PDA

Просмотр полной версии : MSFS для подготовки к реальным полетам



RB
09.09.2003, 21:31
И так мое личное мнение что MSFS может довольно не плохо подготовить к реальным полетам .
А именно в наработке IFR навыков (Instrument Flight Rule)

В принципе если пренебречь ощущениями тела в полете то тренируясь летать по приборам картина выглядет примерно так же как и на экране монитора. Поэтому если человек хочет себя подготовить к полетам по приборам то MSFS может ему сильно помочь. В первую очередь это касается тренировки техники сканирования приборов поскольку в это довольно важный и фундаментальный навык. Здесь же умение выбирать группы приборов в зависимости от маневров самолета ситуации и т.д. Во вторых заходы по схемам с таймером - другими словами общие навыки навигации еще один плюс который можно получуть летая MSFS..


Судя по моим личным результатам летая (тренируясь ) IFR у меня имеется явное преимущество перед такими же пилотами кто никогда не пользовался помощью каких либо симуляторов.. Так что мой совет дерзайте и воздастся вам

:)

RussAn-2
10.09.2003, 10:01
Я слышал, что МСФС в Штатах даже включен в программу обучения в летных школах, это правда или гон?

RB
10.09.2003, 18:51
Originally posted by RussAn-2
Я слышал, что МСФС в Штатах даже включен в программу обучения в летных школах, это правда или гон?

Лично я такого не видел:)

Olgerd
12.09.2003, 02:10
Originally posted by RussAn-2
Я слышал, что МСФС в Штатах даже включен в программу обучения в летных школах, это правда или гон?

Он сертифицирован в качестве симулятора для начального обучения, а вот использует ли его кто-нибудь, это другой вопрос.

GORYNYCH
12.09.2003, 12:38
Как то в недоброй памяти сентябре 2001 года (думаю, что не забыли еще ?) особо ретивые журналюги смаковали факт подготовки камикадзе как раз на MSFS2002. Даже показывали неких "экспертов", которые путаясь в терминах "доходчиво" объясняли, иллюстрируя свои действия картинками с монитора как они (камикадзе то есть) планировали и готовились на компьютере. О как ! Так что все путем, можно годик так "полетать" и смело идти наниматься в какую нить авиакомпанию командиром "Боинга".
А если вернуться к теме топика, то RB думаю прав. Лично я, подсевший на MSFS только пару месяцев считаю, что базовые навыки пилотирования, аэродинамики и навигации в нем получить можно. Вот правда для угона самолета этого может оказаться маловато...

Biotech
12.09.2003, 13:15
Я думаю, что для того самого теракта этого будет предостаточно. Им надо-то всего ни чего. Занять место пилота, видеть эти самые башни и знать какая реакция у самолета на органы управления. МСФС это даст. А чего там показывают приборы и что такое навигация... оно им надо?
Что до раздувания шумихи - так на то они и журналамеры. Пройдет рядом с Землей комета - сразу найдут где нибудь в Ираке террориста, у которого вся хижина учебниками по астрономии забита. А как же? :)

GORYNYCH
12.09.2003, 14:51
Может быть и так.... Всей правды все равно никогда не узнаем. Да, наверное и не надо - людей то все равно этим не вернешь... Возвращаясь к теме треда скажу, что согласен с RB. Помогает это дело (MSFS), причем хорошо помогает ориентироваться в кабине. Да и режимы выдерживать. Хорошая штука. Мне ее еще осваивать и осваивать...

KiLLiR
22.09.2003, 09:38
Originally posted by RussAn-2
Я слышал, что МСФС в Штатах даже включен в программу обучения в летных школах, это правда или гон?

Да, это правда.

Более того, даже в "отсталой" России в Академии ГА MSFS активно используется при подготовке пилотов.
Причем, с начала 80х годов !

Даже сделали собственный тренажер Ил-103 на базе MSFS и сделали к нему сценарий Ленинградской Области.

KiLLiR
22.09.2003, 09:40
А вообще, MSFS - единственный симулятор (пожалуй еще F4 и MA) который хоть что-то позволяет отработать.

Фактически, в МСФС можно отрабатывать навигацию, заход на посадку (Но не саму посадку!).

KiLLiR
22.09.2003, 09:41
Originally posted by Biotech
Я думаю, что для того самого теракта этого будет предостаточно.



Хмм.

Я туту как-то одного супер-вирпила с тысячными налётами в МСФС провел на компклексный тренажер Ан-26 с хорошей визуализацией… Так вот на взлёте случилось тоже что в “Нежности к Ревущему Зверю” с Сергеем Саниным.
Взлетали в ПМУ при полном штиле.

Bilbo
22.09.2003, 10:03
>> случилось тоже что в “Нежности к Ревущему Зверю” с Сергеем Саниным.<<
А чего с ним случилось?

Miguel Gonsalez
22.09.2003, 10:38
Есть у меня друг, который пытается научиться летать на Як-52. Ну, так вот он дома между реальными полетами отрабатывает все эти вещи на MSFS с помощью Ан-2 от Xomer-а. Говорит, очень помогает. Ну, в смысле, помогает довести до автоматизма работу РУД-ом, шагом и пр. при полете по кругу. Так что не только IFR...

NeverhoOd
22.09.2003, 21:51
Да, поддерживаю KiLLiR.

Стоит лишь один раз попробовать полетать на тренажере, как весь выпендрешь и высокая самооценка по поводу МСФМ быстро и верно проподает.

А вот навигация...
Полёты по маршрутам - ППМ1-ППМ2-ППМ3 и т.д. отработать можно! Расчитывать ЛУР, БУР, радиус, время разворота к следующему ППМ. При таком то крене, скорости на момент начала разворота...
Набор - снижение.
А дальше...
Дальше уже не совсем то...

