PDA

Просмотр полной версии : ТЕСТ - Вираж F4 и G2



JGr124_Barakuda
13.08.2003, 21:21
Провел тест на высоте 1000м установившегося виража, газ 100, шаг - автомат:

Bf109F4 - 23 секунды
Bf109G2 - 22 секунды

По музею:

Bf109F4 - 19,6 - 20,5 секунды
Bf109G2 - 20 - 22,6 секунды

Выводы: вираж F4 завышен на 2,5 секунды, вираж G2 в пределах нормы.

Тестить начал, после того как на G2 стал перекручивать F4 в онлайне, причем более сильного пилота, чего по моему мнению быть не должно.

Просьба тех кто мерял раньше время виража, проверить мой тест, может я и не точно замерил.

Victor
14.08.2003, 00:21
Originally posted by JGr124_Barakuda

Просьба тех кто мерял раньше время виража, проверить мой тест, может я и не точно замерил.

Их всех перепроверять надо:( , раньше на ф4 мог кобру перекрутить а сейчас если пытаюсь идти по ее траектории валюсь в штопор, п40 и раньше штопорил но сейчас это просто супер - сплошной штопор, даже выход из штопора заканчиваеться новым штопором :( и вроде аккуратно выруливаю. Хотя возможно через недельку привыкнется но имхо штопорят они неестественно и опущенный ф4 растраивают

LEW
14.08.2003, 00:28
Originally posted by JGr124_Barakuda
Провел тест на высоте 1000м установившегося виража, газ 100, шаг - автомат:

Bf109F4 - 23 секунды
Bf109G2 - 22 секунды

По музею:

Bf109F4 - 19,6 - 20,5 секунды
Bf109G2 - 20 - 22,6 секунды

Выводы: вираж F4 завышен на 2,5 секунды, вираж G2 в пределах нормы.

Тестить начал, после того как на G2 стал перекручивать F4 в онлайне, причем более сильного пилота, чего по моему мнению быть не должно.

Просьба тех кто мерял раньше время виража, проверить мой тест, может я и не точно замерил.

Вот вот, "энтузиазм первых пятилеток" поутих. Это я к тому что я тестил на скорость ф4 и г2 и оказавается что никакого преимущества у г2 нету, а тут ещё вираж. А не перепутали ли их как Лагг41 и43?

boRada
14.08.2003, 06:43
Весь вечер вчера летал то на F4, то на Лагг3 (41 и 43). Раз 30. Даже Лагг 41го перекручивает F4 за счет более устойчивого виража. Легче на нем в вираже стоять гораздо. Меньше в штопор валится. Я не спец, но как то странно. Даже боты на F4 гораздо чаще подштопоривает чем на Лагге.
Где хваленая "простота управления и послушность"? Что интересно - обратите внимание на полет ботов на F4 (на других 109 не пробовал еще), они у земли после кульбитов "парашютируют", т.е. летят почти пузом вперед...

12
14.08.2003, 08:22
А на какой скорости виражили?
У меня на Г2 при приборной 300 получилось 21сек, на 200 ~ 25сек. на круг, правда я не совсем чисто виражил а с небольшим набором высоты, газ на 100%, газ на 110% 19 сек (300км/ч).
ЗЫ. Шаг автомат. 50% топлива.

Hammer
14.08.2003, 10:41
Originally posted by 12
А на какой скорости виражили?
У меня на Г2 при приборной 300 получилось 21сек, на 200 ~ 25сек. на круг, правда я не совсем чисто виражил а с небольшим набором высоты, газ на 100%, газ на 110% 19 сек (300км/ч).
ЗЫ. Шаг автомат. 50% топлива.

Вираж вообще меряется на H=1000М при этом замеряется время и скорость в вираже разумеется на форсаже вираж получится лутчше. Высоту нужно поддерживать постоянную.

Вообще при полном газе установившися вираж на Bf-109G2 на скорости 200 км/ч это неправильно. Он либо должен разогнаться в вираже до скорости в установившеся вираже либо свалится в результате перетягивания ручки.

deCore
14.08.2003, 10:57
Originally posted by Hammer
Вообще при полном газе установившися вираж на Bf-109G2 на скорости 200 км/ч это неправильно. Он либо должен разогнаться в вираже до скорости в установившеся вираже либо свалится в результате перетягивания ручки.
Он будет разгоняться, только если минимальный вираж делается при критическом УА. У мессеров (в бете 1.08) был запас по УА в вираже до срыва.

Hammer
14.08.2003, 11:08
Originally posted by deCore
Он будет разгоняться, только если минимальный вираж делается при критическом УА. У мессеров (в бете 1.08) был запас по УА в вираже до срыва.

При Cy=0.9Cymax :) в Допатчевой версии например запросто получается виражить что на G2 на 220 км/ч на полном газу что на на A4 на скорости 230-240 км/ч при этом они и недумают разгоняться или срываться. И создается осчусчение что просто у всех самолетов в допатчесвой версии скорость сваливания сильно занизили ну либо чейта там с ФМ перемудрили.

Отсюда и сумашедшие виражи у некоторых апаратов :)
А учитывая просто сумашедшую акселерацию И-16 тут без преимущества в высоте на Bf109E вообще шансов мало.

12
14.08.2003, 12:29
Originally posted by Hammer

Вообще при полном газе установившися вираж на Bf-109G2 на скорости 200 км/ч это неправильно. Он либо должен разогнаться в вираже до скорости в установившеся вираже либо свалится в результате перетягивания ручки.

Ф4 наверняка бы свалился, а Г2 вроде и на 200 держится, но тут еще есть особенность, у меня кривая занижена и до 200 я не смог скорость сбросить, поневоле пришлось делать легкий набор.

Yo-Yo
14.08.2003, 13:43
Минимальное время виража будет при совершенно определенной скорости на УА вблизи критического. У 109-х различных модификаций где-то 300-350. Чтобы не искать минимум, можно снять на TAS 350, 400 и 250, 300. На пересечении линий, cоединяющих эти пары точек (время виража vs TAS) и будет где-то минимальное время.

Hammer
14.08.2003, 14:40
Originally posted by Yo-Yo
Минимальное время виража будет при совершенно определенной скорости на УА вблизи критического. У 109-х различных модификаций где-то 300-350. Чтобы не искать минимум, можно снять на TAS 350, 400 и 250, 300. На пересечении линий, cоединяющих эти пары точек (время виража vs TAS) и будет где-то минимальное время.

Кстати а как в патче с виражом есче не меряли ? Все никак не соберусь поставить его пока :(

JGr124_Barakuda
14.08.2003, 20:34
Мерял на высоте 1000 метров, топливо 100, газ 100, шаг автомат, скорость держалась в районе 280 - 300 км/ч, ибо при устоновившемся вираже ручку на себя нельзя тянуть, в крен вошел и пошел вираж, да вираж правый мерял вер 1.1b.
Так что так никто и не мерял кроме меня?

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
14.08.2003, 20:46
Попробуй на скоростях 330-350 , по идее должно быть как миниум не хуже , и пора бросать привычку тянуть ручку до упора , оптимальные скорости виража у всех кроме ишака в границах 320-360 , больше и меньше должно ухудшатся .

