PDA

Просмотр полной версии : Этика воздушного боя



RR_Kopf
25.08.2003, 04:54
Дамы и Господа...

Предлагаю высказать свои соображения по поводу общей этики воздушного боя на догфайтовых серверах.

причиной, побудившей создание данной темы, явилось миллион раз обсуждавшееся на этом форуме явление, как стрельба по противнику сквозь самолёт твоего же цвета.

Вчера летал на Геннадиче 3.
Был сбит дважды своими. Обидно. Не смертельно, но чёрт побери глаза то где? Это как надо не уважать всех посетителей сервера, чтобы без разбору палить по всему, что летит и стоит? Кстати о том, что стоит. Вчера был просто день свободного вулча. Вылет, запуск на стоянке, взрыв. По новой жмём вылет, самолёт в костре и куче обломков, запуск, свист снарядов, взрыв:( Нет я конечно понимаю тех, кто летает специально на вулч на штурмовиках и бомбардировщиках и не возбраняю битие на взлёте, посадке и рулении, даже не смотря на то, что правилами сервера это запрещено и написано жирно и крупно, чтобы каждый идиот с двумя классами образования смог обратить внимание и прочитать. Но когда ты стоишь, на стоянке в кабине Мессера, а на тебя с визгом ограбленного еврея несётся Кобра и лупит из своего вундерваффе явно не в надежде получить первый приз на конкурсе миллиметровщиков, становится немного непонятно...

Раз пять вчера наблюдал ситуацию, когда красный включает дымы, выпускает шасси, включает фару и идёт на посадку, ты естественно отворачиваешь, и даёшь парню спокойно сесть, но тут либо сам этот парень, прекращает заход на посадку и лупит тебе в спину, в тот момент, когда ты проходишь рядом, покачивая крыльями и включая прерывисто дымы, лдавая понять мол садись братан спокойно, классно покрутились, либо на него со всех сторон валятся трассы из трёх четырёх самолётов синих, когда тот уже над торцом полосы...

Некрасиво я думаю... Что то надо делать с этим...

Мат вчера был в чате нормой... Неужели мы друг друга так реально ненавидим, что играя на компьютере можем опуститься до оскорбления себе подобных, которые также ираются в своих квартирках, салонах и офисах??? Где наше авиационное братство???

Единственный пример достойный подрожания явил вчера свету пилот с ником ODV, который увёл на дальний аэродром пилота с ником Victim и там его обучал премудростям управления самолётом МиГ-3 на разных режимах... Вот тут просто БРАВО... (это ложка мёда в бочку кала)...

Что делать то будем?? Есть идеи??

boRada
25.08.2003, 06:36
А какие идеи? Если б все решалось обсуждением, у нас бы и преступности не было б. А на маты - подавай Геннадичу заявку: кто кого и лог.
А этика - как тебе удобнее и самодостаточно. Я тож не добиваю на полосе, но особо не жду этого от других.

RR_Kopf
25.08.2003, 07:35
Такой низкий уровень преступности обусловлен высоким уровнем самосознания населения в плане соблюдения морально этических норм общества. Наша современная судебная система не гарантирует никого от произвола властей и несознательных элементов общества. Если бы это было не так, то не появилась бы в России такая поговорка, как "от сумы да от тюрьмы не зарекаются"...

Я против вынесения на общее ников и логов, так как считаю, что общечеловеческие методы воздействия всё же приносят большие результаты, нежели чем общественное порицание или бан. Забаненый пилот просто потеряет возможность летать на этом сервере и будет обозлён на хоста как будто он несправедливо репрессированный и к сожалению не вынесет никакого урока из сложившейся ситуации... Моя же идея в том, чтобы обратить внимание человека на то, что можно вести себя по иному и приобретать не врагов, а друзей, товарищей, приятелей, знакомых и прочего рода единомышленников. Я не встаю на путь Макаренко и не хочу брать на себя миссию перевоспитания подростающего поколения. Думаю, что каждый и нас личным примером может привнести в виртуальную войну основы рыцарства если хотите... Благородства и просто общечеловеческого достоинства... Обратите внимание на стиль письма на нашем форуме и как разительно он отличается от того, что мы видим на желтом и прочих авиафорумах. Нас приятно читать. Мы сначала думаем, а затем пишем, а не наоборот. Вопрос у нас порождает ответ. Глупый вопрос порождает развёрнутый ответ а не насмешливый личностно уничижительный флейм.

Это вот не всё конечно, что я думаю на данную тему, но хотябы вкратце.

Мы уже потеряли несколько интереснейших личностей именно из за того, что не смогли дать им понять, что можно тут и без мата и без срыва на личностные качества.

Хочется, чтобы и в онлайне мы общались хотя бы также как здесь...

ALF
25.08.2003, 08:43
Денис, да там один молодняк ;) народ я летаю!!им ба побыстрея свалить...я уж вываливаюсь из этих столпотворений-фиг с ним с киллом ;)
Кстати, а кто свалил?

RR_Kopf
25.08.2003, 09:09
Ну вот к примеру был такой товаришь Afrika... Редко захаживает Илья Панов =FB=Weeper, который в прошлом был грубиян и забияка, но сильно изменился с тех пор. К сожалению некоторые успели ему нахамить конкретно и человек ушел. Хотя в голове при определённом приближении как говорят "Дом Советов"...
Да и ещё несколько таких...

Swift_CCCP
25.08.2003, 09:09
По поводу того что ненавидим...
Когдато читал фантастический расказ об широкомаштабных ученьях. Противники сортировались по принципу - блондины против брюнетов.В иноге все переросло в настоящую войну и мир наступил когда все побрились налысо...
Просто игра перестала быть игрой. У меня самого иногда проскакивает ощущение что реальность там и проблемы в игре меня иногда волнуют больше чем реальные...
я понимаю что это клиника, НО...
когда кол-во сумашедших перевалит в большинство то всем понятно что будет. а если серьезно то в онлайн версиях надо что то менять. И делать так что бы
1 Вирпил боялся быть сбитым
2 Боялся сбить своего
3 Вулч эта тема больная и уже как только не пробовали ее решить
4 Есть мнение что виртуальное пилотирование сильно отличается от реального именно своей супер пилотажностью,
поэтому мне кажется не лишним было бы усильть эффект перегрузок и летной усталости...

boRada
25.08.2003, 09:15
Originally posted by RR_Kopf
Я против вынесения на общее ников и логов, так как считаю, что общечеловеческие методы воздействия всё же приносят большие результаты, нежели чем общественное порицание или бан. Забаненый пилот просто потеряет возможность летать на этом сервере и будет обозлён на хоста как будто он несправедливо репрессированный и к сожалению не вынесет никакого урока из сложившейся ситуации... Моя же идея в том, чтобы обратить внимание человека на то, что можно вести себя по иному и приобретать не врагов, а друзей, товарищей, приятелей, знакомых и прочего рода единомышленников.
Пойми, даж тут, определенный контингент создает обстановку для общения, и распоясовшихся приструнивают. Регулярно же появляются здесь разные странные типы с апломбом, но после массового наезда на них, им становится неуютно и они или сваливают, или притихают. Если будет постоянный контроль, безобразия прекратятся и на серваке 21003 ( и совсем необязательно, даже не нужно по любому случаю на общее обсуждение выносить, я говорил про письмо или приват админу). Заметь, на 21001 гораздо реже безобразия.
А что касается рыцарства, не раз убеждался, что можно "договориться благородно летать" с большинством вирпилов, но нужно понимать, что люди разные.

RR_Kopf
25.08.2003, 09:19
Я честно говоря пару раз имел мысль о том, что неплохо-бы реализовать это как в Каунтер Страйк к примеру. Тоесть сбил своего, на следующий вылет не пущают. Помереть страшно, потому, что команда может проиграть... Да и вообще Каунтеровский мультиплей в этом плане можно было бы прикрутить к Илу в качестве опционного. Есть цель. Есть кол-во участников. Есть список самолётов, который варируется в зависимости от поинтов на счетах синих и красных...

Разовьём тему???

