PDA

Просмотр полной версии : Logitech Wingman Attack Эпопея



Fil
07.08.2003, 07:34
Джой: Logitech Wingman Attack возрастом 1 3/4 года.
Проблема: Резкие рывки по крену влево и тангажу вниз, перемещение РУС вправо даёт прибавку газа (Резко, ступенью).
Принимавшиеся меры:
1. Обмотка проводов внутри джоя проводами от сдохшей мыши. Впоследствии снята, т.к. образовывались сгибы, потенциально ломающие провода. Эффекта ноль.
2. Весной промывка резисторов спиртом без разборки. Также эффекта нет.
Когда я в прошлый раз описывал эту проблему, мне посоветовали менять провода. Методом научного дёргания и обстукивания выяснил, что провода в порядке, а всё это безобразие творит резюк крена. Соответственно, вопрос - что с ним делать? Если менять, то на что? К тому же мне непонятна маркировка. Все три резистора (крен, тангаж, РУД) на 10 миллиампер (это-то я понимаю), но далее идут непонятные 0,6 - 7 N на РУД и 09 (0,9?) - 2 N. N - это Омы? Так что прошу помощи.

orthodox
07.08.2003, 10:41
Не знаю, при чем тут милиамперы и напряжометры...

Характеристики резистора - сопротивление. 100 кОм у тебя резисторы.

Учитывая, что джою больше года - придется тебе с ним расстаться, бо резисторов с такой характеристикой, как в Логитеках и Трастмастерах не найти: у них основное сопротивление расположено в 30-60 градусах по центру.

Тем паче, что на Аттак2 я даже не знаю, как и летать... 3 оси всего, 6 кнопок. Ну если только аркадить.

VGV
07.08.2003, 10:49
плохо на нём летать, даже после переделки на оптику покупка х45 пришлась как нельзя кстати. незнаю поможет или нет но проснулась такая идея: может там резистр на платке подгорает/кондёр сохнет? у меня скачков небыло, но немного газ плавал.

Fil
07.08.2003, 17:22
2 orthodox: Ну если написано там 10 mA ( милли греческой буквой) и xx xx N. За характеристики - спасибо. Далее, у меня Attack 1 с 4мя кнопками, а клавиатуру никто не отменял :)

2 VGV Там нет ни плат, ни резисторов (кроме трёх указанных) ни кондёров. Спасибо за предложение, но я хоть и вирпил, но не настолько предан вирпилскому делу, чтобы позволить себе потратиться на X45, AB2, Кошку или что-либо подобное. Извините :)

VGV
07.08.2003, 19:00
м другой стороны платы глянь, там вроде бескорпусны...
ЗЫ:а может ПОКА не вирпил ;) я говорил также... потом ИЛ2...ЗС...оптика...х45...ОНЛАЙН :)

VGV
07.08.2003, 19:01
и ещё с нормальным джоем, радость совсем другая (даже АБ2)...

Fil
08.08.2003, 05:35
Да нет там платы! Там единственное, что можно назвать платой ведает кнопками на ручке. И всё. Провода на резюки выходят из шнура на порт, идут к резюкам и уходят обратно. Однако, эпопея продолжается. После тщательной промывки спиртом (0,5 кубика из шприца во все щели) и заливки машинным маслом (ничего лучше масла для швейной машины не нашёл, но, думаю, сойдёт) пошёл вообще кошмар. при движениии ручки/газа указатели скачут совсем произвольно. Приехали, блин. Так что буду думать дальше.
ЗЫ: Как это ПОКА не вирпил?! Уважаемый VGV, посмотрите на мою дату регистрации. Я ещё в демку Ил-2 играл! И в онлайне был раз пять (помню, любовался полётами то ли Viks'a, то ли KACATK'и на Геннадиче). Но не понравилось. Интернет, зараза, дорогой :)

orthodox
08.08.2003, 14:16
С первым Аттаком дела не имел....

2 ВСЕ: он у него, похоже стандартный 3 оси 4 кнопки. А то может и 4 оси 4 кнопки. Притом не гем-порт.

2 Фил: если джой гем-портовый - покупай резюки линейной характеристики на 100 кОм, так чтобы их шпиндель-ось подходили. Ну и все...

VGV
08.08.2003, 14:32
Fil! маслом вы его зряя, теперь только разбирать резюки и чистить, домой приду может фотки от моего остались покажу что где.
ЗЫ: я тоже в дему играл ;) но зацепило только недавно, а вчера на Геннадиче "0"...вообще песня!
ЗЗЫ: за интернет плачу 362р за 40часов.

