PDA

Просмотр полной версии : Помогите с философией БУМ-ЗУМа



Victim
13.08.2003, 10:28
Накачал кучу треков, где мессер использует своё основное преимущество - хорошая вертикаль, удержание на горке. Противник сваливается раньше и остаётся внизу. Так красиво всё смотрелось, пилот на 170 держит горку долго, потом валится на крыло, смотрит вниз - противник 1,5 км ниже. Пикирование, один залп и всё - лепота.

Решил попробовать. BF109G10 проив МИГ3У. Простой редактор. высота начальная 1000. Заранее начинаю лезть вгору включаю форсаж с дикой аббревиатурой "... и 50".
Скорость падает до 170, а я упрямо ползу вверх. Самолёт хорошо держится не валится, монотонно набирает высоту - всё как в треках. Заваливаюсь на крыло и ВИЖУ: Бот в 300 метрах держит меня в прицеле, я еще вверх, 160... 150 (скорость), высота уже 3100. Оборачиваюсь: МИГ в 250 метрах и уже открыл огонь, я не выдержал и камнем вниз. Ну, вообщем сбил я его в маневренном бою. Но хотелось БУМ-ЗУМа. Если кого заинтересует. трек могу выслать.

Тогда решил взять самолёт послабее, чтоб не лез за мной. Поставил против себя И153-Р. Опять простой редактор, высота начальная 1000. Лезу вгору ,что есть мочи. В момент схождения я был на 2200 (высота), выравниваю самолёт и ВИЖУ - это И153 летит уже в упор на меня НА ТОЙ ЖЕ ВЫСОТЕ! Один залп и горит но не он, а я. Переигрывал кучу раз всё без результата. Что же это за зверь такой этот И153 - ничего с ним сделать не могу.

Кто-то чего-нибудь подскажет? Как БУМ-ЗУМ делать?

Victim
13.08.2003, 10:33
Прикрепляю трек.

arslan
13.08.2003, 10:54
Боты - это те еще "читеры". Играй в онлайне, с живыми людьми, там синие просто вынуждены бум-зумить.

VGV
13.08.2003, 10:59
а патчик вы качали ;)
я тренеровался бум-зумить(поначалу) по безоружным бомберам(чтоб целиться уметь), потом по истрибителям(для маневров), а потом онлайн :)

Hammer
13.08.2003, 11:06
Originally posted by Victim

Кто-то чего-нибудь подскажет? Как БУМ-ЗУМ делать?
Вообще B&Z подразумевает наличие изначального превышения над противником 1-2 км . Лутчше всего тренироваться в полном редакторе установи ботов ниже и рядом :) Ну и тут разумеется есть два метода атаки первый это спикировать ниже противника разогнавшись при этом и сблизившись немного снизу открыть огонь. Такой метод хорош против спящих противников на апарате с плохим задним обзором. Второй это так называемый "соколинный удар" при котором пикируеш прямо на противника под углом 60-80 стреляеш и не снижая скорости лезеш вверх под большим углом.
Вот собственно и все. Для B&Z предпочтительней апараты с мощным залпом и высокой скоростью (возможно придется сматываться :) также необходима хорошая управляемость на высокой скорости. Лутчше всего у синих для этого подходят FW-190. У красных P-39 и P-47(но этот на любителя:) МиГ3-УД
Ну и есче не делай резких движений лутчше повторить атаку чем идти за уклоняющимся противником следи за скоростью высотой и окружающей обстановкой. Ну и как только растерял преимущество лутчше сразу сматываться, тут и пригодится высокая скорость твоего апарата.

А климбить рядом с противником это не наш метод ;)

P.S.
B&Z метод довольно скучный но достаточно безопасный даже если у противника численный перевес.

Dimius
13.08.2003, 11:17
По поводу названия темы - бум-зум это не философия, это образ жизни. :)

Идеальныая жертва бумзумера - ни о чем не подозревающий одиночный самолет, ниже тебя хотя бы на 1000м. Либо зазевавшийся и потерявший скорость или кем-то очень увлеченный противник. А всевидящий бот, к тому же рационально умеющий набирать высоту - неудачное начало для тренировок. В крайнем случае можно использовать Моранов MS-406, у них скороподъемность хреновая (по крайней мере до патча). А начинать тренироваться, как тут уже сказали, лучше на бомберах (не на них, а против них :) ).