RR_Kopf
25.08.2003, 09:25
Originally posted by boRada
Пойми, даж тут, определенный контингент создает обстановку для общения, и распоясовшихся приструнивают. Регулярно же появляются здесь разные странные типы с апломбом, но после массового наезда на них, им становится неуютно и они или сваливают, или притихают. Если будет постоянный контроль, безобразия прекратятся и на серваке 21003 ( и совсем необязательно, даже не нужно по любому случаю на общее обсуждение выносить, я говорил про письмо или приват админу). Заметь, на 21001 гораздо реже безобразия.
А что касается рыцарства, не раз убеждался, что можно "договориться благородно летать" с большинством вирпилов, но нужно понимать, что люди разные.

Тем не менее лично я против капанья Админу... Вот ну не хочу я быть причиной того, что кого-то забанили...

Про договориться это ты верно... Обрати внимание, что с офицером ГИБДД всегда почти можно договориться... С сержантом или упаси господи старшиной разговаривать почти бессмысленно...

Arthur =SF=TopAce
25.08.2003, 09:30
Эхъ... да сложно всё это... да, вулчат, да, матерятся.. Причем не только новички, даже люди, которых частенько на форуме видишь, позволяют себе сие действо в чате на геннадиче. Причем даже после предупреждений позволяют. Имхо, тут либо жесткое модерирование с баном где-нибудь эдак на месяц и ведением доски позора на сухом, либо просто изменить правила и всё разрешить.
Кстати, запрет на вулч для штурмов и бомберов я не понимаю. И ни разу не скжу плохого слова тому, кто будучи на Иле или Штуке этим развлекается. Каждому свое.
Каунтеровский мультиплей (почти) был прикручен на нулевом Геннадиче. Только вот народу там было с гулькин хрен. Максимум я там 5-6 человек видел.

=FPS=AZz_59
25.08.2003, 09:42
А может быть и правда сделать что либо вроде "Доски позора" как Arthur =SF=TopAce предложил?

SL PAK
25.08.2003, 09:46
Originally posted by Arthur =SF=TopAce
... Каунтеровский мультиплей (почти) был прикручен на нулевом Геннадиче. Только вот народу там было с гулькин хрен. Максимум я там 5-6 человек видел.
Я на нуль-порте видал почти полное заполнение слотов. А в чём там была Каунтерстрайковость? (не страйковАл я).

boRada
25.08.2003, 09:46
Originally posted by Arthur =SF=TopAce
Кстати, запрет на вулч для штурмов и бомберов я не понимаю. И ни разу не скжу плохого слова тому, кто будучи на Иле или Штуке этим развлекается. Каждому свое.
Каунтеровский мультиплей (почти) был прикручен на нулевом Геннадиче. Только вот народу там было с гулькин хрен. Максимум я там 5-6 человек видел.
Бомберы то конечно. Но часто уворачиваешься от него, начинаешь набирать скорость или высоту, а тут какой-нибудь герой на истребителе выносит на раз. "Ты ж уже взлетел - значит не вулч!" А мне, так больше хочется побороться на равных, и тактически тож. А не взлетать несколько раз подряд. Взлет-посадку я уже давно отработал.
PS Опять флейм грозит нагрянуть :) В общем я ничо не говорил!
А на 21000 в последнее время достаточно много народу было.

boRada
25.08.2003, 09:51
Originally posted by SL PAK
Я на нуль-порте видал почти полное заполнение слотов. А в чём там была Каунтерстрайковость? (не страйковАл я).
Стремление к командной игре. Выигрывали чаще те, кто работал согласованнее.
Да многие черты в CS было бы интересно применить в Ил2. Но...."не в этой жизни"(с) , т.е игре.
Хе-хе. Представил себе: Покупаешь "аиста" или у2, и вперед , зарабатывать. Угробил - заново покупаешь, причем и денег то на 25% топлива и пулеметы. Сбил своего - 5-20 мин куришь. Хорошо работает комманда - летают на чем хотят, плохо - на что средств хватит. За ремонт высчитывают. Гы! Вот так веселье будет! Да еще если можно будет и за зенитку сесть, если на самолет не хватает!:D

RR_Kopf
25.08.2003, 10:08
Получив в Москве по попе, полон пессимизма, снова бродит по Европе, призрак Коммунизма... (С) Гарик Губерман...

Уровень пессимистических настроений соответствует утру понедельника...

Я честно говоря не заметил никакой каунтер страйковости на нулевом... Всё пуля в пулю как и везде.

Бомберов никто не прикрывает...
Бывает орёш в эфир... "Братцы!!! Сильно поцарапан... Иду домой... Прикройте..." И проходя мимо вражеского филда видиш, как там кружит пара тройка своих и ждёт лёгкого вулча, вместо того, чтобы отогнать пару с твоего хвоста.

Редко кто реагирует на стрельбу по нему, если у него кто-то в прицеле сидит... Килл килл килл... Вот вся философия, диктуемая возможностями настройки мультиплея... Никто не старается насшибать очков (привезти килл домой). Бьются до последнего не щадя самой жизни.

Все бои идут около деревьев. Бум-зум как таковой невозможен, ибо не хватит высоты для вывода... На 2 тысячи редко кто крутится... Никто не тянет на высоту, а наоборот стараются уйти пикированием опять же к земле и тут начинается горизонтальная карусель...

Истребители в пары не собираются. Бомберы тоже самое. Хотя пара бомберов это уже не беззащитные мишени, а реально могущие покусать боевые единицы...

MustDAE
25.08.2003, 10:08
Все эти ситуации известны и не раз тут оговаривались... и бороться с ними по просту не как.... вчера например меня два раза просто расстреливали на поле (я только появился, даже длвигло не запустил)... и один раз на взлете (типа уже оторвался...).. ну моей естественной реакцией было взять любимую Nку (до этого тренеровался на ранних лагах, мигах, яках ) и с вундерваффе на перевес полететь раздавать пинделей синим (летаю исключитально на красных)... вот так... одному кил захелось на шару... а потом дискусси на гроссбух набираются ;-))))) Главное после этого виновник орал в первых рядах "ДОЛОЙ КРАСНЫХ ВУЛЧЕРОВ С СЕРВЕРА"
На счет стрельюы по своим, так тут все зависит от конкретной ситуации, вчера же например, во время моего акта возмездия, я сцепился с фокой, и когда вися у нее на шести в пологом наборе, собирался разнести аккупанта в щепки, в момент нажатия на гашетку между нами втиснулся як.... а что от него осталось, после пилюли с кобры догадаться нее трудно.. вывод: не надо жадничать
Ну и третье на счет стрельбы на посадке, если человек выпустил шасси и дал дымы, то я его бить в 90% случаев не буду... но если как не раз происходло, расстреляв меня на посадке (шел с дымами), он дает дымы и начинает строить "коробочку".. то увольте, я его снесу без зазрения совести....

з.ы для RR_Kopf: Коллега, все описаное происходило до Вашего прихода... посему Вам от меня не досталось ;-)))))
С уважением RR_DAE

Hammer
25.08.2003, 10:11
Originally posted by boRada
Бомберы то конечно. Но часто уворачиваешься от него, начинаешь набирать скорость или высоту, а тут какой-нибудь герой на истребителе выносит на раз. "Ты ж уже взлетел - значит не вулч!" А мне, так больше хочется побороться на равных, и тактически тож. А не взлетать несколько раз подряд.

Хм равные условия возможны разве что в дуэли на одинаковых апаратах.
Когда последний раз на Генадиче летал то там вроде по два аэрадрома было у каждой стороны на карте один обычно был дальше. Все взлетали с ближнего спрашивается почему бы не взлететь с дальнего ?.
А если на равных то у фоководов например шансов не так много будет и будет сплошной догфайт.

SL PAK
25.08.2003, 10:19
Originally posted by RR_Kopf
... Я честно говоря не заметил никакой каунтер страйковости на нулевом... Всё пуля в пулю как и везде...
Да не, при мне частенько и прикрывали и бомберы парами и отчаянные попытки защитить почти уничтоженный завод и высота и бумзум и всё остальное...

