PDA

Просмотр полной версии : Глюки со звуком в 1.1b (а может только у меня?)



AndyGandy
13.08.2003, 16:14
Пишу сюда так как сомневаюсь что на мой Баг-репорт получу ответ (а прочитают ли его вообще?), хоть его я и отправил.

Звук стал намного интереснее и лучше. Красивый. Но вот нарвался я на баг.

Когда в сцене при наличии танка-зенитки он начинает стрельбу, звук двигателя, взрывов резко меняет свой уровень звучания в меньшую сторону. То есть почти исчезает. При этом звуки голосов пилотов, стрельбы и прочего остаются на должном уровне. Это заметно на 35-й секунде трека "The Black Death.TRK", и я думал что проблемы в общем-то у меня (драйвер звука недавно менял). Но смутил другой факт: на версии 1.0р такого не было, это раз, и на работе (кардинально другая система и звуковая карта) происходит то-же самое. Дома SBLive! 5.1 Player и последние драйверы от kx. На работе SB 128 и стандартные драйверы Windows XP.
Единственное что и дома и на работе одинаковое - это драйверы видео, директХ и сама WindowsXP.

Самое интересное, что если обнаружить этот зенитный танк и подбить, то звук тут-же восстанавливается и работает дальше отлично.

Один ли я такой? Пипл, попробуйте пожалуйста у себя:
простой редактор, цель - бронетехника. Там один зенитный танк, который и "заглушает звук", как только он начинает стрелять. Если его сбить звук тут-же восстанавливается.

С треком "The Black Death.TRK" ситуация такая-же, т.е. при стрельбе определенного танка отрубается звук мотора и взрывов, причем это происходит без разницы с какой точки ты смотришь трек. Можно выбрать самолет, который очень далеко от того танка, тем не менее звук все равно меняется.

Хелп! Звук-то ОЧЕНЬ КРУТ! А это дело сильно жизнь портит.
Перепробовал разные пресеты и аппаратное ускорение включал/выключал, и частоту дискретизации 44100 менял на 22000 и число каналов и качество обработки звука. Ничего не помогает!

ДЕЛО В ТАНКЕ!!!

Хелп!


--------------------------------------------------------------
Спустя 2 недели

Вышли новый драйверы kx серии F. С ними на SBLive, Audigy, Audigy 2 звук в простом редакторе больше НЕ ЗАТИХАЕТ!!!
к сожалению в The Black Death.TRK и остальных местах все по старому. (интересно почему??? может от самолета зависит?)
www.kxproject.com
--------------------------------------------------------------

zeus--
13.08.2003, 16:43
Та-же бодяга. Звук встроенный АС97 на матери Canyon. Еще бага со звуком - на Р47 пропадает звук двигла, когда строишь из _всех_ пулеметов.. Та же фича и с Хуриком первым (8х7,62)

Paramon
13.08.2003, 17:14
FW-190 - разных модификаций. Появляеться треск и шипение когда при включённом форсаже сектрор газа до упора. Даешь ручку чуть вниз (107-108) - звук нормализуется... :(

Gagarin
13.08.2003, 18:17
.....Да - звук иногда меняет громкость.....раньше такого не было.

SturmVogel
13.08.2003, 18:20
У меня тоже самое со звуком

Ash
13.08.2003, 18:59
Владельцы Live! и иже с ними. Попробуйте поставить пресет не "Карта Live" а "макс. настройки DirectX". Может поможет...

Violator
13.08.2003, 20:26
to AndyGandy:

У меня SB Live, дрова от 24.07.02: теже проблемы - резко уменьшается звук двигателя при обстреле зенитками.

В целом звук стал лучше, жаль только что не восстановили шипящий звук пролетающих снярядов как это было в ИЛ-2Ш

А еще иногда пропадает звук пулеметной очереди от пушек/пулеметов или звучит с запаздыванием в 1-2 сек.

boRada
13.08.2003, 21:04
А у меня эта бодяга чувствовалась сразу в ЗС. И на Live и на nForce2

Violator
13.08.2003, 21:07
И у меня было, худо бедно поправилось снижением апп. ускорения и переходом на WinXP

Kapa
13.08.2003, 21:30
AndyGandy:
Таже самая беда.Пока ничем не исправляется!

Rackshas
13.08.2003, 21:54
Таже фигня :(

kwah
13.08.2003, 23:35
Карточка Philips Seismic Edge (PSC705) те же... п-п-проблемы :(

^SG^
14.08.2003, 00:55
Те же проблемы на SBLive! 5.1.

Wasy
14.08.2003, 02:18
Мда ждали, ждали, дождались........
Ещё одна вещь помимо всего перечисленного выше присутствует глюк. Иногда случается такой выстрел из корабельной пушки. Просто вах. Я играю на небольшой громкости и тут вдруг ба-бах, блин так и до инфаркта довести можно.

Rackshas
14.08.2003, 03:31
Originally posted by Wasy
Мда ждали, ждали, дождались........
Ещё одна вещь помимо всего перечисленного выше присутствует глюк. Иногда случается такой выстрел из корабельной пушки. Просто вах. Я играю на небольшой громкости и тут вдруг ба-бах, блин так и до инфаркта довести можно.

Это не баг это фича ;)

kwah
14.08.2003, 04:46
Со звуком что-то совсем как-то грустно. Сегодня выставил 3D Engine: Full + HW acceleration... в оффлайне, звук другой, непривычно, но все работало.

Засада случилась там где не ожидал - TeamSpeak перестал работать в он-лайне, странно так, пока по менюшкам в Иле шаришься - усе ОК. Как только выбрал самолет, полетел... Меня слышат - я никого не слышу. Вернул настройки назад 3D Engine: Default - HW acceleration. Все вернулось в норму.

З.Ы. Philips Seismic Edge (PSC705)

Denister
14.08.2003, 07:02
Блин, а тут ещё досадная вещь, от обиды аж глаза на слёзы наворачиваются :) У всех русских крафтов, на кот. я успел полететь, при сброшенном газе или выкл. дв. продолжается натужное урчание движка. Блин :-( А вот у германских самолётов теперь клёвый звук.

Rudolf Heider
14.08.2003, 09:38
Originally posted by Gagarin
.....Да - звук иногда меняет громкость.....раньше такого не было.
Сейчас громкость источников нормализуется по их звуковому давлению - как это и должно быть. Например, на холостом ходу двигатель звучит тише попаданий в самолёт и различных звуков механизмов, на максимальной мощности - громче. Пролетающий близко самолёт заглушает более дальние. После громкого выстрела слух "глохнет" примерно на 0.7 секунды. Проследите за тем, что вы слышите, если в реальности рядом с вами появляется что-то громкое: грубо говоря, уши сами имеют механизм, подобный АРУ в магнитофоне. Компрессия же нужна потому, что диапазон громкостей в игре должен быть намного меньше реального. Посмотрите, как озвучены кинофильмы. Неправильно то, что в DirectX этого механизма нет :( Работа компрессора звука в ЗС сопровождается небольшими артефактами, что связано с техническитми ограничениями engine, в аддоне система будет доведена до возможного совершенства :)

Rudolf Heider
14.08.2003, 09:44
Originally posted by kwah
Со звуком что-то совсем как-то грустно. Сегодня выставил 3D Engine: Full + HW acceleration... в оффлайне, звук другой, непривычно, но все работало.
Засада случилась там где не ожидал - TeamSpeak перестал работать в он-лайне, странно так, пока по менюшкам в Иле шаришься - усе ОК. Как только выбрал самолет, полетел... Меня слышат - я никого не слышу. Вернул настройки назад 3D Engine: Default - HW acceleration. Все вернулось в норму.
З.Ы. Philips Seismic Edge (PSC705)
При включённой HW число одновременно звучащих источников ограничено ресурсами карты. В максимальной конфигурации ЗС оставляет другим приложениям два DirectSound буфера. Если есть проблемы, надо уменьшить число звуковых каналов в ЗС. В принципе, больше 16 каналов для ЗС не нужно. При использовании внешнего сетевого телефона встроенный в ЗС должен быть отключён.

ReviZorro
14.08.2003, 09:44
Originally posted by JGr124_Rackshas
Это не баг это фича ;)

Крым, Кобра (Me) vs Дора. В процессе боя стал стихать звук двигателя, я прибавил громкости... Справа шарахнули с корабельной пушки... Я подумал, что с верхнего этажа нашего дома на мой балкон скинули здоровенный сейф :D Чуть, пардон, не об@$&@^ся... :D
Фича, что тут сказать :D

Audigy 2

Jameson
14.08.2003, 10:43
Было дело, летел на фоке, против Кобр. И выбили двигатель. Так вот, звук мотора Корбы стал слышен в кабине лучше, чем снаружи, хотя кобра уже далко была.. :D посмотрю еще..

