PDA

Просмотр полной версии : Игра-то какая необъятная! На многих самолётах вообще не удасться полетать!



Paramon
20.08.2003, 00:37
В Игре огромное количество боевых летающих аппаратов; полетать получиться далеко не на всех. :(

Не придёться полетать на Лавках, на финских самолётах, на Харрикейнах, на 109-х G-серии, на советских тяжелых бомбардировщиках (ТБ-3 и Пе-8), на экспериментальных самолётах... :(


Вопрос:
А есть здесь такие, кто тоже не собирается на чём-то летать? ;)

Hishnick
20.08.2003, 00:56
Э...... не много странный вопрос;);)

ОТВЕТЪ Не собираюсь летать на Бобре (эта финская хрень). Фоки (все, для меня это маразм -- уж не обижайтесь фокалёты:):) Я ж имхО пишу). Штука --- гробЬ с крыльямИ. Тоже аналогично -- ИмхО. С кулаками не приставать! У меня папа лётчик (на пенсии правда....), в гараже топливный бак от истребка лежит (чистый алюминий, правда помятый как бумажка перед известным ритуалом).

Serp
20.08.2003, 01:06
Originally posted by Paramon
В Игре огромное количество боевых летающих аппаратов; полетать получиться далеко не на всех. :(

Не придёться полетать на Лавках, на финских самолётах, на Харрикейнах, на 109-х G-серии, на советских тяжелых бомбардировщиках (ТБ-3 и Пе-8), на экспериментальных самолётах... :(


Вопрос:
А есть здесь такие, кто тоже не собирается на чём-то летать? ;)
А что за это будет?
Не скажу, пока не узнаю... :D

SergKi
20.08.2003, 01:37
я вот пока никак не могу убедить себя летать на "гансах"(хотя народ говорит их после "патча" подняли :-)))))

Wasy
20.08.2003, 03:55
Противоположная ситуация никак не могу заставить себя летать за рэдов, хотя говорят после патча их унизили. По кол-ву самов, многим и этого мало. Некоторые самы откровенный хлам.

Apache
20.08.2003, 04:04
Originally posted by Paramon
В Игре огромное количество боевых летающих аппаратов; полетать получиться далеко не на всех. :(

Не придёться полетать на Лавках, на финских самолётах, на Харрикейнах, на 109-х G-серии, на советских тяжелых бомбардировщиках (ТБ-3 и Пе-8), на экспериментальных самолётах... :(


Вопрос:
А есть здесь такие, кто тоже не собирается на чём-то летать? ;)

А я как вышли ЗС летаю только на Bf109E-4B и на другие не тянет и ничего. Вроде ниче не болит.

Hriz
20.08.2003, 04:09
А я летаю на всем понемногу... Сперва летал на Ишаках, Чайках и Брюстерах... Потом на всех Лавках... Потом на А4. Впереди Илы, Штуки, Хенкели и ТБ. Это же здорово что так много самолетов. Всегда открываешь для себя что-то новое...

AZone
20.08.2003, 04:13
ИМО
Совершенно ни к чему надо было делать столько версий различных самолетов - для нужд игроков хватило бы и одной версии каждого самолета, максимум две, если изменения существенные. А так народ видит много и хочет ещё больше... Разбаловали...

Вообще на мой взгляд хорошей была бы следующая схема - в кампаниях летаешь на том самолете, который в данный отрезок времени считался лучшим или самым распространенным. Например, первые дни войны провести на И-16 или И-15 по выбору, затем пересесть на ЛаГГ или Харрикейн по выбору за красных и т.д.. То же самое и за синих...

Я думаю, в новом симуляторы, который ОМ обещает в будущем, столько самолетов быть не должно...

Ещё раз ИМО

Wasy
20.08.2003, 04:13
По-моему ил-2 как раз и популярен из-за того, что каждый может найте себе машину по вкусу, а сколько вкусностей ещё ожидается в адд-оне, мама.....

Alexander =SF=Krogoth
20.08.2003, 04:34
Вот ужо на Пе-8 я-бы полетал... Да хтожь мене даст-то?.. ;)

Ash
20.08.2003, 06:52
Я думаю, в новом симуляторы, который ОМ обещает в будущем, столько самолетов быть не должно...

Ещё раз ИМО [/B]

Так их и будем меньше... в разы...

Интервью с ОМ не читали что-ли?

operok
20.08.2003, 10:19
А хорошо ли это для конечного пользователя? Ну будут летать только линейки яков,лавок,мессов и фок и что?

Arthur =SF=TopAce
20.08.2003, 10:27
Для пользователя это хорошо. Потому как проработать ДМ для такого кол-ва самолетов нереально. Вот и получаются у нас всякие ИАРы с бетонным двигателем, Хе-111, выдерживающие пару дестяков 37 мм в крыло и т.д. А вот для ограниченного числа намного проще проработать и ФМ и ДМ.

RR_Kopf
20.08.2003, 10:36
Действительно странный вопрос...

Я вот сегодня в онлайне получил массу удовольствия сбив Ла-7 1944 года на Г-2 в раскраске Гюнтера Раля. Для себя нашел, что самолёт сильно поправлен и летает как положено самолёту весом около 3 тонн. Понравилось.

Попробовал Тандерболт стареньких серий. тоже вещь... В пикировании оторваться милое и несложное дело. Разгоняется моментом и скорость потом у земли так драматично как раньше не теряет... Зато дудки!!! Короче проскочивший сквозь трассу Мессер на выходе являет собой жалкое друшлагоподобное зрелище...
Кобра - коварный самолёт. Классно летает, послушно и туда куда надо, но вот из штопора с 4500 метров вывести не удалось, что только не делал...

Правда мож я как то вопрос не понял?... поясните?

Jameson
20.08.2003, 10:49
ну, ДМ и для нелетабельных надо обрабатывать, однако..
Кстати, на тандере фоку сбить весьма непросто.. Месер-то да, а вот фоку.. Что-то хорошо он держит пулеметы.

Balamut
20.08.2003, 10:54
Я вот, например, никогда не собираюсь летать на парашюте, однако регулярно на нём летаю. :D
Так-что те, кто не собираются на чём-то летать, просто ещё не знают что им никуда не деться и летать скорей всего придётся. :)
Аннушка уже разлила масло...

Rackshas
20.08.2003, 11:32
Originally posted by AZone
ИМО
Совершенно ни к чему надо было делать столько версий различных самолетов - для нужд игроков хватило бы и одной версии каждого самолета, максимум две, если изменения существенные. А так народ видит много и хочет ещё больше... Разбаловали...

Вообще на мой взгляд хорошей была бы следующая схема - в кампаниях летаешь на том самолете, который в данный отрезок времени считался лучшим или самым распространенным. Например, первые дни войны провести на И-16 или И-15 по выбору, затем пересесть на ЛаГГ или Харрикейн по выбору за красных и т.д.. То же самое и за синих...

Я думаю, в новом симуляторы, который ОМ обещает в будущем, столько самолетов быть не должно...

Ещё раз ИМО

Да Вы батенька провокатор подосланный империалистическими наймитами однака...

Ил2 популярен как раз из-за такого количества самолетов, освоиш один переходиш на другой, да и против тея в онлайне не боты на неосвоенных тобой самолетах летают. Высказавания подобные Вашим, сбособны погубить сей замечательный проект ИМХО :D

Paramon
20.08.2003, 11:45
Originally posted by AZone
ИМО
Вообще на мой взгляд хорошей была бы следующая схема - в кампаниях летаешь на том самолете, который в данный отрезок времени считался лучшим или самым распространенным. Например, первые дни войны провести на И-16 или И-15 по выбору, затем пересесть на ЛаГГ или Харрикейн по выбору за красных и т.д.. То же самое и за синих...
Ещё раз ИМО

А сейчас - разве не так?

kotvasya
20.08.2003, 11:49
Изобилие аэропланов (как летабельных, так и нет), еще ни одному авиасиму не повредило. Возьмите старую добрую EAW - игре уж 5 лет, да и сама фирма Microprose давно почила в бозе - а народ самолетики все делает и делает, их там более 200 уже. И летает на них, что интересно.

Эх, если б в Ил-2 была открытая архитектура...

Passer
20.08.2003, 14:13
Не летал и все как-то не соберусь полетать на ТБ-3, честно говоря, даже не представляю почему его сделали? ведь были же более массовые бомберы прошедшие почти всю войну...
А так у красных кроме него нету ничего:(
Ну а вообще то процентов 70-80 всего налета только на Bf109 ранних и включая G.

Klest
20.08.2003, 16:00
Originally posted by Passer
Не летал и все как-то не соберусь полетать на ТБ-3, честно говоря, даже не представляю почему его сделали? ведь были же более массовые бомберы прошедшие почти всю войну...
А так у красных кроме него нету ничего:(
Ну а вообще то процентов 70-80 всего налета только на Bf109 ранних и включая G.

А не мешало бы полюбопытствовать кто его сделал и всё стало бы ясно. Вам нехватает какого-то самолёта? Берём 3Д Мах и вперёд,и с песней.
Буржуи ,так многими нелюбимые ,самолеты делают, а не выясняют зачем и кому это нужно,и они в игре появляються. Что -то обилия сделанных "нашими" не видно? Отсюда и результат.

Serega
20.08.2003, 19:37
Originally posted by Paramon


Вопрос:
А есть здесь такие, кто тоже не собирается на чём-то летать? ;)

Ага, на Ла-7 не буду летать.

elbrussian
20.08.2003, 21:31
Originally posted by Passer
Не летал и все как-то не соберусь полетать на ТБ-3, честно говоря, даже не представляю почему его сделали?

О-о-о...
Эт ты зря...
ТБ-3 один из самых вкусных самолетов для меня в игре.
Настолько он отличается от похожих друг на друга других...
Огромный неповоротливый живучий до ужаса.
Обзор чего стоит...
А внутри - умиляет огромная калитка в комнату штурмана с карандашиком.
Часто сажусь за стрелка и поливаю проклятых супостатов из ДТ. Класс.
Бомбежка через прицел, тонные бонбы...
Не, положительно ТБ-3 рулит.
Отрываться на нем милое дело.

Passer
20.08.2003, 21:45
Originally posted by elbrussian
О-о-о...
Эт ты зря...
ТБ-3 один из самых вкусных самолетов для меня в игре.
Настолько он отличается от похожих друг на друга других...
Огромный неповоротливый живучий до ужаса.
Обзор чего стоит...
А внутри - умиляет огромная калитка в комнату штурмана с карандашиком.
Часто сажусь за стрелка и поливаю проклятых супостатов из ДТ. Класс.
Бомбежка через прицел, тонные бонбы...
Не, положительно ТБ-3 рулит.
Отрываться на нем милое дело.

Спасибо, заинтриговал, обязательно попробую "полить супостатов", просто время, блин, время... домой придешь уставший как собака, еле сил хватает на пару вылетов на каком-нить худом, зачастую даже просто в простом редакторе, а уж миссии это по праздникам:(

Passer
20.08.2003, 21:48
Originally posted by Klest
А не мешало бы полюбопытствовать кто его сделал и всё стало бы ясно. Вам нехватает какого-то самолёта? Берём 3Д Мах и вперёд,и с песней.
Буржуи ,так многими нелюбимые ,самолеты делают, а не выясняют зачем и кому это нужно,и они в игре появляються. Что -то обилия сделанных "нашими" не видно? Отсюда и результат.

А кто его сделал?
Я так полагаю ОМ и Ко
А я не говорил, что мне не хватает, даже наоборот, увидел тред и подумал - вот кто-то еще также думает...

Kampfzerstorer
21.08.2003, 02:30
Originally posted by Hishnick
Э...... не много странный вопрос;);)

ОТВЕТЪ Не собираюсь летать на Бобре (эта финская хрень). Фоки (все, для меня это маразм -- уж не обижайтесь фокалёты:):) Я ж имхО пишу). Штука --- гробЬ с крыльямИ. Тоже аналогично -- ИмхО. С кулаками не приставать! У меня папа лётчик (на пенсии правда....), в гараже топливный бак от истребка лежит (чистый алюминий, правда помятый как бумажка перед известным ритуалом).
===========================
Курская дуга, 1943 год.
за 5 - 8 июля - потери красных самолетов - 566.
Люфтвафе 60 машин.
Люди 5 июля - 23 августа
красные - (оборонявшиеся!!!!) - 254 тысячи человек.
синие (наступающие!!!!) - 57 000 тыс
человек
танки
красные - 6100
синие - 1300
===========================
Вопрос публике - кто автор крылатой военной фразы - Не числом а уменьем?
=========================
Видимо нас опять подвел климат, а немцы хорошо освоились в наших погодных условиях.!!!!!!
==========================
P.S - Кстати на брюстере на реальном БК 4 СБ валил легко в фулл реале (простой редактор).

Allen Hellex
21.08.2003, 03:10
Суворов.