Victor
14.08.2003, 20:51
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
Попробуй на скоростях 330-350 , по идее должно быть как миниум не хуже , и пора бросать привычку тянуть ручку до упора , оптимальные скорости виража у всех кроме ишака в границах 320-360 , больше и меньше должно ухудшатся .

С таким режимом в этот вираж можно и не ходить, таже Кобра даже напрягатся не будет, собъет и полетит дальше.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
14.08.2003, 20:57
На мессере в вираж ходить с его вертикалью противоестественно , во вторых у Кобры наилучшее время установившегося виража примерно на такой-же скорости ;)

JGr124_Barakuda
14.08.2003, 21:27
Белла ты вот скажи, молодцы, что массу с топливом на Ф4 отловили, но почему вираж после этого не проверили? согласись что Ж2 не может быть маневренее Ф4?

deCore
14.08.2003, 21:32
Originally posted by Yo-Yo
Минимальное время виража будет при совершенно определенной скорости на УА вблизи критического. У 109-х различных модификаций где-то 300-350. Чтобы не искать минимум, можно снять на TAS 350, 400 и 250, 300. На пересечении линий, cоединяющих эти пары точек (время виража vs TAS) и будет где-то минимальное время.
А во сколько раз у мессера увеличивается Сх на крит УА по сравнению с УА=0?

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
14.08.2003, 22:30
Originally posted by JGr124_Barakuda
Белла ты вот скажи, молодцы, что массу с топливом на Ф4 отловили, но почему вираж после этого не проверили? согласись что Ж2 не может быть маневренее Ф4?
Лично я вираж не тестил ни на одном самолёте - это очень долго и трудоёмко , меня намного больше интересовали потеря/сохранение энергии на вертикальных манёврах и хоть какое-то подобие высотно-скоростных характеристик , ну и сбор информации по ЛТХ , а также отлов багов с ручным шагом винта . И ВООБЩЕ Я НЕ БЕТА-ТЕСТЕР !!! Слили бету в инет я и попробовал , а не слили-бы я б и не попробовал . Насколько я могу предполагать массу Ф4 привели в порядок в последний момент может из-за этого и получилась такая фигня с виражом .

JGr124_Barakuda
14.08.2003, 23:51
Понял тебя, извини, посто спутал наверно, дело в том, что на форуме кажется Белхордер заявил что наконец Ф4 утежелили и спасибо Касатке за это, видимо к ним тогда вопрос.

Pioneerrr
15.08.2003, 01:34
Граждане участники этого топика, скажите, чиво это с коброй такое произошло? Ну ни как она от Ф4(ж6/as еще хужее ситуация) не отрывается, в вираж бесполезно, в гору как вертолет идет. По всяким там тяговооруженностям, она похуже всех мессеров будет.

JGr124_Barakuda
15.08.2003, 02:30
Originally posted by Pioneerrr
Граждане участники этого топика, скажите, чиво это с коброй такое произошло? Ну ни как она от Ф4(ж6/as еще хужее ситуация) не отрывается, в вираж бесполезно, в гору как вертолет идет. По всяким там тяговооруженностям, она похуже всех мессеров будет.

Это что шутка? Кобра щас рулит:)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
15.08.2003, 02:33
Мда с Коброй перебор вышел , что-то у ней как-то уж очень слабо по сравнению с другими энергия теряется , да и штопорит она меньше чем Як и уж тем более Р-40 что есть непорядок .

Pioneerrr
15.08.2003, 02:55
Originally posted by JGr124_Barakuda
Это что шутка? Кобра щас рулит:)
Это я, я на мессере. А он, бот, на кобре. :)

Pioneerrr
15.08.2003, 03:19
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
Мда с Коброй перебор вышел , что-то у ней как-то уж очень слабо по сравнению с другими энергия теряется , да и штопорит она меньше чем Як и уж тем более Р-40 что есть непорядок .
Эт чтож получается?
Оружие супер.
Пикирует огого. Разгоняется быстро.
Скорость в горизонтальном полете держит хорошо.
Вертикаль отличная.
Управление - сказка.
ДМ в рамках приличия.
Обзор.
Еще и не штопорит...

Этож абсолютное оружие. :(
А я то смотрю у нее манеры Ишаковские, только на пикировании не отстает.

Hammer
15.08.2003, 07:40
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
На мессере в вираж ходить с его вертикалью противоестественно , во вторых у Кобры наилучшее время установившегося виража примерно на такой-же скорости ;) Тока радиус виража у нее значительно меньше при этом. В резултате она спокойно держится вннутри радиуса 109го и стреляет ;)

А вообще лутчший вираж как тут уже говорилось на реальных поршневых на углах атаки близких к макимальному. Уменьшение конечно даст прирост скорости но при этом радиус вырастет на столько что угловая скорость упадет (или что тоже самое увеличится время виража).

Hammer
15.08.2003, 07:47
Originally posted by Pioneerrr
Граждане участники этого топика, скажите, чиво это с коброй такое произошло? Ну ни как она от Ф4(ж6/as еще хужее ситуация) не отрывается, в вираж бесполезно, в гору как вертолет идет. По всяким там тяговооруженностям, она похуже всех мессеров будет.

Кобра скорость сохраняет хорошо. При установившеся наборе высоты она должна от F4 отстать если же скажем кобра на хвосте а ты вверх лезеш и скорости при этом у вас равные то фиг ты от нее уйдеш и лутчший климб не спасет :)
Аналогично должно быть и с фокой. Т.е при наличии у них скорости вверх с ними на хвосте лутче не идти даже имея лутчший климб. Вот если у них скорости нету итогда можно в установившемся наборе высоты оторваться переводя постепенно в восходящую спираль. Тут у них шансво мало без скорости.

JGr124_Barakuda
15.08.2003, 21:41
Поднимаю на верх, хочу чтоб разроботчики ответили: должен быть вираж у F4 23 секунды как щас или 20,5 как в музее, будет ли испраленно?

Pioneerrr
16.08.2003, 15:28
Originally posted by Hammer
...то фиг ты от нее уйдеш и лутчший климб не спасет :)

вот тото и оно, лезу вверх, а климбы то нету, сперли :)

deCore
16.08.2003, 17:21
2 Yo-Yo

И все-таки про УА в вираже.
Допустим у мессера Сх0=0.023 При этом он делает 540 в горизонте.
Допустим в вираже он стоит на 350 км/ч. На этой скорости тяга, конечно, будет чуть поболее, чем на 540, но ее проекция будет cos(УА), так что будем считать, что продольная составляющая тяги не изменилась. Следовательно, Сх у нас будет равен Сх0 * (540 / 350)^2 = 0.054. (квадрат в начале забыл)
Неужели это у мессера на 0.9критического такой маленький Сх?

JGr124_Barakuda
17.08.2003, 04:54
Народ хочу добится ответа от разработчиков по этому поводу, стоит ли тему вверх все время поднимать? интересует ли когото еще кроме меня будет ли поправлен вираж у ф4?

Youss
17.08.2003, 05:33
Дык как бы на Ф4 получаем вираж в 18-19 сек. :) :) :) Куда уж лучше?

