PDA

Просмотр полной версии : FAQ по созданию фильмов



Страницы : [1] 2

Jurist
11.08.2003, 14:01
Народ!
Пора делиться опытом по одной из самых сложных и одновременно интересных тем - создание фильмов на основе записей полетов в ИЛ 2.
Интересуют следующие вопросы:
1. Перегонка трэка из ИЛ2 в цифровой формат. Способы, необходимое железо, какие форматы лучше и почему.
2. Софт для редактирования видео. Какой есть, какой лучше.


У многих, наверно, есть идеи для собственных мини фильмов, зато навыки редактирования видео есть не у всех.
Пора исправлять положение.

Любая информация приветствуется!!!

Falstaff
11.08.2003, 14:33
Я грабил видео (вместе со звуком) программкой FRAPS ver 2.0.
А полученные авишки гигабайтных размеров - утаптывал в mp4 VirtualDub'ом. Правда, нужна для этого (грабления) шустрая машина с шустрым винтом

deSAD
11.08.2003, 14:33
Хэх ... частенько (вернее - время от времени ;)), надо сказать, подобные темы возникают :rolleyes: Но, поскольку и сам неравнодушен, почему бы не высказать свое ИМХО? Итак ...
1. Собственно трек "перегнать", т. е. конвертировать какой-либо тулзой в видеопоток невозможно, поскольку это всего лишь набор команд для движка ИЛ-2/ЗС и в "кыно" его превратить тока сам ИЛ-2 и может ;) Поэтому единственный выходом является видеозахват - аппаратный (шо дороговато :() или программный ("народный" метод, тсзть) Для программного обычно народом юзается FraPS (в разделе "Настройка железа и мякоти" лежит "правильная" версия 2.00 ;)), CAMStudio, CapturePAD - кому шо нравится, короче говоря :) Потом готовые куски "склеиваются", накладывается (при желании) музыка и все это дело пакуется, обычно - DivX'ом (лучше юзать ту версию шо "ПРО", т. к. настроек больше) ... вот и все :cool:
2. Для редактирования каждый, думается, юзает то, чего ему больше по душе - главное ж результат ;) Я вот Premiere попробовал, отторжения не вызвал, его и юзаю ... вот :)

Вот так вот ... ежели кратенько :rolleyes:

Maximus_G
11.08.2003, 17:13
Кстати, в большинстве домашних фильмов, ссылки на которые тут пробегают, очень много пропущенных кадров. Эт банально от того, что железо не справляется. Есть маленький хинт. Можно запускать трек с замедлением, капчурить со скоростью 15 кадров в секунду, и затем в получившемся видеофайле изменять скорость на 30. Мне - помогало :)

И кстати... жаль, что нет тулзы, которая писала бы в трек плавное движение обзора. А ведь, я уверен, местные умельцы могли б её сделать ;)

vadson
11.08.2003, 17:49
Максимус, Вы ведь вроде как в ней работаете, в смысле творчески себя выражаете...
Как там прогресс? А то уж год почти как прошел со сдачи денег, а где воз - неясно:rolleyes:

deSAD
11.08.2003, 18:03
Originally posted by Maximus_G
И кстати... жаль, что нет тулзы, которая писала бы в трек плавное движение обзора. А ведь, я уверен, местные умельцы могли б её сделать ;) А я вот, не помню уж с чьей подачи :(, "изобрел" такую вот фишку ... предположим, надо взглядом "проводить" какой-нить крафт, шляющийся где-то в эпсилон-окрестности, причем сделать это пла-а-авненько (а не посредством "манипулятора типа "мышь" ;)), шоб было "на правду похоже" :rolleyes: Чего делать? ;) А вот чего - во-первых, назначаем в настройках кномпель на функцию "Изменить тип маркера" (или как там ее), во-вторых, в настройках же включаем маркеры и разрешаем использование падлока (исключительно в "художественных" целях - "не корысти ради" (с), тсзть), в-третьих, "взлетев", начинаем жмакать тот кномпель, который мы назначили на изменение типа маркеров, до тех пор, пока исчезнут как маркеры, так и - внимание! - маркер "захвата цели" (тот самый премерзкий треугольничек вокруг "залоченого" объекта) - теперь у нас ВСЕ ТРЕКИ (и не только треки) будет выглядеть так, как будто никаких маркеров/падлока нет, но - внимание ышшо раз! - падлок работать будет! Ну а дальше просто - грузим трек (он должен быть записан с этими "читерскими" настройками), выбираем цель, "захватываем" ее падлоком и - вуаля! - получаем "сопровождение цели" при наличии отсутствия каких-либо маркеров :D Кр-р-рысата :p

evILfox
11.08.2003, 21:13
Originally posted by Jurist
Народ!
Пора делиться опытом по одной из самых сложных и одновременно интересных тем - создание фильмов на основе записей полетов в ИЛ 2.
Интересуют следующие вопросы:
1. Перегонка трэка из ИЛ2 в цифровой формат. Способы, необходимое железо, какие форматы лучше и почему.
2. Софт для редактирования видео. Какой есть, какой лучше.


У многих, наверно, есть идеи для собственных мини фильмов, зато навыки редактирования видео есть не у всех.
Пора исправлять положение.

Любая информация приветствуется!!!

Есть у меня своеобразный РидМи, сам делал. Там его дописать надо, ну да ладно, так положу.




Все нижеизложенное будет касаться технического аспекта. Художественно-творческая часть затрагиваться не будет. По части художественности то нужен талант и терпение.

Техническая часть:
1. Нужен комп. Чем мощнее тем лучше. Надо от 150мб, до 2Гб свободного места на винте.
2. Софт… Fraps, VirtualDub (или подобная ей).
3. Нормальные (не кривые) руки.


Всем кто хочет делает ролики АВИ.

В последнее время все больше и чаще стал натыкаться на «эксперименты». Люди не зная путей изготовления роликов изобретают велосипед, при том в страшных муках.

Все нижеизложенное будет касаться технического аспекта. Художественно-творческая часть затрагиваться не будет. По части художественности то нужен талант и терпение.

Техническая часть:
1. Нужен комп. Чем мощнее тем лучше. Надо от 150мб, до 2Гб свободного места на винте.
2. Софт… Fraps, VirtualDub (или подобная ей).
3. Нормальные (не кривые) руки.


Теперь по порядку. Мощный комп нам необходим для того, что бы успевать захватывать необходимое количество ФПС в секунду. Сам захват изображения осуществляется с помощью Fraps_а. Эта программка может снимать скриншоты, показывать реальное кол-во ФПС и захватывать видео в формате АВИ. Последнее её качество нам как раз и пригодиться. В опциях программки назначить клавишу для начала и окончания захвата видео. Так же установить кол-во захватываемых ФПСов в секунду равным 25. Если программа не будет успевать захватывать нужное кол-во ФПСов, то видео не будет тормозить и дергаться как инра. Оно просто будет бежать, а не идти. Это очень заметно, тем паче что многие из нас проводят за игрой в Ил2 не один час и скорость хорошо известна их глазу. А зачем так много места надо на винте? Всё просто. Фрапс захватывает АВИ не сжатым. Ролик может весить до 2Гиг. Само видео сниматься с игры, по нажатию кнопки (по умолчанию Ф9). При захвате лучше ставить замедление 2х или 4х иначе Фрапс не будет поспевать хватать кадры (замедление зависит от вашего компа, может так статься что и без замедления всё будет ОК). Разрешение в самой игре ставить минимальное (320*240), иногда можно грабить при 640*480. При разрешении 800*600 фрапс не может корректно захватывать видео (версия 2.0 может и 1024Х768 захватывать), часть его обрубается. После захвата ролик можно сжать и отредактировать Virtual Dub_ом, так же можно добавить звук (звук тоже сжимать). Видео сжимать лучше в формат DivX. Для того может потребоваться установка дополнительных кодеков. При сжатии не ставьте слишком высокого качества, многие модемщики не оценят большого размера вашего ролика. Поэкспериментируйте с качеством сжатия, посмотрите на размер и качество. Выберете оптимальное сочетание для своего видео. Редактирование (монтаж) осуществляется всё тем же Дабом. Тут нужен талант и голова…
Техническую сторону данного вопроса вроде бы осветил. На том всё.



Тут и РидМи конец, кто читал МОЛОДЁЦ!

MikeR
11.08.2003, 21:55
Остаёться добавить по поводу:
1. Замедление времени при захвате может очень неплохо понизить конфигурацию компа.
2. Расставляйте опорные кадры ручками.

Maximus_G
12.08.2003, 02:02
2 vadson: Мне трудно коротко и ясно сказать что-нить вразумительное, я лучше на деле покажу, скоро.

2 deSAD: хорошо придумал! :)

Jurist
12.08.2003, 10:12
evILfox

Т.е. для захвата в avi необходима плата для захвата или fraps "составляет" avi из совокупности снятых скриншотов.
Для меня предпочтительнее работа именно через плату видеозахвата (у меня avermedia 203). Для захвата я использую win vdr (качество лучше, чем у virtuadub'a). Комп у меня Celeron 1200, 512 мб, HDD 20 Гб 7200. Если одновременно запускать трэк и при этом захватывать его "софтовым" способом думаю система затормозит. Я пробовал соединить выход s-video видяхи с аналогичным входом тв тюнера. К сожалению ничего не получилось.
В моем случае, видимо необходим второй комп, т.е. с одного сигнал идет, другой его захватывает.
ADOBE PREMIERE пробовал, думаю освою. Есть еще софтина, называется intervideo winproducer, достаточно простая в работе и с необходимым количеством эффектов.
Как с использованием платы захвата работать?

deSAD

Вечером попробую что нибудь сопроводить

evILfox
12.08.2003, 10:19
Originally posted by Jurist
evILfox

Т.е. для захвата в avi необходима плата для захвата или fraps "составляет" avi из совокупности снятых скриншотов.
Для меня предпочтительнее работа именно через плату видеозахвата (у меня avermedia 203). Для захвата я использую win vdr (качество лучше, чем у virtuadub'a). Комп у меня Celeron 1200, 512 мб, HDD 20 Гб 7200. Если одновременно запускать трэк и при этом захватывать его "софтовым" способом думаю система затормозит. Я пробовал соединить выход s-video видяхи с аналогичным входом тв тюнера. К сожалению ничего не получилось.
В моем случае, видимо необходим второй комп, т.е. с одного сигнал идет, другой его захватывает.
ADOBE PREMIERE пробовал, думаю освою. Есть еще софтина, называется intervideo winproducer, достаточно простая в работе и с необходимым количеством эффектов.
Как с использованием платы захвата работать?

deSAD

Вечером попробую что нибудь сопроводить

Фрапс ави делает из последовательности скринов! Комп будет притормаживть.
В твоём случае лучший способ, это второй комп подцепить и делать как ты хотел. Качество плучиться высоким, выше чем на фрапсе и без рывков!

"Как с использованием платы захвата работать?" Извени сам я с ней не работал, помоч не могу:(:rolleyes:

SL PAK
12.08.2003, 10:26
Originally posted by evILfox
... При захвате лучше ставить замедление 2х или 4х иначе Фрапс не будет поспевать хватать кадры (замедление зависит от вашего компа, может так статься что и без замедления всё будет ОК)...

Originally posted by MikeR
Остаёться добавить по поводу:
1. Замедление времени при захвате может очень неплохо понизить конфигурацию компа...
Извените, я в Фоке... Так лучше захватывать с замедлением или без.

И ещё, пробовал сжимать в формат DivX, но сжималось очень плохо. А вот встроенный в ХРюшу Муви Макер показал изумительный результат. Вот. Всего 156 килОв:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?s=&postid=156682

Maximus_G
12.08.2003, 10:30
WMedia 7 и 8 действительно дают впечатлающие результаты. Ну а Дивкс... просто нужен опыт.

deSAD
12.08.2003, 10:46
Originally posted by SL PAK
Извените, я в Фоке... Так лучше захватывать с замедлением или без.Таки лучше с замедлением :rolleyes: Собственно говоря, ИМХО, и evILfox, и MikeR имели в виду совершенно одно и то же, т. е. тот факт, что чем слабее комп, тем выше вероятность того, что использование замедления при проигрывании ролика поможет избежать пропуска кадров при захвате видеопотока FraPS'ом ... ну, и опять же, как говорил Maximus_G, можно еще и "скорость" захвата понизить (об этом, кстати, и в ЧАВО к FraPS'у говорится ;))

2 Jurist
Вот, может, тут чего найдешь по аппаратному захвату (ну или чего другого полезного ;)):
- http://www.3dnews.ru/reviews/multimedia/
- http://www.mpeg74.narod.ru/index.htm
- http://www.pinnacle.ru/

evILfox
12.08.2003, 11:19
Originally posted by deSAD
Таки лучше с замедлением :rolleyes: Собственно говоря, ИМХО, и evILfox, и MikeR имели в виду совершенно одно и то же, т. е. тот факт, что чем слабее комп, тем выше вероятность того, что использование замедления при проигрывании ролика поможет избежать пропуска кадров при захвате видеопотока FraPS'ом ... ну, и опять же, как говорил Maximus_G, можно еще и "скорость" захвата понизить (об этом, кстати, и в ЧАВО к FraPS'у говорится ;))

2 Jurist
Вот, может, тут чего найдешь по аппаратному захвату (ну или чего другого полезного ;)):
- http://www.3dnews.ru/reviews/multimedia/
- http://www.mpeg74.narod.ru/index.htm
- http://www.pinnacle.ru/

Кадры рывками не будут идти. Они будул идти быстро. Т.е кадров будет не хватать и будет казаться что всё быстро происходит!

evILfox
12.08.2003, 11:20
Originally posted by SL PAK
Извените, я в Фоке... Так лучше захватывать с замедлением или без.

И ещё, пробовал сжимать в формат DivX, но сжималось очень плохо. А вот встроенный в ХРюшу Муви Макер показал изумительный результат. Вот. Всего 156 килОв:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?s=&postid=156682

Прикольно! Я про мувик!

Jurist
12.08.2003, 11:59
2 SL PAK

" вот встроенный в ХРюшу Муви Макер показал изумительный результат."
К сожалению он только на хрюше работает, я его пробовал в win 2000 работать заставить - не в какую :(

2 deSAD

Спасибо за ссылки, правдо кодирование давно освоил, сейчас тянет на более серьезное.
2 ALL
Для работы fraps Ил надо запускать в окне?
А кто нибудь пробовал писать сигнал на видик, а потом захватывать обратно в mpeg?

SL PAK
12.08.2003, 12:57
Originally posted by Jurist
... К сожалению он только на хрюше работает, я его пробовал в win 2000 работать заставить - не в какую :(
Ну сам по себе этот Муви Макер полная ерунда. Так и наровит вылететь с критической ошибкой. Наверно есть другие сжиматели работающие с WMedia. Я их не знаю. А очень интересуют с возможностью задавать фильму нужный вес. И на атомате чтоб под вес качество подгоняли. Есть такие?

SL PAK
12.08.2003, 13:05
Originally posted by evILfox
Прикольно! Я про мувик!
А вот ещё (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?s=&postid=162691). Дёрнуто фрапсом со звуком. 164 килА, а хотелось бы добиться ещё большего сжатия с таким же качеством.:rolleyes:

Jurist
12.08.2003, 14:50
2 SL PAK
"А очень интересуют с возможностью задавать фильму нужный вес. "
Именно такая функция есть в Dr.DivX. Сам пользуюсь только ей.
Можно подгонять качество аудио и видео к определенному размеру.

SL PAK
12.08.2003, 15:06
Спасибо, Jurist, качаю.
Для интересующихся вот ссылка:
http://download.divx.com/divx/drdivx/DrDivX.exe

deSAD
12.08.2003, 15:31
Кста, насчет "доктора" ... Он же вроде как триальный, нет? "Лекарство" какое-нить имеется, а? ;)

З.Ы.
А размер/битрейт можно и каким-нить банальным "битрейт калькулятором" посчитать, нет? ;)

SL PAK
12.08.2003, 15:48
Originally posted by deSAD
Кста, насчет "доктора" ... Он же вроде как триальный, нет? "Лекарство" какое-нить имеется, а? ;)

З.Ы.
А размер/битрейт можно и каким-нить банальным "битрейт калькулятором" посчитать, нет? ;)
Самово ещё не скачал. Патч (http://crack.svalka.info/files/dr.divx_v1.02_final.rar) (не для ЗС) искал. Аж 40 минут:eek:

Jurist
12.08.2003, 16:34
2 deSAD
Регистрация для кодека 5.0.5, который в дистрибутиве, а не для программы.

deSAD
12.08.2003, 17:10
А-а-а ... для кодека у меня где-то была ;) Ну, я ж говорю - он, видать, выложен обрезаный (как и второй FraPS), а полную версию, похоже, "просто так" скачать низ-з-зя, тока прикупить :(

Maximus_G
12.08.2003, 17:29
Дык... на Doom9.org есть несколько таких программ. Только может быть, они не такие "автоматизированные", как доктор Дивкс, я точно не знаю, не пользуюсь. У меня другая крайность - я байты распределяю вручную на каждый кадр :D

Serp
12.08.2003, 17:30
Originally posted by deSAD
А-а-а ... для кодека у меня где-то была ;) Ну, я ж говорю - он, видать, выложен обрезаный (как и второй FraPS), а полную версию, похоже, "просто так" скачать низ-з-зя, тока прикупить :(

Не знаю, не знаю... чё там полное-неполное... скачал - всё работает как швйцарские сыры :D
(это вы про Дивыкс Про, я надеюсь гутарите?)...
И даже такое тупое присмыкающее существо, как я - разобралось - что к чему очень быстро...
Дивыксъ - класс!
Кстати - спасибо Маркизу! :)

deSAD
12.08.2003, 18:36
2 Serp
Не-е-е ... "гутарим" как раз не про ДивИкс, а про "Доктор ДивИкс" - тулза, которая в ДивИкс (а, может, и обратно - не припомню ;)) из других форматов перегоняет чиста автаматически :rolleyes: Да ну и фиг с ней - пока Премьера в паре с ДивИксом хватает :p Ну и битрейт калькулятор - куда ж без него :D

Jurist
13.08.2003, 11:10
Ладно, господа, с вопросом захвата видео в общих чертах разобрались.
Подведем промежуточный итог.
Для захвата необходим комп 1000 и более Мгц, оперативка не менее 512 мб, минимум 2 гига на винчестере, которых, в свою очередь должен иметь 7200 оборотов.
Опытном путем установлено, что меньше всего тормозит fraps 1.9b.
Ил следует запускать в окне 640 х 480.
Готовый файл необходимо сжать в любой удобный формат, будь то дивикс или мпег2.
Хотя остался один вопрос.
Как сделать, чтоб в записанном файле вверху не мелькало цисло фпс.

