PDA

Просмотр полной версии : Мелкософт форс фидбек.



RC_Kapral
08.08.2003, 02:16
Покупаю новый джой, пока выбор остановился на нем(microsoft force feedback). Те кто юзал плз опишите его, сильные стороны, слабые, через скоко сдохнет и т.д.
Заранее спасибо за ответы.

Flying_Fox
08.08.2003, 02:41
Originally posted by RC_Kapral
Покупаю новый джой, пока выбор остановился на нем(microsoft force feedback). Те кто юзал плз опишите его, сильные стороны, слабые, через скоко сдохнет и т.д.
Заранее спасибо за ответы.

С моей кочки зрения :) стороны преимущественно только сильные. :cool:

Никаких люфтов после полутора лет эксплуатации (оптика!), Сдохнет, по-видимому, только если танком раздавить. ;)

Себе покупаю еще один - впрок, а то, по имеющимся сведениям, их выпуск прекращен.
Все хорошее куда-то пропадает... :confused::mad:

Jameson
08.08.2003, 04:23
Там, по-моему, не оптика, а магниторезисторы, что вобщем-то не хуже..

Flying_Fox
08.08.2003, 05:37
Originally posted by Jameson
Там, по-моему, не оптика, а магниторезисторы, что вобщем-то не хуже..

The Microsoft model with its optical sensor behaves with precision in all situations, so it will be as good for arcade games as for flight simulation. ;)

http://www.tomshardware.com/consumer/20021205/wheel-08.html

KDB
08.08.2003, 06:28
Очень правильный выбор. Лучше просто нет.

Kursant
08.08.2003, 08:10
У меня перебывала куча джоев, включая Кугар. Лучше Сайдвиндера FF "зверя" нет!!!:) Точнейший аппарат, рядом с ним ЛЮБОЙ джой кажется каким-то "сырым"..., не доведённым до ума в плане механики. Недостаток - нет кнопки Шифт, но для поршневых мне и так хватает кнопок.

12
08.08.2003, 08:26
Достоинства:
Хорошие резюки.
Отсутствие люфта.
Недостатки:
Слабое усилие на рус.
Плохая точность (следствие фидбэка)
Неудобное расположение кнопок.
Кнопок маловато.

brude
08.08.2003, 10:22
Если поставить FF на максимум усилие будет совсем не слабым. Хотя если ты армреслингом балуешься, тогда канешна слабовато... :D :D :D

А джой очень хороший.

propeller
08.08.2003, 10:22
Юзаю второй год.

Недостатки - снят с производства, и купить нереально....

3GIAP_Hazard
08.08.2003, 10:28
"Седалище" для ладони слишком МАЛО. Ручку было бы неплохо удлинить на 10-15 мм. Отвратительное расположение кнопок 2,3,4. Такое чувство, что джой разрабатывался исключительно для 13-15 летних пилотов. Отвратительный софт для программирования. (То бишь отс. кнопки ШИФТ).

ВСЕ ЭТО ПЕРЕВЕШИВАЕТСЯ исключительной, нет, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ТОЧНОСТЬЮ ДЖОЯ.

12
08.08.2003, 12:19
Originally posted by brude
Если поставить FF на максимум усилие будет совсем не слабым. Хотя если ты армреслингом балуешься, тогда канешна слабовато... :D :D :D

А джой очень хороший.

Ты не понял. :)
Если повышать усилие на ручке то из-за рывков создаваемых движками понизится точность в управлении. При приемлемой точности мала нагрузка на рус.

bug
08.08.2003, 13:34
Mne nravit'sja pravda v sovokupnosti s RUD ot X-45 )))

Молодчик
08.08.2003, 14:25
Originally posted by RC_Kapral
Покупаю новый джой, пока выбор остановился на нем(microsoft force feedback). Те кто юзал плз опишите его, сильные стороны, слабые, через скоко сдохнет и т.д.
Заранее спасибо за ответы.

Поиском, блин, надо пользоваться. Уже целый роман в стихах об этом джое написали...