RR_Kopf
25.08.2003, 10:25
Сегодня придётся проверить:)

Arthur =SF=TopAce
25.08.2003, 10:29
Да нет, на самом деле. Может я просто не так поздно висел на нулевом порте :) Но общзая направленность была очень четкой - заходишь, мало народу и все на истребителях. Берешь Ил-2 и тихой сапой над речкой... два таких полета - карта выиграна.

SL PAK
25.08.2003, 10:30
Originally posted by RR_Kopf
Сегодня придётся проверить:)
Пока 21000 не работает. Патч его пофиксил...

boRada
25.08.2003, 10:33
Originally posted by Hammer
Хм равные условия возможны разве что в дуэли на одинаковых апаратах.
Когда последний раз на Генадиче летал то там вроде по два аэрадрома было у каждой стороны на карте один обычно был дальше. Все взлетали с ближнего спрашивается почему бы не взлететь с дальнего ?.
А если на равных то у фоководов например шансов не так много будет и будет сплошной догфайт.
Не согласен! Равный бой возможен, при нескольких аппаратах.
И второе - мне неохота лететь на догсервере 10 мин до боя.
Мне это напоминает бокс. Никто не бьт противника на табуретке, и не идут каждый раунд из соседнего зала.
2Kopf: тебе не повезло значит, я нередко там с ребятами не из сквада летал в комманде - неплохо было!

SL PAK
25.08.2003, 10:36
Originally posted by Arthur =SF=TopAce
... Берешь Ил-2 и тихой сапой над речкой... два таких полета - карта выиграна.
А я вот таких как вы на подходе к заводу то и отлавливал. Если есть MK108, то довольно успешно. А вот отсыревшими 20мм Ила сбить с боевого захода было весьма проблематично. Чаше всего мне ШАД попадался.

boRada
25.08.2003, 10:41
Да уж, 2 :)
Как повезет. Если не сдетонирует 95%, то бывало дого летали. Помнится у обеих сторон по 3% завода, и отчаянные попытки нащупать оставшуюся цель....

ODV
25.08.2003, 10:49
Увы, 21000 лежит, и, похоже, будет лежать до приезда Геннадьича. Там надо версию FBDaemon'а менять.

Что же касается этики... У каждого свои понятия об этом. Мнения давно разделились: одни считают, что эти сервера поставлены для тренировок в пилотаже и догфайте, а другие- что это война и на ней можно все.

Hammer
25.08.2003, 10:53
Originally posted by boRada
Не согласен! Равный бой возможен, при нескольких аппаратах.

Возможен и что с того ? Кто то будет сходится на одной и той же высоте ? IMHO такие варианты возможны при взаимной договоренности сторон разве что. Но вряд ли на Генадиче.



И второе - мне неохота лететь на догсервере 10 мин до боя.

Хм а как ты тогда хочеш уравнять шансы ?
Вот летает скажем кто нить на фоке ты влетаеш на Як-9.
Говориш ему подожди я наберу такую же высоту тогда будем бится :) Спрашивается много в этом случае у него шансов при равной мастерстве ?
Я уж молчу какое это отношение имеет к реализму.

А чтобы уж совсем шансы уровнять нужно брать одинаковые самолеты :)



Мне это напоминает бокс. Никто не бьт противника на табуретке, и не идут каждый раунд из соседнего зала.

Угу может есче и динну рук и рост скажем у боксеров подбирают одинаковые, и если кто то попал в угол то опонент должен отойти и ждать его на середине а то нечестно получается ?:) А вообще Бокс это все таки спорт а не война.

IMHO равенство возможно и нужно когда дуелишся. А на войне как на войне. Если взлетаеш с поля которое вулчат а не с соседнего где не вулчат то ты сам себе ССЗБ. Лезеш в кучу малу без скорости и высоты аналогично. Садишся под вулчем тоже самое и т.д и т.п.

boRada
25.08.2003, 10:56
Originally posted by ODV
Увы, 21000 лежит, и, похоже, будет лежать до приезда Геннадьича. Там надо версию FBDaemon'а менять.

Да уж, ждемс.

Что же касается этики... У каждого свои понятия об этом. Мнения давно разделились: одни считают, что эти сервера поставлены для тренировок в пилотаже и догфайте, а другие- что это война и на ней можно все.
В точку. Но ведь серверы у Геннадича позиционировались как тренировочные для ВЭФ?

boRada
25.08.2003, 11:02
Originally posted by Hammer
........ А вообще Бокс это все таки спорт а не война.

.... А на войне как на войне. .....
1.Ну вообще-то Ил2 - это игрушка, а не война.
2. А что ж так возмущаются то все, если таран? И почему на дальнем филде тогда нельзя вулчить? А то даж интересней: меня не ждали? Вот он я!
Или уж если война, то круши все и всех, не получается по обычному - родись на противоположной стороне и круши их гадов ихней же техникой! На войне нет правил!

Да и еще, мне кажется высота не однозначно дает явный килл. Один-на один, да очень вероятно. А в компании - не уверен. При любом раскладе подходят все по разному - кто-то напрямую, а кто-то и в сторонке высоту набирает..

Hammer
25.08.2003, 11:40
Originally posted by boRada
1.Ну вообще-то Ил2 - это игрушка, а не война.
2. А что ж так возмущаются то все, если таран? И почему на дальнем филде тогда нельзя вулчить? А то даж интересней: меня не ждали? Вот он я!

На дальний филд редко кто прется просто и если там не вулчат почему бы не взлететь там ?




Или уж если война, то круши все и всех, не получается по обычному - родись на противоположной стороне и круши их гадов ихней же техникой! На войне нет правил!

Ненадо доводить до абсурда :)
Единственный надежный способ набить больше и не быть убитому самому это БЗ т.е иметь изначальное преимущество над противником, если нету убегать для этого брать соответсвующий апарат. Бой в равных условиях на равных апаратах это обычно лотерея если ты конечно не супер ас . Даже если убьеш одного но окажешся ниже и без скорости тебя добьют другие.

Где лутчше всего в таких условиях охотится там где у противника высота маленькая то есть возле его аэродрома :)
На аэродром лутчше конечно не лезть там зенитки. А вот отлетит опонент подальше да есче в одиночку почему бы и нет ?;)

Конечно если летать группой и с надежным напарником то возможно все по другому. Но если летаеш один другого выбора IMHO нету.




Да и еще, мне кажется высота не однозначно дает явный килл.

Неоднозначно но шансов у того у кого высота гораздо больше. И у него обычно есть выбор продолжить атаковать или уйти искать другую жертву. Есче больше есчли апарат более скоростной позволяющий убежать в случае чего.




Один-на один, да очень вероятно. А в компании - не уверен. При любом раскладе подходят все по разному - кто-то напрямую, а кто-то и в сторонке высоту набирает..
А зачем высоту набирать там где противник тут лутчше убежать и набрать ее в сторонке.
Путь к долгой жизни осторожность ;)

avrora
25.08.2003, 11:53
по поводу нулевого...... не знаю я почему до сихпор не запускают его,,, там делов то на 5 сек,,,,, просто заменить ехе_шник FBDaemon 1.4z2 на FBDaemon 1.4z5 и все заработает,,, к томуже я в очередной раз модернизировал миссии, теперь миссия выйграна при выполнении двух целей, добавлены корабли на летних картах, и автомобили на зимних,,,,, по поводу 95% завода это было изменено еще до патча, некоторые даже жаловались на то что завод стал чрезмерно сложной целью...
а вообще более подробно все расписано в ветке "НОВЫЙ СЕРВЕР!!!"


по поводу стрельбы через своих,,,,, помнится в WB был реализован веселый принцип,,, все что попало в своего, автоматически переадресовывалось самому себе, оно конечно не реалистично,, зато сто раз подумаеш а стоит ли лупить через своих!!!!!