Теперь попробуем разобраться с вопросом настройки клавиш и техники панорамирования и слежения камеры за объектами.
У кого какие соображения и приемы работы - выкладываите.

deSAD
13.08.2003, 15:49
Originally posted by Jurist
Как сделать, чтоб в записанном файле вверху не мелькало цисло фпс.Ну, поскольку у меня ничего не "мелькает", то сделать это можно - адназначна :p Вот тока ФраПСа под рукой нет, шоб ткнуть пальчиком в тот чекбокс в настройках, который за это дело отвечает :rolleyes:

Originally posted by Jurist
Теперь попробуем разобраться с вопросом настройки клавиш и техники панорамирования и слежения камеры за объектами.
У кого какие соображения и приемы работы - выкладываите. Ну, опять же, ИМХО:
1. Для управления камерой мышь не использовать ни в коем случае! Добиться плавных перемещений камеры представляется очень затруднительным (если не невозможным), а общее впечатление от ролика будет сильно смазано :(
2. Стараться поменьше использовать "простые" внешние виды (которые просто по Ф2), лучше, скажем, если показываешь самолет снаружи, то еще можно заюзать или Шифт+Ф6 на каком-нить союзнике, летящем не слишком близко (тогда камера будет плавненько перемещаться вокруг самолета, центрируясь на выбранном союзнике) или Шифт+Ф4 на вражине, который, напротив, достаточно близко (тогда камера будет, наоборот, довольно резко крутиться вокруг крафта - динамика почуйствуется ;))
3. Не особо злоупотреблять "пролетами" (по Ф3 которые), поскольку в начале и в конце отрезка крафт (даже ежели использовать "прильнуть к прицелу") все ж маловат получается, поэтому разок-другой заюзать (шоб динамику отобразить) - самое оно, а больше, наверное, не стоит :rolleyes:
4. Про трюк с падлоком чуть выше уже написал ;)
5. Не припомню уж кто посоветовал, но ... короче, ежели нать шоб камера "проплыла", скажем, вдоль шеренги самолетов на стоянке, нать просто где-нить за ними пустить вдоль строя машинку, а потом "привязать" к ней (Шифт+Ф6) камеру :)

З.Ы.
А чего такое "вопрос настройки клавиш"? :rolleyes:

Jurist
13.08.2003, 16:05
2 deSAD
"З.Ы.
А чего такое "вопрос настройки клавиш"? "
Да всякое после "вчерашнего" в голову лезет ...
Кстати, вчера записал "Апокалипсис сегодня" - под песню Дорс the End над лесом пролетают илы, подлетают к городу, начинают его беспощадно бомбить. Короче полный пипец.

deSAD
13.08.2003, 16:41
Originally posted by Jurist
Кстати, вчера записал "Апокалипсис сегодня" - под песню Дорс the End над лесом пролетают илы, подлетают к городу, начинают его беспощадно бомбить. Короче полный пипец. И где? ;) А "вчерашнее" это "в смисле переносном" или ... :rolleyes:

Bilbo
13.08.2003, 17:20
Originally posted by Jurist
... Короче полный пипец.
"Полный пипец" будет когда разберётесь с техническими вопросами и займётесь творчеством ;).

deSAD
13.08.2003, 18:22
О! Bilbo объявился! А я все думал - как это да в такой топик не заглянул?! ;) Кстати, вспомнилось вот, шо товарисч Bilbo советовал при монтаже все время придерживаться правила ... э-э-э ... как же его обозвать-то (по типу "правила буравчика" ;)) ... ладно ... короче, чтобы "наши" всегда были по одну сторону экрана, а "ненаши" - по другую, т. е. если в начале ролика "красные" летят (идут, едут и т. д. и т. п.) справа налево, то и дальше так должно быть, ну а "синие", соответсвенно, должны по экрану перемещаться слева направо, вот :rolleyes:

Karaya
13.08.2003, 18:30
Вы так вкусно все рассказываете, может кто нить положит ролик нам для просмотра???

я вот тоже понимаш хочу творчеством заняться:)))материал есть, проги есть, руки вроде оттуда ростут:)))

deSAD
13.08.2003, 18:41
2 Karaya
Тю! Дык выкладывли ж уже, и не раз - "Реквием", "Офицеры", RussAn-2 пару своих выкладывал - 1941 и 1943, потом - групповой пилотаж итальянцев (кр-р-рысата :cool: ) ... так шта :rolleyes:

DogEater
14.08.2003, 00:58
с видео - понятно, главное менять сцены через каждые 3-5 секунд - будет хорошая динамика при просмотре
мне интересно другое - Звук с Ила кто нибудь захватывал?

Serp
14.08.2003, 01:09
Originally posted by DogEater
с видео - понятно, главное менять сцены через каждые 3-5 секунд - будет хорошая динамика при просмотре
мне интересно другое - Звук с Ила кто нибудь захватывал?
ФРАПС 2.0 хватает сам и видео и звук.
Вообще ничего делать не надо... всё само...
О! Технический Прогресс! :D

Maximus_G
14.08.2003, 02:01
Учиться можно по фильмам, где снимают технику. Даже если что-то технически неграмотно, в хороших фильмах (в частности - американских) работа режиссера(монтажера)-оператора на высоте.
-----
Работу звукорежиссера можно слушать там же.

Flying_Fox
14.08.2003, 06:33
Originally posted by Karaya
Вы так вкусно все рассказываете, может кто нить положит ролик нам для просмотра???

я вот тоже понимаш хочу творчеством заняться:)))материал есть, проги есть, руки вроде оттуда ростут:)))

А вот один из последних - мне понравился как сделан.
http://www.idloft.com/~Files/movies/Stranger1.avi

Предупреждаю, размер 48 Mb

640 х 480 DivX, это первый ролик из тех что я видел, который можно смотреть и full-screen на 1024 х 768 даже на 19" мониторе.

Источник:
http://oldsite.simhq.com/simhq3/sims/boards/bbs/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=98;t=002805

Bilbo
14.08.2003, 08:54
Originally posted by deSAD
О! Bilbo объявился! А я все думал - как это да в такой топик не заглянул?! ;) С самого начало здесь тусуюсь, токмо рановато мне ещё "на сцену" ;).



Кстати, вспомнилось вот, шо товарисч Bilbo советовал при монтаже все время придерживаться правила ... э-э-э ... как же его обозвать-то (по типу "правила буравчика" ;))
"Правило НЕпересечения линии взаимодействия объектов". Только, ты его не до конца понял :). Коротко: если противники сходятся в лоб, то одни справо на лево, другие слева на право. Если один на хвосте у другого, то оба двигаются справо на лево (или слево на право), но в одном направлении. Кстати это не "правило" (правило можно нарушать ;) ), а "закон зрительского восприятия". Его можно лишь использовать в своих целях, но "пренебречь" не получится.
Но об этом позже ;).
К слову, а чего это до сих пор не выложен знаменитый файл о технике комбинированных съёмок в ИЛ2 ???

Jurist
14.08.2003, 09:20
2 Bilbo
"К слову, а чего это до сих пор не выложен знаменитый файл о технике комбинированных съёмок в ИЛ2 ???"
Что за файл?

deSAD
14.08.2003, 10:22
Originally posted by Jurist
2 Bilbo
"К слову, а чего это до сих пор не выложен знаменитый файл о технике комбинированных съёмок в ИЛ2 ???"
Что за файл?Вот и я о том же :eek: Может, это тот, который сборник советов от Memento Mori? Если да, то - пожалуйста - цепляю ;) Откровенно говоря, я полагал, шо у всех "заинтересованных лиц" он уже давно имеется :rolleyes:

Bilbo
14.08.2003, 10:45
Originally posted by deSAD
Может, это тот, который сборник советов от Memento Mori?
Именно он!

шо у всех "заинтересованных лиц"
Так "заинтересованных лиц" всё прибывает и прибывает ;).

Karaya
14.08.2003, 11:01
Originally posted by deSAD
2 Karaya
Тю! Дык выкладывли ж уже, и не раз - "Реквием", "Офицеры", RussAn-2 пару своих выкладывал - 1941 и 1943, потом - групповой пилотаж итальянцев (кр-р-рысата :cool: ) ... так шта :rolleyes:

Наверное я проспал самое интересное:) про итальянцев я только скриншоты видел, и мне этого хватило :) молодцы конечно:))) Это там где на фоках они чудеса техники показывали?

А в какой кстати проге звук накладывается???Не в Премьере случайно?

deSAD
14.08.2003, 13:03
Originally posted by Bilbo
Так "заинтересованных лиц" всё прибывает и прибывает"Хорошо есть и хорошо весьма!" (с) Г. Л. Олди - не находишь? ;)

Originally posted by Karaya
Наверное я проспал самое интересное ... про итальянцев я только скриншоты видел, и мне этого хватило ... молодцы конечно:))) Это там где на фоках они чудеса техники показывали?Ну-у-у ... надо бы восполнить пробелы в образовании ;) Прежде всего, по итальянцам ... таки да - это тот самый ролик, где групповой пилотаж на "фоках". ИМХО, стОит посмотреть - во-первых, красиво, во-вторых, собственно ролик весьма грамотно сделан, так что и практЫческую пользу с просмотра тоже можно поиметь :rolleyes: Вот линк - http://www.pav-amvi.it/PAVvideo.zip - рабочий, токо шо проверил :cool:
Теперь о "Реквиеме" ... вот ссылочка на собственно "Реквием" - http://people.ee.ethz.ch/~chapman/flightsims/oberstguncam/Movies/REQUIEM_705k.wmv - ежели не видал (хотя ну как такое возможно ?! ;)), смотреть адназначна! Кроме того, там же лежит типа "рекламный" ролик (ну, то есть - типа судорожно-срочно все вступаем в онлайн-сквад "Грюн Херц"!) тех же авторов - http://people.ee.ethz.ch/~chapman/flightsims/oberstguncam/Movies/JG54_705k.wmv Ну, там еще много чего есть, в частности, весьма концептуальный ролик - http://people.ee.ethz.ch/~chapman/flightsims/oberstguncam/Movies/Impressionen.WMV - ежели канал толстый, неплохо бы скачать :rolleyes:
Теперь о роликах RussAn-2 ... Вот второй из них - http://www.sama.ru/~hope/1/1943(RussAn-2).zip, а вот где первый взять - не знаю :(
Енджой, в общем :D

Originally posted by Karaya
А в какой кстати проге звук накладывается???Не в Премьере случайно? Дык ... хто во шо горазд ;) Лично я - да, в нем, родимом - версия 6.5 ...

Karaya
14.08.2003, 14:59
Спасибо за исчерпывающие ответы:)

Bilbo
14.08.2003, 17:24
Originally posted by Flying_Fox
А вот один из последних - мне понравился как сделан.
http://www.idloft.com/~Files/movies/Stranger1.avi

Предупреждаю, размер 48 Mb

640 х 480 DivX, это первый ролик из тех что я видел, который можно смотреть и full-screen на 1024 х 768 даже на 19" мониторе.

Источник:
http://oldsite.simhq.com/simhq3/sims/boards/bbs/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=98;t=002805
Интересно. Под мелодичные напевы М.Джексона - фоки и 110 колбасятся с тандерболтами :).
Если серьезно - красиво. Почти абсолютно безсистемно. Но некоторые кадры очень красивы. Интересные ракурсы. Качать можно.
Flying_Fox - спасибо за наводку.

Chapay
10.10.2003, 10:08
http://www.blop.ru/traks/

Всем привет вот сылка на мое творение после прочтения Вашего топика. Размер 5 метров время 48 секунд.Кобра 1942 года выпуска атакует 2 Юнкерса в 1 заход.:rolleyes:

Serp
10.10.2003, 11:56
Originally posted by Chapay
http://www.blop.ru/traks/

Всем привет вот сылка на мое творение после прочтения Вашего топика. Размер 5 метров время 48 секунд.Кобра 1942 года выпуска атакует 2 Юнкерса в 1 заход.:rolleyes:
Как первый опыт - очень хорошо!
А критику можно?

Создалось впечатление комедийности(ИМХО).
По-моему это всё из-за некоторой убыстренности еропланов, и легкости музыки. Я конечно понимаю, что может быть эта музыка - любимая, и лучшая на свете... но эффект довольно странный получился(на мой взгляд)...
В общем впечатление такое, что это нечто вроде черного
юмора... самолёты летают убыстренно(как в немых фильмах), музыка поддакивает этому впечатлению, и эффект - довольно неожиданный! :)

Но в общем очень понравилось Дорогой Чапай!
С удовольствием буду ждать новых Ваших работ!

ShootOut
10.10.2003, 12:46
Немножко добавлю..

Весьма неплохо показал себя кодек под названием Xvid..
При хорошем качестве упаковки, обеспечивает совместимость с Divx, но совершенно бесплатен.

Где взять? Ну я пользую вот этот (ссылка на файл) (http://nic.dnsalias.com/XviD_Install.exe)

Можно почитать еще о нем здесь (http://www.xvid.org), а о использовании тут. (http://www.doom9.org/xvid.htm)

А вот этот (http://vcdrookie.com/rus/) сайт просто полезно посетить.

Regards! BS

SL PAK
10.10.2003, 23:06
Но как так получилось что качественно отображаються только самолёты? Это сделано для лучшего ужатия? Как так делать?

Serp
11.10.2003, 01:04
Originally posted by SL PAK
Но как так получилось что качественно отображаються только самолёты? Это сделано для лучшего ужатия? Как так делать?
А гдей-то они там качественно отображаются?..
Можно и получше сделать, только размерчик будет слоновий у клипа... :D
А вообще-то в самой игре можно поставить идеальные настройки на еропланы, а всё остальное - опустить... только толку никакого не будет по-моему, это только на ФПС влияет, а на кино - нет...

SL PAK
11.10.2003, 03:29
Ой, разобрался. Просто битрейн с потоком перепутал. Я с модемным качеством морочусь. Положил это какчество в раздел треков в ветку Различное медиа (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&postid=210208#post210208). И посадку австралийского Хура на три точки в придачу.

Bilbo
22.10.2003, 10:56
Опять чуть не пропустил самое интересное :) . Итак ролик "кобра": общее впечатление - очень даже неплохо. Есть небольшие ошибки:
1. 0:5 сек. - кадр с юнкерсами должен начаться чуть раньше (в привязке с музыкой)
2. 0:8 сек. - кобра появилась с "другой" стороны (или в первом кадре она летела в другую сторону). По поводу "линии взаимодействия объектов" уже тыщу раз писал, всё равно пренебрегают :(. Вот ещё ссылка почитайте в разделе монтаж тут (http://www.digitalvideo.ru/archiv/014/pdf/all-film.pdf)
3. 0:28 сек. два одинаковых кадра с незначительным изменением ракурса. Создаётся впечатление "дёрганья" камеры.
Очень правильное решение не ваять сразу "фильм", а на отдельных сценах разобраться для начало с техникой монтажа.
С нетерпением жду дальнейших работ.

228ShAD_Liar
15.12.2003, 14:19
Originally posted by deSAD
Потом готовые куски "склеиваются", накладывается (при желании) музыка

чем можно наложить отдельную музыку на готовый avi от Fraps'a?

deSAD
15.12.2003, 15:02
Originally posted by 228ShAD_Liar
чем можно наложить отдельную музыку на готовый avi от Fraps'a? Ежели просто наложить, то, наверное, ВиртуалДабом (http://www.virtualdub.com/), ежели нужно видеоряд еще и редактирвать, добавлять эффекты и проч., то ... то тут, наверное, кто во что горазд ;) Я, к примеру, Премьер попробовал, да так и не стал на чего-нить другое перелезать :rolleyes: Вот, кстати, еще один адресок - http://www.doom9.org - говорят, тамочки много чего по теме ... типа "найдется все" (с) Яндекс :D

Jurist
16.12.2003, 10:38
Originally posted by BS
Немножко добавлю..

Весьма неплохо показал себя кодек под названием Xvid..
При хорошем качестве упаковки, обеспечивает совместимость с Divx, но совершенно бесплатен.

Слышали, перспективный проект.
Кстати, у него нормальный GUI есть или опять в командной строке?

BeRuSa
18.12.2003, 13:16
Всем привет.
Хочу спросить как осуществляются плавные переходы между кадрами ( мож фильтрами какими).

deSAD
18.12.2003, 14:48
2 BeRuSa
Не совсем корректная формулировка вопроса, вообще-то говоря :rolleyes: Надо бы конкретизировать - шо за софт юзается для монтажа ... Если же говорить о Премьере, то за переходы между кадрами "отвечает" инструмент Transitions (шо, собственно, и означает "переходы"), ну а типов этих самых "переходов" тамочки немеряно ... понятное дело, шо есть и "плавный переход" ;)

Bilbo
18.12.2003, 16:25
Всё таки, наверное имется ввиду "фейдор обнакновенный" ;). Тоесть один кадр плавно затухает, а следующий кадр плавно проявляется. Визуально "читается" как - "через некоторое время..." или "а, в это время, но совсем в другом месте...". Тоесть если в повествовании происходит разрыв во времени или месте действия. Если делать в Премьере, то deSAD всё правильно сказал.

BeRuSa
18.12.2003, 17:41
Делаю в virtualdub'е, и имеется ввиду плавно затухающий, а следующий кадр плавно появляющийся.
Но наверно придется Премьером, т.к. я понял дабом нормално не сделать.
Так ли это.