Tushcan
14.08.2003, 11:20
вчера в лобовой на Ла5фн с мессером е7б он взорвался - движка как не бывало - я даже грешным делом подумал, что мне осколками двигло посекло - во думаю, проработали модель (расстояние то было метров 150 до него)
только взрыв - сразу тишина... потом такое чувство было, что движка нет.. он как то надтужно сопел, чуть не скрипел - я думал - каюк мне.. плавно за счет высоты набирал скорость, но потом заметил, что она держится на уровне 400. те двигло у меня таки БЫЛО... а звука как бы и нет.. я то привык обороты по звуку определять..

и еще..
тот же ла5фн на посадку заходит, тяга 0 - двигло сопит как будто тяга 40..
и скорость не падает!!! 250 все закрылки и шасси, угол снижения примерно градусов 20 - ДЕРЖИТ 250!!!!! и никакое скольжение на крыло не помогало.. пришлось делать бочку на грани срыва и мягко на скорости 150, слегка попрыгав, удалось посадить

^SG^
14.08.2003, 11:28
2Rudolf Heider: спасибо за пояснения. Тогда с приглушением все ясно, что оно должно быть. Проблема в том, что как мне показалось, звук глохнет вообще когда стреляет AA, с земли например. По мемуарам звуки разрывов флака были слышны, когда они были совсем близко, а сейчас слышишь выстрелы как с выключенным движком и открытой кабиной, без наушников.

orion71
14.08.2003, 11:36
Originally posted by Denister
Блин, а тут ещё досадная вещь, от обиды аж глаза на слёзы наворачиваются :) У всех русских крафтов, на кот. я успел полететь, при сброшенном газе или выкл. дв. продолжается натужное урчание движка. Блин :-( А вот у германских самолётов теперь клёвый звук.

Про сброс газа подверждаю. Пару раз даже думал что двигло выбито. В ЗС на ЛА-5ФН частенько бывало. Попадут в двигло так он на максимуме летает. :(

ROSS_Barhan
14.08.2003, 13:04
У меня ЛАйф, дров не ставил никаких (все по умолчанию поставил вин2000), со звуком проблем пока не встретил никаких... ДА и раньше когда у народа бывали траблы со звучанием, у меня все было путем. Но если поставить дрова :) новые или не новые (пробовал все что есть в инете), такие звуковые глюки начинаются... С ХР тоже самое, все прекрасно пашет на дровах поставленных системой.

Martin_Viktor
14.08.2003, 13:13
Originally posted by Wasy
Мда ждали, ждали, дождались........
Ещё одна вещь помимо всего перечисленного выше присутствует глюк. Иногда случается такой выстрел из корабельной пушки. Просто вах. Я играю на небольшой громкости и тут вдруг ба-бах, блин так и до инфаркта довести можно.

Ага, блин! Вчера сижу, первый вылет на Мессе после патча, жена рядом спокойно вяжет, до цели пять минут полета, расслабился, тут как бабахнет слева, мы аж подпрыгнули! Я сначала подумал, что так круто стали флаксы рваться, перешел на внешние виды, помотреть далеко это рвануло или нет, нифига, девственно чистое небо! Да и территория пока своя! Перешел в кабину, снова бабах! И опять вокруг чисто! Жена заставила с колонок перейти на наушники, она у меня беременная, ей так нервно дергаться нельзя.

У меня тоже глюк с затиханием звука проявляется, не всегда, но есть. Ну, а в общем и целом звук стал насыщенней, блин как моторы поют, просто сказка!

denny
14.08.2003, 13:50
тоже встретил глюк с затиханием звука при появлении мобильной зенитки... как зенитку уничтожил, громкость вернулась... под объяснение уважаемых разработчиков этот факт как то не подстраевается вроде...

WildHamster
14.08.2003, 14:12
Originally posted by Martin_Viktor
Ага, блин! Вчера сижу, первый вылет на Мессе после патча, жена рядом спокойно вяжет, до цели пять минут полета, расслабился, тут как бабахнет слева, мы аж подпрыгнули!

Ноаерное сделали что-бы мы не рассляблялись :mad:

wkarta
14.08.2003, 14:14
Originally posted by ReviZorro
Крым, Кобра (Me) vs Дора. В процессе боя стал стихать звук двигателя, я прибавил громкости... Справа шарахнули с корабельной пушки... Я подумал, что с верхнего этажа нашего дома на мой балкон скинули здоровенный сейф :D Чуть, пардон, не об@$&@^ся... :D
Фича, что тут сказать :D

Audigy 2

:D:D:D ...впечатляет...

ROSS_Kazak
14.08.2003, 14:25
Со звуком траблы появились в онлайне. В ВОВ либо в ВЕФ на 10-15 минуте полета звук двигла, оружия и окружающей среды резко и у ВСЕХ играющих затихает. Полагаю, что это всеже косяк патча. Раньше такого не было.

boRada
14.08.2003, 14:29
Originally posted by Rudolf Heider
Сейчас громкость источников нормализуется по их звуковому давлению - как это и должно быть. Например, на холостом ходу двигатель звучит тише попаданий в самолёт и различных звуков механизмов, на максимальной мощности - громче. Пролетающий близко самолёт заглушает более дальние. После громкого выстрела слух "глохнет" примерно на 0.7 секунды. Проследите за тем, что вы слышите, если в реальности рядом с вами появляется что-то громкое: грубо говоря, уши сами имеют механизм, подобный АРУ в магнитофоне. Компрессия же нужна потому, что диапазон громкостей в игре должен быть намного меньше реального. Посмотрите, как озвучены кинофильмы. Неправильно то, что в DirectX этого механизма нет :( Работа компрессора звука в ЗС сопровождается небольшими артефактами, что связано с техническитми ограничениями engine, в аддоне система будет доведена до возможного совершенства :)
"Теоретически, она лошадь, а практически - она падает"...
Я к тому, что все правильно с точки зрения акустики, но когда я слышу как стрельба в 2 км от меня, заглушает мой двигатель, сорри, но очень раздражает, каждый раз нервно оглядываешься на 6 и около...
Про 0.7, ару и прочее. Похожую ситуацию не так давно наблюдали в играх-шутерах. Как и в реале, сделали раскачивание точки взгляда. Т.е. нажал кнопку вперед и экран пошел вверх-вниз, вправо влево качаться. Через короткое время обеспечено головокружение и головная боль. Несоответствие данных от зрительного образа и вестибулярного аппарата приводило к жутким ощущением. Далеко не каждый мог это выдержать. В конце концов разработчики или сильно уменьшили, или вообще убрали эту фичу. Мне кажется тут можно провести аналогию?
Лично мне, например звук чужих выстрелов побоку, главно видеть трассы или слышать попадания. Разве это не реальнее? Как сделать звук сброса бомб, так вы одно говорите - нереально, а слышать урчание танка с высоты 200 м, так можно?
В принципе мне не нравится только это. Огромное спасибо за звук немецких моторов! Вот это песня! Нда, а вот у красных какие-то непонятки при сбрасывании газа...

Rudolf Heider
14.08.2003, 15:29
Originally posted by AndyGandy
Но вот нарвался я на баг.
К сожалению, это всё-таки баг :( :( :( :( :(
Но не изменения громкости звука вообще.
Исправили за 15 минут :(

Satori
14.08.2003, 15:55
И?
Нам патча ждать или как?

^SG^
14.08.2003, 16:11
"Нам патча ждать или как?"

Присоединяюсь к вопросу. Наверное, придется ждать до бесплатного эддона. :( Хотя ИМХО если подправить звук патч уже будет достоин статуса финального.

pwl
14.08.2003, 16:32
Originally posted by Rudolf Heider
К сожалению, это всё-таки баг :( :( :( :( :(
Но не изменения громкости звука вообще.
Исправили за 15 минут :( Может выложите новую dll-ку здесь, на сухом, без всяких патчей? Или это чему-то противоречит?

denny
14.08.2003, 16:34
исправление звука хотелось бы увидеть таки пораньше... Зря я чтоль Audigi2 купил? :(;)

=FPS=mYt
14.08.2003, 21:12
кстати насколько баг или фича эти глюки со звуком судить сложно, я вчера смастерил постенькую зонку в 5 км от моего аэродрома на высоте 100m летят 3 мессера g6/as. зашел в лоб, отвернул, все пролетели слева, потом развернулся и сел самому нерасторопному на хвост - пиф паф -не попал, еще - слегка поцарапал - вдрух слышу звук сзади слева -вжжжжж - следом очередь... ну и т.д.
я к тому что раньше даже сидя в наушниках в полной тишине я ниразу не припомню чтобы у меня было слышно мессера за спиной а тем более и с какой стороны он и приблизительное расстояние... опять же все только по звуку - у мессера сами знаете какой обзор из кокпита в задней полусфере.
----------------
да и еще когда я появляюсь на базе звук моторов этих самых мессеров слышно лучше чем моего g6/as. но потом он мягко спадает...
установки у меня все дефолтные + аппаратное ускорение...
да зенитку (или черт его пойми, что оно такое) я тоже слыхал - но ни разу не видел, наверное это что то межконтитетнальное бабахнуло :D

Adolf
14.08.2003, 21:49
Если у кого траблы со звуком на nForce
Я вроде у себя эти проблемы решил - в настройках Ила поставил 16chennels 44100 Аппаратное ускорение откл.
Исчезли тормоза в игре + звук не затихает и не пропадает, только двигло теперь не так низкочастотно звучит а как раньше.
Так что все пинки по тормозам в игре беру назад:D

kwah
14.08.2003, 23:11
Originally posted by Rudolf Heider
При включённой HW число одновременно звучащих источников ограничено ресурсами карты. В максимальной конфигурации ЗС оставляет другим приложениям два DirectSound буфера. Если есть проблемы, надо уменьшить число звуковых каналов в ЗС. В принципе, больше 16 каналов для ЗС не нужно. При использовании внешнего сетевого телефона встроенный в ЗС должен быть отключён.