Вулч - это всего лиш следствие,,,, а причина этого в том что во главу ставится количество фрагов, а не какиелибо цели и задачи решаемые авиацией.
плюс в этом виноваты разработчики миссий (когда есть два и более аэродромов ничто не помешает взлететь с другого филда и ....................)
по поводу посадки и т.п. ну прямо как дети малые :) это типа как в контр страйке,,, "не стреляйте я перезаряжаюсь!!!" :D:D:D

lastochkin
25.08.2003, 12:58
:) Привет всем, сегодня понедельник - настроение - нейтрально-замечательное, переходящее в мелкий моросящий дождик на улице;)
Вооще стремление к моральной этики боя - это хорошо. Мне, например, просто не интересно лупить взлетающего или идущего на посадку. Но когда начинаешь взлетать, а рядом кромешная пальба, дымы, разрывы, У, БЛИН, КЛАСС. Как в жизни, почти. Этика конечно хорошо, но это такие постные лица пожилых людей, которым трудно понять (хотя сами прошли тоже самое), да и пережить стихию молодости и необузданное желание только победы. Вот кто знает, куда пойдёт оперироваться человек с аппендицитом 1) в городскую больницу 2) в ведомственную. Я лично в городскую - там лечат всех подряд, потому и опыта больше, а в ведомственной - по пропускам, в Боткинскую один раз пошёл, потому и мож живой остался, хотя в ведомственной тоже специалисты классные. Так вот я о том, что исскуство выживать в разных условиях приходит не сразу, а по жизни не всегда и нечем потом думать приходится (если голову потерял). Ну, а в виртуальной жизни, да если нас ещё виртуально лупят из всех дудочек, так я сначала репу чесал, а потом стал смеяться на вулчеров и искать другие методы подхода в небо. Вот и не знаешь чё хорошо, а что плохо.
С матом вообще не согласен, лучше не ругаться, а искать подходящие слова, иначе потом себе дороже будет:)

А итог моих высказываний таков, если можно оставить третий какой он есть, то лучше оставить. Кубань тоже, но дать внешие виды, ну а 1 и нулевой - что есть, на том и спасибо.
Это моё ИМХО:)

P.S. Ещё по поводу этики. Иду над Кубанью, вдруг рядом посвистывают трассы. Сначала не придал этому значения. А они опять идут. Сделал разворот, мало ли кто ошибся. Не-е, по мне и намеренно красный лупит на яке, но с американскими звёздами. Во блин, с Макса залетел. Летуны смотрю красные собираются посмотреть чё дальше будет, ну вообщем он свалился, потом правда извинился, а я сижу и думаю, "хорошу, что чупа-чупс не сосал, а то б подавился":(
А файлик тяжёлый, не прикрепить...

boRada
25.08.2003, 13:27
2Hammer: Спорить нам не о чем, т.к. уже сказал ODV:"Мнения давно разделились: одни считают, что эти сервера поставлены для тренировок в пилотаже и догфайте, а другие- что это война и на ней можно все."
Я отношусь к тем, кто летает там для тренировок. Причем в отличии от многих, с 75-100% топливом и на всех типах синих.
В том числе и поэтому, имею часто отрицательный баланс я/ меня. По этому поводу не комплексую, но хотелось бы иметь всеж тренировочный сервер. А вам мало места для войны?
Я про 21001, остальные меня мало интересуют в этом смысле. Если на 21003 квача, дык какой там тренинг..

Hammer
25.08.2003, 14:00
Originally posted by boRada
2Hammer: Спорить нам не о чем, т.к. уже сказал ODV:"Мнения давно разделились: одни считают, что эти сервера поставлены для тренировок в пилотаже и догфайте, а другие- что это война и на ней можно все."
Я отношусь к тем, кто летает там для тренировок.

Ну во первых если там тренироваться, то где воевать ?
А во вторых все тренируются по разному одни в догфайте другие в БЗ. Отсюда и разные подходы. Вообще нормальная тренировка это это договрится с кем нить о правилах. А так
помоему тренироваться в свалке проку не так много.
А в правилах говорится что запрещен вулч, дык я и не вулчу
я подожду пока опонент от земли оторвется и немножко высоты наберет мне так даже удобней и безопасней :)



Причем в отличии от многих, с 75-100% топливом и на всех типах синих.
В том числе и поэтому, имею часто отрицательный баланс я/ меня. По этому поводу не комплексую, но хотелось бы иметь всеж тренировочный сервер. А вам мало места для войны?

Я там слишком редко для этого бываю :) И для БЗ кстати количество топлива не так актуально скорей чем больше возмеш тем дольше можно охотится.

deCore
25.08.2003, 14:04
Originally posted by RR_Kopf
Раз пять вчера наблюдал ситуацию, когда красный включает дымы, выпускает шасси, включает фару и идёт на посадку, ты естественно отворачиваешь, и даёшь парню спокойно сесть, но тут либо сам этот парень, прекращает заход на посадку и лупит тебе в спину, в тот момент, когда ты проходишь рядом, покачивая крыльями и включая прерывисто дымы, лдавая понять мол садись братан спокойно, классно покрутились, либо на него со всех сторон валятся трассы из трёх четырёх самолётов синих, когда тот уже над торцом полосы...
Я вчера на 3м не был, но тем не менее, на 1м пару раз было, что при посадке палил в догон обогнавшему мессеру. Правда, никаких дымов не было.

И вообще, впервые слышу, что прерывистые дымы что-то обозначают. Я лично включаю дымы только если меня сильно прижали (более обного противника и машина в хлам), и то редко. Или если захожу на посадку весь никакой, и прошу лыжню.

Можете называть меня как угодно, но если между мной и моей целью кто-то влез, я ОБЯЗАТЕЛЬНО (кроме редких припадков гуманизма) обстреляю его, ибо нефиг. Этично? Еще как. Разумеется, если моя "цель" сидит на дружественном хвосте а я торможу открыть огонь- то это меняет ситуацию.

Сам я на хвост своему не сажусь, по-этому стрельбой через своих не увлекаюсь. Правда, иногда получается, что при попытке снять врага с дружественного хвоста попадаю по своему (это из Кобриной флейты получается) случайно, но не смертельно... И виноватым себя, опять же не чувствую.

Кстати, если бы этот "кодекс" был выписан, то многим было бы проще. Я, например, не знаю что означает прирывистый дым. И думаю, не я один. Или фенька с вулчем на 3м Геннадиче. Он там, вроде разрешен (кроме стоянок) правилами. А вот на форуме Геннадич писал, что это только для штурмов и бомберов. Ну и где правда?

boRada
25.08.2003, 14:14
Originally posted by Hammer
Ну во первых если там тренироваться, то где воевать ?
А во вторых все тренируются по разному одни в догфайте другие в БЗ. Отсюда и разные подходы. Вообще нормальная тренировка это это договрится с кем нить о правилах. А так
помоему тренироваться в свалке проку не так много.
А в правилах говорится что запрещен вулч, дык я и не вулчу
я подожду пока опонент от земли оторвется и немножко высоты наберет мне так даже удобней и безопасней :)

Я там слишком редко для этого бываю :) И для БЗ кстати количество топлива не так актуально скорей чем больше возмеш тем дольше можно охотится.
1.Воевать в ВЭФ, ВОВ, или на любом догсервере в лобби.
2.Разговор не о том, как тренироваться, а в чем тренироваться. Если бить взлетающих - ну и в чем тут тренировка?
3.А ты попробуй в этой свалке парой походить, может поймешь весь кайф.
4. Считаешь что без разницы кол. топлива? Действительно редко бываешь...

deCore
25.08.2003, 14:53
Originally posted by boRada
2.Разговор не о том, как тренироваться, а в чем тренироваться. Если бить взлетающих - ну и в чем тут тренировка?