KiLLiR
22.09.2003, 22:50
Originally posted by Bilbo
>> случилось тоже что в “Нежности к Ревущему Зверю” с Сергеем Саниным.<<
А чего с ним случилось?


Раскачка по тангажу на взлёте => "А город подумал ученья идут..." (c) .

A_A_A
23.09.2003, 13:33
Originally posted by KiLLiR
Да, это правда.

Даже сделали собственный тренажер Ил-103 на базе MSFS и сделали к нему сценарий Ленинградской Области.
А динамику там случаем не с этой(ftp://ftp.flightsim.ru/Il-103.zip) модели брали?
Какая-то она там уфолётная… Когда из Сесны в Ил-103 перепрыгиваешь, такое ощущение как будто из 747 в Cу–29 пересел…

Slava_BT023
23.09.2003, 21:28
Ну если искать что-то для подгатовки к реальным полётам(в домашних условиях), то лучше MSFS ничего нет. Тем кто серьёзно хочет научится летать, не просто пилотаж, а навигация+работа со схемами+радиообмен с диспетчерами+правила полётов+... и т.д. (как в реале) надо пробовать себя в VATSIM. http://www.vatsim.net.ru/tutorials/getting_started/index.xhtml

;)

Серж
23.09.2003, 21:49
ну, ну. Готовьтесь Ясеры Арафаты с Бен Ладенами :)
У меня так вопросец: какое ж надо отрабатывать управление РУДом на Ан-2, если там в принципе три режима то? Никого не хочу обидеть, сразу говорю, вот имеется применение визуалки к тренажёрам реальным от какого-то древнего MSFS - это подтверждаю.

KiLLiR
24.09.2003, 02:47
Originally posted by Серж
ну, ну. Готовьтесь Ясеры Арафаты с Бен Ладенами :)


Вот-вот, товарищ командир.


попасть в башню на вираже на Боинге тяжелом , это надо уметь летать.И неплохо летать. (с) - пилот линейной авиации с другого форума.

KiLLiR
24.09.2003, 03:01
Originally posted by A_A_A
А динамику там случаем не с этой(ftp://ftp.flightsim.ru/Il-103.zip) модели брали?

Издеваесси?

Т.е. ты хочешь сказать что Лётно-Исследовательский Методический Институт Гражданской Авиации взял программу для тренажера для подготовки ЛЁТНОГО СОСТАВА реальной авиации.. с геймерского сайта? :D :D :D

Не, cкорее могло быть наоборот, если бы геймерскому сайту удалось украсть интеллектуальную собственность ЛИМИ ГА и ОЛАГА :)
Но, насколько я знаю те поделки что есть в инете не имеют ничего общего с тренажером Ил-103 имеющим место быть в академии :)


Originally posted by A_A_A

Когда из Сесны в Ил-103 перепрыгиваешь, такое ощущение как будто из 747 в Cу–29 пересел…

Сэсна - это пластиковый тазик со штурвалом в недрах.
Ил-103 же пилотажный самолет :)

KiLLiR
24.09.2003, 03:07
Originally posted by Серж
вот имеется применение визуалки к тренажёрам реальным от какого-то древнего MSFS - это подтверждаю.


В МАИ Советский Авиационный Инженер и участник этого форума известный как Zeus умудрился прикрутить MSFS 2000 к древнему тренажеру L-39 "TL-39" - это факт.

Еще слышал, что в каком-то отряде прикрутили MSFS к старому КТСу полтинника :)

A_A_A
24.09.2003, 21:48
Originally posted by KiLLiR

Сэсна - это пластиковый тазик со штурвалом в недрах.
Ил-103 же пилотажный самолет :)
Вот и я о том же... Только смущает что этот питлотажник четырёхмесный... Интересно есть ли ещё в мире пилотажники с подобной пасажировместимостью?

Серж
24.09.2003, 22:14
Як-18т

Roch
25.09.2003, 15:20
А также Zlin-143L!

A_A_A
27.09.2003, 11:34
Originally posted by Roch
А также Zlin-143L!
А есть ли этот пепелац для МСФС?

Roch
29.09.2003, 03:27
Originally posted by A_A_A
А есть ли этот пепелац для МСФС? Насколько я знаю, именно его - нет. Я начинал учиться на Злине-242 (двухместном, приспособленном для пееревернутого пилотажа), поэтому меня интересовал в первую очередь он. Я нашел одну модель 242-го, но из рук вон плохую, поэтому использовал Злин Z-142C от CVA Design (http://flighsim.perskop.cz/letadla.php?lan=1&sor=3&id=3). Сделан очень хорошо по стандартам ФС2002, в ФС2004 модель не совсем коректно работает - вращающийся пропеллер не виден.

Для тренировки процедур я смастерил панель с тумблерами и панельку световой сигнализации, как имееется в настоящих Z-242L и Z-143L, и расставил более правильные приборы на основной панели - у Z-242L и Z-143L приборная доска почти одинаковая, основные приборы американские. Интересующимся могу прислать по почте, т.к. мое изделие не в кондиции для широкого релиза (да и делалось исключительно для личного пользования). Специальные приборы, такие как четырехстрелочный топливомер и четырехстрелочный указатель темп/давления масла, давления топлива, расхода топлива (в Z-143L вместо расхода топлива - температура в карбюраторе), я не моделировал.

Немного правил параметры диманики, но уже не помню, как именно. В целом, получившийся Z-142 летает довольно похоже на Z-242 или Z-143 - кроме известных узких мест ФС, таких как срывные режимы, штопор - хотя в документации авторы модели написали, что динамика взята от Цессны-182! Кстати, на flightsim.com мне попадался какой-то исправленный вариант динамики, но он мне не понравился.

