PDA

Просмотр полной версии : Полеты full real.



fogman
29.08.2003, 12:21
СВЕРШИЛОСЬ!
Вот такая приключилась... (с) Жванецкий.
Собрался я в Крым на недельку вырватся, ну провел агитработу с супругой, что под Коктебелем море самое теплое, пляжи чистые, а о том, что именовалось оно ранее "Планерским" стратегически умолчал. Спасибо Марчуку (-tyt-), посоветовал попасть там аэродром и ощуть на собственной шкуре прелести планера.
В общем, смылся с пляжика, приехал на аэродром в среду. День оказался нелетным, но все обходил, общупал, поговорил о ценах. Для любопытных - Запуск планера с лебедки - 50 грн, полет около 5 минут, начальная высота - метров 200. Буксировка самолетом на 900м - 165 грн, полет около 15 минут. При погоде - можно больше, но за дополнительные 5 грн. минута. Передо мной мужика налкатали на 51 минуту. Я решил попробовать по полной программе - с буксира.

Приехал в четверг, дождался свой очереди... и началось.
Для начала на меня водрузили парашют...

Brevno77
29.08.2003, 12:33
А дальше? :)

fogman
29.08.2003, 12:47
...Парашют оказался весьма тяжелым аппаратом, при этом, я так понял, основная его функция - быть спинкой в кресле. Попробовал залезть в кабину.
Первое впечатление - тесновато. В самолетах раньше летал много, но сугубо в пассажирских. Поначалу все было непривычно маленьким, хотя когда уселся окончательно, даже с моим не сильно маленьки ростом оказалось вполне комфортно. С радостью нащупал привычный дожойстик :D , непривычные педдальки !!!, приборы в общемто все знакомые. Инструктор сказал, что ориентироватся по горизонту лучше визуально, ибо приборчики запаздывают. Получил короткий инструктаж, что там можно, что нельзя, как экстренно покидать кабину, за что дергать парашют и на какую большую красную кнопку ни при каких обстоятельствах не нажимать...

fogman
29.08.2003, 12:55
.... Взлетаем. Взлет прошел достаточно буднично, без ексцессов. Начали кругами набирать высоту, весело закрутилась стрелочка высотометра. Погода солнечная, далеко внизу остался аэродром, ангары, на горе пестрела стоянка дельтапланов ивисели в воздухе парапланы... Форточка в кабине приоткрыта, через неё слышалось тарахтенье движка буксировщика и веял приятный ветерок. На 850 произошла отцепка, самолет ушел на посадку а планер остался в полной тишине на едине с ветерком...

fogman
29.08.2003, 13:07
Услышал долгожданные слова инструктора: "можеш порулить" и началось...
"Джойстик" оказался очень чувствительным. Малейшее движение - и планер весьма резво на него отзывался. С минуту просто привыкал, осваивался, потом сделал несколько разворотов, и один крутой вираж. Попросил инструктора показать разворот на горке ... ручку от себя--скорость 140--ручку на себя--ручку влево--педдаль левую втопить--и в невесомости он так мягенько плавненько разворачивается - дальше опять вниз на набор скорости и на 100 вывод в пологий полет. Я повторил - получилось с первого раза, ощутил полный кайф. Очинь приятно было услышать вопрос от инструктора : "На чем ты раньше летал? чуствуется некоторый опыт.", все таки симуляторы дают определенные навыки. На 600 метров инструктор взял управление на себя и откатал меня по полной программе, петля, штопорный переворот, горка, потом попросил его сделать полупелю и бочку. "бочковые" фигуры на этом аппарате получаются несколько размазанные, а в остальном - от планера я такого не ожидал. Получил заряд бодрости в виде перегрузки на нижней точки петли, а в верхней точке ощущения вообще не передаваемые, земля глубоко над (под) головой, единственная мысль - хватит ли высоты?...

fogman
29.08.2003, 13:10
...на двустах метрах пошли на посадку. Сказка кончилась. Посадка была мягкая, пробег очень короткий, метров 20-30, посадочную скорость прозевал, увлекся созерцанием внешних видов...

fogman
29.08.2003, 13:15
Из кабины еле-выбрался... Все же тесновато. Как бы из неё вылазил при экстренной ситуации - не понятно. Получил море удовольствия.
Выводы:
1. Летать надо.
2. Летать надо в реале (хоть иногда).
3. Фигуры выполняются в реале естественнее и проще, когда самолет чуствуешь задницей.
4. Задница запоминает особо яркие чувства и при полете в виртуале их иногда воспроизводит :D, даже в ил-2 самолет теперь чувствуешь по другому.
5. Для частых полетов - дороговато :(
6. надо собирать денюжку.
7. ЕЩЁ ХОЧУ !!!! Заболел окончательно.

