PDA

Просмотр полной версии : Плоский штопор



UBAH
26.08.2003, 10:37
Несколько раз в различной литературе встречал термин "плоский штопор", причём из контекста вытекало, что это очень опасное для лётчика явление, правда, подробных объяснений не приводилось. Не растолкуют ли специалисты начинающему, в чём заключаются особенности плоского штопора по сравнению с "неплоским" и в чём его особенная опасность.

SkyTiger
26.08.2003, 17:24
В плоский не попадал (один раз было нечто близкое), поэтому далее - сплошные ИМХО и прочитанное в умных книжках. Отличается от обычного малыми углами тангажа. Т.е. ЛА вращается вокруг вертикальной оси более "плоско" - менее 30о к горизонту ("нормальный" Ш. - от 60о в первом витке до 45о в последующих). При этом углы атаки очень велики - вплоть до 90о. Вертикальная скорость в плоском штопоре - значительно меньше обычного.
В обычном штопоре рули ещё сохраняют какую-то эффективность, а в плоском они затеняются полностью и самолёт становится совершенно неуправляем. Фактически, РН обдувается вдоль-снизу (сверху) и дача ноги против вращения не приносит эффекта. Способы вывода для разных типов разные - изменение режима движка, выпуск механизации, но общая идея одна - вывести хвостовое оперение из тени, перейти в обычный или обратный, а затем выводить как обычно. Хорошие условия для попадания в ПШ - отработка штопора с неубраным газом (power-on stall), особенно для высокопланов, когда движок создаёт дополнительный кабрирующий момент.

commit
26.08.2003, 19:51
Инструктор мне показывал. Брр.. жуткое дело, рули болтаются свободно, самолет ни на что не реагирует (как мне показалось :) ) все крутится перед носом :) вывел, впрочем, легко и быстро (Як-52)

RB
26.08.2003, 23:49
Originally posted by commit
Инструктор мне показывал. Брр.. жуткое дело, рули болтаются свободно, самолет ни на что не реагирует (как мне показалось :) ) все крутится перед носом :) вывел, впрочем, легко и быстро (Як-52)

Интересно каким методом ?

commit
27.08.2003, 10:51
Я тогда ещё плохо воспринимал происходящее в полёте, но вроде бы так: сбросил газ, ручку держал взятую на себя, педалями остановил вращение, потом ручку в нейтраль и потихоньку вывел в ГП. В выходные распрошу поточнее.

Tim27
27.08.2003, 14:32
Originally posted by RB
Интересно каким методом ?

Да г,,,,но вопрос! ;););) Выводится следующим образом.
Педаль против вращения, ручка от себя до упора и по элеронам в сторону вращения. Дальше сидим, курим мальборо, молимся, чтоб высоты хватило. Як52 на виток плоского штопора запаздывает с выводом на пару витков. Самое главное не дергаться и дождаться когда он выйдет. А вот это не просто:)

RR_Kopf
27.08.2003, 15:01
Факт...

Гычко то жим жим... Кажется что всё... Рулей не слушает... Перевсунеш и ещё 3 витка призовых получаеш... И так до шахтёров...

А ваще Тим прав... Г,,,,но вопрос:D

Tim27
27.08.2003, 15:48
Originally posted by RR_Kopf
Факт...

Гычко то жим жим... Кажется что всё... Рулей не слушает... Перевсунеш и ещё 3 витка призовых получаеш... И так до шахтёров...

А ваще Тим прав... Г,,,,но вопрос:D

Да, было дело, знаем, знаем. Вот один раз перевсунули, но бог миловал:)
Теперь немного черного юмора!

КАЖДЫЙ САМОЛЕТ ВСЕГДА ОКАЗЫВАЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ;)
Денис, дурак ты:) Ну не надо о шахтерах:):):)

PS Кстати, Денисище, скрести за меня пальцы 31 августа - соревнования как никак;)

RR_Kopf
27.08.2003, 16:45
Тимыч!!!

Я не то, что пальцы... Я ноги нахрен скрещу:D

Удачи дружище!!! И мульён на мульён...

KiLLiR
27.08.2003, 20:00
Мне тож инструктор в самом первом полете показывал плоский штопор витков на 20 в кач-ве "десерта" после 40 минутного каскада фигур высшего пилотажа из всех высших =))))
В ГП вышли на 200м.
РУЛЕЕЕЗ!!!

Именно тогдя я осознал, что ТА - это не моЁ :rolleyes: :)

Shturman
27.08.2003, 20:23
Скока скока витков?

KiLLiR
27.08.2003, 20:42
Читать умеешь? Или только на НЛке до 10и считать? ;)

RB
27.08.2003, 22:35
Originally posted by Tim27
Да г,,,,но вопрос! ;););) Выводится следующим образом.
Педаль против вращения, ручка от себя до упора и по элеронам в сторону вращения. Дальше сидим, курим мальборо, молимся, чтоб высоты хватило. Як52 на виток плоского штопора запаздывает с выводом на пару витков. Самое главное не дергаться и дождаться когда он выйдет. А вот это не просто:)

Мда... :eek:А вот интересно такая техника вывода более ли менее присуща большинству подобных крафтов или только ЯК52?

KACATKA
27.08.2003, 22:40
Киллир, а помнишь как мы с тобой на Тайфуне по 50 витков.. плоский перевернутый.. А? ;)

Тимыч, удачи на соревнованиях.. =) Вот бы там приз был.. Су-31 ;) Бум держать всей семьей за тебя =) Ну а потом за победу поднимем Гиннесс =)
Тьфу тьфу тьфу тук тук тук.. =)

KiLLiR
27.08.2003, 22:50
Касатыч... помню!
Только Типун - одно, РЕАЛ - другое =)

Тимуру желаю УДАЧИ! Порви всех на соревнованиях!!!

Как говорят в Гражданском Флоте: "Ни пуха, ни хера!" :)

KiLLiR
27.08.2003, 22:54
2RB:

Андрей...
Неужели вы даже на theory course не изучали Flat Spin Recovery??

Tim27
27.08.2003, 23:32
Тэкс, Денис, когда будешь ноги скрешивать, думай о я...ах:),
Касатик, 31 ты ДОЛЖЕН выпить МНОООООГО Гинес! Killir - Мухтар постарается:) Спасибо ребята!
А вообще это первые в моей жизни соревнования по высшему пилотажу. 3-я лига, она-же на для начинающих. Но все равно интересно. Плоских штопоров в комплексах (а их два) нет, есть обычный, один виток. Ну и всяки разные другие фигуры.
Вообще, здесь на форуме иногда появляется Серьезный пилотажник. Когда он зажигает на 55М над точкой Мячково, меня гложет БЕЛАЯ зависть, и желание сделать также. Тут недавно наблюдал квадратные петли под углом 45 с бочками на ребре квадрата в его исполнении.Да уж! впечатляет! Совсем скоро ему выступать на России, и я от души желаю ему ПОБЕДЫ! Его ник - POL. Давайте все вместе пожелаем ему занять ПЕРВОЕ место в первой лиге и дальнейшего роста.

RB
27.08.2003, 23:36
Originally posted by KiLLiR
2RB:

Андрей...
Неужели вы даже на theory course не изучали Flat Spin Recovery??

Для PPL нет, а вот для commercial и CFI посмотрим :) Работа над commercial уже началась ;)

KACATKA
27.08.2003, 23:36
Тим, это тот парень с крепким рукопожатием которого я познакомился на МАКСе?

Только победа!

RB
27.08.2003, 23:38
Удачи Tim:) Покажи им там всем :cool:

Tim27
27.08.2003, 23:54
Originally posted by KACATKA
Тим, это тот парень с крепким рукопожатием которого я познакомился на МАКСе?

Только победа!

Нет, это не он. Но тот с которым ты познакомился Тож ОГОГО!!!! Они с POL ом из одного клуба и фигачат не по деццки. Тоже будет выступать на России.:)

KACATKA
28.08.2003, 01:18
понял =)

будем "болеть" тоже не по-деццки =)

RR_Kopf
28.08.2003, 02:30
Да нету тут поста этого уже... Нету...
Удалено Денисом Лещенко...

GORYNYCH
28.08.2003, 11:08
Кирилл ! Герр Копф прав. Ты либо с нолем ошибся, либо... Да и... Словом у меня тоже есть сомнения в правдивости сказаного тобой. Я уже не говорю, о том, что нетренированный человек (каким безусловно является курсант первого года обучения, если только он ежедневно не крутится на лопинге) должен иметь недижинный вестибулярный аппарат, чтобы спокойно перенести 20 витков да еще со знакопеременными перегрузками. Рекомендую, сделай, как говорит Копф.