И еще, кстати, у CVA Design есть модель Злина Z-43 - предшественника 143-его, у него еще были дверцы по бокам, а не сдвигающийся вперед фонарь. Делалась под ФС98/2000, лежит здесь (http://flightsim.periskop.cz/letadla.php?lan=1&sor=0&id=1&od=12), я ее никогда не тестировал.

У меня, конечно, возникало желание как следует смоделить Z-242 или Z-143, но лень и нехватка свободного времени не дали даже попытаться.

Да, и еще о пассажировместимости: не знаю, какой пилотаж крутят Як-18Т и Ил-103 с четырмя людьми на борту, но на Злин-143 сложный пилотаж с пассажирами на заднем сиденье запрещен! Да и по тяговооруженности при полной загрузке он ни на что не способен - движок О-540, 235 лошадей (кстати, у Ил-103 вроде вообще IO-360, 210 л.с.)

A_A_A
01.10.2003, 18:33
2 Roch
Большое спасибо за инфу и ссылки.

Originally posted by Roch
(в Z-143L вместо расхода топлива - температура в карбюраторе)
А зачем пилоту знать какая температура в карбюраторе.


Originally posted by Roch
Да, и еще о пассажировместимости: не знаю, какой пилотаж крутят Як-18Т и Ил-103 с четырмя людьми на борту, но на Злин-143 сложный пилотаж с пассажирами на заднем сиденье запрещен!

На 18-том с полной загрузкой точно ничего не покрутишь, а если он ещё и с крыльевыми ПТБ на законцовках, так он ваще в малоотзывчивый аппарат превращается…
А по поводу 103-тьего показывали как то в «Крыльях»: с двумя пассажирами (один из них оператор) крутил достаточно энергичный пилотаж. Какие фигуры выполняли не помню, давно показывали, но выглядело захватывающе, особенно изнутри.

Roch
01.10.2003, 21:27
Originally posted by A_A_A
А зачем пилоту знать какая температура в карбюраторе. Чтобы не допустить обледения карбюратора, которое может привести к падению мощности или остановке мотора. В карбюраторе происходит испарение смеси, которое сопровождается резким падением температуры; при достаточном содержании влаги в воздухе это может привести к образованию льда. Это может случиться при температуре воздуха до +25*C, как правило при работе двигателя на малом газу. В самолете предусмотрен обогрев карбюратора, но он сам по себе понижает мощность двигателя, поэтому его не стоит держать включенным все время, особенно когда требуется максимальная мощность. Так что если есть прибор, однозначно указывающий на риск обледенения, то это удобно.

В Z-242L этого прибора нет, потому что у него двигатель с непосредственным впрыском топлива - без карбюратора.

Кстати, в МСФС обледенение карбюратора и система обогрева смоделированы.

A_A_A
02.10.2003, 23:55
Слыхал я про обледенение, но чтоб карбюратор!!! Прикольно… В реале зимой не летал, но ездил много. Лет пять назад у нас зимой температура до –37С упала, что при нашей 98%-ной влажности – полная жопа! Реальною ощущаемая температура благодаря этому была где-то под –50С, ну а на трассе при скорости под сто она, естественно, ещё ниже. Ездил я тогда на «Волге», в качестве силовой установки, на ней стоял ветеран отечественного двигателестроения – ЗМЗ-402 с двухкамерным карбюратором, естественно безо всяких обогревов. Так вот передок(капот, радиатор и передние крылья) после часа езды по шоссе в таких условиях обледеневал полностью, но чтоб карбюратор… А даже если и обледенеет - ему разве не фиолетово? Ведь бензин замерзает при гораздо более низкой температуре, в отличие, например, от соляры…


Originally posted by Roch
...у него двигатель с непосредственным впрыском топлива - без карбюратора.
Правильнее будет сказать «вместо карбюратора»:)

RB
03.10.2003, 00:00
Originally posted by A_A_A
Слыхал я про обледенение, но чтоб карбюратор!!! Прикольно… В реале зимой не летал, но ездил много. Лет пять назад у нас зимой температура до –37С упала, что при нашей 98%-ной влажности – полная жопа! Реальною ощущаемая температура благодаря этому была где-то под –50С, ну а на трассе при скорости под сто она, естественно, ещё ниже. Ездил я тогда на «Волге», в качестве силовой установки, на ней стоял ветеран отечественного двигателестроения – ЗМЗ-402 с двухкамерным карбюратором, естественно безо всяких обогревов. Так вот передок(капот, радиатор и передние крылья) после часа езды по шоссе в таких условиях обледеневал полностью, но чтоб карбюратор… А даже если и обледенеет - ему разве не фиолетово? Ведь бензин замерзает при гораздо более низкой температуре, в отличие, например, от соляры…


Правильнее будет сказать «вместо карбюратора»:)


Обледенение в карбюраторе самолета может произойти и при +20 градусов Цельсия с видимой влажностью воздуха :) На то и carb heat есть...;)

Roch
03.10.2003, 17:49
2 А_А_А:
Надо уточнить несколько моментов.

1. Лед образуется именно в карбюраторе, потому что темперетура там падает из-за испарения толпива. На Злинах, например, умышлшнный полет в условиях обледенения запрещен - у них кроме обогрева ПВД ничего противобледенительного нет. Но в карбюраторе лед может образовываться даже в "разрешенных" условиях.

2. Как раз при очень низких температурах, по моим данным ниже -10 градусов, серьезное обледенение карбюратора уже невозможно - содержание влаги в воздухе недостаточно.

3. Замерзает в карбюраторе не бензин, а влага из возуха, и перекрывает при этом просвет, через который поступает смесь.

