PDA

Просмотр полной версии : Абыдна...



Kelt
03.09.2003, 01:39
Поставил гиг памяти, GF FX 5600 ultra (при атлоне XP 2000+ 1666, матери soltek, звуке от Audigi и барракуде 60 гб). Думал полетаю, наконец, в Питере на скромненькой идеальной детализации при 1024х768. Полетал. Производительность игры не увеличилась по сравнению с 512 памяти и GF 3 TI 500... Получается что слабое место - процессор? Я ведь на превосходную детализацию не замахиваюсь, вот что обидно, товарищи. Исчезли бы тормоза на идеальной...

Отзовитесь те, кто добился безтормозной работы ЗС. У вас что за конфигурация?

Wasy
03.09.2003, 02:17
Едва ли кто смог добиться безтормозной работы ЗС, без фризов и прочего.........

Maximus_G
03.09.2003, 03:12
Ну НЕТ смысла в ФХ-ах на старом Иловском движке. СМЫСЛА - НЕТ.

Насчет гига памяти... Загрузите Ленинград, попробуйте альт+ТАБ, ctrl+shift+esc и посмотрите, сколько у вас свободно памяти...

Kelt
03.09.2003, 03:44
А я и не ожидаю что на FX игра заблещет новыми красотами. FX по идее должна как минимум делать все, что делали ее предшественники, только быстрее. А тут хрен нарисовался. Я не люблю хрены за такие бабки...

Что толку смотреть сколько свободно памяти. Быстрый диск, следовательно быстрый своп - раз, много брэндовой памяти - два, ХР , которая умеет (вроде как) этой памятью пользоваться, - три. Производительность ЗС на прежнем уровне.
Вот я пытаюсь узнать, может если к 512 памяти и GF 3 (4) поставить трехгиговый :-) процессор, Ленинград тормозить перестанет?
Да мож еще фризы исчезнут...
Хотя... "Нет, сынок. Это фантастика".

ALF
03.09.2003, 04:32
Писали же уже, что FX-у огромная частота не помогла, и по производительности он сотавляет желать лучшего...

Jameson
03.09.2003, 04:54
А на превосходной детализации?

Maximus_G
03.09.2003, 05:19
2 Kelt:

Новые красоты ни при чем. Речь об увеличении производительности - и ФХа, и новые Радеоны на старом движке её практически не дают.

После патча ситуация с подтормаживаниями стала гораздо проще. Сам над Ленинградом сейчас не летаю, но в крымской кампании - никаких проблем, и на старом, и на новом движках. На новом - проблемы только с ФПСами при большом количестве дымов/пыли. Конфигурация у меня схожая, поэтому если у вас есть конкретные фризы, можно предположить, что памяти вам всё же не хватает.

NewLander
03.09.2003, 06:00
FX5600Ультра в голом режиме (чисто трилинейка) уступает по скорости Ти4200, т.е. близок к Ти500. Причем вроде как в Опен ГЛ FX явно уступает. Преимущества проявляются на АФ и АА, причем чем выше их качество, тем сильнее. Но ЗС для этого слишком прожорливы, т.что смысла в FX5600Ультра нет.

Kelt
03.09.2003, 06:34
Нет робяты. Думается что видюха тут вообще серьезно не должна фигурировать. За время недолгого шествия ЗС у меня последовательно сменились GF 2 GTS (pro), GF 3 TI 200 (500), и теперь вот GF FX. С картами мне обычно везет, поэтому я их нещадно гнал (в скобках указаны итоги разгона, на которых карты все время и работали). Дык вот, меняя эти карты я не заметил изменений производительности, хотя, почему-то мне казалось что переход с GF 2 на GF 3 привел только к худшим результатам. Дрова ставил разные, преимущественно новые детонаторы. За это-же время у меня два раза добавлялась память, 256 -> 512 -> гиг. Плюс я поменял старый файрбол 15 гб (5400) на барракуду 60 гб. (7200). При этом никаких изменений. Материнская плата у меня до того хороша, что на нее не падает и тени сомнений. Остается два варианта - либо нужно вонзить новый кусок кремния с запредельной на сегодняшний день частотой, либо код игры недостаточно совершенен для ощутимой реакции на возросшие ресурсы железа.
Мне очень нужно знать какой вариант правильный. Хотелось-бы чтобы первый.

