PDA

Просмотр полной версии : Ричард (?) Бах, "Одиночка", "Биплан" и проч.



deSAD
04.08.2003, 10:05
Собственно, сабж ... Будучи на книжном рынке, обнаружил с полдесятка книг (скорее, даже "книжичек" - маленькие они ;)) упомянутого автора, полистал ... довольно необычное, похоже, чтиво :rolleyes: Может, кому-нить доводилось поближе познакомиться с его творчеством, а? Впечатления там, может, какие у кого есть? :rolleyes:

Maximus_G
04.08.2003, 10:17
Очень простые впечатления.

MUST HAVE!

Это ж почти классика, особливо для тех, кто любит небо...

Эдакий Экзюпери-американец. Но в гораздо более простой форме.

http://www.lib.ru/RBACH/
Маленький совет - не нужно читать всего сразу. Лучше - по чуть-чуть. И повести - в порядке, обратном тому, что лежит на lib.ru.

---

И заодно, в копилку если понравится - Пауло Коэльо.

...Очень хорошая вещь. В аннотации ее сравнивали с "Маленьким принцем" Экзюпери и "Чайкой..." Ричарда Баха.

http://www.lib.ru/KOELXO/

Buldog
04.08.2003, 11:10
deSAD, лучше вещи, чем "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", на мой скромный (больной небом) взгляд нет и быть не может. Начинать надо, наверно, с нее.

SLI=SHURIK_25=
04.08.2003, 12:39
Присоединяюсь к вышесказанному, у самого его 3-томник. Действительно, разные его вещи читаются по-разному, в разные периоды жизни. Но общее одно - пишет человек влюбленный в небо и в авиацию.
Мне еще очень нравятся "Иллюзии"

deSAD
04.08.2003, 12:39
Сенкс, народ (и за ссылки тоже ;)) Я уж и сам нарыл его через Гугль ( до черта их, оказывается :eek: ). Но, тем не менее, я все ж книги предпочитаю в руках держать, а не с монитора читать - не люблю :mad: Так шта, наверное, куплю книженцию другую :)

З.Ы.
А Коэльо ("Ахимик", ежели конкретно) я шось не "вкурил" :rolleyes:

Акулыч
04.08.2003, 13:13
Для любителей авиации настоятельно рекомендую книгу Р. Баха из цикла "Хорьки" - "Хорьки в поднебесье". Рулезззз!

Акулыч
04.08.2003, 13:15
А что касается Коэльо.....Чтоб его понять, надо "обкуриться" до состояния в котором он сам все это писал, а у меня здоровья столько нету:D:D

Hriz
04.08.2003, 17:56
Из Баха читал "Чужой на земле" и "Дар крыльев" (сборник рассказов). Первое вообще супер. Во-втором тоже все хорошо, пока он не начинает толкать философию о том что летчики - это избранные, а те кто не летает, так, ни о чем... ИМХО он не философ.
Коэльо супер! "Алхимик", а если уж совсем охота грузануться, то "Книга воина света". А на закуску К. Кастаньеду :D

Акулыч
04.08.2003, 18:04
Угу! Дон Хуан - форева!:D:D Кульный дядька - нашел богатого белого придурка, энное время водил его "меж трех кактусов", подкармливал галлюциногенами, а потом травил индейские рОманы, да еще и деньги с Карлоса тянул!!! Мавроди отдыхает!:D:D Ежели б этот старый индеец узнал, что из него великого гуру сотворят и толпы идиотов ему поклоняться будут - то-то думаю повеселился бы над "глупыми белыми":D:D

KiLLiR
05.08.2003, 03:06
По вопросу Баха скажу вот что.

Мой лучший друг, с которым вместе были в ВВС, и потом вместе перешли в ГВФ... Летчик. Освоил Як-52, Як-18Т, Ан-2, Ка-26, Вильгу, Бланик и не только. Почти на всех перечисленных типах - инструктор.
Сейчас переучился на L-39 и летает на ней. Летает хорошо и много.

Так вот он всегда тоскает "Джонатана Ливингстона" в кармане своей кожанной лётной куртки. У него специальное издание, одновременно и на английском, и на русском.

Мне кажется, это говорящий пример.

