PDA

Просмотр полной версии : Так когда же всетаки????



Dimych
26.08.2003, 18:08
Очень хочется узнать когда же наконец выйдет прожект "Память"? Нельзя ли приобрести в таком виде в каком есть, а то пока оцифруется - ишак сдохнет

ЯR
30.08.2003, 17:39
:mad::mad:
Согласен!
Второй тестовый ролик обещали..
Даты назначали.. уж столько времени прошло..
ну сколько ещё ждать-то можно!!!
Ну хотя бы в инет выложите, я уж думаю, выхода диска не дождусь..

Создатели проекта! Откликнитесь!!!!

Guga
31.08.2003, 10:50
Похоже тут кидок :).
Уже сам форум перенесли ниже "Остойного места" ;).
CoValent! Сколько еще будешь отмалчиваться? Если проект накрылся, так и скажите. Ч...й с моими деньгами, можете оставить себе на поддержку вашего сайта, не жалко :).
Просто хотим знать. Увидят или нет то, ради чего создали этот форум?

ЯR
31.08.2003, 21:42
:mad:

Guga
01.09.2003, 11:19
Originally posted by ЯR
:mad:
А что хотел еще? :confused:
Я с Нового года ничего дельного так и не услышал от них :(.
Уж пускай режут правду матку...

ЯR
01.09.2003, 13:31
CoValent!
При всем уважении к тебе и к работе, которую ты делаешь..
изволь объясниться.
Это уже не смешно...

Maximus_G
02.09.2003, 04:31
Мужики, нарезанные на болванки материалы лежат. В данный момент главная проблема в том, что они просто лежат.

Max WARRIOR
02.09.2003, 11:16
Тоесть их осталось только растиражировать?

Mirage
02.09.2003, 12:05
Нет, их осталось расположить в нужном порядке, чтобы получился фильм.

С уважением,
Mirage.

Guga
02.09.2003, 14:40
Originally posted by Mirage
Нет, их осталось расположить в нужном порядке, чтобы получился фильм.

С уважением,
Mirage.

Если в этом и вся проблема, то почему не обьявить об этом на форуме? Наверняка найдется кто нибудь кто сможет разобраться с этим. ;)

Не могли бы расказать в чем конкретно проблема?

Если хошешь сделать хорошо, то это придется делать самому :D (с) Водный мир

CoValent
02.09.2003, 19:43
1. Я все еще не расплатился за сервер. Поэтому для меня лично приоритеты расположены в следующем порядке: расплата за сервер, потом все остальное, включая то, что не принесет денег как можно быстрее. Ибо сервер сейчас, считай, работает "в долг".

2. В таком виде, в каком есть можно приобрести в РГАКФД. То, что касается прав собственности, в том числе влияющем на возможность приобретения нескольких лет отдыха в местах не столь отдаленных и теплых - не ко мне.

3. 13 гигабайт я не собираюсь выкладывать в Интернет в том числе.

4. Что касается сведения сценария, то тут мне требуется помощь: на примерах на комьютере показать, как и что делается для того, чтобы из сырой нарезки сводился сценарий (в Adobe Premiere). И тогда я не буду тупо изучать литературу, пытаясь понять авторов, а займусь собственно данной работой.

5. Прежде чем требовать хоть чего-то - подумайте, а вижу ли я Ваши требования?... ("- А телефоном он воспользоваться не пробовал?" (с) японец из анекдота) В данном случае вполне подошла бы и электронная почта - а то Максим мне сслыку по аське бросил и по закону подлости именно в этот момент провайдер отрубил связь.

6. И не обращайте внимания на "отхожую"... и на ее относительное место. В отличие от этого раздела она может в любой момент быть и убита.

Dimych
03.09.2003, 10:14
Валентин, ты ведь на почту не отвечаешь! Чего писать-то зря.
Я тут в Крылышки отписал с предложением продолжить серию "самолеты 2-й мировой" - ответили что нет материала даже на 1 час (кроме того что было). Это конечно большое ИМХО, но продать "Память" куда как легче, чем что-либо еще.
Майки там к примеру меня не прикалывают. Если есть чего еще интересного напиши. В основном интересуют РЛЭ к самолетам 2-й Мировой, книжки старые и все в таком духе. А что ты про "места отдаленные" имеешь ввиду ? Каковы все же условия распространения хроники?

CoValent
03.09.2003, 11:36
Я на почту не отвечаю лишь тогда, когда письмо влетает в спам-фильтр. Благо один из вирусов ставит в тело письма фразу "Thank you!" - и письма с такой фразой у меня отсекаются на лету. А если тема иная, или просто у письма отсутствует - письмо попадает на хранение, пока в двухнедельный срок не не будет получен простейший ответ на автозапрос. Нет ответа - письмо так же автоматически, без моего участия, стирается, а адрес с которого оно послано уходит в трехмесячный игнор.

Иначе, извините - не могу: за день на адреса webmaster@sukhoi.ru и covalent@sukhoi.ru приходит около 600 писем, из которых около 50 - по делу, около 50 - спам, а остальное - вирусы. (Раньше, до появления Sobig.f, картина была ненамного веселее - из 300 ежедневников 50 было по делу, 250 спама, и я, наивный, считал, что это ужасно...)

По поводу продажи "Памяти": а сколько ее продастся?... 300-400 копий за первый месяц?... 1000 за год?... Если перевести это в деньги (с финансовыми и временнЫми затратами) - сколько эта продажа принесет?... Итого, пару месяцев я буду работать просто чтобы принести Вам и другим уважаемым посетителям АвиаФорума удовольствие.

И наконец об условиях работы с ней я неоднократно писал здесь, пожалуйста, поищите сами.

Strelok
03.09.2003, 12:17
Народ, если художник для вас занят творчеством, а у вас самих на это не хватает допустим таланта, имейте совесть, не подгоняйте того, у кого этот талант есть.
CoValent, трудности со сведением материала в Премьере чисто технические (типа как клип в Премьере открыть, как на дорожке расположить, как транзакции-эффекты накладывать) или связаны с сочинением сценария и творческим процессом?

Dimych
03.09.2003, 13:52
По поводу продажи "Памяти": а сколько ее продастся?... 300-400 копий за первый месяц?... 1000 за год?... Если перевести это в деньги (с финансовыми и временнЫми затратами) - сколько эта продажа принесет?... Итого, пару месяцев я буду работать просто чтобы принести Вам и другим уважаемым посетителям АвиаФорума удовольствие.