2 Maximus_G В крыму и у меня всегда все было сухо и тепло (когда пароходов много не плавает). Однако хоца на питерский театр.
Что значит мало памяти? О Аллах, этож сколько ее нужно, если гигабайта не хватает?!?!

ЗЫ Забыл добавить. ЗС патченый, крякнутый. ХР пофичена, баги пофиксены. Как только не извращался, настраивая ХР. Пофигу мороз...

Kelt
03.09.2003, 06:47
Originally posted by Jameson
А на превосходной детализации?
Те же яйца, только страшнее. Намедни сделал "превосходную", выставил против себя G-2, и овладел им будучи на лавке. Производительность на грани фола. Ярко выраженных тормозов нет, фризов тоже, однако кажется что система работает на экстремальном пределе, еще немного и кончится глухим зависом. Причем неважно где летаешь, над корабликами, над полями. Кабы комп мог кряхтеть, кряхтел бы.От этого нихт комфорт. Погнал карту. Нифига. Откатил, плюнул, поставил "идеальную" детализацию, и пожаловался жене :-) Понимания не втретил :-)

Kelt
03.09.2003, 06:56
Originally posted by ALF
Писали же уже, что FX-у огромная частота не помогла, и по производительности он сотавляет желать лучшего...
...и потекла вдруг по щеке моей слеза...
NVIDIA как-нить доиграются... Перейду на радеоны, к свиньям собачьим, будут знать :-)))

Biotech
03.09.2003, 07:56
2 Kelt:
Эт самое...
У меня видео Ti4200.
Такой же проц, такой же звук, и тоже гигабайт памяти. Раньше было 512. С гигабайтом - стало однозначно лучше! Производительность вырасти и не должна. Должны исчезнуть замирания. И особенно в Ленинграде. У меня - исчезли. Компутер загружает всю карту и больше к винчестеру не обращается, за исключением случаев, когда появляется что-то новое. Например, первый выстрел из пушки или пулеметов, появление другого самолета (если он не появился сразу при загрузке миссии), первый взрыв бомбы, ну и т.п. Это так работает движок "Ил-2" почему-то. Но в ленинграде теперь летать можно! В превосх. кач-ве прямо над городом фпс 15-17 кадров. Антиальязинг и анизотропка выключены - баловство это :)
Когда памяти 512 фпс будет такой же, НО он периодически затыкается в 0, когда освобождается место и подгружается то, что не влезло. Впрочем, это зависит от скорости винта, но в любом случае замирания видно очень хорошо. И они четко привязаны к светодиоду винчестера - я проверял :)

2 Maximus_G:
alt+TAB и прочее - это большое заблуждение, однако ;) Когда сворачиваешь задачу, винда ее автоматически переводит в экономный режим. Большую часть, занимаемой этой задачей, памяти, она не очищает, но делает как бы ничейной. Какой программе понадобится - та и возьмет, а данные скинутся в пейдж. По крайней мере, в случае с игрушкой точно. Смотреть кол-во свободной памяти нужно так: ставим в настройках оконный режим, запускаем Ила. Сворачиваем Ила, запускаем таскманагер, располагаем его так, чтобы его не закрывало окно с ил-2, переключаемся на ил-2, запускаем миссию или трек, смотрим на таскманагер. У меня, при гигабайте памяти, проигрывание трека над Ленинградом сразу откушало себе 550 мб и к концу трека было уже 602 мб. Не трудно посчитать сколько данных постоянно бы скидывалось на и читалось с винта при 512 метрах памяти. А еще систему кормить надо :)

Maximus_G
03.09.2003, 08:19
2 Biotech:

Понял...

Кстати, классные очки... :D

Maximus_G
03.09.2003, 08:44
2 Kelt:

Вопрос решается просто. Делайте трек, будем мерять фпсы, строить графики, сравнивать результаты и делать выводы ;)

SL PAK
03.09.2003, 09:33
Было p3-1000/512/gf3ti500
Над Питером не летал.
Стало p4-2.4/2x512/gf3ti500
Летаю над Питером часто. Вполне нормальная производительность.

tsu
03.09.2003, 09:35
Originally posted by Biotech
... Впрочем, это зависит от скорости винта, но в любом случае замирания видно очень хорошо. И они четко привязаны к светодиоду винчестера - я проверял :)...