Штурмам наверно есть. ;)

kedik
25.08.2003, 14:54
Единственный гарантированный метод борьбы с вулчем - это старт в воздухе :D, и не спрашивайте как это реализовать (понятия не имею). Как не договаривайся о правилах, все равно ... "либо свисток бракованый окажется, либо акула глухая попадется..". Такая уж судьба для догфайтовых серверов... наверно...

boRada
25.08.2003, 15:04
Originally posted by deCore
Штурмам наверно есть. ;)
Не спорю. Я то говорил про истребители. Видел я таких - прилетит на ла5, бросит бомбочку, стрельнет и тикать. А вот ТБ3 - это круто! Прет такой комикадзе, сквозь рой мессов и фок, без надежды вернуться домой. Но какое видимо удовольствие всеж горящему отбомбится. А если еще и прихлопнет кого, хоть брюхом, так никто и не подумает возмущаться! :)

avrora
25.08.2003, 15:18
и понесся ..... вулч..... по кочкам....... :D:D:D

уже не одну сотню раз повторялось, что те кто учавствовал в реальной войне както не особо задумывались о рыцарстве и прочем благородстве,,, мочили все подряд и взлетающих, и садящихся, и парашутистов, не грех и за отдельным человеком на земле поохотиться было. Тем кто возразит мол это всего лиш игра...... отвечу просто, да это игра но зачем тогда называть ее симулятором авиации второй мировой, зачем называть самолеты мессерами или лавками, зачем все эти споры о правильности/неправильности ФМ и ДМ , да и вообще, нафига такая куча самолетов???? хотите равнозначных поединков? добро пожаловать в gunso во фланкере,,, самолеты одинаковые, начинают на одной высоте на встречных курсах, первый проход без стрельбы. чем не идеальный рыцарский поединок???????
ан нет, что то не популярно оказывается это дело!!!!!!
Мое мнение все что позволяет игра, то однозначно разрешено, и исключение тут только внутрипрограммные ошибки (баги) которые используются как "читы" ну вроде как Ил-2_ЗС этим не грешит.
Другое дело, то что нынешний догфайт, попросту СТИМУЛИРУЕТ вулч, пальбу через своих и т.п. дабы не быть голословным, простой пример,: нулевой сервер, что то я не припомню чтобы там особо вулчили, даже на штурмовиках,,, и даже когда у одной из сторон оставался всего лиш один аэродром, все равно массового вулча ненаблюдалось,,,, не до вулча там было!!! хотя в такой ситуации сам Бог велел вулчить :)
по сути все выше сказанное, это большой и толстый намек разработчикам, я понимаю что онлайн это всего лиш 5% от прибыли с продажи игры, но именно эти самые 5% как раз таки в большей степени формируют общественное мнение об игре, а мнение пока таково, что ДФ в игре это просто "мясо" по сути ничем не отличающееся от кваки, анрыла, и прочих халфлайфов,,,,,
за примерами нормального онлайна в авиасимуляторах ходить далеко не надо,,, WB и AH.

LAF_colonel
25.08.2003, 15:35
А меня уже два раза в ВЕФ на парашюте РОССы расстреляли.Это этично???Как я их ********!!!

Rudolf
25.08.2003, 15:49
Да, айр старт, как в простом редакторе - это то, чего не хватает онлайну в Ил-2. Допустим, в кваке не нужно 5 минут пилить до арены.

ps: а весело вчера на 3-м было. Все за красных, каждый за себя. Жаль народу было всего 2-е.

Hammer
25.08.2003, 15:54
Originally posted by boRada

2.Разговор не о том, как тренироваться, а в чем тренироваться. Если бить взлетающих - ну и в чем тут тренировка?

Я повторюсь тех кто на земле я никогда не бью.
Вот тех кто взлетел и начинает климбится почему бы и не атаковать ? Шанс увернуться у него уже есть. Моя тренировка не дать ему это сделать вот и все. BZ не предполагет того чтобы я лез в догфайт или пытался перекрутить.



3.А ты попробуй в этой свалке парой походить, может поймешь весь кайф.

Иногда пробую почему бы и нет :) Но смысла в этом мало свои не прекрывают в большинстве случаев а зато когда ты начинаеш стрелять тут же появляется куча "помошников" :)
Ну невирится мне что в реале когда один начинал стрелять по врагу тут же слеталась вся эскадрилия и начинала гонять опонента по всей карте забывая про других его товарищей.
бред полный.




4. Считаешь что без разницы кол. топлива? Действительно редко бываешь...
Для охоты лутчше больше, для догфайта меньше лутчше.
Ну и апараты нужны разные для этого соответсвенно для первого быстрые и с мощным вооружением очень большой плюс хорошая управляемость на скорости и пикировании , для второго с хорошим виражем акселерацией и климбом.
Я вот все жду появления P-51 было бы интересно повоевать против фок и Мессов :)

SLI=TOT_53=
25.08.2003, 16:07
Originally posted by kedik
Единственный гарантированный метод борьбы с вулчем - это старт в воздухе :D, и не спрашивайте как это реализовать (понятия не имею).
Ещё один способ это обработка сервером сообщений:

gore_vulcher1
gore_vulcher2
gore_vulcher3

С последующим киком вулчера :cool:

deCore
25.08.2003, 16:40
Блин, начали про этику- скатились к вулчу. Вулч к этике не относится, вулч относится к правилам!

avrora
25.08.2003, 16:46
:) просто сама постановка вопроса не правильна,,,, ну нету у воздушного боя этики!!!

deCore
25.08.2003, 16:48
Originally posted by avrora
:) просто сама постановка вопроса не правильна,,,, ну нету у воздушного боя этики!!!
Вот с этим не согласен. Например-мешать своему именно к этике относится.

MikeR
25.08.2003, 16:54
Хм этика есть при любом общении. Имхо игра - это в первую очередь общение, может и агрессивное.

ALF
25.08.2003, 16:55
Originally posted by Rudolf
Да, айр старт, как в простом редакторе - это то, чего не хватает онлайну в Ил-2. Допустим, в кваке не нужно 5 минут пилить до арены.

ps: а весело вчера на 3-м было. Все за красных, каждый за себя. Жаль народу было всего 2-е.
Это во сколько было?

pakman
25.08.2003, 16:58
Originally posted by deCore
Вот с этим не согласен. Например-мешать своему именно к этике относится.

А мочить его за это уж как к этике относится. :D

deCore
25.08.2003, 17:03
Originally posted by pakman
А мочить его за это уж как к этике относится. :D
Непосредственно. :D В воспитательных целях. Точно также, как групповое изнасилование особенно наглого вулчера. ;)
Вообще, ИМХО, средства воздействия в рамках самой игры существенно эффективнее всяческих запретов, правил, и т.д.

pakman
25.08.2003, 17:12
Originally posted by deCore
Непосредственно. :D В воспитательных целях.

А я, думаешь, вулчу от любви к исскуству? Нет. Тоже в воспитательных целях. Ну не нравится мне вид самолётов на газоне - нарушают целостность ландшафта. :D

avrora
25.08.2003, 17:13
ну не знаю,,, этично или не этично стрелять через своих,,,,, но вот совершенно не эффективно это точно, уж больно хреново пули и снаряды через своих проходят!!! :) :) :)

12
25.08.2003, 17:35
Originally posted by deCore


И вообще, впервые слышу, что прерывистые дымы что-то обозначают. Я лично включаю дымы только если меня сильно прижали (более обного противника и машина в хлам), и то редко. Или если захожу на посадку весь никакой, и прошу лыжню.



Я частенько использую прерывистые дымы чтобы предупредить что типа СВОЙ И НЕФИГ ПО МНЕ СТРЕЛЯТЬ!!! А то уж частенько стал попадаться народ на 1ом которые по силуэту месса от яка или лавки не отличают. :(

pakman
25.08.2003, 17:40
Originally posted by 12
Я частенько их использую чтобы предупредить что типа СВОЙ И НЕФИГ ПО МНЕ СТРЕЛЯТЬ!!! А то уж частенько стал попадаться народ на 1ом которые по силуэту месса от яка или лавки не отличают. :(

Вчера на 0 сервере сбил месса - оказался =FB=Marder на P-40...
:D.
Я чуть не застрелился. Смотрел с 6: не Як, не Ла, не Кобра. Значит мессер. Ошибочка однако...:D

deCore
25.08.2003, 17:49
Originally posted by 12
Я частенько использую прерывистые дымы чтобы предупредить что типа СВОЙ И НЕФИГ ПО МНЕ СТРЕЛЯТЬ!!! А то уж частенько стал попадаться народ на 1ом которые по силуэту месса от яка или лавки не отличают. :(
Дык, было бы не плохо это где-нить написать, а мож кто подумает, что "этот гад своим сигнал морзянкой шлет"! :D

deCore
25.08.2003, 17:52
Originally posted by pakman
А я, думаешь, вулчу от любви к исскуству? Нет. Тоже в воспитательных целях. Ну не нравится мне вид самолётов на газоне - нарушают целостность ландшафта. :D
Твое дело, только имей в виду, что при групповом изнасиловании люди с оригинальным чувством прекрасного обычно понятно в какой роли оказываются...