PS: В свечку лезть, не имея ОГРОМНОГО преимущества по энергии - IMHO самоубийство (это я по поводу цифирей 170 и т.п.).

hammurapi
13.08.2003, 11:19
1. Ну уж если философия, то первое - смени ник! Тебе уже помнится говорили об этом! Жертва - это всегда жертва!
2. 1000 метров - это "плохая высота" для Ж10 пробуй на 5000.
3. Не знаю как сейчас в 1.1 , а в 1.0 МиГ3У - страшный убер по скорости! А в "руках" бота тем паче! Попробуй для начала взять в противники к примеру Як7б и высоту хотя бы 3000 - вот тогда ты познаешь всю прелесть! А залезешь повыше дык там и лавки ужо как бревна!
4. Шаг винта лучше юзать руцями! :)

Kursant
13.08.2003, 11:22
Originally posted by Hammer


P.S.
B&Z метод довольно скучный но достаточно безопасный даже если у противника численный перевес. [/B]


Ты про "скучный метод" рассказал бы немецким пилотам!!!:D

Лучше "скучно бум-зумить", чем весело в "бурьяне валяться", имхо... Другое дело, ежели припёрли, вот тогда и показывай как ты умеешь качели качать:D

P.S. А кстати, ф-4 показался мне тяжелее чем в предыдущей версии..., или пилотаж ТАК изменился, что нужно мало-мало переучиваться???

Serp
13.08.2003, 13:13
Originally posted by Victim
[B]Тогда решил взять самолёт послабее, чтоб не лез за мной. Поставил против себя И153-Р. ..
Что же это за зверь такой этот И153 - ничего с ним сделать не могу...

]

Я бы хохотал как сумасшедший, над вашей "шуткой", дорогой Victim, если бы год назад - сам бы не думал так, как вы...

Не знаю, как после патча, но до -
Чайка не самый слабый аппарат, ОЧЕНЬ МЯГКО ВЫРАЖАЯСЬ...
Особенно когда в ней бот сидит...
Это Вы книжек начитались про войну...
Тут многое не так, а иногда - с точностью до наоборот... :)

Возьмите Ф2, или Ф4...
Возьмите ДВУХ МиГов ранних(а не одного!), и бумзумьте их себе на здоровье...
Это уже ПОТОМ на всякие Ж и К можно садиться...


ИМХО

Hammer
13.08.2003, 13:21
Originally posted by Kursant
Ты про "скучный метод" рассказал бы немецким пилотам!!!:D

Лучше "скучно бум-зумить", чем весело в "бурьяне валяться", имхо... Другое дело, ежели припёрли, вот тогда и показывай как ты умеешь качели качать:D

Если цель набить больше и остатся целым при этом да еще если в дуелях не очень получается, тогда это тот самый метод.
Но применим не всегда и не везде если пилота интересует что то кроме наращивания личного счета.

А скучный потому что требует много терпения и дает мало фана вирпилу :) Ну и в плане повышения навыков маневренного боя ни чего не дает.
С тем же успехом можно ботов гонять. Поставил штук 8 И-153 и на Me-262 их бумзумиш в этом есть хоть какой то фан :) Ну и навыки стрельбы с разных ракурсов отработаеш.

У меня пока больше чем на 5 штук патронов не хватает какие то броненосные обычно тока ПК их вынести можно.

Diman_Y
13.08.2003, 13:25
Оптимальный набор высоты для BF109 это 270-280 километров. По прибору это 250.
Если взять И-16 то скороподьемность на 170 км/ч у него выше чем у BF109.

Самоя большая проблема для БЗ это распознать противника на фоне земли. Все остальное (если есть привышение) это умение стрелять на высокой скорости.
Тренировать БЗ лучше с падлоком. Просто привыкнишь вести аппарат не смотря на приборы. Потом начнешь использовать NewView. Поставь несколько ИЛ2 1941-го года и тренеруйся их сбивать.
Надо будет научиться вовремя сматываться. :)

mr_tank
13.08.2003, 16:16
Ну и в плане повышения навыков маневренного боя ни чего не дает.

а зачем маневрировать, вот курсант никогда не маневрирует, сколько его об этом не просили красные... :)

Maxxxx
13.08.2003, 16:38
Ув. Виктим,

То, что Вы изобразили называеться неудачная лобовая с ... незнаю, как назвать следующий маневр со всеми задатками суицида.

Бум-зум делаеться из пологого пикирования с сушественным превышением по скорости. В идеале противник не должен даже успеть понять почему его обгоняют совственные крылья приветливо помахивающие элеронами, не говоря уже о том, чтобы полезть в гору за противником, который удаляеться от него со скоростью 100-200 км/ч под углом градусов 25-30.

Примерно это выглядит так: картинка в следующем посте.

2 Kursant

> Лучше "скучно бум-зумить", чем весело в "бурьяне валяться"
5 баллов :)))))))))

Maxxxx
13.08.2003, 16:43
Попытка вставить картинку N.2

VGV
13.08.2003, 17:12
Maxxxx!!!
Обознач плс где враг и откуда открывать огонь, для пущей наглядности.