БОЖЕ!:eek: Что я слышу(вижу)??? Этот идиотизм с затыками при первых выстрелах и т.д. остался в ЗС???
... наверное, это фича:rolleyes::mad:
Но все равно куплю, как проабгрежусь.:)

И исчо. 15-17fps - это мало. Правда. кто говорит, что у него сильно больше - не верьте.;)

to Kelt : Даже в Ил2Ш все железо должно быть по максимуму. Пример, на пне3 р-н до 1500, 512ram, меняется карта с 440МХ на Ti4600. При колве самолетиков более 8-10 существенного прироста производительности наразрешении 1024х768 НЕТУ! :( Вот такие пироги.

Kelt
03.09.2003, 10:05
2 Biotech:
Мля, значит чего-то я в дровах не разрулил... Еду домой и потрошу детонатор, а также всю прочую систему. Мож тайминги критические выставлю. Тут еще эти FX-совские примочки понатыканы. Пока в них разберешься. Она ведь, мля, умная теперь стала - раздельный режим тактовых частот у нас теперь...

2 SL PAK:
Я подозревал что дело в проце. Пасиба за улики. Сажусь за обвинительное.

2 Maximus_G:
Давай. Кстати, чем fps мерять, fraps ом, или в консольке? Ежели в консольке, но напиши, плиз, команду.

IvanoBulo
03.09.2003, 10:16
Originally posted by Kelt
Ежели в консольке, но напиши, плиз, команду. [/B]

FPS START SHOW

AndyGandy
03.09.2003, 10:22
Гы, че 5600? Я вот на днях 5900 поставил, та-же песня. 3 фпс получил на треке "Черная Смерть". А что вы хотели? Мощное видео должен мощный проц обслуживать!
Вот взял при тех же условиях поставил 8х-анизотропию и 4х-антиальясинг, что вы думаете? Столько-же фпс осталось :)

2319
03.09.2003, 10:30
FX 5600 Ultra - хуже GF4xxx? Полный бред!
Я себе купил доволен по самое не могу!
Имею 31-34 fps при разрешении 1600*1200*32 (настройки Идеальные)
Все дело в настройках твоей машины - тебе сюда

http://fps.squad.ru/pn_712/html/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=1824&5
Великий человек советы давал!
Кто кричит про то что он по производительности ниже чем GF3 - ни понимают в этом ничего (где-то вершков нахватались рекламных)!

Maximus_G
03.09.2003, 10:32
Не, не надо консольку. Пользуйте fraps. А "рабочее место" для сравнения я ужо подготовил:
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?postid=186488#post186488

Крайний пост. Примеры графиков выше.

RR_Kopf
03.09.2003, 10:40
P4 2.53 533
80Gb
512 Mb
GF4 8440si 128Mb

Питер не тормозит...

EDEX
03.09.2003, 10:59
Originally posted by Kelt
А я и не ожидаю что на FX игра заблещет новыми красотами. FX по идее должна как минимум делать все, что делали ее предшественники, только быстрее. А тут хрен нарисовался. Я не люблю хрены за такие бабки...

Что толку смотреть сколько свободно памяти. Быстрый диск, следовательно быстрый своп - раз, много брэндовой памяти - два, ХР , которая умеет (вроде как) этой памятью пользоваться, - три. Производительность ЗС на прежнем уровне.
Вот я пытаюсь узнать, может если к 512 памяти и GF 3 (4) поставить трехгиговый :-) процессор, Ленинград тормозить перестанет?
Да мож еще фризы исчезнут...
Хотя... "Нет, сынок. Это фантастика".

Странно :eek: ,у меня на Athlon XP 1700 (Windows 98 ME)
над Питером выдает в среднем 40 кадров, бывает и до 50-ти, 60-ти,
при максимальных настройках графики правда в 16 бит,поскольку карточка у меня
- GF 2 MX 400 64mb (разогнанная, разгон карты дал прирост 15 кадров,
разгон проца до ХР 2000 кадров не прибавил, выясняется, что видео слабое
звено - это и ежу понятно) подгрузки только вначале бывают.
Использую OpenGL, обязательно отключаю синхронизацию кадров,
антиальязинги и анизотропку не использую.