RR_Mako-45
25.08.2003, 18:07
Ler-19_Swan(то исть моя синяя морда)
А не интереснее и поучительней будет ли непосредственное объединение на том серваке с целью преподнесения уроков посредством группового взаимодействия против пилотов нарушивших вышеобсуждаемые этические нормы и правила
сложно может быть всем собратся это да но всёж таки вся каша заварена иза игры,
по мне так я не супротив атак на взлете хоть сам их не практикую, мне наоборот интересно взлететь под огнем противника и попытатся сделать его, пару раз взлетал, правдо сделать не вышло, то лагает то сам ошибаюсь.
Один раз сел на фокевульфе на красный еродром и получилось что в мертвой зоне зениток не сразу они разбомбили минут пять сидел курил среди разрывов
(по моему на первом)
Ler-19_Swan
PS
по поводу этики
был такой случай подстрелили меня крепко задымил (не помню на чем давно было толи на лавке толи на яке но на третьем на кубани) и противник меня долго гнал с целью добить , но мне удавалось менять вектор и уходить от прямого попадания довольно долго и уже до базы немного оталось, в конце концов он отказалась от преследования вираж и ушел вверх назад пошел ( а у нас сним получилось что то вроде поединка)
я вздохнул облегчением а опонет в чате написал фразу:(Удачной охоты)
скажу вам мне была очень приятна такая этика сразу настроение даже улучшилось мелоч а приятно.

MustDAE
25.08.2003, 18:24
Originally posted by pakman
Вчера на 0 сервере сбил месса - оказался =FB=Marder на P-40...
:D.
Я чуть не застрелился. Смотрел с 6: не Як, не Ла, не Кобра. Значит мессер. Ошибочка однако...:D

А что нулевого Генадича открыли? да еще и вчера????

VGV
25.08.2003, 18:38
Il2 connect error но нулевой пишет...

Charger
25.08.2003, 19:01
Originally posted by boRada
Не спорю. Я то говорил про истребители. Видел я таких - прилетит на ла5, бросит бомбочку, стрельнет и тикать. А вот ТБ3 - это круто! Прет такой камикадзе, сквозь рой мессов и фок, без надежды вернуться домой. Но какое видимо удовольствие всеж горящему отбомбится. А если еще и прихлопнет кого, хоть брюхом, так никто и не подумает возмущаться! :) Вот! boRada сказал добавить нечего!!! На ТБ заберешься на 1500-2500, отбомбишься и если повезет ;) со своецветниками то и до дому дойдешь, не сказать в целости, но в относительной сохранности... Если не очень везет в районе нейтральной базы всё... или немного раньше.

=LAF=Bark
25.08.2003, 19:02
Колонел написал, что его Россы 2 раза убили на парашюте и никто даже на это внимание не обратил, а почему? А потому что краных пацанов трогать нельзя, они герои и великомученники (см. ВЕФ статистику). А почему собственно парашютистов мочить нельзя, а ф2 можно мочить со шкасов и РСами, даже с 500 м и без предупреждения? Медалистов красных развелось , как бездомных собак во времена развитого социализма. Так если лага и ИЛа в упор не замочить на ф2 и мигаря с РСами не догнать, а шестиствольная пушка ИЛ2 от которого в горизоните не удрать?? почему нельзя парашютистов краных мочить? Можно и нужно .

asd
25.08.2003, 19:10
Originally posted by =LAF=Bark
......Так если лага и ИЛа в упор не замочить на ф2 и мигаря с РСами не догнать, а шестиствольная пушка ИЛ2 от которого в горизоните не удрать?? почему нельзя парашютистов краных мочить? Можно и нужно .

Так, так про шестиствольную пушку к Ил-2, тоже хочу такую...

Rudolf
25.08.2003, 19:30
Originally posted by ALF
Это во сколько было?
Да часов в 10.30. Некто "D" предложил. Я согласился. Я как раз колбасился в фурболе на Ил-2. А в этот момент был на своей полосой. Ну и началось - "кто упеет первый взлететь".

Rudolf
25.08.2003, 19:32
Originally posted by =LAF=Bark
Колонел написал, что его Россы 2 раза убили на парашюте и никто даже на это внимание не обратил, а почему? А потому что краных пацанов трогать нельзя, они герои и великомученники (см. ВЕФ статистику). А почему собственно парашютистов мочить нельзя, а ф2 можно мочить со шкасов и РСами, даже с 500 м и без предупреждения? Медалистов красных развелось , как бездомных собак во времена развитого социализма. Так если лага и ИЛа в упор не замочить на ф2 и мигаря с РСами не догнать, а шестиствольная пушка ИЛ2 от которого в горизоните не удрать?? почему нельзя парашютистов краных мочить? Можно и нужно .

Ой, блин. Я в воскресенье насмотрелся на Мессов, которые фурболят у земли, а потом, когда я на Ил-2 в этот фурбол с превышения врываюсь - "Ил-2 монстр". Ил-2 ничего не может Мессу сделать, если
Месс не подставляется. Может быть только очень случайное попадание с 600-700м.

=LAF=Bark
25.08.2003, 19:55
Может быть только очень случайное попадание с 600-700м.
И как правило летальное. Так как случайно в двигло или по крыльям с последствиями:D

Rudolf
25.08.2003, 20:01
Только если это НС-37. Но, повторяю, это редкость.
Вчера, например, Мессы выдерживали до 5-ти попаданий ВЯ. Естественно, с близи. С 600м я бы не смог попасть.

Satori
25.08.2003, 20:12
Ну, ну, ЛАФ, не парьте народ. Никто вас специально не стрелял на парашютах. Прыгайте раньше, а не когда мессер уже в землю тянет.

=LAF=Bark
25.08.2003, 20:16
То есть если я правильно понял, некоторые выдерживали ДО 5-ТИ попаданий ВЯ без каких либо последствий с БЛИЗИ? тяги не были повреждены и мотор работал как часы?? Даже на прочном Г6 1-2 попадания сблизи ----- гарантированный кирдык. Я что на кобре не летал после патчевой? Стыдно должно быть за ...... до пяти попаданий ВЯ с близи....мммда.

=LAF=Bark
25.08.2003, 20:24
Прыгайте раньше, а не когда мессер уже в землю тянет. Ну ты Сатори приколист:D. зачем тогда палишь , если видишь что в землю тянет?

Rudolf
25.08.2003, 20:31
Originally posted by =LAF=Bark
То есть если я правильно понял, некоторые выдерживали ДО 5-ТИ попаданий ВЯ без каких либо последствий с БЛИЗИ? тяги не были повреждены и мотор работал как часы?? Даже на прочном Г6 1-2 попадания сблизи ----- гарантированный кирдык. Я что на кобре не летал после патчевой? Стыдно должно быть за ...... до пяти попаданий ВЯ с близи....мммда.

Объясняю.
1. ВЯ это не М4, М4 это 37мм, ВЯ - 23мм. На Ил-2 либо ШВАК, либо ВЯ, либо НС 37. Я говрил выше именно про ВЯ.
2. Дал очередь. Попал 1 раз. Он маневрит. И так пока я не убедился, что он точно уже неуправляем. Насчитал 5 взрывов на Мессере, надписей про тяги управления не было. Разрушения конструкции не было. Это с 5-то то ВЯ! Охренеть. Другой раз с 2-х попаданий сбил. Тут раз на раз не приходится.

=LAF=Bark
25.08.2003, 20:41
Извини , я недопонял про ВЯ, думал ты про 37 мм говоришь.

Erikh
25.08.2003, 20:42
Как-то плавно и незаметно от этики воздушного боя перешли на обсуждение ТТХ самолётов......Ну как всегда :)

Rudolf
25.08.2003, 20:42
Да фигня.
37мм конечно вещь. Пока не видел Мессеров, переживших более 1ХНС37. Про М4 - не пробовал.