RR_Stomp
18.12.2003, 19:47
Видео монтажем занемался, не сложно., а вот с видеозахватом помучался......скачал указанные по ссылкам здесь програмульки:) помоему тормозят сильно..CamStudio в демке, полного разрешения не дает...:confused:
На мой взгляд Ulead.MediaStudio.Pro.v.7.0 версия очень удобная, все обсуждаемые возможности имеет, интерфейс доступный, получается качественное DVD, шесть каналов на сведение звука и помоему столько же на видео, фильтры почти все как в Премьере, за исключением откровенно шоповских:) Кстати после нее и в Премьере разобрался, по началу казалось катайская грамота этот про.софт Останкенский;)

Maximus_G
19.12.2003, 01:35
Originally posted by BeRuSa
Делаю в virtualdub'е, и имеется ввиду плавно затухающий, а следующий кадр плавно появляющийся.
Но наверно придется Премьером, т.к. я понял дабом нормално не сделать.
Так ли это.
Конечно! Не тратьте время, vdub для процессинга, но никак не для монтажа :)

deSAD
19.12.2003, 11:48
2 BeRuSa
Да, кстати! Вспомнилось вот, шо тот самый "плавный переход" в Transitions Премьера дразнится Cross Dissolve :rolleyes:

BeRuSa
19.12.2003, 13:30
Maximus_G

Можно на "ТЫ", я пока не дедушка :)

deSAD

Понял.

ALL

Хорошо бум пользоваться Премьером.

Хочу у Вас ребят спросить с каким разрешением лучше сделать
и какой кодек для аудио использовать, что бы хотябы небольшой по размеру получился и звук поганым не был в мувики.

deSAD
19.12.2003, 14:28
Originally posted by BeRuSa
Хочу у Вас ребят спросить с каким разрешением лучше сделать и какой кодек для аудио использовать, что бы хотябы небольшой по размеру получился и звук поганым не был в мувики. А разрешение на размер файла, как ни странно, не влиет, вообще-то говоря ;) Вернее, не влияет непосредственно, хотя опосредованно все ж, канешное дело, влияет :rolleyes: Фишка в том, что на размер влияет только лишь т. н. "битрейт", с которым записан мувик, т. е. количество бит/с, которые используются кодеком при кодировании мувика и вот если мувик в большом разрешении записать с тем же битрейтом, шо и в малом, то, хоть размер будет и одинаковый, но вот качество ... качество будет сильно разным! Тут ситуация как, скажем, с картинками в .jpeg - т. е. картинка с одним и тем же размером в пикселях (который обычно и называют "разрешением", хотя это, вообще-то, неверно ;)) будет иметь разный размер в байтах, в зависимости от степени сжатия ... Надеюсь, понятно объяснил %) Короче, надо экспериментировать, т. е. пакуешь маленький кусочек в выбранном ... ладно, разрешении (шоб не путаться ;)) с каким-то битрейтом, потом смотришь на результат - ага, допустим, ндравится ... чудесно ... Далее, смотришь на "вес" этого кусочка и на длительность в секундах, определяя таким образом, скока "весит" одна секунда с выбранным битрейтом - таким образом можно будет узнать, сколько будет "весить" весь ролик. Опаньки! Многовато получаеЦЦа :( ... ладушки, уменьшаешь тогда битрейт и смотришь на результат ... ну и так далее, до победного конца ;)

Ну а со свуком ... по-моему, довольно популярен и функционален т. н. lame-кодек ... ежели я не путаюсь в названиях ... ну а если путаю - старшие товарисчи поправят :rolleyes:

Maximus_G
19.12.2003, 18:58
2 BeRuSa:

Имхо, разрешение стоит ставить никак не меньше 320х240, это самый худший вариант. Оптимум, имхо - в районе 450-600 по горизонтали и 360-480 по вертикали - тогда получается достаточно детально (выигрывает восприятие) и не слишком тяжело для модемщиков.

О битрейте.
Всё взаимосвязано. Нет смысла оставлять большое разрешение, если видео придется ужимать сильно, вплоть до появления артефактов сжатия. С другой стороны, нужно не переборщить с битрейтом.

Способ универсальной оценки оптимального битрейта есть. Как правильно заметил deSAD, нужно экспериментировать, но не так уж и много. В большинстве случаев можно с первого раза попадать в около-оптимальную точку.

Так вот, способ очень простой. Качество картинки, сжатой выбранным кодеком, характеризуется количеством бит видеопотока, приходящимся на один пиксель в одном кадре видеопотока. Для краткости назову этот показатель БПК (бит/пиксель*кадр) (привет морякам :))

К примеру, у нас есть видео длительностью 10 секунд, со скоростью 25 кадров в секунду и разрешением 512х360, без звука, и этот файл занимает 3 мегабайта. Таким образом, БПК равен:

БПК = 3мбайт * 1024 * 1024 * 8 / (25фпс * 10сек * 512x * 360y) = 0.546 бит/(пиксель*кадр).

Проще говоря, мы считаем общее количество пикселей и делим его на количество бит во всём нашем видео.

Далее. Кодеки характеризуются своей способностью сжимать видео с той или иной степенью сжатия. Т.е., мы можем взять 2 кодека и провести серию экспериментов, сжимая ими одно и то же видео так, чтобы результирующее качество было одинаковым. В конце концов, оказалось, что один из кодеков справился с задачей лучше - размер его видео меньше. И совершенно так же - мы можем сжимать это видео так, чтобы результирующие файлы этих двух кодеков были одинаковы по размеру. И мы увидим, что хоть размеры и одинаковы, но один из кодеков при этом обеспечивает лучшее качество картинки, нежели другой.

Так вот, БПК нужен именно для того, чтобы оценивать способность кодека обеспечивать нам нужное качество. Например, ДиВКС 5.1.1 обеспечивает приемлемое качество средней по сложности картинки при БПК=0.15.

Зная эту цифру, мы можем посчитать, каков будет оптимальный размер нашего файла-примера:

0.15бпк * 10сек * 25фпс * 512x * 360y = 6912000 бит. Переводим в мбайты ( / 1024 / 1024 / 8) = 0.824 мбайта.

Заметка. Приведенный мной БПК=0.15 для DivX5.1.1 относится именно к картинке средней сложности. Дело в том, что кодекам в силу своих свойств проще сжимать одни картинки, и сложней - другие. Если брать в примеры фильмы, то мелодрамы сжимаются легко (большинство сцен - медленные, статичные, в помещениях), экшены-боевики - тяжело (очень много движения и большие перепады яркости при взрывах и стрельбе) :). Однако, все рекорды по сложности бьют передачи "В мире животных" :D - кадры природы содержат очень сложную текстурную структуру - чего только стоят трава, деревья, да всё это на ветру.

При большом количестве движения, большой детализации и больших перепадах яркости показатель БПК для DivX5 составляет 0.2-0.3. Однако, превышать 0.4 в любом случае, имхо смысла нет.

И наконец. Допустим, мы оценили будущий размер видеопотока. Это прекрасно, но нам-то нужны 2 другие цифры: битрейт, который мы укажем кодеку, и итоговый размер файла.

Битрейт: берем посчитанный нами размер видеопотока и делим на длительность видео. Переводим из мегабайт в секунду в килобиты в секунду ( * 1024 * 1024 * 8) - и вуаля.

Итоговый размер файла: это нам нужно знать (и подгонять), когда мы ограничены в дисковом пространстве и т.д. Чтобы его посчитать, вспомним, из чего складывается размер файла:

1. Заголовок - 8 килобайт,
2. Видеопоток,
3. Аудиопоток,
4. Синхронизирующий поток.

С первыми 2 всё уже понятно.

3. Просто решаем, с каким постоянным битрейтом будем сжимать (можно и с переменным, но не здесь :)). Допустим 128кбпс. Это соответствует 16 килобайтам в секунду. Умножаем на длительность видео, получаем итоговый размер.

4. Этот поток получается совсем разный, и конкретной зависимости его битрейта от параметров видеофайла я не обнаружил. Обычно его битрейт лежит в пределах 0.5 - 1 кбайт/сек.

Складываем это всё, получаем итоговый размер. Не укладываемся? Уменьшаем БПК. Есть запас? Увеличиваем. Всё это делается заранее, 10 строками в Экселе.

---(сообщение исправлено: я неправильно посчитал порядок - все значения БПК в 10 раз меньше. Ох :rolleyes: )---

ALF
19.12.2003, 21:25
Эххх...вот бы "стариков" так переделать, то есть бой воткнуть...

BeRuSa
21.12.2003, 01:51
Как все сложно, но мы из стойких и будем разбираться до потери пульса, и не волнуйтесь с 10-ого прочтения дойдет.:)

Еще хотелось бы знать, кто как синхронизирует музыку с видео или нужно специально редактировать материал под музон. Может какие редакторы мр3 есть.

Maximus_G
22.12.2003, 10:03
2 BeRuSa:

См. пример в аттаче. Вводим все данные созданного нами ролика и видим, с каким битрейтом его нужно сжимать. После сжатия проверяем - если качество недостаточное, то в Эксельном файлике просто немного увеличиваем БПК и получаем новое значение битрейта. Пережимаем.

Maximus_G
22.12.2003, 10:43
Продолжаем учиться? ;)

Хотелось бы обсудить процесс создания эффектов фильма и смазанности камеры.

Подобное мы могли видеть уже по меньшей мере в двух роликах. Вот один из них - Sacrifice: http://people.ee.ethz.ch/~chapman/flightsims/oberstguncam/Movies/sacrifice.avi

Ролик не представляет собой особенной художественной ценности, однако в нём реализованы:

1. киношная цветность картинки,
2. дрожание камеры,
3. эффект смазывания.

Как делаются первое и второе - понятно. Стоит только заметить, что дрожание здесь местами реализовано совсем неудачно. Впрочем, свой отпечаток накладывают и ограничения работы с камерой в Иле. К сожалению, как мы в своё время ни просили, разработчики не стали реализовывать разные фишечки, с помощью которых мы получили бы достойное управление камерой и сделали бы красивейшие ролики, которые прославляли бы игру и приносили новые деньги команде 1С:МГ :p

Эффект смазывания (плавного движения) придаёт картинке естественность съёмок на камеру. Причем, там где есть воздушные бои, смазывания должно быть очень много! Вкупе с эффектом "человеческого взгляда" (когда камера немного дёргается из стороны в сторону), мы получаем потрясающую в своей динамичности картинку. За примером далеко ходить не надо - смотрим ролик Найтвиш Пёрл Харбор, жмём паузы, и видим, что на самом-то деле все картинки смазаны.

Есть ли желающие обсудить, как это делается?

ROSS_DiFiS
22.12.2003, 14:17
ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ
Очень жажду!


Как делаются первое и второе - понятно.
ну не совсем. Хотелосб бы немного технических деталей. Например на АдобеПремьереПро70. Именно вопросы пунктов меню на вкладке самого эффекта.

Именно ролик "retribution" поверг меня в шоковое состояние эффектами плавающей камеры. и проплывающими изображениями. А также фильтром уменьшения "сатурации" изображения и взрывами (которые кажись сделаны все же не совсем удачно).

Так очень теперь хочу для начала сделать что либо похожее хотябы секунд на 20.

Посоветуйте.

C Frapsom и звуком проблем у меня нет совсем.
Недалече как на днях начал осваивать Adobe Premiere Pro 7.0.

Еще не разобрался со смыслом всех эффектов. Но как понимаю Shake из доролнительных плюгинов - это и есть тряска-взрывы.

А вот остальное?

И еще вопрос. как с АдобеПремьереПро70 сделать обрезание картинке так, чтобы можно было клип проташить внутри допустим слева направо (например проплывающий взгляд), при этом соответственно увеличив его размер.
клип - подразумевается - видеокусок в проекте.

И еще, подскажите, кто знает:
1. как выключить при проигрывании красные и синие стрелки, в режиме вида без кокпита (мешают, ей богу). Понимаю, - как выход можно обрезать края при обработке.

2. как всеж привязать камеру с видом от машины, а не на машину. или я торможу, или в "Иле" такой кнопки вообще нет :(

deSAD
22.12.2003, 15:40
Originally posted by ROSS_DiFiS
как выключить при проигрывании красные и синие стрелки, в режиме вида без кокпита (мешают, ей богу). Понимаю, - как выход можно обрезать края при обработке.Ну это, слава богу, не просто, а - очень просто ;) Собственно говоря, задается значением типа маркеров в conf.ini, т. е. iconTypes, но, поскольку, так до сих пор и не удосужился выяснить каким это значение должно быть (ленив пАтАму что ;)), поступаю проще - в настройках назначаю кнопку на переключение типа маркеров, а потом уж, прям во время "полета" переключаюсь на нужный вид :rolleyes: Собственно говоря, можно было бы просто отключить маркеры, но ... но есть одна тонкость ;) Дело в том, что эта фишка помогает и вот еще в каком случаЕ - скажем, очень не помешало бы заюзать при монтаже "фиксацию взгляда", т. е. когда взгляд фиксируется на "захваченной" цели и следит за ней, но ... но в этом случае вокруг нее (цели) рисуется зелененький треугольник, который при отключении маркеров в настройках сложности все одно имеет место быть, а вот заюзав эту кномпочку, его тоже можно похерить :p

Originally posted by ROSS_DiFiS
как всеж привязать камеру с видом от машины, а не на машину. или я торможу, или в "Иле" такой кнопки вообще нет :( Последнее предположение, как это не грустно, но все же соответствует действительности :rolleyes:

mike
22.12.2003, 15:46
все эти фишки делаются в Adobe AfterEffects,
про то, как делается дрожжание камеры можно почитать тут :http://www.hollowlife.net/AE%20Tutorial.htm

deSAD
22.12.2003, 15:48
Originally posted by Maximus_G
Продолжаем учиться? ;)
Хотелось бы обсудить процесс создания эффектов фильма и смазанности камеры.
...
Есть ли желающие обсудить, как это делается? Угу ... Не, можно, канешное дело, воспользоваться "методом научного (в)тыка", но "Зачем же? Ведь это очень и очень!" (с) %) Короче говоря, "даешь, даешь, наше <вымарано цензурой> даешь!" :p

ROSS_DiFiS
22.12.2003, 17:52
насколько я понял из вешенаписанного - тряска камеры при взрыве и "ручная тряска" - это одно и тоже, только более протяженное во времени и более плавное?

И вроде бы в прошной версии адобы есть все это.

Maximus_G
23.12.2003, 03:56
Originally posted by ROSS_DiFiS
ну не совсем. Хотелосб бы немного технических деталей. Например на АдобеПремьереПро70. Именно вопросы пунктов меню на вкладке самого эффекта.

Насчёт Премьера ничего конкретного сказать не могу, кроме того, что он во многом очень похож на After Effects. Премьер предназначен для сведения больших материалов, Афтер Эффектс - для создания роликов. В нашем случае АЕ лучше. Там многие вещи делаются проще... по крайней мере, мне, поскольку я только там всю жизнь и работаю :rolleyes: И советую - сходить в магазинчик и взять компашечку с АЕ и дополнительными плагинами.
А действие пунктов меню на вкладке самого эффекта выясняется экспериментальным путём.


И еще вопрос. как с АдобеПремьереПро70 сделать обрезание картинке так, чтобы можно было клип проташить внутри допустим слева направо (например проплывающий взгляд), при этом соответственно увеличив его размер.
клип - подразумевается - видеокусок в проекте.
В АЕ для этого не нужно никакого обрезания. Скажем, у нас есть закапчуренный видеофайл 640х480. Мы создаём проект с размерами, например, 512х384. Таким образом у нас есть запас - наша исходная картинка больше, и мы можем создавать эффекты перемещения камеры, дрожания, просто перемещая наш видеофайл в границах окна проекта, так чтобы видео не смещалось слишком сильно, открывая бэкграунд проекта. Там перемещение делается тупо, перетаскиванием, или рисованием траектории - так, как это описано в примере по ссылке от mike.


насколько я понял из вешенаписанного - тряска камеры при взрыве и "ручная тряска" - это одно и тоже, только более протяженное во времени и более плавное?
Точно. Замечу только, что во многих случаях тряску - и большую и маленькую - проще делать с помощью специальных плагинов а-ля "Camera shake". Они лучше тем, что там достаточно задать параметры тряски, и всё. + там же есть возможность включить motion blur тряски.

К слову о моушен блёре. Создаётся очень просто - при помощи специального плагина, например ReelSmart Motion Blur (http://www.revisionfx.com/mblur.htm) (регистрилки у меня пока нет). Он есть для АЕ, однако на всякий случай - многие плагины для АЕ подходят и для Премьера. Примеры того, как работает плагин, есть на той странице.
Заметка: эффект смазывания движения складывается из двух составляющих. Во-1, от движения внутри нашего видеофайла, который мы кладем на таймлайн. И во-2, от движения нашей "камерой" - дрожания и перемещений, которые мы создаём. Поэтому, если вы создаёте какое-либо движение/дрожание, то кладите эффект моушен блёра ПОСЛЕ него, чтобы он накладывался на обе составляющих движения.

И на десерт: имеет смысл внимательно изучить, как сделаны движения камеры в экшн-сценах ПХ- ОЧЕНЬ грамотно. Чтобы не получилось такой байды, как в этих ретрибьюшенах с сэкрифайсами.

ROSS_DiFiS
23.12.2003, 09:11
Огромное спасибо за советы.
Вчерась скачал триалверсию АЕ 5.5
Попробовал по ссылке "Мике" все в точности сделать. Получилось. работает - действительно все очень просто. и с обрезанием, и с ручной тряской - именно вождение мышью изображения. Это "ручная" имитация "руки". Забавно :)

Конечно хотелось бы процесс этот автоматизировать рлюгинами потому как:

взрывы рукой имитировать очень непросто, так как в режимеме ввода тряски в реальном времени не видно самой картинки, и поэтому не видно где сильнее трясли, где меньше, а так же реакцию надо иметь хорошую. И к тому же надо регулировать время тряски-амплитуду-направление-параметры затухания. Эх, все это есть в 3DMax.