ЗЫ. Не надо расписываться за всю гражданскую авиацию. "Ни пуха ни пера" обычно говорят на охоте. Про "хер" же вообще впервые слышу. В ГА же, обычно желают "мягкого неба". Поверь, знаю, о чем говорю. Сам гафовец.

KiLLiR
28.08.2003, 14:01
Денис, этот полет был еще задоолго до поступления в училище. Вообще – первый полет в кабине.

Витки я не считал, но ввод был на 3500м, вышли в ГП на 200 метрах.
По ощущениям – порядка 20 витков. Ручку не трогал, а только смотрел по сторонам и офигевал. Инструктор – пилотажник международного класса, занимается испытательной работой в КБ Яковлева, испытывает новые спортивные ЯКи.
Летает очень рискованно.

Я-то конечно пока никто, и зовут меня никак. Но вот дядька который меня тогда вывозил – летчик от Бога. Кстати, в том же полете (первом!) он мне разрешил самому выполнять (естевстенно – под контролем) фигуры пилотажа, такие как бочка, петля, разворот на горке и т.п. Одна из выполненных мною тогда петель чуть даже не кончилась перевернутым штопором (скорость в ВТ упала).

А от пилотажа я вообще ни разу в жизни не испытал отрицательных ощущений. Ни разу ни темнело, ни разу ни краснело, ни разу ни укачало (тьфу,тьфу,тьфу). Хотя, крутили меня будь здоров. Было даже специально и по моей просьбе пытались укатать – не вышло.
Только красная улыбающаяся морда после посадки.

Если кто желает проверить - приглашайте! С меня бензин\керосин + бутылка :)
И ВЛК и ВЛЭК по I графе. Готов на всё :)



2GORYNYCH:
Не знаю как во всей ГА, но слышал неоднократно.
Крайний раз я слышал эту присказку на той неделе, в Москве, от Командира Ил-76.


С уважением, Кирилл

KACATKA
28.08.2003, 14:36
Кирилл как то писал....

СВЕРШИЛОСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!Я ЛЕТАЛ!!!!!!
Братцы!!!!!Поздравьте меня!!!
Сегодня я ВЫЛЕТЕЛ!!!!!!
Я должен поделиться этой радостью с братьями-пилотами!
Единомышленниками,разделяющими мою любовь к Небу и Полету!!!!!
Эмоции прут через край!!!!
Это сто процентая эйфория!!!!
Пилотаж над точкой на Як-52 по полной программе!!!
Это огромное счастье!!!!!!!!
Впервые за несколько лет у меня ОТЛИЧНОЕ настроение!!!
А дело было так…
Приехал в Балтийский Аэроклуб.
Познакомился с инструктором,к слову,-мастером спорта по высшему пилотажу и участником всех сборных.
Пока шли к самолету и привязывались я его ненавявзчиво так убедил,что не совсем чайник.
Он грит:”Щас взлетим,сам попробуешь!”.
Сидим,ждем разрешения(садился Л-410,а потом,перед нами взлетал Як-18Т),слушаю активный радиообмен в эфире,самолет вибрирует…АТМОСФЕРА!!!
Вырулили на ВПП.
“Щас покажу красивый взлет”.
Разогнались,отрыв,прошли до конца полосы на ПРЕДЕЛЬНО малой,впритирку к полосе,потом горка и начали набирать высоту.
Набрали чуть-чуть высоту,шэф говорит:
Передаю управление,давай сам.
Покачал крыльями,набор\снижение,чтоб почувствовать аппарат,выполнил вираж 30гр.,вираж 45гр.,вираж 60гр.,сделал пару разворотов,в том числе с креном 90,в общем покрутился,также инстинктивно сделал пару проходов вдоль ВПП по посадочному курсу.
“Сейчас покажу петлю”.Крутанули петлю Нестерова.
“А теперь давай сам.”
Я сам(!!!) крутанул 3 петли.
Потом мы крутанули многократную бочку на вертикали с последующим выходом из такого положения максимальной дачей ноги,полупереворотом и выходом в горизонт.
Шеф показал бочку.
Я сам крутанул 5 бочек,как правых,так и левых.
Выполнили разворот на горке.
Шеф дал мне самому(!) выполнить 2 разворота на горке!!!!
А в конце…Шеф показал перевернутый штопор.
И плоский штопор!!!!!!!!!!!
А всяких там полупетлянах,крутых разворотах,горках и т.д. я вообще молчу.
В общей сложности,ходили на +6.5G/-1.5G
Очень странно,но у меня на 6,5+G НЕ наступило потемнение в глазах!!!(blackout)
При том,что это мой первый пилотажный опыт!!!Я очень удивился….
А вообще,честно говоря,я ожидал и боялся того что подведет вистебулярный аппарат,голова закружиться,СТРАШНЫХ перегрузок,от которых можно помереть.
НО!!!Ничего этого не было!!!!
Вращение по осям я воспринимал,почти как будто я сижу за монитором компьютера и гоняю любимый сим,а перегрузки…
Просто размазывает по креслу,кожу на лице дотягивает почти до плеч и тело тяжелеет.
Причем управлять самолетом при этот вполне можно!Шуровать РУСом-вполне.
В общем,абсолютно ничего серъезного!
Мне даже понравилось!!!ОЧЕНЬ!!!!!

Кстати…я ожидал,что,в лучшем случае,мне дадут чуть-чуть покачать крыльями,но…
Мало того,что мы ОЧЕНЬ здорово укатались(практически все,кроме колокола,забыл попросить)…
90% полета мне разрешели выполнить самому!!!!!!!(Конечно же,я прекрасно понимаю,что инструктор все полностью контроллировал и в любую минуту был готов перехватить управление,но все же…!!!)
Мне попался очень хороший инструктор!
Оличный Человек и Классный Летчик!!!!
В общем,у меня просто нет слов!!!!!!!
Высший Пилотаж-это...это...!!!!
Одни эмоции переполняют!!!!!!!!!!!!!!!!
Надо было видеть меня после полета…я бегал вокруг Яка,красный и улыбающийся от радости и чуть не расцеловал инструктора(в хорошем смысле этого слова)!!!
Я даже полюбил ненавистные до этого поршневики!!!!!!
Полеты-это самое великое СЧАСТЬЕ!!!!!
Правильно говорят,если один раз поднялся в Небо,то потом это становиться наркотиком,тебя туда тянет постоянно.Летать!!!Не важно на чем и как,только ЛЕТАТЬ!!!!!
Просто не могу выразить весь поток своих моций на бумаге…
Хочу обратно,туда,в НЕБО!!!!!



Кирилл, про этот полет ты говоришь?

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=867&perpage=25&pagenumber=1

Помню помню.. поздравляли =)

Только вот странно.. =) Столько впечатлений.. а про штопор в 20 витков и вывод на 200м в ГП ни слова.. По идее человек от такого должен был усраться (сорри ;) )... Ну.. или хотя бы забеспокоиться.. а у тебя.. пульс 60 после посадки..=)

Хотя я всегда забываю что ты у нас Сверхчеловек..
настоящий пилот, мужчина (хотя и сдрейфил от тягот курсантской жизни в Краснодаре)

и уж точно никогда не 3.14здишь... ;)

Давно уже пора на форуме ввести список как на румоделизме людей к топикам которых не стоит относиться серьезно... =)

GORYNYCH
28.08.2003, 15:10
Хорошо сказано !

KiLLiR
28.08.2003, 17:05
Да, именно этот полет. И про штопор там сказано.


А еще Касатка ты не прав, ну да Бог с тобой.

RR_Kopf
28.08.2003, 17:29
Удалено...

RR_Kopf
28.08.2003, 17:33
Ладно... Замяли...


Да и ещё.

Кир.

Ни в коем случае не хочу рвать с тобой хороших человеческих отношений и прекращать беседы по асе. Есть у меня убеждённость, что на самом деле ты хороший человек не без потенциала вырасти настоящим мужчиной...

Не лезь в за..упу... Не надо...
Жисть и без того нифига не сахар...

Серж
28.08.2003, 20:05
У нас чего-то ничего не желают :( :привет, пока, как дела, ну мы полетели.

Machetas
28.08.2003, 20:41
Ну, хорош вам, навалились на одного:)
Все пацанами были, любили приврать, приукрасить где-то беззлобно.
Теоретически мог? мог и перегрузок знакопеременных нет особенных на этом штопоре, а то что дали самому покрутить виражи, бочки, петли, это в порядке вещей. Если человек адекватный, что ж не дать порулить. Первый раз оказавшись в задней кабине 52-го мне тоже разрешили за ручку подержаться. Инструктор делал, я старался повторить (без штопоров и боевых разворотов) и даже посадку сделать, конечно я был полностью подконтролен и радиоуправляем по СПУ, но судя по тому как самолёт весело ухал и подпрыгивал на пробеге по полю и по моему дальнейшему обучению, это было очень похоже на собственную посадку на троечку, вылез я, правда, бледноватый после 20 минут, но оклемался.
Ясный пень, не факт, что моя посадка, но я поверил.
Возможно это главное, Вера в то, что можешь сделать сам, и Кураж, это есть в Кирилле и это мне симпатично, а осторожность и трезвость в оценках придёт с опытом.