JGr124_Barakuda
17.08.2003, 05:47
Не понял это как? поделись опытом, а скока на ж2 тогда получается? ты про установившийся вираж? подробно плиз

JGr124_Barakuda
17.08.2003, 06:03
Кобра на высоте 1000 м 19 секунд по музею, чеж ее на Ф4 никак не перекрутить с 18 секундами? :)
Кста Ф2 19-20.5 сек по музею, как и ф4 и что у них сейчас одинаковый вираж? :)
НЕ ВЕРЮ (Станиславский) :)

=SF=Mixer
17.08.2003, 11:59
"интересует ли когото еще кроме меня будет ли поправлен вираж у ф4?"

да.

Hammer
17.08.2003, 12:03
Originally posted by Pioneerrr
вот тото и оно, лезу вверх, а климбы то нету, сперли :)
У Кобры ?

JGr124_Barakuda
17.08.2003, 22:03
Originally posted by ROSS_Youss
Дык как бы на Ф4 получаем вираж в 18-19 сек. :) :) :) Куда уж лучше?

Да действительно можно получить такое время используя закрылки в плоть до взлетного и ручной шаг, да потянув ручку на себя до пупа, НО установившийся вираж так не делается, установившийся вираж у меня не получается на Ф4 менее 23 сек при многочисленных попытках.

Youss
18.08.2003, 01:14
Ты лучше попробуй на красных получить 18 сек. А у эмиля еще и как бы 16 в таком режиме не вышло. Вот жалуется народ что эмиль ишак перевираживает. Эмиль надо править?

Youss
18.08.2003, 01:20
Вот млять мне нравится ситуация - массый плач синих. Дайте нам мессер чтоб:

- виражил лучше ишака
- на 100м высоты имел 600 км/ч
- чтоб пушки разбирали красных на запчасти с одного попадания
- чтоб держал по 5-8 снарядов от кобры


А как быть с тем, что сейчас Г2 залазит на 5000м за 3-40?
Как быть с тем что яки разваливаются на 650 км/ч?
Как быть с тем, что фока держит 20-40 попаданий со швака?
Как быть с тем, что яки штопорят как не знаю что?
Как быть с тем, что 4-х тонная фока на закрылках порхает как бабочка на 170-200 км/ч?
Как быть с тем что ишак24 разгон с 200 до 300 имеет медленнее эмиля?

Обиженные синие - посмотрите обьективно - красным сейчас тяжелее чем вам.

DeadZ
18.08.2003, 02:59
ROSS_Youss
Да не обращай внимания :)
Недовольные будут всегда со всех сторон :)
А на сегодня, то бишь после патча, G2 - убер страшнейший, с ним даже яку-3 тягаться непросто... Так что и впрямь жаловаться особо не стоит синим. Да и F2/4, прямо скажем, ровестникам с красной стороны явно не проигрывают. Так что балланс соблюден :) В конце концов это игра и в ней многое не так, как было в реальной войне, поэтому нет такой привязки ТТХ самолетов к тактике их использования, какая была в жизни. Например, в жизни никто специально не отрывался от своих, чтоб в одиночку погнаться за уходяшим вглубь своей территории противником, а в игре сплошь и рядом. Так что хочешь, не хочешь, а разработчикам игры надо еще думать об игровом баллансе, а не только о голых цифрах... (хотя вслух это страться не афишировать :))

Diman_Y
18.08.2003, 03:27
Originally posted by DeadZ
ROSS_Youss
Да не обращай внимания :)
Недовольные будут всегда со всех сторон :)
А на сегодня, то бишь после патча, G2 - убер страшнейший, с ним даже яку-3 тягаться непросто... Так что и впрямь жаловаться особо не стоит синим. Да и F2/4, прямо скажем, ровестникам с красной стороны явно не проигрывают. Так что балланс соблюден :) В конце концов это игра и в ней многое не так, как было в реальной войне, поэтому нет такой привязки ТТХ самолетов к тактике их использования, какая была в жизни. Например, в жизни никто специально не отрывался от своих, чтоб в одиночку погнаться за уходяшим вглубь своей территории противником, а в игре сплошь и рядом. Так что хочешь, не хочешь, а разработчикам игры надо еще думать об игровом баллансе, а не только о голых цифрах... (хотя вслух это страться не афишировать :))

DeadZ, ты не прав!
Все хотят максимального соответствия реальный самолетов ВОВ и их моделей в симуляторе. Иначе нафига тогда делиться на красных и синих и почему одни не могут летать на самолетах других?
Если есть несоответствие в G2 - то пусть МГ правят G2, а если в И16, то тогда его.
Баланс сил нафиг никому не нужен, и никого не интересует!

JGr124_Barakuda
18.08.2003, 04:38
Я разве тут слезы разливал? Я указал конкретные параметры и конкретные цифры, меня интересуют немецкие самолеты, поэтому их и тестирую и пишу о явном несовподении данных самолета с его параметрами указанными в Музее, то что на закрылках получается, так это БАГ ИГРЫ, а не только немецких самолетов, русских тож наберется под это дело достаточно, кста в 7 бетте отлично были реализованы закрылки, при маневре с ними самолет срывало, при заходе на посадку все было ОК, почему они стали аркадными? из за чего в следующих версиях их поправили? а что касается бетонности Фоки, может про Лагг вспомним тогда? Причем здесь кому тяжелее? я разве сказл что мне тяжело? Я провел тест установившегося виража, как я считаю по всем правилам: G2 имеет сходнон с музеем время виража ~22 сек, F4 имее 23 сек, от указанных 20,5 - это факты, и при чем здесь баг с закрылками?

Youss
18.08.2003, 04:41
Вот спрошу завтра у Димы - если только бот на Ф4 имеет 20 сек - что делать будем?

Youss
18.08.2003, 04:43
Баракуда - вот как давно ты пользуешься багос с ручным шагом винта? А сообщил ли ты о нем девелоперам?

JGr124_Barakuda
18.08.2003, 05:33
Все время пользуюсь, стоял ли ограничитель на мессах оборотов я не знаю, кста не так уж и просто им пользоваться, особеено знать каким образом, движок запалить мона на раз два, что кстати невозможно на красных самолетах. Если мне не изменяет память в 5 бете был ограничитель оборотов на мессах, вопрос из за чего сняли его?
Просьба сообщить с какими параметрами и как Дима проводит такие тесты (не знаю его кстати), может я неверно тестил, я не отрицаю, поэтому и просил народ протестить тоже, совпадет ли у других.

Hammer
18.08.2003, 07:55
Originally posted by deCore
2 Yo-Yo

И все-таки про УА в вираже.
Допустим у мессера Сх0=0.023 При этом он делает 540 в горизонте.
Допустим в вираже он стоит на 350 км/ч. На этой скорости тяга, конечно, будет чуть поболее, чем на 540, но ее проекция будет cos(УА), так что будем считать, что продольная составляющая тяги не изменилась. Следовательно, Сх у нас будет равен Сх0 * (540 / 350)^2 = 0.054. (квадрат в начале забыл)
Неужели это у мессера на 0.9критического такой маленький Сх?

Тяга насколько я понимаю у поршневиков в первом приближении обратная зависимость от скорости N=F*V(при N -const)
Слеовательно при уменьшении скорости с 540 до 350 км/ч при прочих равных тяга возрастет в 540/350=1.54 раза
IMHO ты ошибаешся при увеличении угла тяги есть есче и вертикальная проекция создающая подьемную силу.