4. Почему обледенения карбюратора не бывает в автомобильных моторах - понятия не имею. Возможно это связано со свойствами топлива (я как раз сегодня читал статейку о различиях между авиационным и автомобильным бензином).

A_A_A
04.10.2003, 11:26
Originally posted by RB
Обледенение в карбюраторе самолета может произойти и при +20 градусов Цельсия с видимой влажностью воздуха

«Видимая влажность» - это сколько(в процентах)?



Originally posted by Roch
Почему обледенения карбюратора не бывает в автомобильных моторах - понятия не имею. Возможно это связано со свойствами топлива
Авиационный бензин отличается от автомобильного октановым числом, начинающимся от сотни, что ещё больше понижает температуру замерзания. Скорее всего, дело не в бензине, а в конструкции авиационных карбюраторов и особенности смесеобразования. Догадываюсь, что и то и другое очень сильно отличается от автомобильных аналогов.

RB
04.10.2003, 11:35
Originally posted by A_A_A
«Видимая влажность» - это сколько(в процентах)?


+/- 4 градусов около точки росы или видимая "мойстра" (капельки)

Мне приходилось несколько раз включать обогреватель карбюратора (carb heat) пару раз в дождь и один раз в облаках.. Причем подогревает он лед довольно близко правда RPM падает два раза. Первый раз от появления льда второй после включения carb heat :D

Серж
04.10.2003, 16:20
Чего-то невидал бензика с октановым числом больше 100. А вот детонационное свойство больше 100 именно у авиационных бензинов.

RB
04.10.2003, 20:43
Originally posted by Серж
Чего-то невидал бензика с октановым числом больше 100. А вот детонационное свойство больше 100 именно у авиационных бензинов.

100LL самый большой :)

KiLLiR
08.10.2003, 19:13
Что это вы всё про облядянение да про облядянение? :D

D@n&L
11.10.2003, 01:12
Ну вообще-то пилотаж на Ил-103 и Техе делать очень не рекомендуется.
КиЛЛиР не даст соврать, в Ил-103 прикручена табличка "Штопор выполнять запрещается". Но инструктора наши крутили и тот и другой, потому как настоящий летчик умеет летать на всем что летает, и с небольшими затруднениями на всем, что не летает (с).

А насчет сима, так летать на нем в реале не научишься. К нам парнишки приходили, инструктора все изматерились: "налетались на кампутере-самолет посадить не могут"

Bomber
11.10.2003, 15:16
Originally posted by KiLLiR
Что это вы всё про облядянение да про облядянение? :D
Про обляденение, эт потому что мы илоты:D. ИМХО, мсфс оченно может помочь в планировании полёта, тпа: прокладываеш марщрут по реальной карте (штилевой прокладкой разумеется), отлётываеш его в МСФС (оснвные ориентиры там полюбэ есть) и зная характеристики крафта, на котором летиш, метеорологические данные (шар-пилотный ветер ) делаеш выводы Заодно местность изучиш. А взлёт-посадка, эт дело техники,либо ты сдлал это, либо другое(с) не помню

Bomber
11.10.2003, 15:21
Ну, типа, не путай тёплое с мягким(С)Гоблин, МСФС не для отработки посадки склёпан... хотя лишний раз красиво притереться полюбэ и в нём не в падлу:rolleyes:

D@n&L
12.10.2003, 01:06
2 Бомбер. Я щас предствали как ты сидишь перед компом с НЛ-кой и считаешь угол ветра, угол сноса :)

Bomber
12.10.2003, 11:46
Каюсь, с линейкой не сижу, не имею ешо, но маршруты стараюсь прокладывать с возможно бОльшим кол-вом наземных ориентиров, как линейных, так и площадных, там на поверку с этим не так уж и плохо даже в России, так что угол сноса не имеет первостепенного значения, а впринцыпе боковое уклонение можно приблизительно вычислить. Сейчас на Пайпере J-3 лечу из Москвы на Кавказ, 3 перелёта, в среднем по 3 часа, сейчас уже в Харькове, правда поломался на посадке:rolleyes:, дык вот когда выходил на Ивню, прикинул приблизительно угол сноса, но переборщил видимо, чуть правее Харькова вышел, ну да не страшно, запас топлива порядочный был. кста, а зачем обязательно с НЛ-кой угол ветра считать? Прикупил книженцию полезную "Самолётовождение" 1955 года, но только читаю пока, так что сорри если глупый вопрос.

RB
12.10.2003, 12:11
Originally posted by Bomber
Каюсь, с линейкой не сижу, не имею ешо, но маршруты стараюсь прокладывать с возможно бОльшим кол-вом наземных ориентиров, как линейных, так и площадных, там на поверку с этим не так уж и плохо даже в России, так что угол сноса не имеет первостепенного значения, а впринцыпе боковое уклонение можно приблизительно вычислить. Сейчас на Пайпере J-3 лечу из Москвы на Кавказ, 3 перелёта, в среднем по 3 часа, сейчас уже в Харькове, правда поломался на посадке:rolleyes:, дык вот когда выходил на Ивню, прикинул приблизительно угол сноса, но переборщил видимо, чуть правее Харькова вышел, ну да не страшно, запас топлива порядочный был. кста, а зачем обязательно с НЛ-кой угол ветра считать? Прикупил книженцию полезную "Самолётовождение" 1955 года, но только читаю пока, так что сорри если глупый вопрос.