За диском AE с плюгинами придется идти на базар (а может кто ссылочку даст где это можно бесплатно скачать, а? у меня инет толстый :) )

И еще. Я скачал AE 5.5. Но видел что уже есть АЕ 6.0. Что за птица? и есть ли она уже в продажах с плюгинами и креком?

Вообщем план такой:

1. Цепляем видео FRAPSом 10 кадров в сек на замедлении времени в 2 раза.

2. Загружаем все полученные кусочки в АЕ и вручную добавляем тряску камеры и уменьшаем "сатуризацию".

3. Обрабатываем Смызывание в движении.

4. Загружаем все куски в АдобеПремьере и склеиваем их с эфектами переходов, и т.п., а также сжимаем до 20 кадров всекунду, чтобы получить нормальное воспроизведение во времени.

5. Там же накладываем звук и синхронизируем его с видео.

6. Записываем без сжатия в AVI файл.

7. Сжимаем AVI в DivX в ВиртуалДабе.

Поправьте меня по пунктам, плиз :)

Maximus_G
23.12.2003, 10:48
Originally posted by ROSS_DiFiS
Конечно хотелось бы процесс этот автоматизировать рлюгинами потому как:

взрывы рукой имитировать очень непросто, так как в режимеме ввода тряски в реальном времени не видно самой картинки, и поэтому не видно где сильнее трясли, где меньше, а так же реакцию надо иметь хорошую. И к тому же надо регулировать время тряски-амплитуду-направление-параметры затухания. Эх, все это есть в 3DMax.
Это же есть и в плагинах. Ссылочку не дам, но можно попробовать в гугле "camera shake for AE" или что-то в этом роде.


И еще. Я скачал AE 5.5. Но видел что уже есть АЕ 6.0. Что за птица? и есть ли она уже в продажах с плюгинами и креком?

Есть.


1. Цепляем видео FRAPSом 10 кадров в сек на замедлении времени в 2 раза.
Я бы капчурил на 15 fps с замедлением в 4 раза, но такое замедление в принципе нужно только для спецэффектов с замедлением времени в ролике а-ла Матрица. Жаль, что х4 - максимально доступное...
В любом случае, 10фпс х2 - это 20 итоговых фпс. В то время, как для гладкого восприятия нужно не меньше 24-25. Поэтому, капчурить в 15 фпс было бы лучше. Но если это невозможно без пропуска кадров (винт недостаточно быстрый, и т.д.) - тогда, конечно, можно иметь и итоговые 20фпс. Если такая картинка в итоге будет слишком сильно бить в глаз своим дёрганьем, то можно попробовать использовать чуть более сильный моушен блёр для того, чтобы получить гладкую картинку.


2. Загружаем все полученные кусочки в АЕ и вручную добавляем тряску камеры и уменьшаем "сатуризацию".
Найдите плагину! Если что, отыщу дома в своём завале и отправлю мылом. Правда, у меня наверняка уже устаревшая версия.


3. Обрабатываем Смызывание в движении.
Да. И кстати, в АЕ есть встроенный механизм смазывания - в окне таймлайна в свойствах слоя можно поставить галочку motion blur. И в заголовке этого окна - зажать кнопочку, включающую motion blur для всех слоёв с выбранными галочками, для того, чтобы этот эффект применялся при итоговом рендеринге (make movie). Единственное НО - это смазывание работает только при перемещении слоя в окне проекта. Т.е. движение внутри вставленного видеофайла не смазывается.


4. Загружаем все куски в АдобеПремьере и склеиваем их с эфектами переходов, и т.п., а также сжимаем до 20 кадров всекунду, чтобы получить нормальное воспроизведение во времени.
Имхо, проще заранее, еще до работы в АЕ, открыть файлы в VDub и просто изменить им fps до 20. А то еще неизвестно, что этот Премьер сделает с видео, если там изменять его скорость :)


5. Там же накладываем звук и синхронизируем его с видео.
Да, проблема АЕ именно в абсолютном неудобстве работы со звуком. Премьер в этом смысле несколько лучше. Ну а какая именно последовательность работы будет - зависит от режиссерской задумки. Возможно, в процессе нужно будет задействовать и программу для сведения звука, который потом нужно будет снова подставлять в Премьер, и обратно, туда-сюда... А я, например, обхожусь связкой Sound Forge + AE.


6. Записываем без сжатия в AVI файл.

7. Сжимаем AVI в DivX в ВиртуалДабе.
Я сегодня знакомился (http://observatory.playland.ru/article9_article_16_1.phtml) с новым кодеком - On2 VP6. Обязательно попробую, ибо к Дивксу накопилось слишком много претензий... уже многие люди заявляют, что VP6 даёт гораздо более чёткую картинку и сжимает заметно лучше Дивкса.
А Дивкс... они уже дошли до того, что встроили в кодек защиту от дебуггеров, дабы его не ломали. Правда, в результате получилось так, что например парень-разработчик ВиртуалДаба в один прекрасный момент не смог протестировать безглючность совместной работы ВДаба и Дивкса, и вполе справедливо заявил, что до тех пор, пока эти дивксоиды не перестанут так прикалываться, он этот кодек знать не желает. В общем, стоит присмотреться к этому VP6.

Bilbo
23.12.2003, 13:32
Originally posted by ROSS_DiFiS клип - подразумевается - видеокусок в проекте.
Это называется кадр. А тот, что один из 24 в сек. - называется кадрик.

ROSS_DiFiS
23.12.2003, 15:19
Блин. лазяю в инете, ищу халяву, т.е. полную версию AE с креком.

Не могу найти. Мож кто знает проверенные ссылки? Когда я еще до рынка дотопаю. для меня далековато :(

и ссылки на плюгины. :)

MichaeL
23.12.2003, 17:23
2Maximus_G:
В АЕ грузишь видео с 20 кадрами в секунду, в проекте ставишь 25 и на слое с видео включаешь FrameBlending - и все дела. Весьма плавно получится. А если капчурить в 4х замедлении и пережимать в 25 кадров, то MotionBlur будет безо всяких эффектов :-))

PS Надо же, на АЕ съехали :D

Maximus_G
24.12.2003, 04:58
Originally posted by MichaeL
2Maximus_G:
В АЕ грузишь видео с 20 кадрами в секунду, в проекте ставишь 25 и на слое с видео включаешь FrameBlending - и все дела. Весьма плавно получится.
Frame Blending - такая полумера, что "весьма плавно" там получается только если движения плавные. Если же они достаточно резкие, то в результате получается эффект "привидения" - картинка тупо двоится. Это далеко не моушен блёр.


А если капчурить в 4х замедлении и пережимать в 25 кадров, то MotionBlur будет безо всяких эффектов :-)) АЕ не делает смешивания. Он делает наложение. Проверено - видео с 60фпс в проекте с 30фпс даёт раздваивающуюся полупрозрачную картинку вместо блёра.

deSAD
24.12.2003, 11:23
Originally posted by Maximus_G
Имхо, проще заранее, еще до работы в АЕ, открыть файлы в VDub и просто изменить им fps до 20. А то еще неизвестно, что этот Премьер сделает с видео, если там изменять его скорость :)Та не-е-е ... уж с чем, с чем, а с этим (замедлением/ускорением видеопотока) в Премьере траблов ниякых нэмае ... кста, там очень удобно получаеЦЦа делать "точную подгонку" каких-либо сцен под музыку, ну, т. е. если у нас есть фрагмент, который (по сюжету, скажем) ну никак обрезать не хочеЦЦа, и он слегка длиннее/короче отведенного ему музыкального промежутка, то "легким движением руки" этот фрагмент элементарно подгоняется по времени/скорости до состояния "тютелька в тютельку" :)

MichaeL
24.12.2003, 11:37
Originally posted by Maximus_G
Frame Blending - такая полумера, что "весьма плавно" там получается только если движения плавные. Если же они достаточно резкие, то в результате получается эффект "привидения" - картинка тупо двоится. Это далеко не моушен блёр.

АЕ не делает смешивания. Он делает наложение. Проверено - видео с 60фпс в проекте с 30фпс даёт раздваивающуюся полупрозрачную картинку вместо блёра.

Именно смешивание он и делает. К тому же двоение получается при кратном сжатии, при не кратном сжатии и не слишком резких движениях все хорошо. Ну, а если движения быстрые, то ReelSmart Motion Blur не сильно поможет.

PS Поправлюсь, для растягивания Frame Blending не сильно подходит. Но сжимает весьма неплохо.

PPS Сейчас попробовал - очень неплохо работает в ReelSmart Motion Blur на растягивание, но только с включенным Frame Blending и без резких движений. :-)

BeRuSa
24.12.2003, 17:01
Привет Всем.

Купил я значит Премьер и АЕ, но не могк разобраться
открываю и усе, как баран на новые ворота.
Подскажите где хелпы есть в инете, буду пока изучать, а потом и вопросы сами появятся :)

MichaeL
24.12.2003, 17:09
По АЕ: вверху пробегала ссылочка - делание-чего-то-там в картинках :-) Весьма наглядно и начинающему должно помочь :-)

deSAD
24.12.2003, 17:12
Originally posted by BeRuSa
Купил я значит Премьер и АЕ ...Э-э-э ... шутишь?! Это ж сАмасшедшие деньги! %) Мдя ... Ну а насчет сЦылочек - вот парочка:
- http://www.pinnacle.ru/?premiere
- http://www.pinnacle.ru/?ae
- http://www.mpeg74.narod.ru/index.htm
Надеюсь, пригодиЦЦа :rolleyes:

BeRuSa
24.12.2003, 18:41
Спасибочки ребят, буду пахать :)

Maximus_G
25.12.2003, 02:50
Originally posted by MichaeL
Именно смешивание он и делает. К тому же двоение получается при кратном сжатии, при не кратном сжатии и не слишком резких движениях все хорошо. Ну, а если движения быстрые, то ReelSmart Motion Blur не сильно поможет.
Что ж, тут пора переходить к конкретике - натурным испытаниям.

Может ли кто-нить оцифровать в ЗС и выложить в инет пару кадров воздушного боя? Хотя бы по 3-5 сек, но в хорошем разрешении и качестве, без какого-либо редактирования. Если да, то я предлагаю в качестве тренировки тупо повторить кадры из ПХ - например, тот, где спит несется на Хе-111 и стреляет по кабине, и тот где Аффлек на спите снижается к воде и сбивает мессер. Т.е., нужно, чтобы кто-нить записал трек, отредактировал его, правильно выставив камеры, закапчурил и зажал (Кстати, я попробовал кодек VP6 - действительно лучше Дивкса ;))

Тогда мы могли бы взять один исходный файл, издеваться над ним по-всякому в АЕ - и обмениваться файлами проектов, чтобы видеть, кто что использует, и что в результате получается. Обмен опытом и обучение, такскзать :)

deSAD
25.12.2003, 11:17
Originally posted by Maximus_G
Т.е., нужно, чтобы кто-нить записал трек, отредактировал его, правильно выставив камеры ...Вот это-то, ИМХО, самое сложное-то и есть :( В ЗыСы чего-нить "срежиссировать", учитывая известные ограничения, о-о-очень уж трудно, т. е. добиться того, чтобы вместо "не тот парень, не в том месте и не в то время" было с точностью до наоборот - это "очень и очень" (с) А уж камеры расставить %) А вот если их (камеры) ставить после записи трека, то, хоть трек после этого и запускается, но вот поведение "фигурантов", мягко говоря, неадекватно (ну, по крайней мере, у меня так выходит ;)) Как следствие - приходится по -надцать вариантов треков писать, пытаясь потом "вырезать" и закапчурить нужное ... Вона, у меня для одного проектика уже гигабайт около семи "черновых" авишников (непожатых, есесвенно) накопилось, а уж треков ... эдак я скоро "количественные" показатели "Реквиема" переплюну %)

З.Ы.
Да и "выложить" ... с этим тоже вечно траблы :( Или у кого-то халявный толковый хостинг есть? ;)

MichaeL
25.12.2003, 12:11
На выходных, если будет время :-\ , попробую пару секунд писануть. :-)

SL PAK
25.12.2003, 12:23
Маркиз! Камеры в треках можно ставить и после записи онного! Полное описание процеса в разделе треков в ветке про редактирование.
Я пробовал у меня получилось :)


Ээээ.. Да что я в самом деле.. У меняж на рабочем столе всё есть. Вот квота:


2. Нормального FAQ я не видел. Напишу как делаю я, все очень просто. Берем файл трека (желательно свежий и оооочень интересный , пусть он называется cool.trk), копируем его в папку missions (или в другую более удобную для вас) и там меняем ему расширение с .trk на .mis(получилось cool.mis). Если Ил2 еще на запущен, запускаем. В полном редакторе открываем полученный файл и меняем что нужно(например: добавляем камеры), желательно не менять то что может повлиять на результат боя, например: погоду, добавлять объекты которые могут повлиять на поведение бота (близкие самолеты, зенитки т.п.), менять ботам точки маршрута, вооружение и т.д. Затем запускаем миссию, также следует осторожно менять сложность вылета и характеристики своего самолета. Сведение (если трек содержит бой), кол-во топлива и т.п. должны совпадать с теми которые были в исходном файле трека(cool.trk). Как миссия загрузилась можно выходить, не забудьте сохранить трек(назовем его temp.trk). Открываем файл cool.trk в любом простом текстовом редакторе(я пользуюсь встроенным в FAR, можно notepad'ом) и ищем в файле что-то подобное:

[$$$record]
105
12582911
300.0
300.0
1000.0
3.0
0.0
51
3
-821181314420601280 (все что идет дальше копируем в буфер)

Потом в текстовом редакторе открываем свежий трек (temp.trk), ищем текст похожий на предыдущий:

[$$$record]
105
12582911
300.0
300.0
1000.0
3.0
0.0
51
3
-797246587346578674 (заменяем все что ниже на то, что скопировали в буфер из cool.trk)

Сохраняем изменения в файле и открываем его в Ил2 (temp.trk), редактируем. Все.

К сожалению фамилию открывателя подзабыл, но вечная ему хвала и почтение :D

Stork
25.12.2003, 14:18
Для информации - ССЫЛКА (http://people.ee.ethz.ch/~chapman/flightsims/oberstguncam/Movies/), где собраны практически все мувики, вышедшие за крайние 2 года.
В первую очередь для тех, у кого широкий канал.:)
Есть очень приличные ролики, мне, например, понравился Maelstrom, но еще не все смотрел.
Там же есть подборки фотопулеметов.

Stork
25.12.2003, 14:51
Чуть не забыл - на этом форуме (http://www.blacksheepwebdesign.net/VirtualWarCinema/index.php?sid=6861b5eca82886b0b43231083ed45275) (англоязычный) обсуждаются вопросы создания фильмов.

deSAD
25.12.2003, 16:07
2 SL PAK
Дык ... именно эту ... э-э-э ... методику я и имел в виду, когда говорил, шо "если их (камеры) ставить после записи трека" :rolleyes: Вот тока ж, говорю - у меня после этих манипуляций "фигуранты" вели себя ну совсем не так, как в оригинальном треке ... поэтому я эксперименты и забросил :( Хотя, может, я чего лишнего поставил :confused: Ну, там, дерево в неподходящем месте или машинку ... нать будет ышшо разок попребовать, наверное ;)

ROSS_DiFiS
25.12.2003, 18:10
Во! класс! с расстановкой камер - это для меня открытие. сегодня же попробую! Спасибо!

Maximus_G
26.12.2003, 10:46
Originally posted by MichaeL
На выходных, если будет время :-\ , попробую пару секунд писануть. :-)
Было б здорово. И сам бы сделал, да видюха убитая.



deSAD
Вот это-то, ИМХО, самое сложное-то и есть
Нелегко, конечно.
Например, как сделать вот этот кадр?
Я вижу 2 основных способа.

Maximus_G
26.12.2003, 10:46
1. Лететь как Аффлек и сбить Хейнкель. Затем описанным выше способом вставить в трек камеру по следующей схеме. Потом, работая в АЕ, добиваться "дёрганности" движения камеры, чтобы избавиться от некрасивой статичной привязки взгляда к бомберу.