Maxxxx
13.08.2003, 17:51
Вот

VGV
13.08.2003, 19:01
Спасибо, замусолю повешу на стенку.

zeus--
13.08.2003, 19:04
Дык эта, Виктим... У тебя изначально не правильный подход к бумзуму. Когда ты начинаешь сразу набирать высоту - то толку от этого у тебя 0%, т.к. противник тоже лезет потихоньку вверх. И скороподьемность у вас не сильно отличается на этом этапе - прикинь - даже если ты 5000м наберешь за 5-6 мин, то противник за эти-же 5-6 мин наберет 4500-5500м (допустим). Что тебе надо сделать, так это воспользоваться мгновенным превращением всей своей Е из кинетической в потенциальную, т.е. набрать побольше скорости при схождении, сделать горизонтальное и вертикальное расхождение (изначально выбрать траекторию сближения чуть в сторону и под противника - это не позволит ему сбить тебя на пересекающихся курсах). И в момент когда вы находитесть на расстоянии атаки (300-500м) плавно (без блекаута) перевести самолет практически в вертикаль 80-90гр. Вот тут то и получится у тебя (если самолет твой лучше гребет вверх: 109 vs МиГ, Ла5, Як1, и пр...) то о чем ты так мечтаешь :) Не получится - вышлю трек - только как их теперь смотреть если они подглюкивают - ХЗ ;)

Валяй, тренируйся ;)

Miguel Gonsalez
13.08.2003, 20:17
Originally posted by zeus--
Что тебе надо сделать, так это воспользоваться мгновенным превращением всей своей Е из кинетической в потенциальную, т.е. набрать побольше скорости при схождении, сделать горизонтальное и вертикальное расхождение ..........................
Это, простите, никакой не Б/З, а просто бой на вертикали, не имеющий с бумом ничего общего.

ALF
13.08.2003, 22:05
Originally posted by Victim
Прикрепляю трек.
Для вывешивания треков есть раздел ТРЕКИ (http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=52). Поэтому для порядка трек вывешивать там, а здесь давать на него ссылочку. А иначе закрою "лавку" ;)

NewLander
13.08.2003, 23:50
Originally posted by Victim
Накачал кучу треков, где мессер использует своё основное преимущество - хорошая вертикаль, удержание на горке. Противник сваливается раньше и остаётся внизу. Так красиво всё смотрелось, пилот на 170 держит горку долго, потом валится на крыло, смотрит вниз - противник 1,5 км ниже. Пикирование, один залп и всё - лепота.

Решил попробовать. BF109G10 проив МИГ3У. Простой редактор. высота начальная 1000. Заранее начинаю лезть вгору включаю форсаж с дикой аббревиатурой "... и 50".
Скорость падает до 170, а я упрямо ползу вверх. Самолёт хорошо держится не валится, монотонно набирает высоту - всё как в треках. Заваливаюсь на крыло и ВИЖУ: Бот в 300 метрах держит меня в прицеле, я еще вверх, 160... 150 (скорость), высота уже 3100. Оборачиваюсь: МИГ в 250 метрах и уже открыл огонь, я не выдержал и камнем вниз. Ну, вообщем сбил я его в маневренном бою. Но хотелось БУМ-ЗУМа. Если кого заинтересует. трек могу выслать.

Тогда решил взять самолёт послабее, чтоб не лез за мной. Поставил против себя И153-Р. Опять простой редактор, высота начальная 1000. Лезу вгору ,что есть мочи. В момент схождения я был на 2200 (высота), выравниваю самолёт и ВИЖУ - это И153 летит уже в упор на меня НА ТОЙ ЖЕ ВЫСОТЕ! Один залп и горит но не он, а я. Переигрывал кучу раз всё без результата. Что же это за зверь такой этот И153 - ничего с ним сделать не могу.

Кто-то чего-нибудь подскажет? Как БУМ-ЗУМ делать?

НЕ сходись на лобовых с противником в простом редакторе даже с набором высоты. Отверни и набирай высоту со скоростью не ниже 300 (на мессере). Хороший противник для начала (я сам только начинаю) - ЛаГГ-3 (43г.) (но только ДО патча - после он вроде как Ла-5 летает: как здесь говорят, сам не пробовал, патч сейчас качаю). Сегодня пробовал против 2 таких ЛаГГов на Bf-109 G-2 - завалил обоих 2 раза из 3 (не пинать ногами - мессер для меня непривычен :) )

А у И-153 отличная скороподъемность на малых скоростях - ничего удивительного, что он тебя догнал.

ALF
14.08.2003, 07:12
Синим спасибо.

