PDA

Просмотр полной версии : Летные проишествия и курьезные случаи, связанные с российской (советской) авиацией



WerWolf
16.02.2001, 19:09
Ну что ж, тема говорит сама за себя. Одна просьба: указывайте источник!

WerWolf
17.02.2001, 19:45
В августе 1992 г. самолетам Су-27 и Ф-15 пришлось участвовать в состязании "тет-а-тет". Это произошло, когда летчики Центра боевого применения ВВС России посетили с дружеским визитом авиабазу Ленгли. Американцы предложили осуществить "совместное пилотирование" в пилотажной зоне, расположенной над океаном. Вылет, в котором участвовали 3 самолета: Су-27УБ, Ф-15Д, Ф-15Ц, завершился полным триумфом Су-27. Ф-15 не смог выполнить поставленной задачи: уйти от противника, используя лишь минимальный форсаж.


В то же время, Су-27, выполняя анологичную задачу, легко ушел от Ф-15, и за полтора виража встал ему в хвост. Этот эпизод сопровождался весьма комичным диалогом:
Ф-15Д, потеряв Су-27 из виду запросил у Ф-15Ц (наблюдатель):"Где Флэнкер?", на что тот ответил: "Он за тобой!".


Описываемый эпизод, по известным причинам, не получил никакого освещения в американской прессе.

WerWolf
18.02.2001, 00:41
Я тоже видел этот ролик, но ничего похожего на птицу не заметил, просто пилоты слишком поздно начали выводить машину из плоского штопора...на один виток меньше и все было бы ОК. мне тоже будет интересно посмотреть на этот кадр еще раз... :)

WerWolf
18.02.2001, 00:43
ОЙ, кажется я 2 раза кнопу нажал :о

Andrei, alan1@aport.ru
18.02.2001, 02:09
Мужики, просматривал я тут mpeg файл аварии Су-30 в Ле-Бурже и заметил, что перед аварией в правый двигатель залетел предмет, скорее всего птица. Я вообще-то не очень в курсе - эта информация общеизвестна, или я первый это заметил?
Для этого я к вам и заглянул.

CoValent
18.02.2001, 03:24
2 Andrei, alan1@aport.ru:
Как мне кажется - это недоразумение. Все же двигатель развалился при ударе о землю, а к излишнему снижению привело не снижение таги двигателей. Я, пересмотрев еще раз весь ролик, так ничего и не заметил похожего.
Но на всякий случай, если тебе не сложно - пожалуйста, выложи здесь или кинь в меня скриншотом кадра с этой птицей. Думаю, что будут интересно всем.
------------------
Удачи, братья-пилоты!

An.Petrovich
18.02.2001, 15:40
Ну, допустим, не из штопора, и уж тем более не из плоского... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 18-02-2001).]

flogger
18.02.2001, 15:52
Вообще то они нисходящие бочки делали.К штопору это не относится :)
Удачи!!!

Andrei, alan1@aport.ru
18.02.2001, 16:45
Спасибо всем за ответы.
1. Ошибочка - двигатель не правый, а - левый :-))).
2. Этот mpeg файл лежит на http://www.brazd.ru/craft/russia/sukhoi/su30/ и называется "Авария Су-30МКИ в Ле-Бурже". (внизу странички).
3. Я исследовал mpeg формат(2,18 Мб).
4. "Птица" появляется на 8-9-ой секундах ролика внизу самолета и влетает в двигатель примерно на 12-ой секунде. Она летит справа налево и ее затягивает по дуге вверх в двигатель.
5. А может быть это не птица, а что-то специально запущенное "врагами-конкурентами" :confused:
6. Если присмотреться, то после залета предмета в двигатель - виден улетающий назад от самолета предмет или остатки предмета...
7.Скомпоновал "наглядное пособие" в Ворде. Отошлю его обоим откликнувшимся на текущий момент.

