PDA

Просмотр полной версии : вопрос по графике msfs2004



48H6
07.08.2003, 22:15
я по графике человек въедливый и вот чего заметил

иногда на горизонте есть очень реалистичный туман и в целом картинка похожа на ИЛ2 или даже Локон (см .аттач 1)

48H6
07.08.2003, 22:19
а ингда он исчезает и картинка становится похожа на компьютерный сим в худшем смысле этого слова. плоский четкий горизонт, горы из ниоткуда и тд. некрасиво, одним словом.
(см .аттач 2)

video - gforce 3 ti200 драйвера - 44.03

есть ли у кого такие же артефакты ? может, настойки какие или еще чего??

Paramon
07.08.2003, 23:12
Это не артефакты, а масштабируемость движка. ;) Обрати внимание на графические настройки - там есть минимальная частота кадров. Если fps не успевает за заданной частотой, то картинка ухудшакться, причем не абы как :eek:, а с учётом заданных приоритетов (там же - где подгрузка ландшавтов) :)

48H6
07.08.2003, 23:27
от, мля! а я думал, это от погоды или времени суток зависит...

а что значит "там же где подгрузка ландшафтов" ? в настойках или файл какой редактировать?

Paramon
08.08.2003, 01:23
Originally posted by 48H6
от, мля! а я думал, это от погоды или времени суток зависит...

а что значит "там же где подгрузка ландшафтов" ? в настойках или файл какой редактировать?

:rolleyes:

Мне сейчас не посмотреть - не хочу полёт прерывать. :p Короче, скажем подгрузил ты Шереметьево. Но его ещё надо подключить к Игре. Вот там где ты будешь это подключение делать и определяются приоритеты. Кнопка такая, внизу экрана, забыл название :confused: , в Иле-2 такой опции нету :D , найдёшь, в общем...:)

GORYNYCH
08.08.2003, 11:46
Originally posted by Paramon
:rolleyes:

Мне сейчас не посмотреть - не хочу полёт прерывать. :p Короче, скажем подгрузил ты Шереметьево. Но его ещё надо подключить к Игре. Вот там где ты будешь это подключение делать и определяются приоритеты. Кнопка такая, внизу экрана, забыл название :confused: , в Иле-2 такой опции нету :D , найдёшь, в общем...:)

а можно об этом поподробнее ? Что и как делать ? Т.е. как подгружать, как подключать... И вы там что-то еще про частоту кадров говорили. Где выставлять и какую величину ?

Paramon
10.08.2003, 15:49
Originally posted by GORYNYCH
а можно об этом поподробнее ? Что и как делать ? Т.е. как подгружать, как подключать... И вы там что-то еще про частоту кадров говорили. Где выставлять и какую величину ?

Внизу экрана настроек - кнопка БИБЛИОТЕКА ЛАНДШАФТОВ. После того, как новые сценери распакованы - их надо активировать через эту библиотеку, через кнопку добавить (add)
Например, Шереметьево (http://vatrus.net.ru/downloads/scenery/msk/UUEE.zip), Пулково (http://vatrus.net.ru/downloads/scenery/spb/ULLI.zip)

Roch
10.08.2003, 17:50
Я вот заметил ту же проблему. Не сразу понял, чего же в графике не хватает. Потом стало ясно: нет 3Д-тумана и дымки у горизонта. Окончательно это понял, когда решил густой туман включить. Результат оказался странным: деревья и дома на расотынии серые, а текстуры земли вообще цвет не меняют до самого горизонта и вообще видимость не ограничена. Потом понял, что у меня все время видимость огрничивается не дымкой, а простым обрубанием прорисовки на некотором расоянии. По ходу дела заметны еще такие артефакты, как инверсионные следы от самого горизонта, напоминающие шлейфы ракет - зрелище странное для гражданского симулятора :)

У меня машина не слишком мощная: Radeon-9000 (может драйвера несвежие?), Celeron 800 Mhz, памяти вот вдоволь - 512 метров. Пробовал любые комбинации настроек - не помогло. Поднимаясь на некоторую высоту - как бы над слоем дымки -, начинаю видеть землю как бы через вуаль, но над землей дымка напроч отсутствует.

