PDA

Просмотр полной версии : Слетал на Л-29!!!



RR_Kopf
18.08.2003, 08:40
Слетал на Л-29!!!
Не далее как 10 августа пригласил меня Тимур (Tim_27) съездить к ним в аэроклуб и слетать с ним на Як-52 покрутиться в зоне... Себя показать, да людей поглядеть... Но Як-52 в этот день отказался катать наши с Тимом задницы и громко всех оповестил об устранимой, но заморочно-серьёзной поломке. Технари и пилоты клуба карпели над компрессором и пытались его реанимировать несколько мучительно длинных часов, в течении которых бесчисленное количество самолётов и вертолётов всех мастей стартовало в небо и садилось обратно на нашу грешную землю. Вот уже выпито ведро кофе и съедено два подноса бутербродов. Выкурено две пачки сигарет и истоптана пара ботинок, а Як всё отказывается принимать нас в своё лоно. Попытка Тимура взять Як-52 на прокат в другом аэроклубе увенчалась успехом в виде обещания, и неудачей в виде его (обещания) не воплощении в жизнь. Это пролог...

Таилась во мне с детства мечта слетать на реактивном самолёте типа Л-39... Л-29 почему-то мне казался некрасивым и старым самолётом, летать на котором никакого удовольствия... И вот едучи по МКАДу в направлении аэродрома, я тимура и спрашиваю. А есть ли там Л-39 и сколько он стоит на полетать? Тим говорит, что есть мол, но дорого. А есть ещё и Л-29 и чуть дешевле... Я прикинул глазом в кошельке, что на полёт на Л-39 деньги есть, но всё равно дорого... Тем более, что как раз собирался в загран командировку, в которой без денег всегда кисло... Ну дак вот... Сидим мы значит на земле и ждём пока починят Як... Тут мне Тим и говорит, а не хочешь ли на Л-29 слетать? Я так прикинул и оценив шансы на полетать сегодня вообще на чём нибудь, решил, что пожалуй ни на чём другом то и не удастся, а полетать надо раз уж на аэродром приехал, положив на это ценнейший воскресный день, изобиловавший соблазнами и встречами с друзьями... Быстро договорившись в соседнем аэроклубе меня подводят к серебристому огурцу с небольшими крылами и говорят, что вот на ём и полятишь щас. подходит инструктор - не ниже меня парень лет 28-30. Поздоровались. Тимур меня представил и (не люблю хвастаться но в данном случае Тим за меня это сделал, за что я ему теперь очень благодарен) тут же поведал что я мол де бывший инструктор на Як-52 с 850 часами налёта. На что инструктор (Павел кажется, но могу и ошибаться) присвистнул (не пойму, что в этом такого?) и сказал что тогда это не в гостевую, а в переднюю кабину. Сам про себя подумав, что мож не всё так плохо? Мож хрен с ним, что Л-29 а не 39, зато из передней кабины? Сел. Привязался. Обнаружил, что ноги на педалях, в отличии от Як-52, стоят чрезвычайно широко. Техник объяснил как привести в действие катапультное кресло и запустил двигатель. Прогрелись. Павел пояснял какие режимы по скорости при работе с механизацией и высоты при выходе к зоне. Начали руление. Сразу отметил, что двигатель очень здорово идёт за движением РУД и нет дрожания стрелки оборотов. Можно прибирать и добавлять по трети процента. Отсутствие обдува рулей сыграло злую, но недолгую шутку. Даю педаль... Ноль реакции... Потом Павел видимо поняв в чём дело пояснил что тормозами бы тоже неплохо иногда пользоваться. Вырулили на полосу. Причём у нас такого никогда бы допущено не было... Мы рулим в торец полосы, а нам в лоб заходит Як-18т на посадку. прошел над нами метрах в десяти... Развернулись. Закрылки 15 градусов. Тормоза. Максимал. разбег. Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Скорость 140, подымаем переднюю стоечку на буквально пол писечьки... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Бежим... Быдым-бым-бы-ды-дым.... Подскочили, повисли и начали плавный отход от земли над кустами и заборами... Кнопка шасси утоплена и матросики спрятались в обводы планера... Разворот влево с набором, Скорость по прибору 300-350... Идём на 150 метрах на восток в 100 метрах правее шоссе (Рязанское по моему). Я делал всех Мерсов и Бимеров как стоячих!!! Обзор вперёд просто ошеломляет!!! Чувствуешь себя как на острие стрелы!!! В Як-52 капот впереди просто 50% картинки съедает. Павел связывается со всякими другими дядьками на военной частоте 124.0. Дадено добро на 2500 метров и начинаем карабкаться. К удивлению своему обнаруживаю, что карабкается он куда быстрее, чем взлетает. Заняли 2500. Павел говорит, что сначала он покажет как на этом самолёте выполняются бочки и петли. Скорость 500. Ввод в петлю. Перегрузка 4. Длинная. Гораздо длиннее, чем на Яке. Темнеет в глазах почти до блэкаута. Сам за себя перепугался. Думаю вот те не хватало старому летуну ещё и отрубиться тут или блевануть. Потом перегрузки с каждой петлёй (3 штуки Павел выполнил) стали расти и уже не темнело… Видимо просто вестибулярка отвыкла летать, но быстро вспомнила. Перегрузки 5-6. Павел на первой петле откровенно подвесил самолёт в верхней точке и скорость упала до 90 км/ч. Может это он так специально сделал, может нет. Не знаю, но он тут же обратил моё внимание на указатель скорости и продемонстрировал, что самолёт на этой скорости даже в перевёрнутом полёте очень даже неплохо управляется и не имеет тенденции к срыву в штопор. Далее Паша говорит. На… Летай… Вон видишь облачко рваное? Вот давай прокати меня по его дыркам… Парни!!! Я резвился как щенок на стриженой лужайке!!! Я облетал вокруг облачка по горизонтали, по вертикали размашистыми петлями, по косым и переходящим траекториям… Я набирал на пикировании скорость до 750 км/ч и давил перегрузку 9 ЖЭ на петлях!!! Я вертел башкой на 360 градусов воображая, что это Мессер у меня в руках (скорости и перегрузки сопоставимы) и я веду маневренный воздушный бой с воображаемым противником!!! Покрутившись пол часа, мы поехали обратно. Плавно снизились и сели с прямой, предварительно ещё раз вдоволь налюбовавшись видом медленно ползущих БМВ и Мерседесов по многополосному шоссе (в реале они медленнее 140 там не ездят. Обратил внимание по дороге назад в Москву). Причем глиссада в отличии от Як-52 у Элки крайне пологая и тем не менее самолёт на почти полностью убраном газу свистит по воздуху аки шайба по льду и скорость теряет медленно. Самолёт оказался жутко летучий и никак не хотел приземляться, так что пришлось его притирать к полосе. Никаких там тебе выравниваний и созданий посадочного положения. Было даже ощущение, что сели на три точки. Хотя потом, когда нос опустился ещё на чуть чуть, стало понятно, что это просто иллюзия кайфа. Нос у него лёгкий (двигателя то нет впереди) и отмаха капотом вниз, как я ожидал, после касания полосы основными стойками шасси, не произошло. Тут можно сравнить с картинкой из всякого рода авиасимуляторов. Затормозили только у крайнего съезда с ВПП. Зарулили также с моим лёгким трепетом перед тем, что что-то не так. Опять пришлось рулить тормозами а не рулём направления. Который на реактивном самолёте совершенно для руления бесполезен а более менее вяло реагировать начинает на скорости от 40 километров в час. Техник открыл кабину и выключил двигатель. Выбравшись из кабины осознал, что для моего роста (192 см) самолёт имеет небольшой недостаток. Планка рычага тормоза довольно сильно вынесена вправо от РУС и на левых бочках я набил ею себе здоровенный синяк на левой ноге.

