PDA

Просмотр полной версии : Дневник Лядского Тимофея Сергеевича



Das_Reich
23.08.2003, 08:00
Этот дневник (http://militera.lib.ru/db/lyadski_ts/index.html) хоть и не является литературным произведением, но имхо достаточно интересен для прочтения.
Теперь-то я наконец-то понял почему на штурмах стрелки матеряться - правда после "О не-е-е-ет" по-идее они должны молчать, не стрелять, и их 3д модель должна убираться - в этом дневнике есть минимум три упоминания о стрелках выпавших при резких маневрах :(
Вобщем... Советую почитать :)
Никакой особой романтики нету. Можно сказать что достаточно монотонно написано - летали, стреляли, вечером пьянствовали, танцевали с девками... Если только не учитывать что каждый день кого-нибудь сбивали, гибли пилоты, стрелки - порой даже не из-за врага, а из-за неразумных решений коммандования.
Вобщем... Я прочитал. И Вам советую :)

Молодчик
23.08.2003, 09:28
Очень интересно. И по содержанию, и по форме. Даже не хочется проводить аналогии с игрой, но это происходит уже... рефлекторно, каюсь... Хотя на форуме это неизбежно.

Цитата.
"...У меня, к сожалению, не сработали реактивные снаряды и отказали пушки именно в тот момент, когда я шел вдоль эшелона. Пришлось стрелять только из пулеметов. Видел попадание пуль, но они ничего не зажгли..."

Досадно, что в игре небронированные цели, как правило, вспыхивают от 2-3 попаданий из пулемета. Особенно это касается ж.д. составов и самих паровозов... Это казалось довольно странно даже без мнения очевидца.

Цитата.

"...Летчики, которые уже летали на Ил-2, рассказывали, что бывали случаи, когда пять «мессершмидтов» расстреливали весь боекомплект, но так и не могли сбить..."

Если бы ТАКОЕ случилось в игре у какого-нибудь пытливого вирпила, очередная тоскливо-бесконечная ветка про дм, ганнери, убиваемость, железобетонность, опустили-подняли, не заставила бы себя долго ждать. ;)

Почитал еще... Понял, что в сравнениях с игрой нет ничего удивительного... Не знаю как там бало в "реале", но, похоже, наш любимый симулятор создавался по воспоминаниям, мемуарам и дневникам фронтовиков.

Цитаты.

"...Ил-2 — хороший самолет, даже подбитый летит устойчиво. Иногда бывают просто чудеса. Летит обрубок какой-то... Лишь бы мотор работал..."

"...Пуля для Ил-2 вроде бы не опасна: броня! Но смотря куда попадет. Недавно повредила мне тягу руля высоты. А если бы перебила — смерть..."

"... Опасны зенитные снаряды: прямое попадание в мотор, кабину, бензобак, фюзеляж. Попадания в плоскости, ближе к консоли, не так опасны. Иногда возвращаемся с метровыми и большими дырами. Командир полка Кунтыш прилетел, а у него от руля поворота остались только обрывки перкали и часть нервюр..."

Ну и так далее... Ил-2 - самый ПОХОЖИЙ на правду симулятор из созданных за все время их существования.

Rackshas
23.08.2003, 19:54
Цитата.

"...Летчики, которые уже летали на Ил-2, рассказывали, что бывали случаи, когда пять «мессершмидтов» расстреливали весь боекомплект, но так и не могли сбить..."

Если бы ТАКОЕ случилось в игре у какого-нибудь пытливого вирпила, очередная тоскливо-бесконечная ветка про дм, ганнери, убиваемость, железобетонность, опустили-подняли, не заставила бы себя долго ждать.

____________________________________________________


Можно и 10 БК растрелять и не сбить ил, вопрос в попаданиях и калибре :D

McFris
23.08.2003, 20:35
Что касается Ила, то это никак не менее интересно:
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/07/index.htm
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/08/index.htm

Мне бы такой-же по информативности материал про Фоку... :)

Steel_Raven
23.08.2003, 21:27
Мощные мемуары.

boRada
23.08.2003, 21:48
В прошлом году уже их обсуждали. Мне они нравятся. Насчет 5 мессов. Где то там есть и строчки, когда ни один из 6 илов не вернулся. Они уже не расскажут про дыры и прочее...
А сколько случаев отказов двигателей! Сколько побилось по глупости!