И наконец об условиях работы с ней я неоднократно писал здесь, пожалуйста, поищите сами. [/B][/QUOTE]

Ну хорошо, "...1000 за год" - в среднем так и выйдет, может и больше. А если не секрет - по чем продавать планируете? Можно ведь компенсировать ценой. Ну вот грубый прикид: эта 1000шт*200р = 200000р~6500$ Это по твоему мало? А почему 200? А потому как это не пиратка на горбухе и народ, полагаю понимающий. Я лично за диск такую цену заплачу+дам сверху на будущее, чай-май, сигареты- водка и т.п. и т.д.:D Я мож чего не понимаю, проясните...:(
Просто есть у меня опыт продаж СD в розницу..не на толкучке.
А у нас контингент определенный.
Потом тут говорили насчет ОМа типа в коробку и все такое:rolleyes: а с этим проблемы? Выйдет аддон - вместе с аддоном и запузырить массу. С тиражированием помозгуем как и что. Неужели общее кол-во наших вирпилов меньше или равно 1000? Думаю больше. 1000 (с буржуями конечно) тока в сетке торчит, а еще куча народу вне. Если бы юзеров было меньше 1000 проект давно загнулся бы.;)

Guga
03.09.2003, 20:46
Originally posted by CoValent
4. Что касается сведения сценария, то тут мне требуется помощь: на примерах на комьютере показать, как и что делается для того, чтобы из сырой нарезки сводился сценарий (в Adobe Premiere). И тогда я не буду тупо изучать литературу, пытаясь понять авторов, а займусь собственно данной работой.

Что мешает поручить работу професионалам? У себя в провинции я знаю инженера из местного телевидения, который за всю работу аналогичной той что в проекте Память берет 20$ за один час готовой фильма. В столице вашей родины слабо найти такого?

Maza
03.09.2003, 22:17
А потому как это не пиратка на горбухе и народИ защита у Памяти будет Старфорс :D

CoValent
04.09.2003, 12:11
Originally posted by Strelok
...CoValent, трудности со сведением материала в Премьере чисто технические (типа как клип в Премьере открыть, как на дорожке расположить, как транзакции-эффекты накладывать) или связаны с сочинением сценария и творческим процессом?
Только техническим (я просто не въезжаю, как и что делать). Вот что и как создавать - вся картина ясна...

CoValent
04.09.2003, 12:30
Originally posted by Dimych
Ну хорошо, "...1000 за год" - в среднем так и выйдет, может и больше. А если не секрет - по чем продавать планируете? Можно ведь компенсировать ценой. Ну вот грубый прикид: эта 1000шт*200р = 200000р~6500$ Это по твоему мало? А почему 200? А потому как это не пиратка на горбухе и народ, полагаю понимающий. Я лично за диск такую цену заплачу+дам сверху на будущее, чай-май, сигареты- водка и т.п. и т.д.:D Я мож чего не понимаю, проясните...:(
Просто есть у меня опыт продаж СD в розницу..не на толкучке.
А у нас контингент определенный.
Потом тут говорили насчет ОМа типа в коробку и все такое:rolleyes: а с этим проблемы? Выйдет аддон - вместе с аддоном и запузырить массу. С тиражированием помозгуем как и что. Неужели общее кол-во наших вирпилов меньше или равно 1000? Думаю больше. 1000 (с буржуями конечно) тока в сетке торчит, а еще куча народу вне. Если бы юзеров было меньше 1000 проект давно загнулся бы.;)
Считаем по пунктам:

- минус стоимость печати;
- минус стоимость пересылки;
- минус стоимость хранения (ну, погорячился... но ведь не на складе эти несколько ящиков (общим размером с хороший письменный стол) хранить буду - а в своей однокомнатной квартире! Так что хотя бы нервы самортизируй... ;) )
- минус затраты на перевод хотя бы субтитров для иностранцев (минимум английский и немецкий сразу).
- минус, минус, минус...

И ведь эти деньги я не из кармана возьму - мне их еще отдавать надо будет. По мере продаж.

А это - узкоспециализированный продукт. И покупать его будут только интересующиеся данным направлением. Вот, ради интереса, итоги голосований: 1 (http://forum.sukhoi.ru/poll.php?s=&action=showresults&pollid=6), 2 (http://forum.sukhoi.ru/poll.php?s=&action=showresults&pollid=7) и 3 (http://forum.sukhoi.ru/poll.php?s=&action=showresults&pollid=8) - количество проголосовавших до сих пор не превышает полутора сотен человек. В узкоспециализированной, жесткозаинтересованной среде.

Сумею я продать достаточное количество дисков хотя бы для того, чтобы отбить кредит?...

И при чем тут ОМ?... В какую коробку вкладывать?... В коробку - с чем?...

И при чем тут буржуи?... Рекламу среди них устраивать?... А затраты на нее?...

Вопросов пока больше, чем ответов...

CoValent
04.09.2003, 12:34
Originally posted by Guga
Что мешает поручить работу професионалам? У себя в провинции я знаю инженера из местного телевидения, который за всю работу аналогичной той что в проекте Память берет 20$ за один час готовой фильма. В столице вашей родины слабо найти такого?
1. Мешает отсутствие денег.
2. Слабо. Извини за "пальцы" - но в Москве такая работа (которую надо либо постоянно контролировать, либо неоднократно переделывать по итогам просмотров уже сделанного) потребует нескольких сотен долларов. Минимум.

CoValent
04.09.2003, 12:35
Originally posted by Maza
И защита у Памяти будет Старфорс :D
А хорошая идея, кстати... :D :D :D

=droid=
04.09.2003, 12:56
Все трудности Валентина отлично понятны, непонятно только одно - накой тогда все это было устраивать, собирать деньги и т.п.? Если все эти технические вопросы были не продуманы, то зачем вообще было что-то затевать за чужой счет?

Я обеими ногами за весь проект и готов еще поучаствовать в его финансировании, если будет виден результат. Что пока что отсутствует как класс.

Но рекламного ролика мне лично как-то маловато.

CoValent
04.09.2003, 15:03
Не каждая дорога целиком видна от порога...

steroid
04.09.2003, 15:33
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...

=SAR=HudsonHawk
04.09.2003, 16:49
Если есть вопросы по Adobe Premiere, то милости прошу!
Помог бы сделать, да живу далеко.

Dimych
04.09.2003, 20:34
И при чем тут ОМ?... В какую коробку вкладывать?... В коробку - с чем?...

