PDA

Просмотр полной версии : Первый полёт ведомым



SkyTiger
10.08.2003, 13:55
Вчера на маршруте впервые попытался пройтись в качестве ведомого (на Як-18Т за Як-52). Ох и трудна работа - из болота тащить бегемота. Мозгами-то и раньше понимал, что ничего с первого раза не даётся. Но спинной мозг как-то продолжал судорожно надеяться, что "вот ща пристроюсь и всё будет в норме" ;)
(Далее - поток сознания)
Фигвам! Плющит не по детски. Метрах на 50-40 ещё ничего. Как только ближе подходишь - страшно. Рука на РУДе как чужая становится. Ведущий то уползает от тебя, то начинает надвигаться. Убавляешь газы - начинаешь рефлекторно смотреть на УС и теряешь "привязку" к ведущему. Дёргаешься, выскакиваешь вверх, попадаешь под струю, потом опять вниз. Передаёшь газу, снова нагоняешь - ведущий стремительно надвигается. Судорожно подныриваешь под его брюхо, которое проходит метрах в 10 над тобой, уходишь в сторону, немного отстаешь. И всё по новой. Думаешь - ну может сейчас перейду из левого пеленга в правый и всё получится? Примерно как ночью на кровати, когда отлёживаешь один бок и переворачиваешься на другой. Хренушки, всё - равно колбасит. А тут ещё надо радиообмен продолжать вести (у 2го борта станция почти не работает) Может в условиях полного штиля ещё что-то и получилось-бы, но воздух был не особенно спокоен, поэтому после 15 минут таких мучений взмок как мышь и запросился ведущим.

Maximus_G
10.08.2003, 16:28
Можно вопрос - вы отрабатывали это заранее в симуляторах, если да - то сколько?

pilot29
10.08.2003, 19:14
Originally posted by SkyTiger
Убавляешь газы - начинаешь рефлекторно смотреть на УС и теряешь "привязку" к ведущему.

Не дергайса - задача сохранения заданной скорости лежит на ведущем.
Твоя задача в данном случае- сохранять свое место в строю.

SkyTiger
10.08.2003, 21:31
Originally posted by Maximus_G
Можно вопрос - вы отрабатывали это заранее в симуляторах, если да - то сколько?
Ну не люблю я симуляторы (ассоциация с резиновой девкой) - разок МСФС поставил, побаловался и стёр ;) В реале - ведущим ходил неоднократно, а ведомым - только на значительных дистанциях. Приблизиться впритык - первый раз попробовал.

pilot29
11.08.2003, 00:20
Originally posted by SkyTiger
а ведомым - только на значительных дистанциях. Приблизиться впритык - первый раз попробовал.

"Впритык" это сколько?
(интервал-дистанция)

biz-on
11.08.2003, 01:22
Не стоит спешить на тот СВЕТ.
Полет строем должен приносить "ФАН", а не напряг!
Держи интервалы и дистанции, при которых можешь видеть маршрут и не обливаться потом.

Вот был на моем курсе (ВВАУЛ) парень,который всех "делал" по летному мастерству . Он прошел строжайший отбор при поступлении и вылетел самостоятельно раньше всех. Вылетел первым, из примерно полуторасотни курсантов.(PPL с 30-ю часами до "СОЛО"отдыхает)
До поступления в Училище он имел солидный налет на Як-52 (~100) и порядка 30-ти часов на планере "Бланик",+ "ПТИЧИЙ ИНСТИНКТ",(как говорил наш "КЗ")
Когда ему предстоял первый полет ведомым,некоторые еще не летали самостоятельно.
И вот,во втором полете, в качестве ведомого, Он погиб..........................................
Пара взлетела левым пеленгом. Ведомый держался плотно.
У ведущего несинхронно убирались закрылки. "Элку" кинуло влево,на ведомого.
Удар,....Киль ведомого вспорол брюхо командира, ведомый вышел на закритический угол и рухнул,примерно с высоты 150 метров.
В этот день мне предстояло выполнить первый самостоятельный ведомым по маршруту.

Я точно знаю, что авиация- не есть вид экстремального спорта.

An.Petrovich
11.08.2003, 01:55
Вадим, почему он не катапультировался - известно?..

pilot29
11.08.2003, 07:55
Originally posted by biz-on
Не стоит спешить на тот СВЕТ.
Полет строем должен приносить "ФАН", а не напряг!
Держи интервалы и дистанции, при которых можешь видеть маршрут и не обливаться потом.


Я опять же позволю себе напомнить о ЗАДАНИИ на конкретный полет:
СТРОЙ-СТРОЕМ,
а МАРШРУТ-МАРШРУТОМ,
если при полете по маршруту парой требуется еще и вести ориентировку, то это уже перелет в составе группы, и интервал-дистанция там не стандартные учебные 25х50м, а дистанция может быть и сотню и две метров!!!

А строем я летал на Як-52 в сотаве звена левым ведомым с интервалом-дистанцией порядка 2х2м, так там, конечно, варежку раскрывать некогда, РАБОТАТЬ НАДО!!!

SkyTiger
11.08.2003, 10:08
Originally posted by pilot29
"Впритык" это сколько?
(интервал-дистанция)

Не ближе 20x20. Меньше подходить и не пытался - немного побалтывало. Но разок зазевался - с диспетчером говорил - и вынесло меня, болезного, под ведущего, только на 10м ниже :eek: А маршрут был такой, что с закрытыми глазами летать можно. Отремонтированный борт с дохлой радиостанцией из Мячково в Коломну перегоняли.

biz-on
11.08.2003, 10:52
Вадим, почему он не катапультировался - известно?..

Привет Петрович!
Во-первых курсант при столкновении обо что-то ударился.Инструктор видел,как тот за голову держался.
В управление вмешался за секунду до столкновения с землей.(Дал на вывод)
Ну и катапульта на Л-29,помоему метров с 400-от только.:(

Old_Pepper
11.08.2003, 11:11
[QUOTE]Originally posted by biz-on

Во-первых курсант при столкновении обо что-то ударился.Инструктор видел,как тот за голову держался.




Вы в шлемофонах летали или в ЗШ-3?

An.Petrovich
11.08.2003, 21:05
2 biz_on: понял. Жаль парня. :(

biz-on
12.08.2003, 00:33
Вы в шлемофонах летали или в ЗШ-3?

В шлемофонах.
Все блага цивилизации,как то,Л-39,высотники вместо унтов и ЗША,пришли к нам в сибирь позже всех.

RR_Kopf
18.08.2003, 07:10
Первый раз ни у кого не получается...
меня тоже колбасило на 50 метрах... Потом сократили до двух постепенно и так на простой и сложный пилотаж летали пару раз...

Главное не дёргаться и не смотреть в кабину... Кроме твоего ведомого ничего не существует, а жопометр сам подскажет как рулями и наддувом сработать...