Klest
21.08.2003, 03:19
to Kampfzerstorer: а вот источник ,когда циферки приводиш ,лучше бы указывать.

naryv
21.08.2003, 03:19
2 Kampfzerstorer
Курская дуга, 1943 год.
за 5 - 8 июля - потери красных самолетов - 566.
Люфтвафе 60 машин.
Люди 5 июля - 23 августа
красные - (оборонявшиеся!!!!) - 254 тысячи человек.
синие (наступающие!!!!) - 57 000 тыс
человек
танки
красные - 6100
синие - 1300
Вообще -то при таких заявлениях принято обычно источник указывать, иначе - это пустая брехня(в случае указания источника, это также может быть брехнёй, если источник не внушает доверия)
PS Тогда не было красных и синих. Тогда были советские люди и гитлеровские оккупанты

Das_Reich
21.08.2003, 04:44
Согласен с тем что в судьбе Ил2:Ш немалую роль сыграли две вещи:
Колличество самолетов и частота выхода аддонов.
Во-первых.
Самолеты. Каждому нравяться разные. Я вот, например, обажаю П40 - просто нравиться он мне и все. Да, у него полно недостатков, он медленный, говорят штопористый, еще много чего о нем можно сказать. Но мне нравиться :)
Кому-то нравяться ишаки и чайки, кому-то П47, кому-то мессы, причем только 109г6 поздний. Прелесть-то ведь как раз в том что при тех же полетах в ВЕФ никогда не знаешь чего дадут. Я вот и16 нелюблю очень - и что - в ВЕФе все вылеты на нем. И ничего - сбиваю. Вобщем и целом - имхо самолеты и сейчас есть далеко не все которые мне хотелось бы видеть (О И15бис промолчу :() - Ер2 нету, Hs123, Hs126, Б25, бостонов, Не117, Фв200 - да немеряно самолетов еще осталось которые исторически были и в Игре их пока нет. А кабинок сколько :)
Вобщем надо стремиться к лучшему - причем не к выборочному лучшему, а к всеобъемлемому и тотальному лучшему :) Во как сказал :)

Alexander =SF=Krogoth
21.08.2003, 05:52
Originally posted by Klest
А не мешало бы полюбопытствовать кто его сделал и всё стало бы ясно. Вам нехватает какого-то самолёта? Берём 3Д Мах и вперёд,и с песней.
Буржуи ,так многими нелюбимые ,самолеты делают, а не выясняют зачем и кому это нужно,и они в игре появляються. Что -то обилия сделанных "нашими" не видно? Отсюда и результат.
Индейсксая национальная изба, фиг вам называется, одного макса тут увы совсем недостаточно. Просто наши партийно-советские ган... , блин чуть не сорвалось, в общем резиновые изделия №2 (№1 - противогаз) сумели за каких-то 10-20 послевоенных лет расфигачить почти всю силу и славу советских ВВС. Эт только на бумажке у них "никто и ничто", мля, а на деле порубили все что было можно и чего нельзя тоже порубили. Ну как сделать пилотируемый Пе-8 в игру, если не то что ни единого уцелевшего самолета не осталось, но даже нет чертежей и фотографий, типа при жизни он секретный был, а потом сразу в разделку пошел, а документы видимо тоже ликвидировали по секретности, уроды. Вот и поди-ж ты сделай его... И еслиб только ТБ-7, а то и Ил-4-то только в виде макетов существует, даже всемирно знаменитую "сотку" Покрышкина куда-то замудохали, одни P-63 из консервации остались... Да любой наш самолет времен войны возьмите, блин, даже Як-3 к нашей всеобщей радости французы в Москву показывать пригоняли, они-то их почему-то сохранили, а нам видать ну очень уж фанера потребна была...
То-ли дело немцы или американцы, там вам и РЛЕ пожалуйста, и чертежи все на месте, и фоток завались, а если чего и не хватает, то вот он живой мессер, фока или Б-17, иди, осматривай, снимай или даже полетай за отдельную плату, даже все прототипы в заводских музеях хранятся, про национальные музеи, скупающие все мало-мальски известные машины и говорить не хочу. В общем делай-нехочу.

Молодчик
21.08.2003, 14:47
Originally posted by Das_Reich
Вобщем надо стремиться к лучшему - причем не к выборочному лучшему, а к всеобъемлемому и тотальному лучшему :) Во как сказал :)

Ммммм... Согласен. Ничего из этого, как правило, не выходит, но при должном упорстве обязательно что-нибудь да получиться.

Молодчик
21.08.2003, 14:50
2 Alexander =SF=Krogoth

ДЫк, на нет и суда нет. :D Рисуй наши киберкрафты - фиг докажешь, что красная армия не всех сильней...

Насчет отношения к своей истории польностью согласен. Вот только такое прямое отношение к игре отечественного разгильдяйства, думаю, несколько натянуто...

deCore
21.08.2003, 16:06
Originally posted by RR_Kopf
Действительно странный вопрос...

Я вот сегодня в онлайне получил массу удовольствия сбив Ла-7 1944 года на Г-2 в раскраске Гюнтера Раля. Для себя нашел, что самолёт сильно поправлен и летает как положено самолёту весом около 3 тонн. Понравилось.

Э нет, батенька. В смысле, охотно верю, что понравилось (мне он тоже нравится :D). Только вот это Лавка летает как самолет весом около 3х тонн, а Г2 летает как самолет весом около 2х тонн. ;)
Люблю легкие истребители- Ишак, Чайка, Г2...

Kampfzerstorer
21.08.2003, 17:07
Originally posted by naryv
2 Kampfzerstorer Вообще -то при таких заявлениях принято обычно источник указывать, иначе - это пустая брехня(в случае указания источника, это также может быть брехнёй, если источник не внушает доверия)
PS Тогда не было красных и синих. Тогда были советские люди и гитлеровские оккупанты
==============================
Газета Тайный Советник (АЖУР СПб) - последний августовский номер. Могу закинуть сюда ее целиком. Ребята данной гажеты предпочитают отвечать за базар.

Klest
21.08.2003, 17:25
Раз " Ребята данной гажеты предпочитают отвечать за базар",то и источник своих циферок должны были указать.А так ссылка на саму газету ...не серьезно. Независимых раследований сейчас море и все ,в первую очередь, независят от фактов.

Kampfzerstorer
21.08.2003, 17:38
Originally posted by Klest
Раз " Ребята данной гажеты предпочитают отвечать за базар",то и источник своих циферок должны были указать.А так ссылка на саму газету ...не серьезно. Независимых раследований сейчас море и все ,в первую очередь, независят от фактов.
====================================
Тебя никто ни во что верить не заставляет. Но по моему мнению, храбрость и героизм наших солдат удивительно дополняла полная бездарность нашего высшего командования проповедовавшего принцип - Рано или поздно у немецкого пулеметчика закончатся патроны.
За годы срочной службы в советском ВМФ увидел разницу между реальной и заявленной боевой готовоностью и подготовкой.
===================================

Klest
21.08.2003, 17:51
И я вам не о циферках толкую. Почему ,когда уважаемый Yo-Yo с циферками начинает говорить о том как и что летает, немногие в спор лезут. Потому как знают тут знания нужны.А вот история ? Здесь каждая кухарка знает.И зачем люди годы издоровье в архивах гробят ,зачем изучают горы документов,труды предшественников и оппонентов?
Ответ ведь можно у любого журналиста спросить.
История наука не менее сложная и строгая чем Физика ,например,только понять у нас это всё не могут.
Историк прежде чем сделать осторожное(повторюсь ОСТОРОЖНОЕ !) заявление годами будет проблему изучать .
Не нужно опускать Историю до сплетен о прошлом.

Kampfzerstorer
21.08.2003, 18:00
Originally posted by Klest
И я вам не о циферках толкую. Почему ,когда уважаемый Yo-Yo с циферками начинает говорить о том как и что летает, немногие в спор лезут. Потому как знают тут знания нужны.А вот история ? Здесь каждая кухарка знает.И зачем люди годы издоровье в архивах гробят ,зачем изучают горы документов,труды предшественников и оппонентов?
Ответ ведь можно у любого журналиста спросить.
История наука не менее сложная и строгая чем Физика ,например,только понять у нас это всё не могут.
Историк прежде чем сделать осторожное(повторюсь ОСТОРОЖНОЕ !) заявление годами будет проблему изучать .
Не нужно опускать Историю до сплетен о прошлом.
========================================
Хорошо, по советским данным 70-х (в учебниках) годов потери РККА в июне - августе 1941 года составили в общей сложности 4,5 млн человек - убитые и пленные. Минск был взят через неделю. Это то же сплетни о прошлом? Спроить и склонять тебя к своей точке зрения не намерен.

Klest
21.08.2003, 18:07
не вижу где мы спорим? Я просто пытаюсь убедить вас смотреть на цифры и источники более серьёзно.

Kampfzerstorer
21.08.2003, 18:11
Originally posted by Hishnick
Э...... не много странный вопрос;);)

ОТВЕТЪ Не собираюсь летать на Бобре (эта финская хрень). Фоки (все, для меня это маразм -- уж не обижайтесь фокалёты:):) Я ж имхО пишу). Штука --- гробЬ с крыльямИ. Тоже аналогично -- ИмхО. С кулаками не приставать! У меня папа лётчик (на пенсии правда....), в гараже топливный бак от истребка лежит (чистый алюминий, правда помятый как бумажка перед известным ритуалом).
===================================
А по моему мнению синие самолетыф по сравнению с красными смотрятся как иномарки по следующим показателям:
1. Радиокомпас, даующий тебе направление во время выполенинея миссии.
2. Индикаторы боезапаса - дают знать когда выйти из боя.
3. Сильный и надежный, не перегревающийся движок, который отлично работает на всех высотах.
4. Хороший маневр в вертикали и набор скорости в пикировании.
5. Металлический корпус, который держит флатер на скоростях до 760 - 800 км.
6. На фоках - супер боекомплект и бронированность самолета, позволяющаяя уничтожать бомберы и штурмовики (в сетевой игре против ботов на А8, А5 реально сбить 7 штурмовиков с бортстрелками на реальном БК).
Научись сначала летать на этих машинах, а потом делай такие посты.

Kampfzerstorer
21.08.2003, 18:13
Originally posted by Klest
не вижу где мы спорим? Я просто пытаюсь убедить вас смотреть на цифры и источники более серьёзно.
===============================
Истина где то рядом.:):):):):)
В статье приводятся и конкретные цифры о численном составе противоборствующих сторон.

saddam
21.08.2003, 22:34
Originally posted by Kampfzerstorer


6. На фоках - супер боекомплект и бронированность самолета, позволяющаяя уничтожать бомберы и штурмовики (в сетевой игре против ботов на А8, А5 реально сбить 7 штурмовиков с бортстрелками на реальном БК).
Научись сначала летать на этих машинах, а потом делай такие посты.

А тебя случайно, не Вальтер Новотны зовут? ;) А может Отто Киттель или Эрих Рудорфер? ;);), раз ты так наловчился летать на фоках и штурмовиков пачками сбивать на "РЕАЛЬНОМ" (!!!!) боекомплекте? Реальный боекомплект - на реальном самолете, а мы все здесь плюшками балуемся (с) Карлсон.
Если для тебя "Ил-2:ЗС" - средство потешить свое самомнение по поводу немецкой супертехники и сверхчеловеков - это твоя проблема и твоих единомышленников. А тыкать другим свое псевдопревосходство - по меньшей мере признак определенного уровня культуры...

И не стоит тут огорошивать народ "убойными фактами" в стиле "советсткие немцев трупами завалили". Народ на этом форуме в большинстве своем историей ВОВ тоже интересуется и не только по статейкам в газетах :). Хочешь доказать свою историческую правду - иди на vif2, там это любят, только я тебе не позавидую...

Kampfzerstorer
22.08.2003, 01:15
Originally posted by saddam
А тебя случайно, не Вальтер Новотны зовут? ;) А может Отто Киттель или Эрих Рудорфер? ;);), раз ты так наловчился летать на фоках и штурмовиков пачками сбивать на "РЕАЛЬНОМ" (!!!!) боекомплекте? Реальный боекомплект - на реальном самолете, а мы все здесь плюшками балуемся (с) Карлсон.
Если для тебя "Ил-2:ЗС" - средство потешить свое самомнение по поводу немецкой супертехники и сверхчеловеков - это твоя проблема и твоих единомышленников. А тыкать другим свое псевдопревосходство - по меньшей мере признак определенного уровня культуры...

И не стоит тут огорошивать народ "убойными фактами" в стиле "советсткие немцев трупами завалили". Народ на этом форуме в большинстве своем историей ВОВ тоже интересуется и не только по статейкам в газетах :). Хочешь доказать свою историческую правду - иди на vif2, там это любят, только я тебе не позавидую...
=======================================
Молчу, молчу, иначе в морду получу и подвиг свой не совершу.
Пафоса то убавь чуть чуть, не на партсобрании.
Самомнение не тешу, но от той сиволапости, в которой мы были и щас находимся в истериre не впадаю слезы по светлому прошлому не лью.
Разрешаете думать своей головой а не головами Главпура МО СССР или идеологического отдела ЦК КПСС и высказывать свои мысли?
=================================
Ил-2 ЗС - это просто игра.

Uchlet
22.08.2003, 16:25
Я что-то не врубаюсь: люди про самолеты в ЗС, а этот Кампф...., как там его, назначен дежурным антисоветчиком при форуме что ли? Компф, поставь часы на 2001 год! На флоте бы агитировал, а здесь то кого?
Да-а-а пропала ветка, набегут "иммигранты за колбасой", начнут поливать СССР, а потом и до нас доберутся... Уж не отвечайте им ЗДЕСЬ хоть.