>я писал - с аддоном
И при чем тут буржуи?... Рекламу среди них устраивать?... А затраты на нее?...
>на фига реклама - есть несколько контор, слышал ты про них или нет не знаю, они торгуют хроникой по этой тематике.
Фильмы у них очень интересные есть - таких у нас не встречал ниразу.
А продавать надо роялти(читай копирайт), а не диски поштучно(имею ввиду зарубеж). Переслал 1 шт - далее они сами себе наштампуют, тираж оговаривать - с него и считать роялти.;) Аналогично можно поступить и с дальними городами России. Можно конечно и наложенным платежом. И по предоплате. Но продукт должон уже быть. Справлюсь сколько стоит тираж, цены сейчас незабубенные - мода-то отходит.;)
Если хош попробую буржуям предложить.
Перевод на англ осилим - если только текст, присылай титры - буду работать - денег не возьму. С немецким хуже, но тоже возможно организовать.

Вопросов пока больше, чем ответов... [/B][/QUOTE]
Дорогу осилит идущий.
Если не сильно ломает кинь на мылу положение по авторскому праву поподробнее. Я олень не из этого леса - мне у вас сложно.;)
gamaunov@iftg.ru

CoValent
05.09.2003, 10:37
Originally posted by =SAR=HudsonHawk
Если есть вопросы по Adobe Premiere, то милости прошу!
Помог бы сделать, да живу далеко.
Мне бы "показать"... :(

CoValent
05.09.2003, 10:50
А адд-он когда теперь будет?...

Ни в роялти, ни в продажах, ни в законах я не силен. Так что за любую помощь буду благодарен!

А с правами - сейчас попрошу подключиться нашего юриста - "Mirage".

chp
05.09.2003, 11:12
Мне бы "показать"...

Даже если у одного из вас модем, то картинка http://www.radmin.com/russian/
Звуковые комментарии через любимую войсовую прогу (вилка или нетмитинг, если канал широкий).

Сам я "далек от мысли", но говорят oчень удобный и крутой пакет http://www.sonicfoundry.com/products/vegasfamily.asp
Там есть и подготовка DVD.. С пакетом идут несколько примеров как редактировать ролики и составлять ДВД.

OT: Полагаю что VHS/DVD зи онли вей, тк CD в любом виде(vcd/divx) будет растекаться вопреки ожиданиям о моральных устоях в вирпильной среды. DVD тоже могут рипнуть, но это уже далеко не "купили один цд, со временем и случайно копернули большинство друзей"

CoValent
05.09.2003, 14:30
Мне много показывать надо будет... :(

А DVD все более показателен. Хотя мы и потеряем на этом кое-что - но уже все к нему склонились.

Guga
08.09.2003, 13:08
Ну чтож :D. Буду теперь ждать когда СoValent освоит профессию монтажника :).

Strelok
09.09.2003, 08:01
Я попробую в письме все что знаю поэтапно рассказать, начиная как и в каком виде открывать, как монтировать, как вводить эффекты-транзакции, как экспортировать готовый файл, но я все знаю на не слишком хорошем уровне, ну еще какие-то градиентные эффекты через фотошоп я делал, а "любой" эффект я сделать не смогу, вобщем уровень знаний у меня очень любительский, но, весьма вероятно, что для имеющейся задумки этого хватит. Если нет, то более сведущий народ мое письмо как нужно откомментирует и поправит. Сяду писать сегодня вечером, открыв премьер и запустив для пробы давно лежащий и требующий работы AVI-файл.

Strelok
09.09.2003, 18:31
итак, попробую
Первое, что предлагает программа при ее запуске - выбрать установки проекта,
опыт показывает, что выбор этих установок ровным счетом ничего не значит,
выбираем любой. Для определенности выберем DV-PAL 48kHz. Программа откроет окна:
Монитор, Таймлайн, Проект, возможно, еще будут открыты транзакции (переходы),
спецэффекты (видео и аудио), и те же окна, что есть в ФотоШопе - навигатор, история
и т.д. В начале понадобится только монитор и таймлайн, орстальные можно закрыть -
открыть никогда не поздо через меню Window выбрав там ShowHistory, ShowTransitions и т.д.
В меню File выберем Open и укажем путь до имеющегося AVI файла (т.е. исходного материала).
Откроем его - появится окно Clip:имя файла.avi. Наведем прицел, в смысле курсор, на
содержимое этого окна и нажав левую кнопку мыши потянем его содержимое на Таймлайн и там бросим.
Исходное окно можно закрыть, а на таймлайн у нас будет занято две дорожки - Video1A and Audio 1A
Над ними - шкала времени - дес.часов - часы - минуты - секунды. Еще выше - желтая полоска,
показывающая размер рабочей области. Слева инструменты - их мало - не как в ФШ. Лупа - увеличивает
или при нажатом Alt уменьшает цену деления временной шкалы. Рука - только перемещает, стрелка -
выбирает и бритва - режет клип на части. Переместив курсор на таймлайн и нажав лев. кнопку мыши
можно перемещаться в любую точку фильма, причем при хорошем увеличеннии лупой - с точностью
до кадра, щелкнув правой кнопкой на шкале времени можно разрезать клип на два (Razor at edit line).
Это нужно делать на таком увеличении, когда можно переходить между отдельными кадрами с помощью кнопок
СтрелкаВлево и СтрелкаВправо. Найдя место резкого перехода между сценами фильма можно разрезать его
на разные клипы. При этом нужно стрелками вправо-влево выйти на первый кадр второй сцены. И выбрать
Razor at edit line. Затем можно взять инструмент стрелка (не рука и не лупа), левой кнопкой мыши
ухватить правый из двух вновь получившихся клипов и оттащить его на нижнюю дорожку, для вставки
перехода, либо щелкнув правой кнопкой и выбрав Cut вовсе вырезать его как ненужный, либо перетащить
его в другое место таймлайн, чтобы перемешать клипы по порядку следования. Если решено просто ввести
переход, нужно не просто переместить второй клип на нижнюю дорожку, а, пользуясь шкалой времени
на 2-3 секунды длинцы клипа запихнуть правый клип под левый. Потом в окне Window выбрать
ShowTransitions, если они еще не открыты. Среди них выберем папку Dissolve, а в ней - Cross Dissolve.
Это одни из наиболее естественно выглядящих переходов. Ухватим ее и перетащим туда, где перекрываются
два наших клипа, на дорожку с названием Transitions. Два раза кликнем по нашей транзиции на таймлайне.
Отметим галочкой Show actual sources. Поперемещав бегунок под одной из превьюшек влево-вправо можно
понять как будет выглядеть наш переход, только не забывайте вернуть этот бегунок в исходное положение.
Если понравилось - ок. Желтая полоска, показывающая размер рабочей области вверху таймлайна ограничена
двумя треугольниками, подтащим их поближе к месту нашей транзакции, так, чтобы между треугольниками было секунд 20,
и место транзакции попадало туда. Теперь если мы хотим просто сохранить результаты нашей работы, то делаем
File-Save as и сохраняем проект, но надо помнить, что при этом не происходит НИЧЕГО с нашим ави файлом и
новый АВИ файл не создается, сохраняются ТОЛЬКО все те наши приказы, которые мы отдаем программе, что она
должна сделать с АВИ файлом, чтобы получить новый. Но она ничего не делает по обсчету фильма, зато мы можем
отложить работу, а потом начать ее с той же точки. Но чтобы посмотреть как сработает наша транзакция, нам
нужно просчитать кусочек нашего проекта, который мы ограничили желтой полоской. Для этого, как и при сохранении
полностью готового фильма используется команда File-Export timeline-Movie. Нажмем на Settings и выберем
формат готового фильма. Где значится Range, должно стоять Work Area, иначе будет просчитан весь фильм,
а не место нашей транзакции, где значится General, поставим теперь Video. Выберем кодек сжатия, во вкладке audio, для начала
выберем uncompressed. Наконец скажем Ок и Сохраним наш кусочек фильма с транзакцией. Машина начнет просчет, а когда
завершит - покажет в новом окне итог, нажмем плэй и насладимся нашим переходом.
Теперь, если подобные записки способны помочь освоить Премьер, напишите об этом и я продолжу.

