PDA

Просмотр полной версии : внешняя панель приборов для различных симуляторов



Swift_CCCP
11.08.2003, 14:24
Хотелось бы собрать внешнюю панель приборов для
симуляторов.
В данной связи вытекает два вопроса
1) аппаратный
существуют в природе большое колличество различных цифровых индикаторов одно двух и много разрядных
их и можно взять за основу
к примеру
1скорость
2высота
3курс
и сколько надо...
в принципе с каким либо микроконтроллером который бы принимал инфу от компа и ставил нужные цифры.
интерфейс я думаю да же com- порта хватит за глаза
и он как то более изучен. хотя кто соображает можно на USB.
2) програмный
нужна программуля которая будет выдерать значения из ИЛа или MS FS и посылать их контролеру или еще куда

По моему мнению денежные затраты для радиодеталей для такого пульта будут мизерные
и собрать их ввиду большого распространения труда не составит а информативности вагон.
Может возьмемся за это дело общими усилиями и сделаем на зависть врагам, да и друзьям то же на зависть...
У кого какие предложения кто чем может помочь?

Mishel
11.08.2003, 18:51
Правильное хотение. Всё это очень хорошо (без иронии). Такая идея зреет давно и у многих.

Камнем преткновения здесь является, собственно, получение данных от симулятора. На сегодняшний день такой возможности (документированной) не предоставляется (по крайней мере в Ил-2 и F2.5). По-хорошему, это должно быть, но не как-попало, а через стандартизованный формат (которого нет, пока), посредством самого симулятора, ОС и стандартных надстроек, а не внешней программой "выдирать" и "посылать".
Даже если делать внешнюю программу, она должна работать с симулятором через какой-то интерфейс, а не притягивать "за уши" какие-то значения всякими правдами и неправдами. Организовать и описать этот интерфейс - забота разработчиков симулятора.

А в аппаратной части - все как обычно (то есть, каких-то особенных проблем нет, пока).

Так что, как только, так сразу :).

Swift_CCCP
12.08.2003, 09:57
Пообщался вчера с знающими людьми.
Говорят с созданием оного девайса сложностей нет.
По поводу того что бы программа(ил2) выдавала куда то
во внешнее поле значение это мы наврятли он разработчиков добьемся. А вот забрать самим оттуда пару байтов я думаю проблем не составит. Меня особенно волнует аппаратная часть, от чего собственно плясать. вчера нашел в инете схемку
матрицы 8х8 диодов на lpt port. тоесть в принципе сделать можно так у кого есть какие идеи. ибо часть индикации на светодиоды повесить можно к примеру
1 шасси - 2 светодиода
2 уровень закрылок - для начала хотябы 4 диода
а на тойже матрице к примеру можно сделать курс на базу, радар или еще что.
с чего собственно начнем. Главное- ЭТО должно быть максимально просто.Что бы какжный мог в принципе собрать

Mishel
13.08.2003, 11:06
Идей в этом направлении немало, но все они вынуждены ждать своего времени, ибо некуда их, пока, прикручивать. Будем надеяться, что поддержка таких устройств симуляторами - дело не очень далекого будущего. Если уж делать, то делать по нормальной схеме, то есть, как минимум, должны быть хоть какие-то телодвижения со стороны разработчиков симуляторов в эту сторону, а по большому счету - какой-то единый стандарт для таких устройств (формат данных и т.п.).

Но если уж невтерпёж и нет более приоритетных задач из области устройств управления, то ради эксперимента можно начать с каких-нибудь простых индикаторов на базе той же матрицы для LPT. Сделать, например, индикатор скорости или высоты (цифровой) - это труда не составит. А дальше останется, всего-навсего (?) :), забрать эту самую "пару байт", только эта процедура чревата изрядными геморроидальными узлами (если нет уже отработанного решения).

Так что - не время, IMHO :), разве только если свободного времени много.

Swift_CCCP
13.08.2003, 18:54
http://www.icmicro.ru/?mask_grp=A&length_mask=1&show=1&global_grp=
ссылка на ЖК индикаторы.
как некоторые даже очень не дороги.
есть и символьные и графические

Swift_CCCP
13.08.2003, 19:40
А вот нашел схему подключения ЖКИ индикатора к порту LPT.
Просто как угол дома!!!!!!!!!!!!!
Эта штука предназначена для какогото проигрывателя на компе музки в мр3.
но я думаю подайдет и нам.

Swift_CCCP
13.08.2003, 19:41
блин, ссылка вот

http://mpxplay.tripod.com/lcd_info.htm

Swift_CCCP
14.08.2003, 09:19
http://www.modlabs.net/index.php?location=articles&url=lcd

ЭТО ТО ЧТО НУЖНО!!!
СМОТРИТЕ!!!

КАК паять, где паять, софт!!!

Дело только за одним- вытащить из Ила данные.
Тут уж я не в силах...

Кто возьмется за это?
Как я понял можно выводить любую инфу на ЖКИ дисплей.

ВОПРОС хардварной я думаю решон полностью.