Kampfzerstorer
22.08.2003, 18:25
Originally posted by Uchlet
Я что-то не врубаюсь: люди про самолеты в ЗС, а этот Кампф...., как там его, назначен дежурным антисоветчиком при форуме что ли? Компф, поставь часы на 2001 год! На флоте бы агитировал, а здесь то кого?
Да-а-а пропала ветка, набегут "иммигранты за колбасой", начнут поливать СССР, а потом и до нас доберутся... Уж не отвечайте им ЗДЕСЬ хоть.
===========================
Вот статья в тайном советнике № 16 (71) за август 2003 года Автор - Вячеслав Красиков. e-mail редакции -gazeta@investigator.ru
Адрес редакции
Спб, ул. Зодчего росси 1/3
тел (812) 110-46-23
Не знаю как вставить файл в пост, мои извинения за загрузку темы

<<КУРСКАЯ ДУГА БЕЗ ПОЗОЛОТЫ часть I.
Введение

Ровно шестьдесят лет назад - с начала июля и до конца августа 1943 года -
между городами Орел и Харьков, там, где Среднерусская возвышенность граничит
с украинской степью, гремело ужасающей канонадой одно из самых кровопролитных
сражений XX века, вошедшее в историю под названием Курская дуга. Эта битва у нас
в стране сразу же после ее завершения была объявлена не просто выдающейся победой
Красной Армии, а "уникальным вкладом в развитие общемирового воинского искусства".
Западноевропейские специалисты оценивали достижения наших стратегов сдержаннее.
Определить правого в этом споре не представлялось возможным более полувека,
поскольку отечественные архивы оставались закрытыми.
Однако ныне с необходимых документов наконец-то снят гриф секретности.
И каждый сам может попытаться расставить все точки над i.

Досье

Что касается непосредственно танкового боя у Прохоровки 12 июля 1943 года, то во всех работах советских авторов указывалось, что там сражалось полторы тысячи машин - 800 наших и 700 немецких. Из которых Красная Армия потеряла около 300, а противник более 40О единиц. Но опубликованные ныне документы обеих сторон рисуют совершенно иную картину. С германской стороны в битве участвовал 2-й танковый корпус СС (дивизии "Лейбштан-дарт", "Тотенкопф", "Райх"), имевший около 65 тысяч солдат, 268 танков (в том числе 30 "тигров") и штурмовых орудий. Ему противостояли советские 5-я гвардейская танковая армия и 5-я гвардейская общевойсковая армия, располагавшие в сумме 130 тысячами бойцов, а также 1 031 танком и самоходно-артиллерий* ским орудием. В результате боя к вечеру части Красной Армии были отброшены на несколько километров. Потери немцев составили 842 человека убитыми, пропавшими без вести и ранеными, 30 танков (1 "тигр"). Советские армии лишились 10 тысяч человек и 341 единицы бронетехники. Сталин, узнав о таких итогах боя, пришел в ярость и хотел отдать командующего 5-й гвардейской танковой армией генерала Ротмистрова под трибунал. Однако затем соображения престижа и пропаганды перевесили. К тому же и большинство других советских стратегов под Курском проявили себя не лучше. Поэтому Прохоровку просто объявили победой. Тем не менее, согласно секретному приказу Верховного, была создана комиссия для расследования причин столь серьезного фиаско. В ее выводах действия обеих армий 12 июля назывались "образцом неудачно проведенной операции11.

Силы и планы сторон

Хронологический экватор Второй мировой войны, как известно, пришелся Her летне-осенние месяцы 1942 -года и совпал с наивысшим пиком успехов вооруженных сил Германий, Японии, Италии и компании их мел-' ких союзников. Не было, наверное, в странах антигитлеровской коалиции человека, которого бы в тот период не одолевала тревога за исход глобальной планетарной схватки. Конечно, сейчас даже школьники могут объяснить, что с крахом германского "блицкрига" против СССР и вступлением в войну экономического супергиганта в лице США у "оси" Рим - Берлин - Токио не осталось шанса на окончательный успех - настолько богатым был совокупный потенциал ее противников. Но тогда, когда японцы вышли на подступы к Австралии и Индии, а немецкие танки через предгорья Кавказа рвались навстречу своему Африканскому корпусу, мало кто мог подумать, что это последние крупные победы "самураев" и "нибелунгов". Обусловливались ow только исключительным талантом немецких генералов и традиционной выучкой германских войск, оттянувших на себя главные силы многочисленных противников со .всех театров. Однако пределы возможного есть и у профессионализма. Несопоставимое превосходство антифашистского блока (в людских и природных ресурсах, а также в выгодном географическом расположении) все же перевесило. В результате ситуация резко и кардинально изменилась, обернувшись поражениями вермахта на юге России и в Африке. Оказалась проигранной англосаксам и грандиозная "битва за Атлантику". После чего про стратегические крупномасштабные наступления "странам оси" пришлось забыть. И все мечты о лучшем будущем связывать лишь с перспективой неизбежных, как им казалось, разногласий в неприятельском стане. Поэтому к середине 1943 года оборона с целью выигрыша времени превратилась в главную задачу Берлина и его сателлитов.
Для ее решения на Восточном фронте немцы сумели сосредоточить около 3 миллионов человек (из 8 миллионов, находившихся под ружьем). Рядом с ними в окопах сидело более полумиллиона солдат союзных армий (румын, венгров и финнов). Все вместе они имели 55 тысяч пушек, 4 тысячи танков и 3 тысячи самолетов. Резервов практически не было.
Красная Армия выглядела намного внушительнее. Она насчитывала 11,5 миллиона бойцов, располагавших почти 300 тысячами орудий, 20 тысячами танков и 20 тысячами самолетов. Из которых для нейтрализации японцев на Дальнем Востоке дислоцировалось 1,2 миллиона человек, 14 тысяч орудий, 2 400 танков и 4 000 самолетов. Все остальное представляло собой действующую армию и резерв Ставки.
Столь же впечатляющим превосходством над фашистами обладали и союзники СССР, готовившиеся предстоящим летом высадиться на территории Италии. Одна лишь угроза этой операции осложняла для Гитлера обстановку и на Восточном фронте, поскольку вынуждала спешно перебрасывать часть войск из российской группировки (и без того малочисленной) в Европу. Так, за июнь 1943 года только количество боевых машин Люфтваффе уменьшилось на 700 единиц. Но в смысле профессиональной подготовки германские войска по-прежнему выглядели на голову выше красноармейцев. Поэтому Берлин на русском фронте (в отличие от Западного) пассивно отбиваться не собирался. А спланировал относительно крупное наступление, рассчитывая в-ходе его перемолоть значительную часть соединений советской действующей армии и резервов, собранных для штурма рубежей германской обороны.
Местом проведения этого ограниченного наступления была избрана Курская дуга -выступ советско-германского фронта, врезавшийся в немецкое расположение между Орлом и Харьковом гигантским "балконом" длиной и шириной примерно по 200 километров. Его предполагалось "срезать" встречными клиньями, окружив и уничтожив находившиеся там войска. С севера удар наносили дивизии группы армий "Центр" (командующий фельдмаршал Клюге). А с юга - соединения группы армий "Юг" {фельдмаршал Манштейн}. План получил название "Цитадель".
Все германские соединения вокруг Курской дуги насчитывали около 900 тысяч человек, 10 тысяч орудий, 1 800 самолетов и 2 800 танков. Советское командование впервые с начала войны сумело разгадать вражеский замысел. Правда, полной уверенности у Ставки в этом не имелось. В кремлевских кабинетах ситуацию оценивали как в высшей степени тревожную и, опасаясь повторения сценария многочисленных катастроф прошлых лет, решили на ближайшее врем5 отказаться от активных действий. С середины весны красноармейцы и мобилизованное местное население возводили укрепления НЕ сотни километров вглубь от передовой. А Е районе курского выступа сосредоточивалась невиданная дотоле по плотности группировка: не менее 3 миллионов солдат, более 4С тысяч орудий, 6 тысяч танков, 3,5 тысячи са молетов. Кроме этого в тылу располагалис! столь же многочисленные резервы Ставки Эти войска подразделялись на фронты: За падный {генерал-полковник Соколовский) Брянский {генерал-полковник Попов), Цент ральный (генерал-полковник Рокоссовский) Воронежский (генерал армии Ватутин), Юго западный (генерал армии Малиновский) Степной (генерал-полковник Конев).

Hishnick
22.08.2003, 18:29
2 Kampfzerstorer
Спор о потерях в этом топе бессмысленен. Открой первую страницу и там увидишь сабж из-за которого мы тут собрались. Просьба -- не путать жизнь и Ил-2. ОКи??:):) Вот и славненько.


А по моему мнению синие самолетыф по сравнению с красными смотрятся как иномарки по следующим показателям:
1. Радиокомпас, даующий тебе направление во время выполенинея миссии.
2. Индикаторы боезапаса - дают знать когда выйти из боя.
3. Сильный и надежный, не перегревающийся движок, который отлично работает на всех высотах.
4. Хороший маневр в вертикали и набор скорости в пикировании.
5. Металлический корпус, который держит флатер на скоростях до 760 - 800 км.
6. На фоках - супер боекомплект и бронированность самолета, позволяющаяя уничтожать бомберы и штурмовики (в сетевой игре против ботов на А8, А5 реально сбить 7 штурмовиков с бортстрелками на реальном БК).
Научись сначала летать на этих машинах, а потом делай такие посты.


Это...... я ж написал -- ИмхО. Точный перевод не помню, но думаю кто-нибудь тебе объснит.
Все пункты без коментариев, а на последнюю строчку отвечу. То что я умею заводить движок на фоке, то что я умею на взлетать и садится, то что умею выключать на ней двигатель и то что знаю что на неё нельзя подвесить РСы -- это уже ОЧЕНЬ много.
Я как-бы красный..... И в скваде тоже соответственном состою. Поэтому летал на ней ради интереса. Круче Ил-2 1-й серии и Як-1б нет ничего. Ну если только Як-3(как вариант 9У) и Ил-2 3М.
А вопрос был :На каких самолётах Вы НЕ ХОТИТЕ летать?? Я и ответил -- ДЛЯ МЕНЯ (это и есть НИ НА ЧТО НЕ ПРЕТЕНДУЮЩИЕ ИмхО ) -- это бревно. У неё ПО МОИМ УПРАВЛЕНИЕМ есть только несколько +
1. Скорость
2. ЖИВУЧЕСТЬ (самый твёрдый самолёт в игре)
3. Вооружение
Ещё раз -- это ИмхО. Это кже твоё право соглашатся али не соглашатся
Для полного понимая меня, следует вдумчиво прочесть подпись (но не воспринимать её близко к сердцу -- это щЮчка):D:D:D
:p:p:p

Kampfzerstorer
22.08.2003, 18:32
Originally posted by Hishnick
2 Kampfzerstorer
Спор о потерях в этом топе бессмысленен. Открой первую страницу и там увидишь сабж из-за которого мы тут собрались. Просьба -- не путать жизнь и Ил-2. ОКи??:):) Вот и славненько.




Это...... я ж написал -- ИмхО. Точный перевод не помню, но думаю кто-нибудь тебе объснит.
Все пункты без коментариев, а на последнюю строчку отвечу. То что я умею заводить движок на фоке, то что я умею на взлетать и садится, то что умею выключать на ней двигатель и то что знаю что на неё нельзя подвесить РСы -- это уже ОЧЕНЬ много.
Я как-бы красный..... И в скваде тоже соответственном состою. Поэтому летал на ней ради интереса. Круче Ил-2 1-й серии и Як-1б нет ничего. Ну если только Як-3(как вариант 9У) и Ил-2 3М.
А вопрос был :На каких самолётах Вы НЕ ХОТИТЕ летать?? Я и ответил -- ДЛЯ МЕНЯ (это и есть НИ НА ЧТО НЕ ПРЕТЕНДУЮЩИЕ ИмхО ) -- это бревно. У неё ПО МОИМ УПРАВЛЕНИЕМ есть только несколько +
1. Скорость
2. ЖИВУЧЕСТЬ (самый твёрдый самолёт в игре)
3. Вооружение
Ещё раз -- это ИмхО. Это кже твоё право соглашатся али не соглашатся
Для полного понимая меня, следует вдумчиво прочесть подпись (но не воспринимать её близко к сердцу -- это щЮчка):D:D:D
:p:p:p
====================================
Нет вопросов..
Из советских на мой взгляд из красных лучше всего кобра и Лашка и штурмовик (нет только скорости).
Из синих фока, у месса не защищен движок.
На тандерах и харикейнах не летал, ничего не скажу....
Мои извинения.:):)

Молодчик
22.08.2003, 18:41
Originally posted by Hishnick
2. ЖИВУЧЕСТЬ (самый твёрдый самолёт в игре)


Самый прочный самолет в игре - болт...

Kampfzerstorer
22.08.2003, 19:35
Originally posted by Uchlet
Я что-то не врубаюсь: люди про самолеты в ЗС, а этот Кампф...., как там его, назначен дежурным антисоветчиком при форуме что ли? Компф, поставь часы на 2001 год! На флоте бы агитировал, а здесь то кого?
Да-а-а пропала ветка, набегут "иммигранты за колбасой", начнут поливать СССР, а потом и до нас доберутся... Уж не отвечайте им ЗДЕСЬ хоть.