Irinel
24.08.2003, 13:34
Прочла... Пребываю в легком шоке... Даже Швабедиссен на меня такого впечатления не произвел...

[I.B.]-=Zulu=-
24.08.2003, 21:23
Прочитал про 42 год.
Плохой командир был у Лядского. Не было руководства в полку. Чувствуется, что все было брошено на самотек. Ни занятий, ни учебы, ни разборов полетов. Люди или спали или слонялись по близлежащим деревням.
Бардак. От такого безделья в мирное время захандишь, а в войну и подавно.
Потому так и воевали, ИМХО.

За весь 42 год, упоминается только о нескольких разбитых немецких машинах, и то он точно не помнит, плюс переправа. При таких "достижениях" немцам вообще боятся нечего было.

Слава богу, не во всех полках такое болото существовало. Упоминает же Лядский, что бояться стали немцы Ил-ов. Значит работали люди... Но только другие. :)

Biotech
25.08.2003, 06:01
"Война затягивается. Конца ей не видно. Волгоград может устоять только чудом. Дорого он обойдется им и нам"

Странно. Очень странно. Давно меня этот вопрос занимает. Откуда там Волгоград???
Да и на Милитерре этого дневника нет...

boRada
25.08.2003, 06:21
Originally posted by AirLover
Прочитал про 42 год.
Плохой командир был у Лядского. Не было руководства в полку. Чувствуется, что все было брошено на самотек. Ни занятий, ни учебы, ни разборов полетов. Люди или спали или слонялись по близлежащим деревням.
Бардак. От такого безделья в мирное время захандишь, а в войну и подавно.
Потому так и воевали, ИМХО.

За весь 42 год, упоминается только о нескольких разбитых немецких машинах, и то он точно не помнит, плюс переправа. При таких "достижениях" немцам вообще боятся нечего было.

Слава богу, не во всех полках такое болото существовало. Упоминает же Лядский, что бояться стали немцы Ил-ов. Значит работали люди... Но только другие. :)
Хочешь про успехи - читай Покрышкина. А здесь про жизнь на войне. Как есть.
Может это и подделка, но написано достоверно. Кто служил, тому многое знакомо.

dets
25.08.2003, 09:46
Originally posted by AirLover
Прочитал про 42 год.
Плохой командир был у Лядского. Не было руководства в полку. Чувствуется, что все было брошено на самотек. Ни занятий, ни учебы, ни разборов полетов. Люди или спали или слонялись по близлежащим деревням.

Ну по крайней мере одно достоинство у него (командира) было - люди из плена возвращались и летали дальше. А не так как в других мемуарах, когда неделями после плена обрабатывали.

А вообще дневник оставляет сильное впечатление.
Больше всего поражает количество небоевых потерь! И как глупо порой гибли люди!

Pioneerrr
25.08.2003, 16:25
"две эскадрильи женские и одна мужская. Летают днем и ночью. Вчера разговаривали с заместительницей командира эскадрильи. Похоже, они настоящие летчики, судя по тому, как пьют водку и ругаются. "

Вот это тетьки! Пьют и ругаются. :)

Irinel
26.08.2003, 13:50
Originally posted by Biotech
"Война затягивается. Конца ей не видно. Волгоград может устоять только чудом. Дорого он обойдется им и нам"

Странно. Очень странно. Давно меня этот вопрос занимает. Откуда там Волгоград???
Да и на Милитерре этого дневника нет...