Спасибо за оперативный ответ.

Вообще-то число звуковых каналов я выше 16 не поднимал (как вычислилось оптимальное значение еще в 1.0 - так и не трогал). Встроенный телефон отключен, плавали :rolleyes:

Ресурсов тоже должно хватать... Карта имеет следующие характеристики:


звуковой акселератор Philips ThunderBird Avenger;
ускорение 256 DirectSound потоков и цифровое микширование;
ускорение 96 потоков 3D-аудио, включая расчет реверберации, а также отражений от и прохождений сквозь преграды при 3D-позиционировании;
...

совместимость со звуковыми API: DirectSound, DirectSound3D, EAX 1.0, EAX 2.0/ I3DL2, A3D 1.0;

Или этого на сегодняшний день уже не достаточно?

Попробую сегодня еще раз с аппаратным ускорением... При 16 каналах, и с ТимСпиком, и 3D Engine: Default - вчера как-то некогда разбираться было... Об успехах/неудачах отпишу.

AndyGandy
15.08.2003, 00:00

Serp
15.08.2003, 00:14
Я вот тут тихонько скажу... в пространство... риторически...

Звук В "Ил-2 Штурмовик" - устраивал всех.
Никто по этому поводу не написал ни одного поста(ну, если
не считать положительных).

Вопрос(опять риторический):
Зачем было менять КОНЦЕПЦИЮ звука?

Я понимаю, что ничто на месте не стоит, и раньше звук
тормозил СТРАШНО, а теперь - НЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО... но всё же - КОНЦЕПЦИЯ была очень хороша.
Теперь же - мягко выражаясь - никакой концепции не слышно, ибо всё ОБРЫВОЧНО...
А то, что пилот глохнет от близких разрывов - может оно и так... но НЕ ТАК, как это сделано.
Если фича выглядит как глюк - она и есть глюк.

Пардон за риторическое бормотание под нос... никого не хотел обидеть, просто прошептал своё личное ИМХО.

ALF
15.08.2003, 00:20
Да идея была замечательна, не ну согласитесь! Эффекты пролетающего самолёта...гул в дали....вот эффекта бочки пропал, ам жаль :(...надеемся и верим, поджав нижнюю губу, говорить правда неудобно, но а, что делать???

elbrussian
15.08.2003, 00:24
Звук мне понравился.
Хотя раздражает затихание звука двигла при стрельбе зениток. Причем еще ни зениток ни чего не видно, а звук резко затихает. Значит где-то по кому-то стреляют.
На ТБ-3 ради интереса после уничтожения всей колонны гонялся за мобильной зениткой. После того, как добил её из ДТ звук сразу набрал громкость.

Жаль. В остальном звук гораздо лучше. Как и положено воздух вокруг дрожит при работе двигателей. (У меня внешний усилок 5.1)

AndyGandy
15.08.2003, 00:38
Да и я говорю, звук очень хорош, мне нравится больше прошлых версий. (Разве что в ИЛ-2 снаряды впечатляюще жужжали).

Читал сейчас английский форум. Что бы вы думали? Тем наерное 5 про sound issues. Короче во всем мире звук глохнет. На английской версии тоже.
Я одного не пойму КАК ЭТО МОЖНО БЫЛО НЕЗАМЕТИТЬ???
Видать задолбали мы всех с патчем, поторопили, сами виноваты!

А еще обещали (вроде бы) черный экран при ПК убрать. Опять в ВЕФ чувствуешь себя неудобно... Толи самолет в горизонте час лететь будет, толи еще чего?

ALF
15.08.2003, 08:46
Originally posted by AndyGandy
Да и я говорю, звук очень хорош, мне нравится больше прошлых версий. (Разве что в ИЛ-2 снаряды впечатляюще жужжали).

Читал сейчас английский форум. Что бы вы думали? Тем наерное 5 про sound issues. Короче во всем мире звук глохнет. На английской версии тоже.
Я одного не пойму КАК ЭТО МОЖНО БЫЛО НЕЗАМЕТИТЬ???
Видать задолбали мы всех с патчем, поторопили, сами виноваты!

А еще обещали (вроде бы) черный экран при ПК убрать. Опять в ВЕФ чувствуешь себя неудобно... Толи самолет в горизонте час лететь будет, толи еще чего?
Загляника пожалуйста в приват!

AndyGandy
15.08.2003, 09:24
Приношу всем свои извинения за резкие высказывания в теме. Отдельно хочу извинится перед Rudolf Heider, так как не прочитал его последний пост, а просто вспылил.
Впредь этого не повторится.

Rudolf Heider
15.08.2003, 09:27
Originally posted by AndyGandy
Блин уже 4 дня ни ответа про это официального ни привета.
Письмо Вы послали Олегу, он болел и вышел вчера, вчера же утром он послал Ваше письмо мне. Сообщение на форуме я прочитал позавчера, тогда же исправил баг. Все сообщения на этом форуме, форуме ubi и в письмах (сейчас их примерно 120) проверяются.
+ большое Вам спасибо за хорошо найденное место проявления бага.

Originally posted by AndyGandy
Приношу всем свои извинения за резкие высказывания в теме.
Так никто не обиделся...
Хорошо, что патч ещё не выпустили :)

AndyGandy
15.08.2003, 09:45
Если-бы я сразу понимал, с кем имею дело, я бы так не пылил конечно. Просто я принял Ваш пост за некие "домыслы" обычного юзера. Хотя даже и если-бы так, надо было-бы как-то по-вежливее.

Еще раз извините.

Теперь к делу.
Что нам теперь делать с этим?
1. Можем ли мы это сами исправить? (может в файле conf.ini чего изменить, там на западном форуме hanter вроде-бы что-то менял и у него получалось)
2. Будет ли это отдельная "заплаточка" к патчу?
3. Будет ли исправлен патч 1.1b и нам его надо будет заново скачать?
4. Или это будет реализовано только в следующем патче?

С уважением,
Беляевский Андрей
andrey@stavatv.ru

Ander
15.08.2003, 11:18
ну дык и что со звуком то делать?

ALF
15.08.2003, 13:49
Originally posted by Rudolf Heider
Хорошо, что патч ещё не выпустили
Рудольф, вот в Иле было хороший эффект глухого звучания на внешнем виде при приближении и уделение самолёта, сейчас звук мотора слишком резкий и постоянный. Вот хотелось бы чтоб вернули его.

AndyGandy
15.08.2003, 13:52
ALF, а зачем тебе внешние виды? :)

Serp
15.08.2003, 14:20
Originally posted by AndyGandy
ALF, а зачем тебе внешние виды? :)
Отвечу за Пашу...
Чтобы редактировать треки.
Бывает и такое ведь! :D
Многие любят посмотреть на хороший бой со стороны! ;)

ALF
15.08.2003, 19:24
Спасибо Серёжа, всё правильно сказал!
AndyGandy понимаешь ли...кайф не только сбить вражину :) , но ещё и насладиться полётом, звуком мотора со стороны....и т.д.. Я не геймер, я самолёты люблю:D

Hogan[FF]
15.08.2003, 21:47
Появились новые дрова на AC97 датированные 13.08.03.....

Кого это интересует сюда (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=14440).

ALF
15.08.2003, 21:59
Hogan[FF] Не оффтопь...тема уже есть, её видно.

Hogan[FF]
15.08.2003, 22:01
Сорри!

ALF
15.08.2003, 22:11
Originally posted by Hogan[FF]
Сорри!
Замётано ;)

ALF
15.08.2003, 22:14
Originally posted by Serp
Отвечу за Пашу...
Чтобы редактировать треки.
Бывает и такое ведь! :D
Многие любят посмотреть на хороший бой со стороны! ;)
А интересно Серёжа, что по этому поводу нам скажет Rudolf Heider?