KACATKA
08.08.2003, 14:27
шикарный джой

в версии 2002 года стоит оптика

Купить пока еще реально. Но надо спешить.

brude
08.08.2003, 14:33
Originally posted by 12
Ты не понял. :)
Если повышать усилие на ручке то из-за рывков создаваемых движками понизится точность в управлении. При приемлемой точности мала нагрузка на рус.

Знаешь, недавно перенастраивал, не заметил рывков. Все плавно и нагрузка приличная. Именно из-за нагрузки не стал FF на максимум выставлять. Уж очень туго ручка шла. Может рывки из-за того, что резко дергаешь, пытаясь преодолеть нагрузки и движки не выдерживают? :D

avia
08.08.2003, 15:12
KACATKA
"в версии 2002 года стоит оптика"

У Тебя зелёный светодиод на корпусе или красный?

JGr124_Giena
08.08.2003, 15:24
Третий год пошел интенсивной эксплуатации донного джоя(зеленый светодиод)-никаких замечаний, прикупил второй про запас(крас-й диодик)
Кнопок хватает особенноесли ты истребитель.

Balamut
08.08.2003, 15:39
А между джойстиками с красным или зелёным светодиодом есть какая-то принципиальная разница?
У нас прмимерно полгода назад появились в продаже и я всё посматриваю в их сторону и не могу решиться. Похоже хитрый маркетинговый ход с прекращением производства и масса положительных откликов всё-таки вынудят меня на решительный шаг. :)

avia
08.08.2003, 16:06
Balamut
Вынудят, ох как вынудят . У меня уже почти 4 месяца с красным диодом. Хочу взять второй (про запас) . И вот случайно наткнулся на "ранний" с зелёным. Думаю, что он или такой же как и с красным или (что более вероятно, ну не доверяю я мелкомягким) еще лучше. :rolleyes:

Молодчик
08.08.2003, 16:25
У меня с зеленым глазком. Это какого года рождения стик? :confused:

Ага, понял. С красным это не новый джой. Это просто предупреждающий сигнал о скором конце ресурса палки... :D:D

Balamut
08.08.2003, 17:04
Originally posted by Молодчик
У меня с зеленым глазком. Это какого года рождения стик? :confused:

Ага, понял. С красным это не новый джой. Это просто предупреждающий сигнал о скором конце ресурса палки... :D:D
Не, с красным это пиратский. :) И когда получает доступ к интернету, начинает стучать в MS о себе несчастном и нелицензионных виндах. :)

А если серьёзно, то меня мучают слухи (именно слухи) о используемых датчиках. Была оптика, но от неё вроде постепенно отказывались, начиная с младших моделей.
Последнее время на сайте MS про оптику ничего не было, за исключением скользкой фразы об оптической точности (перевод вольный т.к. по памяти), что может говорить только о свойствах датчиков (с точки зрения MS), но не говорит о сути их.
Ещё, по слухам, сейчас используются обычные резисторы, но очень хорошие.
Была бы уверенность в том, что внутри - сомнений было бы меньше.

SGK
08.08.2003, 18:04
Такой еще вопрос. А сам FF со временем не накрывается?
И цена в 59 уе это нормально?

Молодчик
08.08.2003, 18:10
Originally posted by 12
Ты не понял. :)
Если повышать усилие на ручке то из-за рывков создаваемых движками понизится точность в управлении. При приемлемой точности мала нагрузка на рус.

Странно. У меня такого не наблюдается. Какие еще рывки? :confused:

Молодчик
08.08.2003, 18:22
Originally posted by Balamut
Похоже хитрый маркетинговый ход с прекращением производства

Хитрость Майкрософт прямо пропорциональна хитрости подозрительных пользователей. ;) На самом деле в сворачивании производства джойстиков нет ничего удивительного. Сейчас это в русле новой стратегии игростороя, в том числе и игрового подразделения MS. Во-первых, все ширится исход игрушек на приставки (в том числе Х-ВОХ). Вливать большие деньги на производство игровой ПК-периферии просто нет смысла. Скоро игры на ПК вообще станут уделом только энтузиастов и последних романтиков. :) Во-вторых, большинство разработчиков игр для компьютера стараются ориентироваться на тандем - мышь+клава. И Майкрософт не исключение (Старленсер). Их серия авиасимов от прекращения производства не пострадает, т.к. фирмы, типа ТМ, Сайтек, Логитек и.т.д. сворачиваться не собираются. Нормальное распределение обязанностей.

