PDA

Просмотр полной версии : Сколы краски - Несколько вопросов к бывалым



Pasha
21.08.2003, 14:38
Просмотрел выложенные фотки моделей и понял что я полный профан,хотя до этого так не считал:)
У меня несколько вопросов к бывалым.
Как вы делаете сколы краски?
Что делать чтобы краска лучше держалась на модели
Как придать "живости" модели?крашу красками(Ревел) по схеме, аэрографом(хреновым Ревеловским),а они игрушечные и все.

И хотел бы услышать ваше мнение какими красками лучше красить, и какое мнение о Ревеловских

Также хочу купить новый аэрограф кроме Ревеловских других не видел, брать ли standart, или напрячься и купить Professional, или же искать других производителей.

Заранее благодарен!

И еще вопросик из Киева есть кто то?

WerVolK
21.08.2003, 14:51
Бывалым лучше показать примеры твоих работ IMHO...IMHO...:)

Pasha
21.08.2003, 15:07
После того что я тут увидел даже стыдно как то:)

WerVolK
21.08.2003, 15:19
Любят тут на примерах всё разбирать:) Ну покритикуют малёха:) Не боись! У меня вон ни одной ещё построеной.
Спрашиваю, отвечают.Приятно:)

als1000
21.08.2003, 15:46
Ну в самом деле, не нужно бояться, ничего же страшного не случается, когда кто-то ругает ТВОЮ модель. Да иногда бывает обидно, но практически всегда - критика вполне адекватная, советы - полезные.

Bernd
21.08.2003, 16:27
Давай, показывай, что ты там наклепал :-)

Молодчик
21.08.2003, 16:28
Originally posted by Pasha
Просмотрел выложенные фотки моделей и понял что я полный профан,хотя до этого так не считал:)
У меня несколько вопросов к бывалым.
Как вы делаете сколы краски?
Что делать чтобы краска лучше держалась на модели
Как придать "живости" модели?крашу красками(Ревел) по схеме, аэрографом(хреновым Ревеловским),а они игрушечные и все.

И хотел бы услышать ваше мнение какими красками лучше красить, и какое мнение о Ревеловских

Также хочу купить новый аэрограф кроме Ревеловских других не видел, брать ли standart, или напрячься и купить Professional, или же искать других производителей.

Заранее благодарен!

И еще вопросик из Киева есть кто то?

Мдя... Когда ограничивают круг опрашиваемых определением "бывалый", становится неуютно любому человеку с проблесками скромности... ;) А уж тем, кто себя к "бывалым" не причисляет совсем уж не по себе...

1. Про сколы. На форуме мелькала ветка "Посолим модельки", в которой был описан весьма интересный способ - рекомендую ознакомиться. Есть более традиционный - масколом. Модель красится в сталь, наносится в нужных местах маскол, модель красится, маскол сдирается...

2. С красками все сложно. Насколько я успел заметить, и по цветам, и по качеству и какой растворитель использовать... Химия, одно слово... Путем экспериментов вычисляется. Есть правда общее правило - красить при хорошем освещении (лучше дневном), и в не пыльном помещении... Чтобы краска лучше держалась - модель лучше предварительно загрунтовать.

3. По поводу аэрографов и проч. оборудования. Замечено - качество инструмента прямо пропорционально качеству модели (при условии, конечно, наличия рук и опыта). Иными словами - чем оснащенней рабочее место, тем приятнее процесс и лучше его результат. В первую очередь это относится к аэрографу... Если деньги позволяют, то можно не стесняться... Хотя, ИМХО, модельки красить это не ногти разрисовывать капризным дамам. Хороший фирменный "стандарт" вполне потянет...

Bernd
21.08.2003, 16:36
Мой тебе совет, если есть возможность, бросай емали и крась акрилом. Намного приятнее в работе.
Если нет проблем с немецким языком, дам почитать хорошую статью про покраску. Там правда все на примерах бронетехники, но практически все относиться и к самолетам.