Два дня пытался убрать со своего лица дебильноватую улыбку

Вот…

Реактивные самолёты это особый кайф!!!

Фотки будут после того, как проявлю плёнку. Ничего особенного, просто я в ЗШ на фоне Л-29...

RB
18.08.2003, 08:44
Бли Денис молодец рад за тебя:) Now you are jet dude:D

ALF
18.08.2003, 09:07
Originally posted by RR_Kopf


Реактивные самолёты это особый кайф!!!

Фотки будут после того, как проявлю плёнку. Ничего особенного, просто я в ЗШ на фоне Л-29...
Я РАД ЗА ТЕБЯ ДЕНИС!!!!!!СЧАСТЛИВЧИК!!!!!!!!!!!!
ЗАВИДУЮ!!!!!!!:D
Вот ещё один человек который меня может понять ;)

RR_Kopf
18.08.2003, 09:18
Ты летал на Элке?

ALF
18.08.2003, 12:45
Много-много-много слышал.
Тащюсь по ТРУБАМ!!!

Machetas
18.08.2003, 14:09
Не далее как 10 августа...

Эх, хорошо!

Я два дня пытался убрать со своего лица дебильноватую улыбку:D

Нормальная улыбка, не преувеличивай:)
Я тебя, оказывается, видел, правда не познакомился.

Однако, цены, но я как-нибудь тоже созрею.

RussAn-2
18.08.2003, 16:03
Молодец, 29-я элка - хороший самолет, староват конечно и движок слабоват, но я с ностальгией вспоминаю полеты на нем. Л-39 - классом однозначно повыше, в оборудовании,
в тяговитости , в комфорте. Будет возможность - полетай обязательно, только в штопор не загоняй, проеряй, что колеса раторможены перед посадкой и старайся не выключать двигатель в полете, что очень возможно при установке режима на малый газ. Противоперегрузочные штаны спрашивай, если их там дают.
Хотя это на любителя.
Вообщем удачи!

Tim27
18.08.2003, 17:04
Originally posted by RR_Kopf
Не далее как 10 августа пригласил меня Тимур (Tim_27) съездить к ним в аэроклуб и слетать с ним на Як-52 покрутиться в зоне...
Вот…

285 долларов того стоили!!! Более того… Мне понравилось до такой степени, что я буду стараться каждый раз в Москве ездить туда и летать, летать, летать!!!

...

Денис, приятно, что тебе понравилось. Надеюсь, что ОСОБЫХ приглашений тебе больше не потребуется, телефон знаешь, звони. Жаль, что не удалось слетать с тобой на 52 - в следующий раз врежем. Тем более, что со следующей неделе их в клубе будет 3 штуки, ну и мой 55 надеюсь тоже полетит. 30 августа будут соревнования, скрести за меня пальцы. Лечу по третьей лиге. Готов 100 % :) А по поводу 39 - не переживай, может так уж сразу на 29 (только на Миг?:D)

asd
18.08.2003, 17:06
Эх, здорово.
Поздравляю.
У меня тоже мечта слетать на реактивном. Правда пока здоровье не позволяет, спина все болит. Даже на Як-52 сейчас боюсь летать.

А что такое противоперегрузочные штаны. Типа в БлэкАут с ними не уходишь? Я вот только не понял, темнее в глазах, а штаны-то на задницу вроде одевают.

RussAn-2
18.08.2003, 20:06
Originally posted by asd

А что такое противоперегрузочные штаны.

штаны, или еще это называется противоперегрузочным костюмом, с помощью молний застегиваются на ногах и на животе, с помощью переходника подсоединяются к специальному агрегату в кабине (на Л-39 это возможно).
Штаны имеют полости на ногах и в районе брюшины, при создании перегрузки в эти полости подается воздух под давлением (есть два режима - один сильнее, другой слабее),
ноги и брюшина обжимаются, что препятствует оттоку крови от головы, т. е. быстрому наступления блэкаута )).
Надо сказать - помогает, правда я один раз по запарке штаны одел, а переходник не подсоединил и потом когда на пилотаже крутился все удивлялся - что это за странное хрюканье в кабине во время перегрузки )), а это оказывается автомат ППК работал..

RR_Kopf
19.08.2003, 02:41
Ну ты Тим как всегда в своей манере:)
Знаешь чем привлечь внимание:) Вот теперь то ты от меня даже лопатой не отмашешся и даже если очень сильно захочешь:D

RR_Kopf
20.08.2003, 04:52
Originally posted by RB
Бли Денис молодец рад за тебя:) Now you are jet dude:D

Типа "Реактивный чувак"?:D

BALU
20.08.2003, 05:49
Originally posted by RussAn-2
и старайся не выключать двигатель в полете, что очень возможно при установке режима на малый газ. Противоперегрузочные штаны спрашивай, если их там дают.
Хотя это на любителя.
Вообщем удачи!

Вот, к стати, показали колокол на Л-39 недавно по телеку. В Курске. Правда, он , похоже чуть в перевёрнутый штопор не улетел при выходе.

RB
20.08.2003, 19:12
Originally posted by RR_Kopf
Типа "Реактивный чувак"?:D

Ага типа:D

ALF
22.08.2003, 23:16
Originally posted by RR_Kopf
Ты летал на Элке?
Да конечно можно было бы Л-29....:D
Но лучша, дешевле ;) 52-й....скоро.

Loco_Russo
26.08.2003, 09:07
А я вот в Москву собираюсь. Может на новый год. И ну уж очень хочется там полетать на чем-нибудь. Не важно на чем. На Миг-29 было бы идеально, но Як-18 то же не полохо. :) Куда вообще-то звонить? Как найти все эти клубы?