Gagarin
14.08.2003, 08:46
....ecли нет привышения в 1,5 км минимум - о БунЗуне забудь. Вся философия в том, чтоб после атаки, бастренько (cекунды) оказатся на высоте, куда шкасы/шваки/убс, пущенные вслед, не долетали бы. При бунзуне в 60% cтреляешь под капот, т.е. по предполагаемой траектории - это самое трудное.

Hammer
14.08.2003, 08:54
Originally posted by mr_tank
Ну и в плане повышения навыков маневренного боя ни чего не дает.

а зачем маневрировать, вот курсант никогда не маневрирует, сколько его об этом не просили красные... :)

Затем что лично мне летать тока на фоке ни какого фана нету :) И кстати что собирается делать курсант когда появится P-51D летабельный ?;)

Hammer
14.08.2003, 09:05
Originally posted by Kursant
Ты про "скучный метод" рассказал бы немецким пилотам!!!:D

Лучше "скучно бум-зумить", чем весело в "бурьяне валяться", имхо... Другое дело, ежели припёрли, вот тогда и показывай как ты умеешь качели качать:D


Угу только что ты будеш делать когда на тебя свалится P-39Q, P-47 сверху или P-51D(ежли таки OM адоном разродится) ?;) Вот там и повеселимся и на качелях и на каруселях покатаемся :D

Hammer
14.08.2003, 09:15
Originally posted by Maxxxx
Ув. Виктим,

То, что Вы изобразили называеться неудачная лобовая с ... незнаю, как назвать следующий маневр со всеми задатками суицида.

Бум-зум делаеться из пологого пикирования с сушественным превышением по скорости. В идеале противник не должен даже успеть понять почему его обгоняют совственные крылья приветливо помахивающие элеронами, не говоря уже о том, чтобы полезть в гору за противником, который удаляеться от него со скоростью 100-200 км/ч под углом градусов 25-30.


Метод "Разбуди спящего товарища" ? :)))
Я так понимаю то что опонент може кроме полета по прямой в данном случае не предусматривается ?;)

В общем ситуация такая вырисовывается один висит сверху и старательно следит чтобы летящие снизу опоненты не уснули а те в свою очередь твердят одно тока слов "неспать!!!!" :D

Jameson
14.08.2003, 09:32
В простом редакторе, если собираешся забумзумить противника, надо сразу лезть вверх. Хотя я по-любому лезу туда, даже на ишаке, против мессера, боты-то позже замечают, что ты выше.. А потом, на скорости около 300 (зависит от самолета) иду вертикально вверх, и уже оттуда.. Ну, на ишаке теперь так не надо, но можно обманом -пользуясь тем, что ты справа, резко поворачивать влево, или наоборот. Бот(или даже человек) скорее всего потеряет скорость. На малой скорости рулит ишак. А вчера очень легко забумзумил на эмиле двух ишаков-ботов. Гореть они легко стали.

Kursant
14.08.2003, 10:52
Originally posted by Hammer
Затем что лично мне летать тока на фоке ни какого фана нету :) И кстати что собирается делать курсант когда появится P-51D летабельный ?;)

Дык я УЖЕ... Горят Р-51 ничуть нет хуже остальных! Проверял это дело на Нью-Йоркском сервере на ДОпатчевой фоке А-8 с навесными Мк-103. Там можно летать на "нелетабельных" еропланах с крестиком посреди экрана. Рассекал в паре с каким-то поляком, да дружно так мля....:D Как он заорёт "пся крев!!!", да развернёт на 90 - вот и мой шанс - горит Р-51 распрекра-асно:p Ну и наоборот соответственно...

Hammer
14.08.2003, 10:59
Originally posted by Kursant
Дык я УЖЕ... Горят Р-51 ничуть нет хуже остальных! Проверял это дело на Нью-Йоркском сервере на ДОпатчевой фоке А-8 с навесными Мк-103. Там можно летать на "нелетабельных" еропланах с крестиком посреди экрана. Рассекал в паре с каким-то поляком, да дружно так мля....:D Как он заорёт "пся крев!!!", да развернёт на 90 - вот и мой шанс - горит Р-51 распрекра-асно:p Ну и наоборот соответственно...

Думаеш фоки негорят от M2 ?;)
Смысл в том что от P51 на A8 убежать проблематично тут либо кто кого поймает внизу либо обычный dogfight при котором P51D очень неплохо должен выглядеть в сравнении с A8 да есче с Mk-103.
Вот и спрашивается не обладая навыками такого боя, много ли шансов выжить пилоту A8 при равных начальных условиях ?

zeus--
14.08.2003, 14:17
Originally posted by Miguel Gonsalez
Это, простите, никакой не Б/З, а просто бой на вертикали, не имеющий с бумом ничего общего.