Fil
08.08.2003, 17:20
Джой стандарный 3 оси 4 кнопки гейм-портовый. Другое дело, что в Уфе доступны лишь СП-23-30 и подобные. А эти агрегаты у меня вряд ли в джой влезут. Ох, как я славно вчера по городу носился :) Даже к продавцам в компьютерных магазинах и клубах приставал - нет ли у них к.-л. бракованного джоя, к-рый можно было бы купить и раскурочить. Нету. А смазать резюки мне один продавец посоветовал - мол, если не смазывать, рабочая поверхность стирается. Тем более, я помню, как в этой ветке неоднократно упоминалась смазка резисторов (графитовой смазкой, нейтральным ружейным маслом)
ЗЫ: Я за интернет платил 300 (минус налоги ~60 р.), но с моими разносторонними интересами хватало впритык без всякого онлайна. Сейчас у меня интернет халявный, но пока интереса нет. Хотя, вполне возможно, вы меня в онлайне ещё увидите :)

VGV
08.08.2003, 17:55
спроси в радиомагазинах графитовую смазку, у нас она копейки стоит, а лучше всего переделывай на оптику(я со шторкой делал чтоб нелинейность устранить) чувтвительно лучше резюков.

Fil
11.08.2003, 05:46
Дальнейшее развитие эпопеи: Решил я джой "разработать" - хорошенько погонять, т.к. масла я не жалел. Что интересно, помогло. Так что пока он у меня работает "на ура". Осталось посмотреть, насколько долго он у меня так будет работать :)

VGV
11.08.2003, 10:44
я ещё подшипники ставил :) тока там уже была оптика (резисторы не лезли)

USSR_Rik
16.08.2003, 14:41
orthodox А с Attack 2 ты дела не имел? Стыдно сказать - не могу разобрать. 5 саморезов на дне выкрутил - крышка не снимается, боюсь сломать.
Люфт в центре появился, надо убирать, да и на внутренности хочется посмотреть.

VGV
16.08.2003, 15:22
Rik поддень её снизу отверткой. я тоже боялся, но не сломал.

orthodox
16.08.2003, 15:36
2 Rik: внимательно осматриваем внутренний диаметр серебристого кольца сверху основания, отодвигая резинку. Глядь - да тут три зещелки! В общем, сымешь кольцо - сымешь и все остальное. Тока ручку предварительно разбери.

USSR_Rik
17.08.2003, 13:52
orthodox Точно, 3 защелки, спасибо. Ну китайцы, ну хитрецы - конструкция явно не для разборок-сборок. И 6 винтов-"звездочек" на кольце для имиджа... крути хоть до посинения.

Fil
18.08.2003, 20:01
2 Rik Я, помню, в своё время тоже их крутил :) Ладно, хоть догадался на Авиафорум заглянуть.
Однако, эпопея продолжается. Смазанные резюки проработали ровно полтора дня. В общем, достал я СП3-40М на 150 кОм, переместил резюк газа на крен, в газ воткнул СП. Джой из разряда неиграбельных перешёл в разряд играбельных хреново :) Шумит, зараза. Но мне ещё обещали в магазине к концу недели импортные резюки, так что мы ещё побарахтаемся :)
PS: Из-за этого СП у меня крышка не закрывается, пришлось её убрать, и у меня сейчас не джой, а назидание радиолюбителю :)

Fil
24.08.2003, 18:37
Не хочу начинать новый топик, поэтому продолжаю. Старый джой меня шумом достал, так что после непродолжительных колебаний по выбору ( заглядывался на AB2, но не понравились: часть с РУД - джой у меня на стол не влезет, цена и "ступенька"). Теперь я обладатель новенького Logitech Wingman Extreme 3D, и у меня следующий вопрос - какие меры мне принять сразу, пока резюки не износлились и т.д., чтобы джой у меня прослужил подольше?

VGV
24.08.2003, 19:17
я WD40 обычно внутрь резюка прыскаю, на как её туда залить не теряя гарантию увы не знаю. Пол года он ИМХО и так должен проработать, это раз, а два в том что можешь старый как запчасть использовать :)

SL PAK
24.08.2003, 19:22
Originally posted by Fil
... Теперь я обладатель новенького Logitech Wingman Extreme 3D, и у меня следующий вопрос - какие меры мне принять сразу, пока резюки не износлились и т.д., чтобы джой у меня прослужил подольше?
Я одного Логика очень быстро убил используя не по назначению. А именно в автосимуляторе. Там на земле постоянная тряска, резюки быстро зашумели. Сейчас у меня третий Логик, за полгода заменил только резистор руля направления. Взял из старого умершего девайса.
Так что используем джой по назначению. Копим деньги на новый - резюков вечных не бывает.:)

Satavr
18.09.2003, 02:37
читал, ничего не понял.. чтоб устранить люфт у 2-го Вингмана, что надо сделать?

SL PAK
18.09.2003, 04:12
Люфт может быть от того, что резюки в своих посадочных местах не плотно седят. Выясняеться это разборкой (сложно!) агрегата.

Satavr
19.09.2003, 19:37
яс, а то смотришь на треках, все как человеки, вверх ввниз, всё плавно, а у меня самолёт как дурной раскачивает именно при прохождении палки через центр..