Miguel Gonsalez
26.08.2003, 09:56
Ух... ничего себе, какие люди...
Buenos dias, mi loco amigo :D Скоро, похоже, весь состав форума irakwar.ru сюда переедет.

RR_Kopf
26.08.2003, 12:19
Обещанные фотки:)

RR_Kopf
26.08.2003, 12:25
Номер 2

RR_Kopf
26.08.2003, 12:26
Нумер тры!!!

RR_Kopf
26.08.2003, 12:29
А теперь "ДАВАЙТЕ ПИТЬ ГИННЕСС!!!" (С) КАСАТКА :D

Machetas
26.08.2003, 13:04
Ну, Орёл!
Уточнение за Гиннес, что и водочкой даже не отполировали?

ALF
26.08.2003, 13:14
Originally posted by Miguel Gonsalez
Ух... ничего себе, какие люди...
Buenos dias, mi loco amigo :D Скоро, похоже, весь состав форума irakwar.ru сюда переедет.
С радостью примем;).Отличные ребята!

ALF
26.08.2003, 13:19
Originally posted by RR_Kopf
А теперь "ДАВАЙТЕ ПИТЬ ГИННЕСС!!!" (С) КАСАТКА :D
Давай :D
Я тоже хорошую фотку выложу....

Loco_Russo
26.08.2003, 13:31
Originally posted by Miguel Gonsalez
Ух... ничего себе, какие люди...
Buenos dias, mi loco amigo :D Скоро, похоже, весь состав форума irakwar.ru сюда переедет.

Ну, вааще-то я там случайно заблудился. Интересная там толпа. Правда авиацией там ни кто, кроме меня не интересуется. Ну, может, только в политическом плане. А меня интересует практическая сторона. Как бы и где бы еще на чем бы полетать. Меня, например, очень интересует обстановка с частной авиацией в России. Где и как можно летать, какие навигационные средсва есть. Правила, итп. Как там это отличается от штатов. Как там футы и мили с метрами уживаются. Какие частоты на радио используют. Как там с ГЛОНАСС дела обстоят, итд.

Loco_Russo
26.08.2003, 13:43
Originally posted by ALF
Давай :D
Я тоже хорошую фотку выложу....
А это хто такой, и для кого у него нос такой острый? :confused:

RR_Kopf
26.08.2003, 14:35
Originally posted by ALF
Давай :D
Я тоже хорошую фотку выложу....

Так это же "НЕЖНОСТЬ К РЕВУЩЕМУ ЗВЕРЮ"!!!!!!!!!!

Вау!!! Я дкмал, что их в природе не осталось!!!

Классная фотка!!!

Пиво не полировали... Лицо такое, потому, что +40 было...

naryv
26.08.2003, 14:43
А это хто такой, и для кого у него нос такой острый? Это же дятел:) Для того и нос:)
ЕМНИП это модификация Ту - 134 то-ли для РЭБ, то-ли как летающая лаборатория

Loco_Russo
26.08.2003, 15:01
Originally posted by naryv
Это же дятел:) Для того и нос:)
ЕМНИП это модификация Ту - 134 то-ли для РЭБ, то-ли как летающая лаборатория
Понятно. А вот американский дятел:
http://public.fotki.com/madrussian/birds/bird_feeder/019.html

ALF
26.08.2003, 15:11
Originally posted by naryv
Это же дятел:) Для того и нос:)
ЕМНИП это модификация Ту - 134 то-ли для РЭБ, то-ли как летающая лаборатория
Ту-134 УБЛ. Переоборудован для учебных полётов под Ту-22М3 Так как по лётных характеристикам они схожи.

naryv
26.08.2003, 15:36
О как :) Век живи-век учись. А я очень похожий в прошлом году в Кубинке видел - на табличке про РЭБ вроде было... Или вообще как летающий КП. Может такие "носатые" для разных целей делали?

RB
27.08.2003, 02:38
Originally posted by Loco_Russo
Ну, вааще-то я там случайно заблудился. Интересная там толпа. Правда авиацией там ни кто, кроме меня не интересуется. Ну, может, только в политическом плане. А меня интересует практическая сторона. Как бы и где бы еще на чем бы полетать. Меня, например, очень интересует обстановка с частной авиацией в России. Где и как можно летать, какие навигационные средсва есть. Правила, итп. Как там это отличается от штатов. Как там футы и мили с метрами уживаются. Какие частоты на радио используют. Как там с ГЛОНАСС дела обстоят, итд.