MIGHAIL
16.08.2003, 00:52
Originally posted by Rudolf Heider
При включённой HW число одновременно звучащих источников ограничено ресурсами карты. В максимальной конфигурации ЗС оставляет другим приложениям два DirectSound буфера. Если есть проблемы, надо уменьшить число звуковых каналов в ЗС. В принципе, больше 16 каналов для ЗС не нужно. При использовании внешнего сетевого телефона встроенный в ЗС должен быть отключён.
и ещё ухи закладывает, но с этим вопросов не было, вот по4ему заглянул, хотел уже отдельную тему открыть
многие помнят патч от сторонних производителей который обновлял звук одновременно в ил2 и в зс, когда его поставил, на4алось зависание с потрескиванием - звук как бы заикался, но так как сохранил оригинальные файлы вернул их, и всё заработало как прежде, теперь уже на свежеустановленный фб поставил 1.1б, та же картина с заиканием, при4ём в4ера это было с удивительной регулярностью, сегодня уже реже, изменение настроек звука ни4его не изменяют, как с этим бороться?
кстати если не ошибаюсь перестал заглушаться звук, вместо этого треск и заикания
==============================================
всё по4енил, стоял оутпост гадский и жрал 20метров памяти, а у меня всево 128 либо эти 20 оказались крити4ными либо эта гадина 4его то ковыряла пока летал, при4ём он остаётся в зада4ах после выклю4ения, мэмори оптимизаер его видел и мы с ним его сняли из зада4, и ещё сегодня вставил новую джаву под 98се, думаю с ней будет корректнее работать зс, довольно удобная установка> зашёл на сайт она сама определяет полосатый мух и предлагает установить обновление имено под ту систему которую находит, в общем всё 4то в верхней 4асти уже не актуально, но если у кого возникнут подобные баги, обратите внимание на всё 4то в памяти, даже на такие безобидные вещи как фривол в отклю4еном стоянии

Roma
16.08.2003, 13:53
Какя же это фича с оглушением!!?? Баг однозначно!

Пример:

простой редактор

цель : калонна

самолёт : любой

при бодлёте к калонне , начинает страчить мобильная зинитка , и сразу практически полнотьстью проподает звук мотора, выстрелов зенитки тоже не слышно . И если после отлететь от колонны далеко, звук мотора так и останется тихим.



И опять надо убирать Ревербератор до 30%. И из этого сдедует, что перед запуском ЗС надо каждый раз менять пресет в настройках Миксера для Аудиги 5.1.
Зачем разроботчики переборщили с эхом в ЗС, что бы его самому убирать в настройках звуковой карты? Неужели нельзя было сразу сделать по нормальному?

kwah
16.08.2003, 15:18
Originally posted by kwah
Попробую сегодня еще раз с аппаратным ускорением... При 16 каналах, и с ТимСпиком, и 3D Engine: Default - вчера как-то некогда разбираться было... Об успехах/неудачах отпишу. [/B]

Попробовал... Вчера... Та же картина и даже не в профиль. Как только запускаешь вылет, меня слышат, я - никого не слышу.

То ли TeamSpeak виноват? Но ведь меня слышат!!! Аппаратное ускорение отключаешь - все приходит в норму, но звук становится менее насыщенным.

Да, TeamSpeak настроен на работу через DirectSound.

Brennan_74
16.08.2003, 15:30
Гм...а вот что я обнаружил.При полете на "Кобре" (на других пока не пробовал) обнаружилось,что звук выстрела из пушки заглушается выстрелами пулеметов.То есть пушку вообще не слышно!Я даже специально переходил несколько раз на внешние виды,чтобы проконтролировать работу пушки по вспышкам-вроде работает...
Также несколько удивил звук мотора на "Лавке"...Какой-то он стал жесковатый...до патча такой был при перегреве..
А так все нормальео:D

Violator
16.08.2003, 16:10
Originally posted by Rudolf Heider
К сожалению, это всё-таки баг :( :( :( :( :(
Но не изменения громкости звука вообще.
Исправили за 15 минут :(

Молодцы что исправили, а тем у кого проблемы со звуком что теперь делать? Признавать свои ошибки нужно на деле, а не на словах. Ну сколько уже можно ждать патчей или аддонов, чтобы вновь писать о том что звук в ЗС бывает странным, сил уже ни каких нету, выкладывайте че нибудь чтобы звук был нормальный!

P.S. Или ссылки дайте на драйверы с которыми все работает нормально..

BeholderRUS
16.08.2003, 17:19
Дайте человеку проверить те 120 фактов о которых пишут.... не будут же заплатку для каждой новой ошибки выпускать, их нужно сначала аккумулировать и выпусти fix :) :) :)

Вообщем ждем аддона и 1.1fb (final beta) :) :) :)

deCore
16.08.2003, 18:03
Originally posted by Serp
Я вот тут тихонько скажу... в пространство... риторически...

Звук В "Ил-2 Штурмовик" - устраивал всех.
Никто по этому поводу не написал ни одного поста(ну, если
не считать положительных).
Неправда. На фризы все жаловались.


Originally posted by Serp
Вопрос(опять риторический):
Зачем было менять КОНЦЕПЦИЮ звука?

Я понимаю, что ничто на месте не стоит, и раньше звук
тормозил СТРАШНО, а теперь - НЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО... но всё же - КОНЦЕПЦИЯ была очень хороша.
Теперь же - мягко выражаясь - никакой концепции не слышно, ибо всё ОБРЫВОЧНО...
А то, что пилот глохнет от близких разрывов - может оно и так... но НЕ ТАК, как это сделано.
Если фича выглядит как глюк - она и есть глюк.
Если фича задокументирована- она не глюк. :)
Звук стал лучше, а значит все делалось не зря. Баги ловятся, травка зеленеет, все сановится лучше, всем становится лучше. :)

AndyGandy
17.08.2003, 13:28
Ну что дальше-то с этим делать?

PEGAS
17.08.2003, 14:41
А у меня вообще звук проподает когда я смотрю на левое крыло или вверх на остекленнение фонаря, да что и говорить звук хоть и стал то лутше но до первого ила ему далеко.

KDB
18.08.2003, 02:46
Пробежал эту ветку, честно скажу по диагонали за неимением времени, может и повторюсь, сильно не пинайте.
Всё вышеперечисленное не обошло стороной и меня.
Вчера гонял ЛА7 и кобру в онлайн. Где-то после 5-7 минут драки, не имея ни разу письма с сообщением, что двигатель перегрев (старался беречь), сделав кил иду домой. По привычке, уже на подходе, сбрасываю газ и не слышу привычного сброса оборотов, двигатель, как выл так и воет!! Вывожу на 0, всё тот же бутерброд!!!:mad::mad: Думаю, что все привыкли ловить обороты на слух не смотря на монитор. Может померещилось, но и скорость не падала. Все последующие посадки просто планировал с выключенным двигателем.
И что теперь делать с этой ситуяйцией? Или этот баг проявляется только у меня несчастного?:confused:

AndyGandy
18.08.2003, 10:23
Я так понял что это багом не считается. Типа набегающий поток винт раскручивает. Я ставлю шаг 100 и газ 0, винтом торможу таким образом. Как по мне, то сейчас более реальна посадка, а то я раньше садился - пробег 50-100 метров. Смехота. А сейчас катишься так катишься.

Rudolf Heider
18.08.2003, 14:43
Originally posted by AndyGandy
Я так понял что это багом не считается.
Да.

Rudolf Heider
18.08.2003, 14:53
Originally posted by ALF
А интересно Серёжа, что по этому поводу нам скажет Rudolf Heider?
Эффекты зависимости тембра звука от расстояния отрабатываются при включённом ЕАХ. Вообще, звук самолётов (особенно реактивных) более "правильный" на некотором от них удалении, большем, чем камера расположена по умолчанию.
К аддону, скорее всего, будет сделан "настоящий" эффект турбулентности воздуха при удалении от самолёта (когда звук как бы "плывёт", это одна из самых важных составляющих звука самолёта) - если пройдёт по нагрузке на процессор, в патче ничего меняться не будет.

ALF
18.08.2003, 15:24
Originally posted by Rudolf Heider
Эффекты зависимости тембра звука от расстояния отрабатываются при включённом ЕАХ. Вообще, звук самолётов (особенно реактивных) более "правильный" на некотором от них удалении, большем, чем камера расположена по умолчанию.
К аддону, скорее всего, будет сделан "настоящий" эффект турбулентности воздуха при удалении от самолёта (когда звук как бы "плывёт", это одна из самых важных составляющих звука самолёта) - если пройдёт по нагрузке на процессор, в патче ничего меняться не будет.
Здорова! Спасибо!

Ander
18.08.2003, 16:00
Originally posted by Rudolf Heider
Эффекты зависимости тембра звука от расстояния отрабатываются при включённом ЕАХ. Вообще, звук самолётов (особенно реактивных) более "правильный" на некотором от них удалении, большем, чем камера расположена по умолчанию.
К аддону, скорее всего, будет сделан "настоящий" эффект турбулентности воздуха при удалении от самолёта (когда звук как бы "плывёт", это одна из самых важных составляющих звука самолёта) - если пройдёт по нагрузке на процессор, в патче ничего меняться не будет.

Тоесть до аддона баг со звуком исправлятся не будет?
Я правильно понял?
Ответе пожалуйста, буду очень признателен

Rudolf Heider
18.08.2003, 16:18
Originally posted by Ander
Тоесть до аддона баг со звуком исправлятся не будет?
Нет, новых функций появляться не будет.

pwl
18.08.2003, 16:41
Originally posted by Rudolf Heider
Нет, новых функций появляться не будет. Рудольф, ваш ответ можно понять двояко. До аддона не будет патча, или же до аддона не будет новых фич?