RussAn-2
23.09.2003, 08:58
Сейчас увидел ответ Валентина в топике "Что такое Проект Память" за датой 10.09 , зашел почитать, оказалось что дата - 10.09.02 )) Год уже прошел..:rolleyes: Ну что-ж, бум ждать дальше. Главное чтобы дело двигалось.

CoValent
08.10.2003, 11:47
Кажется, выходим из прорыва (тьфу три раза через левое плечо).

Что означает - плотно беремся за это дело через пару дней!

Dimych
08.10.2003, 14:58
Валентин! Пообчайся с Медоксом по поводу "Памяти", тираж там и все такое. Чего ты к нему не заехал? Может поможет.;)

steroid
11.11.2003, 09:56
когда когда

:)

Dronson
23.11.2003, 11:07
Originally posted by CoValent
1. Мешает отсутствие денег.
2. Слабо. Извини за "пальцы" - но в Москве такая работа (которую надо либо постоянно контролировать, либо неоднократно переделывать по итогам просмотров уже сделанного) потребует нескольких сотен долларов. Минимум.


Я знаю точно что в общей сложности может до тысячи с хвостом дойти.Только монтаж и прихорашивания там всякие.

RussAn-2
28.11.2003, 10:45
на какой-нибудь development update по проекту могем расчитывать?

rgreat
01.12.2003, 06:07
КУ КУ....

RR_Kopf
01.12.2003, 08:07
Ку-ка-ре-ку...

Не каркай;)

steroid
01.12.2003, 08:51
Originally posted by rgreat
КУ КУ....


только это и остается

bug
04.12.2003, 11:23
Ы?

olegkirillov
06.12.2003, 17:34
Вижу, тему никто не развил, так что появились минутки и я попытался соорудить векторную копию своей версии логотипа. Результат приаттачен. Охаивайте, пожалуйста. :)

Я тут попытался выяснить могу ли я чем-то помочь Валентину, и оказалось, что нет... :( Периодически появляется под столом SUNовский сервак с 4 UltraSPARC-процессорами и 8 Гб памяти на каждом из процов, даже видео есть, хотя всего-навсего Creator3D, но этого б хватило. И бездействуют эти мегафлопсы - поюзать их нечем, софта для редактирования видео под SPARC нету... :) Т.е. вообще, в природе... :)
А то можно было б хоть вообще весь фильм каждые полчаса сводить и смотреть что получилось... :)

RussAn-2
25.12.2003, 10:33
Тишина, столь любимая нами,
Ты - наш друг, ты сопутствуешь нам;
Ты в себя допускаешь ночами,
Ты зовёшь нас к себе по ночам.

Мы тебя не спугнём, не нарушим,
Мы сумеем тебя уберечь... и т.д.

звиняйте, просто на лирику потянуло чойта:rolleyes:
(не моё, но к теме относится;))

Dimych
14.01.2004, 09:07
Але, Валентин!!! Дело движется? Когда мы это все увидим?
Так и помрем - молодыми...:))))

Gunn0r
20.01.2004, 02:56
Что-то с памятью моей стало... ;)

olegkirillov
01.02.2004, 21:52
Валентин, так на чем сейчас все стоит? Последние вести - не можешь совладать с редактором видео. В этом могу помочь. За последние пару месяцев я прилично насобачился оцифровывать и переводить в DVD аналоговое видео (домашние видеозаписи). Вариантов два. Или ты ко мне с винтом или я к тебе. У меня, как говорится, "все заточено". Тебе - поставить PremierePro/Encore/Photoshop.
Один вопрос встает в таком разрезе. Лицензионность видеософта. В принципе, можем все то же самое сделать на бесплатном VirtualDub, но геморроя будет больше и значительно.
Могу попробовать подбить клинья под Adobe - типа, выступить спонсором проекта, при этом ничего нам не платить. :) Они тогда лейбачок попросят на коробке сделать.

Какие мысли будут?

Maximus_G
02.02.2004, 06:37
1. У компании-производителя лицензионного монтажного софта могут возникнуть претензии только если они узнают о том, что их программой пользовались, и докажут это. Вопрос - кто им скажет?? Понятное дело, что мы работаем исключительно на бесплатном софте. Точка.

