PDA

Просмотр полной версии : Новичек в Фалконе



NeverhoOd
09.09.2003, 20:08
Всем привет! :D

Скачал Фалкон4 - "голого"
Так что раскажите что и где качать для него. Патчи, паки какието и тд.

Второе - дайте пару советов бывалого пилота. Объясните что к чему!



Впечатление классное! радиобмен - на высоте - динамика - супер - графика - интересная ( :D )

вот так!

chp
09.09.2003, 20:35
Раз уж прочел первую прикрепленную тему
Важно: Где взять нормальный Falcon 4

читай и вторую прикрепленную

Важно: SP3 - Руководство по установке и настройке

Немного непонятен вопрос про "что к чему". Полный концер с танцами вприсядку устраивать (если кто-то вдруг начнет порываться) или некие вопросы возникли (апосле RTFM)?

NeverhoOd
09.09.2003, 21:42
c файлами - ясно...
А концерт бухнуть не помешало бы!)

chp
09.09.2003, 22:46
Можно конечно, но всеже мобыть вместо меня некий text2speech agent мануал почитает?
Или извиняюсь за дикость, сам вдуг читнешь один из отсканенных / оцифрованных / переведенных мануалов?

Что может быть лучше, сим, вирпил и мануал? Многие раньше об этом могли только мечтать.. :)

А "артистов" жалеть надо.. На каждого вновь прибывшего устройства для кипячения воды, требующего концерт ни времени ни сил на полеты не хватит.. :(

Кстати, мануал у флакона один из лучших.. Тренировочные миссии есть.. Можно пока полетать, а там и СП4 выйдет.

NeverhoOd
10.09.2003, 21:06
это был концерт на тему "концерта не будет"
)))

Olgerd
11.09.2003, 00:53
Короче, поставь две штуки: 8-й (последний) патч к "голому" Флакону и SP-3. И поставь ТВД Korea-2005 дабы пользоваться всеми фичами SP-3. Этого тебе надолго хватит. ;)

NeverhoOd
12.09.2003, 15:11
1,08us патч??
А то у меня уже стоит.

Сп3 буду качать!

а какие там изменения? хотяб самые важные!

Stardust
12.09.2003, 15:35
Originally posted by NeverhoOd
а какие там изменения? хотяб самые важные!
Не, он определенно издевается над нами! :D

NeverhoOd
12.09.2003, 17:41
Ну как хотите, сам посмотрю...

ir spider
12.09.2003, 18:43
2NeverhoOd без него фалькон даже не запустится на твоей тачке :(, вот и ставь...

NeverhoOd
12.09.2003, 20:00
Без чего?

А что с моей тачкой??????

Я же говорю, у меня сейчас Falcon 4 с патчем 1.08us

Olgerd
12.09.2003, 22:05
Originally posted by NeverhoOd
1,08us патч??
А то у меня уже стоит.

Сп3 буду качать!

а какие там изменения? хотяб самые важные!

Их ОЧЕНЬ много. Да качай! Раз решил заняться, то не пожалеешь.

NeverhoOd
12.09.2003, 22:16
Всё что нужно скачать - СП3 и кабину (optional)

Я правильно понял?

СП3 - почти уже скачал

xomer
12.09.2003, 22:52
Еще? до появления сп4 полезно стянуть пак улучшенных моделей самолетов отсюдова :) www.freefalcon.com

Правда, надо предупредить, что пак может вызвать сбои в работе дополнительных театров (типа Балкан и т.п.).

NeverhoOd
12.09.2003, 22:55
Спасибо друг)

Серж
13.09.2003, 17:37
2 NeverhoOd
Вобщем то SP3 делает Фалкон совершенно другим, т.е. выводит сим на новый уровень как по сложности, так и по реалистичности. Раньше вообще-то существовало 2 паралельных проекта Фалкона: патченный и еФалкон. И они были несовместимы друг с другом и развивались в разные стороны, но с одной целью: фиксы багов и улучшение всего. Проект SP был призван объединить в себе всё самое лучшее. Поэтому он такой и объёмный. Кстати каждый суперпак также кардинален и уникален, как и остальные проекты. Поэтому с выходом каждого SP приходилось фактически переучиваться снова, т.к. по сути то был новый сим Фалкона. Теперь ждём SP4 и он опять таки взорвёт игру, и Фалкон будет на высоте. А проект freeFalcon ещё раз подтверждает, что сим ветвится до сих пор. :)
Всё касающееся патчевания бери на нашем сайте. К сожалению мы давно не обновляли материалы :(

NeverhoOd
13.09.2003, 18:13
2Cерж
Спасибо что всё расказал)) сайт у вас хороший, грамотный)

Ну вот я и скачал...
ах........ТЬ
Извините конечно, но восторгу нет предела! СПАСИБО ВСЕМ! )

На максе довелось полетать Локон. Так что теперь могу точно сказать, что Лок на моём винте рядом с ТАКИМ Флаконом не продержится и двух недель! вот так!

НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК! а точнее НОВЫЙ СТАНДАРТ АВСИМОВ, или ПЛАНКУ ПОДНЯЛИ )

Slav
13.09.2003, 22:21
Человек сделал открытие!;)

Пользуясь случаем хочу передать Пермякам приветЫ и благодарностИ !!!

Серж
14.09.2003, 10:56
Спавсибо :) да и незачто. Говорю ж, давно не обновлялись. Заходите ещё.

NeverhoOd
14.09.2003, 12:25
Ну и вопрос напоследок!

Есть ли возможность менять динамику, т.е. скачать кабину F22, подставить внешнюю визуалку F22 и динамику к нему?

Ну это так...

А вообще классно конечно...)

Серж
14.09.2003, 13:04
Нет нельзя. Можно только поменять кабины, хотя во freeFalcon что-то пытаются делать. Это всё же не MSFS :)
В Фалконе очень сильна стратегическая часть, и есть люди, играющие в данный сим как в стратегию.

Lionet
14.09.2003, 13:20
Серж, это что-ж ты такое говоришь-то? пересаживаясь на другой самолет, ты получаешь ФМ этого самолета, ДМ этого самолета, параметры БРЭО и вооружения этого самолета, а если скачал, то и кабину этого самолета. Вот только РЕЖИМЫ работы БРЭО остаются от Ф16, с этим ничего сделать нельзя.

Серж
15.09.2003, 19:13
Привет!!!! Спорить не могу с тобой, здесь ты много сильнее. Мы летали на 29х против Ф-16. Они уберы страшнные. Правда кабины не ставили - всё от Ф-16 оставалось. И шкура соответствено страшненькая. Давно это было. :(

Lionet
15.09.2003, 21:19
Ситуация следующая - в оригинальном Ф4 все самолеты, кроме собственно Ф-16 моделировались более грубо, с меньшей точностью. Начиная с РП5 (кажется :)) ВСЕ самолеты моделируются с одинаковой степенью точности.

Пробовал в СП3 ганзо Ф-16 против МиГ-29, потом МиГ-29 против Ф-16. На МиГе было проще :)

Бабай
15.09.2003, 23:06
Да, уж. От ФМ в Ф4 удовольствия столько же, сколько от авионики в Ф2.51 ;=)

NeverhoOd
16.09.2003, 00:59
Бабай, тебе не нравится ФМ фалкона???

KACATKA
16.09.2003, 01:14
Бабай, крутая заява =)

NeverhoOd
16.09.2003, 01:27
А мне очень понравилась фм

Olgerd
16.09.2003, 01:41
Originally posted by KACATKA
Бабай, крутая заява =)

Млин, пора начинать по F-16 инфу копать дабы народ не питал себя радужными иллюзиями.
Кто бы денег дал а?

Lionet
16.09.2003, 07:52
2 Бабай:

Ты СИЛЬНО не прав, но хотелось бы услышать пояснения, почему ты так считаешь.

2 Olgerd:

А вот тебя я вообще не понял... Какие радужные иллюзии?

Бабай
16.09.2003, 10:39
Я же не говорю, что ФМ неправильная или "кривая", или ещё какая.... В этом смысле сравнение с авионикой Ф2.51 было, наверное, некорректным. Согласен.
Я лишь сказал, что не получаю от такой реализации ФМ удовольствия. Считайте, что дело во мне (и суперумной ЭСДУ ;=) )

KACATKA
16.09.2003, 13:25
это все от флай бай вайер =))

Бабай
16.09.2003, 13:55
Originally posted by KACATKA
это все от флай бай вайер =))

Ес ит из. :D

NeverhoOd
16.09.2003, 18:49
Кто нибудь летал на Ф16 ?? ))))

ну вот...

Olgerd
17.09.2003, 01:18
Originally posted by KACATKA
это все от флай бай вайер =))

Ага. Да ещё и первого поколения. Уууу, какая она крутая.
Она всё может.
Теперь! Угол скольжения не влияет на альфа доп.!
Только у нас! Отсутствуют практически полностью моменты инерции по всем трём осям!
Не проходите мимо! За ненадобностью, отменены ВСЕ демпфирующие моменты! В том числе и генерируемые "...by FBW...".

И вообще. Сглаживание балансировочной кривой - это ещё не волшебная палочка. Пока, и... наверное никогда таковой не станет.