<<Курская дуга без позолоты Часть 2
Числом,
а не умением

План советского командования основывался не на тактических изысках, а на идее использования численного преимущества и на надежде, что в бесконечном лабиринте укреплений вермахт забуксует, завязнув в грудах земли, бетона и железа. Но после того, как немцы выдохнутся, предполагалось перейти в стремительное контрнаступление и отбросить обескровленного неприятеля как можно дальше к границе.
Курская битва началась рано утром 5 июля. Немецкие клинья мощными таранами обрушились на Рокоссовского и Ватутина. Их фронты затрещали, однако выдержали первый удар. После чего германские дивизии сменили тактику и принялись планомерно прогрызать советскую оборону. Противники Эросили в бой новейшие образцы вооружения - авиационного, артиллерийского, стрел-<ового. Но самые большие ожидания они свя-швэли с танками - главной ударной силой сухопутных войск той эпохи. Нацисты в^сво-<ix расчетах на успех одно из основных мест УГВОДИЛИ "тиграм", "пантерам" и "слонам" -юследним моделям бронетанковой техники.
Но германская промышленность уже не viorna обеспечить необходимым количеством 'изделий" все театры боевых действий. К 1римеру, если за июль 1943-го над Курской ^угой немцы потеряли 5S3- самолетов, та в юяхсангло-америкаЯцамизаСицилиювтом ке меряце-ани недосчитались 711 крылатых лаяГйн. Да в битве над Гамбургом (с теми же (нглосаксами) в это же время утратили еще >28 авиаединиц. Столь серьезный суммар-)ый урон превысил возможности воспроиз-юдства.
Из танков под Курск смогли попасть все-
0 178 "тигров", 204 "пантеры" и 90 "слонов". Последние, строго говоря, являлись не тан-.ами, а штурмовыми орудиями - аналогом !аших самоходно-артиллерийских установок
1 в бывшем Советском Союзе были более 1звестны под прозвищем "фердинанд".) Вся ютальная бронетанковая техника вермахта ;остояла из машин старых марок.
Тем не менее первые дни битвы особого >птимизма в сердца красноармейских гене-эалов не вселили. Немцы хотя и медленно, но неотвратимо преодолевали нашу оборону. Поэтому советская сторона сразу же на-нала бросать в бой громадные резервы. Сво-5й кульминации кризисная обстановка дос-гигла к 12 июля. Именно в этот день состоя-юсь знаменитое танковое сражение под Прохоровкой, традиционно, еще со сталинс-;их времен, трактуемое у нас в стране как несомненная и решительная победа над фа-шстами. Но если принять за критерий оцен-си материальные итоги боя, то вывод напра-иивается совершенно иной.
Основу советских бронетанковых войск доставляли средние танки Т-34, которые в 1941 году по всем параметрам превосходи-пи германскую технику. Однако проведенная немцами в 1942 году модернизация своих старых машин лишила "тридцатьчетверки" Зылого преимущества. А появление у неприятеля новейшего "зоопарка" вообще резко лзменило ситуацию. Использовать прежнюю гактику боя было уже нельзя. Известнейший писатель-фронтовик Василь Быков, вспоминая те дни, рисует следующую картину: '...танк Т-34, в общем неплохой, маневренный, с хорошим и сильным двигателем, имел слабую броню и при скверной пушке становился легкой добычей немецкого противотанкового оружия и особенно тяжелых танков "тигр". Великолепная цейсовская оптика и мощная пушка позволяли "тиграм" с дальнего расстояния расправляться с десятками наших танков. Советские танкисты прямо-таки плакали с досады, когда, едва начав атаку, попадали под огонь..."
Первыми выход из этого отчаянного по- ложения нашли войска Рокоссовского, отбивавшиеся от дивизий Клюге на северном фланге "огненной дуги". Будущий министр обороны Польши после нескольких неудачных встречных боев запретил бросать "тридцатьчетверки" в лобовые контратаки, приказав их использовать только из засад и укрытий в боевых порядках пехоты. Результаты не замедлили себя ждать. Противник, продвинувшись всего на полтора десятка километров, начал выдыхаться. Но на юге, где фронтами руководили Конев и Ватутин, продолжали встречать атаку атакой. Несли колоссальные потери и сдавали один рубеж за другим. Кстати, и пропорция потерь в людях на севере составляла "всего" 1:1,5 в пользу немцев, а на юге - 1:7,5.
Именно в таком ключе развивались и события под Прохоровкой, когда, пытаясь выправить положение, иа острие германского бронированного клина кинули 5-ю гвардейскую танковую армию генерала Ротмистрова. Сражение превратилось в истребление советских танкистов, которые, тем не менее, с потрясающим мужеством (что, между прочим, не забывают отметить практически все западные историки) продвигались по открытой местности, пытаясь подобраться к противнику для выстрела в упор. То есть на ту дистанцию, откуда их пушки могли пробить броню неприятеля.
Конечно, и у Рокоссовского, с точки зрения классического военного искусства, соотношение потерь с "оппонентами" выглядит удручающе. Ведь, по правилам строгой науки, обороняющийся (да еще и при условии численного превосходства над врагом) просто не имеет права терять больше наступающего противника. Тем более в полтора раза. Однако в данном случае, учитывая уровень подготовки вермахта и Красной Армии, лучшего результата ждать было трудно. Как бы то ни было, Рокоссовский все-таки остановил немцев. А Конев с Ватутиным продолжали отступать. В итоге к середине июля советские войска в курском выступе оказались в полуокружении. Дело шло к новому крупному поражению.


Помощь с Запада

Впрочем, даже проигрыш битвы на "огненной дуге" в катастрофу для Москвы превратиться не мог. Германия, как уже говорилось выше, просто не имела сил для развития успеха. Но и локальная оплеуха тоже грозила Сталину политическими осложнениями - в виде потери лишь недавно начавшего расти престижа в глазах союзников. Как бы развивались события в подобном случае, ныне можно только гадать, так как англосаксы в критический момент сражения за Курск поставили Гитлеру стратегический "горчичник", начав 10 июля десантную операцию по высадке на территорию острова Сицилия. Иными словами, первый участок долгожданного второго фронта был открыт.
В связи с чем 13 июля фюрер вызвал к себе в "Волчье логово", расположенное в Восточной Пруссии, Манштейна и Клюге. На совещании между ними было решено, что изменение обстановки в Европе вынуждает немедленно свернуть "Цитадель". Приказ на прекращение наступления и отход на исходные позиции вышел 15 июля. Поэтому немцы считают битву окончившейся именно в этот день. Советской историографии сия дата очень невыгодна. Поскольку имевшиеся в наличии к середине лета итоги боев свидетельствовали о поражении, что называется, "по очкам". И отечественные ученые нашли выход в том, что "продлили" сражение до 23 августа. То есть включили в него наступление. Красной Армии, начавшееся после полумесячной паузы, в течение которой полуразгромленные фронты Конева и Ватутина пополнили и привели в порядок. Тем не менее все попытки прорвать германскую оборону на значительную глубину до самого начала осени успехом не увенчались, а привели лишь к наиболее кровопролитному для наступающих фронтальному выталкиванию неприятеля из сравнительно незначительных районов, прилегающих к Орлу и Харькову. Но об этом наши специалисты до сих пор стараются не упоминать. Как и о том, что обескровленные на Курской дуге германские танковые дивизии (входившие в СС -"Лейбштандарт", "Райх", "Тотенкопф" и 3-я вермахта) без какой бы то ни было паузы и серьезного пополнения отправились в Италию и в полосу советского Южного фронта.
На Апеннинах эсэсовцы вскоре изрядно попортили нервы союзникам, а у Азовского моря нанесли контрудар и, ликвидировав тлацдарм на реке Миус, захватили в плен око-ю 20 тысяч красноармейцев. С другой стороны якобы обескровившие немецких танкис-гов войска Воронежского и Степного фронтов приходили в себя вплоть до 3 августа. Жуков в мемуарах очень хорошо объясняет необходимость "оперативной паузы". Только вот почему-то забывает написать об истинных причинах "паралича". И про то, что своим вынужденным почти трехнедельным бездельем упомянутые фронты очень помогли нацистам отвести угрозу на других участках.>>

Kampfzerstorer
22.08.2003, 19:37
Originally posted by Uchlet
Я что-то не врубаюсь: люди про самолеты в ЗС, а этот Кампф...., как там его, назначен дежурным антисоветчиком при форуме что ли? Компф, поставь часы на 2001 год! На флоте бы агитировал, а здесь то кого?
Да-а-а пропала ветка, набегут "иммигранты за колбасой", начнут поливать СССР, а потом и до нас доберутся... Уж не отвечайте им ЗДЕСЬ хоть.
=========================
<<Курская дуга без позолты - Часть III Некоторые итоги

Конечно, замысел "Цитадели", как и все прошлые предприятия нацистской верхушки, пвлялся, по большому счету, авантюрой. Он совершенно не учитывал, что боеспособность Красной Армии по сравнению с 1941 - 1942 тэдами заметно возросла, а вермахт начал те-эять свои лучшие качества. Тем не менее ста-гистика потерь на "огненной дуге" красноречиво отражает все еще огромную разницу в их квалификации. Все советские фронты, принижавшие участие в Курской битве, недосчита-тись убитыми и пропавшими без вести с 5 чюля по 23 августа 254 тысячи человек. А обе немецкие группы армий - 57 700 солдат. По-•ери советской авиации полностью пока еще ю опубликованы. Известно только, что всего sa четыре дня - с 5 по 8 июля - они составили 566 самолетов. Убыль Люфтваффе за этот же ;рок - 60 машин. Разница в утрате танков официально рассекречена. Она столь же громад-ia и тоже, увы, не в нашу пользу - 6 100 еди-шц к 1 300. Причем в этом траурном списке у (еприятеля значатся всего 73 "тигра", 127 пантер" и 39 "слонов". Конечно, такое незна-;ительное количество сраженных "зверей" :ходит в противоречие с большинством попу-!ярных отечественных книг и кинофильмов. Но ут уж ничего не поделаешь - любит русский еловек помахать кулаками после драки.
Если же объективно оценивать стратеги-еские последствия сражения и сравнить их задачами, которые обе стороны пытались •вшить, планируя будущие операции, то ельзя не признать, что е известной степени емцам удалось добиться желаемого. В час-ности, выиграть время. Вплоть до осени расная Армия не смогла сколько-нибудь ерьезно продвинуться вперед, и значитель-ая ее часть оказалась перемолотой в кро-авой мясорубке. Большинство соединений ришлось заново оснащать техникой и по-олнять людьми. Пока подтягивались новые, едавно сформированные, резервы и прово-ились необходимые перегруппировки, лето ыло потеряно.
В связи с этим для отечественной историографии характерно желание ограничить рассмотрение событий войны в июле-августе 1943 года одной лишь Курской битвой, не упоминая о попытке другого большого наступления на всем южном крыле советско-германского фронта. Автор этих строк имеет в виду переход к активным действиям 17 июля Юго-западного и Южного фронтов, успешно парированным немецкими танками уже упомянутым выше контрударом на реке Миус.
Неудачно развивались события и на московском направлении, где Западный и Калининский фронты с 7 по 20 августа пытались осуществить прорыв на Смоленск и Рос-лавль. Погибших под Курском резервов здесь тоже явно не хватило. В результате Москве вновь пришлось, теряя время, приводить войска в порядок, перегруппировываться и пополняться.
Подводя итог Курской битвы, нельзя не сказать несколько слов и о природе тех эмоций, которые сформировали ее образ в советско-российской версии изложения Второй мировой войны, так как даже простое сравнение официальной статистики состава войск и потерь неизбежно порождает вопрос: почему же Курская дуга в отечественном восприятии сразу же окуталась ореолом небывалой победы? Думается, что причины здесь кроются прежде всего в области коллективной психологии. Общественное мнение Страны Советов питалось скрупулезно отредактированной информацией. Но те, кто определял ее основные параметры, пре^ красно понимали, что кошмар поражении первых лет войны обусловлен не преимуществом врага в численности и технике (о чем постоянно трещала официальная пропаганда), а его превосходством в профессионализме. Поэтому неуверенность в собственных силах и страх новых катастроф постоянно витал над ними. Отсюда и та буйная радость, когда немцы прекратили наступление. И бесподобное ощущение собственной "крутизны", когда начало приходить осознание, что "германец уже не тот". В отличие от прошлых лет численное преимущество над ним, при условии координации действий с союзниками, уже гарантировало успех.
Вячеслав КРАСИКОВ>>

Если хотите - засудите его. Заодно и проверите достоверность цифр. В политику не лезу - просто привожу данные из одной статьи. Ни за что не агитирую, просто разделяю его точку зрения - надеюсь это мне не запрещено?

