PDA

Просмотр полной версии : Катастрофа Ан-70 в Омске



CoValent
29.01.2001, 00:24
Пилот - молодец! Ухитриться управлять самолетом при отказавших двух движках на взлете - это надо быть очень хорошим пилотом!...
Тем большее недоумение вызывали кадры по телевизору, сопровождаемые захлебывающимся (от "свалившегося" на голову счастья в виде катастрофы в своем регионе, что ли?) голосом местного журналиста: "самолет разломился пополам...", "двигатели на морозе...", "самолет обледенел...", "обширные травмы всех присутствовавших...", "пилоты и конструктора почувствовали...", "расследование покажет, кто виноват в..." :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Polar
29.01.2001, 00:49
Можно два маленьких противных замечания?
1. Ребята, не пишите вы "катастрофа"!!!! Катастрофа - это АП, сопровождающиеся человеческими жертвами ( т. е. минимум одной смертью, последовавшей не позже чем в течении 31 дня после события. Причем не третьего лица, а человека, находившегося на борту). АП, в результате которого только теряется ВС - АВАРИЯ. Все остальное - инциденты (серьезные инциденты).
2. Отказ двух двигателей на взлете - не более чем штатная ситуация для самолетов такого класса, которая обязана заканчиваться посадкой на аэродроме вылета. Тем более, что по уточненной информации отказ был только на одном (!) двигателе. Так что не стоит упоминать о "молодцах" пилотах...

Geo
29.01.2001, 10:15
Новый российско-украинский военно-транспортный самолет АН-70 совершал перелет по маршруту Киев-Омск-Якутск, где он должен был пройти цикл испытаний в условиях низких температур, сообщает страна.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Самолет прибыл в Омск сегодня в 0.30 по местному времени и, загрузив 38 тонн авиационного керосина, взлетел в 5.38 утра. Через несколько секунд у него отказали два из четырех турбо-винто-вентиляторных двигателя конструкции запорожского моторостроительного конструкторского бюро и производства завода "Мотор-Сич" (Запорожье).
Самолет рухнул на заснеженное поле в нескольких сотнях метров от взлетной полосы. К счастью, большое количество снега и мастерство летчиков помогли избежать взрыва и гибели 33 человек, находившихся на борту (11 членов экипажа и 22 сотрудника АНТК). Но четыре человека получили травмы. Двое из них с травмами головы оказались в больнице. 61-летний Анатолий Загуменный находится в тяжелом состоянии.
Большая заслуга в том, что при отказе двигателей не произошло катастрофы и посадку удалось выполнить без человеческих жертв принадлежит летчику-испытателю Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова Виталию Горовенко.
Летчик сначала заставил самолет скользить по снежному покрову хвостовой частью фюзеляжа, а затем начал постепенно уменьшать угол атаки, опуская носовую часть самолета и позволяя ему зарываться в снег. Это позволило предотвратить взрыв 38 тонн топлива в баках.
При вынужденной посадке был частично деформирован фюзеляж самолета и образовалась небольшая трещина в районе центроплана. Крыло и оперение видимых повреждений не имеют. Несколько лопастей первого двигателя были смяты при ударе о снег.
По словам Генерального директора российско-украинского консорциума "Средний транспортный самолет" Леонида Терентьева, опытный образец военно-транспортного самолета доказал высокие аэродинамические качества этой машины при экстренной аварийной посадке на фюзеляж на больших углах атаки. Он подчеркнул, что машина не свалилась в крен при отказе в воздухе двух из четырех турбо-винто-вентиляторных двигателей Д-27.
По словам Терентьева, фюзеляж самолета получил повреждения, но пока рано говорить о том, что он не подлежит восстановлению. Авария с единственной опытной машиной приведет к задержке выполнения российско-украинской программы по созданию военно-транспортного самолета Ан-70. По мнению Леонида Терентьева, отставание от графика может составить до 10 месяцев.
Эксперты Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова вылетают в воскресенье спецрейсом из Киева на место вынужденной посадки Ан-70. В их задачу входит оценка степени повреждений самолета и возможности его восстановления.
Омская областная прокуратура по факту происшествия возбудила уголовное дело. Совместная оперативная группа работников ФСБ, МВД и прокуратуры проводит следственные действия по выявлению причин инцидента. Пока нет доказательств умышленного повреждения самолета или теракта.
По словам начальника УФСБ, пилоты АН-70 даже после произошедшего говорят о блестящих летно-технических характеристиках нового самолета и о больших надеждах, связываемых с ним. Известно также, что в свое время потерпел аварию и первый АН-70.
http://www.korrespondent.net/

CoValent
29.01.2001, 15:38
Это не к нам (такие замечания каждые полгода всплывают здесь) - это к журналистам. Что по первому, что по второму пунктам...
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Polar
29.01.2001, 16:52
А-а...
Тема и тексты высказывавшихся выше писались журналистами... :)

Geo
29.01.2001, 17:31
Я же ссылку на сайт дал внизу...специально...Это ведь не мой материал.

Polar
02.02.2001, 09:10
Да я понимаю...но вы парни, хоть бы названия топиков правили...а то как не заглянешь - то "авария Як-40 с Боровиком" (9 человек погибли, между прочим), то "катастрофа Ан-70".
Маленький коррекшн: все-таки вроде бы два движка у него сдохли.

Geo
02.02.2001, 10:54
Я сам знаю, что такое авария, а что такое катастрофа. И эти 2 понятия я уже давно научился различать...НО!!Когда я беру ВЫДЕРЖКУ или целиком ЧУЖУЮ статью, я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ЕЕ ПРАВИТЬ. Исправлять самому чужое,а потом давать сноску на этот источник - НЕ ПРАВИЛЬНО и НЕ КОРРЕКТНО!
Успехов,
Geo

WerWolf
17.02.2001, 19:23
Polar! Во-первых, впервые слышу, что отказ сразу ДВУХ двигателей - это штатная ситуация. Такие проишествия случаются крайне редко, по пальцам пересчитать можно. Во-вторых, если у самолета сдохли сразу 2 двигателя, а бетонка не отличается особой протяженностью, то самолет, тем более такой, пропашет еще немного целины за бетонкой, а взлететь то он точно не сможет! :)