2. В данный момент ведутся переговоры с представителями лаборатории компьютерной графики и мультимедиа при факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) МГУ; стоит вопрос о разработке программного обеспечения, которое позволит восстановить наши материалы - избавить их от многочисленных косяков плёнки, царапин и т.д.

olegkirillov
02.02.2004, 09:55
Ну значит не дождаться нам результата. Ребят, если б такой софт можно было написать в принципе, его б уже написали. Ибо задача ну _очень_ нужная. Но по сей день не решенная, все кадры чистятся ручками. Не может софт понять - где артефакт/царапина, а где материал. Это и человек-то не всегда понимает, даже глядя а саму пленку.
По моему мнению - зря взялись за это. Был бы исходник хотя бы Betacam (а вообще мечта- скан пленки) - тогда стоило бы вкладывать столько трудов, а ради VHS с дважды зарезанным (при переписи и оцифровке) качеством - не стоит овчинка выделки. Нас интересует не внешняя форма (качество) а содержание.
Насчет видеософта.
Доказать не проблема, а насчет кто им скажет - на западе сейчас стукачей не меньше чем во время оно в совке было. Раскопает какой-нибудь любопытный название штатного кодека видеопотока, например, да и подумает - а не капнуть ли? Если не хочется иметь геморрой даже в теории - тогда лучше действительно взять бесплатный софт.

Maximus_G
02.02.2004, 10:39
Originally posted by olegkirillov
Ну значит не дождаться нам результата.
Хм, ну если вам так удобней думать...


Ребят, если б такой софт можно было написать в принципе...
Забавно... А те кто действительно пишет такой софт, придерживаются другого мнения :rolleyes:



Насчет видеософта.
Доказать не проблема
Объясните, пожалуйста, как? Хотя бы в двух словах.

rgreat
02.02.2004, 11:01
Хм, а что пока данный софт не напишут результата не будет??

Его могут ведь и не написать вообще.
Или не довести до работоспособного состояния.
Или не написать в течении нескольких лет.

Это пугает.

p.s. Лицензионный софт - не думаю что тут будут большие проблемы, т.к. проект не гигантский.

Maximus_G
02.02.2004, 11:15
Исходя из здравого смысла и личного мнения:

Если софт может быть написан в разумные сроки одного-трёх месяцев, то имеет смысл работать в этом направлении. Если нет - значит, восстановление этих материалов откладывается и будет представлять собой отдельную работу, и мы не будем тратить на это наше время.

Фактически, софт уже есть (не этот, другой), и мы уже сейчас можем добиться ограниченных результатов. Просто очень хотелось бы получить более впечатляющий продукт, и эта тема прорабатывается.

Violator
02.02.2004, 11:30
Если проблема с оцифровкой видео, то нужен аппаратный кодер, который может сразу цифровать в MPEG с качеством на порядок лучшим качества которое получается при использовании программных кодеров. Стоит эта приставочка примерно 7000-8000 руб. А избавиться от некачества пленки можно овладев техникой использования фильтров VirtualDub, грамотное их применение может решить эту проблему.

Mahach
02.02.2004, 11:31
Originally posted by Maximus_G
Исходя из здравого смысла и личного мнения:

Если софт может быть написан в разумные сроки одного-трёх месяцев, то имеет смысл работать в этом направлении. Если нет - значит, восстановление этих материалов откладывается и будет представлять собой отдельную работу, и мы не будем тратить на это наше время.Исходя из личного опыта: я бы этот месяц-три легко бы умножил на 2, т.е. 2-6. И все это время будут говорить "работа идет, все будет сделано". Это ни в коей мере не наезд на программистов, просто достаточно часто так и получается. Пока напишут, пока оттестируют, отдадут вам, вы начнете работать, пойдут баги, пока она снова их поправят...

Фактически, софт уже есть (не этот, другой), и мы уже сейчас можем добиться ограниченных результатов. Просто очень хотелось бы получить более впечатляющий продукт, и эта тема прорабатывается. Опять-таки, на своем опыте не раз убеждался, что лучшее враг хорошего. Может стоило-бы добиваться впечатляющих результатов после (или параллельно) выпуска диска?

olegkirillov
02.02.2004, 20:15
Originally posted by Maximus_G
Хм, ну если вам так удобней думать...


Не удобней, и мне не хочется так думать, но мой жизненный опыт подсказывает что так оно и будет.



Забавно... А те кто действительно пишет такой софт, придерживаются другого мнения :rolleyes:

Те, кто пишет, могут иметь абсолютно любое мнение. Я же знаю, что задачка не решаема. Я имел дело и с фото, и с видео, и с цифровой обработкой и того и другого. Если авторы нашли способ гарантированно отличать детали изображения от пыли/царапин/зерна - то им можно сразу объявлять о создании искусственного интеллекта, превосходящего человеческий. Ибо даже глядя на пленку (оригинал!) в микроскоп ты не можешь гарантированно отличить все артефакты, а уж что говорить о плохой цифровой копии?
Если же их метод не гарантирует что они не удалят как царапины и пыль детали самого изображения - то нафига нам такой хоккей? К примеру - некоторые трассеры выглядят ну в точности как царапины. Появляются в разных местах на двух-трех кадрах. Если "AI" их "почистит" - будет весело... :)
И главное - непонятен смысл применения чистки к исходно некачественному материалу. Это все равно что делать тюнинг и полировку "Запорожцу". Ездит и ладно. Это ж предназначено для "частного домашнего просмотра", а не для действительно ценной коллекции.


Объясните, пожалуйста, как? Хотя бы в двух словах.
Если делать DVD - "закладки" остаются в файлах меню, внутренних названиях переменных (меню и кнопочки в них), однозначно определяется кодек, которым паковали. Если же делать файл DivX или писать на VHS, то закладок не остается, но зато и качество страдает.

Maximus_G
03.02.2004, 02:27
2 olegkirillov:

Мне нравится ваша детерминированность - уже знаете, что и результата не будет, и задачка нерешаема... круто :)
RTFM. Ради интереса поищите в гугле, например, фильтр Despot для начала, затем project Brava. Познакомьтесь с принципами работы таких фильтров. Поймите, что ничего под микроскопом разглядывать не надо, это не фотография. И супер-ИИ тут ни при чем, этот саркарзм тут ни к чему.

---

2 Mahach:
>Может стоило-бы добиваться впечатляющих результатов после (или параллельно) выпуска диска?
Я и говорю - тема прорабатывается. И сроки - один из важнейших параметров. ЖДАТЬ появления фильтра не очень-то целесообразно. Но заняться чисткой можно и в самый крайний момент, когда всё будет готово, перед тиражированием.
---
И поскольку это был, я полагаю, не последний наш поход в архив - такой софт нам ещё пригодится, к тому же штука может получиться эксклюзивная.

rgreat
03.02.2004, 06:23
Хм, а вообще зачем убивать дефекты пленки в кинохронике?
Оно того стоит?