И с каких это пор Б/З с вертикалью не стал иметь никакого значения? :) Или вы считаете, что Б/З это атака только зазевавшегося противника и после нее надо делать ноги за горизнт? Этих "вертикалей" можно после первого прохода вниз сделать еще 6-10 в зависимости от умения и опыта противника и возможностей вертикального маневра вашего самолета и самолета противника.

aira
14.08.2003, 15:29
А что есть бум-зум? Дайте раз и навсегда короткое и точное определение, а то один об одном говорит, другой о другом.

Maxxxx
14.08.2003, 15:46
Бум-Зум - атака самолета противника, производимая посредством пологого пикирования с превышением в скорости 50 и более км/ч в момент атаки, и последуюшим набором высоты горкой на максимальной скорости вне зависимости от результатов атаки.

Давайте редакторские правки, на копирайт не претендую.

mr_tank
14.08.2003, 15:56
а ежли я вертикально ухну на противника, атакуя его по наибольшей площади при условии наличия высоты для выхода из пике?

Diman_Y
14.08.2003, 15:58
Короче, БЗ это просто атака противника с превышения и при наличии у твоего самолета большей Е.

Maxxxx
14.08.2003, 16:08
Бум-Зум - атака самолета противника, производимая посредством пологого, либо вертикального пикирования с превышением в скорости 50 и более км/ч в момент атаки, и последуюшим набором высоты горкой на максимальной скорости вне зависимости от результатов атаки.


Кстата, правильнее употреблять термин вертикальное или отвесное пикирование? И являеться ли последующий набор высоты обязательным условием? Хотя традиционный вариант выполняется с последующей горкой.

2 Diman_Y
> при наличии у твоего самолета большей Е.
Мягко говоря, это не всем будет понятно :)

Serp
14.08.2003, 16:09
Originally posted by Maxxxx
Бум-Зум - атака самолета противника, производимая посредством пологого пикирования с превышением в скорости 50 и более км/ч в момент атаки, и последуюшим набором высоты горкой на максимальной скорости вне зависимости от результатов атаки.

Давайте редакторские правки, на копирайт не претендую.

Почему ПОЛОГОГО пикирования?..
Имею право вертикально бумзумить! :D

А я бы лично, даже бы и ВОСХОДЯЩИЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ
манёвр в пузо - бумзумом бы обозвал! (ибо Е - бывает дохрена даже если ты снизу идёшь...)

И вообще - откуда такое слово БУМЗУМ?
КТО придумал?
Насколько я понимаю ТОГДА это так не называлось.
Ни в каких мемуарах я этого не встречал.
Может англоговорящие товарищи подскажут - есть ли
это слово в англонаписанных мемуарах?
По-моему - это чиста вирпильский жаргон.

У Покрышкина был "соколиный удар", у немцев - не знаю, но уверен, что не бумзум!

Так, что - может всё таки выяснить КАК ТОГДА это называлось в странах воюющих друг против друга?
Тогда уж и ОПРЕДЕЛЕНИЕ давать...
А?.. ;)

Diman_Y
14.08.2003, 16:14
Соколиный удар это только прием!
БЗ это философия построения боя.

Например если в маневренном бою закрылки используются чтобы сбросить скорость и удержаться на хвосте, то в БЗ они используются для доворота, и то, редко. А скоростьт в БЗ сбрасывать - это просто кощунство какое-то.

:)

H@NTER
14.08.2003, 16:18
Во-во. Надо определиться, а то понахватались слов модных.

Serp
14.08.2003, 16:21
Originally posted by Diman_Y
Соколиный удар это только прием!
БЗ это философия построения боя.

Например если в маневренном бою закрылки используются чтобы сбросить скорость и удержаться на хвосте, то в БЗ они используются для доворота, и то, редко. А скоростьт в БЗ сбрасывать - это просто кощунство какое-то.

:)

:D Тогда мы никогда не договоримся до определения
бумзума, удовлетворяющего ВСЕХ... :D
Или оно, это определение быдет размером в несколько
страниц! :D ( с комментариями в несколько томов!) :D

Нет на свете ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО бумзума.
Ибо каждый бумзумит в зависимости от личного
понимания этого, и ещё в зависимости от СИТУАЦИИ... :D

И вообще - даже ПРОЧИТАВ определение бумзума - НИКТО
не сможет НАУЧИТЬСЯ это делать! :D

ALF
14.08.2003, 16:28
Вот как раз соколиный удар приём, а уж как его кто реализовывает дело каждого. Это как посадка у каждого своя.