KDB
19.08.2003, 08:29
Я так понял что это багом не считается. Типа набегающий поток винт раскручивает. Я ставлю шаг 100 и газ 0, винтом торможу таким образом. Как по мне, то сейчас более реальна посадка, а то я раньше садился - пробег 50-100 метров. Смехота. А сейчас катишься так катишься.

Извините, в двигателях не особенно, но как это "типа набегающий поток винт раскручивает "? Хорошо пусть раскручивает, согласен, а звук кто раскручивает? Почему не падает уровень звучания двигателя я же РУД на 0 вывожу тем самым уменьшая подачу топлива (или воздуха, до сих пор на соседней ветке к единому мнению не пришли). Я так понимаю, как в любом двиг. газа больше- рева тоже, газ на ноль- и почти тихо.
Да, обясните, наконец, что происходит.:confused::confused:
А то пойду соседа ветерана доставать глупыми вопросами.

0x00F6
19.08.2003, 10:21
Rudolf Heider wrote:

Эффекты зависимости тембра звука от расстояния отрабатываются при включённом ЕАХ. Вообще, звук самолётов (особенно реактивных) более "правильный" на некотором от них удалении, большем, чем камера расположена по умолчанию. К аддону, скорее всего, будет сделан "настоящий" эффект турбулентности воздуха при удалении от самолёта (когда звук как бы "плывёт", это одна из самых важных составляющих звука самолёта) - если пройдёт по нагрузке на процессор, в патче ничего меняться не будет. (Здорова! Спасибо! : ALF)

Нет, новых функций появляться не будет. (Тоесть до аддона баг со звуком исправлятся не будет : Ander)

В общем, скушай детка конфетку и не приставай к занятым дядям со всякими глупыми вопросами :)

fon-Skokoff
19.08.2003, 10:33
Originally posted by KDB
[B]Я так понимаю, как в любом двиг. газа больше- рева тоже, газ на ноль- и почти тихо.
Да, обясните, наконец, что происходит.:confused::confused:
А то пойду соседа ветерана доставать глупыми вопросами.
Объясняю. Звук от двигателя определяется отнють не интенсивностью горения смеси в цилиндрах, а:
1) Истечением газов из выхлопных труб
2) Скоростью вращения винта
Именно эти процессы наиболее "шумные" и именно поэтому при увеличениии частоты вращения винта (даже при задросселированном двигателе) звук, издаваемый мотором, заметно усиливается.

Rudolf Heider
19.08.2003, 17:08
Originally posted by pwl
До аддона не будет патча, или же до аддона не будет новых фич?
До аддона не будет новых "фич".
В том числе, изменения звука двигателя при изменении нагрузки на него :) Сейчас он зависит только от rpm и damage.
Для дальнейшего повышения реализма предлагаю сперва ввести форматирование любого диска по выбору при kill'е игрока... Или подряд от последнего до С: (шутка)

Ander
19.08.2003, 18:53
Я наверное тупой...
Рудольф ответе пожалуйста, баг с затиханием звука (о котором в начале темы вы писали что исправили за 15 мин) это баг или "фича"?
и соответственно это будет исправлено до аддона или нет?
А то я, что то не понял этого момента из ваших ответов...

Rudolf Heider
19.08.2003, 19:11
Originally posted by Ander Рудольф ответе пожалуйста, баг с затиханием звука (о котором в начале темы вы писали что исправили за 15 мин) это баг или "фича"?
и соответственно это будет исправлено до аддона или нет?
Этот баг был исправлен, емнип, в прошлый четверг, с ЕАХ 2 на конфигурации 4.1 - вчера, с сетевым телефоном - сегодня.

AndyGandy
19.08.2003, 23:12
Вопрос:

Когда мы получим эти исправления? И в каком виде?

Может мини-патч?

ALF
19.08.2003, 23:22
Originally posted by 0x00F6

В общем, скушай детка конфетку и не приставай к занятым дядям со всякими глупыми вопросами :)
Ты неправ!

Maximus_G
20.08.2003, 02:15
Originally posted by fon-Skokoff
Объясняю. Звук от двигателя определяется отнють не интенсивностью горения смеси в цилиндрах, а:
1) Истечением газов из выхлопных труб
2) Скоростью вращения винта
Именно эти процессы наиболее "шумные" и именно поэтому при увеличениии частоты вращения винта (даже при задросселированном двигателе) звук, издаваемый мотором, заметно усиливается.
Какова скорость истечения газов из выхлопных патрубков при полностью задросселированном двигателе? ;)

Maxxxx
20.08.2003, 13:10
2 Rudolf Heider

Присоединяюсь к вопросу AndyGandy про выход исправлений. Лично мне кажеться, что одна из основых проблем МГ - это инертность в выпуске исправлений. Собирать, собирать и выложить через год 40 метров. Зачем? Почему бы не делать маленькие патчики, как это делает огромное кол-во разработчиков. Ну, думаю, что комментировать данную технологию здесь нет смысла.

fon-Skokoff
20.08.2003, 14:16
Originally posted by Maximus_G
Какова скорость истечения газов из выхлопных патрубков при полностью задросселированном двигателе? ;)
Не надо сарказма. Винт-то крутится, значит второй источник звука присутствует.

Serp
20.08.2003, 14:21
Originally posted by fon-Skokoff
Не надо сарказма. Винт-то крутится, значит второй источник звука присутствует.
Винт крутится и у Месса и у Лавки.
Только у лавки пр газе - 0% - мотор ревёт так же как и при 50 %, а у Месса - нет.
Видимо законы физики разные в Германии и в СССР.

Всё можно объяснить.
Только не всё НУЖНО объяснять... :D

=FPS=ShTopor
20.08.2003, 16:48
Затихание звука исправят или, как я понял, уже исправили, но это только маленькая часть того, что действительно нужно менять, поскольку теперь мы слышим то, чего не видим и не слышим того, что видим. Про звук от стрельбы, который слышен за несколько километров уже писали, про то, что на 37-мм пушки одели мощнейщие глушители и теперь за звуком мотора и стрекотанием пулемётов их вообще не слышно - тоже, иногда даже не понято был произведён выстрел или нет, но есть и другая более серьёзная проблема. Уровень звука от пролетающих рядом самолётов, по-моему, явно завышен и если рядом крутятся несколько, то общий звук сливается в единое целое и позиционируется, в случае использования обычных стерео наушников, где-то в середине звуковой панорамы, так что совершенно не понято что где происходит.

- В каком ухе у меня жужжит?
- В правом.
- А вот и не правильно! У меня жужжит в обеих ухах…(c)

В Ил-2 Ш можно было по звуку мотора определить кто у тебя на хвосте, свой или чужой. Возможно и скорее всего, звук в ЗС после патча стал строго ориентирован на владельцев 5.1 звуковых систем, которым гораздо проще ориентироваться в обстановке имея объёмный звук, но не думаю, что таких счастливчиков много, подавляющее же большенство довольствуется обычными стереонаушниками. Слышал и знаю, что есть наушники выполненные по технологии 5.1 и стоят не очень дорого (около 30-35 у.е.), но решат ли они проблему?
Сейчас у меня, например, иногда совершенно не слышно вышли/убрались шасси или нет (на советских самолётах, на немецких не проверял), звук или очень тихий или совсем отсутствует. До патча всё было вроде нормально.
И ещё один момент: лечу на Миге, у меня вражина на хвосте периодически посреливает, звуки от пападаний еле слышны и вдруг на приборной доске вырисовывается дыра от попавшего снаряда. Можно только представить, что должен был бы услышать пилот при том, что ему слышны звуки выстрелов на растоянии нескольких километров.

Про звук, который был в ИЛ-2 Ш можно уже не вспоминать, но нареканий он почти ни у кого действительно не вызывал. Если патч радикально поправил флайт-модели и они стали близкими к флайт-моделям Ил-2 Ш, то может быть поробывать сделать тоже самое со звуком в ЗС? :)

Maxxxx
20.08.2003, 17:20
У меня появилось подозрение, что звук нормально работает только на Creative Live 5.1 + Audigy. Раньше глюкалово было полное (Creative ES1731), а вчера поставил Creative 5.1 Live Digital + Creative 2.1 колонки да на KX драйверах и все попустило сразу. Ну, понятное дело, там что-то где-то недостает, но вцелом звук похож на звук стал. Только с настройками драйверов чуть повозиться пришло. Он по умолчания пару эффектов на выход накручивает (пристрелить) и в настройках Surround надо из трех вариантов (On, Copy, Off) выбрать Copy.
Звук 44100, 16 каналов, апп.ускор. Ничего нигде не виснет, не затыкаеться. Производительность падает настолько незначительно, что даже не стоит об этом говорить.
Ну, а с позиционированием звука в зависимости от расстояния по взрыва - бедуля, конечно.

Сегодня по реккомендации Штопора попробую в группе самолетов полетать, послушать.