CoValent
03.02.2004, 11:51
Тоже хороший вопрос...

В любом случае - пленка уже уехала на повторную оцифровку.

Ибо идея Валеры (выпуска на DVD) становится сейчас крайне актуальной.

bug
03.02.2004, 12:13
CoValent скажите, а хотя бы надеяться можно что ПАМЯТЬ выйдет в свет? Очень хочется верить, ну оптимист я.

Maximus_G
03.02.2004, 16:46
Originally posted by rgreat
Хм, а вообще зачем убивать дефекты пленки в кинохронике?
На мой взгляд, ради положительных эмоций при просмотре.

Оно того стоит?
Да.

CoValent
03.02.2004, 17:56
Originally posted by bug
CoValent скажите, а хотя бы надеяться можно что ПАМЯТЬ выйдет в свет?...
Да.

olegkirillov
03.02.2004, 23:16
Originally posted by Maximus_G
2 olegkirillov:

Мне нравится ваша детерминированность - уже знаете, что и результата не будет, и задачка нерешаема... круто :)
RTFM. Ради интереса поищите в гугле, например, фильтр Despot для начала, затем project Brava. Познакомьтесь с принципами работы таких фильтров. Поймите, что ничего под микроскопом разглядывать не надо, это не фотография. И супер-ИИ тут ни при чем, этот саркарзм тут ни к чему.

Мдааа...
Эти фильтры - для применения на домашних видеозаписях, но не для восстановления повреждений архивных киноматериалов.
Это не фотография. Это очень много фотографий. И чтобы убрать оттуда пыль и царапины нужно знать, то то, что мы видим - это действительно пыль или царапины. А не блики на металлическх деталях, например. А чтобы это узнать, нужно рассматривать каждый кадр глазками. Ибо с распознаванием образов у компьютеров дела обстоят пока плохо. А во многих случаях по электронной копии опознать артефакт невозможно, только по оригиналу и с исследованием повреждений под микроскопом.
Если же убирать артефакты фильтрами, подобными вышеописанным, то это однозначно приведет к потере отдельных деталей (кто может поручиться, что не важных?) и общему ухудшению качества, при кажущемся улучшении. Это как борьба с "гребенкой" путем размывания границ изображения. Внешне вроде бы лучше, а вот если попытаться рассмотреть детали - фигу, качество ушло.



2 Mahach:
>Может стоило-бы добиваться впечатляющих результатов после (или параллельно) выпуска диска?
Я и говорю - тема прорабатывается. И сроки - один из важнейших параметров. ЖДАТЬ появления фильтра не очень-то целесообразно. Но заняться чисткой можно и в самый крайний момент, когда всё будет готово, перед тиражированием.

Еще один неправильный ответ. Если уж заниматься чисткой, то не в последний момент, а как раз в самом начале, сразу после оцифровки. Т.е. нужно будет повторить весь цикл на исходном оцифрованном материале: очистка, проверка не уехала ли компоновка эпизодов и не съехал ли аудиотрек (эти вещи вполне реальны после чистки), перепаковка, генерация образа диска, окончательный просмотр всего материала.
Откладывать все это на "последний момент" - не лучшая идея. ИМХО.



И поскольку это был, я полагаю, не последний наш поход в архив - такой софт нам ещё пригодится, к тому же штука может получиться эксклюзивная.
За эксклюзивную вещь я посчитал бы покадровый скан пленки-оригинала. В данном же случае, стоит скорее говорить о редкой подборке архивных эпизодов. Которая представляет ценность не своим качеством, а своим содержанием. При этом (мое мнение) я бы желал получить "нефильтрованный" материал - зато я бы знал, что ничего из него "случайно" не пропало.

Как вариант - а может я в частном порядке внесу N-ную сумму и получу тот же фильм, но нефильтрованный? NDA готов подписать... :)

Maximus_G
04.02.2004, 01:52
Originally posted by olegkirillov
Мдааа...
Эти фильтры - для применения на домашних видеозаписях, но не для восстановления повреждений архивных киноматериалов.
Ну что сказать. Зря вы не воспользовались гуглем.

rgreat
04.02.2004, 04:37
Валерьянку в студию... ;)

CoValent
04.02.2004, 08:50
Олег, ну что ты ругаешься?... Попробуем, увидим, что получится...

Все равно у меня сейчас переезд, так что я на ближайшие пару недель из этой работы выключаюсь - а то, что пленку надо на професииональном оборудовании надо оцифровывать, ясно было с самого начала. К сожалению, я тогда ее Максиму не отправил, так что ее пару суток обрабатывали здесь, на домашней студии...

Зато теперь увидим, как работают профи. :)

olegkirillov
04.02.2004, 14:08
Originally posted by CoValent
Олег, ну что ты ругаешься?... Попробуем, увидим, что получится...
Я ругаюсь? Вы таки не слышали как я ругаюсь! :)

Я действительно не хочу получить окончательно зарезанный материал. Не хочу фильтров. Каких бы то ни было. Чудес не бывает, покамест только человек может определить что нужно удалять, а что оставлять, да и то не всегда. Это для частных записей можно потерять какие-то детали. А в случае архивных материалов любые потери должны быть исключены. Я с самого начала об этом говорил.



Все равно у меня сейчас переезд, так что я на ближайшие пару недель из этой работы выключаюсь - а то, что пленку надо на професииональном оборудовании надо оцифровывать, ясно было с самого начала. К сожалению, я тогда ее Максиму не отправил, так что ее пару суток обрабатывали здесь, на домашней студии...

Зато теперь увидим, как работают профи. :)

У меня создается впечатление, что я не захочу увидеть результаты их работы. Возникает желание самому попытаться выйти на архив. В мае попробую.

olegkirillov
04.02.2004, 14:31
Originally posted by Maximus_G
Ну что сказать. Зря вы не воспользовались гуглем.

Из описания DeSpot:
------------
In order for the filter to work right the various parameters MUST be
set correctly. There is no good default values.

The first parameter that needs to be set is interlaced, set it to true
if your video is interlaced, false otherwise.

Than pwidth and pheight need to be set. Set these to be slightly
larger than the specks you want to eliminate. If your video is
interlaced than height represents the height of an individual field.
Thus, it will essentially be doubled.