RB
28.08.2003, 21:17
Ладно мужики давайте остынем. Чего сами не делали по молодости;) Я вон плоского штопора никогда вообще не видел и не жалею:D

Самое главное что люди живы и самолеты цели :)

Это мы в форуме такие "петухи" а там в воздухе все по другому сами знаете. Нас вон давече так тряхануло да еще дверь открылась, плюс гроза вокруг - думал только бы долететь до полосы, только бы ничего больше не случилось за это время .. Ну а как прилетели пошли в ресторан хлебнули Гинеса ;) так орлы сразу стали млин, давай девкам втирать а хули нам верблюдам :D:D

Tim27
29.08.2003, 00:04
:) Злой Касатка и Злой Kopf - ну ладно вам. Мыж тут плоский штопор обсуждали :):):) Ну двадцать витков, ну один - какая хер разница. Выводить то методика одна!:)

naryv
29.08.2003, 01:19
2 Tim27
Ну двадцать витков, ну один - какая хер разница. Выводить то методика одна! Я правильно понял, что при наличии достаточной высоты, начинать вывод можно в любое время(1 виток, 20 витков:) - не важно) И если не дёргаться, а спокойно подождать то через 3 витка потеряв ещё 1500 м Як-52 выйдет из штопора? Т.е. кол-во витков от начала штопора на вывод не влияет, так?

2 All простите, что с онтопом тут влез:D

Loco_Russo
29.08.2003, 07:57
Интересно почему Як-52 так долго из штопора выходит? То есть, какая техническая причина для этого? Вроде бы специальный пилотажный самолет. Хвост вроде длинный, руль поворота здоровый. Мне штопор только доводилось делать в Питтс-2B и Сессне-172. Оба выходят за пол оборота. И все что нужно - это дать по противоположной педали и ручку/штурвал просто отпустить. И ни каких элеронов не надо. А Сессну так вообще в штопоре трудно удержать. Она сама из него выйти наровит, если штурвал на себя до упора не тянуть.

RR_Kopf
29.08.2003, 08:03
Потому, что мы говорим о ПЛОСКОМ штопоре а не об обычном.

Из прямого штопора Як-52 выходит вообще без запаздывания...

Loco_Russo
29.08.2003, 08:45
Originally posted by RR_Kopf
Потому, что мы говорим о ПЛОСКОМ штопоре а не об обычном.

Из прямого штопора Як-52 выходит вообще без запаздывания...

Тогда еще один дурацкий вопрос. А как самолет ввести в плоский штопор? Или это специфично для яка? Например, ту же Сессну доводишь до срыва на холостых оборотах, тянешь штурвал на себя всю дорогу, а потом даешь педаль до отказа. В результате получается штопор. Ну то есть штопор он и есть штопор. Ну там в начале он покруче, а потом по площе. Ну все равно разницы при выходе особой нет. И вообще, если педали и штурвал просто отпустить, то она сама из него выходит.

Tim27
29.08.2003, 09:36
;)
Originally posted by naryv
2 Tim27 Я правильно понял, что при наличии достаточной высоты, начинать вывод можно в любое время(1 виток, 20 витков:) - не важно) И если не дёргаться, а спокойно подождать то через 3 витка потеряв ещё 1500 м Як-52 выйдет из штопора? Т.е. кол-во витков от начала штопора на вывод не влияет, так?

2 All простите, что с онтопом тут влез:D

Про 20 витков ничего не скажу - не знаю. Не пробовал, и пробовать не хочу. В моем посте был другой смысл. Знаю точно, ЧТО ПРИ СИЛЬНОЙ ЗАДНЕЙ ЦЕНТРОВКЕ (Если к примеру курсант легенький, а Инструктор тяжеленький) в плоскаче лучше не штопорить. Хотя и в таких случаях методика вывод имеется, так называемый спортивный вывод. Мне вчера объясняли, но я не уверен, что понял 100% правильно. В эти выходные слетаю на штопора специально, потом расскажу;)

naryv
29.08.2003, 11:44
2 Tim27 Ясно. Меня интересовало - не приводит ли много витков плоского штопора к чему нибудь ещё более худьшему. Или хуже ничего не бывает?:)
Мне вчера объясняли, но я не уверен, что понял 100% правильно. В эти выходные слетаю на штопора специально, потом расскажу Поосторожнее там:)

RB
29.08.2003, 22:52
Originally posted by Loco_Russo
Тогда еще один дурацкий вопрос. А как самолет ввести в плоский штопор? Или это специфично для яка? Например, ту же Сессну доводишь до срыва на холостых оборотах, тянешь штурвал на себя всю дорогу, а потом даешь педаль до отказа. В результате получается штопор. Ну то есть штопор он и есть штопор. Ну там в начале он покруче, а потом по площе. Ну все равно разницы при выходе особой нет. И вообще, если педали и штурвал просто отпустить, то она сама из него выходит.

Tim там сверху писал как завести самолет в плоскач - power on stall.
Если 172 вогнать в плоскач IMHO шансов zero..

В POH написано что Чироки Арчер очень тяжело вогнать в штопор а на практике получилось очень просто. Это я к тому что если бы Вы попробовали ЯК-52, то вам было бы более понятно что за это машина и прочее..

RB
29.08.2003, 22:53
Originally posted by Tim27
;)

Про 20 витков ничего не скажу - не знаю. Не пробовал, и пробовать не хочу. В моем посте был другой смысл. Знаю точно, ЧТО ПРИ СИЛЬНОЙ ЗАДНЕЙ ЦЕНТРОВКЕ (Если к примеру курсант легенький, а Инструктор тяжеленький) в плоскаче лучше не штопорить. Хотя и в таких случаях методика вывод имеется, так называемый спортивный вывод. Мне вчера объясняли, но я не уверен, что понял 100% правильно. В эти выходные слетаю на штопора специально, потом расскажу;)

Это случайно не элеронами и движком ?

Tim27
29.08.2003, 23:17
Originally posted by RB
Это случайно не элеронами и движком ?

Точно так

Machetas
01.09.2003, 19:15
To Tim27
Как выступил? погода не помешала?

Tim27
02.09.2003, 08:26
Originally posted by Machetas
To Tim27
Как выступил? погода не помешала?

Помешала:( Нижний край 700 метров

pilot29
02.09.2003, 23:58
Originally posted by Loco_Russo
Тогда еще один дурацкий вопрос. А как самолет ввести в плоский штопор? Или это специфично для яка?

1. Ввод в плоский штопор с крутого: Выполняется ввод в обычный крутой штопор с ГП
(РУД на малом газе), после 1 витка ручка дается по элеронам против вращения.
Вывод: педаль против вращения, ручку полностью от себя в приборную доску строго нейтрально
по крену в белую полосу (если она есть). Сидеть и ждать окончания вращения. Как только
вращение прекратилось - рули нейтрально. Дать газ, набрать скорость и вывести в ГП.

2. Ввод в плоский штопор с поворота на вертикали (выполняется в учебных целях, т.к.
при обучении выполнению поворота на вертикали возможно попадание в П.Ш.).
Выполняется ввод в поворот на вертикали (например, вправо). Как только самолет опустил капот
на градусов 60-70 от вертикали, ручка берется полностью на себя и против вращения по элеронам
(в угол, в нашем примере, влево на себя). Самолет входит в плоский штопор (крутитесь с газом,
при этом режим может быть до взлетного). Крутитесь сколько требуется.

Вывод:

1-ый вариант - учебный: РУД на МГ, рули на вывод аналогично п.1.
2-ой вариант - "спортивный": РУД стоит где стоял, педаль против вращения, ручку полностью в приборку
и на 1/3-1/2 хода по элеронам в сторону вращения. Сидеть и ждать.
После остановки вращения дальнейший вывод по п.1.

Loco_Russo
03.09.2003, 02:12
Вроде все понятно. Почти. :) Только вот что такое РУД? У меня с терменологией слабо.

А вообще, что такое плоский штопор с точки зрения аэродинамики и чем он отличается от обычного? Так же это характерно для всех самолетов, или только для определенных типов/моделей?

RB
03.09.2003, 02:48
РУД - ручка управления двигателем


А вообще, что такое плоский штопор с точки зрения аэродинамики и чем он отличается от обычного?


Так вроде уже же объясняли и писали что плоский отличается тем что аэродинамически затеняются все управляющие поверхности ..