DeadZ
18.08.2003, 12:10
Originally posted by Diman_Y
........................
Баланс сил нафиг никому не нужен, и никого не интересует!
Э.... ты за себя говори, а не за всех :) Меня как раз интересует в первую очередь балланс при, по возможности, максимально близкой исторической достоверности. Тут то дело еще в том, что многие из нас судят о том, как самолет _должен_ летать, по _субъективным_ мемуарам ветеранов, написанных зачастую в те годы, когда пропаганда стояла выше правды, - это раз. Во-вторых, помимо голых цифр важно знать особенности управления самолетом. Ну, например, самолет Х может выполнить вираж за 19 сек, но при этом требуется приложить дикое усилие на РУС-е и ювелирно работать педалями, т.е. в реальной жизни это мог сделать пилот уровня испытателя, а строевые виражили за 22-23 (кстати, этот момент в игре, можно сказать, учтен, - сильные пилоты используют ручной шаг винта, закрылки и т.п. и вираж выигрывают :)) В-третьих, вернемся к реальной войне.... Р-47 считался сильным бойцом, высоко и быстро летал, очень быстро разгонялся в пикировании, т.е. имел возможность отрыва, потому что не гонялись за ним по пол-часа, потому что стратегия и тактика его применения (сопровождение бомберов в первую очередь) предполагала бои на большой высоте, в группе.... и т.д. и т.п. А что о Р-47 скажет вирпил? Правильно, - мясо... Почему? Да потому что у нас даже в игре "максимально приближенной к реальности" - миссиях VEF, не говоря уж об обычном догфайте, бой сводятся к свалке на небольшой высоте, а основной и самый эффективный боевой прием реальной войны - бум-зум многими вирпилами считается чуть ли не бредом из-за сложности применения в игре. Где тут формула Покрышкина "скорость, маневр, огонь"? Сейчас рулит другая формула "закрылки, доворот, сваливание". Вот появится летабельный Р-51, который считают чуть ли не лучшим самолетом Второй мировой..., и который с его профилем крыла должен будет быстро летать, но хреново виражить. И что, думаешь, его будут и в игре лучшим считать? Думаю, небезосновательно, что для поддержания его реноме, ему "причещут" ряд характеристик, будет например, типа фоки "порхать" на закрылках... Так что реальность реальностью, а игровой балланс игровым баллансом :)

VNG
18.08.2003, 12:20
To: DeadZ
Решпект

Pioneerrr
18.08.2003, 12:26
Originally posted by Hammer
У Кобры ?
у четвертого фридриха

Marder
19.08.2003, 05:01
Кстати народ вы смотрели сколько ф4 весит по музею ? Ы 3120 кг, по данным антиресной книжки самолетостроение в ссср, взлетный вес ф4 - 2900, тобишь нам дали 109, с пилотом сумоистом :)

JGr124_Barakuda
19.08.2003, 05:54
Тактико-технические характеристики Bf.109F-4 (F-2)

Тип - одноместный истребитель
Двигатель - DB-601E-1 (DB-601N); 12-цилиндровый типа перевернутой V жидкостного охлаждения, взлетной мощностью 1350 (1200) лс и 1300 (1270) лс на высоте 5500 (5000) м
Вооружение:
1*20 мм (15 мм) пушка MG-151 в развале цилиндров (150 (200) снарядов)
2*7,9 мм пулемета MG-17 (500 патронов на ствол)
Максимальная скорость при весе 2900 (2800) кг:
535 (515) км/ч у земли
554 (573) км/ч на 3000 м
620 (600) км/ч на 6500 (6000) м
Крейсерская скорость:
500 (465) км/ч у земли
530 (525) км/ч на 3000 м
570 (560) км/ч на 5000 м
Дальность полета с 300 л баком:
710 км при скорости 500 км/ч на высоте 5000 м
845 км при скорости 475 км/ч у земли
Hачальная скороподъемность - 21,8 (19,6) м/с
Время подъема на высоту:
1000 м - 0,9 мин
3000 м - 2,6 мин
5000 м - 5,2 мин
Потолок рабочий - 12 000 (11 000) м
Вес:
пустой - 2392 (2355) кг
максимальный - 3120 кг
Размеры:
размах крыла - 9,9 м
длина - 8,85 м
высота - 2,6 м
площадь крыла - 16,2 кв.м

Взято отсюда: http://base13.glasnet.ru/wol/me/109-4.htm#10

Возможно максимальный вес 3120кг дан как раз с учетом подвесного бака на 300 литров, вот разница и получилась, тогда пустьв игре датут подвесной бак, и без него нормальный вес.

Вот еще прикол, хачу F4/R1

Вооружение Bf.109F-4 вызывало самые противоречивые мнения наиболее опытных пилотов-истребителей Германии. Если Вернер Мельдерс полностью был удовлетворен легким вооружением из 20 мм пушки и двух пулеметов, то Адольф Галланд рассматривал сокращение состава вооружения самолета шагом назад. В результате самый первый набор вооружения полевой установки, разработанный для Bf.109F, представлял собой пару пушек MG-151/20 в подкрыльевых гондолах со 120 снарядами на ствол. Истребитель с ними получил обозначение Bf.109F-4/R1.

И еще хачу :)

Правда, на нескольких самолетах использовался подфюзеляжный держатель, способный нести 250 кг бомбу, 300 л бак или (через переходник ER-4) четыре 50 кг бомбы. Эти истребители назывались Bf.109F-4/R6.

Вот кста и про вираж (правда это о F0, F4 наверно поболее):

Полный вираж на высоте 1000 м выполнялся за 18 секунд по сравнению с 25 секундами на предыдущей модели, а на высоте 900 м самолет разворачивался на боевом режиме в круге 600 м. Hачальная скороподъемность возросла с 17,4 до 19 м/с. Высота 5000 м набиралась за 5,2 мин.

Marder
19.08.2003, 08:22
Barakuda насчет пушек и бомб, там вообщем-то дальше написано, что в серию все эти изобретения арийцев пошли только на серии G и K, а на F дело дальше опытных образцов не пошло.
Да если ты так уж печешся за историческую достоверность, тады еще надо попросить поставить на е4/7 f2/4 такую же бронеспинку и бронезаголовник как и на g2/g6 раннем, если историчность - так полная :)

deCore
19.08.2003, 18:12
Originally posted by Hammer
Тяга насколько я понимаю у поршневиков в первом приближении обратная зависимость от скорости N=F*V(при N -const)
Нет, =(F*V + Const) :)

Originally posted by Hammer
Слеовательно при уменьшении скорости с 540 до 350 км/ч при прочих равных тяга возрастет в 540/350=1.54 раза
Ага, а при нулевой скорости в босконечное к-во раз :)
На самом деле, отношение скоростей с отношением мощностей связано примерно через коэффицент 0.75 (вдвое меньше скорость- в полтора раза больше тяга). Так что получаем прибавку в мощности примерно (535/350)*0.75 = в 1.14 раза. Это, если верить данным, которые Ё-Ё (и где он подевался?) давал для BMW801.
Так что, при УА=18 (от балды взял УА крит. в 20) градусов, получаем, что тяга увеличится в 1.08 раза. Ну никак не в 1.5 :)
Ладно, пусть Сх(0.9крит) = 0.058. Все равно, маловато получается.