Да можно подумать D@n&L ентон снос считает :D

D@n&L
12.10.2003, 14:36
2 RB. Тебе покажется странным, но когда летал по маршруту- считал. Несмотря на то, что наш КомСЗ ходил и подкалывал: "Угол ветра, угол сноса, что мы Арск без карты не найдем"

2 Бомбер. Да не обязательно с линейкой, есть же формулы.
Просто с линейкой удобно, когда пользоваться умеешь, я ж воспитывался в старой школе, когда еще GPS считалось ругательным словом :)

Bomber
12.10.2003, 15:38
Originally posted by D@n&L
2 Бомбер. Да не обязательно с линейкой, есть же формулы.
Просто с линейкой удобно, когда пользоваться умеешь, я ж воспитывался в старой школе, когда еще GPS считалось ругательным словом :)
Да для меня оно и сейчас ругательное, прежде всего, думаю, надо уметь вручную, классически, такссзать, да это ИМХО интереснее. Хотя если-б имел эйркрафт, то наверное прикупил бы, несильно навороченный, но авиационный. Смотрел тут в "Экстриме", сам 22000р плюс БД Джеповские, в общем в штуцер грина можно уложиться.

RB
13.10.2003, 05:49
Originally posted by D@n&L
2 RB. Тебе покажется странным, но когда летал по маршруту- считал. Несмотря на то, что наш КомСЗ ходил и подкалывал: "Угол ветра, угол сноса, что мы Арск без карты не найдем"

2 Бомбер. Да не обязательно с линейкой, есть же формулы.
Просто с линейкой удобно, когда пользоваться умеешь, я ж воспитывался в старой школе, когда еще GPS считалось ругательным словом :)

Я вообще не знаю как GPS пользоваться, только знаю DIRECT TO кнопку :D Ооднао угол сноса можно орпеделить и без линейки, другое дело что у нас в основном VOR с ними проще.

P.S. Я вобще в принципе только по маршруту и летаю:)

KiLLiR
20.10.2003, 13:57
Originally posted by D@n&L
Ну вообще-то пилотаж на Ил-103 и Техе делать очень не рекомендуется.
КиЛЛиР не даст соврать, в Ил-103 прикручена табличка "Штопор выполнять запрещается".


В летных училищах ГА курсанты отрабатывают полный комплекс сложного пилотажа, в т.ч. штопора на Як-18Т, в Частности - в ШВЛП.


Про Ил-103, да есть там такая табличка - подтверждаю.
Однако ж пилотаж на нем выполняют.
Кстати говоря, у меня есть видео запись комплекса сложного\высшего пилотажа на Ил-103, причем на малых высотах. Заснято из кабины :)




Originally posted by D@n&L

А насчет сима, так летать на нем в реале не научишься. К нам парнишки приходили, инструктора все изматерились: "налетались на кампутере-самолет посадить не могут"

Полностью согласен, более того!

СИМУЛЯТОРЫ ПРИВИВАЮТ ЛОЖНУЮ ТЕХНИКУ ПИЛОТИРОВАНИЯ, ЛОЖНЫЕ НАВЫКИ!

На симуляторе можно отработать лишь некоторые элементы, в частности:

1.Навигацию.
2.ЗАХОД на посадку, но никак не саму посадку.

И лишь на следующий симуляторах:

1.MSFS
2.F4 (со всеми патчами!)
3.Mig Alley
4.X-Plane
(Это не мое мнение, а мнение спецов)


Вот ты говоришь инструктора у вас ругаются... Это еще что!
Я как-то провел одного крутого MSFS'щика с несколькими тыщами часов налета (даже в VATSIM'e!) на тренажер Ан-26... дык тот самолет на взлете разложить умудрился.
Я даже по-моему этот случай на форуме уже как-то рассказывал...
Причем подвижность и нагрузки были отключены!

KiLLiR
20.10.2003, 14:12
Originally posted by D@n&L
Да не обязательно с линейкой, есть же формулы.
Просто с линейкой удобно, когда пользоваться умеешь, я ж воспитывался в старой школе, когда еще GPS считалось ругательным словом :)


Хотя я воспитываюсь в современной школе, нас учат летать с применением полного комплекса СОВРЕМЕННЫХ методик и технических средств самолетовождения, НО!

Так же как и раньше над@ачивают СЧИТАТЬ всё не только на НЛке, но и в уме!

Так - чтоб мы могли пролететь по маршруту в СМУ на Ил-62 на 9000 км с 500 путевыми точками в СМУ по трассе шириной одна миля имея только часы и компас :)

И я считаю, что это правильно.
У американского летчика откажет GPS\ ИНС - и трындец всему.... Допустим, если NAVSTAR накроется, чего исключать никогда нельзя :)
(Сразу оговорюсь, что никак не хочу обидеть американских летчиков, они тоже реальные пацаны, в натуре! :) )

И еще - GPS категорически запрещено использовать в качестве основного средства навигации.

A_A_A
22.10.2003, 10:14
Originally posted by KiLLiR

СИМУЛЯТОРЫ ПРИВИВАЮТ ЛОЖНУЮ ТЕХНИКУ ПИЛОТИРОВАНИЯ, ЛОЖНЫЕ НАВЫКИ!

Помнится недавно ты сам говорил, что МФС как раз тои и тем хорош что не вырабатывает ЛОЖНЫХ НАВЫКОВ ПИЛОТИРОВАНИЯ…


Originally posted by KiLLiR

На симуляторе можно отработать лишь некоторые элементы, в частности:
1.Навигацию.
2.ЗАХОД на посадку, но никак не саму посадку.

А как же восторженные отклики одного из твоих коллег по поводу охренительной динами Мустанга в Mig Alley. Тобишь не только навигацией единой живы симуляторы??? Или я что то недопонЯл?