Kampfzerstorer
22.08.2003, 19:52
Originally posted by Uchlet
Я что-то не врубаюсь: люди про самолеты в ЗС, а этот Кампф...., как там его, назначен дежурным антисоветчиком при форуме что ли? Компф, поставь часы на 2001 год! На флоте бы агитировал, а здесь то кого?
Да-а-а пропала ветка, набегут "иммигранты за колбасой", начнут поливать СССР, а потом и до нас доберутся... Уж не отвечайте им ЗДЕСЬ хоть.
===============================
Во время службы во флоте я глотку перегрыз бы за СССР. Молодой был, мозги были промыты пропагандой.
А идеального самолета как такового нет
==================================================
ЕдинстовенноеЮ с выходом патча приходитс ялетать заново и основная трудность после боев с истербителями становится трудно бить бомберы - просто отвыкаешь от малоподвижных целей.
Есть самолеты приспосбленые под различные тактики ведения воздушного боя.
1. Советские - бой на малых высотах и на виражах, сопровождение штурмовиков и пикировщиков.
2. Американские - высотные, в основном для сопровождения бомберов.
3. Немецкие - универсальные, для боя на малых и больших высотах, бой на вертикали. ФОКА -в основном штурмовик и убийца бомберов. Месс - хорош против истребителей, против бомберов имеет слабую защиту двигателя.
Однако все выдающиеся истребители со всех воюющих сторон проповедовали тактику бум-зума - высота, скорость, сильное вооружение.

Erikh
22.08.2003, 21:03
Вот вам если хотите ещё немного про Прохоровку.Эту статью я давным-давно постил ещё на sudden-strike.ru,Мне она кажется достаточно объективно развенчивает кое-какие мифы.

-------------------------------------------------------------------------------------
Бои под Прохоровкой в послевоенные годы были объявленны"крупнейшим танковым сражением второй Мировой войны".При этом большинство авторов,описывая его,сходились в том,что"на небольшом поле недалеко от Прохоровки"сошлись в рукопашную более 1000 танков".Сегодня это поле даже показывают приезжим туристам,но анализ даже отечественных документов военного времени доказывает,что эта легенда соотносится с ними ,мягко говоря,очень приблизительно.


После пяти дней оборонительных боёв южнее Курска,командование Воронежского фронта доложило Ставке,что немецкое наступление выдыхается и наступил момент для перехода к активным действиям.Вечером 10 июля командование Воронежского фр. получило приказ Ставки о проведении контрудара по крупной группировке немецких войск,скопившейся в районе Мал.Маячки,Озеровский.Для проведения контрудара фронт был усилен двумя армиями,5-й гвардейской ,под ком. А.Жданова и 5-й гв.танковой,под ком.П.Ротмистрова,переданными из Степного фронта.План проведения конрудара,разработанный в штабе Вор.фронта при участии представителя СтавкиА.Василевского и командующих армиями заключался в следующем.Основное ядро 5-й гв.танковой армии,усиленное двумя таковыми полками прорыва должно было при поддержке двух самоходно-артиллерийских полков и полка гвардейских реактивных миномётов и всей наличной штурмовой авиации разрезать надвое танковый корпус СС,силы которого,казалось,иссякли в предыдущий день.При этом планировалось достичь рубежа Покровка-Яковлево,после чего поернуть на Восток и Запад,переза нем.войскам пути для отступления и окружить разрезанные группировки при содействии частей 5-й гв.танково армии,а также 2-м тк. и 2-м гв.тк.
Однако ,подготовка контрудара,начавшаяся 10-11 июля,была сорвана немцами,которые сами нанесли нашей ообороне на данном участке два мощных удара.Один-в направлении Обояни,а второй-на Прохоровку.Первый удар,по отзывам немцев, носил скорее отвлекающий характер,и тем не менее,его сила и внезапность привели к тому,что некоторые части 1-й гв.тк. и 6-й гв.армии отступили на 1-2 км в направлении Обояни.
Наступление в районе Прохоровки началось на разных участках в период 14-00-14-10,когда II батальон танкового полка СС"Лейбштандарт Адольф Гитлер"(LSSAH) совместнос III батальоном под командованием И.Пайпера внезапным ударом овладели высотой 252,2,господствующей над дорогой Тетеривино-Прохоровка.Через 10 минут рота Тигров дивизии "Мёртвая голова" (Totenkopf) начали форсировать реку Псел,пытаясь расширить плацдарм между посёлками Красный Отябрь и Михайловка.

Erikh
22.08.2003, 21:04
Продолжение...


Юго-Западнее Прохоровки в направлении пос. Ясная поляна повела наступление дивизия СС"Дас Райх" (Das Reich).Из-за внезапного неорганизованного отхода некоторых пех.частей 5-й гв.армии и 2-го тк.кор.,была сорванна артподготовка советского контрнаступления начавшаяся 10 июля.Многие батареи остались без пехотного прикрытия и понесли потери как на позициях развёртывания,так и в движении.Фронт оказался в очень тяжёлом положении.
Лишь быстрый ввод в сражение 42-й стрелковой дивизии ,а также перевод всей имеющейся в наличии артиллерии на прямую наводку позволил остановить продвижение немецких танков!
Поскольку большинство отечественных авторов относят к прохоровскому сражению также бои в районе Сев.Донца против частей группы "Кемпф",рассмотрим их подробнее.Гркппа "Кемпф" состояла из 6-й и 19-й тк.дивизий,которые имели в своём составе около 180 танков,которым противостояли 100 отечественных танков.В ночь на 11 июля немцы нанесли внезапный удар из района Мелехово на север и северо-запад с целью прорваться к Прохоровке.Оборонявшиеся на данном направлении пехотные дивизии 9-й гв. и 305-й ст. дивизии,не ожидавшии столь мощного удара,отошли.Для прикрытия оголившегося участка фронта в ночь с 11 на 12 июля была переброшена 10 ИПТАПБр из резерва Ставки.Кроме того,на данном участке были задействованы 1510-й ИПТАП и отдельный батальон ПТР.Эти силы,вместе с пехотными частями 35-го гв.стр.корпуса,не позволили развить наступление в направлении ст.Прохоровка.На данном участке немцам удалось прорваться только до реки Сев.Донец в районе Ново-Осконное.
На следующий день ком. танкового корпуса СС Пауль Хауссер поставил соим трём дивизиям следующие задачи:
LSSAH-обойти пос.Сторожевое с севера и выйти на рублеж Петровка-ст.Прохоровка,одновременно укрепив свои позиции на высоте 252,2.
Das Reich-отбросить противостоящие советские силы на рубеж восточнее Ивановки.
Totenkopf-вести наступление по дороге Прохоровка-Карташевка.
Это было наступление в направлении ст.Прохорвка с трёх направлений,чтобы преодолеть последний рубеж советской обороны и подготовить "ворота" для ввода в прорыв резервов группы армий "ЮГ".
В тоже время ком. Воронежского фронта,считая немецкое наступление сорванным ,а кризис-преодоленным,собиралось начать запланированное контрнаступление на Лучки,Яковлево.К этому моменту 5-я гв. тк. армия начала сосредоточение двух танковых корпусов, имевших в своем составе около 580 танков.П.Ротмистроввыбрал рубеж развёртывания первого эшелона армии западнее и юго -западнее ст.Прохоровка на фронте 15км.
В это время нем. войска группы "Кемпф", стараясь развить своё наступление в северном направлении,нанесли удар в полосе обороны 69-й армии.Но это наступление вновь носило отвлекающий характер.К 5 часам утра части 81-й и 92-й гв. стр. дивизии 69-й армии были отброшены с оборонительного рубежа у р.Северный Донец-Казачье и немцам удалось овладеть сёлами Ржавец,Рындинка,Выползовка.Возникла угроза левому флангу разворачивавшейся 5-й гв. танковой армии и по распоряжению представителя Ставки А.Василевского командующий фронтом Н.Ватутин отдал приказ направить подвижной резерв 5-й гв. тк.армии в полосу обороны 69-й армии.Резервная группа под командованием ген.Труфановав 8 часов утра перешла в контрнаступление на прорвавшиеся подразделения немецких войск.Сразу после рассвета 12 июля начался лёгкий дождь,немного задержавший начало немецкого наступления,но не помешавший сов. 18-му тк. корпусу ген.Бахарова силами одной танковой бригады начать атаку II-батальона LSSAH на окраинах совхоза "Октябрьский".В 7:45 до 40 сов. танков начали атаку пос.Михайловка,но были отбиты дивизионом штурмовых орудий и отошли.
В 8:30 главные силы нем. войск в составе танковых дивизий LSSAH, Das Reich,Totenkopf, насчитываюжщие в своем составе до 580 танков и САУ(в том числе 42 Тигра),перешли в наступление в направлении ст.Прохоровка в полосе шоссейной и железной дорог.Эту группировку поддерживали все имеющиеся в наличии воздушные силы.
Впрочем,в первом ударе этого наступления было задействовано лишь до половины имевшихся в распоряжении немецких войск бронетанковых сил-по одному батальону дивизий LSSAH и Das Reich, две роты Тигров и одна рота Т-34(трофейных),общим числом около 230 танков,70 штурмовых орудий и 39 противотанковых САУ Мардер.
В 9:00 после 15-минутной артподготовки немецкая группировка в свою очередь была атакована основными силами 5-й гв.тк.армии.
18-й тк.корпус ген Бахарова на большой скорости прорвался в совхоз Октябрьский,и,несмотря на большие потери ,захватил его.Однако у пос.Андреевка он встретил танковую группу противника,в которой было 15 танков Тигр и батальон штурмовых орудий.Два взвода Тигров(Х.Вендорфа и М.Виттмана) открыли огонь по советским танкам с места с дистанции 1000-1200 метров.Штурмовые орудия,маневрируя, вели огонь с коротких остановок.Потеряв около 40 танков ,части 18-го тк.кор.смогли овладеть Васильевкой,но развить наступление дальше были не в состоянии и в 18 часов перешли к обороне.От их огня немцы потеряли сгоремвшими один Тигр и семь штурмовых орудий,а также подбитыми и повреждёнными три Тигра,шесть средних танков и до 10 самоходных орудий.
Примерно в 11:30 29-й тк.кор. начал бой за высоту 252,5,где его встретили танки дивизии СС LSSAH.В течении всего дня корпус вёл маневренный бой,но после 16 часов был потеснён подошедшими танками дивизии СС Totenkopf и с наступлением темноты перешёл к обороне.
2-й гв.тк.корпус,наступавший в направлении Калинина,в 14:30 внезапно для командования столкнулся с наступающей танковой дивизией СС "Das Reich".В связи с тем,что 29-й тк. корпус завяз в боях за высоту 252,5,немцы нанесли 2-му гв.тк корпусу удар в обнажённый фланг и принудили его к отходу в исходное положение.В ходе этих боёв 2-й гв.тк.корпус потерял 24 из 41 введённого в бой танка подбитыми и повреждёнными.Из них сгорело 12 машин.
2-ой тк.корпус,обеспечивающий стык между 2-м гв.тк.корпусом и 29-м тк.корпусом,смог несколько потеснить немецкие части, находившиеся перед собой,но попал под огонь подтянутых из второй линии штурмовых и противотанковых орудий,понёс потери и остановился.
К полудню 12 июля немецкому командованию стало ясно,что фронтальное наступление на Прохоровку не удалось.Тогда они решили,форсировав Псел,выйти частью сил севернее Прохоровки в тылы 5-й гв.тк.армии,для чего были выделенны 11-я тк.дивизия и оставшиеся подразделения тк. дивизии СС" Totenkopf " (96 танков и САУ,полк мотопехоты,до 200 мотоциклистов)Группировка прорвала боевые порядки 52-й гв.стрелковой дивизии и к 13 часам овладела высотой 226,6.
Но на северных скатах высоты немцы наткнулись на упорное сопротивление 95-й стр.дивизии полковника Ляхова.Дивизия была спешно усилена артиллерийским противотанковым резервом в составе одного ИПТАП и двух отдельных дивизионов трофейных орудий (один дивизион был оснащён 88 мм зенитными пушками).До 18 часов дивизия успешно оборонялась от наступающих танков. Но в 20:00 ,после мощного авиационного налёта, ввиду отсутсвия боеприпасов и больших потерь личного состава, дивизия под ударами подошедших немецких мотострелковых частей отошла за селение Полежаев.Здесь уже были развёрнуты артиллерийские резервы и немецкое наступление было остановленно.
5-йгв.армии также не удалось выполнить поставленные задачи.Столкнувшись с массированным огнём немецкой артиллерии и танков,пехотные подразделения продвинулись вперёд на расстояние 1-3 км,после чего перешли к обороне.В полосах наступления 1-й тк.армии,6-й гв. армии и 7-й гв.армии решающего успеха также не произошло.
Таким образом,так называемое "танковое сражение под Прохоровкой" отнюдь не происходило на каком-то отдельном поле,как это было принято считать.Операция осуществлялась на фронте протяжённостью более 35 км (а с учётом южного направления-ещё больше) и представляла собой целый ряд отдельных сражений с применение танков обеими сторонами.Всего здесь по оценкам командования Воронежского фронта 1500 танков и САУ с обеих сторон.Причём 5-я гв.тк.армия,действовшая в полосе протяжённостью 17-19 км,вместе с приданными частями к началу боёв насчитывала от 680 до 720 танков и САУ,а немецкая группировка-до 540 танков и САУ.
Главные события здесь происходили 12 июлля,на которое приходится и максимум потерь матчасти и личного состава обеими сторонами.В боях 11-13 июля немцы потеряли западнее и юго-западнее Прохоровки,согласно донесения командования фронтом,около 320 танков и штурмовых орудий (по другим данным-от 180 до 218) подбитыми, брошеннями и уничтоженными,группа "Кемпф"-80 танков,а 5-я гв.тк.армия(без учёта потерь группы ген.Труфанова) 328 танков и САУ.По непонятным причинам в отчёте фронта отсутствуует точная информайия о потерях действующих здесь же 2-го гв.тк. и 2-го тк,которые оцениваются в 55-70 машин подбитыми и уничтоженными.Несмотря на большую концентрацию танков с обоих сторон,основные потери были нанесены им отнюдь не вражескими танками,а противотанковой и штурмовой артиллерией противника.
Контрудар войск Воронежского фронта не завершился уничтоженим вклинившейся немецкой группировки и потому сразу после завершения считался неудавшимся,но поскольку он позволил сорвать немецкое наступление в обход г.Обоянь на Курск,позднее его результаты были признаны удачей.Кроме того,необходимо учитывать и тот факт,что количество немецких танков,участвовавших в сражении и их потери,приведённые в донесении командования Воронежским фронтом (командующий Н.Ватутин,член военного совета-Н.Хрущёв), сильно отличаются от донесений командиров подчинённых им подразделений.Из этого можно сделать вывод,что масштабы так называемого "Прохоровского сражения" могли быть сильно раздуты командованием фронта,чтобы оправдать большие потери личного состава и матчасти подразделений фронта в ходе неудавшегося наступления.



