PDA

Просмотр полной версии : IFR в MSFS. Шутка такая?



Biotech
22.08.2003, 07:24
Может этот вопрос уже обсуждался, но я пропустил, т.ч. за ранее извиняюсь.
Итак, в MSFS2004, как и во всех остальных, кнопка find route умеет только нарисовать прямую линию от пункта взлета до посадки. Выбирай там хоть airways, хоть VOR to VOR - одна фигня. Все равно путь будет direct (GPS). Можно потом ручонками путь подправить, привязав его к интерсекциям или маякам, но для диспа это ровным счетом ни чего не значит - он все равно направит тебя по прямой линии. И будет материться, если попробуешь куда-то отклониться. Так что же такое IFR? Где здесь INSTRUMENT flight rules? Достаточно иметь радио, магнитный компас и высотомер, чтоб только выполнять команды диспетчера. Радиокомпас, GPS, DME, получается, не нужны? А зачем все эти high and low altitude airways?
Знай только поворачивай куда дисп. прикажет. И то только если от прямой линии отклонился. А я думал, что дисп. должен только корректировать меня, если я отклонился от СВОЕГО флайтплана.
А как быть со схемами подхода\выхода? Если летать по ним, то дисп. опять будет трындеть, что я лечу не правильно. Ему надо прямо! Взлетел, повернул в сторону назначения и лети. Будешь выделываться - отправят куда подальше и лети по VFR.
А еще в 2004 новая фишка - при плохой погоде полеты только IFR. Вот вчера из Домодедово в Шарик летел с реальной погодой. На Цессне. Московское время ок. 16:00. Если верить МSFS, то был дождь. С молниями :) В полете по VFR мне отказали. Дык, взлет - и прямиком в Шереметьево. Без всяких там выходов по схеме и проч. А ведь в мануале к фс2004 даже объясняется как строить заход и выход из зоны. Зачем? Только для VFR полетов? Бред какой-то.
Визуал - он на то и визуал, чтоб не на приборы смотреть, а на ориентиры.

Ash
22.08.2003, 11:22
Дык вроде и Flight Planner строит нормально, и диспетчеры нормально... Тебя направляют только при входе в зоны порта и при выходе, чтобы не пересекался с остальным траффиком. А дальше когда контроллер говорит - Climb xxxx. Proceed your own navigation. Или что-то в этом плане - могешь лететь по ворам, или как флайтплан построил. Я например делаю из одной точки в другую чтобы автоматом определило, а потом корректирую чтобы пролететь там где мне хочется, и нормально...

А если не заморачиваться с диспетчерами - то вообще можно лететь как хочешь. Построй флайтплан, распечатай и лети, не разговаривая с диспетчерами.

Biotech
22.08.2003, 17:11
Похоже, я слишком близко летал. Т.е. дисп. сразу после взлета начинал выводить меня на посадку в порт назначения. Попробую иначе.

Paramon
24.08.2003, 10:39
Как это прямая линия?

Летал в Австралию из Чили. :D Маршрут проложили через Мексику ;) Прямой путь дают только если через GPS ломишся. :rolleyes:

Biotech
24.08.2003, 17:12
Да уже разобрался. Как и раньше, сим зачастую не может проложить маршрут, если пункт назначения достаточно далеко. Т.е. имеем старую и до сих пор неразрешенную для компьютеров проблему быстрого нахождения кратчайшего пути при множестве вариантов. И в этом случае либо рисуешь маршрут сам, либо шмешь direct gps.
А в остальном (если расстояние не слишком малое и не слишком большое) все нормально. Это я зря разорался :)