PDA

Просмотр полной версии : Вот достал часы, сказали авиационные.



igest
04.08.2003, 14:29
Пишу сюда, потому, что здесь обитают люди имющие опыт общения с такими железками. Может кто общался с подобным и может мне сказать как подключить к ним питание?
http://igest.by.ru/clock001.jpg
http://igest.by.ru/clock002.jpg
http://igest.by.ru/clock003.jpg

Paul_II
04.08.2003, 14:34
Блин, часы со шкалой на 24 часа. Всю жизнь о таких мечтал :(

Mirage
04.08.2003, 14:36
Век им сносу не будет.
Куда чего совать - честно скажу - не знаю.
Но там где достал, может еще есть?

С уважением,
Mirage.

Serp
04.08.2003, 14:36
Originally posted by Paul_II
Блин, часы со шкалой на 24 часа. Всю жизнь о таких мечтал :(
Вы дорогой Пауль - трудоголик?..
Ну, это лечится современной медициной...
А иногда и само проходит, если не расчёсывать, и ВООБЩЕ
не пользоваться часами! :D

Paul_II
04.08.2003, 14:46
Originally posted by Serp
Вы дорогой Пауль - трудоголик?..
Ну, это лечится современной медициной...
А иногда и само проходит, если не расчёсывать, и ВООБЩЕ
не пользоваться часами! :D

Да нет, Serp, тут все проще. Есть у меня часы, оградуированые на 24 часа, и у вас есть, скорее всего - это электронные часы - мобилы, телефоны, etc. А тут часы со стрелкой на 24 часа - мечта :rolleyes:

mongol
04.08.2003, 14:55
Ты их проверь не фонят ли!!!
В смысле 6 рентген в час не выдают ли:)

Rackshas
04.08.2003, 15:05
А не поделитесь уважаемый источником столь необходимых и стильных девайсов :)

Мне как раз такого рядом с монитором не хватает...

SLI=SHURIK_25=
04.08.2003, 15:11
Насчет источника подобных девайсов:
подобных приборов помнится всегда было полно на московском вернисаже, но т.к. все это было ориентировано на буржуйского покупателя, то и цены соответственно...
я там и комплект высотного костюма видал неоднократно... да много чего еще можно было увидеть.

igest
04.08.2003, 15:22
Originally posted by mongol
Ты их проверь не фонят ли!!!
В смысле 6 рентген в час не выдают ли:)
Я где-то читал, что в 60-х годах масово меняли приборы со светящейся шкалой. Так как излучали они просто дико !!! Даже были случаи, что люди болели ...
Что касаемо этих, то маловероятно так как они новые (в пенопластовой коробочке дали, но без каких либо бумаг)
Но проверить попробую ...

igest
04.08.2003, 15:33
Originally posted by JGr124_Rackshas
А не поделитесь уважаемый источником столь необходимых и стильных девайсов :)

Мне как раз такого рядом с монитором не хватает...
Расказываю как достал:
Забубнил у меня динамик в колонке. Начал искать новый динамик. И познакомили меня с одним мужиком, у которого может быть. Прихожу я к нему домой. И челюсть падает на пол! Трехкомнатная квартира полностью завалена деталями, компонентами, телевизорами, видиками, платами, трансформатрами, и прочим барохлом от пола до самого потолка !!!! Везде !!! От кухни до туалета !!!!
Ну нашел я там динамик, еще кое что для усилка и вот эти часы и компас еще (Компас ваще рулез вечером сделаю фотки покажу) Кстати прибор начного видения с танка никому не нужен (есть запасная лампа)

igest
04.08.2003, 15:40
Originally posted by JGr124_Rackshas
Мне как раз такого рядом с монитором не хватает...
Кстати вспомнил я что один мой знакомый работает в аэропорту и пришла мне мысль надыбать приборов (авиагоризонт, альтиметр и т.д) и вмонтировать в панель и поставить под монитор !!! а круто???
А если еще сделать что-б они показывали реальные значения с игры !!!! Типа летишь и на приборы смотришь ....
Интересно можно ли реализовать интерфейс в ИЛ2 что-б забирать значения высоты, скорости и оборотов и т.д. ????