Maxxxx
14.08.2003, 16:31
Определение не должно учить, оно должно кратко и понятно толковать сущность. Пояснять исходные условия и принцип выполнения, ну, а импровизация всегда приветствуеться, но, чтобы импровизировать надо понимать сущность явления и постичь азы. Это в любом деле так.

Yo-Yo
14.08.2003, 16:33
Атаковать сзади с превышением скорости на 50 км/ч - это своеобразный и очень надежный способ суицида... 50 км/ч - это около 15 м/с. Ну, и за сколько секунд атакующий оторвется на безопасную дистанцию, если сразу не убьет атакуемого?

Maxxxx
14.08.2003, 16:39
2 Yo-Yo: ну и какая минимально-разумная разница в скорости по твоему?

Hammer
14.08.2003, 16:44
Originally posted by Yo-Yo
Атаковать сзади с превышением скорости на 50 км/ч - это своеобразный и очень надежный способ суицида... 50 км/ч - это около 15 м/с. Ну, и за сколько секунд атакующий оторвется на безопасную дистанцию, если сразу не убьет атакуемого?

При такой разнице в скоростях я например просто начинаю лезть верх есче до того как проскочу или делаю barell roll.
Но в данном случае куда актуальней тоже что с тобой сделают после этого его товарищи находщиеся рядом ;)

Yo-Yo
14.08.2003, 17:15
Originally posted by Maxxxx
Определение не должно учить, оно должно кратко и понятно толковать сущность. Пояснять исходные условия и принцип выполнения, ну, а импровизация всегда приветствуеться, но, чтобы импровизировать надо понимать сущность явления и постичь азы. Это в любом деле так.

Если в общем, то так: БЗ (кстати вполне официальный термин у англоязычных времен ВВ2) - это атака при которой атакующий имеет существенно большую Е, чем цель, неважно, потенциальную, кинетическую или обе вместе. При выполнении БЗ совершенно не допускаются маневры со сколько - нибудь значительной перегрузкой. Т.е. спикировал, обстрелял и тихенько так что-то вроде боевого разворота. Если энергия позволяет - с маленьким скольжением. Не надо сразу на свечу - невыгодно по Е (большая перегрузка) и просто опасно.
Убежал по горизонтали и вертикали - на сравнительно небольшой скорости (здесь уже можно создать бОльшую перегрузку) делается разворот на атакуемого и все сначала...
Если атакуемый идет внизу навстречу, не стоит до упора целиться ему в лоб - если у него есть запас скорости, он может и огрызнуться. Лучше просто на большой скорости пройти над ним и оказаться опять выше, чтобы зайти с более безопасного ракурса. Перед этим можно поставить перед его носом заградительную очередь - часто это достигает цели.
p.S.
Абсолютно не претендую на истину в П.И. :)

Yo-Yo
14.08.2003, 17:51
Originally posted by Maxxxx
2 Yo-Yo: ну и какая минимально-разумная разница в скорости по твоему?
Раза в 1.5-2 ...

Maxxxx
14.08.2003, 18:10
Бум-Зум - атака самолета противника, производимая посредством пологого, либо вертикального пикирования с существенным превышением в скорости в момент атаки, и последуюшим набором высоты горкой на максимальной скорости вне зависимости от результатов атаки. Минимальное рекомендованное превышение в скорости составляет 100 км/ч или 1,5 раза.

Miguel Gonsalez
14.08.2003, 18:47
Originally posted by zeus--
И с каких это пор Б/З с вертикалью не стал иметь никакого значения? :) Или вы считаете, что Б/З это атака только зазевавшегося противника и после нее надо делать ноги за горизнт? Этих "вертикалей" можно после первого прохода вниз сделать еще 6-10 в зависимости от умения и опыта противника и возможностей вертикального маневра вашего самолета и самолета противника.

Во-первых, давай на ты. Так уж здесь принято ;)
А во-вторых бой на вертикалях превращается в Б/З когда у тебя Су-27, а у противника По-2. Тогда - да. А так - просто "качели".
Б/З состоит из двух неотъемлимых частей. Собссно "БУМ!"(Биг-Бада-Бум) - атака на большой скорости ничего не подозревающего противника с предварительным тщательно выверенным выходом на оптимальную для атаки позицию, и, собссно "ЗУМ" - форсаж и уход в точку независимо от результатов обстрела. Бум-Зумить противника, который тебя заметил... ну, можно, наверное, но по мемуарам нечасто к этому прибегали. Чаще улетали куда-нить минут на 10-15, снова выходили на позицию и опять били расслабившегося противника. Или искали следующую мишень ;)

Miguel Gonsalez
14.08.2003, 18:50
Originally posted by Serp
[BИ вообще - даже ПРОЧИТАВ определение бумзума - НИКТО
не сможет НАУЧИТЬСЯ это делать! :D [/B]

Не смогут, потому, что считают Б/З универсальной тактикой. А она отнюдь не универсальна. Тем более в игре.