Молодчик
21.08.2003, 16:41
По поводу показать модель - не показать, поругают-похвалят, стыдно- не стыдно... В целом тревогу человека понять можно. Тем, кто будет рассматривать твою модель, глубоко наплевать на то, над чем ты корпел и потел... И потом чем лучше выполнена модель, тем строже критика... Но с другой стороны подобная оценка всегда повод понять куда двигаться и двигаться ли вообще...

Pasha
21.08.2003, 16:45
Еще вопрос как лучше поступать:собирать и красить или красить пофрагментно

Bernd
21.08.2003, 16:45
Замечу однако, что неосторожная критика может отбить у парня навсегда желание делать модели.

Bernd
21.08.2003, 16:50
Originally posted by Pasha
Еще вопрос как лучше поступать:собирать и красить или красить пофрагментно
Так нельзя ставить вопрос. Как ты к примеру соберешь кокпит, а потом будешь его красить? Другое дело к примеру крылья и фюзеляж. Здесь многие отдельно это дело красят, а потом собирают. Я правда так никогда не делаю. Надо ведь все щели между крылом и фюзеляжем замазать и т.д. Еще многие красят детали прямо на литниках. Это касается в первую очередь мелких деталей. Я так опять таки не делаю. Красишь ее, потом с литника срезаешь и надо зачистить места крепления детали на литнике. А как зачищать если она уже покрашена? Даже если вырезал акуратно, все равно нужно закрашивать по-новой места крепления. Двойная работа. Поэтому я срезаю ее, обрабатываю деталь, а потом уже крашу ее.

Молодчик
21.08.2003, 16:52
Originally posted by Bernd
Замечу однако, что неосторожная критика может отбить у парня навсегда желание делать модели.

Нуу.... Во многом это от самого парня зависит... Может и обломает... а может и разозлит? ;)

Молодчик
21.08.2003, 16:55
Originally posted by Pasha
Еще вопрос как лучше поступать:собирать и красить или красить пофрагментно

Присоеденюсь к рекомендациям Bernd, только добавлю. Это всегда по обстоятельствам - неповторимым с каждой моделью... А вообще очень полезно делать т.н. "сухую" сборку. Без клея посмотреть, как все это хоз-во складывается. Практически всегда возникает масса нюансов, в том числе и с покраской...

Pasha
21.08.2003, 16:56
С немецким проблемы:(

als1000
21.08.2003, 16:56
Originally posted by Молодчик

1. Про сколы. На форуме мелькала ветка "Посолим модельки", в которой был описан весьма интересный способ - рекомендую ознакомиться. Есть более традиционный - масколом. Модель красится в сталь, наносится в нужных местах маскол, модель красится, маскол сдирается...

2. Чтобы краска лучше держалась - модель лучше предварительно загрунтовать.


1 Еще один простой способ - после покраски сталью, даешь ей хорошо просохнуть, потом задуваешь верхний слой камуфляжа, чуток подсохнет - и скотч- приклеил-отклеил...

Если масштаб не 1/48, можно попробовать для насала метод"сухой кисти".
2. Ну грунтовка - не всегда обязательна (зависит от краски), а вот перед покраской вымыть модель с "фэйри" (или любым другим подобным средством, на мой взгляд - обязательно

Pasha
21.08.2003, 17:00
Originally posted by Bernd
Мой тебе совет, если есть возможность, бросай емали и крась акрилом. Намного приятнее в работе.
Если нет проблем с немецким языком, дам почитать хорошую статью про покраску. Там правда все на примерах бронетехники, но практически все относиться и к самолетам.

Акрил какой фирмы брать?

Pasha
21.08.2003, 17:05
Originally posted by Bernd
Замечу однако, что неосторожная критика может отбить у парня навсегда желание делать модели.

Желание у меня не отпадет.Просто хочу сделать покрайней мере не хуже:)

Bernd
21.08.2003, 17:05
Я раньше красил тамиевскими, а теперь все больше от Gunze. Нравятся они мне. Думаю на Украине наиболее доступные это тамиевские, да ты лучше меня это знаешь что у вас там есть.