P.S.
О режимах близких, равных и превышающих альфа доп. я вообще не упоминаю...

Olgerd
17.09.2003, 01:20
Только не говорите мне что FBW работает по всем трем осям...
По block 50/60 у них точно инфы не было. Давно уже сидели бы.

Olgerd
17.09.2003, 01:24
Originally posted by NeverhoOd
Кто нибудь летал на Ф16 ?? ))))

ну вот...

К слову. Абсолютное большинство советских конструкторов не летало ни начем более как на легкомоторных самолётах. Да и то, только если это было предусмотрено программой обучения в ВУЗе.
И... тем не менее самолёты делали они отнюдь не последние.
Я не сомневаюсь, что у наших "наиболее вероятных" ситуация та же.

Olgerd
17.09.2003, 01:30
И... дабы избежать флейма. Я не причисляю себя к знатокам этой области, но... ЧИТАЙТЕ ВУМНЫЕ КНИЖКИ. Все же доступно, млин!

Stardust
17.09.2003, 07:25
Блин, ну что тут поделаешь с теоретиками? ;)
Olgerd, ты вроде же не новичек тут! :) Разве не помнишь, как Саша "Sukhoi.ru" тут на форуме расписал полностью свои испытания динамики Фалкона? Между прочим, человек реально работал в то время (сейчас просто я не в курсе, где он, давно не видать уже) динамиком на фирме Сухого и РЕАЛЬНО принимал участие в испытаниях Сушек! Его заключение - ФМ конечно не идеал, но весьма близка к реалиям... В отличии от...

Бабай
17.09.2003, 10:11
То, что некий Саша "утвердил" ФМ Фалькона, еще не значит, что народу станет интересно ездить на трамвае под названием Ф16. Как говорится, сколько ни тверди "халва, халва", во рту слаще не станет. :=) Ведь не два-три человека "инакомыслящие". Почитай на эту тему SimHQ. Много недовольных.

Freddie
17.09.2003, 13:15
2 Бабай

Так, пожалуйста конкретные притензии к ФМ. А мы в силу своих скромных способностей будем объяснять где ты и/или недовольные с SimHQ заблуждаетесь.

Olgerd
17.09.2003, 13:46
Originally posted by Stardust
Блин, ну что тут поделаешь с теоретиками? ;)
Olgerd, ты вроде же не новичек тут! :) Разве не помнишь, как Саша "Sukhoi.ru" тут на форуме расписал полностью свои испытания динамики Фалкона? Между прочим, человек реально работал в то время (сейчас просто я не в курсе, где он, давно не видать уже) динамиком на фирме Сухого и РЕАЛЬНО принимал участие в испытаниях Сушек! Его заключение - ФМ конечно не идеал, но весьма близка к реалиям... В отличии от...

Неновичку. От неновичка.

Я помню тот пост.
Есть аэродинамические параметры. А есть характеристики устойчивости и управляемости. Ты, как "неновичок", должен был заметить, что я пишу исключительно про второе (ну и чуть-чуть про режимы "вокруг да около" альфа доп.). А пресловутое "чувство самолёта", кстати, определяется в большей степени характеристиками устойчивости и управляемости.

Бабай
17.09.2003, 16:30
Originally posted by Freddie
2 Бабай
Так, пожалуйста конкретные притензии к ФМ. А мы в силу своих скромных способностей будем объяснять где ты и/или недовольные с SimHQ заблуждаетесь.
Спасибо, конечно, за заботу (без смайликов). Но мне не хочется, чтобы меня переубеждали в том, о чём моё мнение сложилось достаточно прочно и достаточно давно. Такое глумление над моей психикой врядли пойдёт мне на пользу:D
К тому же, если ты имеешь в виду, что я сидел с хронометром в руке и замерял скороподъёмность, время виража и т.д., то, разумеется, нет. Никаких подобных претензий я выдвигать не собираюсь, даже если б они у меня и были. По большому счёту, мне даже не так важно, чтобы там всё соответствовало с точностью до третьего знака, а важно , чтобы полёт соответствовал моим личным (пусть даже ошибочным) представлениям о том, как этот полёт должен ощущаться.
Уж сколько фланкеровскую ФМ критиковали... В пух и прах разносили.... А пилотажить-то чему предпочтение отдают? Фалькону? Ни в жисть. ФЛАНКЕРУ. Вот и мне нравится управлять изображением самолёта в Ф2.51 и не нравится в Фальконе. Никаких других претензий не имею.

NeverhoOd
17.09.2003, 16:36
Люди.

Давайте не будем х... заниматся.