Loco приезжайте к нам Сан Диего у меня есть друг Мик он Вам все покажет на своем Декаталоне;)

Loco_Russo
03.09.2003, 04:35
Принимаю предложение :) Кстати, собираюсь в LA где-то в октябре. Непременно загляну. А у нас тут с этим делом туго. Почти ни кто пилотажем не занимается. По крайней мере очень мало, кто уроки дает.

Machetas
03.09.2003, 11:01
Ну раз пошла такая пьянка...

Кто в плоский перевёрнутый пробовал 52-ой загнать, поделитесь опытом.

Loco_Russo
03.09.2003, 13:53
Чесно говоря, я не знал вааще о плоском штопоре до этой дискусии. Я делал штопоры на Сесне и даже перевернутые на Питс - это биплан. Выход всегда был прост. Может это и првда относится только к яку и ему подобным?

GORYNYCH
03.09.2003, 14:39
Originally posted by Loco_Russo
Чесно говоря, я не знал вааще о плоском штопоре до этой дискусии. Я делал штопоры на Сесне и даже перевернутые на Питс - это биплан. Выход всегда был прост. Может это и првда относится только к яку и ему подобным?

Что значит "як и ему подобные" ?
Плоский штопор существует независимо от того, знали вы о нем раньше или нет. :)

pilot29
03.09.2003, 21:47
Originally posted by Machetas
Ну раз пошла такая пьянка...

Кто в плоский перевёрнутый пробовал 52-ой загнать, поделитесь опытом.

Сам не делал, а рассказывали (из третьих уст), что иногда люди (как правило, инструктор с курсантом), попадали - пренеприятнейшая штука, штопорили почти до земли.

Loco_Russo
04.09.2003, 06:08
Originally posted by GORYNYCH
Что значит "як и ему подобные" ?
Плоский штопор существует независимо от того, знали вы о нем раньше или нет. :)

Ну я имею в виду компановку и общую геометрию. То есть я предполагаю, что некоторые самолеты в плоский штопор вообще загнать нельзя.

Dreieck
04.09.2003, 12:58
Действительно различные типы самолётов в подобных ситуациях ведут себя совершенно по разному, есть такие, которые и в обычный штопор вогнать невозможно.

Loco_Russo
04.09.2003, 13:18
Ага. Вот я тут покопался на инете по вопросу плоского штопора. И поспрашивал пару пилотов со стажем. Оказалось, что ни один из современных самолетов, которые используют в "малой" гражданской авиации, в плоский штопор ввести просто нельзя. Плоский штопор - это только для самолетов военного типа со специально уменьшенной стабильностью.

Salam
04.09.2003, 14:17
Гы... давно не заглядывал на форум...
Ребята, вы действительно уверены, что "крутили" плоские штопора? На Як? ;)
В мою молодость :) в каждом контрольном полете (то бишь с инструктором) на пилотаж каждое задание начиналось со штопора: штопор влево, штопор вправо, далее по заданию... (L-39). Летчики "крутили" и в тренировочных полетах. Потом это все запретили. Это я к тому, что наштопорил я достаточно. Так вот: НИ ОДНОГО случая попадания в плоский штопор у нас зафиксировано не было.
Кстати, если не изменяет память, то по аэродинамике нас учили: "Штопор - неуправляемое движение самолета на закритических углах атаки по нисходящей траектории".
Знаю достоверно ОДИН случай попадания летчика с-та МиГ - 23 в плоский штопор... Пусть земля ему будет пухом...

Machetas
04.09.2003, 17:14
Originally posted by Salam
Ребята, вы действительно уверены, что "крутили" плоские штопора? На Як? ;)

Салам, уважаемый! Уверены, конечно!
Ты ж реактивщик, там всё хуже, винта нет, крыло не то, несёт плохо, эффективность рулей никакая.
Як-52 делает его точно, в РЛЭ посмотри, штопорит с двумя в охотку устойчиво, а что касаемо МиГ-23-их, так на них и в простом штопоре много народу поубивалось, хотя простым его назвать с трудом можно для реактивного самолёта.

RB
04.09.2003, 20:42
Originally posted by Dreieck
Действительно различные типы самолётов в подобных ситуациях ведут себя совершенно по разному, есть такие, которые и в обычный штопор вогнать невозможно.

Не невозможного есть такое понятие "тяжело"..Говорили писали что Пайпер Арчер в штопор загнать тяжело - то ли талант у нас, то ли еще что но мы это сделали с первого раза. Хотя на самом деле хотели продемонстрировать обратное :D

pilot29
05.09.2003, 00:10
Originally posted by Salam
Гы... давно не заглядывал на форум...
Ребята, вы действительно уверены, что "крутили" плоские штопора? На Як? ;)


Вот именно, что разговор про плоский штопор на Як-52.
И крутили.
И не один.

Loco_Russo
05.09.2003, 05:46
Originally posted by RB
Не невозможного есть такое понятие "тяжело"..Говорили писали что Пайпер Арчер в штопор загнать тяжело - то ли талант у нас, то ли еще что но мы это сделали с первого раза. Хотя на самом деле хотели продемонстрировать обратное :D

Думаю имелось в виду, что он сам по себе в штопор не валится. У меня, когда я начал летать соло, был страх перед штопором. Это из за всех ужасных истрорий, которые я слышал. Ну а в программе частного пилота штопор даже демонстрировать не надо. Ну вот сказал я о своих опасениях инструктору. Он посмеялся и мы с ним практиковаться полетели. Это Сессна 172 была. Ну и результат. Что хочешь в нормальных пределах делай, тяни штурвал на себя до отказа сколько угодно. Ну не валится она в штопор пока педаль до отказа не дашь. Просто начинает проседать и носом клевать и как-то самостабилизируется. Потом я это на пайпере ворриере делал. Тот же результат. Это я к тому, что на некоторых самолетах надо очень постараться, что бы в штопор свалиться.

RR_Kopf
05.09.2003, 09:03
Алейкум ассалам:)


Originally posted by Salam
Гы... давно не заглядывал на форум...
Ребята, вы действительно уверены, что "крутили" плоские штопора? На Як? ;)


Крутили...
На Як...

Salam
05.09.2003, 10:53
Полазил по Инету, почитал... Точно, Як-52 "переходит из нормального (прямого) штопора в плоский "при ошибках в технике пилотирования при выводе из нормального (прямого)"... Ну и ладненько... ;)
Вот, пока бродил, понравилось мне высказывание одного из испытателей:
... " Штопор самолета похож на такой человеческий стресс. Такие же, как у человека, неадекватные и замедленные реакции; вопреки действиям и желаниям летчика самолет неудержимо идет к земле. Но между человеком и самолетом есть и разница.
Граница стресса у человека весьма подвижна. Иногда он способен на нечеловеческие нагрузки, а иногда раскисает по пустякам. Самолет в этом смысле попроще. Границы его штопора-стресса достаточно стабильны. Не все самолеты попадают в такой штопор. Есть самолеты с хорошими штопорными характеристиками. Он у них не тяжелый стресс, а скорее легкая дамская истерика, скоро переходящая в кокетливую улыбку."
А.А.Щербаков

Что такое штопор?
Я спросил однажды.
Мне сказали:
- Что ты!
Это знает каждый!
Здесь проста наука.
Не чеши в затылке.
Штопор - это способ открывать бутылки.:D

Loco_Russo
05.09.2003, 11:14
Нда. Все пустой звон. Яки, Миги, Сессны, Пайперы. Глобальная истина находится в бутылке портвейна. И тут без штопора трудно обойтись. Однако, есть обходные меры. Но для этого надо отдельную ветку делать. Вроде, как, какой штопор лучше бутылку открывает.

Salam
05.09.2003, 11:40
:D

Tim27
05.09.2003, 13:09
Originally posted by Salam

... " Штопор самолета похож на такой человеческий стресс. Такие же, как у человека, неадекватные и замедленные реакции; вопреки действиям и желаниям летчика самолет неудержимо идет к земле. Но между человеком и самолетом есть и разница.
Граница стресса у человека весьма подвижна. Иногда он способен на нечеловеческие нагрузки, а иногда раскисает по пустякам. Самолет в этом смысле попроще. Границы его штопора-стресса достаточно стабильны. Не все самолеты попадают в такой штопор. Есть самолеты с хорошими штопорными характеристиками. Он у них не тяжелый стресс, а скорее легкая дамская истерика, скоро переходящая в кокетливую улыбку."
А.А.Щербаков


Да, человек знал, что писал!

pilot29
06.09.2003, 09:38
Originally posted by Salam

Что такое штопор?
Я спросил однажды.
Мне сказали:
- Что ты!
Это знает каждый!
Здесь проста наука.
Не чеши в затылке.
Штопор - это способ открывать бутылки.:D

Далеко идущий,
С хваткою кулацкой,
Мне сказал ведущий Инженер Бурлацкий:
Штопор - это способ
Заработать деньги.
Что имеешь в месяц,
То имею в день я.
За виток по трешке,
В месяц три оклада.
Здесь важнее ноги,
Головы не надо!
Молвил Золотухин:
- Не из простофиль мы,
Про такие штуки
Мы снимаем фильмы.
А Васянин очи
Смежил на мгновенье:
Штопор - это очень
Много уравнений.
В плоский штопор влипнув,
Выводи, не мешкай...
Ну, и так далее.