Maximus_G
26.12.2003, 10:49
2. Используя универсальную связку "актёр-оператор" снимать всё это в онлайне, записывая треки обоих. Тогда всегда можно иметь свободную движущуюся камеру, чего нам так не хватает в возможностях ЗС. В нашем примере оператор просто летел бы ведомым, сзади-слева от актёра.

deSAD
26.12.2003, 13:23
Второй способ, к сожалению не универсален - из-за того факта, что не все присутствующие в ЗыСы крафты летабельны :( Скажем, ежели в качестве "фигуранта" выступает Жу-88, остается надеяться только на актерское мастерство бота ... хотя, канешное дело, "оператор" может лететь на чем угодно - хучь на "ласточке" ;) Ну это так ... типа комментарии :rolleyes:

З.Ы.
Жаль, "спитов" пока нет ... ИМХО, "хурик" не столь "динамичен" и сцена с ним будет выглядеть не столь ... э-э-э ... динамично? ;) Хотя, с другой стороны, четыре "хиспаны" способны разнести кабину вдрабадан ... ежели попасть, канешно :D

FlightGhost
26.12.2003, 15:59
Всем привет.
Хочу продемонстрировать способ получения качественного видео (вроде я его еще не встретил здесь). Так вот, берется цифровая видеокамера с возможностью захвата аналогового сигнала (через аналоговый разъем типа RCA), как ни странно, в характеристиках видеокамер об этой возможности ни слова, узнал об этом только когда попалась мне одна в руки, может эта возможность у всех цифр видеокамер есть?
Так вот, далее комп. соединяется через TV-out с видеокамерой (при этом я у себя на дисплее видеокамеры вижу копию монитора - т.е. как будто вывожу на TV), и далее, сделав разрешение монитора 640x480 (видеокамера пишет на 720x570), начинаем запись на ленту видеокаметы (т.е. видоекамера как видеодвойка, и показывает и пишет), после того как записали, сбрасываем на комп стандартными средствами через IEEE1394, редактируем и сжимаем.

deSAD
26.12.2003, 16:21
Originally posted by FlightGhost
... Так вот, берется цифровая видеокамера с возможностью захвата аналогового сигнала (через аналоговый разъем типа RCA) ... далее комп. соединяется через TV-out с видеокамерой ... после того как записали, сбрасываем на комп стандартными средствами через IEEE1394, редактируем и сжимаем.Угу ... тока вот при попытке заюзать этот способ возникает ряд небольших проблемок :rolleyes: ... Во-1-х, берется это где? ;) Во-2-х, нужна видеокарточка с ТВ-аут ... угу, многие из них сейчас идут с ним, но ... но не все :rolleyes: Ну и в 3-х, IEEE1394 вещь тоже довольно специфическая и отнюдь не на всех мамках интегрирован :( Т. е., в итоге, нужна машинка для видеомонтажа, в то время, как у большинства комп для игры, т. е., да, как правило, мощный комп, но без "излишеств", но ... но именно такой ведь и нужен для того, чтобы получать видеопоток посредством ФраПСа! :D Вот поэтому-то тока о нем и речь ;) И, кста, именно таким способом (т. е. с помощью видеокамеры), похоже, и был создан небезызвестный "Реквием", но и то, наверное, только лишь потому, что во времена "просто" ИЛ-2 не было возможности писать сетевые треки, а там многое "снято" именно при сетевых полетушках ... вот :rolleyes: Хотя, ежели комп недостаточно мощный, то ... тоже вариант ... правда, при наличии во-1-х, во-2-х и в-3-х ;)

MichaeL
26.12.2003, 17:00
2deSAD:
"Машинка для видеомонтажа" отличается от "компа для игры" установленной платой нелинейного монтажа (для работы в реальном времени) и отсутствием "излишеств" вроде 3D ускорителя :-)) Одним словом, если это портом не пускать в эфир на центральных телеканалах, то на "компе для игры" вполне можно смонтировать подобный ролик ;).
Я уж не говорю про AE - там платки практически не используются (во всяком случае у меня ее нет, да и зачем?..). Зато качество весьма приличное будет. Чуть поджать до 640х480 (можно и подрастянуть до 800х600 - но или компрессия убъет качество нифиг, или прийдется обмениватся на CD-R'ках :-). Зато 50 полукадров, если в 2х (или даже 4х) кратном замедлении - можно весьма интересные эффекты сделать. И моушнблюр через frameblending - тем более :-))

Maximus_G
26.12.2003, 18:14
Я думаю, обладатели цифровых камер прекрасно знают о такой возможности :) Осталось только всем желающим стать этими обладателями, чего я нам всем под Новый Год и желаю :)

Maximus_G
26.12.2003, 18:19
Originally posted by Stork
Чуть не забыл - на этом форуме (http://www.blacksheepwebdesign.net/VirtualWarCinema/index.php?sid=6861b5eca82886b0b43231083ed45275) (англоязычный) обсуждаются вопросы создания фильмов.
Сначала поразился - ух, целый форум по теме этого топика! Потом пригляделся - а где ж там, собственно, темы о кинотворчестве?

Bilbo
27.12.2003, 14:52
Originally posted by MichaeL
2deSAD:
"Машинка для видеомонтажа" отличается от "компа для игры" установленной платой нелинейного монтажа (для работы в реальном времени) и отсутствием "излишеств" вроде 3D ускорителя :-))
Ещё SCSI добавь и не один и поболее. Вот машинка отличаться то и начнет.

Я думаю, обладатели цифровых камер прекрасно знают о такой возможности Знаю, но вот соединить с Илом не догодался :mad:.
Только вот пробовать буду, наверное, немного по другому: Комп>IEEE>камера>IEEE>Комп. Теоритически качество картинки будет получше.

FlightGhost
28.12.2003, 13:44
Ну где взять цифровую видеокамеру вопрос риторический, у самого не было пока не купил :)
Насчет Tvout - Ил2 нормально летает на современных видеокартах, а современные обычно имеют TVout
Плата IEEE1394 стоит 12$ и вешается на PCI, а для игровой станции её можно в Виндах отключать при желании. Никакой платы нелинейного видеомнтажа на требуется.
Так что никаких излишеств - 'игровая' машина отличается только PCI 1394. - вобщем когда сам что-то сделаю таким образом, сюда выложу ссылку.

BeRuSa
28.12.2003, 19:08
Пытался я все это время (ну почти :)) разобраться с премьером pro 7.0, но так и не понял.
Если кому-нибудь не лень выложить краткий хелп по созданию клипа, наложения эффектов и аудио, компрессии пошагово, то буду благодарен и не только я, наверно.

MichaeL
29.12.2003, 13:05
Originally posted by Bilbo
Ещё SCSI добавь и не один и поболее. Вот машинка отличаться то и начнет.
Знаю, но вот соединить с Илом не догодался :mad:.
Только вот пробовать буду, наверное, немного по другому: Комп>IEEE>камера>IEEE>Комп. Теоритически качество картинки будет получше.

Ну, SCSI разве что для некомпрессии, да и то можно поспоритб ;).

А насчет "Комп>IEEE>камера>IEEE>Комп" - это интересно :-) Но Ил-2 - не Премьер, через IEEE видео гнать не умеет. И видюх таких я не видел :\ Плюс - разрешения телевизионного нет у видюх.

Так что скорее всего прйдется таки через суперный выход. Может через компонентный - но я не в курсе есть ли они у камер :rolleyes:...

Maximus_G
30.12.2003, 02:26
А зачем на камеру - через IEEE? (не задаваясь вопросом "но как?")

Поставить разрешение 800х600, сглаживание и анизотропку, обеспечить скорость игры не менее 50-60 фпс при нормальной скорости проигрывания, или 25-30 при замедлении на 2 - и тогда итоговая авишка, перекачанная из камеры, обретет естественный (и самый лучший) моушен блёр (чуть не написал "мойшен" :p) А если увеличить фпсы на 2 (например, проигрывать трек, замедлив его еще в 2 раза, то как я понимаю, можно получить эффект "быстрого затвора" а-ля "Гладиатор".

И помимо правильного смазывания, итоговая картинка будет больше в размерах - больше возможностей по управлению псевдокамерой.

BeRuSa
31.12.2003, 16:58
Наконец-то я разобрался %)
Теперь можно и танцувать :D
С Новым Годом Всех !!!

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
31.12.2003, 17:38
Народ подскажите как и что : вырезаю виртуал-дубом сегмент из авишки с компрессией мпег4 , начало клипа нормальное но после 2-3 секунд такое впечатление что частота кадров сильно падает и часть кадров пропадает - воспроизведение идёт как-бы пошагово . В ДивИкс не конвертится - выдаёт какую-то ошибку . Версия программы 1.5.1

BeRuSa
31.12.2003, 22:55
У меня было такое с дивиксом, думал проблема в видео, ан нет
оказывается, что нужно было снести его перегрузиться, установить лучше новейший кодек, потом опять перегрузиться
и все должно быть в норме.
Но лучше сохраняй без компресии те части которые захочешь потом объединить, а уж потом сжимай хоть до потери пульса :)

BeRuSa
01.01.2004, 16:31
Ребят я тут столкнулся с проблемой сохранения конечного файла в премьере, появляются в клипе
какие-то квадратики (не знаю как Вы профессионалы это называете), что я делаю не то, все настройки перепробовал.

Maximus_G
01.01.2004, 17:18
2 Виктор ( =SF=BELLA-RUS ):
Заодно можно обновить и VirtualDub, текущая версия - 1.5.10.

2 BeRuSa:
Квадратики? Артефакты сильного mpeg-сжатия? Тогда необходимо повысить битрейт.

BeRuSa
01.01.2004, 18:58
Спасибо Maximus_G

И еще я заметил, что клип обрезается со всех сторон, как избавиться от этого (лучше уж в дабе обрезать как следует и то, что тебе нужно, но вот от работы в премьере я уже отказаться не могу).

Maximus_G
02.01.2004, 13:12
В нём не работаю, точно не скажу, но размер окошка итогового видео должен зависеть от размера окошка проекта, и как я помню, в свойствах диалога итогового рендеринга в Премьере, в разделе "дополнительно" (или как-то так...) есть возможность сделать crop. Может, проблема там случайно затесалась.

BeRuSa
02.01.2004, 14:42
Вырезано редактором (сорри)

BeRuSa
02.01.2004, 14:43
Разобрался я с этой проблемой.
Проблема состояла в том, что премьер не умеет работать с разрешением 1024x768.
Сответственно я его уменьшил в другом редакторе и вся картинка после этого в премьере сохранилась полностью.
Возможно это баг, если я ничего не пропустил.
Спасибо Maximus_G, попробую и так как ты сказал.

ROSS_DiFiS
08.01.2004, 17:26
А что скажете про новое видео

http://www.aqqm31.dsl.pipex.com/download_page.htm

Поделитесь профи впечатлениями. :)

deSAD
09.01.2004, 12:36
Originally posted by ROSS_DiFiS
А что скажете про новое видео ...ИМХО, ну о-о-ченно похоже на "Сакрифайс" и "Ретрибьюшн" :rolleyes: Как говориЦЦа, "те же овалы, вид сбоку" ;) Ну то есть ежели смотреть на это дело как на некий "художественный фильм", то как раз "художественности" этой самой там кот наплакал, ну а эффекты точняком такие же, как в упомянутых роликах ... вот :rolleyes: Но выглядит все же довольно симпатишно :)

avia
12.01.2004, 16:00
ИМХО, я не профи, но делюсь: если-бы поменять муз. сопровождение, то с этим фильмом никто и рядом бы не стоял. :rolleyes: Драйв с первой и до последней секунды, причём фильм не "немой", как многие. А для последней сценки автор, наверное, неделю полётов потратил. После этого фильма я решил основательо потренероваться уходить от фашиков в промышленные районы города ;)

Stork
12.01.2004, 18:11
Фильмец в общем неплохой, молодцы.
А секретным оружием Сталинграда, я так понял, были фабричные трубы?:)

avia
14.01.2004, 14:20
Originally posted by Stork
А секретным оружием Сталинграда, я так понял, были фабричные трубы?:) [/B]

Stork, скорее всего так и есть. :D
Вчера ( дин. кампания 1941г на "Ишачке") ухожу со сладкой парочкой фашиков на хвосте "в трубы". У ведомого фашика с дымком не выдерживают, видимо, нервы и он резко лезет вверх. Ведущий упрямо матается за мной между трубами и строениями. На третьем проходе "по заводскому лабиринту" ведущий фашик ровненько влетает в какой-то цех.
%)

Violator
21.01.2004, 11:42
Порывшись в интернетовской перди обнаружил полезную утилитку, которая может убирать маркеры из уже записанных треков.

Скачать IconBasher (1.4 Мб) (http://www.whtboys.org/IL-2/Utilities/IconBasher.zip)

Сайт источник: www.whtboys.org (http://www.whtboys.org/IL-2/Utilities/)

Jurist
22.01.2004, 15:16
Violator
А можно по-подробнее.

Violator
22.01.2004, 15:51
Input track = <имя_ трека_№1>.trk
Output track = <имя_трека_№2>.trk

<имя_ трека_№1> может быть равно <имя_ трека_№2>

Original Icon State - это тип маркеров в треке №1: только дистанция, дистанция и тип самолета, дистанция+тип+имя соответсвенно

What To Screw Up - не знаю, лучше не трогать

Жмем Remove Icons, Bail Out - выход.

У меня получилось убрать маркеры (Range Only) из трека версии 1.21

Violator
22.01.2004, 16:59
Для тех кто хочет создать свой ролик, но не знает чем это делать Захват трека в .AVI файл

Большинство используют Fraps. Fraps 2.0 работает только под XP и позволяет одновременно с видео захватывать звук. Однако звук лучше писать отдельно, т.к. это увеличивает захват кадров в секунду, для этого лучше подойдет Fraps 1.9D который совместим с Win9x. Захват лучше производить в разрешении 640x480 или 800x600 и в оконном режиме запуска игра, если комп позволяет, желательно включить анизотропию и сглаживание. Также известен прием когда захват производиться при замедленном (в игре) вдвое времени, а потом скорость воспроизведения увеличивается до нормального уровня в видео-редакторе.

Fraps 1.9D (73 Кб) (http://www2.fraps.com/FRAPS19D.EXE)

Перекодирование .AVI файла

После захвата трека .AVI файл может занимать гигабайты, но его можно сжать каким либо кодеком, например, хорошо подходит кодек XVid. Для перекодировки качаем VirtualDub VirtualDub V1.5.10 release (665 Кб) (http://easynews.dl.sourceforge.net/sourceforge/virtualdub/VirtualDub-1.5.10.zip)

Есть информация что лучше использовать перспективный кодек VP6 On2 VP6 VFW Codec 6.1.0.2 (1.7 Мб) (http://www.on2.com/software/vp6_vfw_codec-6-1-0-2.exe)

В качестве видео-редактора можно использовать Adobe Premier, но проффесионалы рекомендуют Ulead Media Studio. Там же можно совместить звук и видео. Ulead Media Studio 7 Pro (95.8 Мб) (ftp://ftp.ulead.com/pub/Trial/MSP7/MSP7_T_E.exe)
Crack for Ulead Media Studio 7 Pro (189 Кб) (http://sad.net.ru/files/Ulead_Video_Studio_7_Crack.exe)

На всякий случай можно скачать Adobe Premier 6.5 eng Adobe Premier 6.5 Pro (175.9 Мб) (http://soft.zmdinfo.ha.cn/media/Premiere65.rar)
Пароль к архиву: www.qz158.com

Наложение эффектом типа тряски камеры, blur и других делается в Adobe After Effect. Adobe After Effect 6.0 Pro (120.2 Мб) (http://download.adobe.com/pub/adobe/aftereffects/win/6.x/AE6_Tryout.zip) Описалово как сделать тряску камеры Toturial for Adobe After Effect (http://www.hollowlife.net/AE%20Tutorial.htm) В довесок можно использовать это Sony Vegas 4.0 (42.8 Мб) (http://download.sonypictures.com/current/vegas40.exe) Кряк для Vegas 4.0 можно найти на сайте lomalka.ru

Jurist
23.01.2004, 09:21
Violator
Спасибо, все разжевал. От себя хочу добавить, что кодек VP6 лучше не использовать в фильмах меньше 10 минут, кроме того, он ориентирован на фильмы с малым разрешением (а именно, для потокового просмотра).

Maximus_G
23.01.2004, 09:26
А я им кодирую домашнее видео - 760х560, 4 мбита в секунду - и получше XVidа будет...

И почему "лучше не использовать"? По рекомендациям одной статьи в рунете? Да бросьте вы. Сожмите маленький файл в VP6 и в Divx, на несколько секунд, чтобы его можно было приаттачить в этом форуме. Сравните и сделайте выводы :)
...
И он не ориентирован на видео в малом разрешении - он разработан для использования в EVD-плейерах и просмотра видео вплоть до HDTV-разрешений.

Violator
26.01.2004, 12:15
Народ помогите с сюжетом для клипа, все что приходит на ум - как-то банально

SL PAK
26.01.2004, 12:41
Originally posted by Violator
Народ помогите с сюжетом для клипа, все что приходит на ум - как-то банально
Тибетская музыка и свистки.. :rolleyes: ..и всё так мееедленно..:)

deSAD
26.01.2004, 12:43
Originally posted by Violator
Народ помогите с сюжетом для клипа, все что приходит на ум - как-то банальноКхм ... а "саундтрек" есть уже? :rolleyes: Да и клип-то про "красных" или про "синих"? ;) И "главный герой" хто?

Violator
26.01.2004, 14:26
Клип хочу чтобы получился мало мальски исторически достоверный, а мемуары читал только Руделя, Хармана и Покрышкина. Вот и на ум все лезет про синих сделать, это проще, хотя знаю - не патриотично это. В качестве саундтрека не знаю, но у меня есть пара интересных ремиксов на Sonne (Rammstein).

deSAD
26.01.2004, 14:42
Ну вот на "Раммштайн" и будет "про Хармана" самое оно, ИМХО :cool:

З.Ы.
А чего, где-то мемуары Хартмана надыбал?! Или ты Толивера/Констебля маеш на увази? ;)

Violator
26.01.2004, 15:13
Угу, я про книгу Констебля/Толивера

avia
26.01.2004, 16:05
Violator
Я уже наверное почти все или все фильмы на базе ЗС в и-нете просмотрел . Есть такие, что глаз не оторвёшь, а вот с муз. сопров. у людей проблема. Единственным исключением где музыка не мешает даже на 10 раз просмотра, на мой взгляд, является мувик Stranger-1 под М. Джексона. Это я к тому, что музыка может поднять или опустить любой мувик. :rolleyes:

deSAD
26.01.2004, 17:47
Originally posted by Violator
Угу, я про книгу Констебля/Толивера А-а-а ... ну это не "мемуары" %) И, кстати, avia, ИМХО, зрит в корень - вон, под "Найт Вишес" седни второй ролик посмотрел (Легенд - зэ Бф-109) и ... ну драйв - и все тут! :eek: А вот ежели б те же кадры на чего-нить менее выразительное наложить ... ну, "мессер" (в раскраске Хартмана, кста ;)) ... ну, стреляет ... ну, сбивает ... ну и ШО?! ;) А вот под "Найт Вишес" ... :rolleyes:

Maximus_G
27.01.2004, 02:54
Originally posted by Violator
В качестве саундтрека не знаю, но у меня есть пара интересных ремиксов на Sonne (Rammstein).
KO и TKO? :)

Violator
27.01.2004, 11:40
Угу, они

GIV
03.02.2004, 20:19
А мне до сюжетов далеко. Вопрос поприземистее.

Что касается захвата видео, и т.д. стало более-менее понятно.

А аудио...?

Помогите безграмотному захватить из трека звук, в каком формате, и прочее.