KiLLiR
05.08.2003, 03:24
Originally posted by Hriz
Из Баха читал "Чужой на земле" и "Дар крыльев" (сборник рассказов). Первое вообще супер. Во-втором тоже все хорошо, пока он не начинает толкать философию о том что летчики - это избранные, а те кто не летает, так, ни о чем...


Ты знаешь, в определенный момент такие мысли приходят к любому летчику.
Путь летчика – это путь самурая.


Мне нравится одна песня...


Ах, как прекрасен мир в своем разнообразии!
Не посмотреть на это с воздуха - просто безобразие!
Но живущих на поверхности от высоты берет мандраж.
Был гений , - кто придумал самолёт и пилотаж.

Когда устанем от земных забот,
Мы, разогнавшись, отрываемся от плоскости,
Чтоб ощутить шесть степеней свобод,
И жить в пространстве за счет скорости.

Мы земляне при рождении спускаемся с небес,
И тот, кто направляет нас, Господь Бог или бес
В пространстве ограничил всех людей земной поверхностью,
Во времени придумав - смерть, с полной неизвестностью.

Мы реку времени не переходим в брод,
И не во сне мы отрываемся от плоскости,
Чтоб ощутить шесть степеней свобод,
И жить в пространстве за счет скорости.

Мы готовы отказаться от того, что есть у всех,
Живущих на поверхности: уютен их успех.
А нам измерить небо - не надобен аршин,
И, несомненно, лётчик - состояние души.

А значит мы романтики, и вот,
Всё как всегда для всех, живут они на плоскости,
А мы имеем шесть степеней свобод,
И мы живём в пространстве, за счет скорости.

Ах, как прекрасен мир в своем разнообразии!
Но надо в нем платить, ведь в нем не коммунизм.
И кто-то копит деньги в Америке иль в Азии,
А тот, кто рвётся в небо, на карту ставит жизнь.

И пусть вся жизнь идет на гране риска,
Зато узнаешь, что же есть ВОСТОРГ!
Земля вращается то далеко, то близко.
Шесть степеней свободы - не уместен торг!

BALU
05.08.2003, 05:26
Originally posted by 1_Pavel_1
Для любителей авиации настоятельно рекомендую книгу Р. Баха из цикла "Хорьки" - "Хорьки в поднебесье". Рулезззз!

Совершенно верно.
Думаю, её можно использовать в аэроклубах, вместо нудного вводного курса:)

Нет, действительно,одна из лучших вещей про авиацию.

BALU
05.08.2003, 05:28
Originally posted by 1_Pavel_1
А что касается Коэльо.....Чтоб его понять, надо "обкуриться" до состояния в котором он сам все это писал, а у меня здоровья столько нету:D:D

Не путайте его с другим автором:)

А самое лучшее послание Коэльо - его письмо Бушу по поводу войны в Ираке.

Shturman
05.08.2003, 19:09
Originally posted by KiLLiR
Мой лучший друг, с которым вместе были в ВВС, и потом вместе перешли в ГВФ...

Мне кажется, это говорящий пример.
Мне кажется этот пример тоже говорящий, только его в юмор и байки надо :D

KiLLiR
06.08.2003, 01:33
Уважаемый Shturman!

Я вижу, моя личность не дает Вам покоя практически на каждой странице этого форума по нескольку раз за день.

Понимаю, что Вы поставили для себя задачу оскорблять меня ежесекундно при любом “радиолокационном” контакте, однако, поверьте, мне от Ваших кривляний ни жарко, ни холодно.


Я Вас первый и единственный раз убедительно прошу держать Ваши многочисленные комплексы при себе и не демонстрировать их окружающим, во избежание. Угомонитесь, не позорьте авиацию. Ведь вы все же когда-то были летным штурманом.

Я думаю, так было бы лучше для всех читателей АвиаФорума и, в первую очередь, для Вас.


Если Вам некуда девать Вашу энергию, попробуйте побейтесь головой об стену, авось полегчает.

Shturman
06.08.2003, 08:00
2 KiLLiR

Я вижу, моя личность не дает Вам покоя практически на каждой странице этого форума по нескольку раз за день.
Извини мне совершенно до лампочки ты как личность.
Понимаю, что Вы поставили для себя задачу оскорблять меня ежесекундно при любом “радиолокационном” контакте, однако, поверьте, мне от Ваших кривляний ни жарко, ни холодно.
И такой задачи я перед собой не ставил не тешь себя.