И это при том что у меня озу всего 128 Мб и самое интересное-
что пока хватает, создал своп файл размером 512 мб с возможностью
расширения и оптимизировал его, согнал в начало диска + дефрагментация
(это можно сделать утилитой например - Нортон Спид Диск)
подгрузки даже если и бывают, то я их не замечаю.

Stork
03.09.2003, 11:12
Пару месяцев назад сделал апгрейд - P4-2.8, Мать на 875 чипсете, 1Гиг. двухканальной памяти, видео - FX5900, винт айдишный на 10000об.. На идеальных настройках не наблюдаю тормозов ни на одной карте, фпс - 40-45 в среднем.
На превосходных подтормаживает и летать в принципе невозможно, но МГ и говорил, что для превосходных настроек еще компа то и нет.

screw
03.09.2003, 11:16
Originally posted by Biotech
2 Kelt:
Смотреть кол-во свободной памяти нужно так: ставим в настройках оконный режим, запускаем Ила. Сворачиваем Ила, запускаем таскманагер, располагаем его так, чтобы его не закрывало окно с ил-2, переключаемся на ил-2, запускаем миссию или трек, смотрим на таскманагер.

Инструкция поскипана...


Можно еще воспользоваться встроенным инструментом именно для этих целей - Performance Monitor'ом. Запускаем его, выставляем все параметры, что хотим промониторить, вперед, на танки. Так я, кстати, установил, что при гектаре памяти обращений к свопу на Питерской карте нет ваапче. При этом имел нестабильный фпс от 6 до 20 при настройках ... как они там?... Ну, последние перед "сумасшедшими:)" Зато, глядя на небо, получал офигенную цифирь аж в 40 попугаев:) Грешил на камень - П4-1500, потом перестал. Устало меня бороться. Зато FS2004 порхает.

Biotech
03.09.2003, 11:22
2 Maximus_G:
Енто, имхо, лучшая сцена в Терминаторе-3. Ее и взял в кач-ве аватара ничтоже сумняшеся :)

2 EDEX:
Кроме максимальных настроек, есть еще и превосходные. Если у тебя гф2, то они не доступны.
Кстати, если смотреть в небо, то у меня фпс и за 90 скачет :) Это не показатель.

Biotech
03.09.2003, 11:28
.

EDEX
03.09.2003, 11:32
Originally posted by Biotech

2 EDEX:
Кроме максимальных настроек, есть еще и превосходные. Если у тебя гф2, то они не доступны.
Кстати, если смотреть в небо, то у меня фпс и за 90 скачет :) Это не показатель.

А я и не имел ввиду взгляд в небо, если на небо смотреть
у любого может за 150 кадров зашкалить (покрайней мере у меня так)

Alex Mihaylov
03.09.2003, 12:57
Рекомендую на FPS заглянуть (сылка на предыдущей странице). После настройки видюхи, картинка визуально не изменилась, но AVG над Ленинградом изменились с 15 до 24.

deCore
03.09.2003, 16:17
Originally posted by NewLander
FX5600Ультра в голом режиме (чисто трилинейка) уступает по скорости Ти4200, т.е. близок к Ти500.
Это смотря какая ультра. У них частоты сильно прыгают.

Молодчик
03.09.2003, 16:27
Originally posted by Biotech
2 Kelt:
Эт самое...
У меня видео Ti4200.
Антиальязинг и анизотропка выключены - баловство это :)



Ну и зря, ИМХО. Если для Ила и есть смысл юзать карту выше 2 Форса, то только ради этого - сглаживания и анизотропки. В противном случае замена видео в этой игре на более крутую карту - деньги на ветер.
Я не устаю поражаться поведению некоторых людей. Ведь здесь на форуме несчетное кол-во раз говорили, что подъем видяхи роста производительности не даст. Тут все решает камень... ан нет... покупаем, удивляемся, обламываемся... Я не могу этого понять... и никогда не пойму... По графике движку Ила 100 лет в обед... Эти несчастные шейдеры прикрутили уже потом, да и то до патча они так тормозили...