Maximus_G
04.02.2004, 01:55
На SB Live! и Audigy достаточно в настройках записи поставить галочку у канала "What U Hear" или Wave. Выставить уровень, запустить любимый звукоредактор, нажать кнопочку Record, запустить ЗС, прокрутить трек.

deSAD
04.02.2004, 12:06
2 GIV
ФраПС в версии 2.0 грабит и звук ;) Вот только он под ХР, да и собственно механизм "грабления" у него странноват, но - грабит - проверено :)

GIV
04.02.2004, 13:14
Спасибо, понял.

Не дурак, дурак бы не понял.

14TBAP_St
18.02.2004, 21:06
Подскажите, реально ли заставить ботов включть "дымы"?

mitchel2054
12.03.2004, 11:26
Мелкими, но верными шагами иду к созданию фильма. Но возникла небольшая пробелемка, скачал After Effects, а он:mad: оказался Tryout , т.е. на 30 дней, поиск кряка ничего не дал, ведь регистрация у него только через инет, может знает хто как крякнуть этот АЕ???:confused::confused::confused:

deSAD
12.03.2004, 12:02
Originally posted by mitchel2054
... может знает хто как крякнуть этот АЕ???:confused::confused::confused:Попробуй туточки порыЦЦа:
- http://www.cracks.am/cracks/a7.html
- http://www.allcracks.net/html/a-13.html
- http://www.serials.ws/all/?l=A&pn=4
- http://www.crackz.ws/a5.htm
- http://www.crackportal.com/last.php?p=1
Тока тамочки везде версия 6.0 упоминаеЦЦа :rolleyes:

SL PAK
12.03.2004, 12:02
Посмотри там: http://www.crackfind.com/test.php
Я не качал, но ссылок по запросу (After Effects) навалило..
Под Оперой туда не ходи - тока Експлорерь.

Kemp
30.04.2004, 00:03
Violator
Я уже наверное почти все или все фильмы на базе ЗС в и-нете просмотрел . Есть такие, что глаз не оторвёшь, а вот с муз. сопров. у людей проблема. Единственным исключением где музыка не мешает даже на 10 раз просмотра, на мой взгляд, является мувик Stranger-1 под М. Джексона. Это я к тому, что музыка может поднять или опустить любой мувик. :rolleyes:

а где он валяется ??? я найти его никак не могу :(

228ShAD_Anton
30.04.2004, 11:17
Простой и надежный способ - записывать проигрываемые треки на видеомагнитофон класса Hi-Fi. У большинства видеокарт есть аналоговый видеовыход. Подцепляем к нему видеомагнитофон. Запускаем игру, выбираем нужный трек и запускаем его. После этого жмем паузу и переходим на рабочий стол в настройки видеокарты. В настройках видеокарты обозначаем, что будете передавать сигнал на телевизор (убедитесь, что телевизор так же подсоединен к видеовыходу магнитофона). После нажатия "ОК" видим знакомое изображение на экране телевизора. Переключаемся в игру, отжимаем паузу и запускаем запись на магнитофоне.

После этого делаем все в обратном порядке. С кассеты записанный фильм нужно вновь загнать в компьютер и перегнать в DVD или Mpeg4. Для этого понадобится аналоговый вход на видеокарте или ТВ-тюнер (стоит около 1 тыс. руб.).

Внимание !!! Для записи нужен хороший видеомагнитофон, только тогда качество картинки почти не будет отличаться от исходного. И еще, при данном способе записи появляется некоторая размытость контуров у объектов, фильм получается более реалистичным. Обратите внимание на переключение звуковых кабелей (ни так же присоединяются к магнитофону), иначе фильм будет записан без звука.

deSAD
30.04.2004, 12:45
а где он валяется ??? я найти его никак не могу :(
Энджой (http://pauke.ee.ethz.ch:8732/oberstguncam/Movies/Stranger1.AVI) :D Ну а туточки (http://pauke.ee.ethz.ch:8732/oberstguncam/Frameset/index2.htm) список всего, шо на этом сервере имется %)

Bilbo
30.04.2004, 16:29
У большинства видеокарт есть аналоговый видеовыход.
А монтировать потом как?

mr_tank
30.04.2004, 17:18
А монтировать потом как?


еще проще с двумя компами, один с видеозахватом, второй с воспроизведением :D

а вообще на достаточно быстрой машине можно саму на себя замкнуть.

mr_tank
30.04.2004, 17:25
Народ помогите с сюжетом для клипа, все что приходит на ум - как-то банально

может банально тоже, но хочется увидеть атаку фок описанную у амосова.

идейки такие - можете проследовать камерой вслед за снарядами вплоть до попадания?

сюжет не связывать одной музыкальной темой, а по содержанию менять, например Б-17 летят под Миллера, а потом в строй влетают 262 под Раммштайн

добавить переговоры - как в 1943 где использован звук от "стариков"

и наконец, все это собрать в одном клипе

Violator
21.12.2004, 18:53
Fraps 2.5 (http://newage.gcnet.ru/downloads/soft/video/FRAPS250REG.EXE) (2.5 Мб) - уже с лекарством

SL PAK
22.12.2004, 01:13
Примногоблагодарен.

FilippOk
22.12.2004, 06:34
Кстати, аналогично. Люблю, когда комплектность изделия не нарушена... :)

Valabuev
22.12.2004, 11:03
шикарно работает. спасибо.

FeYsT
16.01.2005, 12:29
Здравствуйте, уважаемые киноделы.
Я вот тут тоже начал этим делом баловаться, но руки пока еще кривые и шедевров мировой культуры не получается :)
тупой вопрос первый: какой нормальный размер ролика длительностью 6 м 21 с ???
тупой вопрос второй: подскажите плиз, где мне выложить эту бандуру, чтобы услышать в свой адрес всю здоровую критику?

batka
16.01.2005, 13:22
кто нибудь знает как записать речь похожую на радиоефирную ? %)

AntiPest
16.01.2005, 14:02
Sound Forge & Co

Maximus_G
16.01.2005, 15:44
Здравствуйте, уважаемые киноделы.
Я вот тут тоже начал этим делом баловаться, но руки пока еще кривые и шедевров мировой культуры не получается :)
тупой вопрос первый: какой нормальный размер ролика длительностью 6 м 21 с ???
Нормальный размер ролика зависит от кучи параметров. И самый тупой способ - просто кодирование ролика с битрейтом "наугад", затем подбор оптимального, кодируя до тех пор, пока соотношение размер/качетсво не будет удовлетворять нас. Следующий способ - иметь примерное представление о том, какой видеобитрейт нужен для кодирования ролика заданных размеров.

Общий смысл такой - размер ролика определяется в основном его видеобитрейтом. Поэтому вопрос "какой нормальный размер?" можно озвучить как "какой видеобитрейт?". Битрейт видеопотока - это количество байт, в которое должен уложиться кодек в 1 секунде видео. Задается в настройках кодека.

Оптимальный видеобитрейт зависит от высоты и ширины окошка, количества кадров в секунду, сложности кодируемого видео - т.е. сложности каждого отдельного кадра и сложности трансформации одного кадра в другой. Сложность видео посчитать непросто, а вот с линейными размерами и кадрами в секунду проблем нет. Если "нормализовать" видеобитрейт к этим данным, то задача расчета оптимального размера файла упрощается.

Делается это так. Берем ролик, записываем его линейные размеры и скорость, затем берем примерный видеобитрейт и вычисляем, сколько бит информации достанется каждому пикселю в каждом кадре ролика.
При кодировании в кодеки XVID, VP6 (в 2-проходном режиме) обычно достаточно 0.1-0.3 бит на каждый пиксель. Более точная оценка количества бит как ни странно делается на глаз, и это довольно просто - "простые" ролики укладываются в 0.1 бит, и "сложные" - в 0.3. Для обычных роликов, ссылки на которые здесь размещаются, обычно достаточно 0.2.

Зная эту цифру, все дальнейшие расчеты выполняются автоматически.
См. прикрепленный файл - вводите данные в один из трех столбцов ("Будущий файл"), в ячейки с цифрами синего цвета. Вводим высоту, ширину, количество кадров в секунду и общее их количество, затем аудио-битрейт звуковой дорожки или размер mp3-файла звуковой дорожки, sync br - битрейт потока синхронизации видео и аудио (обычно равен примерно 1кбайт/сек, его можно не трогать). Наконец, вводим тот самый параметр (bpf, БПК). Либо, указываем нужный нам размер файла. И в колонке "ИТОГО" получаем цифры, которые нужно вводить в настройки кодека при кодировании видео, и заодно получаем примерную оценку размера будущего файла, или оценку качества картинки.

mdfv
17.01.2005, 08:57
кто нибудь знает как записать речь похожую на радиоефирную ? %)
Можно взять например Cooledit. Записать голосок, отфильтровать
излишества, оставив частоты примерно от 300 до 2000 Гц(верхнюю границу можно поварьировать по вкусу +-1000), поверх этого еще неплохо шумов замиксить. Для пущей непонятности лучше записывать 8 битный звук.

Violator
17.01.2005, 11:20
Площадь кадра удобно измерять в блоках 16х16 (то есть 256 точек). Например, площадь довольно стандартного кадра 512х384 будет (512х384)/256 = 196608/256 = 768 блоков. Именно эти данные приведены в таблицах размеров кадров. Практика показывает, что для хорошей картинки, поток данных на один блок должен быть не менее 1 - 2 Кбит/сек. То есть, для кадра 512х384 (размер 768 блоков) нужен поток не менее 770-1500 Кбит/сек. При слишком маленьком потоке данных на блок, кодек не сможет закодировать кадр с хорошим разрешением и на картинке будут проявляться квадратики квантизации.

Источник: http://www.dimonka.lux.co.il

Violator
22.02.2005, 14:18
Вопросец такой. Захватывать видео мне моя тачка позволяет с замедлением 4х, если при этом захватывать звук, он получается тоже "замедленным". После звук можно как-нить вернуть в нормальное звучание? Или проше и лучше звук захватывать отдельно от видео, в два прохода?

deSAD
22.02.2005, 14:44
Захватывать видео мне моя тачка позволяет с замедлением 4х, если при этом захватывать звук, он получается тоже "замедленным". После звук можно как-нить вернуть в нормальное звучание?Дык ... эт-т-та ... в том же Премьере звук можно "отрезать" от видеоряда и потом измываться с ним как хочется - замедлять, ускорять ... ну и вообще :rolleyes:

Violator
22.02.2005, 15:08
Отрезал, только после измывания он всеравно как то не естествеено искажается :) Пробовал в Adobe Audition звук замедлять....

Yo-Yo
22.02.2005, 15:10
Для пущей непонятности лучше записывать 8 битный звук.
Что было обычным делом в радиостанциях того времени - звук цифровался в 8 разрядов и двоичный код при помощи электромагнита управлял телеграфным ключом, который был обязательной принадлежностью самолетных радиостанций.

Maximus_G
22.02.2005, 15:15
Вопросец такой. Захватывать видео мне моя тачка позволяет с замедлением 4х, если при этом захватывать звук, он получается тоже "замедленным". После звук можно как-нить вернуть в нормальное звучание? Или проше и лучше звук захватывать отдельно от видео, в два прохода?
Звук записывается отдельно от видео, затем они синхронизируются в любом подходящем редакторе.

Jurist
22.02.2005, 16:03
На мой взгляд, если позволяет проц. лучше захватывать все вместе. Синхронизация вообще штука очень геморная, кучу времени убивает.
Кстати. отсюда можно скачать неплохие звуковые эффекты (взрывы, оружие, скрежет металла, звуки двигателей и т.д.) Формат - pca (Perfect Clarity Audio)
http://dspcdn.sonypictures.com/dev/soundeffects/

Maximus_G
22.02.2005, 16:48
Тут дело не в проце, а в целом комплексе - в ширине/скорости каналов, через которые идет видеопоток, попадая в конце концов в авишку.
Синхронизация - довольно простое дело, по ключевым точкам - смене кадров, звуковых эффектах (стрельбе, взрывах).

Violator
22.02.2005, 17:28
А что за кодек такой? Никак не могу инсталятор найти.

deSAD
22.02.2005, 18:18
А что за кодек такой? Никак не могу инсталятор найти.А и не надо :rolleyes: Вот, только седни вытянул (не проверял еще, но, ежели верить "ХаЦкеру", все работает на "ура") - http://www.germanixsoft.de/index.php - переконвертирует что угодно во что угодно %)

Serp
22.02.2005, 21:37
Господа модераторы!
А не пора ли пришпилить эту тему навечно
вверху?

(сам недавно искал, так еле нашёл)

Lis
22.02.2005, 23:45
Очень интересный сайт http://avi-mpg.narod.ru/ Есть линки на софт и много практических примеров.

Violator
23.02.2005, 12:21
А и не надо :rolleyes: Вот, только седни вытянул (не проверял еще, но, ежели верить "ХаЦкеру", все работает на "ура") - http://www.germanixsoft.de/index.php - переконвертирует что угодно во что угодно %)

На редкость кривая прога :(

А чем звук посоветуете грабить?

Maximus_G
23.02.2005, 13:17
Да хоть виндовс-фонографом :)

deSAD
23.02.2005, 14:09
На редкость кривая прога :(Ну ... звыняй :( Соврал значит "ХаЦкер" :mad:

А чем звук посоветуете грабить?А! Было у меня чегой-то спецом для звука (и даже вроде работала ;)) ... Во! Нашел! Total Recorder :cool: Только у меня версия 4.2 (и "лекарство" %)), а уже 5.х есть, так шта-а-а ...

Jurist
25.02.2005, 13:52
Что то я вас не понимаю. Зачем ставить Total Recorder и фонограф, если есть Фрапс, пишущий звук абсолютно аналогичным способом.

Что касается формата pca - то его поддерживают все продукты Sony (Acid, Vegas, SoundForge и др.)

Да, кстати. Кто нить в курсе, чем создать эффект дерганья камеры в момент взрыва. У меня стоит Vegas Quake, но он больно приметивен.

Violator
25.02.2005, 14:41
Фрапс со звуком у меня торомозит при захвате :(, да я уже разобрался, главное галку поставить в регуляторе громкости Windows для записи на Wave. А для записи звука один буржуйский корифей посоветовал использовать Wavesufer 1.7.6[~2,49Mb] (http://www.speech.kth.se/wavesurfer/index.html), теперь пользуюсь ей :) (см. шот)

2 Jurist

А для взрыва в AE можно использовать эффект EarthQuake из набора DigiEffects Aurorix, незнаком с Vegas Quake, но EarthQuake трясет по горизонтале, вертикале, добавляет при этом DirectBlur.... А лучше самому взрыв ручками подработать стандартными плагинами, получится более качественно :)

Lis
26.02.2005, 01:14
Кто знает, чем можно титры наложить на видео?

Maximus_G
26.02.2005, 08:58
Придаем картинке эффект движения

Не секрет, что в фильмах движение размыто (эффект действия затвора камеры), а в игровом видео - картинка статична, и в роликах это выглядит неестественно.
Можно использовать Frame blending в AE, но мне лично его работа не нравится - местами появляется эффект привидения, в других местах размытие движущихся объектов недостаточно.

Недавно появился еще один способ. Он был сырой, и на картинке присутствовали артефакты, но нынче достиг уровня лимитед юзабилити.

1. Захватываем игровое видео. Чем больше частота кадров в видео - тем лучше. Но пропуск кадров крайне нежелателен.

2. Устанавливаем крайнюю версию Avisynth.

3. Устанавливаем плагин в Ависинс - MVTools 0.9.6.2 (http://jourdan.madism.org/~manao/mvtools.htm).

4. Используем скрипт из приаттаченного файла. Ессно, начальные навыки пользования Avisynth обязательны.

5. Добавляем шума пленки по вкусу.

Спасибо Manao и Scharfis_Brain - теперь можем делать гораздо более живую картинку.

Jurist
03.03.2005, 10:00
Violator
Спасибо, только теперь придется АЕ осваивать...

Lis
Зависет от того, каким софтом ты пользуешся для редактирования.

Maximus_G
04.03.2005, 16:23
Хороший FAQ для самых начинающих на SimHQ.com (http://www.simhq.com/_air3/air_116a.html).

Lis
04.03.2005, 23:05
Jurist, голь на выдумки хитра. Поскольку, я начинающий пробую все подряд ;)
Пока порядок такой.
Треки Ила захватываю Fraps' ом, собираю в MS Movie Maker и кладу на звук. В нем же научился титры лепить, наложение кадров делать. Потом предварительно сжимаю, что бы получить avi. Дожимаю до кондиции VirtualDub' ом.

Адоб премьер понимает файлы Movie Maker, но у меня после него "гляделка" валится. Может потому что треал версия из сетки скачена. Фиг знает.

Jurist
05.03.2005, 09:33
Maximus_G
Спасибо за ссылку, но статья расчитана на тех, кто совсем в видео не разбирается. Я вообще поражаюсь наивности автора, который считает, что можно сделать что-то приличное в WMM.
Просто для меня Sony Vegas "родная среда", на Adobe переходить очень тяжело.

Lis
05.03.2005, 10:35
Обзор редактора Sony Vegas Video 5
( http://www.ixbt.com/divideo/vegas5.shtml ), может кому пригодится.

RR_Mako
06.03.2005, 13:47
Привет всем. Вот наткнулся на волнующую и меня тему. Хочу пару мыслей высказать.
К примеру, я захватываю картинку с Ила через видео мини-DV камеру. Она у меня, соответственно Клон по отношению к монитору. Далее сгоняю видео на комп. Пользуюсь я программой VegasVideo 5.0 Звук пишу тоже через камеру. Правда в Иле он бедноват, или с ним много надо работать. Сейчас пыьаюсь закончить новый мувик и звук в создании использую не Иловский. Vegas намного симпотичнее Премьера, хотя менее аккуратный и возможности у него победнее. Машина действительно должна быть мошная. Ибо объемы, с которыми работать надо невъе...е. Что касается монтажа, то это дело каждого. Хотя не грех знать основные его принципы. Их порядка десяти. Для особо интересующихся - "Мотаж" Эйзенштейна. Читать трудно, но там море гениальной и полезной информации.

kedik
06.03.2005, 17:33
К примеру, я захватываю картинку с Ила через видео мини-DV камеру...
А у тебя какая модель?
Если поделишся рецептом "от и до", а точнее настройку видеокарты (какая у тебя?)? то ... Родина тебя не забудет :D

Я тоже пробовал свою камеру для этих целей... но результат меня не совсем устроил... FRAPS тоже не идеален (привереда я :) ), но был ближе к тому, что мне было нужно в качестве исходного материала для монтажа....