Balamut
08.08.2003, 20:47
А там, между прочим, в конце предложения ещё смайлик стоял. :)

P.S.
И никто не может оценить в полной мере ужас акции психологического воздействия на меня, произведённой другом иностранца Карбофоса, сколько бы не говорили о гуманном боксировании населения.
:)

rgreat
09.08.2003, 18:41
Originally posted by Молодчик
Странно. У меня такого не наблюдается. Какие еще рывки? :confused: Он наверно пальцы с ручки в полете убирает, вот движки и от датчика и вырубаються ;)
У меня такое первые время было, пока не привык. ;)

Power
11.08.2003, 11:42
MS Force Feedback PRO - с оптикой (у меня такой :) )
MS Force Feedback 2 - резюки. Вроде так.
А джой и правда хорош. У меня еще MS Siddewinder 3D PRO есть - тоже оптический.

Dan
12.08.2003, 08:17
что посоветуйте купить:
MS Force Feedback 2 или Saitek X45?
или вообще другое что-нибудь? (только не Cuguar...)

летаю в IL-2: FB, MSFS 2004, Flanker 2.5

Dmut
12.08.2003, 09:59
если не кугуар то только х45
всё таки хотас есть хотас и все эти MSFF мало чем отличаются от последних гениусов по сравнению с кугуаром или х45.

Jameson
12.08.2003, 10:32
Заклеить его нафиг! Пусть думает, что его всегда держат.:D

Originally posted by rgreat
Он наверно пальцы с ручки в полете убирает, вот движки и от датчика и вырубаються ;)
У меня такое первые время было, пока не привык. ;)

Dan
12.08.2003, 12:57
Originally posted by Dmut
если не кугуар то только х45
всё таки хотас есть хотас и все эти MSFF мало чем отличаются от последних гениусов по сравнению с кугуаром или х45.

А у тебя сейчас какой? какие пользовал?

мне просто определиться надо точно. а в этой ветке например такой пост есть:

Originally posted by Kursant
У меня перебывала куча джоев, включая Кугар. Лучше Сайдвиндера FF "зверя" нет!!!:) Точнейший аппарат, рядом с ним ЛЮБОЙ джой кажется каким-то "сырым"..., не доведённым до ума в плане механики. Недостаток - нет кнопки Шифт, но для поршневых мне и так хватает кнопок.
---
я тоже склоняюсь к X45, но такой пост заставляет задуматься...

Dmut
12.08.2003, 19:10
прямо сeйчас у меня MS SW Pr2, пришлось купить, а дома, на родине, стоит пол-года юзаный и тюнированый cougar, который я решил не тащить за тысячи километров и сейчас об этом жалею, а новый коугар покупать не хочется - жаба душит, шибко они сдесь дорогие (600$)

Dan
13.08.2003, 05:42
Dmut

а X45 ты юзал?

Dmut
13.08.2003, 06:34
нет

Dan
13.08.2003, 11:45
Вирпилы, кто юзал и X45 и MS SW FF 2?
поделитесь впечатлениями плиз...

Молодчик
13.08.2003, 15:19
Originally posted by Dan
Вирпилы, кто юзал и X45 и MS SW FF 2?
поделитесь впечатлениями плиз...

Тут эта... поиск есть. ;) РУС у MS лучше. С ручкой MS FF в плане точности и механики вообще мало кто поспорит. Может Кугар (не пробовал), но точно не Х-45 (есть опыт общения). Но у Х-45 бОльшая функциональность. К примеру, для Ил-2 хороший РУС МНОГО важнее, чем функциональность.