Лично в моей версии скаченного дневника - СТАЛИНГРАД

Biotech
26.08.2003, 17:31
2 Irinel:
Хм... Я этот дневник скачивал года полтора назад. Откуда - не помню, конечно :) В pdf формате.
Видимо скан с бумажного варианта, т.к. на второй странице написано: Минск ООО "Асобны Дах" 2001

p.s. сходил по приведенной в первом сообщении ссылке - и обнаружил, что это таки сайт Милитерры. Может Guga и подредактировал спорные моменты :) Судя по всему, дневники появились там недавно. Раньше их на Милитерре небыло.

DogEater
26.08.2003, 20:27
Я читал как раз с милитеры
Имо ощущения как от динамической кампании, только есть танцы и выпивка + невозможнотсь слетать заново - всё только с первого раза.
Безисходность и ежедневная рутина:(


"Жизнь даётся человеку один раз. " (с)

[I.B.]-=Zulu=-
26.08.2003, 22:29
Originally posted by dets
Ну по крайней мере одно достоинство у него (командира) было - люди из плена возвращались и летали дальше. А не так как в других мемуарах, когда неделями после плена обрабатывали.

А вообще дневник оставляет сильное впечатление.
Больше всего поражает количество небоевых потерь! И как глупо порой гибли люди!

ПРошу не путать. Каманин, герой Советского Союза за спасение челюскинцев на льду - был командиром авиакорпуса, а не полка. Лядского он мог вообще не знать лично.

Я же говорю по командование полка.
Да и сам Лядский, по моему, человек очень замкнутый, необщительный. Друзей вижу у него не было. Были однокашники и компанейцы по выпивону. Про встречи с настоящими друзьями так не пишут: по конторски обыденно. Это ж дневник. Там человек, отражает свои чувства и мысли, а не только хронологию. У него люди или хитрые и осторожные, или бездари. Командиры все говно.
Дочитав до конца, могу предположить, что самым хитрым и осторожным он считал себя. Других, на себя примерял. И достижений у него особых и не было, потому, что он относился, скорее к тем, про которых, говорили (вроде Никонишин, тоже летчик-штурм) что любят во время боя за спинами других отсиживаться.
Первый анализ своих действий в вылете, он привел только в 44 году. Это тогда, когда он видел куда стреляет. И то не попал, сославшись на отсутствие опыта работы по таким целям.
Не пойму, чем неподвижные эшелоны от других целей могут отличаться.

[I.B.]-=Zulu=-
26.08.2003, 22:44
Originally posted by boRada
Хочешь про успехи - читай Покрышкина. А здесь про жизнь на войне. Как есть.
Может это и подделка, но написано достоверно. Кто служил, тому многое знакомо.

Считаю, что у Покрышкина написано не менее достоверно. Просто он действительно воевал, и не просто воевал, а активно работал как над сабой, так и с подчиненными, и, в отличие от Лядского, ему было что рассказать, а не просто перечислять трагичные случаи у себя и в соседних полках.
И наоборот Лядский - натуральный пассив. Выжил и слава богу.

Я служил, и знаю, как сильно могут различаться части и соединения. Все зависит от командиров. В одной, люди энергичны, друг за друга держатся, глаза работой горят. Надо, так надо. Работали даже в личное время, и никто не ныл.
В другой, тоска и уныние, люди только и ждут как бы побыстрей рабочее время закончится. Даже дома, в городке, живут как бирюки, и семьями не почти дружат...

Имхо, Лядский, как раз по второму примеру служил. Отлетал и хрен с ним. Неважно как - прилетел обратно - хорошо. Такой полк заведомо был обречен. Бардак был в его части. И командира его гнать в зашей надо было.
Так вот.

А что касается трагичных случаев, связанных с элементарным человеческим фактором - дык их и в мирное время предостаточно. И чем больше бардака в части - тем больше халатности и элементарного разгильдяйства ведущего к травмам и потере техники.

Serp
27.08.2003, 00:33
Люди разные...
Требовать от всех, чтобы они были покрышкинами - довольно глуповато... ;)
Идеализьм это называется... :)
Это я так... про себя... :)

[I.B.]-=Zulu=-
27.08.2003, 01:47
Да нет. Все нормально.