К сожалению, это продолжение я нашел только в сети, а раньше у меня была книга, где оно было приведено полностью...

Olgerd
06.09.2003, 14:06
Насколько я слышал (читал), у МиГ-23 большой спектр возможных штопоров. Этот самолёт (особенно первые модификации) вроде как любит это дело, штопорит охотно, увлеченно и по разному. Интересно, а что будет если начать менять угол стреловидности крыла в штопоре?
А ещё он кажется неустойчив по скорости и вроде как по перегрузке на вторых режимах в посадочной конфигурации.

Olgerd
06.09.2003, 14:09
Хотя кажется, на вторых режимах большинство самолетов имеет неустойчивость по скорости.

KiLLiR
06.09.2003, 17:45
Originally posted by Olgerd
Интересно, а что будет если начать менять угол стреловидности крыла в штопоре?



Если рассмотреть на примере Су-24, то при установке стреловидности 16 градусов, самолет сам мгновенно выскакивает из штопора. (с) - рассказ п\п-ка Сайгушкина. (насколько я помню)


Куратор нашей группы в Академии летал на штопора на МиГ-23 с Федотовым (тем самым!)... рассказывал, что для вывода из плоского на данном типе нужны особые навыки.

Shturman
06.09.2003, 19:08
Ну блин ! И где п\п-к Сайгушкин это штопорил на су-24?

D@n&L
07.09.2003, 22:52
А я плоско штопорил давеча, интересное это дело оказывается

KiLLiR
08.09.2003, 10:50
Originally posted by Shturman
Ну блин ! И где п\п-к Сайгушкин это штопорил на су-24?

Предполагаю, что нигде. Он инструкцию рассказывал.

RR_Kopf
08.09.2003, 10:59
Господа...

Пользуйтесь только проверенной информацией или личным опытом...

Шутить то с плоским штопором конечно можно, но недолго;)

KiLLiR
08.09.2003, 11:07
Originally posted by RR_Kopf
Господа...

Пользуйтесь только проверенной информацией

Вот именно!
Все инструкции в авиации написаны КРОВЬЮ.

KiLLiR
08.09.2003, 11:10
Кстати, высказывание некоторых товарищей о "невозможности" плоского очень красноречиво говорит о ущербности системы подготовки пилотов в Штатах.

Довелось общаться с Британскими пилотами ГА.... так они все прекрасно знают, что такое FLAT SPIN!

А еще, в штопор можно ввести АБСОЛЮТНО любой самолет!
Другой вопрос, можно ли будет вывести этот любой самолет...

RR_Kopf
08.09.2003, 11:13
Ан-2 делает треть витка и сам выходит независимо от того, что ты там в кабине делаешь, но тем не менее это штопор...

Shturman
08.09.2003, 18:12
Originally posted by KiLLiR
Если рассмотреть на примере Су-24, то при установке стреловидности 16 градусов, самолет сам мгновенно выскакивает из штопора. (с) - рассказ п\п-ка Сайгушкина.

KiLLiR!
подумай сам , чтобы выйти из штопора надо уменьшить угол атаки, а за счёт чего он уменьшится при изменении стреловидности?
А во вторых Су-24 сваливается на крыле 16 градусов при угле атаки 17 градусов всего ( это при том , что посадочный угол 11 градусов) , знаешь скоко народу на взлёте\посадке побилось? так что я сомневаюсь , чтобы п\п-к Сайгушкин ляпнул такую ересь.

RB
08.09.2003, 18:58
Originally posted by KiLLiR
Кстати, высказывание некоторых товарищей о "невозможности" плоского очень красноречиво говорит о ущербности системы подготовки пилотов в Штатах.



Нет это говорит о недообразованости пилотов России, которые красноречиво обобщают и судят o классе пилотов по разговорам;)
http://www.nizkor.org/features/fallacies/hasty-generalization.html

D@n&L
08.09.2003, 20:30
Ан-2 вообще-то в штопор не сваливается, если ему струбцинами предкрылки не зажать, парашютирует, или просто нос опускает

KiLLiR
08.09.2003, 22:49
Originally posted by Shturman
KiLLiR!
подумай сам , чтобы выйти из штопора надо уменьшить угол атаки, а за счёт чего он уменьшится при изменении стреловидности?
А во вторых Су-24 сваливается на крыле 16 градусов при угле атаки 17 градусов всего ( это при том , что посадочный угол 11 градусов) , знаешь скоко народу на взлёте\посадке побилось? так что я сомневаюсь , чтобы п\п-к Сайгушкин ляпнул такую ересь.

Я не изучал матчасть су-24 (пока:) )

За что купил - за то и продаю.

При встрече спрошу, уточню.

KiLLiR
08.09.2003, 22:53
Originally posted by RB
Нет это говорит о недообразованости пилотов России, которые красноречиво обобщают и судят o классе пилотов по разговорам;)
http://www.nizkor.org/features/fallacies/hasty-generalization.html

Андрей, в России любой даже пилот-любитель перед первым вылетом наизусть знает, что для вывода из плоского штопора необходимо дать ногу противоположную вращению, ручку... и далее по тексту. Также как и основы аэродинамики.

Насколько можно понять хотя бы только из вышерасположенных потов, в Соединенных Штатах Америки пайлоты летают, не зная не то что методики вывода, но даже и не подозревая о существовании такого явления как штопор.

Вот такая вот простая логика :)

pilot29
08.09.2003, 22:55
Originally posted by Shturman
KiLLiR!
подумай сам , чтобы выйти из штопора надо уменьшить угол атаки, а за счёт чего он уменьшится при изменении стреловидности?
А во вторых Су-24 сваливается на крыле 16 градусов при угле атаки 17 градусов всего ( это при том , что посадочный угол 11 градусов) , знаешь скоко народу на взлёте\посадке побилось? так что я сомневаюсь , чтобы п\п-к Сайгушкин ляпнул такую ересь.

Тут вступают в действие кориолисовы силы (понаблюдайте за фигуристами: руки развели в стороны - крутятся медленнее, прижали к телу - завертелись волчком, так же и самолет), стреловидность уменьшили - развели крылья (руки) в стороны - вращение замедлилось, а дальше уже рули в силах справиться.

RB
08.09.2003, 23:11
Originally posted by KiLLiR
Андрей, в России любой даже пилот-любитель перед первым вылетом наизусть знает, что для вывода из плоского штопора необходимо дать ногу противоположную вращению, ручку... и далее по тексту. Также как и основы аэродинамики.

Насколько можно понять хотя бы только из вышерасположенных потов, в Соединенных Штатах Америки пайлоты летают, не зная не то что методики вывода, но даже и не подозревая о существовании такого явления как штопор.

Вот такая вот простая логика :)

Кирил , в программу подготовки приватного пилота США тренировка штопора не входит. Те самолеты на который летают большинство приватных пилотов сконструированы таким образом чтобы в него не попадать.Если сравнить количество приватных пилотов в Росси и в США картина будет довольно впечатлительная - Россия далеко позади. Не смотря на то что до этого подготовка выхода из штопора входило в обучения приватного пилота позже была отменена поскольку во время тренировок побилось много людей ..И это не подготовка пилотов это статистика если бы в России было столько пилотов цифры бы не многим отличались ..

Твоя логика ущербная так же как твои выводы. Кирил молодость дело понятное со временем надеюсь успокоишься .
А так приезжай полетаем а то на язык ты брат горазд, былo бы опыта побольше меньше бы тебя "перло"
Не обижайся но ты уже често говоря слегка достал своими "а вот Русские пилоты.. " - это уже болезнь какая то..

Loco_Russo
09.09.2003, 00:16
Вообще-то в штатах довольно часто бьются из за попадания в штопор. Однако, это всегда происходит на малой высоте при взлете или посадке и часто в случаях отказа двигателя, когда пилот пытается держать высоту за счет скорости. В этих случаях ни какая тренировка выхода не поможет. RB правильно сказал, что это было раньше, но потом это отменили из за ненадобности. Вместо этого упор делается на то, как изего избежать.