Brevno77
29.08.2003, 15:52
МО-ЛО-ДЕЦ!! Завидую по... белому!

fogman
02.09.2003, 17:00
А начем в Киеве полетать можно (кроме ЯК-52 на Чайке, это я знаю). Поделитесь опытом...

aer
02.09.2003, 19:43
На ЯК-18Т.
Советуя на ЯК-52 полетать с пилотажем и сравнить с планером :)

portoss
02.09.2003, 22:00
эхэхэх... а я... - грыбы сабирал, а как мона оторвацца то было
;)
супер

aer
03.09.2003, 13:27
Андрюха давай в следующем году в Крым съездим ;)

GORYNYCH
05.09.2003, 17:28
А я вчера в радугу летел. :) Нет, серьезно ! Я только взлетел по кругу, как увидел подходит хар-роший такой дождичек. Как ни убегали, но на глиссаде накрыл. Не, вру. До глиссады еще, при подходе к четвертому. Но-сели. зарулили, дождик переждали и опять взлетели. И- о чудо ! Над Святошиным радуга ! Причем полная (то есть с земли то мы обычно видим только верхнее полукружье) Абальдеть ! Здоровенное такое радужное кольцо на полнеба. Дальше интересен радоообмен с РП:
- 306, наблюдаете в районе третьего радугу ?
- Мы в нее ЛЕТИМ !!!!

:D

deSAD
05.09.2003, 21:29
Originally posted by GORYNYCH
- 306, наблюдаете в районе третьего радугу ?
- Мы в нее ЛЕТИМ !!!!Ку-у-ул! :cool: Нет, шоб фотоаппаратик захватить (или видеокамеру - у тебя ж есть!) :( Вона, fogman догадался же ... хэх :(

GORYNYCH
08.09.2003, 11:12
Не получилось бы все равно... :( Камера, она, дура по другому "видит" и такие вещи, как ражуга и северное сияние ей неподвластно узреть.

fogman
08.09.2003, 13:47
Кто нибудь в курсе, на геликоптере в Киеве где-нить можно покататься? Жена мечтает. Нарвятся ей эти карлсоны... :)

deSAD
08.09.2003, 13:50
Originally posted by GORYNYCH
... Камера, она, дура по другому "видит" и такие вещи, как ражуга и северное сияние ей неподвластно узреть. Ну не зна-а-аю ... наш шеф ухитрился-таки радугу сфотографировать, так шта-а-а :rolleyes: А с другой стороны, тот самый "модный" эффект, который ныне практически любая игрушка норовит продемонстрировать (я про "ленс флер") на самом деле можно наюблюдать только скрозь какое-либо оптическое устройство ;)

utug
09.09.2003, 12:00
Так эта... 30 минут - это гдет 300 гривен вышло? кул. кул...
Под Киевом в Бородянке можно на планерах тоже и, явно, на чем-то еще - там аэродром большой (у меня там домик в деревне "гадюшник" :) )
нужно будет маму заслать в разведку, пусть оторвётся от дефрагментации огорода :)

fogman
09.09.2003, 15:00
Бородянка, говоришь... н-да, былобы интересно, почем там опиум для народа... Узнаешь - сообщи. И я может как-то смотаюсь, посмотрю...

-tyt--
10.09.2003, 15:56
на Бузовой. Бородянка, в основном - шарапутистский еродром. Они там и на Чайке шарапутятся

GORYNYCH
12.09.2003, 12:52
Originally posted by -tyt--
Они там и на Чайке шарапутяться

Вот именно !
И другим житья не дают. :mad:

utug
12.09.2003, 14:04
Там ещё военноиспытательный еродром рядом. Никто никогда не видел наших треугольников - невидимок?

История была, обхохочитесь. Правда я обделался :) но по порядку.

Что такое среднеукраинское село все думаю в курсе. Приехали туда с братом и мамой огород (3га) форматировать. Ну, понятно, когда мама попросила плит бетонных на дорожку накидать, вход пошел допинг (самогон). И так это хорошо пошел... 3 литра на троих почти что за день, 56грд... супер :).
В часа 4, понятно, просыпаюсь. Шобылонепомню :\ Пошел смотреть на те плиты (о том, что в туалет бы сходить - не подумал.) Выхожу, смотрю - дорожка идеальная метровыми бетонными плитами выложена (ой, вспоминаю тут, и аж спину свело - руками ж кидали... как все ноги целые остались?)

Ну смотрю, значит. Светает. Тут надо мной метрах в 40-50 _бесшумно_ пролетает НЛО. Только номер на крыле слишком на самолётный похож. Это яуж потом подумал. После того как сообразил, что при ощущениях таких штаны нужно снимать :)

Ну, когда он обратно полетел, уже и звук был (наверно, стелз выключил), и номер бортовой видно было. Жаль, такие случаи фик сфоткаешь...

utug
12.09.2003, 14:07
А про то, как Русланы испытывали на аварийный сброс багажа :) - отдельная исстория...