Скажу от себя:) Полетать можно везде и легко были бы деньги. Клубы и координаты можно найти спросив на этом форуме. Я бы лично рекомендовал полетать на Як52;) Ну конечно если можно на МИГ-29 то еще лучше. В любом случае самостоятельные полеты плюс навигация Вам не грозят, будь у Вас 1000 часов с high performance/complex
летать PIC не будете :)

P.S. Частоты можно найти на карте IMHO;)

ALF
27.08.2003, 06:33
Originally posted by RB
... Ну конечно если можно на МИГ-29 то еще лучше. .........
А там небо вот такое

Loco_Russo
27.08.2003, 07:13
Originally posted by RB
Скажу от себя:) Полетать можно везде и легко были бы деньги. Клубы и координаты можно найти спросив на этом форуме. Я бы лично рекомендовал полетать на Як52;) Ну конечно если можно на МИГ-29 то еще лучше. В любом случае самостоятельные полеты плюс навигация Вам не грозят, будь у Вас 1000 часов с high performance/complex
летать PIC не будете :)

P.S. Частоты можно найти на карте IMHO;)

Ну а кто может летать, как PIC на маленьком самолете, вроде Сессны 172? Какую для этого надо иметь квалификацию?

RR_Kopf
27.08.2003, 08:10
Вот ещё бы термины англоязычные расшифровать, и ваще бы зашибись бы было:)

Loco_Russo
27.08.2003, 08:21
Originally posted by RR_Kopf
Вот ещё бы термины англоязычные расшифровать, и ваще бы зашибись бы было:)

PIC - это Pilot In Command. То есть пилот, который .... :) ...пилот. То есть, который принимает все решения. Кстати, он не обязательно самолетом управлят. Скорее, как капитан корабля.

RR_Kopf
27.08.2003, 08:57
Камандыр короче...
Ясно...

Що такэ high performance / complex??

Loco_Russo
27.08.2003, 09:37
Originally posted by RR_Kopf
Камандыр короче...
Ясно...

Що такэ high performance / complex??

Это просто классификация самолетов по уровню сложности для получения лицензии. Самолеты делятся на много категорий. Простая - это одномоторный, наземный, без винта переменного шага и без уберающегося шасси. Потом добавляется сложность. Переменный шаг, шасси, многомоторный, турбинный, на поплавках, итд.

RR_Kopf
27.08.2003, 09:55
Спасибо...

А то в принципе то я говорю по английски, но тут слегка потерялся..

Loco_Russo
27.08.2003, 10:13
Ну если, кто скажет PIC, то это и подавляющему числу англоязычников понятно не будет. Или "Q-Nimbs" - Cumolo Nimbous Clouds. То есть просто кучевые облака с верхушками. Это просто жаргон. Или TCA - Terminal Сontrol Area - зона возле больших аеропрортов, куда на кукурузниках соваться не рекомендуется. Итд. Просто куча абревиатур, как в компьютерах.

RB
27.08.2003, 20:34
Originally posted by RR_Kopf
Камандыр короче...
Ясно...

Що такэ high performance / complex??

high performance=двигатель>200hp
complex=убирающеюся шасси и прочее

RB
27.08.2003, 20:43
Originally posted by Loco_Russo
Ну если, кто скажет PIC, то это и подавляющему числу англоязычников понятно не будет. Или "Q-Nimbs" - Cumolo Nimbous Clouds. То есть просто кучевые облака с верхушками. Это просто жаргон. Или TCA - Terminal Сontrol Area - зона возле больших аеропрортов, куда на кукурузниках соваться не рекомендуется. Итд. Просто куча абревиатур, как в компьютерах.

Товарищ:)
Во первых не cumolo nimbous a cumulus nimbus. Во вторых не кучевые облака с верхушками а thunderstorms. Если не дай бог залетите в эти "кучевые облака с верхушками" во время dissipation stage то бог вам в помощь. Ну и в третьих в TCA может залететь любой кукурузник с transponder mode C и даже без него (это из личного опыта)

Не принимайте близко к сердцу мои комментарии но народ должен знать правильное положение дел на западе
:)