MIGHAIL
18.09.2003, 06:41
Originally posted by pilot29
Тут вступают в действие кориолисовы силы (понаблюдайте за фигуристами: руки развели в стороны - крутятся медленнее, прижали к телу - завертелись волчком, так же и самолет), стреловидность уменьшили - развели крылья (руки) в стороны - вращение замедлилось, а дальше уже рули в силах справиться.
думал буду мол4ать и слушать, не полу4илось:)
те самые силы способствуют вращению вокруг продольной оси, 4то на мой взгляд и замедляет вращение вокруг вертикальной оси и как следствие увели4ивает управляемость за с4ёт большей скорости потока относительно стабилизатора и рн еже с ним, образовавшегося благодаря более глубоких вращений, так же и ка4ество крыла при 16ти градусах вероятно смещает цм к передней полусфере относительно цвд изза понижении еффективности крыла , да и по сути наиглавнейшей из зада4 при потере управляемости, наступающей изза потери скорости потока обдувающего органы управления - есть увели4ение скорости продольного потока или проще гря приборной скорости, посему вышеупомятые 16° есть ни4то иное как увели4ение стреловидности и при4ина углубления штопора с последуещей нижней бо4кой, 4то собсна и нада було
вот такое делитантское имо

BALU
19.09.2003, 06:57
Originally posted by MIGHAIL
есть увели4ение скорости продольного потока или проще гря приборной скорости, посему вышеупомятые 16° есть ни4то иное как увели4ение стреловидности и при4ина углубления штопора с последуещей нижней бо4кой, 4то собсна и нада було
вот такое делитантское имо

Может и так, а может ещё центр тяжести смещается и картина обтекания хвостового оперения меняется в лучшую сторону...гадать можно бесконечно, нужен испытательный полёт:)
Но читая Меницкого, что-то не помню, что бы они такое пробовали на МиГ-23, а ведь идея напрашивалась...
Да, а противоштопорные ракеты тоже ведь эту самую скорость увеличивают, или нет?

Salam
19.09.2003, 10:55
"До первого полёта ко мне подошёл А. Щербаков:
— На самолёте висят противоштопорные ракеты, но я не советую торопиться их применять. Нужно уметь обращаться с ними. Видишь, на приборной доске кнопки включения "влево-вправо"? Какую из них нажать — ошибиться в штопоре "проще пареной репы", а исправить уже невозможно.
Теоретически я знал, что ракеты создают один постоянный момент относительно вертикальной оси, способствующий прекращению вращения. Но он же мог перебросить и в штопор другого направления, если применишь неграмотно.
— Да и не очень это приятно, когда с одной стороны, у фонаря, вдруг появляется пламя огня от одного из пороховых двигателей, — добавил, чуть улыбнувшись каким-то своим мыслям, Сан-Саньга."
"Более десяти лет мы имели возможность показывать своим пилотам, что это за "зверь" такой — плоский штопор, и учили обращаться с ним так, как это было необходимо. Через несколько лет после соответствующих испытаний такое обучение продолжилось и на МиГ-29УБ, пока однажды не произошла авария: после безуспешных попыток остановить вращение экипаж покинул самолёт. Командование запретило дальнейшие тренировки. Очень жаль, но мне кажется, это было сделано не потому, что самолёт не позволял при определённых условиях делать это безопасно, а больше руководствуясь соображениями защиты лётчиков, действовавших в той ситуации не совсем грамотно."

В.Н.Кондауров. «Взлетная полоса длиною в жизнь»

Machetas
19.09.2003, 19:34
Originally posted by BALU
...Но читая Меницкого, что-то не помню, что бы они такое пробовали на МиГ-23...
Экспериментировали с разными углами стреловидности на МиГ-23, в книге Бориса Орлова "Записки лётчика-испытателя" это есть

pilot29
20.09.2003, 18:47
Чтобы внести некоторую ясность в вопросы ШТОПОРА, пришлось перелистать некоторое
количество литературы. Результат привожу ниже.


Трудности, возникающие при выводе самолета из штопора, связаны со сравнительно
большой устойчивостью вращательного движения самолета, как и всякого твердого тела.

Поскольку основной причиной штопора является полет на больших углах атаки,
для вывода самолета из штопора необходимо уменьшить угол атаки, а следовательно,
и угол между продольной осью самолета и осью вращения (а не увеличить приборную скорость
полета, как тут предлагает MIGHAIL:
"...да и по сути наиглавнейшей из зада4 при потере управляемости, наступающей изза
потери скорости потока обдувающего органы управления - есть увели4ение скорости
продольного потока или проще гря приборной скорости...")

Для вывода из штопора следует предварительно уменьшить угловую скорость вращения (омега
икс и омега игрек) и тем самым уменьшить инерционный момент Мz. С этой целью руль направления
отклоняется "против штопора".

Для самолета с изменяемой стреловидностью крыла (мы тут взялись обсуждать Су-24) значение имеет
также положение крыла.

Извиняюсь перед почтенной публикой, что ввел вас в заблуждение, упомянув
выше кориолисовы силы.
На самом деле я имел в виду следующее (придется немного углубиться в теоретическую механику,
прошу прощения, если теория буде восприниматься тяжко):

Для начала немного определений.

МОМЕНТОМ ИНЕРЦИИ ТЕЛА (ОСЕВЫМ МОМЕНТОМ ИНЕРЦИИ) относительно данной оси Oz называется
скалярная величина, равная сумме произведений масс всех точек тела на квадраты
их расстояний от этой оси.

Jz=Сумма(mk*rk^2) (1)

При вращательном движении тела ОСЕВОЙ МОМЕНТ ИНЕРЦИИ играет такую же роль,
какую масса при поступательном, т.е. что осевой момент инерции
является мерой инертности тела при вращательном движении.


Для вращательного движения имеем:

Кинетический момент вращающегося тела относительно оси вращения
равен произведению момента инерции тела относительно этой оси на угловую скорость тела.


При вращательном движении тела (аналогично поступательному прямолинейному движению тела -
первый закон Ньютона) имеет место ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ГЛАВНОГО МОМЕНТА КОЛИЧЕСТВ ДВИЖЕНИЯ:

если сумма моментов относительно данного центра всех приложенных к системе внешних сил
равна нулю, то главный момент количеств движения системы относительно этого центра будет
численно и по направлению постоянен.

Jz*омега малое=const (2)

Отсюда следуют следующие выводы:

а) Если система неизменяема (абсолютно твердое тело), то её осевой момент инерции
есть величина постоянная (Jz=const) и, следовательно, омега малое=const, т.е.
твердое тело, закрепленное на оси, вращается в жтом случае с постоянной угловой скоростью;

б) если система изменяема, то под действием внутренних (или внешних) сил отделные ее точки
могут удаляться от оси, что вызывает увеличение Jz, или приближаться к оси, что приведет к
уменьшению Jz. Но поскольку Jz*омега малое=const, то при увеличении момента инерции угловая
скорость системы будет уменьшаться, а при уменьшении момента инерции - увеличиваться.

На этом лирическое отступление в теорию заканчиваю и возвращаюсь к нашим баранам.

Для самолета с изменяемой стреловидностью (Су-24 в наше примере) при уменьшении стреловидности
(крыло вперед) масса консолей перемещается на больший радиус от оси вращения, соответственно
осевой момент инерции самолета как вращающегося тела увеличится по формуле (1).
Но, т.к. согласно ф-ле (2) произведение осевого момента инерции самолета на его угловую скорость
вращения есть величина постоянная, то должна будет уменьшиться угловая скорость его вращения
омега малое.

А уменьшение угловой скорости вращения самолета приводил к более легкому выходу самолета из штопора
(сравните крутой и плоский штопор: омега крутого<омега плоского).

Поэтому-то, при уменьшении стреловидности крыла до 16 градусов, Су-24,
по рассказу п\п-ка Сайгушкина сам мгновенно выскакивает из штопора.

Shturman
20.09.2003, 19:32
Не по рассказу п/п-ка сайгушкина, а по расскаву КиЛЛира, позволю себе поправку,, жду поправку от Дракона пока :)

Shturman
20.09.2003, 19:36
Originally posted by pilot29
Поскольку основной причиной штопора является полет на больших углах атаки,
для вывода самолета из штопора необходимо уменьшить угол атаки,
Так и где уменьшение угла атаки? ???