SGK
14.08.2003, 10:16
Вчера купил MS SW FF 2. Хороший точный джой. Единственное, что напрягает, это крутящееся рукоятка в качестве рудера. Сделать скольжение на вираже - это просто катастрофа какая-то. Придется заново учиться летать ))). В остальном все великолепно.

12
14.08.2003, 12:51
В ФФ2 стоят резюки, разбирал, смотрел, сейчас они в моем джое (мутант Х45+резюки из ФФ2+ механика от F16FLCS).

По поводу рывков. Это особенность работы эл.двигателей, на ФФ2 они менее заметны, на ТМ АБ2 более (на нем вообще летать невозможно, поубывал бы). Может в дальнейшем эти джои были слегка доработаны, я не знаю, но у меня эти рывки были заметны, но опять-же несильно. Тут было бы с чем сравнивать, а сравнивал я с F16FLCS, на 16том нагрузка на рус гораздо приятнее.

Молодчик
14.08.2003, 18:15
Хмммм... Под "рывками" имеется в виду эффект "стиральной доски" при вращении ручки? Ну он мало заметен. А вот рывков в прямом смысле нет.

miles
01.12.2003, 22:51
я чтото не пойму, действительно SideWinder Force Feedback 2 на резах?

а это - http://www.microsoft.com/hardware/sidewinder/FFB2.asp что тогда %) ?

разясните как отличить оптический джойстик в магазине? :confused:

за 75$ MS SW FF2 может быть оптическим?

спасиб за внимание...

Frozen
12.12.2003, 14:31
Уважаемый Miles, расскажи, где они по 75 есть, плиз. Если все еще думаешь, брать или нет, ответ такой - брать срочно. А потом расскажи хорошим людям, где брал :)

LEW
13.12.2003, 18:44
Подавшись всеобщей панике по поводу изчезновения джоев от МS, купил сабж (в красной коробке). До этого юзал года два обычный SIDEWINDER precision2, коим был очень доволен.
Сегодня врубил Force Feedback 2, force feedback после 5 минут пользования я вырубил, ибо это ИМХО баловство. А без force feedback не заметил особой разницы с SIDEWINDER precision2, кроме того что усилия на ручку значительно возросли, что не радует. Вопрос ветеранам- в чём кайф Force Feedback 2 или может для него скачать чего то надо или наоборот лишнее стереть?

rgreat
14.12.2003, 01:49
Мне фидбек нужен для ощущения приближающегося срыва потока и оценки скорости самолета без взгляда на приборы.
Ну еще можно почувствовать когда в тебя попадают.

Остальное - действительно баловство. :)
Потому остальные эффекты у меня значительно снижены по силе, чтоб не мешались.

Большее усилие на ручке - это плюс. Ибо точней управлять будешь.
Если большее усилие тебе не нравиться - снизь его в настройках джойстика (в драйверах идущих на диске с ним это есть)

Ну а самый главный плюс FF2 - равномерность изменения возвратного усилия "пружины" при отклонении ручки.

Привожу картинку разницы в усилиях между джоем с пружиной и джоем с фидбеком.
По вертикали - усилие пружины, по горизонтали - отклонение джоя.
Хотя опять же надо повториться что в MSSWP2 (твоем старом джое)
неравномерность нагрузки проявляется меньше всего из пружинных джоев,
отчасти изза слабой пружины, отчасти изза того что мелкософт говенного железа не делает. ;)
Сильней всего этот эффект заметен на кугаре.
Ну и опять же люфты... нет их.

P.S. Негативный эффект работы сервомоторов - характерная (но очень малозаметная у MSSWFF2) "лесенка" в графике изменения усилий.

3GIAP_Hazard
14.12.2003, 11:14
Originally posted by LEW
Подавшись всеобщей панике по поводу изчезновения джоев от МS, купил сабж (в красной коробке). До этого юзал года два обычный SIDEWINDER precision2, коим был очень доволен.
Сегодня врубил Force Feedback 2, force feedback после 5 минут пользования я вырубил, ибо это ИМХО баловство. А без force feedback не заметил особой разницы с SIDEWINDER precision2, кроме того что усилия на ручку значительно возросли, что не радует. Вопрос ветеранам- в чём кайф Force Feedback 2 или может для него скачать чего то надо или наоборот лишнее стереть?