Dreamer
28.08.2003, 01:49
Originally posted by RB
Товарищ:)
Во первых не cumolo nimbous a cumulus nimbus. Во вторых не кучевые облака с верхушками а thunderstorms. Если не дай бог залетите в эти "кучевые облака с верхушками" во время dissipation stage то бог вам в помощь.
:)
Вообще-то неправильно ни то и не другое- правильное название таких грозовых облаков -Cumulonimbus clouds, потому как это именно та разновидность clouds, которая и несет в себе штормовой ветер, дождь и прочие гадости, а Cumulus clouds- обычные кучевые облака с сильными восходящими и нисходящими потоками.( Очень подходящие для планера)
Есть также и другие разновидности clouds:
Sratocumulus, Stratus, Nimbostratus, Cirrus, Lenticulars..:):)

Loco_Russo
28.08.2003, 01:57
Спасибо за поправку. Я наспех это накалякал. И с правописанием у меня всегда проблемы были. А вообще-то это просто про жаргон было. То есть, если человек и знает английский, но не имеет реального столкновения с предметом, то ни какое знание языка не поможет. У меня было обратное явление. Я знаю русский, но авицией стал только в америке заниматься. И по началу мне было трудно читать статьи по авиации на русском из за незнания терминологии.

Про ТСА я только знаю по Нью-Йорку. Это теперь Class-B Airspace называется. Mode-C обязателен в радиусе 50 миль даже под ТСА. Ну а где ближе к аэропортам, там только по плану IFR можно летать. Но мне это не грозит. Я просто в сторонке от всех этих зон пытаюсь держаться. И чем дальше, тем лучше. :)

RB
28.08.2003, 02:34
Originally posted by Dreamer
Вообще-то неправильно ни то и не другое- правильное название таких грозовых облаков -Cumulonimbus clouds, потому как это именно та разновидность clouds, которая и несет в себе штормовой ветер, дождь и прочие гадости, а Cumulus clouds- обычные кучевые облака с сильными восходящими и нисходящими потоками.( Очень подходящие для планера)
Есть также и другие разновидности clouds:
Sratocumulus, Stratus, Nimbostratus, Cirrus, Lenticulars..:):)

cumulus noun
a type of tall white cloud with a wide flat base and rounded shape

nimbus noun
dark-grey cloud which often produces rain or snow

это два раздельных слова так что думаю я прав

RB
28.08.2003, 02:52
Originally posted by Loco_Russo
Спасибо за поправку. Я наспех это накалякал. И с правописанием у меня всегда проблемы были. А вообще-то это просто про жаргон было. Про ТСА я только знаю по Нью-Йорку. Это теперь Class-B Airspace называется. Mode-C обязателен в радиусе 50 миль даже под ТСА. Ну а где ближе к аэропортам, там только по плану IFR можно летать. Но мне это не грозит. Я просто в сторонке от всех этих зон пытаюсь держаться. И чем дальше, тем лучше. :)

Ничего бывает :)
Насколько я помню MODE C в радиусе 20
миль (могу ошибаться ). TCA или TRSA не обязательно в CLASS B откройте LA sectional и посмотрите район Palm Springs..
По плану IFR летать в близи больших аэропортов не обязательно. Я лично садился в LAX Intl, Linber Intl, Ontario Intl и т.д. VFR без всяких проблем.
К сожалению или счастью мой аэропорт находится в 20 мильной зоне от CLASS B (KCRQ) посему проблем с воздушным пространством у мения нет :)

RB
28.08.2003, 02:59
В догонку об облаках. Kонечно не я планерист но на сколько я пониамю есть два основных видов облаков cumulus и stratiform..Все остальное cirrus, alto, nimbus и т.д. варианты...

Loco_Russo
28.08.2003, 03:24
Originally posted by RB
В догонку об облаках. Kонечно не я планерист но на сколько я пониамю есть два основных видов облаков cumulus и stratiform..Все остальное cirrus, alto, nimbus и т.д. варианты...

А как насчет Lenticular clouds? Это у вас в горах южной Калифорнии часто бывает. Там говорят, на планере можно до 20 тыщь футов подняться, если волну поймать.

RR_Kopf
28.08.2003, 03:30
Оффтоп господа Американцы...

Loco_Russo
28.08.2003, 03:49
Originally posted by RR_Kopf
Оффтоп господа Американцы...

Просим пардона. Но сюда в ОнТоп все равно ни кто ни чего не пишет. :)

RB
28.08.2003, 03:58
Originally posted by Loco_Russo
А как насчет Lenticular clouds? Это у вас в горах южной Калифорнии часто бывает. Там говорят, на планере можно до 20 тыщь футов подняться, если волну поймать.

Нельзя после 14 тысяч дышать нечем будет...