RB
22.10.2003, 10:45
Originally posted by KiLLiR
И я считаю, что это правильно.
У американского летчика откажет GPS\ ИНС - и трындец всему.... Допустим, если NAVSTAR накроется, чего исключать никогда нельзя :)
(Сразу оговорюсь, что никак не хочу обидеть американских летчиков, они тоже реальные пацаны, в натуре! :) )

И еще - GPS категорически запрещено использовать в качестве основного средства навигации.

Кирил опять фигню несешь :( Хоть примерно знал о чем говоришь навыдумывал себе.. Я сажал самолет в реальных условиях (IMC) с секуедомером и локлайзером на одном работающем VOR (глиссада не работала) 2 мили видимости 600 футов нижняя кромка (ночью) - вопреки минимуму на локалайзер. И это моя стандартная подготовка IFR, GPS там практичеки не используется.. Ты хоть книжку открой посмтри что к чему и как здесь перед тем как фантазировать:(

Stalin
22.10.2003, 20:42
Originally posted by RussAn-2
Я слышал, что МСФС в Штатах даже включен в программу обучения в летных школах, это правда или гон?

Я слышал что-то подобное про X-Plane. Цитата с коробки игры:
"X-Plane - первая программа, использовавшаяся на профессиональных авиатренажерах и адаптированная для персональных компьютеров. Программа сертифицированна Федеральной Авиационной Администрацией США (FAA) в качестве пособия для профессиональных полетов."

biz-on
23.10.2003, 01:55
МСФС не для отработки посадки склёпан... хотя лишний раз красиво притереться полюбэ и в нём не в падлу
:) Прикольно сказано ! А то типа если ровно сажаешь в MSFS, то в реале нипочем не притрешь.

А на счет GPS, как основного средства навигации.
На днях бомбили паратруперами из за облаков, осваивая буржуйский калькулятор.
Со старта прикольно смотрелось ,как говорили. Где-то над головой гудит (3200) и вдруг, прям над стартом, из облаков ....падают люди.
Все было класно, пока Гармин не сдох (батарейки типа)
Вот и прикинте ценность угла сноса на 3200, при нижнем крае 800,работая над ТОЧКОЙ
Как зайцу СТОП-СИГНАЛ имхо. Компас + секундомер + РП(мат) - РУЛЯТ :)

В Академии (ГЛАУ), навигацию давали по учебнику Черного-Караблина (Серж поправит). Вот бы раздобыть сей толмут.
Весь устный счет там.

RB
23.10.2003, 02:35
Originally posted by biz-on
:) Прикольно сказано ! А то типа если ровно сажаешь в MSFS, то в реале нипочем не притрешь.

А на счет GPS, как основного средства навигации.
На днях бомбили паратруперами из за облаков, осваивая буржуйский калькулятор.
Со старта прикольно смотрелось ,как говорили. Где-то над головой гудит (3200) и вдруг, прям над стартом, из облаков ....падают люди.
Все было класно, пока Гармин не сдох (батарейки типа)
Вот и прикинте ценность угла сноса на 3200, при нижнем крае 800,работая над ТОЧКОЙ
Как зайцу СТОП-СИГНАЛ имхо. Компас + секундомер + РП(мат) - РУЛЯТ :)

В Академии (ГЛАУ), навигацию давали по учебнику Черного-Караблина (Серж поправит). Вот бы раздобыть сей толмут.
Весь устный счет там.

А без авиагоризонта в облаках слабо ?:)У меня был случай вакуумная пампа вышла из строя в облаках. Только и работали что компас да "пионер".
Сразу вспомнился акроним ANDS (accelerate north decelerate south) ибо в последнее время по компасу я только выставляю heading indicator (не знаю как его по русски ):D


P.S. У нас кстати есть куда ручные GPS втыкать в большинстве самолетов - по типу прикуривателя в машине

Roch
23.10.2003, 04:33
Originally posted by RB

Сразу вспомнился акроним ANDS (accelerate north decelerate south) ибо в последнее время по компасу я только выставляю heading indicator (не знаю как его по русски ):D А NBSA не вспомнился?

RB
23.10.2003, 05:36
Originally posted by Roch
А NBSA не вспомнился?

NBSA не имею понятия что это такое. A вот EAST IS LEAST, WEST IS BEST еще один помню :D

Das_Reich
23.10.2003, 09:41
"не знаю как его по русски"

Гирокомпас ;)

Много веселых запоминалок у кокосов - high to low look out below (о атмосферном давлении и показании альтметра), UNOS - undershoot north overshoot south (это из серии той же серии что и ANDS о показаниях компаса), white over white - fly all night, red over red - watch out or you are dead, red and white you are all right (о двухцветном индикаторе глиссады).
Эх, млин, палкой из головы уже не выбьешь :)

PS "EAST IS LEAST, WEST IS BEST еще один помню :D" - чему это вас такому идейно невыдержанному учили??? ;)

RB
23.10.2003, 09:46
[i] - чему это вас такому идейно невыдержанному учили??? ;) [/B]

Last famouse words:
I think I'm fine (c) :D

Das_Reich
23.10.2003, 10:06
2RB

"Смотри братва как я умею"(с) ;)

RB
23.10.2003, 10:31
Originally posted by Das_Reich
2RB

"Смотри братва как я умею"(с) ;)

aka "Watch this!" :D

Roch
23.10.2003, 11:37
NBSA - North Before, South After - это тоже с компасом связано. Как учитывать ошибку при повороте: поворачиваешь на север - компас отстает, поворачиваешь на юг - компас опережает. (Ну, это, собственно, то же самое, что UNOS)

Еще: low to high - you are in the sky!

D@n&L
23.10.2003, 12:51
Компас + секундомер + РП(мат) - РУЛЯТ bazara.net сам знаю

А без авиагоризонта в облаках слабо ?
не, не слабо, обычно после пилотажа АГД непонятно что показывает и если поимел "счастье" залеть в молоко так "весело" на душе становится.