Ждем реакции программистов.

boRada
15.08.2003, 06:32
Смехуны... Пока разработчики сами это не сделают - "национальная индейская изба"

Swift_CCCP
15.08.2003, 12:57
boRada, ты не прав!!!
На данный момент, мне какжется вопрос только в следующем-
так как аппаратная часть уже существует, стоит только вопрос о получении данных из симулятора.
Здесь два пути
1 Просить разработчиков о том что бы каким то образо данные выдавались во внешнюю программу
2 Выдерание этих данных самим.
Но повторому пункту вопрос хакинг это или нет?

UIV
15.08.2003, 17:13
boRada прав!!!
Выдергивать сами данные очень сложно. А если и найдется такой маньяк, то он сможет и из любого самолета с помощью дебагера убера сделать. С юридической точки зрения копание дебагером нарушает права разработчиков, имхо. Пока разработчики не дадут эту возможность, делать подобные девайсы не имеет смысла.

MikeR
15.08.2003, 19:14
Писал уже в ветке вот бы в зс было так. Пусть хоть крюк для dll сделают со стандартными функциями и получением только того, что в кокпите было. А выдёргивать - в воскресенье попробую хоть что-нить выдернуть.

Swift_CCCP
15.08.2003, 20:53
РЕчь идет о том что бы получить данные , А не о том что бы что то заменить.
ПРОСТО ПОЛУЧИТЬ И ОТПРАВИТЬ ИХ НА ЖКИ ИНДИКАТОР.
ДАВАЙ ЕЩЕ СКАЖЕМ ЧТО ЭТО ЧИТЕРСТВО.
МОЛ У ТЕБЯ ЕСТЬ. А НЕ У КОГО НЕТ.
Я ж не могу сказать МГ - дай данные.
Я ему не кум не брат не разу не видел. Где я буду его об этом просить?
Я уже по шлему спрашивал некоторые вопросы.
Ответ категоричен - на данный момент не планируем.
Ну и что мне соватся с этим дисплеем теперь.

Народ за бугром еще не такое для FS 2000 напридумывал и стоит мама родная.
чето меня понесло...

Попутно - а сколько стоит ЖК монитор монохромный?
чтобы просто подключить к компу в виде второго монитора.

schuss
17.08.2003, 16:40
Originally posted by Swift_CCCP


Попутно - а сколько стоит ЖК монитор монохромный?
чтобы просто подключить к компу в виде второго монитора.

Кстати, вполне здравая мысль IMHO - возможность вывода приборной панели на второй монитор. Причем там, по идее, никакого 3D не нужно, так что должна пойти даже какая-нибудь древняя PCI-видюшка c парой мегабайт видеопамяти, а многомониторность поддерживается во всех виндах, начиная с 98, если мне склероз не изменяет. Но опять-таки все упирается в разработчиков игры - поддержат они в своей игре такой вариант - будет работать, не поддержат - обломайтис.

Gollum
17.08.2003, 23:49
да вторую видяху в принципе и не надо - добавляешь от силы 4-10 $:D и получаешь двухмониторную видяху( насчет всех видях не знаю но на популярных моделях такая фича есть)
А монохромные дисплеи все таки достать тяжело(штука редкая, в ассортименте её никто не держит, соответсвенно только под заказ)
Да а с МГ это наверно будет тяжело, до выхода HS-129( чем не название для игры об западногерманском ТВД:D) ни чего не получится:)

Alezz
18.08.2003, 11:48
Originally posted by UIV
boRada прав!!!
Выдергивать сами данные очень сложно. А если и найдется такой маньяк, то он сможет и из любого самолета с помощью дебагера убера сделать. С юридической точки зрения копание дебагером нарушает права разработчиков, имхо. Пока разработчики не дадут эту возможность, делать подобные девайсы не имеет смысла.
Подтверждаю...

VGV
18.08.2003, 12:26
Вывести данные можно почти куда угодно, а вои как их получить? вот проблема!

Swift_CCCP
18.08.2003, 13:30
Обобщим...
Надо получить данные из Ила.
Вопрос - куда надо их получить, что бы можно было их в дальнейшем обрабатывать и нельзя было делать уберов?

VGV
18.08.2003, 14:02
если будет метод типа GetSpeed(Fuel etc) из какихнить dll от Ил2, то можно попробовать их вывести куда надо. Об этом можно просить разработчиков(сомневаюсь что помогут), или самим копаться дебагером,что нереально и не совсем законно ;)

ZLODEY
23.08.2003, 00:44
Если уж есть желание, силы, ещё раз желание ... ну и возможность сделать такую панель хотябы просто с кнопками, всякими регулировками и т.п. (без всякого получения данных из самого симулятора), то это было бы УЖЕ ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!
Но тут надо разозлиться, сесть и начать что-то делать... думаю потом помошники должны найтись...

ZLODEY
23.08.2003, 00:53
Кстати, может что-то типа этого... (http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?postid=166742)

Swift_CCCP
23.08.2003, 13:41
... ну и возможность сделать такую панель хотябы просто с кнопками, всякими регулировками и т.п. (без всякого получения данных из самого симулятора), то это было бы УЖЕ ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!
Что бы это сделать абсалютно ни каких сложностей я не вижу.

Вопрос стоит только в выборе комплектации (тумблеры, кнопки и тд) как это подключить вариантов масса- хоть на гейм порт хоть на клавиатуру.
Мне это ни так интересно как панель именно информационная.