Originally posted by Hammer
IMHO ты ошибаешся при увеличении угла тяги есть есче и вертикальная проекция создающая подьемную силу.
Вираж происходит в горизонтальной плоскости, и мгновенная скорость зависит только от лобового сопротивления и от проекции тяги на вектор скорости.

Yo-Yo
19.08.2003, 19:03
2 De Core
Во-первых, дейчтвительно, на больших скоростях тяга все же стремится к K/V (на малых к Т=const или около того).
Сопротивление Сх при больших углах атаки = Сх0+А*Cy^2. А Cy - это примерно 1.1 - 1.4 для разных самолетов (без закрылков).

deCore
19.08.2003, 20:18
Originally posted by Yo-Yo
2 De Core
Во-первых, дейчтвительно, на больших скоростях тяга все же стремится к K/V (на малых к Т=const или около того).
А 200 - 540 это большие или маленькие скорости :) ?
Ну, и гипербола на больших скоростях не будет давать отрицательной тяги (торможения). Так что что-то не понятно.
На малых скоростях (около 0) я слышал, что тяга сильно падает, и никак не сonst...

Originally posted by Yo-Yo
Сопротивление Сх при больших углах атаки = Сх0+А*Cy^2. А Cy - это примерно 1.1 - 1.4 для разных самолетов (без закрылков).
Диапазон изменения A какой? От 0 до 1?

Короче, получается, что Су(0.9крит.) никак не меньше 1.0 должно быть?

Yo-Yo
19.08.2003, 20:37
А меняется от 0.054 через 0.062 до 0.068...0.072. Меньшие значения что-то вроде 109-го, средние 190 или Мустанга, большие - Ла-5, Як-3 и похожие.

А торможение в этом приближении и не рассматривается. Просто начнется оно явно не на скоростях виража и даже не на максимальной скорости ГП, поскольку даже на этой скорости винт обязан ТЯНУТЬ.

200 км/ч = это уже малое значение, там уже кривая ниже идет, чем гипербола. А вот 350-540 - вполне можно аппроксимировать гиперболой.
Простой способ посчитать тягу - это задаться типовым значением к.п.д. =0.78-0.82 и, зная мощность двигателя, найти мощность движителя. Потом поделить на скорость.
На малых скоростях, кстати, к.п.д. линейно падает, поэтому и тяга не растет.

deCore
19.08.2003, 21:19
Originally posted by Yo-Yo
200 км/ч = это уже малое значение, там уже кривая ниже идет, чем гипербола. А вот 350-540 - вполне можно аппроксимировать гиперболой.
Простой способ посчитать тягу - это задаться типовым значением к.п.д. =0.78-0.82 и, зная мощность двигателя, найти мощность движителя. Потом поделить на скорость.
На малых скоростях, кстати, к.п.д. линейно падает, поэтому и тяга не растет.

Злой, хитрый Ё-Ё, тебе что, жалко сказать Сx(0.9крит)? У тебя ведь есть поляра, я знаю.

В общем, с гиперболой, получается на 350 Cx = 0.078 должен быть, а по Cx0 + A*Cy^2 выходит все равно что-то около 0.088, и то при Сy=1.1.
То есть, получаем у мессера Су(0.9крит) < 1.01?

JGr124_Barakuda
19.08.2003, 21:21
Вот еще, взято от сюда: http://www.adlertag.de/mainindex.htm

based on: Bf 109 F-2
alternations: - stronger armament
- increased armour
- other engine
purpose: fighter
wing span: 32,5 ft (9,92 m)
length: 29 ft (8,85 m)
heigth: 8 ft (2,59 m)
aerodynamic area 16 mІ
maximum take-off weight: 6194 pounds (2810 kg) кстати про вес
speed: maximal (near ground):
maximum:
maximum (in diving):
terminal velocity: 330 mph (530 km/h)
370 mph (595 km/h)
466 mph (750 km/h)
563 mph (906 km/h)

service ceiling: 39.370 ft (12.000 m)
engine: Daimler-Benz DB 601 E (1350 PS)
maximum range: 308 nm (570 km)
equipment: adjustable VDM-3-blade-propeller
armament: 2 x 7,9 mm MG 17 (above the engine)
1 x MG 151/20 (fireing through the spinner)
assembly sets: F-4/R1:
bomber-destroyer - with one MG 151/20 below each wing
F-4/R2:
reconnaissance plane with Reihenbildgerдt Rb 20/30
F-4/R3:
reconnaissance plane with Reihenbildgerдt Rb 20/30
F-4/R6:
one 300-l-droptank
or rack for one 250 kg or four 50 kg bombs
radio equipment: FuG VIIa
subversions: F-4/B:
fighter-bomber - ETC 250 bob rack for one 250 kg bomb
F-4/Z:
fitted with GM-1-injection to increase power
F-4/trop:
fitted with adaption kit "trop" (see Assembly Sets)
F-4/Z trop:
fitted with GM-1-injection and adaption kit "trop" (see Assembly Sets)
further comments: serial production since June

Yo-Yo
19.08.2003, 21:43
Originally posted by deCore
Злой, хитрый Ё-Ё, тебе что, жалко сказать Сx(0.9крит)? У тебя ведь есть поляра, я знаю.

В общем, с гиперболой, получается на 350 Cx = 0.078 должен быть, а по Cx0 + A*Cy^2 выходит все равно что-то около 0.088, и то при Сy=1.1.
То есть, получаем у мессера Су(0.9крит) < 1.01?

Я не злой... я не добрый... и не хитрый, я - никакой. :D
А вот представь - приезжаешь ты на юг, идешь на пляж, а там станки, станки, станки...

А самому вычислить Cx=0.025+0.055*(1.2-1.3)^2 ?
А это?
Cy cryt = 2*m*g/Rho@SL/S_wing/(IAS_power_off_stall)^2

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
19.08.2003, 21:52
Originally posted by JGr124_Barakuda
Вот еще, взято от сюда: http://www.adlertag.de/mainindex.htm

based on: Bf 109 F-2
alternations: - stronger armament
- increased armour
- other engine
purpose: fighter
wing span: 32,5 ft (9,92 m)
length: 29 ft (8,85 m)
heigth: 8 ft (2,59 m)
aerodynamic area 16 mІ
maximum take-off weight: 6194 pounds (2810 kg) кстати про вес
speed: maximal (near ground):
maximum:
maximum (in diving):
terminal velocity: 330 mph (530 km/h)
370 mph (595 km/h)
466 mph (750 km/h)
563 mph (906 km/h)

service ceiling: 39.370 ft (12.000 m)
engine: Daimler-Benz DB 601 E (1350 PS)
maximum range: 308 nm (570 km)

Смотрим оригинальные документы : http://mitglied.lycos.de/luftwaffe1/index2.html

deCore
19.08.2003, 21:54
Originally posted by Yo-Yo
я - никакой. :D
Ё-Ё больше не наливать!:D


Originally posted by Yo-Yo
[B]А вот представь - приезжаешь ты на юг, идешь на пляж, а там станки, станки, станки...
Дык я же не посчитать прошу, я сказать. У тебя же поляра есьм, чего там считать? А если нет поляры, чего же ты в куркулятор суешь?