RR_Kopf
28.08.2003, 04:14
Originally posted by Loco_Russo
Просим пардона. Но сюда в ОнТоп все равно ни кто ни чего не пишет. :)

Создайте тему рядом про облака в США и кто чем дышит:)

Это же просто:)

RB
28.08.2003, 04:20
Originally posted by RR_Kopf
Создайте тему рядом про облака в США и кто чем дышит:)

Это же просто:)


Все уходим уходим не волнуйтесь пожалуйста jet dude :D

RR_Kopf
28.08.2003, 04:22
Тыж мондерантор был:) Сам жеж народ тышшу раз предупреждал за оффтоп:)

Я вообще не из волнительных:) Намано всё:)

RB
28.08.2003, 04:26
Originally posted by RR_Kopf
Тыж мондерантор был:) Сам жеж народ тышшу раз предупреждал за оффтоп:)

Я вообще не из волнительных:) Намано всё:)

Почему был? :rolleyes:

RR_Kopf
28.08.2003, 04:33
Сиим постом ты указал на отягчающие обстоятельства:D

RB
28.08.2003, 04:49
Originally posted by RR_Kopf
Сиим постом ты указал на отягчающие обстоятельства:D

Для не модератора :rolleyes::D

Loco_Russo
29.08.2003, 07:11
Originally posted by RB
Нельзя после 14 тысяч дышать нечем будет...

Ну дык всегда можно баллон с кислородом взять. Конечно, не все так высоко карабкаются, но прецинденты были. Для планеристов это еще один способ кайф получить.

KiLLiR
29.08.2003, 16:58
Денис, фотки зашибись !!!

KiLLiR
29.08.2003, 16:59
А про облака...
Самое интересное, что сейчас кто учиться на линейного пилота в России заставляют всю эту по... е... боту заставляют учить не тока на русском \ латинском как раньше, но и на английском! %)
Американизация, блин :(


Это пусть мериканцы лучше учать наши "циррокумулюс'ы"
и р\о на русском ведут :p

RR_Kopf
29.08.2003, 17:49
Кирик ты прикинь, как это с их акцентом будет в эфире звучать?:D

Серж
29.08.2003, 18:19
2 ALF
Большая фотка УБЛки есть? или это реальный размер?

RB
29.08.2003, 19:20
Originally posted by KiLLiR
А про облака...
Самое интересное, что сейчас кто учиться на линейного пилота в России заставляют всю эту по... е... боту заставляют учить не тока на русском \ латинском как раньше, но и на английском! %)
Американизация, блин :(


Это пусть мериканцы лучше учать наши "циррокумулюс'ы"
и р\о на русском ведут :p


Бедный Кирилл представляю как это тяжело :D К тому же Американцы придумали английский язык, прям беда какая то :D

KiLLiR
30.08.2003, 00:38
Не тяжело,совсем не тяжело... AEROFLOT 711, I HAVE UNKNOUN GLIDER TREE O`CLOCK AT MY ALTITUDE, 3 MILES, MOVING ALONG AIRWAY! :)... но слегка обидно.

Мы можно сказать придумали авиацию и должны под каких-то пожирателей гамбургеров прогибаться !!! :D

KiLLiR
30.08.2003, 00:39
2Kopf:

Денис, а пусть тренируются, чтоб без акцента звучало! :D

Loco_Russo
30.08.2003, 01:55
Кстати, а на самом деле, на каких иностранных языках диспетчеры в международных российских аэропортах могут говорить, кроме английского? Где то в 70-х в Москве я слышал, по моему, французскую и немецкую речь на радио. У меня был приемник с этим диапазоном. Но слышал я только самолеты. Землю нет.

RR_Kopf
30.08.2003, 03:04
Только английский...

KiLLiR
30.08.2003, 04:02
Точно так: положено на английском.

RB
30.08.2003, 05:20
Originally posted by KiLLiR
Не тяжело,совсем не тяжело... AEROFLOT 711, I HAVE UNKNOUN GLIDER TREE O`CLOCK AT MY ALTITUDE, 3 MILES, MOVING ALONG AIRWAY! :)... но слегка обидно.

Мы можно сказать придумали авиацию и должны под каких-то пожирателей гамбургеров прогибаться !!! :D

Wright Brothers were Russians?:eek::D

Loco_Russo
30.08.2003, 06:03
Originally posted by KiLLiR
Не тяжело,совсем не тяжело... AEROFLOT 711, I HAVE UNKNOUN GLIDER TREE O`CLOCK AT MY ALTITUDE, 3 MILES, MOVING ALONG AIRWAY! :)... но слегка обидно.