la5-er
04.08.2003, 15:43
Originally posted by igest
Расказываю как достал:
Забубнил у меня динамик в колонке. Начал искать новый динамик. И познакомили меня с одним мужиком, у которого может быть. Прихожу я к нему домой. И челюсть падает на пол! Трехкомнатная квартира полностью завалена деталями, компонентами, телевизорами, видиками, платами, трансформатрами, и прочим барохлом от пола до самого потолка !!!! Везде !!! От кухни до туалета !!!!
Ну нашел я там динамик, еще кое что для усилка и вот эти часы и компас еще (Компас ваще рулез вечером сделаю фотки покажу) Кстати прибор начного видения с танка никому не нужен (есть запасная лампа)

Почем ночник? Хотя тяжеловатый он, у отца раньше был, пока вместе с домом деда не сгорел..

Klest
04.08.2003, 15:45
Originally posted by Paul_II
Да нет, Serp, тут все проще. Есть у меня часы, оградуированые на 24 часа, и у вас есть, скорее всего - это электронные часы - мобилы, телефоны, etc. А тут часы со стрелкой на 24 часа - мечта :rolleyes:
Были у меня в студенческие годы часы механические, с циферблатом на 24 часа. Какая из наших фабрик выпускала не помню. С перва жутко не привычно ,но потом привык.Интересно было в транспорте наблюдать за лицами людей ,пытающихся подсмотреть у тебя время.:D

la5-er
04.08.2003, 15:47
Originally posted by igest
Кстати вспомнил я что один мой знакомый работает в аэропорту и пришла мне мысль надыбать приборов (авиагоризонт, альтиметр и т.д) и вмонтировать в панель и поставить под монитор !!! а круто???
А если еще сделать что-б они показывали реальные значения с игры !!!! Типа летишь и на приборы смотришь ....
Интересно можно ли реализовать интерфейс в ИЛ2 что-б забирать значения высоты, скорости и оборотов и т.д. ????

Только не забывай про радиацию, думаешь просто так средняя продолжительность жизни пилота ~ 55 лет. У нас в институте на кафедре общей физики лабы проводятся с использованием шкал авиационных приборов.

igest
04.08.2003, 15:48
Originally posted by la5-er
Почем ночник? Хотя тяжеловатый он, у отца раньше был, пока вместе с домом деда не сгорел..
Хозяин 500р просит. Ты кстати посмотри в профиле где я живу!

igest
04.08.2003, 15:52
Originally posted by la5-er
Только не забывай про радиацию, думаешь просто так средняя продолжительность жизни пилота ~ 55 лет. У нас в институте на кафедре общей физики лабы проводятся с использованием шкал авиационных приборов.
Да уж. интересно а чем мерить радиоционный фон ???

Yo-Yo
04.08.2003, 15:58
Из бытовых можно "Припятью". В режиме бета особенно рекомендую.

Yo-Yo
04.08.2003, 16:00
А они ПРОСТО ТАК не ходят? Там вроде на ручке "Завод" написано. Они не механические, часом?
В обычных самолетных сзади тоже какие-то клеммы, но их никогда не использовали.

avt93
04.08.2003, 16:03
А разве они без электричества не ходят? Эти часы очень похожи, а может быть они и есть, на один из блоков из комплекта современного самолетного ответчика "свой-чужой". Ставится на гражданских смолетах, может и на военных. В общем это обыкновенный будильник на двое суток.

23AG_Garik
04.08.2003, 16:20
Сами часы механические, клемы сзади для подогрева (зимой или при отпотевании стекла), кнопки работают как у механического секундомера.

igest
04.08.2003, 16:31
Originally posted by avt93
А разве они без электричества не ходят? Эти часы очень похожи, а может быть они и есть, на один из блоков из комплекта современного самолетного ответчика "свой-чужой". Ставится на гражданских смолетах, может и на военных. В общем это обыкновенный будильник на двое суток.
Да конечно ходят. Завода действительно хвататет на 2 суток.
Но они еще и комутируют ! Там есть красная стрелка, когда она совпадает с часовой происходит щелчок. Через минуту еще один. Затем во время хода (или если просто переводить стрелку вручную) происходят щелчки, систему я пока не уловил. 27В нужно для автоподзовода и обогрева.
Идея использовать их как cool-й будильник. вот!
может кто поможет советом или попробует распросить у знакомых о том как найти куда подать питание ?