WerWolf
18.02.2001, 17:48
Ну может и бочка, может и нисходящая...факт тот, что поздно начали из нее выходить! :)

WerWolf
18.02.2001, 19:41
<center><h2>Однажды в полете желудок подвел</h2></center>
<p align="justify">А вот еще один случай:
<p align="justify">Дата не указана. Вертолет Ми-2
<p align="justify">Дело было зимой. Над тундрой летел вертолет http://www.rusweapon.narod.ru/hell/mi-2.html, в котором как известно с "удобствами" напряженка. Вдруг механику срочно понадобилось выйти "до ветру". Ввиду этих обстоятельств, экипаж решил совершить "вынужденную" посадку. Приземлились, бортмеханик выскочил на простор. Через минуту-другую раздался хлопок - ветром захлопнуло дверь. Командир решил, что вернулся его напарник, и поднял машину в воздух. Спустя несколько минут он обнаружил, что механика на месте нет. Заложив вираж, вернулся назад... Но место было не то - тундра вся одинаковая. Лишь на следующий день поисковой командой был обнаружен бортмеханик - живой и невредимый.


Комсомольская правда от 30.04.92


Сайт "Русский щит" http://www.rusweapon.narod.ru.

chp
19.02.2001, 01:46
2Andrei:
Ты сначала посмотри запись нормального качества, или хотябы просто скачай нормальную версию тогоже ролика - 3,35мб (с сайта, лого которого видно в первом фрейме - http://f-1.sovintel.ru:8101/favorites/various/leburge.mpg )
В ролике в действительности, в кадре проявляется около десятка птиц которые далеко от снимающего и давольно далеко от Су-30МКИ.
Если бы в двигатель попала птица, она или чтонибудь особенное от нее оттеда уже не вылетело бы..
Нашим урезали, уже отшлифованную программу, поэтому пришлось переделывать и отрабатывать некоторые элементы. Это, в купе с ошибкой в лишнюю `кадушку` (или надо было делать их энергичнее, или выходить на 1/2-1/4 оборота раньше.. хотя все равно явный перебор по мин.высоте)
Такчто `я один обнаружил?` и тем более `происки врагов` какбы совем несерьезно.
;)
АЯ ака "ЧП"

Мишка
20.02.2001, 05:32
А почему не происки врагов
представте GE разработало, ну предположим
ФРИСБИ которую пехотинец :)бросает в низко :) пролетающий Су-30 и двиг
его :) засасывает и таким :) путём
хахахахахахахахахах! (улыбка перешла в истерический смех) ой ой ой ха ха ха ха ой ха ой хпппппааа!
хи "Наши фрисби кидают, а у, тех истребители падают" ха ой ха ха ! (сквозь слёзы)
"и тем более `происки врагов` какбы совем несерьезно." Чип, я совершенно с тобой согласен :) (я так давно не смеялся сидя за кампютором, Бащя аж испугалась :))) :)))))

WerWolf
20.02.2001, 19:53
Друзья-пилоты, давайте сменим тему. По-моему вопрос о Су-30 исчерпан. Предлагайте другие интересные случаи для обсуждения.
------------------
Мирного неба, друзья! :angel:

BALU
10.03.2001, 03:45
quote:

Originally posted by WerWolf:
[B]
В то же время, Су-27, выполняя анологичную задачу, легко ушел от Ф-15, и за полтора виража встал ему в хвост. Этот эпизод сопровождался весьма комичным диалогом:
Ф-15Д, потеряв Су-27 из виду запросил у Ф-15Ц (наблюдатель):"Где Флэнкер?", на что тот ответил: "Он за тобой!".
B]


Самое комичное там было то, что Су сначала зашёл в хвост не тому Ф-15, а второму, в котором наш "переводчик" летел, затем быстренько разобрался и словил первого.
А уж совсем некомично было то, что на обратном пути обе Сушки чуть не потеряли.

Maestro
28.03.2001, 11:52
Прошу рассказать как мы чуть не потеряли обе Сушки и где можно найти полную информацию об этих полетах
------------------