Ash
10.08.2003, 18:19
Приоритеты в выборе сценариев определяют будут ли перезаписаны данные этого сценария если ты поставишь другой, влияющий на данное место и т.п. вещи, но не на графику.

Paramon
10.08.2003, 18:58
Originally posted by Ash
Приоритеты в выборе сценариев определяют будут ли перезаписаны данные этого сценария если ты поставишь другой, влияющий на данное место и т.п. вещи, но не на графику.

Ну, что, спорить будем? :mad: Не люблю я спорить! :) Посмотри внимательней - там и пропеллер среди сценариев есть и крафты, опустишь вниз пропеллер - вообще его не увидишь, опустишь крафты - они периодически будут пропадать, для того приоритеты и сделаны, иначе стали бы они в "сценери" пропеллер пихать! ;)

48H6
11.08.2003, 01:05
поменя gforce 3 ti200 64 mb на asus grorce 4 ti4800 128 mb - вроде не улучшилось... проц 2,4 на asus p4g8x 512 dual channel....щаз попробую сделать по совету paramona (хотя почему-то сомневаюсь, что это поможет ;))

Roch
11.08.2003, 01:29
ИМХО, приоритеты в scenery library на качество графики никак не влияют, а только определяют, какие объекты будут показываться, если есть несколько сценариев с совпадающими координатами. Например, адд-он сценери всегда добавляется с приоритетом выше, чем у дефолтного, потому что при наличии адд-она мы хотим видеть его, а не дефолтный сценарий. При этом только от создателя сценария, а не от приоритета, зависит, какие части этого сценария будут видны в зависимости от установки scenery density в разделе display.

2 Paramon: Если не согласен, то скажи, пожалуйста, какой же пункт в списке сценери включает дымку???

GORYNYCH
11.08.2003, 10:36
Originally posted by Paramon
Внизу экрана настроек - кнопка БИБЛИОТЕКА ЛАНДШАФТОВ. После того, как новые сценери распакованы - их надо активировать через эту библиотеку, через кнопку добавить (add)
Например, Шереметьево (http://vatrus.net.ru/downloads/scenery/msk/UUEE.zip), Пулково (http://vatrus.net.ru/downloads/scenery/spb/ULLI.zip)

А работают эти сценарии под 2004-м ?

48H6
12.08.2003, 09:41
вот что появилось на avsim.com в разделе screnery for 2004

"The files is only created to replace the original Fs2004 default texture for better performance on clouds, fix the horizon at sunset,, dawn and a darker night lights environment. These files do not meet FSW standard quality; they are only created to temporary fix some performance on clouds and fix. (CJ)"

может ,оно? кто скачает, скажите что и как

GORYNYCH
12.08.2003, 11:15
Ни Шереметьево, ни Пулково у меня не пошло. :( Хотя делал все, как сказано в ридми. Может, они под 2004 не идут ? Или есть особенности ? Просветите, не дайте помереть в невежестве...

Paramon
12.08.2003, 14:48
Originally posted by Roch
2 Paramon: Если не согласен, то скажи, пожалуйста, какой же пункт в списке сценери включает дымку???

За качество окружающей графики отвечают - generic scenery, а также, default terrain и default scenery! ;) Пропадает и появляеться дымка - подними их выше! :p

PS А пропеллер, видимо, надо опустить... :rolleyes: Фигля им любоваться? :confused:
PPS Хотя я - любуюсь! :D Он у меня на первом месте! ;)

Roch
13.08.2003, 00:08
Originally posted by Paramon
За качество окружающей графики отвечают - generic scenery, а также, default terrain и default scenery! ;) Пропадает и появляеться дымка - подними их выше! :pЯ не знаю, на основании чего у тебя такие сведения, но я решил проверить, хоть и чувствовал себя при этом последним дураком.

Так вот, default terrain вообще невозможно поднять, а generic library и default scenery ничего не дают (по крайней мере, в плане дымки и качества горизонта).