Lis
06.03.2005, 23:31
Не у кого нет статей и ЧаВо по sony vegas?

Yo-Yo
07.03.2005, 00:43
А кто знает, почему Windows player воспроизводит по умолчанию видео ТЕМНЕЕ, чем оно есть в натуре (в программе видеомонтажа или в том же Virtual Dub, например, все идет один в один)? Кто ему гамму корежить разрешает?

Maximus_G
07.03.2005, 06:02
Эт потому что он выводит видео в окне видеоналожения, так же как и подавляющее большинство других видеоплейеров. Если то же самое видео посмотреть на телевизоре на полном экране, то яркость будет нормальная. А на мониторе - удобный для просмотра яркостный диапазон в видеоналожении появляется при включении режима монитора "High brightness", "Picture", "Movie" и т.д. - специально для этого предназначенного. Фишка в неодинаковых яркостных диапазонах этих двух режимов. Подправить это можно в настройках видеокарты - цветовая коррекция - видеоналожение. Там ползунком "яркость" можно поджать сверху яркостный диапазон того, что показывают видеоплейеры на экране монитора.

Corben
07.03.2005, 08:02
Обзор редактора Sony Vegas Video 5
( http://www.ixbt.com/divideo/vegas5.shtml ), может кому пригодится.

При установке требует какой-то Microsoft .NET Framework. Никто не знает что с ним делать и что это вообще за фигня?

FeYsT
07.03.2005, 10:17
Эх, не получилось у меня супер-фильма про пилотаж на ТБ с первого раза. Буду работать над собой.
:(

Вы вот тут все столько умных страшных слов наговорили, а не подскажете ли прямо и коротко, какой редактор наиболее подходит для освоения новичками?

kedik
07.03.2005, 10:19
Вы вот тут все столько умных страшных слов наговорили, а не подскажете ли прямо и коротко, какой редактор наиболее подходит для освоения новичками?
Для освоения новичками - любой!... Можешь монетку подбросить :D
А вот если ты уже привык к чему-то - тут и возникают сложности :)

Lis
07.03.2005, 22:29
При установке требует какой-то Microsoft .NET Framework. Никто не знает что с ним делать и что это вообще за фигня?
Закачивается с сайта http://download.microsoft.com/download/a/a/c/aac39226-8825-44ce-90e3-bf8203e74006/dotnetfx.exe

Jurist
09.03.2005, 09:37
FeYsT
Для новичка, имхо, более всего удобен Sony Vegas и Ulead Video Studio.

Плюсы:
-небольшой дистрибутив
- понятный интерфейс
-наличие только самых необходимых функций.

Правда я бы начал с VirtuaDubMod - работая с ним, можно быстро освоить теорию (что из себя представляет видеопоток, какие бывают контейнеры и чем они отличаются от кодеков и многие другие вопросы).

RR_Mako
09.03.2005, 17:39
Однозначно Vegas...хотя он мне просто симпатичен. Только ставьте прогрессивную развертку, иначе в случае резких движений объекта или пролета самолета в кадре, появляется ужасная рябь от четырехстрочной развертки. И еще лучше работать с PAL-ом. Ибо весит меньше.

Violator
09.03.2005, 23:03
....мне кажется лучше сразу не терять время и AE осваивать, к тому же, переучиваться с других редакторов потом сложнее будет.... А если уж монетку подкидывать, то есть Shake, например, или Avid :) С АЕ помочь могу :)

HappyRogger
10.03.2005, 03:43
Сегодня принесли Ulead и вот что вышло :) ...Треба оценка :rolleyes:
До сегодняшнего дня монтажом незанимался вообще :rolleyes: :cool:

Jurist
10.03.2005, 09:32
Violator
Ставил я недавно Apple Shake и Avid - нифига не понятно. Т.е вообще не понятно с чего начинать.

HappyRogger
Очень неплохо, только в ч/б перевести не мешало бы.

Violator
10.03.2005, 09:35
Весьма неплохо. Единственно что, есть повторяющиеся кадры, можно попробовать захватывать с замедлением времени в игре. И для такого размера кадра можно поднять битрейт до ~400kbs. Также видны "заступы" на крылях самолета, можно попробовать вкл. сглаживание или добавить небольшое смазывание (blur)

Maximus_G
10.03.2005, 09:48
2 HappyRoger:
1. Явное несоответствие реальных и видимых ФПСов. Либо это такой эффект (тогда непонятно, зачем делать файл на скорости 30фпс), либо - нехватка ФПСов при капчуринге, это частично лечится захватом на игровой скорости, замедленной в 4 раза (обычно вызвано нехваткой железных ресурсов, полностью лечится только апгрейдом, или ждать подарка от МГ в виде модуля экспорта видео).

2. Примитивные эффекты - лечится сменой Ulead на Премьер и AE :)

HappyRogger
17.03.2005, 02:49
2 HappyRoger:
1. Явное несоответствие реальных и видимых ФПСов. Либо это такой эффект (тогда непонятно, зачем делать файл на скорости 30фпс), либо - нехватка ФПСов при капчуринге, это частично лечится захватом на игровой скорости, замедленной в 4 раза (обычно вызвано нехваткой железных ресурсов, полностью лечится только апгрейдом, или ждать подарка от МГ в виде модуля экспорта видео).

2. Примитивные эффекты - лечится сменой Ulead на Премьер и AE :)
А эт я всё что нашёл,то и забабахал :) ...Железо слабенькое :( ...ничё,прорвёмсы...
ЗЫ:Что такое премьер я знаю,а все говорят АЕ да АЕ - расшифруйте :cool:

Maximus_G
17.03.2005, 06:10
http://www.adobe.com/products/aftereffects/main.html

HappyRogger
17.03.2005, 06:57
фэнкэз :)

Lis
17.03.2005, 15:18
Ролик "СОME WITH ME" смотрели? http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=31784
Душевно. Где Kedik? Автора на сцену!
Надо проводить прессконференцию: как капчурил, чем монтировал, чем жал. Про эффекты по-больше....
Конфигурация железа какая?

Antony Gray
18.03.2005, 05:17
Да, да !!!
Автора!!!
Пусть делится мастерством!

kedik
22.03.2005, 21:15
Чего шумим? :cool:
Ну раз делится... исключительно только для своих... ;)
На буржуйском форуме мне руки заламывали и пытали "что и как", но...
ведь "партизаны не сдаются!" и все такое... вобщем я молчал как рыба :D

Сразу отмечу, что как сделать хороший ролик "вообще" - я понятия не имею (а что это такое, кстати?), поэтому только о технической стороне вопроса...

Захват, DV камера:
попробовав работать с DV камерой, я почти сразу отказался от затеи, потому что - неважно какая камера и насколько хорошо она делает то, что от неё требуется, проблема в выходном сигнале видео карты PAL (или NTSC - не важно), а именно в черезстрочной развертке. Что это такое и что именно в этом нехорошего я подробно останавливаться не буду, но могу дать ссылки (сам недавно только разобрался). Да и вообщем-то не думаю, что для многих это актуально...

Захват, FRAPS:
Записывал трек с полетом, естественно. Далее ставил такие максимальные настройки видео, при который мой комп мог выдавать хотябы 15 FPS. Летать на этом невозможно (проверял лично :D ), но для наших целей более чем достаточно.
Ставил вопроизведение трека на скорось 1/4 и захватывал фрапсом 15к/с. Во время записи FRAPS отедает немного FPS, так что лучше иметь небольшой запас, но, в принципе, просадка до 10 FPS не очень страшно, если провалы кратковременны.
Далее используя VirtualDUB увеличивал скорость полученного видео файла до 60к/с, одновременно перекодировав в другой кодек.
О кодеках:
если вам нужна хорошая картинка, то забудте о кодеках с потерей качества (mpeg, divx и тд). ВООБЩЕ! До самого последнего момента - до сжатия финальногой версии всего ролика. Это конечно требует много места на диске, но красота требует жертв. Для экономии диского пространства есть так называемые lossless содеки. Т.е. никаких потерь при сжатии - вся инфа сохраняется - каждый пиксел ( каждый сам не проверял, но говорят, что именно так:D ).
Я пользовался двумя:
1) HuffYUV (http://neuron2.net/www.math.berkeley.edu/benrg/huffyuv.html) - freeware
2) Alparysoft Lossless Video Codec (http://www.alparysoft.ru/products.php?item=35) - freeware, требуется веб-регистрация, кстати наша, российская контора (г.Томск)
Я пользовался #2. Он ужимает гораздо лучше - в два-четыре раза лучше, чем HuffYUV (проверял сам). Однако это его бета версия. В принципе вполне стабилен, но отказался кодировать один из моих фрагментов (чего-то ему там не понравилось). Точнее кодировал замечательно, а вот раскодировать... на этот случай есть #1 и обязательно все проверять предже чем анигилировать оригинал (из FRAPS'а).

Итого:
Имеем исходный материал для монтажа, сжатый в 2-5 раз по размеру на диске (относительно того, что после FRAPS'а), с аафигительным качеством (максимум что можно вытянуть из вашего компа) и скоростью 60 к/cек.

Вы спросите "А зачем 60?", а я отвечу "Вот тут то мы и вспоминаем о черезстрочной развертке (interlace)!".
Если вы делаете ролик только для просмотра на экране компа, то это совершенно не важно - в итоге больше чем 30 все равно не надо. Тут как говориться: "много - не мало". Хотя даст дополнительное приимущество если вы решите в какие-то моменты уменьшить скорость воспроизведения фрагмента... А если вы хотите увековечить своё произведение на DVD (MPEGII) и смотреть все это на своем 80-ти дюймовом мегасуперплазмаэкране, то это будет очень кстати. Это позволит получить более качественную(плавную) картинку , особенно на фрагментах с движением чего-либо. В идеале, для этих целей нужно 60 к/с для NTSC и 50 для PAL стандарта.
В любом случае, всё последующую обработку и монтаж желательно производить при 60 к/с. Только на самом последнем этапе - получения собственно готового ролика - сжимаем по качеству и конверируем в 30 к/с.
Если все равно не понятно "нафига это надо", опять же могу найти ссылки по теме для более губокого изучения (сейчас нет под рукой). Ещё раз замечу, что сам разобрался во всем этом только недавно. Там нет ничего сложного.

PS. Перечитал сам и понял, что немного запутано написал, но разберёмся по ходу пьесы.
Все выше перечисленное не аксиома - я делал так. Можете добавить соль/перец/сахар на свой вкус. ;)

RC_Behemoth
22.03.2005, 21:58
Кед, а разрешение в игре при захвате какое ставил?

Gothrom
22.03.2005, 21:58
Kedik, а что по поводу "спец-эффектов" при сьемках? Ну оооочень интеерсно :)

kedik
22.03.2005, 22:09
Разрешение... в основном 800х600.
Выбор очень прост, т.к. PAL DVD это:
3:4 = 720х540
16:9 ~ 720x408
т.о. 640х480 - "малавата будет"

kedik
22.03.2005, 22:14
А по поводу спецэфектов... чуть позже - сегодня уже времени набивать нету.
Могу только сказать, что секрет "пролета над островом от восхода до заката"... можете меня пытать... но я не скажу :p :D

Нет, мне не жалко. Просто тут у меня "шкурный интерес" :).
Я подожду пока кто-нибудь сделает что-то похожее, а потом мы стравним "методы". Вдруг кто-то лучше способ придумает :D

=PB=DragonSkull
23.03.2005, 04:37
Разрешение... в основном 800х600.
Выбор очень прост, т.к. PAL DVD это:
3:4 = 720х540
16:9 ~ 720x408
т.о. 640х480 - "малавата будет"

Я обычно захватываю 1024*768, так пространства для панорамирования и зумирования больше, и запас по качеству остается. Вот с пересчетом кадров - это грамотно.. Я до этого не додумался, поэтому временами заметно несовпадение кадров (повторяющиеся кадры) - мерцание верхней половины экрана при смене сцен. Но слава богу, еще не поздно, пока проект не завершен и исходники не удалены все еще можно поправить :) Правда размер проекта я сделал 800*450, что при пересчете в PAL, возможно, проявится не самым лучшим образом.. Но я тоже только изучаю все это дело и не претендую на какие-либо лавры, мне просто самому интересно.
Вопрос к Kedik-у. Меня интересует, как был реализован такой плавный обзор, у меня даже возникло ощущение, что это ТракИР.. Если это тоже не секрет :)

Violator
23.03.2005, 11:47
А по поводу спецэфектов... чуть позже - сегодня уже времени набивать нету.
Могу только сказать, что секрет "пролета над островом от восхода до заката"... можете меня пытать... но я не скажу :p :D

Нет, мне не жалко. Просто тут у меня "шкурный интерес" :).
Я подожду пока кто-нибудь сделает что-то похожее, а потом мы стравним "методы". Вдруг кто-то лучше способ придумает :D

....так, так, чувствую без АЕ здесь дело не обошлось :)

Gothrom
23.03.2005, 12:14
Я могу такой способ предположить "пролета" этого:
1. сьемка с самолета "без кокпита", с падлоком.
2. Летим к островам. На паузе делаем tod (ессно, съемка в "Игра по Сети")
3. Там ставим на паузу, при подлете взгляд (по Ф6 кажется?) фиксируется на каком то наземном объекте)
4. переключаем взгляд на следующий наземный объект (вот тут я не уверен - никогда с падлоком не летал: он на паузе срабатывает??)
5. снимаем фиксацию взгляда
6. летим на закат используя tod

Вот :rolleyes: %)

Gothrom
23.03.2005, 12:21
Я обычно захватываю 1024*768, так пространства для панорамирования и зумирования больше, и запас по качеству остается. Вот с пересчетом кадров - это грамотно.. Я до этого не додумался, поэтому временами заметно несовпадение кадров (повторяющиеся кадры) - мерцание верхней половины экрана при смене сцен. Но слава богу, еще не поздно, пока проект не завершен и исходники не удалены все еще можно поправить :) Правда размер проекта я сделал 800*450, что при пересчете в PAL, возможно, проявится не самым лучшим образом.. Но я тоже только изучаю все это дело и не претендую на какие-либо лавры, мне просто самому интересно.
Вопрос к Kedik-у. Меня интересует, как был реализован такой плавный обзор, у меня даже возникло ощущение, что это ТракИР.. Если это тоже не секрет :)

Ох... замучаешься ты потом размеры подгонять...

По поводу плавности обзора: если "динамика" нужна (у Kedik'a это есть в обзоре из кокпита Зеро налево назад) - то либо отстраивать хатку и ей, либо падлок использовать... Все остальное - мышь и умелые ручки :p Я пробовал с ТрэкИР делать.. (мне надо было бошкой стрелка вращать - там мыша не пашет, как надо) не совсем то, да и "учится" замучаешься ;)

Maximus_G
23.03.2005, 12:48
Я могу такой способ предположить "пролета" этого:
1. сьемка с самолета "без кокпита", с падлоком.
2. Летим к островам. На паузе делаем tod (ессно, съемка в "Игра по Сети")
3. Там ставим на паузу, при подлете взгляд (по Ф6 кажется?) фиксируется на каком то наземном объекте)
4. переключаем взгляд на следующий наземный объект (вот тут я не уверен - никогда с падлоком не летал: он на паузе срабатывает??)
5. снимаем фиксацию взгляда
6. летим на закат используя tod

Вот :rolleyes: %)
Предлагаю в качестве ответов на загадку прикладывать реальные авишки - так интересней будет :rolleyes:

kedik
23.03.2005, 13:05
Maximus_G опередил - хотел написать тоже самое. А что бы ещё больше вас запутать, позже сделаю и выложу ещё пример, на несколько секунд...

Никаких намеков делать не буду, что бы не ограничивать "полет мысли" - вдруг правда есть "более подходящий" способ... но
Gothrom, что бы сэкономить твоё время:
1) здесь есть проблема - у падлока ограниченный радиус действия. Им можно пользоватся только на небольшом удалении от обьекта, но эту проблему наверно как-то можно решить...
2) а вот здесь сложнее - в сетевом режиме нет паузы ;) :D


2 =PB=DragonSkull:
TrackIR'а у меня нет. Зато есть жуткое любопытсво "а что это за пимпочка?" :D
в config.ini есть такие строчки (в моем к примеру):

[HookView Config]
...
Speed=6

Если заменить "6" на что-нибудь типа "1" или даже "0.1", то реакция на обзор хаткой и "цнтрирование взгляда" будет ну ооочееень меееедленным :D и самое главное плавным

Gothrom
23.03.2005, 15:19
не.. я против АВИ :D прост онекогда.. про паузу я не подумал...