Biotech
03.09.2003, 16:36
Originally posted by Молодчик
Ну и зря, ИМХО. Если для Ила и есть смысл юзать карту выше 2 Форса, то только ради этого - сглаживания и анизотропки. В противном случае замена видео в этой игре на более крутую карту - деньги на ветер.
Это типа шутка была :)
И не просто так же я их отключил. С ними слишком тормозит в "превосходном" кач-ве. А оно, превосходное качество, мне нужно не ради шейдеров, а только ради более-менее внятного вида с высоты более 500 метров. Потому как "идеальное" превращается в идельную какашку, стоит только забраться на нормальную для самолета высоту. Все плывет и расползается. Остается одно четкое пятно под самолетом, а вокруг - желто-зеленая муть. А вот ежли кач-во ставить "превосходное", то текстурки остаются четкими до горизонта, независимо от высоты. Ну а с тем, что земля круглая, я уже смирился :D

Kelt
04.09.2003, 01:52
Originally posted by Молодчик
Я не устаю поражаться поведению некоторых людей. Ведь здесь на форуме несчетное кол-во раз говорили, что подъем видяхи роста производительности не даст. Тут все решает камень... ан нет... покупаем, удивляемся, обламываемся... Я не могу этого понять... и никогда не пойму...
А че тут понимать? Дойдет очередь и до камушка. Зато с FX в полной мере видно как облажались художники 3DMark по сравнению с парнями из МГ. Россия 2 мировую 2 раза выигрывала - в реале, и в виртуал-реале :-))

MikeR
04.09.2003, 02:10
2 Alex Mihaylov. Это случаем не Andy-Gandy писал (на форуме фпс) ? Если да, то картинка там меняеться дай боже после настроек. Ква-ква =)).

Maximus_G
04.09.2003, 04:31
Originally posted by Молодчик
[B]Ну и зря, ИМХО. Если для Ила и есть смысл юзать карту выше 2 Форса, то только ради этого - сглаживания и анизотропки. В противном случае замена видео в этой игре на более крутую карту - деньги на ветер.
С "превосходными" настройками графики для комфорта нужны именно ФХы и Радеоны.

Alex Mihaylov
04.09.2003, 12:40
Originally posted by MikeR
2 Alex Mihaylov. Это случаем не Andy-Gandy писал (на форуме фпс) ? Если да, то картинка там меняеться дай боже после настроек. Ква-ква =)).

Да Andy-Gandy. Заметны изменения когда очень низенько над землёй летишь. И тени другие, даже со включеным стэнсил буфером. В любом случае avg с 15 до 24 того стоило.

12
04.09.2003, 13:46
Мдаааа....
Когда я начинал летать, то у меня был один приоритет - графика, а на остальное я забивал, аркда или нет, пофиг.
Но как только вылез онлайн, для меня графика стали играть наименьшую роль, главное цель найти. А уж когда нашел, то уже кроме вражины ничего не видишь, пофиг водичка, дерева, сортиры на окраине деревни и т.п. Я конечно не режу графику как отец квакер, но мне 1024х768х16 бит с подрезаной до среднего уровня детализацией земли хватает за глаза... В хорошей игре графика занимает конечно не маловажную роль но и далеко не главную!
Летайте онлайн, и будет вам счастье!;)

EDEX
04.09.2003, 15:10
Originally posted by Молодчик

Я не устаю поражаться поведению некоторых людей. Ведь здесь на форуме несчетное кол-во раз говорили, что подъем видяхи роста производительности не даст. Тут все решает камень... ан нет... покупаем, удивляемся, обламываемся... Я не могу этого понять... и никогда не пойму... По графике движку Ила 100 лет в обед... Эти несчастные шейдеры прикрутили уже потом, да и то до патча они так тормозили...

Если процессор мощный и справляется с задачей даже с
избытком, то разгон видео может дать ощутимый прирост,
у меня добавилось 12-15 кадров в среднем.

Вот скрин (паузы не использовал, в меню не заходил, все честно)
120 кадров показывает кода смотришь в небо (на Питерской карте), а на других за 170 переваливает.
Летать просто наслаждение:)

SLI=SHURIK_25=
04.09.2003, 18:25
2 EDEХ
А можно узнать конфигурацию поподробнее вашего компа, на котором достигаются столь чудесные результаты? Действительно интересно, в свете планируемого апгрейда.

^SG^
04.09.2003, 18:43
"2 EDEХ
А можно узнать конфигурацию поподробнее вашего компа, на котором достигаются столь чудесные результаты? "

А также разрешение и св-ва FSAA и анизатропии! Пожалуйста!