Maximus_G
21.08.2003, 01:43
Originally posted by fon-Skokoff
Не надо сарказма. Винт-то крутится, значит второй источник звука присутствует.
Serp правильно ответил... Сохраняется звук двигателя, а не только винта.

Ander
21.08.2003, 12:18
to =FPS=ShTopor

У меня 5.1 и Аудига
Но глюков со звуком полно
Так, что дело не в этом
Баги эти другой природы

=FPS=ShTopor
21.08.2003, 14:04
Originally posted by Ander
to =FPS=ShTopor

У меня 5.1 и Аудига
Но глюков со звуком полно
Так, что дело не в этом
Баги эти другой природы

Про природу не понял ...

Я имел ввиду аккустику 5.1, если подключены помимо фронтальных ещё и тыловые колонки, то гораздо проще (наверное) определять положение источника звука в пространстве и его удаление, соответственно и проще ориентироваться во время боя. Сейчас же, заслышав жужжание двигателя самолёта приходится крутить головой и делать виражи, чтобы понять кто жужжит и где, а выясняется, что это свой и на довольно большом удалении от тебя, но слышно его так, как будто он совсем рядом. Тоже самое со звуками стрельбы...

KDB
21.08.2003, 17:52
Originally posted by Maximus_G
Serp правильно ответил... Сохраняется звук двигателя, а не только винта.
Я тоже полностью согласен с Serp: не надо путать хрен с маслом.

Maxxxx
21.08.2003, 18:34
Сохраняется звук двигателя, а не только винта.

Кстати, обычно у двигателя есть еще холостые обороты. Вот если двигатель вырубить, то остаеться только шуршание вентилятора. Т.е. какой-то звук работы двигателя должен присутствовать. Его громкость и др. характеристики - это уже другой вопрос. "Как на самом деле" мы все равно не узнаем.
Что лично меня достает, так это то, что нельзя подстраивать баланс между звуками, исходящими от своего крафта, и окружающими звуками. И когда в тебя попадают, то отрабатывает почему-то только сабвуфер. Эдакий "томный уф" издает (в онлайне, по крайней мере).

Maximus_G
22.08.2003, 02:01
Originally posted by Maxxxx
Кстати, обычно у двигателя есть еще холостые обороты. Вот если двигатель вырубить, то остаеться только шуршание вентилятора. Т.е. какой-то звук работы двигателя должен присутствовать. Его громкость и др. характеристики - это уже другой вопрос. "Как на самом деле" мы все равно не узнаем.

Всё верно, за исключением последнего предложения...

deCore
22.08.2003, 04:05
Maximus_G не прав. Serp не прав. fon-Skokoff прав.
Всем спасибо, все свободны. :D

Про истекающие газы я молчу, конечно. Я про шум винта.
Все просто, смотрим на тахометр.
1. Почему на мессере газ в 0 и тихо, а на лавке- громко?
Потому что на мессе эта ручка управляет в т.ч. и оборотами. Газ в 0- обороты в 0, все тихо.
На Лавке оборотами управляет другая ручка (шаг винта, если кто не в курсе). Газ в 0- обороты остались 2400, вот и гудим. А если мы обороты в 0 (шаг винта 0%)- то станет тихо, как в мессере.
2. Почему если выключаем двигатель на Лавке, то все тихо?
Смотрим на тахометр- а там по нулям. Морду вниз, скорость набираем 500 и что мы слышим? Правильно, винт раскрутился- и двигатель зарычал, хоть и выключен. Смотрим на тахометр- усе сростается.
3. Отключаем нафиг комплексное управление двигателем, и у нас что Лавка, что Мессер- одинаково звук меняют.

Другими словами мы слышим то что на тахометре. Если, конечно, нам плевать на причинно-следственные связи при формулировках. :)

KDB
22.08.2003, 08:36
Ага-а-а-а-а!
deCore, где ты раньше был?
А мы тут, неучи, копья ломаем, понимаешь.
Да, матчасть надо изучать.

Maximus_G
22.08.2003, 09:09
2 deCore:

...
Другими словами мы слышим то что на тахометре.
Замечательное исследование. Теперь скроллим страничку вверх и читаем:

Rudolf Heider wrote:

До аддона не будет новых "фич".
В том числе, изменения звука двигателя при изменении нагрузки на него. Сейчас он зависит только от rpm и damage.

То бишь, вы нам доказали правоту слов Р.Гейдера, за что вам, конечно, спасибо :rolleyes:

2 Rudolf Heider:

К аддону, скорее всего, будет сделан "настоящий" эффект турбулентности воздуха при удалении от самолёта (когда звук как бы "плывёт", это одна из самых важных составляющих звука самолёта) - если пройдёт по нагрузке на процессор...
Предложение-просьба: можно вынести возможность включения этого эффекта в параметры настройки в conf.ini?

Ed
22.08.2003, 09:37
Быть может выпустить два варианта патча - со старым звуком и с новым? Меня старый звук устраивал полностью, а впечатления от патча портятся этими багами:(

AndyGandy
22.08.2003, 09:58
Вопрос:

Когда мы получим эти исправления? И в каком виде?

Может мини-патч?

AndyGandy
22.08.2003, 14:59
А можно ли исправленный вариант пере-выложить. Мне не в падлу 40 мегов заново скачать, лиж бы звук не "утихал".

SturmVogel
22.08.2003, 15:22
Это уже не уважение к пользователям!

Так мимоходом упоминуть, что исправили СВОЮ ошибку за 15 минут, а потом делать вид, что не понимают конкретных вопросов - ГДЕ ИСПРАВЛЕНИЕ?, и рассказывать о аддоне и что не будет там всевозможных левых фич.

^SG^
22.08.2003, 15:30
Олег на ветке Ubi упомянул (Oleg's Ready Room), что возможно выложат отдельно звуковой драйвер до релиза патча. Хотя вроде были слухи, что и релиза ждать недолго.

orion71
22.08.2003, 16:45
А у меня вот что вылезло. Во-первых, как и у Вас всех - затихание звука присутствует :( Но есть еще одно интересное явление. Пропадает звук вообще. Т.е. полностью весь. Звуковуха АС-97. Менял дрова. Ставил три варианта :(
Но периодически (вообще-то всего 3 раза) во время игры, пропадает весь звук, в том числе и в ТС. После выхода из игры, он восстанавливается.
Система ХР. Ничего на компутере не переустанавливалось. Единственное установил патч и заплаты от червя. :mad:

З.Ы. Раньше таких проблем не было :(

Radik
22.08.2003, 17:42
Звук у тебя не пропадает, просто уменьшается громкость в настройках компа. Заходишь в настройки звука и с удивлением видишь, что ползунок стоит на минимуме. Выключаешь игру - опа - возвращается обратно. Просто, когда звук, следующий раз выключится - двигай ползунок. Мне проще, у меня громкость можно на клаве регулировать. Тоже стоит XP. Не сам придумал, кто-то в ТСе подсказал, когда такоеже было. :)

deCore
22.08.2003, 19:34
Originally posted by SturmVogel
Это уже не уважение к пользователям!

Так мимоходом упоминуть, что исправили СВОЮ ошибку за 15 минут, а потом делать вид, что не понимают конкретных вопросов - ГДЕ ИСПРАВЛЕНИЕ?

Тебе строчку в исходнике сказать? Легче станет?

orion71
23.08.2003, 02:30
Спасибо буду пробывать :)
Только почему такая хрень выскакивает? Раньше не было такого.

ir spider
23.08.2003, 16:26
типа может кому надо?
на все виды звуковух на EMU10k вышли недавно новые дрова кх теперь с поддержкой АПАРАТНОГО УСКОРЕНИЯ (eax etc.), на моей Аудиге пашет на 5
http://kxproject.spb.ru/index.php

Maxxxx
23.08.2003, 16:40
Отличные дрова. Их и надо ставить. Только они по умолчанию ставят пару эффектов (звук как в бочке). Их надо отключать. Кстати, карте там нужно отдельное прерывание, т.е. на ACPI системах (2000 и ХР) могут не пахать. У меня они под 98 стоят, а работаю по 2000. Там Креативовские стоят. Смена "ACPI computer" на "Standard computer" = переустановке системы. Пробовал когда-то. Кстати, в эффектах Surround надо ставить либо Copy, либо тоже отключать, иначе при верчении головой стерео переползает из канала в канал, но громкость сильно меняеться. Лично мне не понравилось.

Serp
24.08.2003, 14:58
Уважаемый Rudolf Heider!
Вот какая у меня просьба... (надеюсь что её поддержат и другие вирпилы):

Нельзя ли поменять игрушечный звук ШКАСов Ишака?
Я вот тут полетал на дряхлом дедушке Р.11, и был очень приятно удивлён звуком его PWU!
У него калибр 7,9мм, а у Ишака - 7,62мм - неужели разница в сотые доли милиметра даёт такую разницу в звуке?..