Originally posted by Yo-Yo А самому вычислить Cx=0.025+0.055*(1.2-1.3)^2 ?
А я ему за красивые глаза дал 0.023 (0.025 вроде был у Фоки?)...
Ну ладно, я же написал, что для Су=1.1 уже 0.088 получилось!
(для Cx0 = 0.025, соответственно, Cx=0.09 ровно). А ты предлагаешь взять Су(0.9крит) = 1.2 !?...


Originally posted by Yo-Yo
Cy cryt = 2*m*g/Rho@SL/S_wing/(IAS_power_off_stall)^2
А что толку? Я получу Су сваливания. А нужен Су(0.9 крит). Я же не знаю поляры Су(УА)!

JGr124_Barakuda
19.08.2003, 23:10
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
Смотрим оригинальные документы : http://mitglied.lycos.de/luftwaffe1/index2.html

Cпасибо за сылку, изучаю, с английским правда не дружу, не подскажеш какое там время виража?, чето не разберусь.

Yo-Yo
19.08.2003, 23:52
Originally posted by deCore
[b]Ё-Ё больше не наливать![b]:D


Дык я же не посчитать прошу, я сказать. У тебя же поляра есьм, чего там считать? А если нет поляры, чего же ты в куркулятор суешь?


А я ему за красивые глаза дал 0.023 (0.025 вроде был у Фоки?)...
Ну ладно, я же написал, что для Су=1.1 уже 0.088 получилось!
(для Cx0 = 0.025, соответственно, Cx=0.09 ровно). А ты предлагаешь взять Су(0.9крит) = 1.2 !?...


А что толку? Я получу Су сваливания. А нужен Су(0.9 крит). Я же не знаю поляры Су(УА)!

ЁЁЁЁЁ.... Cy сваливания - он и в вираже Cy сваливания. Бери просто 0.85-0.9 от этого значения. А угол тебе не нужен.
Для 109 Cy и поболее можно, т.к. он с предкрылками.
1.15 для 190-го, у него 230 NACA без предкрылков.
А у 109-го ищи скорость сваливания, я точно не знаю ее сейчас.

Pioneerrr
20.08.2003, 01:50
Подобные ветки, напоминают мне телепередачу "Гордон". Ниче непонятно, но жутко интересно. :)

Marder
20.08.2003, 04:08
Кста народ я тут глянул один хитрый файлик и пришел к такому вот интересному выводу, это не ф4 сделали летающей калошей, а скорее г2 облегчили на 300 кг, то то он такие интересные маневренные характеристики показывает.

JGr124_Barakuda
20.08.2003, 05:10
Originally posted by Marder
Barakuda насчет пушек и бомб, там вообщем-то дальше написано, что в серию все эти изобретения арийцев пошли только на серии G и K, а на F дело дальше опытных образцов не пошло.
Да если ты так уж печешся за историческую достоверность, тады еще надо попросить поставить на е4/7 f2/4 такую же бронеспинку и бронезаголовник как и на g2/g6 раннем, если историчность - так полная :)

Один из примероа:

В начале 1943 две (3-я и 150-я) группо RA были вооpужены самолетами Bf 109F-4 и летали на модификациях F-4/B и F-4/R1. Обе части, базировавшиеся на передовых аэродромах Сицилии и Италии, были вовлечены в горячие сражения, последовавшие за катастрофой в Тунисе.
http://bf109.ru/BF-109F.html

Marder
20.08.2003, 06:12
Originally posted by JGr124_Barakuda
Один из примероа:

В начале 1943 две (3-я и 150-я) группо RA были вооpужены самолетами Bf 109F-4 и летали на модификациях F-4/B и F-4/R1. Обе части, базировавшиеся на передовых аэродромах Сицилии и Италии, были вовлечены в горячие сражения, последовавшие за катастрофой в Тунисе.
http://bf109.ru/BF-109F.html

В результате самый первый «набор вооружения полевой установки», разработанный для Bf.109F, представлял собой пару 20-мм пушек MG.151 в подкрыльевых гондолах со 120 снарядами на ствол. Истребитель с ними получил обозначение Bf.109F-4/R1.

Хотя новые пушки сделали истребитель опасным противником для бомбардировщиков, управляемость самолета ухудшилась, а шансы в бою «истребитель против истребителя» понизились. Истребитель при этом приобрел тенденцию к раскачиванию. Раскачивание парировалось рулем направления, но при этом требовалась тщательная балансировка триммерами, чтобы не потерять «чувство самолета». Hа Bf.109F-4 испытывались еще несколько «наборов» вооружений, но на смену серии F уже шла серия G, так что немногие поступили на вооружение.

От туда же :)
Это была проба пера, а никак не такая вещь как допустим G6/R6.

JGr124_Barakuda
20.08.2003, 06:52
Народ помогите найти линк, где есть время виража F4, кучу перерыл, нигде про вираж не пишут.

Мардер, ну бак то подвесной на 300 л был у него? в большенстве источников пишут про дальность с подвисным баком! и 3120 проти 2900 веса я считаю как раз ентот приславутый подвесной бак.

Marder
20.08.2003, 07:01
Originally posted by JGr124_Barakuda
Народ помогите найти линк, где есть время виража F4, кучу перерыл, нигде про вираж не пишут.

Мардер, ну бак то подвесной на 300 л был у него? в большенстве источников пишут про дальность с подвисным баком! и 3120 проти 2900 веса я считаю как раз ентот приславутый подвесной бак.

Из книжки пойдет вираж ? 19,6-20,5.

Бак тут кстати не причем, в 1.1 зачем-то уменьшили вес пустого г2 на 300 с чем-то кг, он пустой теперь меньше ф4 весит, вот отсюда и стоит копать имхо.

Biotech
20.08.2003, 07:27
А где сие можно увидеть? В смысле заниженного веса.
А так это тоже лишь чье-то мнение и не более того :)

JGr124_Barakuda
20.08.2003, 07:45
Originally posted by Marder
Из книжки пойдет вираж ? 19,6-20,5.

Бак тут кстати не причем, в 1.1 зачем-то уменьшили вес пустого г2 на 300 с чем-то кг, он пустой теперь меньше ф4 весит, вот отсюда и стоит копать имхо.

Спасибочки! большой просьб: в какой книге и на какой странице указан вираж?

На счет веса не пойму, а нафига тода меряли скорсть при весе 2900 кг, да и в Самолетостроение указан 2900, ниче я уже не понимаю, вираж меряю 23 сек. говорят так и было, у F0 18 сек, в музее F4 19 - 20,5 кто прав уже сам неразберу :)
брошу я наверно енто дело с Ф4, фиг с ним, буду тока бумзумить, а виражи хай смертники на ем крутят:D

=FB=TL
20.08.2003, 13:01
Originally posted by Biotech
А где сие можно увидеть? В смысле заниженного веса.
А так это тоже лишь чье-то мнение и не более того :)
Именно чье-то мнение и не более того ;) Примерно как в 8бете ф4 1900кг весил :) И если найти нормальные источники по массе г2 то возможно это мнение будет пересмотренно ;)

Youss
20.08.2003, 14:31
Не смотрите на полный вес. В игре в расчетах он не используется. Все считается от пустого веса.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
20.08.2003, 14:37
http://www.bf109.ru/me109w.htm

Youss
20.08.2003, 14:42
Ф2 = 2365 кг
Ф4 = 2390 кг
Г2 = 2300 кг

есть АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ возражения?