NeverhoOd
23.10.2003, 17:21
Мне расказывали... ))
Один мужик летел на Як52 в СМУ, ночью...

авигоризонт неисправлен оказался..
Мужик на посадку заходил верхногами)))

Ну это ОЧЕНЬ укороченая версия истории)

RB
23.10.2003, 20:10
Originally posted by D@n&L
Компас + секундомер + РП(мат) - РУЛЯТ bazara.net сам знаю

А без авиагоризонта в облаках слабо ?
не, не слабо, обычно после пилотажа АГД непонятно что показывает и если поимел "счастье" залеть в молоко так "весело" на душе становится.

А что такое АГД?

RB
23.10.2003, 20:12
Originally posted by NeverhoOd
Мне расказывали... ))
Один мужик летел на Як52 в СМУ, ночью...

авигоризонт неисправлен оказался..
Мужик на посадку заходил верхногами)))

Ну это ОЧЕНЬ укороченая версия истории)

Это как он летал в плохую погоду что ли? Если нет понять не могу как можно верхногами лететь, слава богу опыта ночных полетов у меня хватает - даже садился пару раз с нерабочей фарой :D

D@n&L
23.10.2003, 21:19
АГД -это авиагоризонт
Тут я каюсь, на самом деле у нас АГИ-1К стоит

NeverhoOd
23.10.2003, 22:23
RB
Для не посвещеных - СМУ - Сложные метео условия ;)

NeverhoOd
23.10.2003, 22:27
Бизон, кстати Черного щас даже у нас в Академии достать тяжело)) ДАЖЕ штурманам и АНОшникам )))))

RB
23.10.2003, 22:57
Originally posted by NeverhoOd
RB
Для не посвещеных - СМУ - Сложные метео условия ;)

А это у вас сложные у нас IMC - Instrument Meteorological Conditions :D

NeverhoOd
24.10.2003, 00:09
=) Hey Amigo!

BALU
24.10.2003, 03:13
Originally posted by NeverhoOd
Мне расказывали... ))
Один мужик летел на Як52 в СМУ, ночью...

авигоризонт неисправлен оказался..
Мужик на посадку заходил верхногами)))

Ну это ОЧЕНЬ укороченая версия истории)

Долго он так не смог бы лететь. Там ограничение на перевёрнутый полёт по времени.

D@n&L
24.10.2003, 13:15
Originally posted by BALU
Долго он так не смог бы лететь. Там ограничение на перевёрнутый полёт по времени.
Точно так, непрерывный перевернутый полет не более 2 минут по РЛЭ. Там же расходный бачок, насоса нетЮ, все самотеком

KiLLiR
31.10.2003, 17:21
Originally posted by A_A_A
Помнится недавно ты сам говорил, что МФС как раз тои и тем хорош что не вырабатывает ЛОЖНЫХ НАВЫКОВ ПИЛОТИРОВАНИЯ…

Имелась в виду навигация.
А по-поводу т\п... Можно сказать так: MSFS вырабатывает ложные навыки т\п в значительно меньшей степени чем другие симы.

а то знаешь... есть такие вирпилы которые научишься сажать самолета на компутере бьют себя кулаком вгрудь, мол дайте реальный самолет - сразу самостоятельно в тыщу раз круче Чкалова на точкой врежу...




Originally posted by A_A_A

А как же восторженные отклики одного из твоих коллег по поводу охренительной динами Мустанга в Mig Alley. Тобишь не только навигацией единой живы симуляторы??? Или я что то недопонЯл?

Динамика полета и ПОСАДКА - это несколько разные вещи.В сравнении с реалом.

KiLLiR
31.10.2003, 17:26
Originally posted by biz-on
:) Прикольно сказано ! А то типа если ровно сажаешь в MSFS, то в реале нипочем не притрешь.

А на счет GPS, как основного средства навигации.
На днях бомбили паратруперами из за облаков, осваивая буржуйский калькулятор.
Со старта прикольно смотрелось ,как говорили. Где-то над головой гудит (3200) и вдруг, прям над стартом, из облаков ....падают люди.
Все было класно, пока Гармин не сдох (батарейки типа)
Вот и прикинте ценность угла сноса на 3200, при нижнем крае 800,работая над ТОЧКОЙ
Как зайцу СТОП-СИГНАЛ имхо. Компас + секундомер + РП(мат) - РУЛЯТ :)


Мы как-то тож на Ан-28 паратруперами по GPS бомбили. :)
А вообще я GPSками польщуюсь с детства (я яхтсмен)
Там вот батарейки - это еще фигня.
Самый прикол когда NAVSTAR'овская система начинает терять сигнал каждые 5 минут а потом по 20 мин опять ищет :)))
Хотя NAVSTAR имеет группировку спутников 24 + 4 резервных, всё-равно такие перлы имеют место быть.



Originally posted by biz-on
:)

В Академии (ГЛАУ), навигацию давали по учебнику Черного-Караблина (Серж поправит). Вот бы раздобыть сей толмут.
Весь устный счет там.

:) :) :) :)

А нам в Академии (ОЛАГА) зав.кафедрой навигации тов. Сарайский говорит что Черный - для средних учебных заведений и там только 25% объема требуемой информации.
И что как минимум нужно учить по учебнику Миронова.

Хотя, лично мне очень нравится Черный тем, что там всё элементарно, без лишней зауми описано и просто по нему учить.