Serega
25.08.2003, 20:44
Originally posted by kedik
Единственный гарантированный метод борьбы с вулчем - это старт в воздухе :D, и не спрашивайте как это реализовать (понятия не имею). Как не договаривайся о правилах, все равно ... "либо свисток бракованый окажется, либо акула глухая попадется..". Такая уж судьба для догфайтовых серверов... наверно...

А чего его реализовывать, в настройках сложности щёлкнуть тумблером "Взлёт - посадка", и всех делов.:)

З.Ы. Согласен, что единственный выход.

deCore
25.08.2003, 20:53
Originally posted by Rudolf
Да фигня.
37мм конечно вещь. Пока не видел Мессеров, переживших более 1ХНС37. Про М4 - не пробовал.
А ты попробуй- очень редко когда с 1 попадания падают. Иногда бывает- если в хвост. Двигло иногда клинит. Крыло может быть отваливается (не помню прецендентов).

ROA_FAZA
25.08.2003, 21:02
по заключеню на нашемже полигоне(в реале) для умичтожения истребителя достаточно в среднем 4-5 попаданий из ШВАК или ВЯ-23(при этом различий между ВЯ и Швак не делалось) так что 5 ВЯ для уничтожения месса вполне номально
А вот сколько МГ151/20 и МК108 жрет ЛаГГ или Ла я бы на месте красных пилотов стыдливо помолчал бы
А МГ151/15 вообще даже до УБ недотягивает хотя по данным она скорее ближе к КПВ(а КПВ довольно непринужденно подбивает БТР и отнюдь не в упор)

Rudolf
25.08.2003, 21:17
Originally posted by ROA_FAZA
по заключеню на нашемже полигоне(в реале) для умичтожения истребителя достаточно в среднем 4-5 попаданий из ШВАК или ВЯ-23(при этом различий между ВЯ и Швак не делалось) так что 5 ВЯ для уничтожения месса вполне номально
А вот сколько МГ151/20 и МК108 жрет ЛаГГ или Ла я бы на месте красных пилотов стыдливо помолчал бы
А МГ151/15 вообще даже до УБ недотягивает хотя по данным она скорее ближе к КПВ(а КПВ довольно непринужденно подбивает БТР и отнюдь не в упор)

Если б это все было так, то не стали бы ставить на Як НС-23 и строить в серии. Да и сравнить снаряды можно просто. Разница в весе 2 раза. Так что, не нормально. Ну максимум -3 шт.

Rackshas
25.08.2003, 21:26
Originally posted by Rudolf
Если б это все было так, то не стали бы ставить на Як НС-23 и строить в серии. Да и сравнить снаряды можно просто. Разница в весе 2 раза. Так что, не нормально. Ну максимум -3 шт.

Да будет Вам известно, что увеличение мошности вооружения было небходимо было для уничтожения бомберов...

Rudolf
25.08.2003, 21:28
Originally posted by JGr124_Rackshas
Да будет Вам известно, что увеличение мошности вооружения было небходимо было для уничтожения бомберов...

То есть, для увеличения мощности вооружения поставили менее скрострельную пушку со снарядом равной мощности? Сам-то понял, что сказал? :D

MikeR
25.08.2003, 23:50
Насчёт этики. Давно хотел спросить: ситуация - ТС нет, не отвечают. Мессер бумзумит лавку (внешних повреждений не наблюдаю) - не как манёвр, а как процесс. Нормально или нет мне на эту лавку свалиться и огурцов засадить? Преимущество на стороне месса.
В принципе пару раз так делал - никто в чате не возмущался. Может в душе просто матерились.

RR_Kopf
26.08.2003, 02:18
Originally posted by RR_Mako-45

PS
по поводу этики
был такой случай подстрелили меня крепко задымил (не помню на чем давно было толи на лавке толи на яке но на третьем на кубани) и противник меня долго гнал с целью добить , но мне удавалось менять вектор и уходить от прямого попадания довольно долго и уже до базы немного оталось, в конце концов он отказалась от преследования вираж и ушел вверх назад пошел ( а у нас сним получилось что то вроде поединка)
я вздохнул облегчением а опонет в чате написал фразу:(Удачной охоты)
скажу вам мне была очень приятна такая этика сразу настроение даже улучшилось мелоч а приятно.

Если это было на Кубани и ты был синий, то гонял тебя возможно я... Правда не сбил, потому, что в те времена ещё на клаве летал. Это до патча было... Удачной охоты в чате часто пишу... С клавы то стрелять очередями никак... Только одиночными... Вот и ловил самолёт в прицел по пол минуты, чтобы один снаряд выпустить...

RR_Kopf
26.08.2003, 02:39
Надо было создать ветку с голосованием... Тогда бы стало ясно кто мы и чего хотим...
Масса народу поддерживают вулч и даже берутся его классифицировать разделяя на хороший вулч и плохой, недобрый вулч.

Парни. Давайте не будем здесь обсуждать мощь боеприпасов? Мыж об этике начали...

Вопрос можно упростить...

Этично ли расстреливать самолёт игрока так, как написано в правилах сервера, что этого делать запрещено?

Этично ли стрелять через своего? (замечу, что я не вваливался между кем-то никогда... Меня всё время догоняли свои после пары-тройки минут боя один на один и убивали в спину) Этично ли это?

Не будет ли против уважаемая аудитория помнить, что бои идут не с ботами, а управляют самолётами живые и настоящие люди?

DeadZ
26.08.2003, 03:48
Мое скромное ИМХО :) что "хорошего" вулча на истребителе нет. Ну представьте сами, пришли вы не сервак полетать, покрутиться, а вам даже взлететь не дают... И причем здесь война я не понимаю, - у нас игра, а не война.
Да и вообще кажется мне (только без обид), что вулчат или штурмы, севшие на истребитель, или просто хреновые пилоты, неспособные сбить противника в нормальном бою.

А вот с погоней вдвоем/втроем и т.д. за одной жертвой все на много сложнее.... Добивать уже коптящего (а еще хуже падающего) противника - однозначно неэтично, стрелять через спину тоже. А вот такой пример: гоняет мессер лавку... долго гоняет, причем идет далеко от нее, метров 350-400, постреливает, но почти безрезультатно, при этом лавка активно пытается атаковать кого-то из наших. И что прикажете смотреть на это безобразие? :) Я когда вижу, что кто-то из своих плотно сидит на хвосте противника, никогда не вмешиваюсь. Да и сам, если сел на хвост, то обычно дальше 100-150 метров врага не отпускаю, и тут мешать не нужно. На самом деле, прекрасно видно, когда кто-то уверенно "ведет" противника.
С другой стороны, бывают случаи, когда атакуют с разных направлений и сталкиваются... ну здесь уж ничего не попишешь...

RR_Kopf
26.08.2003, 10:21
Я откровенно хреновый пилот, не способный сбить противника в нормальном бою... Пока... Но и тем не менее я не вулчу если я не на штурмовике или бомбере... Это мне кажется сугубо от человека зависит и тут не важно кто он. Хорошо ли летает или нет.

Сегодня завулчил на Ил-2 Хенкеля на аэродроме возле п. Плохой денёк. Сопряжено с активностью корабельной и аэродромной ЗА. Меня разобрали по заклёпкам за один заход. Бомбами не попал по зенитке, а дальше по курсу был Хейнкель на Стоянке (не видел запустился он или нет)... Удалось лишь уйти между деревьями за линию фронта к своим. Тяги руля высоты былы перебиты и надежды удачно сесть не оставалось. Скорости было 340 и после выпуска щитков самолёт некоторое время вспухал. Рядом (в паре километров) кружил Г-2 и видимо наблюдал... Атаковать покойничка не стал. На 150 метрах и скорости 110 я выпрыгнул. Удачно. Стрелок тоже.

После этого сел на Кобру и случился забавный случай. Одиночным выстрелом сбил 109Г-2. Пилот оказался по (не решусь судить о квалификации) настроению чуть хуже. Вышел на вертикаль и тянул на газу, стараясь уйти строго в зенит. Когда скорость была уже 80, одного выстрела стало достаточно. Самое забавное, что самолёт сломался не сразу, а через 4-5 секунд. Я дуже планировал ещё раз стрелять, как у него вдруг отвалился хвост и возник пожар...