Ну, действительно, согласитесь, что у И-16 какой-то совершенно игрушечный звук, при стрельбе из пулемётов...
Я даже соглашусь с тем, что НА САМОМ ДЕЛЕ было так, как сейчас в ЗС, но для симуляции реальных ощущений зачастую не подходит копирование реальности...
ИМХО

То ALL:
Хотелось бы услышать мнения в поддержку моей просьбы, или - наоборот - в осуждение и порицание... :)

Maxxxx
24.08.2003, 15:07
Полностью согласен с вышеизложенным.

К ув. Rudolf Heider отдельный вопрос. Что мешает МГ выпускать мелкие патчи? Где-то выше Вы указывали, что один из багов был исправлен за 15 минут. Так что же мешает выложить этот фикс на всеобщее пользование?

ALF
24.08.2003, 15:11
Originally posted by Serp
Уважаемый Rudolf Heider!
Вот какая у меня просьба... (надеюсь что её поддержат и другие вирпилы):

Нельзя ли поменять игрушечный звук ШКАСов Ишака?
Я вот тут полетал на дряхлом дедушке Р.11, и был очень приятно удивлён звуком его PWU!
У него калибр 7,9мм, а у Ишака - 7,62мм - неужели разница в сотые доли милиметра даёт такую разницу в звуке?..

Ну, действительно, согласитесь, что у И-16 какой-то совершенно игрушечный звук, при стрельбе из пулемётов...
Я даже соглашусь с тем, что НА САМОМ ДЕЛЕ было так, как сейчас в ЗС, но для симуляции реальных ощущений зачастую не подходит копирование реальности...
ИМХО

То ALL:
Хотелось бы услышать мнения в поддержку моей просьбы, или - наоборот - в осуждение и порицание... :)
А Серёжа смысл? Можно конечно впороть и саунд залпа 406 мм орудий всем бортом, страху нагнать, а резльтат?

Serp
24.08.2003, 15:16
Originally posted by ALF
А Серёжа смысл? Можно конечно впороть и саунд залпа 406 мм орудий, страху нагнать, а резьтат?
Флеймишь, Паша!
Ты просто скажи - ты ЗА, или ПРОТИВ.
Насколько я знаю Ты на Ишаках не летаешь ведь?.. ;)
А Ты - полетай... и для сравнения - сядь на Р.11...
Думаю ПОСЛЕ этого, Ты меня поддержишь... или - наоборот!:D


To Maxxxx:
В ветке о треках уже говорилось, что быстро выкладывать минипатчи - мешают только организационные вопросы с 1С.

ALF
24.08.2003, 15:21
Originally posted by Serp
Флеймишь, Паша!
Ты просто скажи - ты ЗА, или ПРОТИВ.
Насколько я знаю Ты на Ишаках не летаешь ведь?.. ;)
А Ты - полетай... и для сравнения - сядь на Р.11...
Думаю ПОСЛЕ этого, Ты меня поддержишь... или - наоборот!:D

Да какой флейм :confused: ЗА-ЗА-ЗА!!!:D

ir spider
24.08.2003, 15:23
Нифига!!! ;) В жисти вабще нифига кроме двигла не слышно. Это всё спецэффекты типа как вспышки эти сумашедшие от стрельбы.

Maxxxx
24.08.2003, 15:30
Нифига!!! В жисти вабще нифига кроме двигла не слышно. Это всё спецэффекты типа как вспышки эти сумашедшие от стрельбы.
Уверен? (Я, например, просто не знаю).

dvin
24.08.2003, 22:55
Rudolf Heider!

Верните в игру звук от попаданий пуль и снарядов в самолет.
Или скажите как его включить , если он там присутствует.
А то он всегда был, а тут на тебе в крыльях давно дыры, а кто стрелял , когда? Хрен его поймет.

Platinum
25.08.2003, 12:28
Подскажите. пожалуйста. У меня звук в кабине как в бочке. это у всех так или можно поправить? Звуковуха SB Live 5.1.

=FPS=ShTopor
25.08.2003, 12:47
Originally posted by IR Spider
Нифига!!! ;) В жисти вабще нифига кроме двигла не слышно. Это всё спецэффекты типа как вспышки эти сумашедшие от стрельбы.

Да-да, правильно...особенно хорошо НЕ было слышно 37 и 45-мм пушки. :) Ну прям как сейчас в ЗС...

Maxxxx
25.08.2003, 15:27
Открой Creative/AudioHQ/EAX control panel и поуберай там всякие ревербераторы и хорусы (встроенные эффекты). На KX драйверах это тоже надо делать.

Rudolf
25.08.2003, 15:39
Глючить звук стал сильнее. Это точно. Часто резко уменьшается звук двигателя. Потом, после какого-нибудь мощного взрыва на арене опять нормальная громкость восстанавливается.

Потом, стал слышен звук двигла других самолетов на огромном расстоянии. Бред короче. Чем занимались бета-тестеры - непонятно.

Maxxxx
25.08.2003, 15:56
Кстати, абсолютно справедливое замечание про звук попаданий в самолет. Тишина и дырки появляються. Лично мне, иногда про попадание сабвуфер своим уканием напоминает, но не всегда.

ir spider
25.08.2003, 20:34
=FPS=ShTopor а 45 мм это что, атомные что-ли? ещё раз повторю для тех кто в танке НИЧЕГО НЕ СЛЫШНО. Сами посудите в полуметре двигло в 1.500 л.с. гермокабина, наушники, а до земли откуда стреляют 300 м.

2Maxxxx уверен, как и про вспышки, они только ночью слепить должны.

AndyGandy
25.08.2003, 23:50
Вышли новые драйверы kx серии F. Для обладателей SBLive, Audigy, Audigy2 звук в простом редакторе больше НЕ ЗАТИХАЕТ!!!
к сожалению в The Black Death.TRK и остальных местах все по старому. (интересно почему??? может от самолета зависит?)
www.kxproject.com

Platinum
26.08.2003, 11:42
2 Maxxxx
Спасибо, помогло. :)

=FPS=ShTopor
26.08.2003, 12:16
To IR Spider


>>>=FPS=ShTopor а 45 мм это что, атомные что-ли?

Ты бы хоть в музей ЗС заглянул что ли, прежде чем такую фигню писать и посмотрел какая пушка стоит на Як-9К.

>>>ещё раз повторю для тех кто в танке НИЧЕГО НЕ СЛЫШНО.

Уверен? Зуб даёшь?

>>>Сами посудите в полуметре двигло в 1.500 л.с. гермокабина, наушники.

... вот именно в полуметре и пушка 45 мм на таком же расстоянии от пилота. Я предполагаю, что пулемётов могло быть и не слышно, но выстрел из крупнокалиберной пушки при котором отдача доходила почти до 7000 кг, а при стрельбе летчика буквально подбрасывало на сидении, слышно всё-таки должно быть.

>>>а до земли откуда стреляют 300 м.

А это здесь при чём?

AndyGandy
26.08.2003, 12:37
Ребят, ну согласитесь, что если слышно будет только движок, то играть будет менее интересно. Мне вот лично нравятся звуки окружающего звука (хоть это брехня и читерство), но с ними намного колоритнее. Вот стоит только в топливщик попасть, так бабахает - просто кайф! Ну это-ж игра все-таки...

Maxxxx
26.08.2003, 12:42
Абсолютно согласен с AndyGandy. Была бы моя воля, я бы вообше регулятор баланса между собственными и обружающими звуками прикрутил. Причем мой баланс был бы в пользу окружающих звуков.

AndyGandy
26.08.2003, 12:50
Дак и я к тому. Сидишь - двигло ревет, уши пухнут, друзей в ТС не слышно. Приходится общий звук игры уменьшать, ТС увеличивать из за этого гула. А звуки игры уменьшили - все звуки тише стали, их и так еле слышно было из за рева двигла.
Может регулятор уровня звука двигателя? Пусть он имеет нижний предел процентов скажем 30, и как облака может диктоваться сервером. А фулл рил сами понимаете - фул рил, и если сервер считает что он фулрил, ставит у себя его в 100%, а остальные уже его изменить не могут. Можно и так, но главное чтоб хотя-бы в оффлайн подкрутить его можно было-бы, уровень звука двигла-то.

KDB
26.08.2003, 17:37
To AndyGandy & =FPS=ShTopor
Нравятся ваши предложения ребята, сам об этом думал... опередили. По моему, все реализуемо.
Было бы совсем неплохо если бы господин Rudolf Heider прокоментировал бы их.

=FPS=ShTopor
26.08.2003, 18:23
Originally posted by Maxxxx
Абсолютно согласен с AndyGandy. Была бы моя воля, я бы вообше регулятор баланса между собственными и обружающими звуками прикрутил. Причем мой баланс был бы в пользу окружающих звуков.

Я думаю, что нужен не столько регулятор баланса, сколько отдельные регуляторы громкости объектов, таких, например, как двигатель (своего и чужих самолётов - раздельно), звуки стрельбы (своих и чужих пушек - раздельно), звуки попаданий, а так же звуки наземки. Для того, чтобы каждый мог подстроить под себя баланс и настроить все звуки так, как ему хочется. Ещё раз повторюсь, что звук в Ил-2 Ш меня, например, полностью устраивал даже без всяких дополнительных регуляторов.

