скорее уж про третью. У автора седьмой авианосец из эскадры, которая напала на Перл-Харбор сорок лет простоял во льдах, а потом пошел приказ выполнять ну и далее получилась такая фенька, что китайцы запустили в космос некую спутниковую систему, которая уничтожала любой реактивный движок в момент запуска и снова пришла эра поршневиков с винтами. Потом война с Ливией и мужественные самураи, которым по 50-70 лет борются с этими негодяями на благо мировой демократии в союзе с США и Израилем. Ну Россия как всегда, на стороне бяков. Бред конечно, но описание авианосных боев очень даже ничего. Автора, судя по всему, прет от самураев и авианосцев времен Второй Мировой. А книги сами можно тут поискать: http://www.lib.km.ru/?id=16095&Subject=38.

Начал я тут читать эту серию "седьмой авианосец", но соответственно в электронном виде, ну что сказать захватывающе (по крайней мере первые две, следующие пока не читал). Обидно только одно - явно пропущена вторая книга. Так как, когда начинаешь читать "возвращение седьмого авианосца", то описывается кусок, которого в первой явно нет и не может быть. И ни где этой книги нет. обыдна да.

Акулыч
19.01.2004, 18:29
Да, второй книги я в сети не нашел...Но в принципе и так читать можно....

naryv
07.05.2004, 01:44
Есть информация, что только что СВАНу дали премию на Интерпрессконе. Лучшая дебютная книга 2003г. Спешу поздравить, ждём следующую:)
http://212.188.13.195/nvk/forum/0/co/781589.htm

Maximus_G
07.05.2004, 03:01
Мои поздравления, книга действительно оставляющая заметный след :)

Glass Eagle
07.05.2004, 15:33
И мои поздравления :). Я её буквально вчера в очередной раз листал. Если кому в Самаре ещё нужен "Вариант Бис", то он всё ещё стОит (вчера видел) в "книгомире" напротив ДомПрома.

Hriz
16.07.2004, 03:36
Фёдор Березин.
На обложке "типа советский" танк с широченными гусеницами, пара МиГ-29, бегущие янкесы, на заднем плане "Кузя" и айсберг:)

Недавно купился, и приобрел... Ну такой бред! Я не о сюжете, а о манере написания и стиле... Пожалел потраченое время.

naryv
26.05.2006, 16:34
Продублирую и сюда - http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=759322&postcount=2566 . Скоро выйдет и новая книга ув. СВАН-а .

Glass Eagle
28.10.2006, 18:33
Ну так чё, поступил в магазины "Год мёртвой змеи"? чёта я его у нас не вижу, на "Озоне" тоже нету (в отличие от "Варианта Бис")...

ilya_rad
28.10.2006, 19:54
Уже есть в сети..
Не понравился, по сравнению с первым "Вариантом".

http://fictionbook.ru/ru/author/anisimov_sergeyi/variant_bis_2_god_mertvoyi_zmei/