Maximus_G
05.09.2003, 02:49
И снова предлагаю желающим:

1. Запустить FRAPS, выставить там галочку "писать в лог" и прогнать theblackdeath.

2. Создать круто навороченный трек на карте Ленинграда и использовать его в тестах.

NewLander
05.09.2003, 03:43
Originally posted by Biotech
Смотреть кол-во свободной памяти нужно так: ставим в настройках оконный режим, запускаем Ила. Сворачиваем Ила, запускаем таскманагер, располагаем его так, чтобы его не закрывало окно с ил-2, переключаемся на ил-2, запускаем миссию или трек, смотрим на таскманагер. У меня, при гигабайте памяти, проигрывание трека над Ленинградом сразу откушало себе 550 мб и к концу трека было уже 602 мб. Не трудно посчитать сколько данных постоянно бы скидывалось на и читалось с винта при 512 метрах памяти. А еще систему кормить надо :)

Есть и другие способы - я, например, юзаю программу RAM Def - она мне показывает кол-во свободной памяти (на идеальных настройках остается где-то 250-300 от гига (правда, еще и винда ХР про жрет нехило - у меня при старте свободно около 820, после расчистки этой прогой можно довести до 900, правда в этом случае приложения в момент старта подтормаживают - запуск идет 3-5 секунд)). Но фризы с ее использованием и предварительной расчисткой поменьше (особенно заметно было на 512 метрах). Главное - отключить режим автоочистки при достижении крит. уровня - тогда все насмерть повиснет и из вылета живым не вернуться.

В памяти сама программа - около 2 метров занимает, но освобождает куда больше ;)

EDEX
05.09.2003, 11:46
Originally posted by SHURIK-68
2 EDEХ
А можно узнать конфигурацию поподробнее вашего компа, на котором достигаются столь чудесные результаты? Действительно интересно, в свете планируемого апгрейда.

Процессор Athlon XP 1700, работающий как XP 1900 (реальная - 1603 Mhz)
на ядре Thorobred (вроде так пишется)
Кулер - Titan D5TB (t проц. в среднем 38-40С, летом - до 48С при 1600Mhz-XP1900)
Мат. плата - Epox 8K9A на KT400 (средненькая плата из линейки Epox, есть покруче)
Частота FSB - стандартная 2x133 (266Mhz)
Частота памяти - 333 Mhz
Озу - DDR 128 Mb Kingston PC 2700 (стабильно работает в турбо режиме)
Винчестер - Seagate 40 Gb, 5400 об.
Видео - GeForce 2 MX 400, 64 Мб, 64 бит
разгоняется с 200(чип) 286(память) до 240/345
без дополнительного охлаждения.

В общем более чем скромная система, без монитора обошелся мне в 9000 р.
+ Монитор Nec FE750+ 17дюймовый
(в Москве это будет гораздо дешевле)
Если расчитывать на Атлон то советую брать материнку Epox,
(прежде чем выбрать материнку прочитал массу форумов, выбор пал именно на Epox
и об этом не жалею, если буду апгрейдить, то на плату этой же фирмы)
у меня работает надежно, все из биоса выставляется (в корпус заглядывать не придется),
для любителей разгона масса настроек.
Не стоит забывать о качественном кулере под процессор.
---
Ил запускаю с такими настройками:
800х600 16 бит настройки "идеальные" ("превосходные" недоступны),
AA и АФ отключаю, поскольку люблю когда все идет без малейших намеков на тормоза.
По части программ - не стоит злоупотреблять резидентными задачами,
если есть сеть, то неправильная ее настройка может привести к значительному падению
производительности всей системы.

И еще добавлю:
Чтобы узнать в чем нехватка производительности, можно сделать следующее:
Запустите игру с "идеальными" настройками в разрешении 1024х768 запустите трек
с 30-40 самолетами, желательно чтобы свопинга не было, замерить средний фпс,
затем запустить с такими-же настройками тот же трек с разрешением 800х600,
- если кол-во кадров при этом заметно увеличилось значит не хватает скорости видео
- если осталось примерно на том-же уровне значит тормозит процессор.

SLI=SHURIK_25=
05.09.2003, 11:55
Спасибо, учту все советы.

Kmett
05.09.2003, 18:05
2 EDEX
А самолетов в воздухе сколько??? Зенитки?, наземная техника?
- этож все память и ресурсы ЦПУ