Than p1, p2, and mthres need to be set. In general, p1 > mthres > p2.
If these are set too low than you may lose detail as small pixel
variations might be mistaken as specks, thus losing detail, and more
importantly, real specks might not be recognized as the size of the
filter thinks the spec is might be larger than pwidth by pheight.
DeSpotMark, and DeSpotMap might be helpful in
setting these parameters.
--------------

Этого мне вполне достаточно. Можно разложить по полочкам алгоритм (он там тоже есть) и ткнуть пальцем, в каких случаях он пропустит артефакты (фиг бы с ними) а в каких - удалит лишнее (это уже плохо).
Если б я не имел дела с ретушированием/восстановлением пленок (хоть и совсем мало я этим занимался), я б не говорил что автоматические методы - в данном случае не годятся.

Maximus_G
04.02.2004, 15:53
2 olegkirillov:

Отлично. Следующей мыслью должно быть - фильтр не будет автоматическим. Что я опустил в разговоре, поскольку мне это казалось очевидным... Идеал - аналог Project Brava.

---------------------

Всем заинтересованным.
Вот пример того, что может делать фильтр DeSpot. В этом видео чередуются оригинальные (уменьшенные) и отфильтрованные кадры. Вполне наглядно для того, чтобы увидеть, о чем идет речь. Так же хорошо видны ограничения применения этого фильтра, откуда и возникла идея разработать более эффективный, надёжный и гибкий инструмент. Кодек для просмотра - VP6 (http://www.on2.com/duckutils/duck_license.php3?class=vp6).

ЯR
04.02.2004, 19:40
А пуговичку-то на воротничке принял за артефакт и затирает %)
Ну хотя в общем очень даже неплохо. Мне понравилась работа программы.

olegkirillov
04.02.2004, 22:08
Originally posted by Maximus_G
2 olegkirillov:

Отлично. Следующей мыслью должно быть - фильтр не будет автоматическим. Что я опустил в разговоре, поскольку мне это казалось очевидным... Идеал - аналог Project Brava.


Неавтоматический фильтр... Дальше математика: 25 кадров в секунду, каждый кадр в теории (и на практике) может иметь до нескольких артефактов, менее чем за 10 секунд открыть кадр, наложить фильтр и оценить результаты работы не получится. Итого, допустим фильм получится на час, тогда для его чистки потребуется 250 часов (чуть более 10 суток) непрерывной работы.
умножим на 3, ибо более чем по 8 часов в день такой работы никто не выдержит, даже за деньги, даже на энтузиазме. Итого - месяц. Конечно, если разделить на несколько человек - будет меньше.
И это - оптимистичный прогноз. При наличии софта. А его еще нет...

При этом детали, как я и говорил, теряются, На кадре с крупными объектами потерь немного, но и то заметно, а кадры с большим количеством мелких деталей размажутся совсем.

Море работы ради ухудшения качества. Нафиг-с.

------
"Хочешь сделать что-нибудь хорошо - сделай это сам".

rgreat
05.02.2004, 00:35
Originally posted by Maximus_G
Вот пример того, что может делать фильтр DeSpot. В этом видео чередуются оригинальные (уменьшенные) и отфильтрованные кадры. Вполне наглядно для того, чтобы увидеть, о чем идет речь.Мне кажеться то что делает этот фильтр и так будет не заметно при нормальной скорости проигрывания.

А вот пуговицы действительно изчезли. ;)

Ну и опять же, вносить изменения в документальные кадры не стоит.

Вот такое мое мнение.

Maximus_G
05.02.2004, 03:07
Originally posted by rgreat
Мне кажеться то что делает этот фильтр и так будет не заметно при нормальной скорости проигрывания.
Очень заметно.


А вот пуговицы действительно изчезли. ;)
О чем я и написал - у этого фильтра большие ограничения, нужен лучший инструмент.


Ну и опять же, вносить изменения в документальные кадры не стоит.
В таком случае, вы бы никогда не увидели фильмы из серии "Война в цвете", например.

В принципе, конечно, можно и не фильтровать, и очищенный фильм выпустить отдельно, позже.

Вот только я ещё не уверен, что ДВДшный МПЕГ со своими ограничениямми справится с такими (см. аттач) кадрами размера 720х576 БЕЗ удаления косяков, так чтобы люди в результате увидели 99%-оригинальную картинку, а не яркие, сочные косяки и остатки ценной картинки в виде размытого заднего фона. Поскольку параметры сложности этой картинки находятся где-то в районе предельных возможностей мпега давать визуально неотличимую от оригинала информацию. См. аттач.

rgreat
05.02.2004, 07:31
ИМХО лучше следать 2 мувика с нормальной частотой кадров.
Показательней будет. Ближе к реальному результату, чем к технодемке технологии. ;)
Пусть хоть и по паре секунд.

rgreat
05.02.2004, 07:35
Originally posted by Maximus_G
В таком случае, вы бы никогда не увидели фильмы из серии "Война в цвете", например.А ты уверен что люди хотят получить нечто вроде этого? ;)

Нет, я в принципе не имею ничего против того чтобы был использован этот фильтр. При сохранении мелких деталей на пленке, естественно.

Но я боюсь что этот процесс задерживает выход видео больше чем дает, на мой взгляд, мне плюсов.

Gagarin
05.02.2004, 08:08
на образце РЕ видно, как фильтр отрезает верхнюю часть хвоста в первом кадре. Я понимаю профессионала, котороый опасается потери информации при "фильтровании". Надо бы попробовать образец сделать как rgreat говорит. Будет нагляднее и можно проголосовать., а то я ко времени выхода полного ролика помру.

olegkirillov
05.02.2004, 13:06
Тока не надо думать, что я профессионал. :) Просто действительно - "хочешь сделать что-нибудь хорошо, сделай это сам". Поэтому я некоторые вещи изучаю, не для профессиональной деятельности, а для себя, но очень подробно, чтобы сделать что-то "для себя", т.е. хорошо, чтоб самому понравилось. :) Понадобилось восстановить несколько слайд-пленок - засел разбираться как это делается. Понадобилось домашнее видео на блины нарезать - разобрался как работать с ПО видеомонтажа. А вообще я инженер по сетям передачи данных. :)

olegkirillov
08.02.2004, 22:23
Originally posted by Maximus_G
Вот только я ещё не уверен, что ДВДшный МПЕГ со своими ограничениямми справится с такими (см. аттач) кадрами размера 720х576 БЕЗ удаления косяков, так чтобы люди в результате увидели 99%-оригинальную картинку, а не яркие, сочные косяки и остатки ценной картинки в виде размытого заднего фона. Поскольку параметры сложности этой картинки находятся где-то в районе предельных возможностей мпега давать визуально неотличимую от оригинала информацию. См. аттач.