Я чего хочу сказать, что никогда нельзя делать обобщения, только по одному источнику. По полку Лядского нельзя судить о всей авиации в целом. Точно так же нельзя судить о ней только по одному полку Покрышкина, потому что он был одним из лучших.
Это две крайние точки.

Если пытаться обобщать, то результат, как оно обычно и бывает - где то посередине.

Allen Hellex
27.08.2003, 06:34
Посередине? Как средняя температура пациентов по больнице? ;-)

Ilyich
27.08.2003, 12:00
to Airlover
По-моему, это не очень корректно в таком тоне писать о Герое Советского Союза: "замкнутый", "пассив", "относился, скорее к тем.... что любят во время боя за спинами других отсиживаться" и т.д.

У меня такого мнения о нем не сложилось.

А фразы типа "И то не попал, сославшись на отсутствие опыта работы по таким целям.
Не пойму, чем неподвижные эшелоны от других целей могут отличаться" вообще несказанно удивляют, неужели, поиграв в ИЛ2 можно и в самом деле верить, что всё так легко, и не стесняться критиковать действия опытного штурмовика? Сам-то наверное не промахнулся бы?

boRada
27.08.2003, 12:09
Originally posted by AirLover
Считаю, что у Покрышкина написано не менее достоверно. Просто он действительно воевал, и не просто воевал, а активно работал как над сабой, так и с подчиненными, и, в отличие от Лядского, ему было что рассказать, а не просто перечислять трагичные случаи у себя и в соседних полках.
И наоборот Лядский - натуральный пассив. Выжил и слава богу.

Я служил, и знаю, как сильно могут различаться части и соединения. Все зависит от командиров. В одной, люди энергичны, друг за друга держатся, глаза работой горят. Надо, так надо. Работали даже в личное время, и никто не ныл.
В другой, тоска и уныние, люди только и ждут как бы побыстрей рабочее время закончится. Даже дома, в городке, живут как бирюки, и семьями не почти дружат...

Имхо, Лядский, как раз по второму примеру служил. Отлетал и хрен с ним. Неважно как - прилетел обратно - хорошо. Такой полк заведомо был обречен. Бардак был в его части. И командира его гнать в зашей надо было.

Ну ты и даешь. Вот как все просто-то...Без комментариев....

Serp
27.08.2003, 12:20
Originally posted by AirLover
Да нет. Все нормально.

Я чего хочу сказать, что никогда нельзя делать обобщения, только по одному источнику. По полку Лядского нельзя судить о всей авиации в целом. Точно так же нельзя судить о ней только по одному полку Покрышкина, потому что он был одним из лучших.
Это две крайние точки.

Если пытаться обобщать, то результат, как оно обычно и бывает - где то посередине.
А может и не надо ОБОБЩАТЬ?
Что это даёт?
Действительно - только среднюю температуру по больнице...
Просто есть на свете люди...
Они разные...
И судить их, или тем более осуждать - дело явно нечеловеческое... может Божье...
Покрышкин тоже не был идеальным человеком... ну и что?

Какой такой КРИТЕРИЙ можно найти, чтобы СРАВНИВАТЬ людей?..
По-моему НИКАКОГО (если очень честно).
Ведь мы не смеёмся над одноногими, или теми у кого форма носа не такая, как у нас, или у Аполлона?..
Почему же мы вправе СУДИТЬ тех, кто иначе думает, иначе физически и психически устроен(чем МЫ), или не умеет того, что (якобы) умеем мы?

Да ещё и ответить не может(как в данном случае)...

Я не наезжаю на Вас, уважаемый AirLover!
Ваш пост просто предлог для того, что пора подумать
на эти темы, которые всё время поднимаются на форуме - мы или превозносим кого-нибудь до небес, или обливаем по полной (как немцев в топике "Пишем письма немецким лётчикам")...