Впринципе, другой вариант - увеличить дистанция обзора мышкой после смерти, вылететь, умереть.. дальше двигаться мышой (но у мя лапы дрожат - не выйдет так...) остается открытым вопрос о переходе камеры между островами... В общем то можно подобную штуку реализовать и таким методом... надо пробовать... просто мне оно не совсем "к чему" подобыне эффекты вроде (пока?) не требуються, а времени и так нехватат.. :( Просто любопытство мучает :)

FlightGhost
23.03.2005, 17:55
Эта пимпочка как раз и отвечает за то, что ты описал, то есть за угловую скорость поворота взгляда пилота... читеры ставят на максиму чтобы оборачиваться и мгновенно возвращаться к центру :)

Pbs
23.03.2005, 18:56
Я ролик еще не посмотрел - все еще качаю по ночам :) . Однако по вашим описаниям понял что в ролике есть кадры с динамичной сменой времени суток? Я когда-то баловался с Террагеном, так что автоматом пришла следующая мысль: что нужно для этого? Фиксированная камера, четко ориентированная в пространстве и возможность управления временем. Все это есть в полном редакторе, но скрипта нет - так что нужно будет делать все вручную по кадру. Установил камеру - время - запустил - снял скрин - обратно в редактор. Снимать с самолета, да еще с паузой которая в сетевом режиме отсутствует как класс...

kedik
23.03.2005, 19:06
...Фиксированная камера, четко ориентированная в пространстве и возможность управления временем...
А если камера не фиксированая? ;)
Смена времени - это так, отвлекающий маневр, для эффектности...
В моем способе я наткнулся на ряд ограничений... Поэтому и не хочу говорить - надеюсь, что ктонибудь сможет эти ограничения обойти "по незнанию". :)

FlightGhost
23.03.2005, 23:18
Посмотрите и оцените - ролик aces die - revenge был сделан с трека, который когда то выкладывался на Сухом, щас уже не нашел кем и где... вобщем автор трека неизвестен... моя только техническая реализация вопроса... видео около 12 мин - выкладываю версию 320на240 - около 26Мб (если нужно выложу полную 82Мб 640на480) - оцифровка с помощью видео камеры... кстати я тогда использовал захват картинки на камеру как рах в 4х замедленном режиме просмотра трека (звук же писался потом отдельно в обычном режиме), а потом в видеоредакторе ускорял в 4ре раза видео и склеил со звуком, наложил музыку... в теперь выкладываю на просмотр... http://files.3giap.ru/test/Records/aces%20die%20-%20revenge.zip http://files.3giap.ru/test/Records/aces%20die%20-%20revenge.z01

Pbs
23.03.2005, 23:29
А если камера не фиксированая?

Хм... Ну можно в качестве камеры использовать внешний вид обьета который можно ориентировать на карте... Тот же самолет... Но тогда нужно будет жать на паузу сразу после запуска (если он в полете). Может есть неподвижные обьекты которые можно ориентировать? Аэростаты например? Надо будет посмотреть...

-----
Вот посмотрел. Впечетлений масса. Набор фильтров хороший, без перебора. Как я понял кроме блюра - небольшая цветокррекция и аналог "деспекла", то бишь удаления пятнистности. Особо отмечу - взрыв на воде, обрабатывался вручную, эффект потрясающий. Сам бы до такого не додумался... Или кадр где заводятся Кошки - камера плывет вверх, небольшое дрожание с убыстрением времени и камера идет вправо. Вероятно подсмотрел в каких-то клипах ;) ? Очень уж этот (и некоторые другие) эффекты ложатся на рэпперскую музыку, этакий эмтивишный стиль.

Gothrom
24.03.2005, 02:38
Посмотрите и оцените - ролик aces die - revenge был сделан с трека, который когда то выкладывался на Сухом, щас уже не нашел кем и где... вобщем автор трека неизвестен... моя только техническая реализация вопроса... видео около 12 мин - выкладываю версию 320на240 - около 26Мб (если нужно выложу полную 82Мб 640на480) - оцифровка с помощью видео камеры... кстати я тогда использовал захват картинки на камеру как рах в 4х замедленном режиме просмотра трека (звук же писался потом отдельно в обычном режиме), а потом в видеоредакторе ускорял в 4ре раза видео и склеил со звуком, наложил музыку... в теперь выкладываю на просмотр... http://files.3giap.ru/test/Records/aces%20die%20-%20revenge.zip http://files.3giap.ru/test/Records/aces%20die%20-%20revenge.z01

Есть кое какие интересные там моменты, с приборной доской (спасиба за идею - то чего не хватало). Но вот смысл оцифровывать все это на 12 минут нет никакого. Честно скажу - чего там происходит я полностью утерял минуте на 3-ей.. На самом деле - все это заготовка, для нарезки сцены боя секунд так на 20...

Вот если бы выложил кусочек (секунд на 30) оттуда (например начало 3ей композиции где 66-ой с яками крутится) в полном качестве с точки зрения оценки оцифровки через камеру...

=PB=DragonSkull
24.03.2005, 03:48
2 Gothrom

Ох... замучаешься ты потом размеры подгонять...

А вот тут попободробнее, пожалуйста :) Я пока до тех пор не дошел, но с чем могут возникнуть трудности? И можно ли их избежать, если большая часть дела уже сделана?
2 Kedik


TrackIR'а у меня нет. Зато есть жуткое любопытсво "а что это за пимпочка?"
Вот на официальном сайте - "Как это работает?" http://www.naturalpoint.com/trackir/products/howitworks.html
Вот обсуждение на Сухом - http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=29846
Вот русский сайт - http://www.trackir.ru/

По поводу сцены "I close my eyes" (пролет со сменой времени) мне показалось, или я увидел, как в один из моментов (а может и в нескольких) облака (отражения) загадочным образом растворились в воде? Так что может это маска с облаками в АЕ летит через слои с разным временем суток с плавным изменением непрозрачности?
И другой эффект - влет в кабину - это морфинг все-таки, или ловкий монтаж?

FlightGhost
24.03.2005, 10:47
ok - выложу...попробую еще с выходным разрешением побаловаться...вообще оно было 720на576

Gothrom
24.03.2005, 13:19
2 Gothrom

А вот тут попободробнее, пожалуйста :) Я пока до тех пор не дошел, но с чем могут возникнуть трудности? И можно ли их избежать, если большая часть дела уже сделана?


Я глупый, на пальцах объяснить не могу - там слишко много такого, что понятно телевизионщикам, но моему простому мозгу не доступно. Про размеры читал на doom9.org - там есть ооочень пользительная статейка про это дело.
В свое время я ее прочел, сделал ролик "типа 16:9", а потом еще неделю выл и мучался как его так сделать, что бы не растягивало... если внимательно присмотреться, то в HS_OpenYourEyes можно заметить, что присутствуют черные поля сверух и снизу.. поверь - не просто так :D

Сейчас все делаю 16:9 в 720х408

Valabuev
24.03.2005, 13:35
а если захватівать всю сцену пролёта над островом камерой с частотой кадров єдак 2 в секунду (при ускорении 8 раз) ? потом перегнать в 30 кадров в секунду - и ничего не надо будет изголять с сетевыми режимами...

Pbs
24.03.2005, 13:35
И другой эффект - влет в кабину - это морфинг все-таки, или ловкий монтаж?
Кабину по всякому можно было сделать. Там всего кадров пять... Может быть в Фотошопе. Может быть часть кадров была взята прям из Ила - там есть возможность проводить камеру сквозь самолеты. Гораздо большего уважения заслуживает сам пролет между облаками с выходом к авианосцу и упиранию в зад взлетающему самолету. Очень тонкая настройка ботов, синхронизация времени. Думаю во время сьемок этого отрывка оба самолета столкнулись. Как говорится ни одно животное не пострадало :) .


а если захватівать всю сцену пролёта над островом камерой с частотой кадров єдак 2 в секунду (при ускорении 8 раз) ? потом перегнать в 30 кадров в секунду - и ничего не надо будет изголять с сетевыми режимами..
Нет, тут дело в смене времени суток. Нет такого самолета который целый день мог бы между островами на такой скорости лететь - это же пешая прогулка была бы а не полет. Да и снимать целый день это гимор. Я вот посмотрел сам и точно уверился - снято с направленного вейпоинтом самолета. Устанавливалось положение, запускалась миссия и жалась кнопка паузы. Никаких сетевых режимов.

Valabuev
24.03.2005, 13:59
предлагаю посадку в кабину таким образом:
пишем два трека:
1. зеро взлдетает и летит =)
2 .зеро взлетает, а ты на другом зеро (непринцыпиально =) ) догоняеш его (заодно пролёт промеж аплаков делаеш) и врезаешся ПРЯМО в хвост (желательно по продольной осиоси =) ).
3. Из второка трека вырезаеш (без кокпита естественно) от начала до самог8о врезания и оставляеш (кусок один).
4. из первого ролика тебе надо вырезать следующедва куска:
- сидиш в кабине окинувшись на спинку с открытым фонарём (кусок два)
- сидиш в кабине в нормальном положении и закрываеш фанарь (кусок три)

теперь клееш все куски (по номерам) добавляя переходы:
между первым и вторым - последние кадры первого (он перед самой катастрофой) енергичным наездом увеличиваеш (картинку) до (естественно приблизительно ) размера более менее подходящему к размеру очертаний фонаря во втором куске, тоже самое делаеш со вторым куском (можно попробовать его ваще выкинуть - может и не заметят =) ), и уже третий оставляеш как есть (типа фанарь закрылся и фперёд!!!). Подбирая скорость наезда и длинну частей (особенно второй) - добиваемся плавности...



а самолёт такой есть!!!!! (это Pbs)

он включается тумблером БЕСКОНЕЧНОЕ ГАРЮЧЕЕ И ПАТРОНЫ =). Целый день снимать необязятельно - 24/8 = 3 часа всего выходит.

kedik
24.03.2005, 14:50
2 =PB=DragonSkull:
хоть TrackIRa нету, но я знаю что это такое - каогданибудь заведу себе...
а "любопытсво" относилось к содержимому config файла

2 FlightGhost:
я тоже скачал, но как из этих двух файлов сделать один? мой WinZip ругается чегото...

kedik
24.03.2005, 15:09
Влет в кабину действительно состоит из 3х кусков
1) Полёт по произвольно траектории и таран взлетающего сзади. Тут единственная проблема - точный расчет времени, но после небольшой тренировки уже не так сложно... И совсем не обязательно точно с 6ти. Можно и с других ракурсов сделать при желании...
3) Сьемка из кокпита - взгляд в том же направлении, в котором летел "оператор" в эпизоде 1.
2) Самая муторная часть. Вот как делал я:
Устанавливал статическую камеру на траектории движения "оператора". Запускал миссию и делал паузу когда направление взгляда из камеры на "цель" совпадало с направлением полёта "оператора". Ну а дальше ювелирная работа мышой (приближение) вместе в покадровой сьемкой.

Все. Осталось только подогнать изображение на стыках (поворот, маштабирование и т.д.


А по поводу "островов"... Трудно удержаться что бы не сделать подсказки, но я твердо решился дождаться короткого видео от когонибудь, того кто сильно заинтересуется... что бы не ограничивать в выборе средств.

PS.
Давно-давно читал статью в каком-то ещё советском научном журнале по поводу "Как египтяне смогли построить пирамиды". Дело не в самой статье. Таких много и раньше и сейчас... Но после статьи был напечатан небольшой рисунок, карикатура:
На заднем плане идет бурное строительство пирамиды. Строители бегают, башенный кран блоки поднимает - вообщем обычная стройка.
На переднем плане рядом с фараоном, наблюдающим за действом, стоит египетский "прораб" в каске и говорит: Ну вот и славненько... Потом мы уничтожим кран... а они пускай ломают голову как мы это сделали...
:D

Pbs
24.03.2005, 16:16
ВОт еще не могу разобрать: ты изменял скорость некоторых фрагментов или нет? Кадры у тебя были в избытке, так что мог. Просто некоторые крафты уж так плавно летят, чистый голливуд. Обычно скорости выше, даже если снимать с рядом летящего крафта. И еще по поводу моушен блюра: где-то он есть, а в некоторых кадрах пропадает. Это баг или фича? Если фича, какой эффект она должна создавать - типа микродрожание камеры или что?

kedik
24.03.2005, 16:38
Практически везде (кроме пролета через облака и др. подобные моменты)скорость не менялась. По крайней мере не замедлял ничего - это точно. Весь action на оригинальной скорости - так же как в игре. Просто выбирал такие ракурсы...

Исчезновение блюра: Это не намеренный эффект. Более того я как мог пытался от него избавится. Это и есть тот самый случай когда fps при захвате просаживались ниже 15. т.е. два соседних кадра получались абсолютно одинаковыми, а моушен блюр (вне зависимости от плагина, способа и т.п.) работает на разнице кадров. Нет разницы - нет блюра. Я уже хотел идти в магазин за новой видеокартой, но посмотрев на промежуточный результат решил повременить - в целом не очень сильно заметно, в основном только при покадровом просмотре.
Жаль что в игре нет 8х замедления...

Gothrom
24.03.2005, 16:59
2 =PB=DragonSkull:
2 FlightGhost:
я тоже скачал, но как из этих двух файлов сделать один? мой WinZip ругается чегото...


Гы.. сам долго тупил.. у второго файла (который на 15Мб) убери расширение .zip :D

kedik
24.03.2005, 18:36
Гы.. сам долго тупил.. у второго файла (который на 15Мб) убери расширение .zip :D
Нет, после нескольких часов мозгового штурма, я всетаки сообразил сделать это... а вот распаковыватся не хочет - ругается страшно...
Ещё раз скачал - таже фигня...

Pbs
24.03.2005, 18:56
Нет разницы - нет блюра.
У тебя же в исходнике превышение кадров в два раза? Не компенсировало? Убрать каждый второй кадр и все, а потом обрабатывать.

Да, и еще - поделись инфой, чем сжимал, с какими настройками. А то у меня финальное кодирование с большим сжатием - слабая сторона, получается или фигово или много.

FlightGhost
24.03.2005, 23:06
2 kedik - разбивал WinZip 8.1 Sp1 - но также у меня он вытаскивается копированием в Total Commander из 1-го файла (2-ая часть автоматически цепляется при распаковке)....

=PB=DragonSkull
25.03.2005, 04:13
2 Gothrom

Я глупый, на пальцах объяснить не могу - там слишко много такого, что понятно телевизионщикам, но моему простому мозгу не доступно. Про размеры читал на doom9.org - там есть ооочень пользительная статейка про это дело.
В свое время я ее прочел, сделал ролик "типа 16:9", а потом еще неделю выл и мучался как его так сделать, что бы не растягивало... если внимательно присмотреться, то в HS_OpenYourEyes можно заметить, что присутствуют черные поля сверух и снизу.. поверь - не просто так

Сейчас все делаю 16:9 в 720х408

Так у меня в проекте разрешение 800*450, что как раз и есть 16*9, я ж не от балды такое разрешение брал.. А перевести в 720*408 можно и VirtualDub-ом при помощи фильтра Resize.
Или ты что-то другое имел ввиду?

Maximus_G
25.03.2005, 10:03
Посмотрите и оцените - ролик aces die - revenge был сделан с трека, который когда то выкладывался на Сухом, щас уже не нашел кем и где... вобщем автор трека неизвестен... моя только техническая реализация вопроса... видео около 12 мин - выкладываю версию 320на240 - около 26Мб (если нужно выложу полную 82Мб 640на480) - оцифровка с помощью видео камеры... кстати я тогда использовал захват картинки на камеру как рах в 4х замедленном режиме просмотра трека (звук же писался потом отдельно в обычном режиме), а потом в видеоредакторе ускорял в 4ре раза видео и склеил со звуком, наложил музыку... в теперь выкладываю на просмотр... http://files.3giap.ru/test/Records/aces%20die%20-%20revenge.zip http://files.3giap.ru/test/Records/aces%20die%20-%20revenge.z01
Во-1, касаемо только технической части вопроса, а именно ужасных артефактов интерлейса.
Если уменьшаете размер ролика, то уменьшайте его сначала строго в 2 раза - тогда одно из полей у вас исчезнет. И только потом масштабируйте по желанию.

Если нужно просто избавиться от интерлейса после захвата на видеокамеру:
1. Берем вариацию на классическую тему фильтра Дональда Графта kerneldeint (http://neuron2.net/kerneldeint/leakkerneldeint154.zip).
2. Берем Avisynth 2.5 (http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=57023)
3. Устанавливаем Avisynth и кладем dll скачанного в п.1 фильтра в папку C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins
4. Создаем текстовый файл с расширением *.avs и пишем в нем 2 строки:
avisource("c:\temp\050324.avi")
LeakKernelDeint(order=0,threshold=10)
, где в avisource задается путь к нашей авишке,
и во второй строке задаются параметры фильтру деинтерлейса (подробнее см. документацию к нему).
5. Открываем *.avs-файл VirtualDub'ом, наслаждаемся. При наличии артефактов уменьшаем параметр threshold во второй строке.

З.Ы. order=0 - только для файлов, захваченных с камеры в DV-формате.

FlightGhost
25.03.2005, 11:06
Спасибо...попробую...

Gothrom
25.03.2005, 22:57
2 Gothrom

Так у меня в проекте разрешение 800*450, что как раз и есть 16*9, я ж не от балды такое разрешение брал.. А перевести в 720*408 можно и VirtualDub-ом при помощи фильтра Resize.
Или ты что-то другое имел ввиду?

Я не знаю! :o Не могу объяснить.. но неправильно... :rolleyes:

Ну от "балды" разрешение проверяю так: 408/2=204; 408/4=102; 450/2=225; 450/4=112,5 - хрень. НЕ ЗАНЮ ПОЧЕМУ! Но Хрень, не должно быть дробей...

=PB=DragonSkull
26.03.2005, 09:46
Ну от "балды" разрешение проверяю так: 408/2=204; 408/4=102; 450/2=225; 450/4=112,5 - хрень. НЕ ЗАНЮ ПОЧЕМУ! Но Хрень, не должно быть дробей...
Насколько я знаю, при учете соотношений сторон экрана логика такая (к примеру, 16:9) - 800/16=50, 450/9=50.. То есть соотношения сторон кадра правильные. Некратность по отношению к 2,4,8 и т.д. сказывается при кодировании (при попытке сжать проект по кодеку, рекомендованному Kedik-ом ни фига не вышло :) , надо сначала resize делать). В следующий раз, конечно же, сразу буду делать в 720*408, но нынешний-то проект уже на 70% готов, и пределывать уже просто сил нет..

mr_tank
26.03.2005, 14:31
Поскольку заговорили о спецэффектах, то предложу еще один, может понадобится. просматривать треки нтрк на максимальном замедлении и без управления обзором. ТРК-так как это было сделано.

mdfv
26.03.2005, 17:01
Насчет пролета и островов за день нашел один очень очень нетехнологичный и геморный метод, зато 100% рабочий.

Прикрепленные принтскрины смотрите попорядку
(авихи писать некогда, и нечем редактировать пока)

kedik
26.03.2005, 19:41
А чего это там за огонек мелькает на картинках?