Оставим динамику реальным испытателям. Никакие заумные книжЧенки вам не дают возможности критиковать динамику.
В общем - можно критиковать, характеристики там, а вот что касается углубленного раскапывания - СМЕШНО)

2Olgerd
Причем тут советские конструкторы??? Они тестировали Фалкон?? ) У нас речь про динамику Фалкона (теперь)

Freddie
17.09.2003, 18:37
Ну что же... Начнем с того, что, во-первых, F-16 начиная с самых первых "блоков" оснащаются 3-канальной ЭДСУ с 4-кратным резервированием... Т.е. через ЭДСУ происходит управление самолетом по всем осям. Никакой дополнительной механической или гидравлической проводки управления не предусмотрено. Далее, известно, что на самолете используется электронная система стабилизации, которая при помощи автоматического отклонения рулевых поверхностей устраняет изменения пространственного положения самолета, которые не вызваны воздействием пилота на органы управления. Далее, нам доподлинно известно из опубликованных в печати слов летчиков, летавших на F-16, что ЭДСУ компенсирует инерцию самолета по крену, автоматически давая элероны на останов крена, когда пилот возвращает ручку в среднее положение (в отлчие от например от Су-27, где элеронами нужно работать самостоятельно). Нам также доподлинно известно из наставлений по производству полетов на F-16, что на ём имеется ТУМБЛЕР. Который переключает управление по каналу тангажа с бортовой ЭВМ на прямое пропорциональное управление от РУС. Это стандартная процедура для вывода самолета из глубокого сваливания.

И что из этого следует. Какое нафиг чувство полета вы хотите получить будучи всего лишь, как говорят американские летчики, "членом голосования"? В этом самолете вы при помощи органов управления лишь намекаете бортовому компу, что бы вы хотели сделать, а все остальное он делает сам!

Сегодня книжки немного полистаю, освежу память и еще чё-нить напишу...

Бабай
17.09.2003, 19:18
Игзэктли, как сказал бы многоуважаемый сир Касатка. Это и есть полёт "по проводам" - убийца кайфа :=)

А слова: "Какое нафиг чувство полета вы хотите получить будучи всего лишь, как говорят американские летчики, "членом голосования"? В этом самолете вы при помощи органов управления лишь намекаете бортовому компу, что бы вы хотели сделать, а все остальное он делает сам!" - это прямая "вода на мою мельницу". Именно это и не нравится. И фиг с ним, что настоящий Ф16, точно так и летает, мне от этого не легче/интересней.

PS За разъяснения спасибо. Я, правда, об этом уже читал, но многим "желающим углУбиться" будет интересно.

NeverhoOd
17.09.2003, 22:20
Я понел!!!
Бабай просто хотел сказать что во фланкер на компе интереснее летать чем на настоящем ф16 в реале ))))))

шютка! хотя в каждой шутке есть только доля шутки, а остальное всё правда ;)

Olgerd
17.09.2003, 23:25
Originally posted by NeverhoOd
Люди.

Давайте не будем х... заниматся.

Оставим динамику реальным испытателям. Никакие заумные книжЧенки вам не дают возможности критиковать динамику.
В общем - можно критиковать, характеристики там, а вот что касается углубленного раскапывания - СМЕШНО)

2Olgerd
Причем тут советские конструкторы??? Они тестировали Фалкон?? ) У нас речь про динамику Фалкона (теперь)

Не согласен ни с чем.
Книжченки (С) дают возможность ДЕЛАТЬ самолёты, не то что понимать. Это во-первых. Во-вторых. К слову о конструкторах.
Как ты думаешь, НАСКОЛЬКО надо ЧУВСТВОВАТЬ динамику полёта, чтобы по графикам пишущимся регистриующими устройствами понять например, ЧТО надо изменить, чтобы изменились штопорные характеристики самолёта? А это штопор, т.е. процесс, который НИКОГДА не проходит одинаково.

Книжки читать надо. Это тебе скажет любой лётчик.
А если ты ещё и будешь их глубоко понимать... тады тебе прямая дорога в "разработчики". Вообще всё зависит от того чего ты хочешь. Если действительно хочешь ПОНЯТЬ, тогда без книжек ты не обойдешься. Но стоит тебе хорошо вникнуть хотя бы в десятую долю того что ты прочитал, как сразу выясняется столько интересных моментов, что... короче "Чем дальше в лес, тем больше дров".
Если ты просто любишь самолёты, ну так не отвечай на подобные посты. Зачем тебе вдаваться в такие детали? Жизнь прекрасна и без этого!