Я подозреваю проблему с драйверами ATI, потому что отключение Hardware T&L (transform and lighting) возвращает нормальный туман (но почему-то при видимости, скажем, 10 км горизонт все равно совершенно четкий), хоть и приводит к дикому торможению. Скачал свежие драйвера - не помогло...

Так что вопрос по-прежнему открытый.

48H6
13.08.2003, 00:27
Originally posted by Roch
Я не знаю, на основании чего у тебя такие сведения, но я решил проверить, хоть и чувствовал себя при этом последним дураком.

Так вот, default terrain вообще невозможно поднять, а generic library и default scenery ничего не дают (по крайней мере, в плане дымки и качества горизонта).

Я подозреваю проблему с драйверами ATI, потому что отключение Hardware T&L (transitions and lighting) возвращает нормальный туман (но почему-то при видимости, скажем, 10 км горизонт все равно совершенно четкий), хоть и приводит к дикому торможению. Скачал свежие драйвера - не помогло...

Так что вопрос по-прежнему открытый.

дык попробуй ЭТО:

http://library.avsim.net/index.php?Sort=Name&ScanMode=&CatID=fs2004scen&Go=Change+Category

называется FS2004 FPS & FIX

сам бы скачал, да не могу...

Roch
13.08.2003, 01:05
Originally posted by 48H6
дык попробуй ЭТО:

http://library.avsim.net/index.php?Sort=Name&ScanMode=&CatID=fs2004scen&Go=Change+Category Попробовал. Не то. Это просто сменные текстуры. Они видимо поменьше - улучшают быстродействие. Заодно исправляют некоторые мелкие огрехи в ночных и сумеречных текстурах.

48H6
13.08.2003, 01:39
а вот цитата из ридми...???

"- You will notice there will be no more line in the horizon at dusk/sunset/dawn."

неужели не то?? :(

(уже скачал тоже, но не пробовал)

GORYNYCH
13.08.2003, 14:24
Для начала анекдот:
Приходит пациент к врачу:
- Доктор, у меня все время такое ощущение, что меня все игнорируют...
Врач:
- Следующий !

Это я к чему. Да к тому, что вот уже во второй ветке задал вопрос и был проигнорирован. Как в анекдоте. Надеюсь, что это случайность. в противном случае-мне тут действительно нечего делать. Прошу ответить тех, кто знает. Выше мне дали ссылки на сценарии Пулково и Шереметьево. В связи с эти два вопроса:
1. Работают ли они под 2004
2.Как их ставить, ибо все выполненное в соответствии с вложенным ридмифайлом к сколь нибудь действенным результатам не привело. Повторюсь-MSFS только осваиваю и в связи с этим возможно незнание (надеюсь, простительное) некоторых моментов, давно известных уважаемому сообществу. Буду признателен.

naryv
13.08.2003, 16:41
2 GORYNYCH 2004 просто вышел совсем недавно, потому и ответить толком ещё никто не может - сами не разобрались:) В одной из веток здесь написали, что в 2004 используется какой-то формат, из-за которого scenery для 2002 надо дорабатывать, иначе не работают:( это всё что я пока сам понял, есть уже некоторые scenery переработанные для 2004 (правда какие- не знаю, сам ещё ничего стороннего не ставил)

Это я к чему. Да к тому, что вот уже во второй ветке задал вопрос и был проигнорирован. Как в анекдоте. Надеюсь, что это случайность. в противном случае-мне тут действительно нечего делать
Ну, не стоит так ребром вопрос ставить:(
Наверняка "есть что делать":) на форумах - www.flightsim.ru и www.avsim.ru там специализируются на МСФС ну а потом здесь рассказать, так сказать компиляцию полезных знаний :)

GORYNYCH
14.08.2003, 13:31
2PARAMON

Подскажите пожалуйста. У меня два сценария Шереметьева. Один тот, на который указали Вы, т.е. UUEE (5969503 Кб) и скачанный с avsim.ru uuee2003 (6942185 Кб) и патч к нему(оттуда же). Так вот какой предпочтительнее ? Или это один и тот же, но переработанный ? Заранее спасибо.