Почему мы (и я тоже грешен) всё время ставим оценки людям?..
Они - банда двоешников, а мы - все в белом со значком за отличное окончание Педагогического Училища... :D

ИМХО

naryv
27.08.2003, 12:59
2 Serp а может это (выставление оценок другим) - извечная потребность любого человека? - Сравнить себя с другими(или другого с собой), подумать - а вот я бы не так на его месте поступил, лучше? Просто для того чтобы считать себя лучше других? Ну а Ил-2(и многие другие игры) этот момент очень серьёзно использует - а вот здесь я круче Покрышкина на "кобре" летаю, а вот здесь - смелее Лядского эшелоны атакую. Не все хотят быть/казаться не такими, какие они есть, кого-то вполне устраивает своё существование, кто-то стремится улучшиться на самом деле("прокачивая" навыки и умения:) ). Но для оценки своей жизни - нужна "точка отсчёта" - нужно её с чем-то сравнить, вот и пытаются люди давать оценку другим, что-бы оценить себя. Я так думаю:)

Serp
27.08.2003, 13:13
Originally posted by naryv
2 Serp а может это (выставление оценок другим) - извечная потребность любого человека? - Сравнить себя с другими(или другого с собой), подумать - а вот я бы не так на его месте поступил, лучше? Просто для того чтобы считать себя лучше других? Ну а Ил-2(и многие другие игры) этот момент очень серьёзно использует - а вот здесь я круче Покрышкина на "кобре" летаю, а вот здесь - смелее Лядского эшелоны атакую. Не все хотят быть/казаться не такими, какие они есть, кого-то вполне устраивает своё существование, кто-то стремится улучшиться на самом деле("прокачивая" навыки и умения:) ). Но для оценки своей жизни - нужна "точка отсчёта" - нужно её с чем-то сравнить, вот и пытаются люди давать оценку другим, что-бы оценить себя. Я так думаю:)
Да, я согласен - потребность такая у человека имеется... :D
(кстати - не врождённая, а привитая социумом)
Но дело в том, что именно эта потребность,без осознания того, что она только у нас в голове, и не имеет никакого отношения к реальному положению вещей - приводит нас к страшным последствиям...
Человек, живущий оценками других людей и всего окружающего - живёт в иллюзорном мире собственной головы.
И ,зачастую( да всегда!) - он несчастлив, ибо действительность НЕ СОВПАДАЕТ с его представлениями о ней...
Опять же - ИМХО :)

naryv
27.08.2003, 15:03
2 Serp
Да, я согласен - потребность такая у человека имеется...
(кстати - не врождённая, а привитая социумом)
Ну да, наверное всё же привитая, хотя так давно что может уже и врождённая:) Ведь уже в детском саду ребёнка хвалят - молодец, сделал это лучше чем кто-то, пробежал быстрее и т.д. В школе всё усиливается, и ребёнок начинает стремиться быть лучше других. Наверное это и неплохо в какой-то мере - всё же развивается человек, но как и везде - не бывает чёрного и белого - есть и минус(ы) - человек стремится быть не луше сам по себе, а - лучше других. А вот отсюда-то и появляются различные косяки:(.

Но дело в том, что именно эта потребность,без осознания того, что она только у нас в голове, и не имеет никакого отношения к реальному положению вещей - приводит нас к страшным последствиям...
Ага, вот и я примерно о том же...

Человек, живущий оценками других людей и всего окружающего - живёт в иллюзорном мире собственной головы.
Да вот кажется мне что все люди так живут:) Именно оценивая окружающее с каких-то своих позиций, причём позиции эти у разных людей различаются чрезвычайно, что и рождает споры и войны:( А вот почему человек эволюционировал так, что на одно и то же событие у 2-х людей взгляды могут быть строго противоположные, а если подойдёт третий - то может найтись и ещё более противоположное мнение:) - это вопрос:). А вообще может так и надо? Давать окружающим оценки, сравнивать их с собой?

И ,зачастую( да всегда!) - он несчастлив, ибо действительность НЕ СОВПАДАЕТ с его представлениями о ней... Ну а вот здесь позволю себе с Вами не согласится - у многих с такой системой оценок - вполне достаточно оснований считать себя счастливыми:) Ведь реальность дана нам в ощущениях:) А то что что-то не совпадает с чужой точкой зрения - дык это проблема того, чужого человека:)

[I.B.]-=Zulu=-
28.08.2003, 00:09
Originally posted by Ilyich
to Airlover
По-моему, это не очень корректно в таком тоне писать о Герое Советского Союза: "замкнутый", "пассив", "относился, скорее к тем.... что любят во время боя за спинами других отсиживаться" и т.д.

