PDA

Просмотр полной версии : Устройства управления для авто-симуляторов



ZLODEY
04.09.2003, 15:50
Привет всем! :)

Ну что, открою я тему, есть маленькие вопросики....
Есть тут у нас по-моему знатоки, вот и хотелось бы спросить может знаем чего о такой штучке как Thrustmaster F1 Force Feedback Racing Wheel (http://europe.thrustmaster.com/products/d_prd.php?p=T129&fam=4)?
Знаю что не идеал... Но есть у нас в магазинах такое, пощупал, из всего выбора по-моему любителю очень даже нормально должно быть? :rolleyes:

ZLODEY
04.09.2003, 15:56
... кстати в чего такого погонять бы, а то я в последнее время совсем отстал в новостях игр.

Olegator
04.09.2003, 22:48
Originally posted by ZLODEY
... кстати в чего такого погонять бы, а то я в последнее время совсем отстал в новостях игр.
Попробуй NASCAR Racing 2003 от Papyrus. Вроде как одна из самых реалистичных игр. Тлько брать надо именно эту, а не NASCAR Thunder 2003 от EA.

Мачбеттер
09.11.2003, 17:48
Руль ещё интересует?
У меня такой. Я на камраде всё подробно расписывал, если надо, могу и сюда скопировать.

ZLODEY
09.11.2003, 20:34
Скопируй! Думаю хуже от этого точно не будет..... :)

Мачбеттер
01.12.2003, 10:36
Копирую. С небольшими добавлениями. Это была тема сравнения ТМ F1 и МОМО от Логитека.

Что до сравнения двух моделей, то я, вот, предпочёл Трастмастер и не жалею. Но у меня несколько отдельный случай, мне не западло доделать за производителем то, что они не сочли нужным. Сейчас мой F1 имеет угол поворота 350 градусов, обзавёлся эргономичными "выступами" на тыльной стороне баранки, для более удобного хвата, и обшит натуральной кожей. Педали подключены как самостоятельный девайс, нижние подрулевики можно использовать как две отдельных оси (в ЛФС, например сцепление и ручник), к тому же под тормозом установлена дополнительная резинка а-ля Акт-Лабс, так что...

Если сравнивать эти два девайса в их изначальном виде то:
МОМО попроще, но как то по спокойнее в смысле глюков изготовления и софта.
F1 функционально богаче (8 кнопок, плюс 8 на грибке, плюс два шифтера, плюс две аналоговые оси против 6-ти кнопок плюс два шифтера у МОМО), но запендрючнее в эксплуатации. Мотор очень мощный, это может и не нужно, но всегда приятно когда есть запас. А дальше начинаются ньюансы в стиле Трастмастера. Из глюков пока найден только один. При каждой новой загрузке руль в системе не обнаруживается. Приходится выдёргивать и вставлять заново разъём. Задача несколько облегчаетсяс покупкой УСБ-удлиннителя. Теперь эргономика. Вообще баранка смотрится очень эффектно. Но в руках не очень, хотя я конечно был избалован дизайном баранки старого Вингмана. Реплика сделана без учёта того, что гонщики Феррари ездят в перчатках, а юзеры нет. Хотя это не смертельно, просто на ощупь руль тонковат, и с тыльной стороны пальцы упираются как раз в спицу, не позволяя обхватить руль. Приходится их куда-то прилаживать, там по месту. Теперь шифтеры. Они выполнены в виде монолитного качающегося рычага. Возможно на феррари так и есть, но я бы предпочёл раздельные крылышки. Если держать всё время пальцы на шифтерах, то при нажатии на один, второй подбасывает палец вверх. Не привычно. И К тому же они очень близко к рулю, под них пальцы не просовываются. Такое впечатление, что МШ и РБ нажимают на них большим пальцем от себя, а не тянут средним к себе. Если делать так, то становится понятна и их форма с обратным выгибом, и близкое расположение. Я же просто отломал "лишние" лепестки (вообще-то я пытался их просто отогнуть, но оказалось силумин не гнётся:p). Теперь они мне не мешают. Всё остальное мне пока нравится, ничего больше плохого сказать не могу, а только хорошее.

Мачбеттер
01.12.2003, 10:39
Доработка:

Там резистор. Угол его поворота ~260 градусов. Всё что нужно сделать, это пересадить резюк на отдельный кронштейн и подобрать пару шестерёнок с соотношением ~3/4. Можно и больше, там диапазон 1000 едениц, т.е. 2-3 единицы на градус поворота, точность более чем приемлемая. Можно сделать привод пассиком, рейкой и т.д. Подойдут из лентопротягов, старых СД приводов и т.п. Посадочный диаметр вала резюка 5 мм. Реализация может быть различная, в зависимости от того, что есть под рукой. Да, ещё надо выковырить стамеской "лишние" перегородки на большой шестерне, той что на валу руля. Я ещё на стопор надел кусок силиконового кембрика, чтобы в края помягче стукало.

С педалью ещё проще. Отвинчиваем накладки, переворачиваем педали и вывинчиваем все саморезы (штук 12). После этого верхушка снимается, педали крепятся к основанию. На оси газа стоят две пружины, я одну выкинул, а то было туговато. Под тормозом просто просверлил отвестие 3,5 мм, подобрал подходящую резинку, не очень жёсткую, и прикрутил саморезом. Собираем, пробуем, не нравится. Разбераем, двигаем резинку и т.д.