P.S.
А "х..." я заниматься буду. Я уже отравлен. Меня не вылечить. :)

Olgerd
18.09.2003, 00:23
Originally posted by Freddie
Ну что же... Начнем с того, что, во-первых, F-16 начиная с самых первых "блоков" оснащаются 3-канальной ЭДСУ с 4-кратным резервированием... Т.е. через ЭДСУ происходит управление самолетом по всем осям. Никакой дополнительной механической или гидравлической проводки управления не предусмотрено. Далее, известно, что на самолете используется электронная система стабилизации, которая при помощи автоматического отклонения рулевых поверхностей устраняет изменения пространственного положения самолета, которые не вызваны воздействием пилота на органы управления. Далее, нам доподлинно известно из опубликованных в печати слов летчиков, летавших на F-16, что ЭДСУ компенсирует инерцию самолета по крену, автоматически давая элероны на останов крена, когда пилот возвращает ручку в среднее положение (в отлчие от например от Су-27, где элеронами нужно работать самостоятельно). Нам также доподлинно известно из наставлений по производству полетов на F-16, что на ём имеется ТУМБЛЕР. Который переключает управление по каналу тангажа с бортовой ЭВМ на прямое пропорциональное управление от РУС. Это стандартная процедура для вывода самолета из глубокого сваливания.

И что из этого следует. Какое нафиг чувство полета вы хотите получить будучи всего лишь, как говорят американские летчики, "членом голосования"? В этом самолете вы при помощи органов управления лишь намекаете бортовому компу, что бы вы хотели сделать, а все остальное он делает сам!

Сегодня книжки немного полистаю, освежу память и еще чё-нить напишу...

Прошу прощения. Допустил грубейшую ошибку - ЭДСУ действительно работает по трем осям.

О какой серии (block) идет речь?

У ЭДСУ есть запаздывание. Да его и не может не быть.
Пример. Это видно на многих мувиках, когда субж летит на скорости близкой к эволютивной. Я мечтаю увидеть в симе такую же реакцию по крену, которую можно наблюдать в мувике, где пилот F-16 маленькими, но точными движениями РУС корректирует курс после взлёта. Как же он (самолёт) красиво "вибрирует" по крену при этом...

По поводу "устраняет... не вызванного...". ПОВТОРЯЮ. Это, грубо говоря, балансировочная кривая. Это ещё не вся динамика. Далеко не вся.

А при чем тут ТУМБЛЕР отключения блока ОПР (ограничителя предельных режимов) по одному из каналов (тангажа, в данном случае)?

А что по поводу зависимости "угол скольжения-альфа доп."?
А как быть с "ложкой" на трансзвуке при торможении с М>=1?
Это к вопросу о балансировочной кривой. Не... я понимаю, что ЭДСУ штука умная, но сглаживать реакцию до полного отсутствия - это уже слишком.

А режимы "около альфа. доп."?
А влияние земли? А реакция самолёта на посадке? А...
Я уверяю, что найду ещё кучу несоответствий, которые эту "динамику" просто отнивелируют до нулЁвой.

Я не приравнивал чувство полёта к моментам инерции или демпфирования. Я всего лишь говорил, что оно (чувство) определяется характеристиками уст. и упр. А это далеко не только два (шесть, если по честному) вышеуказанных момента.

Наличие или отсутствие механической (резервной, естественно, иначе это не ЭДСУ) проводки никак не влияет на характеристики уст. и упр. самолёта. Влияет, ОЧЕНЬ ГРУБО говоря, передаточное число между РУС и рулем высоты, если мы говорим о тангаже. Как правило, НА ВСЕХ самолётах, начиная, как минимум, с МиГ-21 применена та или иная преобразующая функция, которая собственно и управляет отклонением руля высоты. Пример - автомат регулирования управления. Сокращенно АРУ.

P.S.
Только не говорите мне, что я применяю "кондовые" термины типа АРУ, и сейчас всё по другому. Важен принцип действия, а не название. Спуститесь с небес.

NeverhoOd
18.09.2003, 01:34
2Olgerd

Книжки я читаю, и не только ради простого интереса или фанатизма к авиации, но и ради действительной необходимости. Хотя должен признатся - динамика - это не очень хорошо освоеная мною "планета". Поэтому спорить не буду. Но главным плюсом является не динамика отнюдь!
Я считаю что на компьютере (именно компьютере) полноценно возможно реализовать только чисто технический подход к полёту. Т.е. авионика, брэо, брлс, правила радиобмена, работа с двигателями, механизацией и тд.
А сам полёт с его ФМ - точно даже на 80% на мой взгляд, смоделировать не возможно.

И ещё, по вашему мнению (спрашваю всех) какой сим имеет самую достоверную ФМ???