Kampfzerstorer
19.09.2003, 19:41
Originally posted by Rik
orthodox А с Attack 2 ты дела не имел? Стыдно сказать - не могу разобрать. 5 саморезов на дне выкрутил - крышка не снимается, боюсь сломать.
Люфт в центре появился, надо убирать, да и на внутренности хочется посмотреть.
========================
Есть деньги - меняй его нафиг на Х45 (ИМХО). У меня он жил 8 месяцев, через 3 - начал люфтить.
Разборка - рабараешь ручку, саморезы снизу убираешь. Потом снимашь пластмаску под ручкой, потом тонкой отверткой отгибешь платсмаовые язычки под ручкой - и можешь делать что хочешь, но люфитить он будет после 20 минут полетов.

DDD
27.05.2004, 17:48
А все же, народ! Как разобрать ручку на Wingman Attack 2?

USSR_Rik
04.06.2004, 09:24
Именно ручку? Так что ее разбирать? Вроде все просто.

Открути 2 винта, которые видны - в середине и верхней части. Стяни немного вниз пыльник - под ним видны еще 2 винта. Открути и их. Аккуратно отожми защелочку-язычок внизу ручки и раздели половинки. Подбери с пола вылетевшие кнопки, "бочонок" и пружинку курка :)
Все.

Вообще-то, это все барахло. Я взял б/у Strike Force 3D (тоже не супер, но все-таки..., правда отдача мне не нужна - но фиг с ней) - небо и земля. Точность существенно выше, дискретность меньше. Так что меняй или купи другой, а из старого что-нибудь сделай. Или на запчасти.

ПОИСК
21.10.2005, 09:56
Понимаю, что тема давно закрыта...Последний пост 04-06-2004. Но прочитал, и хочется добавить.
Во первых - по маркировке резюков, на них указывают только (!) сопротивление, т.к. ток через них при постоянном напряжении меняется, ну ещё пожалуй линейный он или нет. /это уже поднималось в начале ветки Ortodox'om/ например если написано "10 04 А" а а это как правило и написано, сопротивление определяется так :берем первые две цифры (10) и дописываем к ним сзади то кол-во нулей кот указано цифрами второго блока (04) выходит 100000 Ом, или 100кОм буква"А" указывает на линейную характеристику резистора(равному приращению угла соответствует равное приращение сопротивления).
Во вторых. Покажите мне человека который сказал что надо экранировать провода в джое, или что за рывки газа при крене отвечают некачественные/перебитые провода? Враннё товарищи :) Работает данный "эфект" так : если некачественный резистор /убитый/ то сопротивление на нём меняется совсем не так как надо, и где то настаёт такой момент когда оно будет больше номинальных 100кОм, т.к. все резисторы запитаны от одного источника, то отключение одного из них сказывается на токе через другие, в Вашем случае ток "крена" идёт через "тягу".
Далее..кто же ТАК реанимирует резисторы?
"После тщательной промывки спиртом (0,5 кубика из шприца во все щели) и заливки машинным маслом (ничего лучше масла для швейной машины не нашёл, но, думаю, сойдёт) пошёл вообще кошмар. при движениии ручки/газа указатели скачут совсем произвольно. Приехали, блин."
Гы-гы...а как им скакать? а если Вас вкинуть в ванну с горячей водой в одежде, ботинках, шапке скажем...Вы станете чище? Вот ЗЛЕЕ - это точно :) . Смысл чистки резисторов состоит в том чтобы удалить изнутри "пыль" резистивного слоя образовавшуюся при износе резисторов. Из личного и неоднократного опыта : берёшь резистор и разбираешь его..как правило это не представляет сложности при наличии скальпеля или чего нить острого, тонкого и режущего. Далее берём кусочек ваты, мочим в спирте, отжимаем, и после этого протираем дорожку резистора. Ещё надо подогнуть контакт (ползунок) резистора в сторону дорожки, /для лучшего контакта/. Смазка? Хм...использование графитовой ИМХО не целессобразно, т.к графит - проводник. Если кто может конкретными фактами меня убедить в целессобразности применения графита, то милости просим, буду только рад.:) Использовал пару раз силиконовую, но особого прироста жизни резисторов не почуствовал. При сборке использую капельку суперклея.
Уф, вроде всё...:) Только при разборке следует помнить, что потом то и собирать придётся :ups:

DogMeat
12.03.2006, 02:25
Смазка? Хм...использование графитовой ИМХО не целессобразно, т.к графит - проводник. Если кто может конкретными фактами меня убедить в целессобразности применения графита, то милости просим, буду только рад.:) Использовал пару раз силиконовую, но особого прироста жизни резисторов не почуствовал. При сборке использую капельку суперклея.

Слышал, для смазки резюков джоя рекомендовали WD-40. Как мнение об этой смазке? Имеет ли смысл вообще со смазкой заморачиваться? Обидно - есть два джоя, но оба шумят. :( Вот думаю - можно ли их еще в чувство привести или проще выкинуть и новый джой взять? Кто что подсказать может?