Я Вас первый и единственный раз убедительно прошу держать Ваши многочисленные комплексы при себе и не демонстрировать их окружающим, во избежание. Угомонитесь, не позорьте авиацию. Ведь вы все же когда-то были летным штурманом
Угомонись не позорь авиацию к которой ты пока имееешь весьма скромное и далёкое отношение, повнимательней пиши посты, забудь что ты издалека увидел лётное училище и всё ок!

Если Вам некуда девать Вашу энергию, попробуйте побейтесь головой об стену, авось полегчает.
С тем же советом.

D314
06.08.2003, 10:12
2 Shturman и Killir

Добро пожаловать на обсуждение авиационной литературы! :D :D

REX
11.08.2003, 07:57
ИМХО Коэльо супротив Кастанеды - как наши БК против IBM.
А вот из Баха настоятельно рекомендую еще и "Иллюзии илиповесть о мессии, который мессией быть не хотел".

RP_SPB
09.09.2003, 16:45
На днях проитал Баха... "Бегство от безопастности"... Чего сказать... КрЫшУ СрОвАЛо На ХРеН! ДаЖи ПоЧиРк НерВнЫм СтАЛЛЛЛЛ и С АшыБкоМи ПеСаТь СтАл. :D

А вообще книга оч. сильно цепляет. За прошлое, хотя бы... Рекомендую.

Alan1
17.10.2003, 09:53
Изобразительное искусство- вроде тоже искусство? Так вот, "Чайка Джонатан Ливингстон" Баха вдохновила меня, и я сделала батик (роспись по шелку), который и показываю.

Alan1
17.10.2003, 09:56
А это- то же, доведенное до чего-то в Фотошопе...

RB
17.10.2003, 10:11
Originally posted by Alan1
А это- то же, доведенное до чего-то в Фотошопе...

Красиво:)

Maximus_G
17.10.2003, 12:17
Имхо зря на Коэльо наехали. "Вероника решает умереть" - может быть и слишком простенькая книга... но она тем и хороша - такой простой человек как например я и способен понять эти вроде бы очевидные, простые и незамысловатые мысли - но они ж, сволочи, вечно ускользают! Поэтому оформленные на листах бумаги, переплетенные и завернутые в обложку - они производят впечатление откровений.

Serp
17.10.2003, 15:00
Originally posted by deSAD
Собственно, сабж ... Будучи на книжном рынке, обнаружил с полдесятка книг (скорее, даже "книжичек" - маленькие они ;)) упомянутого автора, полистал ... довольно необычное, похоже, чтиво :rolleyes: Может, кому-нить доводилось поближе познакомиться с его творчеством, а? Впечатления там, может, какие у кого есть? :rolleyes:
Маркиз!
Очень не советую покупать книжки Баха в издании вашего Киевского издательства(чорт не помню - как оно называется... София, кажется), сии книжки грешат ошибками и запредельно отвратительным переводом!
К сожалению, у нас в Москалье - других я не вижу...:(
Надо искать СТАРЫЕ издания.
Ну или совсем новые(если они есть).
Или журналы Наука и Религия за какие-то лохматые года.

Прошу не считать это наездом на Украину! :)

deSAD
17.10.2003, 16:22
Originally posted by Alan1
Изобразительное искусство- вроде тоже искусство? Так вот, "Чайка Джонатан Ливингстон" Баха вдохновила меня, и я сделала батик (роспись по шелку), который и показываю. Ва-а-ау %) (прЫкольный смайлик, как раз и пригодился)) Красиво :) Решпект! И, ИМХО, без Фотошопа все ж получшее будет :rolleyes:

Originally posted by Serp
Очень не советую покупать книжки Баха в издании вашего Киевского издательства(чорт не помню - как оно называется... София, кажется), сии книжки грешат ошибками и запредельно отвратительным переводом!
К сожалению, у нас в Москалье - других я не вижу...:(
Надо искать СТАРЫЕ издания.
Ну или совсем новые(если они есть).
Или журналы Наука и Религия за какие-то лохматые года.