У меня такого мнения о нем не сложилось.

А фразы типа "И то не попал, сославшись на отсутствие опыта работы по таким целям.
Не пойму, чем неподвижные эшелоны от других целей могут отличаться" вообще несказанно удивляют, неужели, поиграв в ИЛ2 можно и в самом деле верить, что всё так легко, и не стесняться критиковать действия опытного штурмовика? Сам-то наверное не промахнулся бы?

У людей разные мнения, это точно.
Однако, как правильно заметил naryv, люди привыкли все сравнивать и примерять. Все это делается, например, путем выставления некоторой оценки тому или иному действию. Но эта оценка всегда результат сравнения по отношению к некоторому эталону, который у человека сформировался. Что бы понять хорошо или плохо, человек всегда сравнивает это с некоторым эталоном, считающимся нормой.
Видимо у меня эталоны высокие.

Дык вот, я считаю, что Герой Советского Союза это не тот, который просто отлетал некоторое количество вылетов и при этом выжил, а тот, который действительно принес весомую пользу своими действиями. У Лядского это не просматривается. Да я дал ему такую оценку. Может я и не прав, не суди не судим будешь, однако даже выставляя высшую оценку, человек все равно производит суждение.

Я солидарен с мнением Каманина, что не следует подавать кого то на Героя, только за то, что он вылетел столько то раз. Имено так я понимаю позицию Каманина, сравните с выводом который сделал Лядский.

Ты меня спросил, - как я мог так отозваться о Лядском. Вопрос, тебе Ильич. Как он мог так отозваться о заслуженном человеке?

К тому, же не подвергавшим длительным проверкам вернувшихся из плена. Которые, между прочим, полагалось проводить, хоть и не гласно, но обязательно. Думаешь, не было тех, кто согласился на сотрудничество с немцами?

Кстати, то что Каманин действительно не за зря получил Героя, надеюсь не вызывает сомнения.

Лядский часто обижался что ему ордена зажимают, а я скажу: Тот кто действительно служит Родине, тот орденов для себя за это не просит. Человек, делающий что то от чистого сердца - не ждет для себя награды. Это не только мое мнение. Это восточная мудрость.

Так что оценка Лядскому - это моя оценка.

У тебя, Ильич, есть право оценить по другому.
:)

Guga
28.08.2003, 12:21
Причем тут Каманин?:confused: Лядский плохо отзывался о тех кто отсижывал в тылу и не стеснялись носить награды, зароботанные чужой жизнью или просто обощедшие тех кто действительно заслужил их носить.

boRada
28.08.2003, 14:27
Originally posted by AirLover
У
Я солидарен с мнением Каманина, что не следует подавать кого то на Героя, только за то, что он вылетел столько то раз. Имено так я понимаю позицию Каманина, сравните с выводом который сделал Лядский.

Кстати, то что Каманин действительно не за зря получил Героя, надеюсь не вызывает сомнения.

Лядский часто обижался что ему ордена зажимают, а я скажу: Тот кто действительно служит Родине, тот орденов для себя за это не просит. Человек, делающий что то от чистого сердца - не ждет для себя награды. Это не только мое мнение. Это восточная мудрость.

:)
Ты как-то однобоко читаешь. Он "обижался" не на то, что ему (и другим ведь тоже) не давали, а то что давали штабным и другим нелетающим людям. Я бы тож обиделся. Не забывай, что для многих это было единственным поощрением их тяжелой и смертельной работы. Лядский не виноват, что он выжил, а его друзья и знакомые остались в полях. Отчасти повезло. А ты о нем, как старлей из особого отдела. "Повезло? А почему только ему повезло?..."
А за что давать награды штурмам? Сбитых у них почти нет. Вагоны и машины? Да ктож их считал пальчиком? Данные аэрофотосьемки дают только общую картину - кто сколько "насшибал" не определить. Поэтому и давали за вылеты (но не героев же) медальки, и, по представлению, за выполнение особых заданий.
А ты "железячки" им пожалел?