LEWыч, я фб отключил, ну не могу с ним летать. А насчет сопротивления ручки в настройках это можно сильно регулировать. У меня вот другая беда...наоборот не могу сделать усилие больтше. как только в настройках что либо меняю...все, труба. ручка начинает тянуть в угол а не в центр. Самое прикольное, что понес на другой комп- там все нормально. Дрова сносил ставил уже раз 20 ( с удалением файлов), не помогает... Так вот и мучаюсь понемногу. А вот ! траблы начались вроде когда на плату nforce2 перешел :(

Kursant
14.12.2003, 12:00
Originally posted by LEW
Вопрос ветеранам- в чём кайф Force Feedback 2 или может для него скачать чего то надо или наоборот лишнее стереть? [/B]

Наиглавнейший КАЙФ - отсутствие люфтов и НЕ появление их в процессе эксплуатации, что в ПРЯМУЮ влияет на точность стрельбы.

Кайф номер 2 - отличные резисторы.

У твоего Пресижн - 2 люфты по сантиметру поди на обоих осях?:D Юзал я и его...

P.S. Обратную связь я ОТКЛЮЧАЮ - стрелять мешает:p

Lionet
14.12.2003, 12:56
Originally posted by rgreat
Мне фидбек нужен для ощущения приближающегося срыва потока и оценки скорости самолета без взгляда на приборы.
Ну еще можно почувствовать когда в тебя попадают.

Остальное - действительно баловство. :)
Потому остальные эффекты у меня значительно снижены по силе, чтоб не мешались.


Подписываюсь под каждым словом. Я с ручки снимаю всю инфу о скорости, на приборы и не смотрю практически.

Касательно остальных эффектов.
В ЗС в папке ForceFeedback лежат файлы с расширением FFE. они как раз и отвечают за те или иные эффекты. С помощью пристегнутого файла их можно редактировать. Я полностью убрал файлы AUTOCANNON.FFE и MACHINEGUN.FFE, а SHAKE.FFE подредактировал так, чтобы эффект был на грани заметного.

LEW
14.12.2003, 22:10
Originally posted by Kursant
Наиглавнейший КАЙФ - отсутствие люфтов и НЕ появление их в процессе эксплуатации, что в ПРЯМУЮ влияет на точность стрельбы.

Кайф номер 2 - отличные резисторы.

У твоего Пресижн - 2 люфты по сантиметру поди на обоих осях?:D Юзал я и его...

P.S. Обратную связь я ОТКЛЮЧАЮ - стрелять мешает:p

Люфты конечно есть, но они меня особо не напрягали.

LEW
14.12.2003, 22:16
Originally posted by Lionet
Подписываюсь под каждым словом. Я с ручки снимаю всю инфу о скорости, на приборы и не смотрю практически.

Касательно остальных эффектов.
В ЗС в папке ForceFeedback лежат файлы с расширением FFE. они как раз и отвечают за те или иные эффекты. С помощью пристегнутого файла их можно редактировать. Я полностью убрал файлы AUTOCANNON.FFE и MACHINEGUN.FFE, а SHAKE.FFE подредактировал так, чтобы эффект был на грани заметного.

Lionet спасибо за прогу. А как ты полностью убрал AUTOCANNON.FFE и MACHINEGUN.FFE- файлы стёр или график в линию вытянул?

agamem
21.12.2003, 22:42
Я это делал так.
Открываешь редактором (fedit.exe) соответствующий файл.
Джой при этом должен быть подключен. Наводишь мышу на на график-характеристику в появившемся окошке, нажимаешь правую кнопку мыши и выбираешь "свойства" - "properties".
Справа кнопочки-ползунки. Одну из них двигаешь, так чтобы размах (амплитуда) синусоиды уменьшилась хощь хоть до нуля.
Далее сохраняешь и усе: аля-улю...