Военно-историко-техничкский журнал "Полигон" №4 2000г.

Kampfzerstorer
22.08.2003, 22:28
Originally posted by Erikh
Продолжение...


Юго-Западнее Прохоровки в направлении пос. Ясная поляна повела наступление дивизия СС"Дас Райх" (Das Reich).Из-за внезапного неорганизованного отхода некоторых пех.частей 5-й гв.армии и 2-го тк.кор.,была сорванна артподготовка советского контрнаступления начавшаяся 10 июля.Многие батареи остались без пехотного прикрытия и понесли потери как на позициях развёртывания,так и в движении.Фронт оказался в очень тяжёлом положении...............



Военно-историко-техничкский журнал "Полигон" №4 2000г.
Истина - где то рядом. Я понмю в старших классах - 1978 - 80 год выписывал Военно Исторический Журнал. Там события тех дней трактовались абсолютно по другому было все по другому.
Давай вернимсяя к саолетам, а то нас обвинят в диссиденстстве. Спасибо!
Ничего не поделать с человеческой натурой - мы все любим верить в мифы и сказки о старых добрых временах. Такова суть человека

Klest
22.08.2003, 23:31
Да ну вас всех .... Не пойму я в чем криминал то? Что сразу чуть ли не гражданская война .Смотрите на это спокойней.
Вы думаете "мифы" это только у нас и только про ВОВ. Во всех странах сие процветает. И во все времена было. Англичане вон про Крымскую войну мифов натворили и про Ватерлоо . Вы думаете у немцев всё точно и правдиво написано? Вы их учебники не видели просто.
Везде есть традиция мифов "....о славных деяниях предков".
И есть труды известных ученных где видно как на самом деле было.И ,главное,никто в истеричные споры
или "истор.нигилизм" не впадает. Имхо это огрехи именно нашего воспитания .У нас даже антикоммунисты ведут себя чисто "по большевистки".Военной истории в советское время можно сказать не было,вот и пожинаем плоды. Ниша пуста а отсюда и заполнение её не всегда качественное.И реакции на информацию довольно болезненные.
Р.S.
И через 100 лет для большинства Прохоровка будет такой же как мы учили.И только спецы будут обсуждать как было на самом деле.

Kampfzerstorer
23.08.2003, 02:28
Originally posted by Klest
Да ну вас всех .... Не пойму я в чем криминал то? Что сразу чуть ли не гражданская война .Смотрите на это спокойней.
Вы думаете "мифы" это только у нас и только про ВОВ. Во всех странах сие процветает. И во все времена было. Англичане вон про Крымскую войну мифов натворили и про Ватерлоо . Вы думаете у немцев всё точно и правдиво написано? Вы их учебники не видели просто.
Везде есть традиция мифов "....о славных деяниях предков".
И есть труды известных ученных где видно как на самом деле было.И ,главное,никто в истеричные споры
или "истор.нигилизм" не впадает. Имхо это огрехи именно нашего воспитания .У нас даже антикоммунисты ведут себя чисто "по большевистки".Военной истории в советское время можно сказать не было,вот и пожинаем плоды. Ниша пуста а отсюда и заполнение её не всегда качественное.И реакции на информацию довольно болезненные.
Р.S.
И через 100 лет для большинства Прохоровка будет такой же как мы учили.И только спецы будут обсуждать как было на самом деле.
==========================
Без всякой иронии, но кто то из древних говорил, что большое видится на расстоянии. Видимо время пока не пришло, а сквозь эмоции каждый видит то, что хочет увидеть.

=Spb=Goro
23.08.2003, 04:54
А почему вовремя компании нельзя пересесть на другой
самолёт ,достало уже на Яках летатать миссий так 150,уже давно полковник а пересесть на иные самолёты не дают сволочи ,при таком то богатом авиапарке.

Balamut
23.08.2003, 05:14
Originally posted by Kampfzerstorer
==========================
Без всякой иронии, но кто то из древних говорил, что большое видится на расстоянии. Видимо время пока не пришло, а сквозь эмоции каждый видит то, что хочет увидеть.
"Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье."
С. Есенин, "Письмо к женщине".

Wasy
23.08.2003, 05:46
Originally posted by Klest
Везде есть традиция мифов "....о славных деяниях предков".
И есть труды известных ученных где видно как на самом деле было.
Хм, особенно если и эти ученые любят привирать. Счас лазаю по инету такие домыслы высмотриваю что и не отделить правду ото лжи.

Kampfzerstorer
23.08.2003, 12:31
Originally posted by Balamut
"Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье."
С. Есенин, "Письмо к женщине".
============================
Прости скорее, ошибся по поводу автора . С кем не бывает.

Kampfzerstorer
23.08.2003, 12:34
Originally posted by Wasy
Хм, особенно если и эти ученые любят привирать. Счас лазаю по инету такие домыслы высмотриваю что и не отделить правду ото лжи.
============================
Истина где то рядом.

NewLander
23.08.2003, 12:43
Originally posted by Kampfzerstorer
===========================
Курская дуга, 1943 год.
за 5 - 8 июля - потери красных самолетов - 566.
Люфтвафе 60 машин.
Люди 5 июля - 23 августа
красные - (оборонявшиеся!!!!) - 254 тысячи человек.
синие (наступающие!!!!) - 57 000 тыс
человек
танки
красные - 6100
синие - 1300
===========================
Вопрос публике - кто автор крылатой военной фразы - Не числом а уменьем?
=========================
Видимо нас опять подвел климат, а немцы хорошо освоились в наших погодных условиях.!!!!!!
==========================
P.S - Кстати на брюстере на реальном БК 4 СБ валил легко в фулл реале (простой редактор).

А из какой тумбочки сведения? Из немецкой? А, кроме 60 сбитых гансов скока самолетов по их интересной системе получили рейтинг "--% повреждений" (любили немцы таким мирным образом боевые потери списывать).

И почему при таком соотношении потерь (почти 5:1 в пехоте и танках, более 9:1 в самолетах) немцы проиграли битву? Ведь у нас преимущество было всего в 1,3-1,9 раза по живой силе и различным видам техники? И не надо говорить, что "мясом закидали" - на такие потери никакого мяса не хватит.

Kampfzerstorer
23.08.2003, 13:32
Originally posted by NewLander
А из какой тумбочки сведения? Из немецкой? А, кроме 60 сбитых гансов скока самолетов по их интересной системе получили рейтинг "--% повреждений" (любили немцы таким мирным образом боевые потери списывать).

И почему при таком соотношении потерь (почти 5:1 в пехоте и танках, более 9:1 в самолетах) немцы проиграли битву? Ведь у нас преимущество было всего в 1,3-1,9 раза по живой силе и различным видам техники? И не надо говорить, что "мясом закидали" - на такие потери никакого мяса не хватит.
==============================
Прочитай статью - Курская дуга без позолоты - выложена здесь в трех постах, автор указан и телефоны редакции. Если считаешь что тебя эта статья оскорбляет и там приведены неправлиьные данные - подай с суд на автора этой статьи за причененный тебе моральный ущерб.
Заодно и узнаешь источники автора статьи. Немцы кстати, по версии данной статьи, прекратили наступление сами 15 июля
================================
А из красных самолетов кроме Ла и Кобры меня Ил-2 пропер. Когда сел и грохнул один колонну пехоты на марше - то сразу снял Шляпу перед Ильюшиным. Штука еще неплоха имено как высокоточное оружие той эпохи (только с истребителями прикрытия)с . Но ней учится бомбить куда треднее чем на Ил-2.
Сделали бы еще Пе-2, Ту-3 и Пе-8.
Американских бы мустангов и лайтингов, на Доронье 335 было бы интересно политать, Спитфаерах.

Klest
23.08.2003, 15:27
Originally posted by Wasy
Хм, особенно если и эти ученые любят привирать. Счас лазаю по инету такие домыслы высмотриваю что и не отделить правду ото лжи.
Если статья действительно серьезная то "ученые,которые любят привирать" обычно ссылочки дают на источники своих фактов. Ходите по ссылкам и составте свое мнение.
Если же просто статья где куча фактов и цифр и не указано где взято,то выбросте её.Автору доверять не стоит.
Во-вторых не у кого нет лицензии на абсолютную истинну.
Прочтите сами как можно больше источников и трудов по интересующей вас теме. (Инет ,к сожалению ,доступа к ним врят ли даст.) С одной статьи и даже "большой и скучной"книжки не стоит строить свое мнение.

Kampfzerstorer
23.08.2003, 16:29
Originally posted by Klest
Если статья действительно серьезная то "ученые,которые любят привирать" обычно ссылочки дают на источники своих фактов. Ходите по ссылкам и составте свое мнение.
Если же просто статья где куча фактов и цифр и не указано где взято,то выбросте её.Автору доверять не стоит.
Во-вторых не у кого нет лицензии на абсолютную истинну.
Прочтите сами как можно больше источников и трудов по интересующей вас теме. (Инет ,к сожалению ,доступа к ним врят ли даст.) С одной статьи и даже "большой и скучной"книжки не стоит строить свое мнение.
================================
Согласен, но где взять время?
Лучше вернемся к самолетам.

Archer
24.08.2003, 11:19
продолжали есть кактус :)

ненавижу, ненавижу мигаря, особенно первую модификацию, очень трудно на ней летать, особенно если учесть, что ##дак, который дизайнил кампанию для мигаря почему-то решил сделать основным вариантом боевой загрузки один БС и шкасы. Про крыльевые БС он так и не вспомнил, лишь изредка "щедрой рукой" подкидывая возможность пострелять эрэсами....

И все равно - я буду на нем летать. Будет совсем хорошо, если в ходе кампании дадут возможность пересесть на вариант МиГ-3 УД, бо на мигаре начинал летать САМ Покрышкин.

Хотя я щас уже на собственной шкуре прочувствовал, в чем разница между ремесленником от авиации вроде меня и Паганини своего дела....


Пять копеек на высказывания Kampfzerstorer

1) вообще интересно, куда смотрит модератор.
2) Не надо пинать мертвого льва.
3) Щас обличителей и арифметиков развелось как вшей у перхоти
4)Ну если ты был готов глотку разорвать, то где ж ты теперь?
Почему такие умницы и классные спецы вроде тебя валят за бугор, а страной щас рулят в лучшем случае Саши Белые, в противном - бывшие комсомольские вожаки вроде Чубайса...

Оставался бы в погонах, да принял бы командование каким-нить подразделением (хоть тех же морпехов) в первой чечне и сохранил бы сотню-другую жизней, а ?

Kampfzerstorer
24.08.2003, 19:57
Originally posted by Archer
продолжали есть кактус :)

ненавижу, ненавижу мигаря, особенно первую модификацию, очень трудно на ней летать, особенно если учесть, что ##дак, который дизайнил кампанию для мигаря почему-то решил сделать основным вариантом боевой загрузки один БС и шкасы. Про крыльевые БС он так и не вспомнил, лишь изредка "щедрой рукой" подкидывая возможность пострелять эрэсами....

И все равно - я буду на нем летать. Будет совсем хорошо, если в ходе кампании дадут возможность пересесть на вариант МиГ-3 УД, бо на мигаре начинал летать САМ Покрышкин.

Хотя я щас уже на собственной шкуре прочувствовал, в чем разница между ремесленником от авиации вроде меня и Паганини своего дела....


Пять копеек на высказывания Kampfzerstorer

1) вообще интересно, куда смотрит модератор.
2) Не надо пинать мертвого льва.
3) Щас обличителей и арифметиков развелось как вшей у перхоти
4)Ну если ты был готов глотку разорвать, то где ж ты теперь?
Почему такие умницы и классные спецы вроде тебя валят за бугор, а страной щас рулят в лучшем случае Саши Белые, в противном - бывшие комсомольские вожаки вроде Чубайса...

Оставался бы в погонах, да принял бы командование каким-нить подразделением (хоть тех же морпехов) в первой чечне и сохранил бы сотню-другую жизней, а ?
================================
Я за бугор не валю, потому что в науку в институте не пподался.
Мертвого львя я не пинаю. Просто привел статью с указанием координат- если она тебя оскорбляет - судись с автором - модератор здесь причем?. В ВМФ я проходил срочную службу - после пошел в институт.
По части Мига - к сожалению он не пригодился из-за того что война велась на малых высотах, тяжел в управлении, легко загорается от поаданий - даже круче месса, кроме того, боевое использование штурмовиков давало больший эффект чем МИги.
Мит-3УД 42 года - да хороший аппарат, можно бится против мессов - Ф2б Ф4 - с G2 уже труднее. Но предыдущие МиГи - иван в бревне - так их называли немцы. Почему только Покрышки пересел на кобру а не на Ла-5?