[I.B.]-=Zulu=-
28.08.2003, 22:50
Originally posted by boRada

А ты "железячки" им пожалел?

Ну ты что, boRada, неужели я так говорил. Да ради бога. Только в награды я понятия другие вкладываю.

По сути железяки - они и есть железяки. Но из железяк они превращаются в награды за доблесть тогда, когда действительно есть за что.


Я всегда с большим уважением отношусь к людям на груди которых вижу орден Красной Звезды, медали за "За отвагу" или "За боевые заслуги", полученные в наше время. Эти люди, скорее всего их действительно заслужили.
Ну а к железякам я отношу юбилейные и всякого рода другие "награды", типа: за выслугу лет и тому подобное. У меня друзья порой удивляются, почему на вопрос сколько у меня медалей отвечаю: "вроде три... или две". Я и сейчас служу. Форму мы редко носим, поэтому они и валяются где то в ящике. Даже не нацеплял их никуда. Потому что не считаю их наградами - так, дежурные значки.

Вот и по поводу "дневников" Лядского... мое мнение - не достойны они Героя. Возможно "героя", но не Героя точно.

Serp
29.08.2003, 01:22
(Из переводов Маяковского на дзен)



Вот, в который раз, к отцу
Вновь приходит кроха:
- Папа, жизнь идёт к концу,
Мне ужасно плохо...

Мир вокруг - отдай врагу -
Зыбкий, зябкий, жидкий...
В нём и шагу не могу
Сделать без ошибки...

Всё не так. Внутри я - Бог,
А снаружи - тряпка...
Папа, ты бы мне помог,
Хоть бы для порядка...

И сказал отец в ответ,
Ус моча в кефире:
- Никаких ошибок нет.
Нет ошибок в мире.

Кто тебя, сынок, учил,
Что таким ты вырос?
Что ты слюни распустил?
Что разводишь сырость?

Корни бед твоих - просты,
И они выходят
Из сравнения мечты -
С тем, что происходит.

Если мы в уме храним
Мир - как вид с открытки -
Да, тогда в сравненьи с ним -
Всё кругом - ошибки.

Если ж видим всё - как есть,
А не как НАМ надо -
Безошибочно всё здесь,
Всё вокруг - отрада.

Нет неправильных дорог
И неверных действий...
Ты пойми одно, сынок,
В стену лбом не бейся -

Происходит вся и всё
Строго, и по плану.
Что за дети, ё-моё -
Подавай нирвану!

Да нирвана - в том и есть,
Чтобы сделать вывод,
Вот сейчас, и прямо - здесь -
Нет ни в чём ошибок!

naryv
29.08.2003, 01:40
2 Serp
Супер:) Не устаю восхищаться:) Заучу и буду детям рассказывать:)

Serp
29.08.2003, 02:31
Originally posted by naryv
2 Serp
Супер:) Не устаю восхищаться:) Заучу и буду детям рассказывать:)
;) :D

Biotech
29.08.2003, 05:25
Serp, ты просто...
Ну ты понял :)

boRada
29.08.2003, 06:23
Вот блин. Вродь и стихи, а все понятно :D

Mahach
29.08.2003, 11:45
Serp: сильно!!!

Serp
29.08.2003, 13:15
Спасибо всем, кто понял...
Это ведь не просто стишки, это ответ на всё вышеизлогаемое...
И ещё этот стишок - про ЗС, его бету, альфу, и прочие буквы алфавита...
Мир - не фото, а процесс... :D

[I.B.]-=Zulu=-
29.08.2003, 22:00
2 Serp

СПС.

Пожалуй, ты прав. :)
-----

Но мир не процесс. Жизнь - процесс, а мир ее отражение.

Serp
29.08.2003, 23:22
Ну, мабуть и так... :D