Kursant
14.08.2003, 18:56
Originally posted by Maxxxx
Бум-Зум - атака самолета противника, производимая посредством пологого, либо вертикального пикирования с существенным превышением в скорости в момент атаки, и последуюшим набором высоты горкой на максимальной скорости вне зависимости от результатов атаки. Минимальное рекомендованное превышение в скорости составляет 100 км/ч или 1,5 раза.

Ой, да дались тебе эти километры!!! Раскочегарь под 700 км\час, просядь под "клиента" да упори ему в пузо со всей дури и пла-авненько тяни в гору (можно чуть скользить), да смотри не суетись при этом... Запас энергии - это твой страховой полис от "клиента" и его друзей:D Всякие там разные манёвры оставь до следующего раза. Если тебе приходится показывать чудеса пилотажа в виде всяких там ножниц, кошачьих хвостов и т.д., то это может означать только одно - ты где-то ложанулся и посадил себе "хвоста"...:mad:

Maxxxx
14.08.2003, 19:57
> Ой, да дались тебе эти километры!!!
Ну мы же тут определение собрались, было дело, вывести. А определение должно оперировать четкими понятиями. Лично для меня БЗ = свалился как снег на голову, шмаляя из всех дудок и исчез в неизвестном направлении на околосветовой скорости. Обычно с переводом энергии в высоту: горка с легким виражом, обзор - широкий, душа - тоже, харя довольная, направление взгляда - через плечо, направление детородного органа - тоже (для спохвативсихся) :))))

Regards, Max

[I.B.]-=Zulu=-
15.08.2003, 00:22
Originally posted by Miguel Gonsalez
Не смогут, потому, что считают Б/З универсальной тактикой. А она отнюдь не универсальна. Тем более в игре.

Точно!
В воздушном бою, как и в любом другом, ИМО, есть очень мало универсальных вещей. Все что делает пилот - есть та или иная импровизация в зависимости от ситуации.

При желании, даже у обычной бочки насчитывают до 6 вариантов исполнения.

Единообразность применима только при сдаче зачетов или соревнованиях по пилотажу, когда нужно четко выполнить определенную последовательность действий, отклонение от нормы - штрафные очки.

Так что критерий правильности выполнения атаки типа "Boom&Zoom" - это конечный результат. Варьируйте на здоровье - победили - значит все сделали правильно. По шаблону в бою не летают, ИМО. И в симуляторах - тоже. :) :) :)

Hammer
15.08.2003, 09:15
БЗ для меня лично это прежде всего атака с преимуществом в высоте при чем значительном . Подозревает или нет что то при этом противник неважно главное чтобы он сделать ничего не мог впрочем как и его товарищи. Смысл не потерять при атаке скорости так как она позволит оторваться прежде всего по высоте для повтора атаки или получить возможность оторваться от противника в горизонте.
И главное при БЗ следить за своей E и не увлекаться преследованием противника с ее потерей.
Кроме того особенно если нет преимущества в скорости по сравнению с ЛА противника хорошо летать парой. Когда один атакует второй остается наверху и в случае неудачной атаки или наличии у противника товарищей прикрывает уходящего вверх ведущего. Либо атакует увернувшегося от первой атаки и потерявшего скорость опонента.

Отсюда лутчший метод борьбы с бумзумером это затянуть его заставить потерять E например начать уходить пологим пикированием стараясь выравнять постепенно Скорости и когда дистанция сократится выполнить маневр уклонения на скорости он получается резче да к тому же некоторые апараты например 109ые на высоких скоростях имею не очень хорошую управляемость.

igest
15.08.2003, 11:09
Как лучше всего пикировать ? То есть сколько держать газ?
Как я думаю при пикировании газ лучше прибрать и приоткрыть радиатор для охлаждения двигателя. После атаки радиатор закрыть газ на максимум.
Дистанция между ведущим и ведомым при атаке ??? Чтоб успеть прикрыть и не потерять визуального контакта.
Что лучше после атаки уходить вверх горкой или боевым разворотом ? Или сделать петлю/свечку и снова сверху на него ???

Hammer
15.08.2003, 11:19
Originally posted by igest
Как лучше всего пикировать ? То есть сколько держать газ?
Как я думаю при пикировании газ лучше прибрать и приоткрыть радиатор для охлаждения двигателя. После атаки радиатор закрыть газ на максимум.