Rackshas
24.08.2003, 22:13
Originally posted by Kampfzerstorer
================================
Я за бугор не валю, потому что в науку в институте не пподался.
Мертвого львя я не пинаю. Просто привел статью с указанием координат- если она тебя оскорбляет - судись с автором - модератор здесь причем?. В ВМФ я проходил срочную службу - после пошел в институт.
По части Мига - к сожалению он не пригодился из-за того что война велась на малых высотах, тяжел в управлении, легко загорается от поаданий - даже круче месса, кроме того, боевое использование штурмовиков давало больший эффект чем МИги.
Мит-3УД 42 года - да хороший аппарат, можно бится против мессов - Ф2б Ф4 - с G2 уже труднее. Но предыдущие МиГи - иван в бревне - так их называли немцы. Почему только Покрышки пересел на кобру а не на Ла-5?

А дело было так, приходит командир полка, ан нет кто-нить повыше и спрашивает:
- Дорогой товарищ Покрышкин, не соблаговолите ли Вы выбрать самолет на котором будете летать, у нас в стране много производят разных самолетов, но мы решили увеличить специально для Вас выбор, добавив в список и другие самолеты произведенные нашими союзниками. Просим Вас дать нам ответы в течении месяца, образцы Вы можете облетывать на нашем аэродроме с 10:00 до 19:00.

:D :D :D

Kampfzerstorer
24.08.2003, 23:04
Originally posted by JGr124_Rackshas
А дело было так, приходит командир полка, ан нет кто-нить повыше и спрашивает:
- Дорогой товарищ Покрышкин, не соблаговолите ли Вы выбрать самолет на котором будете летать, у нас в стране много производят разных самолетов, но мы решили увеличить специально для Вас выбор, добавив в список и другие самолеты произведенные нашими союзниками. Просим Вас дать нам ответы в течении месяца, образцы Вы можете облетывать на нашем аэродроме с 10:00 до 19:00.

:D :D :D
==========================
Привет!
Щас нам точно политику пришлют - всю 58 статью. Давай лучше все таки о самолетах. На Kampfzerstorer бы полетать - МЕ-110. Читал тут мемуары англиского бомбера, который разбомби плотину ы Руре. Так он там отммечал, что немцы для экономии боекмплетка вставали на 110 перед англиским бомбером и и кормовой стрелок валил бомбера.

Kampfzerstorer
24.08.2003, 23:08
Originally posted by Balamut
"Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье."
С. Есенин, "Письмо к женщине".
======================
Еще раз извиениеня, но в то время больше учили про молткастый серпастый, ночь фанарь аптеку, товарищу нетто - параходу и человеку - Есенина вообще не помню - было одно или два занятия и то с ярлыком кулацкого подпевалы.

ROA_FAZA
24.08.2003, 23:37
Статья курская дуга без позолоты довольно смешная-при вышеназваных потерях наступающей стороны наступление не выдыхается а должно было быть успешно продолжено
а выдыхается оно когда потери личного састава включая резерв на меньше 50% и танков до 2/3

Kampfzerstorer
25.08.2003, 01:03
Originally posted by goro
А почему вовремя компании нельзя пересесть на другой
самолёт ,достало уже на Яках летатать миссий так 150,уже давно полковник а пересесть на иные самолёты не дают сволочи ,при таком то богатом авиапарке.
=====================
Да, на этот счет недороаботка.
С другой стороны, полки во время войны и с той и сдругой стороны формировали из однотипных самолетов . Так что в этом тоже есть своя логика. На каком Яке летаешь щас?

3GIAP_moby
25.08.2003, 07:12
2 Kampfzerstorer, уж извини, но к таким людям, одни эмоции...
Эта захудалая статейка яйца выеденного не стоит, а ты уже людям судиться с автором предлагаешь.
...

Tushcan
25.08.2003, 12:10
все равно никто никогда правду не узнает..
я тут немного в оффтоп влезу

меня например, дико взбесили мувики от JG_54 (вроде так)..
по ихним мувикам выходит, что это они, бедные, несчастные немцы, нагло атакованные около 1943 года русскими гадами, отбивались из последних сил
пример -- летят тб3 (не ручаюсь за достоверность, но вроде все так) нагло сваливают бомбы на мирный Берлин.. взлетают мессеры и дают им заслуженно по рогам за такую наглость.. все это под торжественные марши или че то в этом роде.. а потом возвращаются на аэродром с видом- как мы их... гадов нехороших..
еще очень часто в мувиках ихних можно видеть, как русские крафты добивают мирно висящих на парашютах немецких пилотов (НУ ОЧЕНЬ ЧАСТО!!!), хотя на самом то деле было как раз наоборот.. они нас поливали, а товарищи выпрыгнувшего отгоняли фашиков, как могли...

по рассказам очевидцев, американцы и иже с ними неподкованы по части истории(один знакомый америкос говорит.. спасибо , что помогли нам выиграть 2ю мировую, если бы не мы в Сицилии.. то вам бы вообще кранты..и все в таком роде), и скоро при таком раскладе мы подойдем к тому, что СССР обвинят в том, что она отбивалась от Германии...незаконными методами..

Kampfzerstorer
25.08.2003, 20:52
Originally posted by 3GIAP_moby
2 Kampfzerstorer, уж извини, но к таким людям, одни эмоции...
Эта захудалая статейка яйца выеденного не стоит, а ты уже людям судиться с автором предлагаешь.
...
=============================
Народ, я просто привел статью. Если вы чем то недовольны - то зачем мне предьявлять претензии. Я ИМХО, что надо знать различные точки зрения а не упираться в в краткий курс ВКПб, мемуары Жукова и 12 томник о ВОВ. Виноват только в том, что привел ее не в том месте. Так что если обидел кого либо - мои извиения.

Kampfzerstorer
25.08.2003, 21:08
Originally posted by Tushcan
все равно никто никогда правду не узнает..
я тут немного в оффтоп влезу

меня например, дико взбесили мувики от JG_54 (вроде так)..
по ихним мувикам выходит, что это они, бедные, несчастные немцы, нагло атакованные около 1943 года русскими гадами, отбивались из последних сил
пример -- летят тб3 (не ручаюсь за достоверность, но вроде все так) нагло сваливают бомбы на мирный Берлин.. взлетают мессеры и дают им заслуженно по рогам за такую наглость.. все это под торжественные марши или че то в этом роде.. а потом возвращаются на аэродром с видом- как мы их... гадов нехороших..
еще очень часто в мувиках ихних можно видеть, как русские крафты добивают мирно висящих на парашютах немецких пилотов (НУ ОЧЕНЬ ЧАСТО!!!), хотя на самом то деле было как раз наоборот.. они нас поливали, а товарищи выпрыгнувшего отгоняли фашиков, как могли...

по рассказам очевидцев, американцы и иже с ними неподкованы по части истории(один знакомый америкос говорит.. спасибо , что помогли нам выиграть 2ю мировую, если бы не мы в Сицилии.. то вам бы вообще кранты..и все в таком роде), и скоро при таком раскладе мы подойдем к тому, что СССР обвинят в том, что она отбивалась от Германии...незаконными методами..
============================
В воскресенье, 24 августа 2003 показывали передачу о детях полков, как раз к курской дуге. Воевало их 60 тыс - от 8 до 13 лет. Разведчиками ходили, пулеметчиками, саперами и пр. Так вот, на Нюрнбергском процессе западники задали нам вопрос о том, что с Русской стороны воевали несовершеннолетние, т. е обвинили нас в ведении войны незаконными методами (которые в нашем тылу и мины немецкие снимали, там такой жуткий расказ сапера, которому было 14 лет, склолько у него друзей погибло) - загадка - что сделало наше самое геманное и справедливое Родное Советское государство - Правильно - оно просто уничтожило списки сыновей полков - теперь эти люди не ветераны ВОВ. Не знаю, сечас их востановили или нет.

Erikh
25.08.2003, 21:10
Originally posted by Tushcan
еще очень часто в мувиках ихних можно видеть, как русские крафты добивают мирно висящих на парашютах немецких пилотов (НУ ОЧЕНЬ ЧАСТО!!!), хотя на самом то деле было как раз наоборот.. они нас поливали, а товарищи выпрыгнувшего отгоняли фашиков, как могли...

Достаточно прочитать несколько интервью с пилотами(как нашими так и с немецкими),там всегда задают этот вопрос.Ответ всегда одинаков: "нет мы никогда не расстреливали парашутистов,а вот враги частенько".Так что не надо всё на немцев валить,парашутистов и они и наши расстреливали.И дело тут не в том,кто первый начал,а просто война была такая...


[/i]
по рассказам очевидцев, американцы и иже с ними неподкованы по части истории(один знакомый америкос говорит.. спасибо , что помогли нам выиграть 2ю мировую, если бы не мы в Сицилии.. то вам бы вообще кранты..и все в таком роде)... [/QUOTE]

За такие слова просто хочется за горло схватить!

3GIAP_moby
26.08.2003, 03:45
Originally posted by Kampfzerstorer
=============================
Народ, я просто привел статью. Если вы чем то недовольны - то зачем мне предьявлять претензии. Я ИМХО, что надо знать различные точки зрения а не упираться в в краткий курс ВКПб, мемуары Жукова и 12 томник о ВОВ. Виноват только в том, что привел ее не в том месте. Так что если обидел кого либо - мои извиения.

Стоит что-либо сказать о "гольности" этой статейки, вы сразу упираетесь в то что все мы пропитаны советской пропагандой и читали только 12 томник Жукова... (утрирую конечно, но примерно так получается)
Вас же послали на vef2 (http://www.vif2.ru/), так вот и сходите туда, выложите ее там на форуме, много нового для себя откроете :p

З.Ы. сорри за гнусный оффтоп :D

Kampfzerstorer
27.08.2003, 13:15
Originally posted by 3GIAP_moby
Стоит что-либо сказать о "гольности" этой статейки, вы сразу упираетесь в то что все мы пропитаны советской пропагандой и читали только 12 томник Жукова... (утрирую конечно, но примерно так получается)
Вас же послали на vef2 (http://www.vif2.ru/), так вот и сходите туда, выложите ее там на форуме, много нового для себя откроете :p

З.Ы. сорри за гнусный оффтоп :D
=======================
Давайте о самолетах, я просто против подхода к немецкой технике - отстой! и боевым качествам немцев - полные полные дураки . Против немецких поршневых истребителей из советских (ИМХО) им составляет достойную конкуренцию только Ла-5 ФН. Про МЕ-262 я просто молчу.
То что немецкое руковдство лювтвафе оказалось идиотами не умевшими увидеть перспектив войны, имея под руками такой технологический потенциал - свернули разаработку своего урал бомбера (помешала смерть Вефера в 1936 году) и в 41 - 42 году пустили бы в серию Ме-262 (который уже практически пршел летные испытания)- то боюсь воздушная война сложилась бы абсолютно по другому.

ir spider
27.08.2003, 19:26
2Kampfzerstorer хватит гнать этот бред горячечный! Ты много написал уже, аж отвечать на всё это лень, отошли Резуну ему должно понравиться. Отвечу только на последнюю пост, т.к. вижу что решили к теме вернуться.

А отчего должен этот мифический 262й приобретать "поступательное" движение? От двигла с ресурсом в два часа (которое от резкой дачи газа загоралось или глохло)?!! А чё за пушки на нем? Мк108 до середины 44 года не хватало для оснащения даже обычных 109х. Да на этих гробах половина их ассов ;) полегла, скжем спасибо Вилли Месершмиту. Немцы за всю войну не смогли создать надежный реактивный двигатель, более того они НИКАК не могли помешать методичному уничтожению своей промышленности. А ведь были ещё "толстяк&малыш" на подходе. В общем они себе 22го июня смертный приговор подписали. Ну продержись они ещё 4 месяца и весь мир вместо Хиросимы оплакивал бы Берлин. И ещё, войны ведут не "супер-оружием" а солдатами и танками. Вот только после "победоносной" курской дуги и др. выдающихся примеров "гения" немецких генералов и "доблести" их солдат, танков у немцев не осталось как и др. техники, солдат и главное бензина.

ЗЫ Таких "умников" почитать, так мы просто зерги какие-то!!! Лезли и лезли хитиновой стеной. ;)

Kampfzerstorer
28.08.2003, 10:23
Originally posted by IR Spider
2Kampfzerstorer хватит гнать этот бред горячечный! Ты много написал уже, аж отвечать на всё это лень, отошли Резуну ему должно понравиться. Отвечу только на последнюю пост, т.к. вижу что решили к теме вернуться.