Loco_Russo
20.09.2003, 20:53
Originally posted by Shturman
Так и где уменьшение угла атаки? ???
Давайте учить аэродинамику. Если относительный ветер дует под углом 90 градусов к управляющем плоскостям, можно все рули дергать туда-сюда без какого-либо эффекта.

pilot29
20.09.2003, 20:57
Originally posted by Shturman
Не по рассказу п/п-ка сайгушкина, а по расскаву КиЛЛира, позволю себе поправку,, жду поправку от Дракона пока :)

У КиЛЛира там копирайт стоял:)

pilot29
20.09.2003, 23:06
Выложенные ниже страници книги И.Ф. прохоренко "Основы теории полета часть 1,
теория самолетов с поршневыми двигателями", Воениздат МО СССР, м., 1956 описывают штопор
применительно к легкому поршневому самолету классической компоновки (истребитель времен второй
мировой или Як-52). При этом хвостовое оперение имеет форму аналогичную ХО Як-52. Для хвостового
оперения другой конструкции (например, Т-образного, когда стабилизатор с РВ крепится
к верхней части киля), картина обтекания и затенения рулей на штопоре будет другая, соответственно,
другими могут быть и рекомендации по последовательность действия рулями при выводе из штопора.

Кроме того, данная информация не является руководством по выводу из штопора какого-либо конкретного
типа самолета. Для каждого конкретного типа самолета обращайтесь к его Руководству по летной эксплуатации
(Инструкции летчику).

Если кому-либо будет интересен штопор применительно к "большим" самолетам (истребителям),
могу выложить информацию и по этому вопросу.

pilot29
20.09.2003, 23:08
Про штопор

pilot29
20.09.2003, 23:16
Прошу прощения, пропустил пару страниц

pilot29
20.09.2003, 23:18
Про штопор

pilot29
20.09.2003, 23:23
Про штопор: что-то не хотят они ложиться в правильном порядке :confused:

pilot29
20.09.2003, 23:25
Про штопор-321

pilot29
20.09.2003, 23:27
Про штопор-322

pilot29
20.09.2003, 23:28
Про штопор-323

pilot29
20.09.2003, 23:30
Про штопор-324

pilot29
20.09.2003, 23:31
Про штопор-325

pilot29
20.09.2003, 23:33
Про штопор-326

pilot29
20.09.2003, 23:36
Про штопор-327

pilot29
20.09.2003, 23:37
Про штопор-328

pilot29
20.09.2003, 23:39
Про штопор-329

MIGHAIL
21.09.2003, 03:45
вращение мы замедлили увели4ив стреловидность, увели4ив вращение по продольной оси приобрели путЁвую скорость

например на динами4ески неустой4ивых машинах типа ф-18 ф-16, вращение на положительных закрити4еских аоа по вертикальной оси отсутствует как класс, и тем не менее неуправляемый полёт в виде зарывания носом с выходом на отрицательные закрити4еские углы атаки или же раска4ка на положительных закрити4еских углах атаки ведёт к потере управляемости изза отсутствия достато4ной путевой скорости и как следствие отсутствие достато4но скоростного потока обдувающего управляющие поверхности, посему всё же наиглавнейшая зада4а в неуправляемом полёте это добиться путевой скорости а замедление вращения по вертикальной оси на миг-23 или УВЕЛИ4ЕНИЕ амплитуды раска4ки на ф-16 это есть только средства приобретения путевой скорости равно как и уменьшение угла атаки это только следствие увели4ения скорости по потоку или приборной

Shturman
21.09.2003, 11:17
2 pilot29/
Сам то читал когда выкладывал?
Влияние формы крыла в плане и влияние разноса грузов по осям? ну и ?

pilot29
21.09.2003, 12:33
Originally posted by Shturman
2 pilot29/
Сам то читал когда выкладывал?
Влияние формы крыла в плане и влияние разноса грузов по осям? ну и ?

ИМЕННО ТАК!
Есть возражения - просьба изложить АРГУМЕНТИРОВАННО.

pilot29
21.09.2003, 13:15
Originally posted by MIGHAIL
вращение мы замедлили уменьшив стреловидность, увели4ив вращение по продольной оси приобрели путЁвую скорость

Самолет, как известно, движется не только вокруг, но и ВДОЛЬ осей координат.
Для связанной системы координат OXYZ:
Остановив вращение, мы уменьшили угловую скорость омега игрек,
Увеличив вращение по продольной оси икс, мы получим угловую скорость крена омега икс,
а не путевую скорость, тем более что путевая скорость здесь вообще не при чем -
она используется в воздушной навигации, а для аэродинамики важна воздушная скорость.
Поаккуратнее с терминами,пожалуйста.


например на динами4ески неустой4ивых машинах типа ф-18 ф-16, вращение на положительных закрити4еских аоа по вертикальной оси отсутствует как класс, и тем не менее неуправляемый полёт в виде зарывания носом с выходом на отрицательные закрити4еские углы атаки или же раска4ка на положительных закрити4еских углах атаки ведёт к потере управляемости изза отсутствия достато4ной путевой скорости и как следствие отсутствие достато4но скоростного потока обдувающего управляющие поверхности, посему всё же наиглавнейшая зада4а в неуправляемом полёте это добиться путевой скорости а замедление вращения по вертикальной оси на миг-23 или УВЕЛИ4ЕНИЕ амплитуды раска4ки на ф-16 это есть только средства приобретения путевой скорости равно как и уменьшение угла атаки это только следствие увели4ения скорости по потоку или приборной [/QUOTE]

На динамически неустойчивых машинах типа ф-18 ф-16 неадекватное поведение самолета
на малых скоростях полета есть, скорее, проблема их аэродинамики и их же систем автоматического
управления.
В качестве доказательства могу привести наш самолет-демонстратор Су-37 (борт 711), который
вначале делал разные фигуры на малых скоростях и закритических углах атаки используя возможности САУ
и двигателей с УВТ, а потом на него поставили обычные движки, но доработали программу САУ,
в результате он с обычными движками стал летать так же, как до этого с УВТ.

Shturman
21.09.2003, 15:41
Originally posted by pilot29
ИМЕННО ТАК!
Есть возражения - просьба изложить АРГУМЕНТИРОВАННО.
""Разнос грузов по поперечной оси приводит к значительному увеличению момента инерции вокруг вертикальной оси, затрудняя этим как ввод самолёта в штопор, так и вывод из него""" и далее.
"""Так например прямоугольные крылья обладают большей склонностью к самовращению"" и далее.
Так что уменьшение стреловидности в выводе из штопора не поможет.

pilot29
21.09.2003, 16:56
Originally posted by Shturman
""Разнос грузов по поперечной оси приводит к значительному увеличению момента инерции вокруг вертикальной оси, затрудняя этим как ввод самолёта в штопор, так и вывод из него""" и далее.
"""Так например прямоугольные крылья обладают большей склонностью к самовращению"" и далее.
Так что уменьшение стреловидности в выводе из штопора не поможет.

По форме крыла в плане, в тексте книги, страницы из которой я привел, сравниваются
самолеты с крылями разной формы в плане, а не один самолет с крылом изменяемой стреловидности.

Динамику самолета с крылом изменяемой стреловидности при перекладке крыла
на малую стреловидность я объяснил выше - просьба внимательно прочитать.
Там изменяется осевой момент инерции самолета, и как следствие,
угловая скорость вращения вокруг оси OY

Кроме того, Штурман, перечитай, пожалуйста, мое вступительное слово к выложенным текстам. Там четко оговорено, к самолетам какой аэродинамической компоновки их можно применять.

Если же тебя интересует штопор на истребителях, могу развить и эту тему.

MIGHAIL
22.09.2003, 06:51
исы4ё раз - переводя энергию вращения вокруг вертикальной оси во вращение по продольной оси вращение по вертикальной оси замедляется но увели4ивается вращение по продольной------>штопор из плоского становится более глубоким с увели4ением воздушных давлений в трубке воздушных давлений; с увели4ением скорости потока обтекающем отклоняемые поверхности; с увели4ением управляемости и с последующей бо4кой
угол стреловидности 50* штопор плоский - вращение преобладает в вертикальной оси ------> угол 40* вращение преобладает в вертикальной оси---------> угол 25 появляется мая4ёк на вращение по продольной оси в сторону вращения по вертикальной----------> угол 16 переход в глубокое вращение на4инающееся с глубокой же спирали и закан4ивающееся нижней бо4кой, при всём выше описанном происходит постепенное восстановление управляемости до полной реабилитации благодаря всё той же путЁвой скорости или скорости потока по продольной оси, усё - более не спорю, тута без меня растолкуют и поподробнее и пограмматней фсмысле авиограмматней
п.с. если с4итать угол стреловидности отношением оси крыла к сах а не к фюзеляжу то коне4но же угол стреловидности будет пропорционально увели4иваться с увели4ением стреловидности(добавленно благодаря знаниям полу4енным из одного из последующих постов:)

An.Petrovich
22.09.2003, 18:51
На своей домашней страничке (http://www.geocities.com/MotorCity/Lane/1833/avia/klass.htm) Сережа 'Pilot' приводит классификацию штопоров.

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Shturman
22.09.2003, 23:09
.