Это сухой вес - т.е. вес с оружием, оборудованием и прочим, но без БК, толива, масла и прочего.

Marder
20.08.2003, 15:35
Originally posted by JGr124_Barakuda
Спасибочки! большой просьб: в какой книге и на какой странице указан вираж?

На счет веса не пойму, а нафига тода меряли скорсть при весе 2900 кг, да и в Самолетостроение указан 2900, ниче я уже не понимаю, вираж меряю 23 сек. говорят так и было, у F0 18 сек, в музее F4 19 - 20,5 кто прав уже сам неразберу :)
брошу я наверно енто дело с Ф4, фиг с ним, буду тока бумзумить, а виражи хай смертники на ем крутят:D
Книженция - самолетостроение в СССР книга II, страница 85.

deCore
20.08.2003, 16:08
Originally posted by Yo-Yo
ЁЁЁЁЁ.... Cy сваливания - он и в вираже Cy сваливания. Бери просто 0.85-0.9 от этого значения.
Cy(0.9crit)=0.9Cy(crit). Хм... Линейная поляра...


Originally posted by Yo-Yo
А угол тебе не нужен.
Для 109 Cy и поболее можно, т.к. он с предкрылками.
Чтобы иметь в вираже 350км/ч нужно чтобы Су был 1.008.


Originally posted by Yo-Yo
1.15 для 190-го, у него 230 NACA без предкрылков.
А у 109-го ищи скорость сваливания, я точно не знаю ее сейчас.
А, дык ты правда в отпуске каком-нибудь (вырианты: в запое, с бадуна, у любовницы, у любовницы с бадуна...)?
Я-то именно про поляру тебя доставал.
Если что, все мои вопросы были к тому, что я сомневаюсь, что при 0.9 крит. будет 350км/ч.
В принципе, получается, что 350км/ч будет при 0.84Cy_max.

Yo-Yo
20.08.2003, 16:31
2 De Core
Давай договоримся о терминах:
поляра - Cy(Cx)=Cx+A*Cy^2 точнее =Cx0+A*(Cy-Cy0)^2, где Сy0 - это Сy с минимальным сопротивлением. Но здесь его можно принять ~ 0.
и есть еще зависимость Cy от AoA. Вот она-то как раз линейная в докритической области, но тебе это и не нужно - who cares на каком угле атаки летит крафт? Вклад в подъемную силу при той тяговооруженности, скорости и угле атаки в 10-12 град собственно тяги весьма незначителен, а больше АоА и ни к чему.

А Cy = 0.9 от критического будет при любой скорости выше скорости сваливания :) Только перегрузка при этом разной будет...

Marder
20.08.2003, 17:22
Originally posted by ROSS_Youss
Ф2 = 2365 кг
Ф4 = 2390 кг
Г2 = 2300 кг

есть АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ возражения?

Это сухой вес - т.е. вес с оружием, оборудованием и прочим, но без БК, толива, масла и прочего.


Есть :)
Объясни плиз как самолет с более тяжелой конструкцией и двиглом может весить меньше самолета с более легкой конструкцией и двиглом ? Цифру в районе 2300 я вид на сайтах, где приводится вес пустого ф4 как 1950кг, я думаю что они там что-то не так считают. + я видел где-то на виф-2 дисскусию по поводу г-2, вес пустого там был около 2500, если найду запосщю. (там приводились данные об испытаниях в НИИ ВВС)

deCore
20.08.2003, 17:59
Originally posted by Yo-Yo
2 De Core
Давай договоримся о терминах:
поляра - Cy(Cx)=Cx+A*Cy^2 точнее =Cx0+A*(Cy-Cy0)^2, где Сy0 - это Сy с минимальным сопротивлением. Но здесь его можно принять ~ 0.
и есть еще зависимость Cy от AoA. Вот она-то как раз линейная в докритической области
Rgr.



Originally posted by Yo-Yo
А Cy = 0.9 от критического будет при любой скорости выше скорости сваливания :)
Не на любой!
При Су = 0.9 от критического Cx будет таким большим, что Мессер потеряет скорость, и она будет ниже 350 км/ч. Вот я о чем.
Чтобы сохранить 350, нужно иметь Cy не более 0.84 критического.
Следовательно, не может быть Су = 0.9 от критического на скорости в вираже больше 350.
Ход моих рассуждений ясен? :)

Я вот о чем. На какой скорости хотить в вираж? Либо на 350, на с УА < 0.9, либо с УА 0.9, но на меньшей скорости. :)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
20.08.2003, 18:37
Originally posted by Marder
Есть :)
Объясни плиз как самолет с более тяжелой конструкцией и двиглом может весить меньше самолета с более легкой конструкцией и двиглом ? Цифру в районе 2300 я вид на сайтах, где приводится вес пустого ф4 как 1950кг, я думаю что они там что-то не так считают. + я видел где-то на виф-2 дисскусию по поводу г-2, вес пустого там был около 2500, если найду запосщю. (там приводились данные об испытаниях в НИИ ВВС)
Вес конструкции очевидно отличается довольно ненамного , у Г2 мотор с трубопроводами и электропроводкой весит 772кг ( DB605A ) , у мотора DB601A чистый вес 630кг и с каким-то оборудованием 693кг . Вес пустого F2 - 2248кг и взлётный 2728 по немецким данным . Как при этом может пустой F4 весить 1950кг очень большая загадка .

Yo-Yo
20.08.2003, 18:43
Кривая для времени уст. виража - это объединение двух кривых - первая получается при выполнении т.н. форсированного виража (предельного по Cy). Здесь перегрузка растет квадратично от скорости, и время виража падает с ростом скорости. Но ты правильно заметил, что при достаточно большой скорости самолет начинает тормозится. Вторая кривая - это зависимость той перегрузки, которую самолет могет постоянно держать без потери энергии (в случае плоского виража - без потери скорости) .
У поршневых самолетов кривая перегрузки имеет такой вид - сначала чуть растет, затем монотонно спадает (равна 1 при Vmax). Время виража с ростом скорости при такой кривой практически на все диапазоне скоростей растет. При пересечении первой и второй образуется V- образная кривая времени виража с минимумом на опреденной скорости.
У современных свистков картина иная - первая кривая остается такой же, а кривая для перегрузки практически линейно растет до больших скоростей, затем сравнительно резко падает.
Отсюда иной характерный вид вр. виража - падене до определенной скорости, а выше нее - остается практически постоянным.

Marder
20.08.2003, 19:53
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
Вес конструкции очевидно отличается довольно ненамного , у Г2 мотор с трубопроводами и электропроводкой весит 772кг ( DB605A ) , у мотора DB601A чистый вес 630кг и с каким-то оборудованием 693кг . Вес пустого F2 - 2248кг и взлётный 2728 по немецким данным . Как при этом может пустой F4 весить 1950кг очень большая загадка .
Еще большая загадка как пустой Г2 может весить меньше пустого Ф4.

Youss
20.08.2003, 20:43
Originally posted by Marder
Есть :)
Объясни плиз как самолет с более тяжелой конструкцией и двиглом может весить меньше самолета с более легкой конструкцией и двиглом ?