Maxxxx
26.08.2003, 18:45
Я думаю, что нужен не столько регулятор баланса, сколько отдельные регуляторы громкости объектов, таких, например, как двигатель (своего и чужих самолётов - раздельно), звуки стрельбы (своих и чужих пушек - раздельно), звуки попаданий, а так же звуки наземки. Для того, чтобы каждый мог подстроить под себя баланс и настроить все звуки так, как ему хочется. Ещё раз повторюсь, что звук в Ил-2 Ш меня, например, полностью устраивал даже без всяких дополнительных регуляторов.

Да, конечно. Это я так образно слово "баланс" применил. Реально, хотелось бы видеть следующие слайдеры громкости:
1. Свой двигатель.
2. Своего оружие.
3. Звук попаданий.
4. Другие самолеты.

Возможно
5. Наземные объекты.
6. Разрывы ЗА снарядов (Как грохнет бывало ... Как в ухо попали. Испугался было дело, что мочевой пузырь вуфером наружу выдавит)

В принципе, последнее можно объединить как "Остальные звуки" или что-то в этом духе.

Вот, собственно, обобщил для г-на Рудольфа Хейдера. Ждем-с.

Rackshas
26.08.2003, 19:53
Originally posted by Maxxxx
Да, конечно. Это я так образно слово "баланс" применил. Реально, хотелось бы видеть следующие слайдеры громкости:
1. Свой двигатель.
2. Своего оружие.
3. Звук попаданий.
4. Другие самолеты.

Возможно
5. Наземные объекты.
6. Разрывы ЗА снарядов (Как грохнет бывало ... Как в ухо попали. Испугался было дело, что мочевой пузырь вуфером наружу выдавит)

В принципе, последнее можно объединить как "Остальные звуки" или что-то в этом духе.

Вот, собственно, обобщил для г-на Рудольфа Хейдера. Ждем-с.

Столько регуляторов ето на чит целый потянет, т.е. ставиш свой двигатеть и свое оружие еле слышно, других самолетов наоборот погромче...

boRada
26.08.2003, 20:24
Originally posted by =FPS=ShTopor
Уверен? Зуб даёшь?


Вы уже начали перепутывать оружие вашего самолета и с других точек. Свое конечно услышишь, а чужое - очень маловероятно. Вон, у Лядского описано, как он первый раз услышал разрыв зенитного снаряда, который взорвался в нескольких метрах от него. При этом он четко написал, что ничего кроме мотора не слышно обычно.

ir spider
26.08.2003, 21:27
2=FPS=ShTopor я не понял, чё за наезды? может тебе как особо умному не понятно сразу.. но хоть человека послушай, не слышно звуки ДРУГИХ крафтов и т.д., а свой крафт будь ходь летчик хоть глухой, а 5-й точкой услышит.

AndyGandy
26.08.2003, 22:16
Да не про это он тебе, не злись! Вы просто понять друг друга не можете никак!
Штопор имеет ввиду что звук СОБСТВЕННОЙ пушки, которая установлена в кок винта, пилот СЛЫШИТ.
Про другие крафты и зенитки всякие он с тобой и не спорит, не слышно их из за гула двигателя.

Вот тебе вопрос на засыпку: пилот сверхзвукового истребителя, двигатель которого установлен сзади пилота, слышит звук двигателя при полете на сверхзвуке? Почему?
Тупой вопрос конечно, но надо-же разрядить обстановку :)

^SG^
27.08.2003, 10:11
"Вот тебе вопрос на засыпку: пилот сверхзвукового истребителя, двигатель которого установлен сзади пилота, слышит звук двигателя при полете на сверхзвуке? Почему?"

Может потому что средой передачи колебаний в таком случае является не воздух вокруг самолета, а сама его конструкция и воздух внутри?

AndyGandy
27.08.2003, 13:56
Да это всем понятно :)
Я так, просто спросил...
Этот вопрос задавали мне классе в шестом на физике :)
Или когда там скорость звука в средах проходят?

ir spider
27.08.2003, 17:30
дык и я про то, пятой точкой услышишь

DT#16
28.08.2003, 11:52
Вы счастливые люди! =)
У меня ваще звука в он лине нету - ТС есть, а в игре нету =)

AndyGandy
28.08.2003, 14:19
DT#16
Как запустишь ИЛ, заходишь в онлайн, нажимаешь Alt-TAB или кнопку "Windows" и не закрывая ИЛа смотришь настройки громкости в Windows. Я имею ввиду те самые "ползунки", которые лежат в Programs->Accessories->Entertainment->Volume Control

MIGHAIL
28.08.2003, 19:11
звуки внешние слышны но, звук собственного двигла забивает всё на свете, отсюда и компромис, в идеале будет затенение звуков таким образом как было в реале, т.е. с у4ётом децибел каждого отдельно взятого движка на разных оборотах, можно сделать полное затенение скажем на4иная с полный малый газ но имо сдесь нужны сведения а не компромисы, или оставить как есть или подойти к вопросу истори4ески

DT#16
28.08.2003, 21:17
AndyGandy
У меня вообще в игре нету звука! =)
Карта Гениус на чипе C-media

Maxxxx
29.08.2003, 13:24
О, еще одно подтверждение того, что Ил "нормально" работает только на Креативовских карточках Live и выше.
Я, пока Live не поставил, тоже парился с настройками и пропадающим звуком. Плюнул, заменил, попустило. А карточка была не самая бестолковая - Creative ES1371. Звук, в принципе, был, но время от времени подтормаживал и затыкался. Так, что мы сталкиваемся з достаточно нетипичной ситуацией, когда мы вынуждены скармливать игре железо, а не железу игру.

P.S. А продукция Genius (лично меня) всегда настораживала.

dvin
31.08.2003, 20:27
Rudolf Heider!

Хочу заметить , что Вы доказали поговорку, что лучшее враг хорошего. Я бы не был так категоричен. но после вашего улучшения, моя звук карта PHILIPS 706 совсем отказалась работать одновременно с ТС вер1516 и ЗС вер1.1в, правда с ТС вер2 работает хорошо, но кто ее пользует? Пришлось отключить апаратное ускорение, все установки звука в игре на минимум, в закладке с Директ Х движок на два деления влево от крайне правого положения. И что я имею по звуку в ЗС? Полный отстой, но с ТС уже работает. Вы можете мне ответить , что проблема в драйверах к Philips706, но в ЗС 1.0б все было О.К. и в Philips мне как то жаловаться не с руки((.
Поэтому сижу и обтекаю Ваш шедевр.

AndyGandy
02.09.2003, 01:31
Ну так кто-нибудь наберется сил сказать нам когда мы увидим фикс?

DeadZ
02.09.2003, 11:26
Самое интересное, что до патча, когда официально, так сказать, считалось, что со звуком могут быть глюки, у меня ни с SBLive!, ни с Audigi никаких глюков и в помине не было, а сейчас появились и заключаются именно в том, за что здесь некоторые ратуют. Вот только происходит это самопроизвольно :) Переодически изменяется балланс между звуком своего двигла и внешними звуками. Сначала обычно все бывает нормально, потом вдруг звук своего двигла приглушается немного (почти незаметно), но звуки чужих очередей и двигателей других самолетов становятся слышны км за 10.... Летишь себе спокойно, никого не видишь и вдруг рев вокруг, стрельба... начинаешь крутиться как ненормальный, головой вращать, по слуховым ощущениям находишься в эпицентре боя.... Ан нет - нет никого вокруг и вдруг замечаешь, что где-то далеко-далеко мелькают трассеры, самолетов при этом еще вообще не видно. Поворачиваешь самолет на них, как направленный микрофон, и точно - это звуки их боя :)
Но когда минут 10-15 полетаешь, то все вроде приходит в норму.

Maxxxx
02.09.2003, 13:52
Да, это западло ты правильно подметил :)
Так и до инфаркта иногда довести могут. Действительно, крутиться начинаешь как угорелый: где, где действо, а нет ничего. Лишь где-то вдалеке стайка мессеров подраненого ишака гоняет. Но самая прединфарктная фишка - это зенитный снаряд разорвавшийся рядом. Громкость разрыва раз в 10 выше нормы. Аж руки потом трусяться.

FilippOk
02.09.2003, 19:07
Как выкачал патч, сразу был удивлён слышимостью танковых выстрелов снизу (кампания за Штурмовика, Ленинград, летал над тем местом, где щас живу, родное Рощино летал поглядеть, в Колпино смотался...), так вот, чтобы больше этой проблемы не иметь, сделал просто: залез в НАСТРОЙКИ ЗВУКА, во вкладку AUDIO, и передвинул регулятор "Объекты" в среднее положение. И усё, забыл даже про это...
Рудольф, может, действительно, выпустить Sound fix 1.1b?

Maxxxx
03.09.2003, 12:52
Да, надо бы (хотелось бы). Собственно, IMHO, серьезных глюка - два. Звук и трэки, но если трэки еще можно, скрепя сердце, в NTRK писать, то звук действительно сильно портит жизнь. А для нового пользователя это первое, что будет бросаться в глаза - глюкавый звук.