Shturman
22.09.2003, 23:13
Прекрасно помню при полёте на высоте 7-8 тысяч метров, самолёт трясёт по дикому на крыле даже 35 градусов, а вот на 45 уже не так! :)

MIGHAIL
23.09.2003, 01:29
4ем лег4е сорвать тем лег4е вывести:)

dragon
23.09.2003, 12:26
Кирюха!!!!
Ты и из меня то болвана не делай, а.... Это когда ж я тебе такое говорил или рассказывал?????? Ну ты блин даешь, не приплетай того, чего не было
Возмущен аж до гланд.....

С уважением dragon!

KiLLiR
23.09.2003, 20:45
2Dragon:


В моей памяти отложилось, что было такое дело в М-19 годика полтора назад, в игровом зале где мы летали (Мав тогда еще был.) Это было как раз в тот день, когда я тебе мануал к F2.0 притаранил. (я же написал - "насколько я помню")

Ежели чего напутал - прошу простить, не со зла.

Shturman
23.09.2003, 23:08
О! А вот и задняя пошла, с исправлением своих постов.
Страница из РЛЭ МиГ-23 Уб ,мож чем поможет, спасибо надо наверное Military_upir сказать:

Shturman
23.09.2003, 23:12
Или вот : оттуда же

Shturman
23.09.2003, 23:13
Имхо МиГ-23 близкий по компоновке самолёт, та что должно быть похоже

An.Petrovich
24.09.2003, 01:25
Нельзя так о штопоре говорить: "близкий по компоновке самолёт, та что должно быть похоже". :) На таких режимах самая последняя деталюшка может сыграть решающую роль, и оказать существенное влияние на характер штопора (примеров масса... скажем, история с переносом штанги ПВД на Су-17). Даже разные борты одного типа могут иметь свои особенности, чего уж о разных типах говорить... :)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

RR_Kopf
24.09.2003, 02:49
Поддерживаю...
Таже песня с нашими 12 Яками-52 в клубе. У каждого свой нрав...

Shturman
24.09.2003, 16:59
Не Петрович, я не про то!
Я про влияние изменения стреловидности крыла на штопор. ВВерху страница из моей тетради подготовки к полётам, внизу отрывки из РЛЭ МиГ-23, в принципе одно и тоже, на малой стреловидности сваливание начинается раньше, поэтому уменьшение стреловидности к "выскакиванию из штопора" не приведёт.
В РЛЭ МиГ-23есть раздел по выводу из штопора, написано следующее: На крыле 16 уже на выводе из пикированеия не превышать угол атаки 14, а на крыле 45-72 тянуть аж до 20-24! Так на кой уменьшать стреловидность?
С твоими доводами согласен конечно, каждый смамолёт имеет свои особенности, но по крайней мере, такая фигня случилась в 89 году на перегоне Су-24 из Николаевки в Карши, фамилию штурмана не помню, лётчик Салимоненко, загнали самолёт тысяч на 9 (это уж конечно вина УВД) лётчик молодой , свалились,, вывел чтоб не врать точной цифры не скажу, порядка 1000м . Сели аварийно в Луговой. Но двигать крылом?! Такого в РЛЭ Су-24 точно нет!!! (уточнил уже пока по телефону). Почему случай памятный - потому что после сваливания на Су-24 мало кто выжил, я по крайней мере не знаю больше никого. А про крыло 16 можно наоборот миллион примеров привести: 1991 год на взлёте аэродром Карши - экипажу каюк, катапультировались когда крен был уже свыше 90 градусов, - причина уголд атаки на взлёте 17. 1994 год Белоруссия аэродром Бобровичи, тоже на посадке, ударились самолёт отпрыгнул, ударился уже об полосу вверх колёсами. и тд. и т. п. На крыле 45 знаю только один случай: год помоему 93 или 94 Забайкалье Бада, полёт звеном 3 внутренний ведомый на вираже вместо того чтобы выйти из строя до конца строй выдерживал, перетянул ,катапультироваться тоже не успели. Экипаж погиб, штурман мой однокашник Алик Бакин. На Су-24м не зря ж добавили режим "закрылки на 7 градусов", именно для перегона на высоте.
Можно ещё такую фигню привести на посадке посадочный угол 11 градусов - отценка отлично, 10 хорошо, и тд., а вот 13 градусов сразу неуд.

An.Petrovich
25.09.2003, 13:34
Да уж, 24-ка - тот еще агрегат... эх...
Про стреловидность - согласен, конечно.

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

MIGHAIL
25.09.2003, 15:50
,,с увели4ением стреловидности с 16 до 45,,, хм, вот пасиба, всегда думал - 4ем меньше угол тем больше стреловидность, думал по отношению к фузюлажу угол, а оказуеца по отношению к хорде, век живи век у4ись:)
,,однако с дальнейшим увели4ением стреловидноисти пикирующий момент падает,, вот тута наверно на определённых углах и цм смещается таким образом 4то увели4ение стреловидности на миг-23 ведёт к оплоска4иванию, но всё же до определённого момента за с4ёт увели4ения стреловидности растёт пикирующий момент, тобишь компановка миг-23 такой штук што плоска4 всё же выруливает в глубокий и увели4ение стреловидности до 45° помогаит, вроди так:)

Shturman
25.09.2003, 19:45
Почитай на айр форсе.ру РЛЭ, нет ни слова про изменение стреловидности в любую сторону, а про аэродинамику истребителей будемс разговаривать??? :)

Olgerd
26.09.2003, 00:09
Originally posted by Shturman
Почитай на айр форсе.ру РЛЭ, нет ни слова про изменение стреловидности в любую сторону, а про аэродинамику истребителей будемс разговаривать??? :)

Чьё РЛЭ?

MIGHAIL
26.09.2003, 03:00
а 4его про неё разговаривать ты же сам выложил докУменты, там серым по светлосерому писано, пикирующий момент возростает, с 16 до 45:)

rusty
05.10.2003, 18:44
Плоский штопор, конечно, не очень приятная фигура, но ничего страшного в ней нет, если уметь из нее выходить. Вот плоский перевернутый это да! Эту фигуру делают только настоящие ГУРУ.

MIGHAIL
06.10.2003, 18:37
оно коне4но, только машина машине рознь, есть пепелаци в которых срыв на крыле имеет стандартное продолжение - выйти на волю и как можно быстрее, есть те 4то сами выходят в горизонт-пике из любых положений, есть управляемые на всех диапазонах аоа, но самое интерестное то 4то из тех которые требуют вмешательства пилота требуют разли4ных действий от крайнего, так бывает 4то яку сисиська с кет4упом то ми-24ому смерть, ведь и винтокрылы не обделены штопором "да таким от которого смертb"©
и даже обы4ные люди парящие аки белки летяги незастрахованны от неуправляемого полёта со всеми положенными для этого срывами потоков на руках, ногах и 4астях одежды, ибо всё летабельное подверженн0

D@n&L
06.10.2003, 20:12
2MIGHAIL. Совершенно верно, даже парашютисты, срываются в штопор, это я как парашютист с 5 летним стажем заявляю, особенно опасен плоский штопор, так как у человека просто не хватает сил преодлеть центробежную силу и дотянутся до кольца или медузы

Даниил
25.10.2003, 13:34
Штурман мой Респект Вам !!!!

Листал Книжень с упражнениями на Су-24 своего Дядьки в периуд его полетов на данном аппарате ...ВАЩЕ ненашел такой вещи как упражнение на штопор.....отсюда вопросец ...может не всех допускали в зону на исполнение штопора.....да и еще к то му же плоского?

2 КИллер

20 витков уважаемый.......несколько вопросов....
1. С какой высоты начали штопорить?
2. И как же вы себя чувствовали опосля 20 ти витков, НЕ ВЕРЮ что бодро вылезли .....
О себе скажу ....я после 2 витков на выходе кабину заб....л, и опосля отмывал ее....НЕ НАДО СКАЗОК ......

Loco_Russo
26.10.2003, 07:29
Originally posted by Даниил

20 витков уважаемый.......несколько вопросов....
1. С какой высоты начали штопорить?
2. И как же вы себя чувствовали опосля 20 ти витков, НЕ ВЕРЮ что бодро вылезли .....
О себе скажу ....я после 2 витков на выходе кабину заб....л, и опосля отмывал ее....НЕ НАДО СКАЗОК ......

Ну, реакция каждого человека очень индивидуальна. Некоторых это совсем не беспокоит. Некоторых беспокоит только иногда. Меня, например, здорово покачивает после приземления, когда я из кабины вылезаю. А в воздухе ни какого неудобства не чувствую, сколько не крутись.

Shturman
26.10.2003, 07:44
Такого упражнения точно нет, ну а летать?, наверное испытатели всё таки летали со всеми прибамбасами, вроде противоштопорных ракет. Мы изучали лишь поведение на больших углах атаки, на всякий случай. :)