Угрызений совести не чувствую...

В тоже время некий вирпил тормозил весь сервер. Он рождался на бомберах в обломках и видимо у него был зажат пробел. Так что он тут же взрывался на своей же бомбе и рождался по новой... Фризы лаги и прочее превратили всё просто в слайд шоу. Тем не менее браво бис, народ не ругался, а просто перелез на другой сервер. Приятно, что это без нашего вмешательства. Ни одного знакомого ника там небыло из 12 присутствовавших и видимо люди уже сами по себе имеют представление об этичности поведения и переговоров в чате.

Отрадно...

avrora
26.08.2003, 10:28
Originally posted by RR_Kopf
Этично ли расстреливать самолёт игрока так, как написано в правилах сервера, что этого делать запрещено?

Этично ли стрелять через своего? (замечу, что я не вваливался между кем-то никогда... Меня всё время догоняли свои после пары-тройки минут боя один на один и убивали в спину) Этично ли это?

Не будет ли против уважаемая аудитория помнить, что бои идут не с ботами, а управляют самолётами живые и настоящие люди?

на самом деле проблема не в этике!!!
давайте еще вопрос поставим так: а не стыдно ли вам стрелять через своих?
ответ помоему однозначен :D:D:D
другое дело что особого труда для разработчиков не составит прикрутить к догфайту систему штрафов (не только по очкам)
скажем сбили тебя, отдыхай пару минут (кнопочка вылет недоступна), сбил своего, отдыхай 5 - 10 минут, и т.п. вот тогда народ начнет уважать других игроков, и о своей, пусть и виртуальной, жизни заботиться.
а пока этого не будет, взывать к разуму или давить на совесть совершенно бесполезное занятие.

lastochkin
26.08.2003, 10:34
:) Привет всем, Как на охоте, а я вчера во-от такого леща вытащил;)
А если по теме, то вчера на 3 гонялся за мессом, думал всё, достал его. Прильнул к прицелу, дал очередь и... в этот момент в прицел влезает красный, ну вся очередь в него и вошла..... Радости моей не было границ:(. Воощем я отвернул, а он, чу-чуть дымя продолжал гоняться за синим. Ну как тут не сказать "Большой Летающий Як".

DeadZ
26.08.2003, 13:46
Originally posted by RR_Kopf
[B]Я откровенно хреновый пилот, не способный сбить противника в нормальном бою... Пока... Но и тем не менее я не вулчу если я не на штурмовике или бомбере... Это мне кажется сугубо от человека зависит и тут не важно кто он. Хорошо ли летает или нет.

Я не имел ввиду, что если пилот не очень, то он обязательно вулчит... Просто по моим личным наблюдениям занимаются вулчем значительно чаще плохие пилоты, чем хорошие (ну или прирожденные штурмы :D).

RR_Kopf
26.08.2003, 14:38
Полезу ка я на третий... Погляжу, что там с этикой;)

boRada
26.08.2003, 14:59
С ума сошел!!!! :D

RR_Kopf
27.08.2003, 02:15
Ну вот... Слетал...

Класс!!!

Народ как поисправился!!! Ни мата ни вулча ни прочего хамства!!!

Супер:)

12
27.08.2003, 08:08
Originally posted by RR_Kopf
Ну вот... Слетал...

Класс!!!

Народ как поисправился!!! Ни мата ни вулча ни прочего хамства!!!

Супер:)

Сглазишь!!!:D

RR_Kopf
27.08.2003, 08:56
Тока вот что странно...

Второй и третий поменялись местами и теперь внешние виды и горы на втором, а кубань и кокпит на третьем:)

ALF
27.08.2003, 14:07
Originally posted by RR_Kopf
Тока вот что странно...

Второй и третий поменялись местами и теперь внешние виды и горы на втором, а кубань и кокпит на третьем:)
А я вчерась тоже опупел от восторга, нет внешних!:D Видимость мульён на мульён :D
Кстати во скока туда собирашся?? Я после 23:00 там.

RR_Kopf
27.08.2003, 14:57
Ну вот когда у тебя 23, у меня 06...

Значит мне придётся завести будильничек и к твоим 24 (если не просплю. 7 утраж таки) я залезу на второй...

Щас тока вылез...

ALF
27.08.2003, 20:36
Originally posted by RR_Kopf
Ну вот когда у тебя 23, у меня 06...

Значит мне придётся завести будильничек и к твоим 24 (если не просплю. 7 утраж таки) я залезу на второй...

Щас тока вылез...
Упс :( Так ты уже эта дома...я то думал ты ещё в Москве...
Тады несудьба :(

Fox234
28.08.2003, 02:03
Originally posted by Rudolf
Да фигня.
37мм конечно вещь. Пока не видел Мессеров, переживших более 1ХНС37. Про М4 - не пробовал.

А М4 - 2 штуки хавает стабильно, иногда 3 - но это реже. И летает. Броневик одним словом. Но это с 6.
А если бортом подставился - пипец котенку.:D

RR_Kopf
28.08.2003, 02:13
Originally posted by ALF
Упс :( Так ты уже эта дома...я то думал ты ещё в Москве...
Тады несудьба :(

Ну это ты с горяча:)

Будильник творит чудеса... Встретились же в одно время на одном сервере? Вот...

Я ждал ждал пока ты меня сбивать прилетишь, а за это время мне ПК сделать успели... Короче в следующий раз... Может завтра...

NewLander
28.08.2003, 05:28
Originally posted by RR_Kopf
Дамы и Господа...

Предлагаю высказать свои соображения по поводу общей этики воздушного боя на догфайтовых серверах.

причиной, побудившей создание данной темы, явилось миллион раз обсуждавшееся на этом форуме явление, как стрельба по противнику сквозь самолёт твоего же цвета.

Вчера летал на Геннадиче 3.
Был сбит дважды своими. Обидно. Не смертельно, но чёрт побери глаза то где? Это как надо не уважать всех посетителей сервера, чтобы без разбору палить по всему, что летит и стоит?

Есть тут и свои заморочки - например, рьяных киллокрадов так обожаю одергивать, а то мучаешься, пока лишишь маневренности вражий крафт, остается добить и "самый умный" впиндюривается перед тобой и изо всех дудок по халявной цели бить начинает. Такого урода и наказать не грех. После 1 сеанса уже не рвутся легкие победы чужими руками добывать


Originally posted by RR_Kopf

Кстати о том, что стоит. Вчера был просто день свободного вулча. Вылет, запуск на стоянке, взрыв. По новой жмём вылет, самолёт в костре и куче обломков, запуск, свист снарядов, взрыв:( Нет я конечно понимаю тех, кто летает специально на вулч на штурмовиках и бомбардировщиках и не возбраняю битие на взлёте, посадке и рулении, даже не смотря на то, что правилами сервера это запрещено и написано жирно и крупно, чтобы каждый идиот с двумя классами образования смог обратить внимание и прочитать.

Правилами сервера это РАЗРЕШЕНО (везде кроме стоянок).


Originally posted by RR_Kopf

Единственный пример достойный подрожания явил вчера свету пилот с ником ODV, который увёл на дальний аэродром пилота с ником Victim и там его обучал премудростям управления самолётом МиГ-3 на разных режимах... Вот тут просто БРАВО... (это ложка мёда в бочку кала)...

Что делать то будем?? Есть идеи??

ALF
28.08.2003, 10:31
Originally posted by RR_Kopf
Ну это ты с горяча:)

Будильник творит чудеса... Встретились же в одно время на одном сервере? Вот...

Я ждал ждал пока ты меня сбивать прилетишь, а за это время мне ПК сделать успели... Короче в следующий раз... Может завтра...
Да мне там самому ПК устроили :) После неудачной штурмовки синих две по 100 забыл снять в последующих вылетах :) А я то думаю чё лавка не прёт :confused: а сёгодня на трек посмотрле-мама родная во д....к то :D
В следующий раз встретимся, спасибо, что заглянул ;)

ALF
28.08.2003, 10:42
Originally posted by ROA_FAZA
....при этом различий между ВЯ и Швак не делалось.....
Если дуплетами считать, то да.