Насчет уверенности/неуверенности. Практика - критерий истины, почему бы не выбрать самый грязный фрагмент и не упаковать его на пробу? Только что закончил нарезать болванку ленты с очень большим количеством артефактов от плохой ленточки VHS (кстати - никто не видел фильтра, который бы убирал цветные "тянучки"?) и большим количеством мелких ярких движущихся пятен. Именно 720х576х24bit@25fps. Нормально все упаковалось и все детали различимы. А в случае черно-белой архивной ленты цветовой информации гораздо меньше и кодеку будет легче поддерживать битрейт. В моем случае я ограничил 8.5Mbps/

D314
09.02.2004, 12:13
Олег, ну чего ты к Максиму пристал? ;) Ну хочется человеку улучшить материал. Пущай работает, совершенно же не жалко :) :).

А если серьезно, то есть понятие - Автор. В данном случае (извините за занудство) - режиссер монтажа. У тебя обязательно появиться шанс заклеймить позором человека, но только после того, как материал будет выпущен. На мой взгляд, не стОит тратить время на бесплодные обсуждения. Это всегда успеется.

ЗЫ. Я с трудом представляю себе, что бы авторы фильма "Перл-Харбор" начали в Интернете спрашивать, как им снимать кино. И думается мне, что никто не в праве лезть к Автору со своими советами, что да как. Это - потом, после выхода.

olegkirillov
09.02.2004, 14:02
Мне жалко его потраченного труда и времени (не знаю как его время - мое стоит дорого, мне его жалко, так я и чужое время жалею). На результат который не стоит затрат, да еще и ухудшает качество. Потребителями которого станем все мы.
Обсуждать после - поздно будет. После драки чего кулаками махать? А эти обсуждения как раз не бесплодные - в конце концов какой-нибудь "плод" появится.

Могу предложить альтернативный вариант, он тут уже высказывался - сделать фильм как есть, а потом уж пускай желающие принимают коллективное участие в "улучшении" продукта, экспериментируют и т.п.

--
А если б авторы "Pearl Harbor" все же посоветовались со знающими людьми, то получилась бы не комедия, а именно то что задумывалось - мелодрама. :)

Кстати - пошерсти местные топики, умные люди просят научить, прежде чем кино про войну и самолеты снимать. :)

operok
09.02.2004, 14:18
Originally posted by D314
Олег, ну чего ты к Максиму пристал? ;) Ну хочется человеку улучшить материал. Пущай работает, совершенно же не жалко :) :).

А если серьезно, то есть понятие - Автор. В данном случае (извините за занудство) - режиссер монтажа.

Только ведь есть отличие - художественый фильм или документальный. Если человек хочет увидеть ТУ картину, снятую теми старыми камерами с полосочками и прочими атрибутами древности, а ему покажут отреендеренную свежую картинку (а можно еще и оцветастить, щас это модно), но при этом пропадет изюминка фильма. Так что подумайте получше.

EwokHG
10.02.2004, 10:55
Блин. Господа, и шо это за споры такие? Обрабатываться фильтром будет уже материал перегнанный в цифру? Ну так и сделайте _ДВА_ дистрибутива 8о) - с обработкой и без нее, большого труда это не составит, имхо. Закроете обе ниши - и ценителей точности и любителей 'шоб красиво'.

rgreat
10.02.2004, 10:59
помечтаем о 2х вариантах... ;)

Gagarin
17.02.2004, 09:58
чего нового ?

CoValent
17.02.2004, 11:11
Максим был проездом в Москве - ехал в Питер. Встретиться не удалось, так что увидимся через неделю, на обратном его проезде.

CoValent
24.02.2004, 14:27
Проездом из Питера во Владивосток мы пообщались с Максимом. Наметили что и как будем делать. Жду его прилета домой.

deCore
05.03.2004, 17:47
Originally posted by rgreat
помечтаем о 2х вариантах... ;)
Присоединяюсь.

2 Maximus_G
Зря ты привел эти примеры. Подобный фильтр ничего хорошего не дает. Гарантирована потеря 50-90% трассеров из кадра.

2 olegkirillov
Дальше математика: 25 кадров в секунду, каждый кадр в теории (и на практике) может иметь до нескольких артефактов, менее чем за 10 секунд открыть кадр, наложить фильтр и оценить результаты работы не получится.
Не стоит так мрачно: "полуавтоматическая работа" например может выглядеть так:
1. На просмотре имеется сцена, где, например, вылезла левая полоска.
2. Оператор тычет мышом в оную полоску.
3. Тулза отматывает несколько кадров назад, ловит появление именно этой полоски и отфильтровывает именно ее, до того кадра, когда она сама исчезает.
Примитивно, но идея такая.

Соответственно, оператор подключается только тогда, когда при обычном (но покадровом) просмотре его лично что-то раздражает.

Надеюсь, применять фильтр действующий на каждый кадр никто не собирается.

DDD
10.03.2004, 11:19
Мужики! Ну не тянули бы вы,млин! Фиг с ним с марафетом - на рынке все что касабельно хроники и так не ахти какчеством, так что ваше хуже не будет. Сопроводиловку надо тока слепить, титры что-ли, типа хроника такого-то полка, такого-то периода, такого-то летчика, если это реально. И насчет цены - 200р - должна быть минимальная цена. Давеча был на горбухе - много разных кин с хроникой, дешевше 200 практицки нету, да и по содержабельности - оставляют желать лучшего. И следующий прожект - сделать фильм о наших асах, собрать интервью у ныне живых (пока еще!) - а то позор, про Марселя есть, а про Покрышкина и Кожедуба-фиг.:(

Maximus_G
11.03.2004, 02:17
Originally posted by DDD
Мужики! Ну не тянули бы вы,млин! Фиг с ним с марафетом - на рынке все что касабельно хроники и так не ахти какчеством
Как я уже писал выше, тема восстановления качества материалов ("марафета") не влияет на сроки выхода фильма.

steroid
30.03.2004, 03:17
И все же..

Gunn0r
18.04.2004, 23:27
Только что снова посмотрел тестовый ролик - вполне премлемое качество. В таком же кач-ве весь фильм нельзя выпустить?