Old_Pepper
04.08.2003, 16:43
Вряд-ли это авиационные часы.
Скорее всего с подводной лодки.
Там нужен 24-часовой циферблат;)

la5-er
04.08.2003, 17:32
Originally posted by igest
Да уж. интересно а чем мерить радиоционный фон ???

Если дозиметров нет, берёшь незасвеченную фотобумагу или плёнку, ложишь циферблатом на часик, затем обрабатываешь фиксажем, если есть следы - радиоактивность выше нормы.

la5-er
04.08.2003, 18:05
Originally posted by igest
Хозяин 500р просит. Ты кстати посмотри в профиле где я живу!

Насколько я понял - Нижнекамск, у меня родственники рядом, в Челнах и Бугульме :)

Adm
04.08.2003, 18:12
Originally posted by la5-er
Если дозиметров нет, берёшь незасвеченную фотобумагу или плёнку, ложишь циферблатом на часик, затем обрабатываешь фиксажем, если есть следы - радиоактивность выше нормы.
может все таки проявителем ?

Meccep
04.08.2003, 21:20
С такими часами попасть здорово можно: крикнет тебе приятель в ТимСпике- "враг на 12!", а ты начнешь хвост осматривать :)

avt93
05.08.2003, 01:26
Ребят, точно говорю - часы с самолета, чисто механические, никакого электроподзавода в них нет. На самолете два ответчика, каждый программируется определенным образом. Летчику перед вылетом лишь говорят, когда с первого комплекта перейти на второй. Это же время выставляют на часах красной стрелкой. Когда время подходит - горит табло типа " переключи на второй", которое напоминает, что время вышло летать с кодом на первом комплекте ответчика и пилот переключается на второй. Подогрев обычно в таких часах не используется. Подсвет тоже, хотя там внутри все есть.
По поводу крутого будильника можно порекомендовать тестером найти пару контактов, которая замыкается, когда будильник срабатывает. Баловство всё это...

igest
05.08.2003, 08:24
вот еще компас:
http://igest.by.ru/kompas001.JPG
http://igest.by.ru/kompas002.JPG
http://igest.by.ru/kompas003.JPG
http://igest.by.ru/let1.JPG

Berk
05.08.2003, 11:34
А чего это на мониторе за полоска посерёдке ?
И уже от радиации часть кнопок на клаве потемнела !!!!
ДАже иконки на десктопе попрятались :)

igest
05.08.2003, 13:03
Originally posted by Berk
А чего это на мониторе за полоска посерёдке ?
И уже от радиации часть кнопок на клаве потемнела !!!!
ДАже иконки на десктопе попрятались :)
1) Фотик цифровой - у них с монитором частота не совпадает
2) Лень матушка - клаву помыть.
3) Стиль у меня работы такой, терпеть не могу иконки на рабочем столе .... :)

evILfox
05.08.2003, 23:28
Originally posted by igest
Пишу сюда, потому, что здесь обитают люди имющие опыт общения с такими железками. Может кто общался с подобным и может мне сказать как подключить к ним питание?
http://igest.by.ru/clock001.jpg
http://igest.by.ru/clock002.jpg
http://igest.by.ru/clock003.jpg

Вещь!!!

Aggressor
06.08.2003, 09:06
по поводу часов, у меня в лодке установлены точно такие же, только с 12 часовой шкалой, в остальном никаких отличий, копия, точно знаю, что сняты со списанного самолета.
по поводу радиации, раньше в составе, наносимом на стрелки, содержались соли радия, которые дают желтое свечение независимо от предварительной "накачки" светом... то есть всегда, поэтому проверить очень легко, если стрелки светяться ВСЕГДА, (например после суток в темном ящике они все равно светятся), лучше не носить их в гульфике :)
а если они гаснут через некоторое время, то все в порядке, никаких проблем, фосфоросодержащее вещество... им даже, извините за скудость речи, гондоны мажут...

Paul_II
06.08.2003, 09:51
Originally posted by Aggressor
... им даже, извините за скудость речи, гондоны мажут...