Pasha
21.08.2003, 17:11
Originally posted by Молодчик
1. Про сколы. На форуме мелькала ветка "Посолим модельки", в которой был описан весьма интересный способ - рекомендую ознакомиться. Есть более традиционный - масколом. Модель красится в сталь, наносится в нужных местах маскол, модель красится, маскол сдирается...

3. По поводу аэрографов и проч. оборудования. Замечено - качество инструмента прямо пропорционально качеству модели (при условии, конечно, наличия рук и опыта). Иными словами - чем оснащенней рабочее место, тем приятнее процесс и лучше его результат. В первую очередь это относится к аэрографу... Если деньги позволяют, то можно не стесняться... Хотя, ИМХО, модельки красить это не ногти разрисовывать капризным дамам. Хороший фирменный "стандарт" вполне потянет... [/B]

А что такое Маскол и где его взять?

А конкретно Ревеловские аэрографы Standart и Professional нормальные?

Bernd
21.08.2003, 17:17
Маскол делает Humbrol (здорово, в рифму получилось). Это такая синяя жидкость, которая воняет нашатырным спиртом. Когда нужно что-нибудь закрыть от попадания краски - мажут это место этой жидкостью. Она высыхая превращается в пленку. После покраски ты эту пленку снимаешь, а там чистая, не окрашенная поверхность.

Был у меня когда-то аэрограф от Revell. Покрасил я им только одну модель. ИМХО им только в одном месте ковыряться.

Молодчик
21.08.2003, 17:21
Главная проблема маскола ИМХО при иммитации сколов - его надо... "художественно", естественно нанести... А осыпается краска довольно специфически... Более правдоподобно должна смотреться "засолка" моделей... Сам пока не пробовал...

Meesha
21.08.2003, 23:46
При засолке результат менее управляемый ;)) слишком уж соль себя своеобразно ведет... и я лично масколом все равно подправил... и еще - за 1 раз не очень понял, но есть маза, что соль разрушает слегка даже хорошую эмаль так что поосторожнее потом - даже толстый слой с солью стирается потом легко до пластика... так штааа.... пробуйте сначала на кусках пластика... СИИИЛЬНО поможет потм на модели, сразу на модель не советую

Молодчик
23.08.2003, 11:11
Originally posted by Bernd
Маскол делает Humbrol (здорово, в рифму получилось). Это такая синяя жидкость, которая воняет нашатырным спиртом.

Хмм... У меня тоже Хамброл, только розового цвета и воняет тухлыми яйцами... :D Может надо мной в магазине пошутили? :confused: ;)

Meesha
23.08.2003, 23:49
бывает еще и белого цвета (я еще когда иллюстрациями эйрбрашем на жизнь зарабатывал был у меня такой - от Windsor Newton ... хуёжественный но на модельках тоже на ура шел - тоже самое)... а запах... действительно скорее смесь слегка нашатырная, слегка тухлояйцевая... ;)

ROA_DEMON
24.08.2003, 09:21
Ну по Киеву-модели смотри в магазине по адресу Олени Телиги 35, там магазин канцтоваров, и оччень большой отдел по моделям, краски в основном тесторс и ревел, хотя и десяток тамиевских и хамброла, по Тамии -неплохой ассортимент в магазине "Олимпиец" (вроде) в начале БВС-а, нам напротив заправки есть магазин спорттоваров и в нем отдел (кстати он же указан на сайте Тамии ( http://tamiya.ru )

ROA_DEMON
24.08.2003, 09:24
сорьки http://www.tamiya.ru

KACATKA
04.10.2003, 16:38
up

Messer
27.10.2003, 14:20
сколы краски (маленькие и аккуратные) можно делать просто шариковой ручкой с серебрянной пастой внутри. так же удобно пользвать грифель чертежного карандаша - им, например, можно аккуратно поводить по граням щиткофф ниш шасси и так далее.