Тут все зависит от того какая высота у тебя над целью и количества противников. Вообще если противников нету а высота большая газ лутчше сбросить. Радиатор открывать не надо приток воздуха из за увеличившеся скорости и так увеличвается. Радиатор открывать когда двигатель на максимуме и или форсаже а скорость мала то есть например набор высоты или догфайт.




Дистанция между ведущим и ведомым при атаке ??? Чтоб успеть прикрыть и не потерять визуального контакта.
Что лучше после атаки уходить вверх горкой или боевым разворотом ? Или сделать петлю/свечку и снова сверху на него ???

При атаке ведомому лутчше остаться вверху и быть готовым спикировать и прикрыть или добить противника. Хотя бомберы например можно атаковать и сразу в двоем заходя с разных сторон "клещи".

Как уходить не важно главное не подставится в случае если противник не убит или пушки его товарищей. Для этого сразу создать достаточный угол чтобы он не смог довернуть на тебя.

Если атака с 6 с одного уровнято просто плавно идеш вверх до того как проскочиш его.
Если атака с пикрования под большим углом то просто проваливаешся под него и плавно увеличиваеш тангаж с тем чтобы когда прежде чем ты пойдеш вверх ты был впереди его на значительном растоянии.

Gothrom
15.08.2003, 17:43
Философия Бум-Зума... пошел, поставил кофейник, пока варится - пишу то что уже "надумалось"...

1. "Бум" - атака с _ЛЮБОГО_ направления, но _НЕОЖИДАННАЯ_ для жертвы. Быстро, без "извращений", желательно в упор, так как стрелять будем только 1 раз.
2. "Зум" - независимо от результата атаки и ситуации вокруг _ИСЧЕЗАЕМ_. Куда, как, с какой скоростью - _НЕ ВАЖНО_. Мы были - нас теперь нет.

3.1. "Классический бум-зум" - набрали высоту, нашли жертву, свалились сверху или снизу-сзади, дали очередь в упор, ушли на большой скорости за горизонт, не обращая внимания на то что получилось. Так получается ОЧЕНЬ редко! Про то, что ты здесь известно коссвенно, есть всевидящие боты и стрелки, есть товарищи с ТС и/или их "души" в округе. Жертвы НИФИГА НЕ ВИДНЫ (особенно после патча), куда они повернут в следующую секунду известно только им самим и сетевому лагу, будь он проклят :) Из плюсов: если умеем стрелять, то опасности минимум, результат растет от вылета к вылету.
3.2. "Не классический..." Имеем большую чем жертва скорость (изначально, или за счет перевода в нее высоты). Жертва о нас знает, но мы у нее на хвосте не висим и не ввязываемся в дог-файт. Находим некую точку, где наш курс и курс жертвы пересечется. Шпарим туда. При подходе, корректируем положение цели в прицеле :) Стреляем из всех дудок в упор. Сваливаем. Очень быстро сваливаем. Причем по прямой - самый плохой вариант. Я обычно ухожу вертикально вверх в размазанной бочке (если есть запас по скорости), а уже оттуда - в пологое пикирование в некую "противоположную" сторону. Либо, сплит вниз и с набором скорости. Самое главное - "ПЛЕВАТЬ НА ВСЕ и ДЕЛАТЬ НОГИ". Минусы - разница в скорости ниже, опасности больше. Плюсы - оно всегда так и получается - либо противник уже к тебе вскорабкался, либо ты к нему спустился...
3.3. "Акулий бум-зум" . Видим свалку (ниже или на одной с нами высоте). Набираем скорость и ныряем ПОД НЕЕ, цель не ищем. Оказавшись внизу, с запасом скорости лезем сквозь свалку вверх. Отыскиваем нежно-синее (или желтое, в зависимости от) брюхо жертвы. Даем залп, слушаем вопли сотоварищей об украденной жертве. Проскакиваем свалку и в пологом пике уходим всторону от нее. Плюсы - легче найти жертву, она тобой не особо интересуется, брюхо всегда виденее чем спина, не требует большого запаса по высоте относительно жертвы :) Минусы: Могут и по шапке дать, так как разница в скорости не велика, свои не любят, когда кто-то уводит их цель :)

ВСЕ ОЧЕНЬ ИМХО, ИКЛЮЧТИТЕЛЬНО НА СОБСТВЕНОМ ОПЫТЕ и очень простой философии: увидел - быыстро сблизился - открыл огонь - ушел как можно дальше и быстрее.

Maxxxx
16.08.2003, 15:11
Горкой, конечно. Если ты делаешь петлю, значит пошел на меневренный бой. Чистый БЗ - свалился и отвалил на скорости вне зависимости от результата.
Ну, а все решаеться по ситуации, конечно. Если ничего не грозит и жертва бьеться в конвульсиях, то надо же быть гуманным - поскорей облегчить страдания :)