Это чтобы его заместо ночника использовать :confused: :D

igest
06.08.2003, 10:29
Originally posted by Aggressor
по поводу часов, у меня в лодке установлены точно такие же, только с 12 часовой шкалой, в остальном никаких отличий, копия, точно знаю, что сняты со списанного самолета.
по поводу радиации, раньше в составе, наносимом на стрелки, содержались соли радия, которые дают желтое свечение независимо от предварительной "накачки" светом... то есть всегда, поэтому проверить очень легко, если стрелки светяться ВСЕГДА, (например после суток в темном ящике они все равно светятся), лучше не носить их в гульфике :)
а если они гаснут через некоторое время, то все в порядке, никаких проблем, фосфоросодержащее вещество... им даже, извините за скудость речи, гондоны мажут...
Принесут мне завтра дозиметр - проверю.
А вот скажите мне пожалуйста, можно ли их открывать ? В смысле разобрать? А то мне сказали, что там чистый воздух специально закачан .... Уж больно хочется узнать куда что подключается ...

Aggressor
06.08.2003, 11:15
вот открывать их я бы не рекомендовал, это все-таки не часы, а хронометр, в полном смысле этого слова, не знаю как у твоих, а у моих довольно массивный металлический корпус, все болты добротно замазаны лаком и я их ни разу не вскрывал, а лет им, что-то около 30, как мне, в общем... идут очень точно.. а что к ним подключают мне без разницы... меня они как часы интересуют в первую очередь :), но, имхо, это просто группы контактов, работающих на замыкание и размыкание, никакой позаводки, подогрева и проч. там нет,
вообще дома таким часам не место, по-моему.. да они и не очень подходят для домашней установки... у меня они врезаны в панель приборов мотолодки Казанка 5М4 :) на рыбалке ими пользуюсь, на охоте... у нас поездки очень длинными бывают...

Vit
06.08.2003, 13:09
Хм! Об чем паника? Обычные часы, у меня на столе стоят (от Ан-12 го) Еще где то с Ил-76 го валялись дома
Просто удобная вешь, завода на пять суток хватает, в темноте время видно, точные
Разбирать можно, они негерметичны
Очень прочные, поскольку круглые - скатываются со стола и падают нередко
В сам механизм уже не стоит лезть, как-то я там сдуру маятник сломал

Aggressor
06.08.2003, 13:21
[QUOTE]Originally posted by Vit
[B]Хм! Об чем паника? Обычные часы...]
А кто собственно паникует? Идет обычная беседа, никакой паники. По поводу разбирать или нет, я высказал свое мнение, да и зачем их разбирать?? А часики не "обычные", а именно хронометр, отличие от "обычных" только в допустимой погрешности и независимости (в разумных пределах) погрешности от внешних условий. насчет герметичности сказать ничего не могу, но при вскрытии корпуса, как минимум пыль внутри вам обеспечена, что, кстати, легко может перевести эти часики в разряд "обычных", и меры предосторожности, типа "постелил газету" не спасут...

igest
06.08.2003, 13:27
Originally posted by Aggressor
вот открывать их я бы не рекомендовал, это все-таки не часы, а хронометр, в полном смысле этого слова, не знаю как у твоих, а у моих довольно массивный металлический корпус, все болты добротно замазаны лаком и я их ни разу не вскрывал, а лет им, что-то около 30, как мне, в общем... идут очень точно.. а что к ним подключают мне без разницы... меня они как часы интересуют в первую очередь :), но, имхо, это просто группы контактов, работающих на замыкание и размыкание, никакой позаводки, подогрева и проч. там нет,
вообще дома таким часам не место, по-моему.. да они и не очень подходят для домашней установки... у меня они врезаны в панель приборов мотолодки Казанка 5М4 :) на рыбалке ими пользуюсь, на охоте... у нас поездки очень длинными бывают...
Да и мне самому лезть неохота, уж больно добротно сделаны.
А что касается не место дома, то дело вкуса - мне нравится !!!

Vit
07.08.2003, 10:58
По поводу паники - ш-шутка это типа была, шутка...
Уж не серчайте

В часах с фотографии завод и установка времени производится ручкой, а вот на часах с Ан-12 это делается наружным ободом, держащим стекло
Для того, чтобы выставить время надо вытянуть обод на себя
При этом в корпус явно подсасывается воздух, то есть о герметичности тут и речи нет
И если уж сильно хотелось глянуть куда идут контакты, то почему б и не вскрыть
Правда прозвонить действительно проще и быстрее будет