NeverhoOd
18.09.2003, 01:39
Кстати, Olgerd, а вы какие книжки читаете, которые для широкого круга читателей? )

Olgerd
18.09.2003, 02:18
Originally posted by NeverhoOd
2Olgerd

Книжки я читаю, и не только ради простого интереса или фанатизма к авиации, но и ради действительной необходимости. Хотя должен признатся - динамика - это не очень хорошо освоеная мною "планета". Поэтому спорить не буду. Но главным плюсом является не динамика отнюдь!
Я считаю что на компьютере (именно компьютере) полноценно возможно реализовать только чисто технический подход к полёту. Т.е. авионика, брэо, брлс, правила радиобмена, работа с двигателями, механизацией и тд.
А сам полёт с его ФМ - точно даже на 80% на мой взгляд, смоделировать не возможно.

И ещё, по вашему мнению (спрашваю всех) какой сим имеет самую достоверную ФМ???

Сейчас, лучшим симом считаю MSFS. Но это скорее платформа, а не собственно сим.
Пока, наиболее сбалансированным (т.е. более или менее отражающим и динамику полёта и общие аэродинамические характеристики), можно назвать L-39 от Captain Sim с первой версией динамики (*.air). Увы с альфа доп. и выше там тоже проблемы, но это ограничения платформы, которые ещё надо как-то обойти.
С точки зрения работы бортовых систем (достоверности) лучшим наверное будет Ан-2 Грицевского.

Olgerd
18.09.2003, 02:37
Originally posted by NeverhoOd
Кстати, Olgerd, а вы какие книжки читаете, которые для широкого круга читателей? )

Может лучше на "ты"? ;)

На данный момент номенклатура примерно следующая (привожу то что просто лежит на столе, т.е. за чем лезть далеко не надо):
1) Практическая аэродинамика маневренных самолётов. Учебник для лётного состава. Под общ. ред. Лысенко. 1977. Воениздат.
2) Полёт на предельных режимах. (Борьба со сваливанием и штопором современных самолётов). Котик, Филиппов. 1977. Воениздат.
3) Инструкции, выжимки из них же, тех. описания, конспекты... (МиГ-21, МиГ-23, МиГ-29, Л-39 и т.д. и т.п.).
4) Энциклопедия "Авиация". Изд. Российская энциклопедия. 1994 г.

Короче почитываю потихоньку... ;)

Такие общеописательные "мурзилки" как Ильин... можно конечно и это..., но кроме общего развития (знания самых общих ТТХ) даст это не много.

Большинство из этого - литература для лётчиков. Может быть и не лучшее что можно почитать, но изложено, как правило, предельно доступно и достаточно подробно, чтобы хорошо разобраться в предмете. Было бы только время.

P.S.
Некоторые книжки достаточно давно изданы, но это не значит что явления, которые там описаны сейчас "решены" системами управления так, что перестали иметь силу. Отнюдь.

NeverhoOd
18.09.2003, 20:39
Ну не плохо ;)

А у меня :

М. А. Черный - ВН

ВН и АНО под редакцией Миронова (гдето потреял)

Справочники по ВН

Как видишь одна навигация. Все книги в основном 70-ых

Перефразирую тебя: Большинство из этого - литература для штурманов

Olgerd
19.09.2003, 17:28
Я первые две книжки постараюсь (не обещаю точно) выложить в инете.

SB_Viper
04.10.2003, 13:31
После установки FF2, немного изменился радиобмен с вышкой при заходе на посадку. После запроса, как и раньше диспетчер указывает курс, высоту и скорость. Потом появляется новшество.
Например, диспетчер говорит что-то вроде:
"Viper 1. North"
"Viper 1. North-East"
"Viper 1. North-West"
Следование этим курсом, или обратным к нему приводит к "Execute misapproach. Clearance cancel."

Подскажите, пожалуйста, что означают эти команды и куда рулить?


PS: Все. Спасибо. Разобрался. Вопрос снят.

Roma
07.10.2003, 01:14
Осталось докачать 10 мб ФФ2 . Где можно надыбить описание,или типа распечатки раскладки клавиатуры для ф4 , ну что бы ,ориентируясь по ней , я смог бы профиль для Х45 забабахать .

Кто может в кратце перечислить изменения в фф2 .


Где можно на русском надыбить больше информации , о том как летать в ф4? . На пермском сайте я всё прочёл . Но нужна инфа , например как в кампанию играть , чтоб по подробней

NeverhoOd
07.10.2003, 01:20
Роман, скачай мануал для Фалькона с пермского сайта. Раздел файлы. Там всё есть и на русском.

В фф2 - новые самолёты, зрк вроде, 3д кокпиты для некоторых машин - например ф22, ф18, а10 и тд.
Качественные модели самолётов.
Как ни странно, самые красивые - устаревшие самолёты - МиГ19, 21 и тд. Фантом, Корсар и тд.