Прошу не считать это наездом на Украину!Сенкс, тезка :) Кстати говоря, я все еще не прикупил ни одной ... Почему? Бог его знает ... Теперь буду иметь в виду и это обстоятельство ;) Вот только никаких других изданий мне не попадалось - есть только или в мягком или в твердом переплете, но - совершенно (как уверяют книгопродАвцы) одинаковые, так шта ...
Да и издательство это, ИМХО, не киевское (хотя я не смотрел специяльно ;)) - у нас с книгоиздательством ... того ... траблы и многие наши авторы (в частности, фантасты) печатаются в России :( Где уж тут Баха издавать :rolleyes: Так шта и наезда, похоже, никакого не получилося :p

Serp
17.10.2003, 16:43
Originally posted by deSAD
( Где уж тут Баха издавать :rolleyes: Так шта и наезда, похоже, никакого не получилося :p
А Ты эта... в инете пошукай, тута всё есть, и по-моему в лутшем виде!
Хотя конешно, с бумажной книгой инет и рядом не валялся... :)

Ты вот Чайку почитай, она маааааленькая, вполне из инету утащить можно, и прочесть...
А дальше - засосёть! :D

deSAD
17.10.2003, 16:52
Originally posted by Serp
А Ты эта... в инете пошукай, тута всё есть, и по-моему в лутшем виде!
Хотя конешно, с бумажной книгой инет и рядом не валялся... :)"Совершенно в отверстие" (с) ;) Читать с экрана?! Эт не для меня :cool: Ну, разве шо Ч.А.В.О. какие-нить или доку или вот форум, но книгу?! Благодарю покорно :rolleyes: Ну а Баха-то я, сходив, кажется, к Мошкову, сразу и обнаружил ...

Originally posted by Serp
Ты вот Чайку почитай, она маааааленькая, вполне из инету утащить можно, и прочесть...
А дальше - засосёть! :D ... и таки скачал на пробу, грешен :) Правда, не "Чайку ...", а "Биплан" :rolleyes:

Serp
17.10.2003, 18:20
Originally posted by deSAD
[B
... и таки скачал на пробу, грешен :) Правда, не "Чайку ...", а "Биплан" :rolleyes: [/B]
Ну Ты садиии...то есть - де Сад! :D
Ну скачай Чаечку, скачай!
Скачай скорей, не пожалеешь! :D
Богом Тебя прошу, Христом нашим Господом Иисусом
и Матерью Его девою Марией Непорочной!.. :)

deSAD
17.10.2003, 19:04
Originally posted by Serp
Ну скачай Чаечку, скачай!
Скачай скорей, не пожалеешь! :D
Богом Тебя прошу, Христом нашим Господом Иисусом
и Матерью Его девою Марией Непорочной!Уговорил :) Вот, доказательство, тсзть:

Было утро, и новое солнце золотом разлилось по испещренной рябью поверхности моря.
Рыбацкая лодка в миле от берега. И зов над водой -- это сигнал к завтраку. Большой сбор. Снова и снова раздавался он в воздухе, пока, наконец, тысячи чаек не слетелись в толпу. И каждая из птиц хитростью и силой пыталась урвать кусок пожирнее. Наступил еще один день -- полный забот и суеты.
Но Чайки по имени Джонатан Ливингстон не было в толпе. Он тренировался, -- вдали от остальных, один, высоко над лодкой и берегом. Поднявшись на сто футов в небо, он опустил перепончатые лапки, поднял клюв и напряженно выгнул крылья, придав им форму жесткой болезненно изогнутой кривой. Такая форма крыльев должна была, по его мнению, до предела замедлить полет. И Джонатан скользил все медленнее и медленнее. Свист ветра в ушах сменился едва слышным шепотом, и океан застыл внизу неподвижно. Прищурившись в чудовищном сосредоточении, Джонатан задержал дыхание. Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... Перья его дрогнули, спутались, он окончательно потерял скорость, опрокинулся и рухнул вниз.

З.Ы.
А издательство - таки "София" и - таки киевское :rolleyes:

З.З.Ы.
- Скажите, Бог есть?
- Бога нет!
- А не подскажете, когда будет?
:D ;) :p :rolleyes: :)

Serp
17.10.2003, 19:08
Originally posted by deSAD
З.Ы.
А издательство - таки "София" и - таки киевское :rolleyes:


Та шо ж цэ?!
Грамадяне! Рятуйте!
МОНОПОЛИЯ!!! ...