Мы можно сказать придумали авиацию и должны под каких-то пожирателей гамбургеров прогибаться !!! :D

Так, по моему это английский язык, а не американский. При чем тут гамбургеры? :)

RB
30.08.2003, 06:35
AEROFLOT 711, I HAVE UNKNOUN GLIDER TREE O`CLOCK AT MY ALTITUDE, 3 MILES, MOVING ALONG AIRWAY!

AEROFLOT 711 WHO ARE YOU CALLING TO?:rolleyes:;)

Old_Pepper
09.09.2003, 11:15
[QUOTE]Originally posted by RR_Kopf
[B]Слетал на Л-29!!!



Ай молодец!
Поздравляю ( с запозданием, тока -тока из отпуска)и завидую!
Хорошо описал всё. ЗдОрово!

biz-on
30.09.2003, 14:35
Очень живой рассказ Kopf,спасибо.
Настальгически задумавшись,выкурил пару сигарет.
Сам я пилот ГА,но в молодости 3 года проучился в Барнаульском ВВАУЛ. 2 курса летал на Л-29.
39-е пришли в сибирь,когда я уже вылетел на Л-410 в Кировограде.
Но муж сестры моей жены(:))) ), 39-е застал будучи инструктором в БВВАУЛ. На его взгляд 29-я гораздо более летучая,чем "Альбатрос". Будучи менее энерговооруженной,все-же имеет меньшую инертность,меньше проседает и активней идет за РУС на пилотаже.Ее только разогнать надо.
Сейчас я дам фотку этого человека. А вы народ,скажите на кого из участников этого раздела форума он похож.Просто может мне показалось. Потом будет снимок моего фэйса в период летной практики в Славгородском полку БВВАУЛ.(Есть на сайте БВВАУЛ)
Итак,снимок первый.Пилот,о котором я говорю,присел .

biz-on
30.09.2003, 14:47
На этом снимке я справа.
Весна 89-го. 2-курс.

RB
30.09.2003, 20:10
Классные снимки biz-on! Только на кого похож тот человек ?

Maza
30.09.2003, 20:59
biz-on ты ведь не 81 года рождения :)
Второй снимок супер!

biz-on
30.09.2003, 22:54
Ой,исправлено,спасибо:)

biz-on
30.09.2003, 23:32
Второй снимок супер!

Показуха. Сделана для газеты с подписью типа: "Курсанты ПУПКИН иМЕТЕЛКИН выполняют полетные задания только на "отлично"" :)

biz-on
30.09.2003, 23:33
Только на кого похож тот человек ?

На мой взгляд на SALAMa очень похож.Даже очень.(На мой взгляд):)

D@n&L
01.10.2003, 00:36
Originally posted by biz-on
На этом снимке я справа.
Весна 89-го. 2-курс.
Послушай, а ты тогда должон знать майора Поливанова А. Б., ну тогда еще не майора

biz-on
01.10.2003, 09:06
Послушай, а ты тогда должон знать майора Поливанова А. Б., ну тогда еще не майора

Нет,к сожалению не помню такого.А какого он выпуска.И не был ли переведен из Бэбска? Тех я вообще не застал.Да я даже из Академии ГА мало кого помню.Свою группу только.
Если нужна инфа по кому-то из выпускников БВВАУЛ,сходи в гостевую сайта училища,или посмотри в разделе "выпускники",там много контактов.
У меня 21-й выпуск,91-го года.

RR_Kopf
01.10.2003, 11:00
А Толя Зорин и Володя Кречетов не знакомы??? (инструктора)

D@n&L
01.10.2003, 15:44
Originally posted by biz-on

У меня 21-й выпуск,91-го года.
А у него 19 выыпуск, 1989 го

biz-on
01.10.2003, 19:54
А Толя Зорин и Володя Кречетов не знакомы??? (инструктора)

Нет,своего только помню,командира АЭ и КЗ

biz-on
01.10.2003, 19:58
НЕ,ком полка еще помню.Забудешь такого .Полковник Фильчо.Он меня на самостоятельный по кругу допускал(Я рано вылетал.Он первых человек 6 проверил,правда,и крайние через него прошли)

RR_Kopf
22.01.2004, 10:08
Originally posted by biz-on
На этом снимке я справа.
Весна 89-го. 2-курс.

ВАУ!!!

Я проперушка!!!

Как я сразу не усмотрел подвоха???

Слева на этом снимке МОЙ инструктор Владимир Васильевич Кречетов!!!!!!!!!!!!!!!!!

Бизон!!!

Тебе его домашний телефон дать?????