Вроде всё..
Поправьте ежели чего не так!

Roma
07.10.2003, 02:09
Поставил фф2 . Распоковалось РАРом3.0 нормально , поставилось нормально. Тока я разници не вижу . Ну меню не мнго в другом оформлении . Кокпит такой же , графика такая же .


Что меняет в адвансет опшинс галочки над fast 2d cocpit и fast radar ground?

NeverhoOd
07.10.2003, 02:20
Рома ты тормоз!
(не обижайся)

Roma
07.10.2003, 02:26
Хотя извеняюсь , текстуры земли хорошие . Создаётся впечатление , что леса густые и настоящие

Roma
07.10.2003, 02:28
Originally posted by NeverhoOd
Рома ты тормоз!
(не обижайся)


Я не обижаюсь , ведь я не тормоз.

И с чего ты это взял , ты что меня знаешь?

Roma
07.10.2003, 02:31
И лучше бы ответил на мой впрос (с.выше) . Чё значит fast 2d cocpit? Допустим имеется в виду быстрый кокпит , для слабых компов, или как?

NeverhoOd
07.10.2003, 02:35
Ответ на последний вопрос - думаю ДА

Хорошо что не обижаешься)

Всё изменеия я написал наверху. Посторался кстати. А ты :

А ты изменения не нашёл))) Ну прочитай- НОВЫЕ МОДЕЛИ))

Кстати текстуры земли вроде так и остались. И чё ты там увидел...
вобщем читай форум внимательней. А ты ни фига не читаешь, только постишь

Roma
07.10.2003, 02:49
Про текстуры земли , что я там увидел ? Да просто в СП3 я не припомню , что бы в опшинс было до фига настроек мипмапинга . Хотя может так оно и было. А что мне эти новые модели , или новые ЗРК . Я думал модель фалькона будет по симпатичней .

NeverhoOd
07.10.2003, 02:54
ну кароче всё благополучно.
А модель Фалкона очень даже ничего.

Roma
07.10.2003, 03:13
А где же всё таки надыбить распечатку управления для фалкона?

Vadifon
07.10.2003, 03:57
Originally posted by Roma
А где же всё таки надыбить распечатку управления для фалкона?
На..... лентяй;) токма никчему она, вернее ее надо перекрамсать, а то остынешь:D

Roma
07.10.2003, 06:56
Класс , то что мне и нужно .

NeverhoOd
07.10.2003, 13:15
Ром! мож ты и не тормоз, но лентяй точно.

На пермском сайте найдешь всЁ!

Дай ка угадаю! Следующий твой вопрос - где надыбать мануал для Флакона? ответ: на пермском сайте)

Pavel Shirshov
07.10.2003, 14:59
Нет, следующий вопрос url пермского сайта :)

NeverhoOd
07.10.2003, 15:14
http://www.permag.perm.ru.

Freddie
07.10.2003, 15:33
Originally posted by NeverhoOd
Следующий твой вопрос - где надыбать мануал для Флакона? ответ: на пермском сайте)
На английском языке можно еще и на http://www.replacementdocs.com

Pavel Shirshov
07.10.2003, 19:51
Originally posted by Freddie
На английском языке можно еще и на http://www.replacementdocs.com

Там свежеустановленный апачи стоит

Roma
08.10.2003, 01:22
Всё что на пермском сайте, у меня уже довно всё есть .

СП3 и всё доки , и рекомендации и школы всякие , ещё в том году скачал.

А щас ради любопытсва заглнянул в рабочаю папку фалькона , и оказалось что там тоже доки есть , которые здесь вылажены . Там ещё есть доки для фф2.



Вместо того, что б прикалываться , лучшеб помогли профиль для Х45 создать.


У меня тут есть карта одного профиля , но он слишком навороченый , там помоему все кнопки висят . А мне надо не много . Только самое основное.

Pavel Shirshov
08.10.2003, 23:16
Поясните пожалуйста новичку, можно ли в Falcon самостоятельно делать миссии?
А то хочу сделать себе миссии для тренировки взлета - посадки - стандартную коробочку, а как сделать, не нашел с разбега.

NeverhoOd
09.10.2003, 00:42
Можно, правда я в нем ещё сам не разобрался...

Кароче Tactical engagemend - (вроде так))))
Затем переходим в Saved - внизу будет New-Edit-delete
Нажимаешь New

Pavel Shirshov
09.10.2003, 07:57
Как все запущено.... Спасибо! :)

Andy-Andrei
09.10.2003, 08:22
Гы, это еще слабо сказано. Основное удовольствие ожидает Вас собственно при разработке миссии. Тут как ни крути - без мануала не обойдешься. Но оно стоит того.

