PDA

Просмотр полной версии : Первый самостоятельный по маршруту!



Roch
28.08.2003, 16:05
Обещал написать про него. Ну вот и свершилось! Это не то что по кругу - наконец-то начинаешь чувствовать себя летчиком. Может я пишу немного бессвязно, просто еще полон впечатлений. Хотя в общем-то все прошло гладко и без особых событий. Маршрут был уже хорошо знаком, так что навигация сводилась в основном к узнаванию знакомых мест. Хотя еще вчера я летел по этому маршруту с инструктором и умудрился немного запутаться - ошибся в поправке на снос, опознал как ППМ не ту деревню что надо, ну и дальше полетел не туда. Инструктор вмешался, когда было ясно, что если мне не сказать сейчас, то потом я уже вообще не найду, где я. Сегодня это всего не было. Ветер, правда, был слабый, так что сносило совсем незначительно. Видимость была не ахти какая - километров 7-8, но этого достаточно; облака были немного выше моего коридотра, так что не пришлось искать оригинальных решений - в нашей стране отклоняться от разрешенных коридоров весьма проблематично. Я умудрился ни разу не запутаться в радиообмене, не забыть ни разу включать секундомер. Вышел точно к аэродрому назначения, сел идеально, взлетел с конвейера, и полетел домой. На все час с небольшим. Других самолетов в воздухе почти не было. Ничем не примечательная посадка, зарулил, заглушил, зачехлил. Инструктор разбирал полет с ученицей, которая почти одновременно со мной летала сама в зону (кстати, она преподает механику полета в моем ВУЗе); он даже забыл поинтересоваться в диспетчерской, что там со мной :)

Еще предстоит то, что наши американцы назовут long cross-country, 2 часа ночью (вчера первый из трех необходимых ночных часов уже отлетал), подготовка к экзамену - и того и глядишь будут права пилота в этом году!

KACATKA
28.08.2003, 16:10
Поздравляю! =))
Удачи в небе =)

Хотя конечно немного грустно, что в твоей стране весь аэродром не замирает в беспокойстве за того, кто сейчас САМ.
Видимо не считается это чем то особенным..
а зря.

Уверен, что этот день и полет стал для тебя особенным.
Теперь ты всегда САМ
Удачи!

RB
28.08.2003, 19:27
Поздравляю ! Удачный ночных полетов
:)

Roch
31.08.2003, 20:02
Спасибо!

> Хотя конечно немного грустно, что в твоей стране весь аэродром не замирает в беспокойстве за того, кто сейчас САМ.
> Видимо не считается это чем то особенным..

Да немногие знают, кто сейчас сам. Кроме инструктора, секретарши в конторе летной школы, диспетчера на вышке (который по долго своей службы беспокоится) - никто не знает. В основном все заняты своей работой, и просто так по аэродрому не слоняются. Тем более, что аэродром приходится делить с военными и с двумя крупными авиакомпаниями, на летное поле без проверок секьюрити не попадешь; все чересчур серьезны. Частные пилоты тоже занятые люди - на свое дорогое хобби надо зарабатывать. Так что каждые приедет, слетает и уедет - некогда интересоваться, кто там еще летает. Я согласен, что не самая приятная атмосфера, но ничего не поделаешь.

> Поздравляю ! Удачный ночных полетов

Ночью меня летать пока никто не пустит. Просто по программе требуется налетать 3 часа ночью - но с инструктором. А у меня и медицинское удостоверение годится только на дневные полеты в ПМУ - я немного дальтоник.

Сегодня, кстати, летали с инструктором из Хайфы в Беер-Шеву и обратно. Мы уже второй раз туда летим, в следующий раз - сам! Да, в Израиле не много маршрутов для полетов... Скоро и в Беер-Шеву летать надоест, хотя этот полет поинтереснее. По времени - час в один конец на нашем Злине. По дороге приходится 7 радоичастот сменить! Большая часть пути вдоль берега моря на юг. Южнее Тель-Авива приходится лавировать между военными аэродромами, а последний участок - над пустыней. В Беер-Шеве нет диспетчера, нужно смотреть в оба и обьявлять о своих действиях. По привычке хочется просить разрешние на каждое действие - запуск, взлет и т.д. Полосу там недавно заново заасфальтировали, но пока нет ни разметки, ни освещения. Но все равно за посадку надо платить порядка $25. В октябре на этом аэродроме планируют организовать большой воздушный праздник, по типу американских fly-ins. Это в Израиле редкое событие.

На заднем сиденье с нами летел пассажир с фотоаппаратом, вечером посмотрю, что он наснимал; если найдется что-нибудь несекретное - покажу. ;)

Roch
01.09.2003, 00:31
Вот, отобрал несколько:

Средиземноморский пейзаж

Roch
01.09.2003, 00:32
Еще один :)

Roch
01.09.2003, 00:33
Аэродром в Беер-Шеве

Roch
01.09.2003, 00:34
Тоже он

RB
01.09.2003, 09:44
Хорошие фотки. Да и местность такая есть куда самолет приткнуть если что..

KACATKA
01.09.2003, 12:31
=) Смотрю "уши" Дэвид Кларк..
харооошие =)

Серж
01.09.2003, 17:37
А чего до Эйлата не летаешь? Заодно и отдохнуть есть где :)

GORYNYCH
02.09.2003, 11:19
Блин ! Опять хочу в Израиль. :(

RB
02.09.2003, 19:59
Originally posted by GORYNYCH
Блин ! Опять хочу в Израиль. :(

Андрей давай к нам ;)

GORYNYCH
03.09.2003, 14:52
Блин ! Разорваться мне что ли ? И туда я тоже хачу-у-у-у-у-у!!!!!

Roch
03.09.2003, 22:40
2 КАСАТКА:

Не знаю, какие "уши" у инструктора, а у меня своих пока нет, поэтому пользуюсь "прилагающимися" к самолету - они конечно совершенно раздолбаны; в одном из полетов пришлось в воздухе менять гарнитуру - благо, была запасная. Да и модель дешевая - без такого популярного сейчас активного шумоподавления (ANR). Но ниче, вроде достаточно удобные и слышно хорошо. А вообще, я в последнее время слышал много похвал в адрес Lightspeed.


2 Серж:

Когда-нибудь и в Эйлат будем летать :) На данный момент это напрасная трата времени и денег. А если я просто хочу отдохнуть - то гораздо дешевле на рейсовом самолете :(


2 GORYNYCH:

Что значит "опять в Израиль"? Уже летал тут что ли?
Пока что тут один местный еврей в Киев собрался, и полетать там у вас хочет, я приватом у тебя инфу попрошу...

GORYNYCH
04.09.2003, 11:14
2 GORYNYCH:

Что значит "опять в Израиль"? Уже летал тут что ли?

___________________________________________________
Нет, вчера тоже хотел. :D
А если серьезно, то я там дважды был и еще бы поехал. А уж полета-а-а-ать....


Пока что тут один местный еврей в Киев собрался, и полетать там у вас хочет, я приватом у тебя инфу попрошу...
_________________________________________________
Да на мыло пиши
andrew@citytrans.kiev.ua

RB
07.09.2003, 05:36
Originally posted by KACATKA
=) Смотрю "уши" Дэвид Кларк..
харооошие =)

Оффтопик : Серег нефига в этих DC хорошего нету кроме цены. Были у нас два таких ломаются так же как и дешевые...