Ну это - не серьезно. Где ДОКУМЕНТ?

документ от ВВС есть - там вообще 2200 для пустого Г2.

Marder
20.08.2003, 20:58
Originally posted by ROSS_Youss
Ну это - не серьезно. Где ДОКУМЕНТ?

документ от ВВС есть - там вообще 2200 для пустого Г2.
В немецком документе (лана скане документа), приводится сухой вес Ф2 - 2248 кг, повторяю как более тяжелый аппарат (г2) может весить меньше ?

=FB=TL
20.08.2003, 21:33
Originally posted by ROSS_Youss
Ну это - не серьезно. Где ДОКУМЕНТ?

документ от ВВС есть - там вообще 2200 для пустого Г2.
Встечный вопрос
в бете ф4
Empty = 1970.0
TakeOff = 2915.0
Oil = 45.0
Fuel = 390.0


в 1.1
Empty = 2390.0
TakeOff = 2915.0
Oil = 45.0
Fuel = 390.0
**********************
г2 в бете
Empty = 2520.0
TakeOff = 3100.0
Oil = 50.0
Fuel = 300.0


в 1.1
Empty = 2300.0
TakeOff = 3100.0
Oil = 50.0
Fuel = 300.0

с чугой то ? Ы ?

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
20.08.2003, 21:34
Всё может быть в несколько разном подходе к понятию веса пустого самолёта :) На F2 расклад нагрузки написан и я лично не вижу там отдельной строки с весом охлаждающей жидкости , в развесовке G2 она написана отдельно и в вес пустого не входит , следовательно имеем вес 2218+65=2283кг , и фиг его знает что там ещё на F2 неучтено .

JGr124_Barakuda
20.08.2003, 21:36
Товарищи! (громко стуча вилкой по запотевшему графину с водкой) давайте вернемся к нашей теме, подведу итоги:
Итак - я намерял вираж Ф4 23 секунды, в музее 19,6 - 20,5, в книге Самолетостроение СССР 19,6 - 20,5. На мой взгляд вираж в игре Ф4 всеж завышен на 2,5 секунды. Возражения продолжают приниматься.

=FB=TL
20.08.2003, 22:02
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
Всё может быть в несколько разном подходе к понятию веса пустого самолёта :) На F2 расклад нагрузки написан и я лично не вижу там отдельной строки с весом охлаждающей жидкости , в развесовке G2 она написана отдельно и в вес пустого не входит , следовательно имеем вес 2218+65=2283кг , и фиг его знает что там ещё на F2 неучтено .
Хто тут по немецки читает ? :)

=FB=TL
21.08.2003, 14:32
Ну так что ? может кто нить поможет и переведет ? А то нект. надписи непонятны

deCore
21.08.2003, 15:27
Originally posted by JGr124_Barakuda
Товарищи! (громко стуча вилкой по запотевшему графину с водкой) давайте вернемся к нашей теме, подведу итоги:
Итак - я намерял вираж Ф4 23 секунды, в музее 19,6 - 20,5, в книге Самолетостроение СССР 19,6 - 20,5. На мой взгляд вираж в игре Ф4 всеж завышен на 2,5 секунды. Возражения продолжают приниматься.
А я намерял вираж Ф4 20-21 сек.
Вираж Г2- 19-20 сек.
Правда, забыл сколько горючки заливал (то есть я не трогал, но он вроде запоминает с какого-то раза).

JGr124_Barakuda
21.08.2003, 21:11
Originally posted by deCore
А я намерял вираж Ф4 20-21 сек.
Вираж Г2- 19-20 сек.
Правда, забыл сколько горючки заливал (то есть я не трогал, но он вроде запоминает с какого-то раза).

Топливо должно быть 100 высота 1000, ручник не юзать, ручку на себя тянул? при установившемся вираже низзя на себя ручку тянуть, трек ntrk мона глянуть?

=FB=TL
21.08.2003, 21:27
Originally posted by JGr124_Barakuda
Топливо должно быть 100 высота 1000, ручник не юзать, ручку на себя тянул? при установившемся вираже низзя на себя ручку тянуть, трек ntrk мона глянуть?
Йо Баракудыч :)
ты вроде обещал помочь с переводом :)
Да и кста по поводу Ю87-загляни сюды
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=14595

deCore
22.08.2003, 03:14
Originally posted by JGr124_Barakuda
Топливо должно быть 100 высота 1000, ручник не юзать, ручку на себя тянул? при установившемся вираже низзя на себя ручку тянуть, трек ntrk мона глянуть?
.trk вроде есть. Там, вроде 21-22. Топливо 100, высота 1100 (набралось случайно :)), IAS 280 (на 290 20-21), виражи левые.
По часам в кабине, если трек косячный- перезапишу.

JGr124_Barakuda
22.08.2003, 03:44
Originally posted by deCore
.trk вроде есть. Там, вроде 21-22. Топливо 100, высота 1100 (набралось случайно :)), IAS 280 (на 290 20-21), виражи левые.
По часам в кабине, если трек косячный- перезапишу.

Так ты ручку на себя утянул, скорость изменилась от 400 до 280 и дальше так и летел с потянутой на себя ручкой, какойже это установившийся вираж? или я не прав?

deCore
22.08.2003, 04:30
Originally posted by JGr124_Barakuda
Так ты ручку на себя утянул, скорость изменилась от 400 до 280 и дальше так и летел с потянутой на себя ручкой, какойже это установившийся вираж? или я не прав?
Самый установившийся :) Ручку просто держал в одном положении (выбрав на себя), корректируя крен чтобы высота не терялась. Как только скорость упала до той границы, когда лобовое сопротивление равно тяге- вираж "установился". В этом положении ручку просто держал- скорость и высота не меняются, следовательно, вираж установившийся.
(Если бы ручку чуть меньше тянул, то скорость бы была чуть больше, и время чуть лучше: "наши" мессера на 290 виражат, а не на 350 :), видимо, движок слабоват на таких скоростях).

Я если ручку ВООБЩЕ на себя не тянуть, т.е. с нулевым УА лететь, то вообще непонятно- как 23 секунды получаются. С закрылками, чтоли? :)

JGr124_Barakuda
22.08.2003, 05:18
Черт его знает, может ты и прав, сам мерял, скорость была в пределах 300, получилось 23, у тебя тогда вроде похоже получается, правда я мерял время намечая ориентир - ставя паузу - засекал по электронным часам - секундомеру с одновременным отжатием паузы и при пявлении тогоже ориентира смотрел время и так несколько раз, в среднем 23 выходило. (лана всем пока я на неделю уезжаю)

Biotech
22.08.2003, 06:40
А от куда вообще мнение о том, что ручку на себя тянуть низя? Установившийся - не значит "без рук" :)
Это значит, что без потери\набора высоты\скорости.
А ручка - частный случай и зависит от конструкции самолета. Ее нужно подтянуть до той границы, где начнется потеря высоты из-за недостатка тяги. Сие и будет установившийся вираж на наивыгоднейшей скорости. А то можно и на 500 км\ч установившийся вираж намерять :)
Но почему у G2 вираж лучше, чем у F4 - все равно не понятно. Наверное таки недовес.