Pavel Shirshov
09.10.2003, 08:33
Да разберемся, спасибо :)
Я этот мануал вдоль и поперек облазил, вот только быстро все забываю, потому как на миссии не летаю, садиться толком не могу, часто бьюсь :)

Andy-Andrei
09.10.2003, 15:24
Ну и ну :) Фалкон так сажается мягко - никогда с этим проблем не было. Не то что самолеты-мячики в Ил-2.

NeverhoOd
09.10.2003, 15:53
А мне кажется в Фалконе посадка очень грамотно реализована!
Приходится сажать строго по РЛЭ (скоростные режимы итд)

Freddie
09.10.2003, 15:55
Хехехехе... А кто помнит, какая посадка была в Фальконе без патчей? ;) При этом мне удавалось сажать его даже в поле без подлома шасси.

Pavel Shirshov
09.10.2003, 21:51
У меня по жизни превышение AOA после чего бьюсь задницей об бетон, с последствиями для себя :)
Ну и еще одна проблема - радар, вот уж в чем до конца разобраться не могу, и из-за чего не летаю :(

Biotech
09.10.2003, 21:56
Задницей об бетон - у меня такая же болезь была :) А все потому, что привык к Ил-2, мсфс и прочим колхозным самолетам :) А тут - САУ. Надо перед касанием задать самолету тангаж и ждать пока он сядет. А привычка заставляет тянуть ручку на себя. А не надо.

Miguel Gonsalez
09.10.2003, 23:03
Посадка вслепую по одним приборам в этом плане дисциплинирует дальше некуда :D

Pavel Shirshov
10.10.2003, 08:49
Вот как раз по иловски я сажаю легко и качественно, может пр-ка в МСФС помогает
А как только начинаю по Manual-у садиться - туши свет, до 160 скорость не сбрасывает, над полосой до 100 ну никак не убьывает на 150 сажаю, когда делать вспышку - непонятно
Возмите мануал и попробуйте просто так машину посадить!

Roma
12.10.2003, 06:10
Originally posted by Pavel Shirshov
Вот как раз по иловски я сажаю легко и качественно, может пр-ка в МСФС помогает
А как только начинаю по Manual-у садиться - туши свет, до 160 скорость не сбрасывает, над полосой до 100 ну никак не убьывает на 150 сажаю, когда делать вспышку - непонятно
Возмите мануал и попробуйте просто так машину посадить!


:D Воздушный тормоз надо врубать , примерно после третьего .

Pavel Shirshov
12.10.2003, 12:02
По м ануалу, если память не изменяет, когда между AOA и горизонтом будет 3 градуса

Roma
13.10.2003, 08:47
Originally posted by Pavel Shirshov
По м ануалу, если память не изменяет, когда между AOA и горизонтом будет 3 градуса



1. КДП На удалении 25 миль запросить условия захода на посадку (Inbound for landing)
2. Основной режим NAV
3. Выключатель блокировки вооружения (MASTER ARM) Проверить положение SAFE
4. ИЛС Установить режим
5. Топливо Проверить остаток
6. Радиокоманды звену Установить очередность посадки
7. Следовать командам КДП


Посадка
1. КДП На удалении 5 миль запросить разрешение на посадку
2. Проверить вес самолета (соответствие допустимому посадочному весу) В случае превышения - сбросить внешние подвески
3. Интегрированная панель управления Установить режим инструментальной посадки (ILS)
4. Посадочные огни Включить Shift-Alt-L
5. Приборная скорость < 250 узлов
6. Шасси Выпустить, 3 зеленых горят
7. Тормозной щиток Выпустить
8. Переключатель Drift C/O NORM Ctrl-Del
9. Визуально контролировать наличие самолетов на полосе
10. Приборная скорость < 150 узлов
11. Угол атаки на глиссаде 13°

Это что б память не изменяля ;)



А в двух словах про посадку: просто совмещаешь верхний край рамки(AoA) с указателем направление полёта , и это всё вместе с ближним краем ВПП . Ни в одном симе нет пасадки проще ,чем в Ф4.

Pavel Shirshov
13.10.2003, 09:07
Ок. Значит Falcon4 Manual неверно описывает посадку Falcon SP3. :)
Спасибо.
Кстати, а как по такой рекомендации в условиях нулевой видимости посадить?

Roma
13.10.2003, 12:55
Просто установи частоту станции TACAN , запроси посадку , а дальше удерживай курс\глиссаду (ILS) . Конечно перед эти надо нажать ряд кнопок , что бы ИЛС работал .