А отчего должен этот мифический 262й приобретать "поступательное" движение? От двигла с ресурсом в два часа (которое от резкой дачи газа загоралось или глохло)?!! А чё за пушки на нем? Мк108 до середины 44 года не хватало для оснащения даже обычных 109х. Да на этих гробах половина их ассов ;) полегла, скжем спасибо Вилли Месершмиту. Немцы за всю войну не смогли создать надежный реактивный двигатель, более того они НИКАК не могли помешать методичному уничтожению своей промышленности. А ведь были ещё "толстяк&малыш" на подходе. В общем они себе 22го июня смертный приговор подписали. Ну продержись они ещё 4 месяца и весь мир вместо Хиросимы оплакивал бы Берлин. И ещё, войны ведут не "супер-оружием" а солдатами и танками. Вот только после "победоносной" курской дуги и др. выдающихся примеров "гения" немецких генералов и "доблести" их солдат, танков у немцев не осталось как и др. техники, солдат и главное бензина.

ЗЫ Таких "умников" почитать, так мы просто зерги какие-то!!! Лезли и лезли хитиновой стеной. ;)
=================================
Аплодирую вашей эмоцианальности и и подборке фактов, выдержанным в достойной форме наших бывших работников идеологического фронта. Случаем никакой высшей партийной или комсомольской школы не заканчивали ? Или политического училища?
Про Наш БИ-1 со временем полета 6 минут на форсаже и 20 снарядами ШВАК на ствол что то вы забыли сказать.
=========================
Все, молчу, молчу!

Alex Mihaylov
28.08.2003, 12:26
Originally posted by Kampfzerstorer
=======================
Давайте о самолетах, я просто против подхода к немецкой технике - отстой! и боевым качествам немцев - полные полные дураки . Против немецких поршневых истребителей из советских (ИМХО) им составляет достойную конкуренцию только Ла-5 ФН. Про МЕ-262 я просто молчу.
То что немецкое руковдство лювтвафе оказалось идиотами не умевшими увидеть перспектив войны, имея под руками такой технологический потенциал - свернули разаработку своего урал бомбера (помешала смерть Вефера в 1936 году) и в 41 - 42 году пустили бы в серию Ме-262 (который уже практически пршел летные испытания)- то боюсь воздушная война сложилась бы абсолютно по другому.

А вам бы этого очень сильно хотелось?

На счёт БИ-1.
Вы на его скороподёмность внимание не обращали случаем. Посмотрите, подумайте ...

Kampfzerstorer
28.08.2003, 12:59
Originally posted by Alex Mihaylov
А вам бы этого очень сильно хотелось?

На счёт БИ-1.
Вы на его скороподёмность внимание не обращали случаем. Посмотрите, подумайте ...
================================
Я понимаю, что круче нас, Россиян, только крутые яйца (только непонятно почему мы заднице постоянно сидим) - но вы покажите мне факт боевого применения БИ-1? или назовите полки реактивной авиации в СССР во время войн? А мессы 262 в 1944 - 1945 году дали копоти бомберам союзников. Такие вот фактики в Мире галактики (с) Тамнцев, в Августе 44.

Kampfzerstorer
28.08.2003, 13:02
Originally posted by Kampfzerstorer
================================
Я понимаю, что круче нас, Россиян, только крутые яйца (только непонятно почему мы заднице постоянно сидим) - но вы покажите мне факт боевого применения БИ-1? или назовите полки реактивной авиации в СССР во время войн? А мессы 262 в 1944 - 1945 году дали копоти бомберам союзников. Такие вот фактики в Мире галактики (с) Тамнцев, в Августе 44.
============================
Не надо меня считать Обьедковым, который хотел что бы что бы нас завоевали культурные франсзы или немцы. Просто надо смотреть на вещи с разных сторон, а не с голого официоза - у нас были победы, а были и не победы - так нам преподовали историю КПСС в интситуте - говоря о войне и истории 1917 - 1953 года

Alex Mihaylov
28.08.2003, 13:38
Originally posted by Kampfzerstorer
================================
Я понимаю, что круче нас, Россиян, только крутые яйца (только непонятно почему мы заднице постоянно сидим) - но вы покажите мне факт боевого применения БИ-1? или назовите полки реактивной авиации в СССР во время войн? А мессы 262 в 1944 - 1945 году дали копоти бомберам союзников. Такие вот фактики в Мире галактики (с) Тамнцев, в Августе 44.

На счёт месов 262 и еже с ними. Итак взлетает такой мес, или хенкель, полчаса полетает и садиться, сбил он кого нибудь или не сбил не очень важно. Важно другое через 4-5 таких полётов меняй двигатель. Если он до этого конечно не сгорит. Плюс продуктов переработки нефти он при этом сожрёт ого-го.
Я где то встретил один термин, жуткий по своей сути - экономика войны. Так вот Ме-262 в условиях в которых Германия вела войну не больше чем очень дорогая реклама. И я не думаю что вы будете со мной спорить в том что Германия войну проиграла во многом по экономическим причинам, плюс постепенное технологическое отстование от своих противников.

Klest
28.08.2003, 13:44
to Kampfzerstorer:
Вы начали отвечать своим оппонентам в духе:"Сам ты ......"
А это говорит не в вашу пользу.

Kampfzerstorer
28.08.2003, 14:30
Originally posted by Alex Mihaylov
На счёт месов 262 и еже с ними. Итак взлетает такой мес, или хенкель, полчаса полетает и садиться, сбил он кого нибудь или не сбил не очень важно. Важно другое через 4-5 таких полётов меняй двигатель. Если он до этого конечно не сгорит. Плюс продуктов переработки нефти он при этом сожрёт ого-го.
Я где то встретил один термин, жуткий по своей сути - экономика войны. Так вот Ме-262 в условиях в которых Германия вела войну не больше чем очень дорогая реклама. И я не думаю что вы будете со мной спорить в том что Германия войну проиграла во многом по экономическим причинам, плюс постепенное технологическое отстование от своих противников.
===========================
А германская экономика вообще стремная вещь. Выпустила 1000 лодок (одна лодка - 10 тигров) и 1700 тигров. Работала только на привозном сырье. Вот только на военное положение она перешла осенью 1943 года - у них стал рабочий день 12 часов и выходные уменьшили.
А мы выпустили 70 000 тыс Т-34.
Что бы было бы если метал с лодок перекинули на танки?
=======================
По части технологий - почему то что мы, что америкозы начали вывозить вагонами оборудование и чертежи авиационныой, ракетной и оптической промышленностию, включая и спецов.
С технологиями у них все было в порядке - вот с головами у политичесокго руководства особенно люфт ваффе - там полный паралич , неспособность к сатратегическому планированиию ведения войны.
=============================
Все это оффтоп

Kampfzerstorer
28.08.2003, 14:32
Originally posted by Klest
to Kampfzerstorer:
Вы начали отвечать своим оппонентам в духе:"Сам ты ......"
А это говорит не в вашу пользу.
=====================
Я никому такого не говорил. Как говорил
Пушкин - Друзяь, прекрасен ваш порыв,
но Станилавский говорил - Не верю

Kampfzerstorer
28.08.2003, 14:34
Originally posted by Alex Mihaylov
На счёт месов 262 и еже с ними. Итак взлетает такой мес, или хенкель, полчаса полетает и садиться, сбил он кого нибудь или не сбил не очень важно. Важно другое через 4-5 таких полётов меняй двигатель. Если он до этого конечно не сгорит. Плюс продуктов переработки нефти он при этом сожрёт ого-го.
Я где то встретил один термин, жуткий по своей сути - экономика войны. Так вот Ме-262 в условиях в которых Германия вела войну не больше чем очень дорогая реклама. И я не думаю что вы будете со мной спорить в том что Германия войну проиграла во многом по экономическим причинам, плюс постепенное технологическое отстование от своих противников.
===========================
А можете привезти данные по советским поршенвым двигателям - насколько я слышал, это было одно из слабых мест наших самолетов.
А то что она приограла по экономическим - это и ежик в тумане осознает.

Alex Mihaylov
28.08.2003, 14:47
Originally posted by Kampfzerstorer
===========================
А можете привезти данные по советским поршенвым двигателям - насколько я слышал, это было одно из слабых мест наших самолетов.
А то что она приограла по экономическим - это и ежик в тумане осознает.

Ну что ж. 105-ому со всеми модификациями мощности так до конца войны и не хватило. Тот что чтоял на Як-9 и Як-3 - 1280 лошадей. Понятно что Яковлеву ничего не оставалось как максимально облегчить свои самолёты. На Як-3 даже запас кислорода был меньше требуемого.
Двухрядные звезды - мощные, надежные движки. При этом сравнительно небольшого веса. Что для самолёта очень важно.
Серия АМ. Постепенный прогрэсс, причем до такой степени, что Ил-10 с АМ-42 разгонялся более 500 км.
На счёт экономических причин - ресурсы нужно распределять разумнее. Может на дольше и хватило бы. Хотя...

Kampfzerstorer
28.08.2003, 15:05
Originally posted by Alex Mihaylov
Ну что ж. 105-ому со всеми модификациями мощности так до конца войны и не хватило. Тот что чтоял на Як-9 и Як-3 - 1280 лошадей. Понятно что Яковлеву ничего не оставалось как максимально облегчить свои самолёты. На Як-3 даже запас кислорода был меньше требуемого.
Двухрядные звезды - мощные, надежные движки. При этом сравнительно небольшого веса. Что для самолёта очень важно.
Серия АМ. Постепенный прогрэсс, причем до такой степени, что Ил-10 с АМ-42 разгонялся более 500 км.
На счёт экономических причин - ресурсы нужно распределять разумнее. Может на дольше и хватило бы. Хотя...
===========================
Когда к войне подлкючились штаты с своей экономикой - которая превышала и экономику и СССР и Германии вместе взятую - одних студебекеров (потом они еще в начале 80-х годов выпускались под маркой ЗИЛ-157) в СССР было поставлено больше чем произведено нашим автопромом (музей ИЛ-2 FB) - то немцам и японцам наступили кранты.

Alex Mihaylov
28.08.2003, 15:14
Ну и к чему мы пришли?

Kampfzerstorer
28.08.2003, 15:20
Originally posted by Alex Mihaylov
Ну и к чему мы пришли?
===========================
Да ни к чему, давай пожмем друг други руки и продолжим говорить о самолетах.
Кстати, на мессе 262 если не дергать резко газ летается просто супер. А 4 мк 108 с 100 патронами на ствол - это просто праздник.

Alex Mihaylov
28.08.2003, 16:25
Ну что-ж. Жму вашу мозолистую от джоя руку.
Признаю, что ме-262 самый лучший самолёт всех времён и народов и что бы выйграть войну фрицам не хватило ровно 23,4 Ме-262 :)

Kampfzerstorer
28.08.2003, 17:11
Originally posted by Alex Mihaylov
Ну что-ж. Жму вашу мозолистую от джоя руку.
Признаю, что ме-262 самый лучший самолёт всех времён и народов и что бы выйграть войну фрицам не хватило ровно 23,4 Ме-262 :)
=======================
Thank you very Match!
Спасибо!

Alex Mihaylov
28.08.2003, 17:23
Эх жаль далеко друг от друга живём, а то б и пивка попили. :)

3GIAP_moby
28.08.2003, 20:00
А мне тож жаль что далеко, а то я бы этому товарисчу Kampfzerstorer с удовольствием мозги бы вправил :D :D :D

ir spider
28.08.2003, 20:14
Извини за излишнюю эмоциональность, не в духе был ;)


По Би1. Нас не бомбили стратегическими бомерами и соответственно небыло необходимости в высотном перехватчике. Тока про время работы двигла его не надо "гнать". У Гансов был такой крафт Ме163 "комета" . Он был тожа ракетным перехватчиком (скороподъёмность 250 м/с) высоту набрал и привет родным дальше управляемое падение. Так у него пилота в спец костюм из стекловолокна упаковывыли т.к. 1 компонент топливной смеси протекал и человека мог запросто "проесть". Прикинь каков кайф на нем летать? Вооружение 2 мк108, снарядов оч мало.
Я тебе пытаюсь сказать что у немцев просто выбора небыло, что разрабатывать, что строить. Их бомбили в труху, и они пытались любые идеи реализовать. А ме262 ваш гамно ;) , после войны его скопировали, но быстро миг15 на английском движке сделали и пустили в серию. Я понимаю что тебе наверно нравится немецкий "хайтек" тех лет. Но все это страдало таким количеством детских болезней и недоделок, что на ме262 больше своих побилось чем амеров насбивали.

ps А большевиков я ненавижу, соотв. к НИМ НИКАКОГО ОННОШЕНИЯ не имею.

Kampfzerstorer
29.08.2003, 02:40
[QUOTE]Originally posted by IR Spider
[B]Извини за излишнюю эмоциональность, не в духе был ;)


По Би1. Нас не бомбили стратегическими бомерами и соответственно небыло необходимости в высотном перехватчике. Тока про время работы двигла его не надо "гнать". У Гансов был такой крафт Ме163 "комета" . Он был тожа ракетным перехватчиком (скороподъёмность 250 м/с) высоту набрал и привет родным дальше управляемое падение. Так у него пилота в спец костюм из стекловолокна упаковывыли т.к. 1 компонент топливной смеси протекал и человека мог запросто "прое

Alex Mihaylov
29.08.2003, 11:35
По Би-1 уже был издан приказ о внедрении в серию. В это время он паралельно проходил испытания. При проверке на пикирывание погиб лётчик-испытатель Бахчиванжи. Комиссия выясняющая причины катастрофы постановила отменить приказ о внедрении самолёта в серию. Машина при пикирывании легко достигала скорости 800 км/ч а явления возникающие при таких скоростях были ещё не изучены.