KiLLiR
31.10.2003, 17:29
Originally posted by NeverhoOd
Бизон, кстати Черного щас даже у нас в Академии достать тяжело)) ДАЖЕ штурманам и АНОшникам )))))

Потмоу что пилоты все расхватали! ;) :D


Возьми в библе "Воздушная Навигация и Аэронавигационное Обеспечение Полетов".

KiLLiR
31.10.2003, 17:35
Originally posted by RB
Кирил опять фигню несешь :( Хоть примерно знал о чем говоришь навыдумывал себе.. Я сажал самолет в реальных условиях (IMC) с секуедомером и локлайзером на одном работающем VOR (глиссада не работала) 2 мили видимости 600 футов нижняя кромка (ночью) - вопреки минимуму на локалайзер. И это моя стандартная подготовка IFR, GPS там практичеки не используется.. Ты хоть книжку открой посмтри что к чему и как здесь перед тем как фантазировать:(

Ну, респект!
Знаешь, много приходилось с западными пайлотами общаться - так что знаю о чем говорю.


Кстати, слабо определить Место Самолета по путевой скорости и магнитному курсу? ;)

RB
31.10.2003, 19:51
Originally posted by KiLLiR
Ну, респект!
Знаешь, много приходилось с западными пайлотами общаться - так что знаю о чем говорю.


Кстати, слабо определить Место Самолета по путевой скорости и магнитному курсу? ;)

dead reckoning...

KiLLiR
31.10.2003, 20:37
dead reckoning = точный расчет траектории.


To beer or not to beer? ;)

Shakesbeer! (c) :p

Bomber
01.11.2003, 10:57
То KiLLiR (как яхтсМЭНУ с детства польщённому GPS;))
слухай, мы тут кат прикупили, Простор зовётся, этим летом его обкатали на западном притоке Рыбинского вдхр, на следующий год планируем на бльшое Рыбинское, ЖПС вот думаем взять, пока нацеливаемся на пилот II (именно авиационный, с дальним прицелом), какие подводные камни могут быть для использования его на воде?

KiLLiR
05.11.2003, 20:21
Originally posted by Bomber
То KiLLiR (как яхтсМЭНУ с детства польщённому GPS;))
слухай, мы тут кат прикупили, Простор зовётся, этим летом его обкатали на западном притоке Рыбинского вдхр, на следующий год планируем на бльшое Рыбинское, ЖПС вот думаем взять, пока нацеливаемся на пилот II (именно авиационный, с дальним прицелом), какие подводные камни могут быть для использования его на воде?


Хе... GPS меня никогда не польщал - в любой ситуации это всего лишь РЕЗЕРВНОЕ средство :)

Мое мнение:
Хмм...на хрена на катере GPS?? Тем более в вдхр.
Мы-то его имеем с собой, т.к. ходим по фарватеру в море, в т.ч. за бугор.

Пилот II... Хмм... Не приходилось пользоваться.
Я знаю только GARMIN StreetPilot III


Если и брать GPS для катера - более чем достаточно простейшей модели за $100 - 150.
Забил маркеры \ ППМы на всякий пожарный - и все дела :)
Из дешевых рекомендую Magellan.

Серж
07.11.2003, 18:49
Чудок в тему, господа!
Вобщем сейчас на переучивании в Кольцовском УТЦ. Там идея воплотилась в реальность - начали собирать , даже не знаю как назвать, какой-то виртуальный тренажёр что-ли ессно на базе 2004. Всё чин по чину: лицензия, куча жк-монитронов, щас ждуйт штурваль американьский. Чему и на чето будут пытаться лечить пилотов пока не знаю. Надеюсь, что всё это игрушки для воспалённого мозга одного из преподов.

KiLLiR
07.11.2003, 23:16
Товарищ командир, у нас тут такие фишки еще в начале 80ых(!) появились.
Сейчас - порядка 40 компьютерных комплексов под это дело оборудовано. Может еще больше, лично я наблюдал порядка 40 :)

A_A_A
08.11.2003, 11:38
2 KiLLiR
И как называется ваше лечебное... простите... учебное заведение?

Серж
08.11.2003, 15:28
Кирилл!!!! Ну какого заменять тренажёры реальные на чебурашку? Спрашивается.

Olgerd
09.11.2003, 00:36
Ответ прост - дешевле. ;)

Серж
09.11.2003, 07:38
Тыдь какой тоды смысл всей тренажёрной подготовки? Проще тогда тренаж в кабине (что впрочем многие АК и предпочитают).

KiLLiR
10.11.2003, 00:46
0

NeverhoOd
10.11.2003, 00:53
2 KiLLiR Ты про програмку МAUS ?

KiLLiR
10.11.2003, 00:58
Originally posted by Серж
Кирилл!!!! Ну какого заменять тренажёры реальные на чебурашку? Спрашивается.

Так никто и не заменяет !!!
О тренажерах я такого же мнения как и ты, Серж.


У нас с этим как... Показывают первокурсникам для общего ознакомления, чтоб получили представления что к чему и было проще потом.
Сначала на компе, потом СШТ-70 и ТПМ Ан-2, потом КТС, потом железо...

Я эту комьютерную лабуду никогда недолюбливал.
Помнится, налетал 12ч. на этом маразме за "стеклянный пропуск" , продемонстрировал навыки и пошел сразу на КТС.


Разве что, давеча случай был... один мой товарищ, слушатель-штурман, подрабатывает лаборнатом на кафедре навигации.. ну и вечером когда все ушли позвал меня тяпнуть чайку с плющками (для протирки аэронавигационных средств ;) ).. начал показывать свое хозяйство, полетели мы по маршруту на PC.. я помню выполнял фигуры высшего пилотажа на ШТУРМАНСКОМ ПК-тренажере :D...


Но! Победа в воздухе, как известно, куется на Земле!(об этом увтерждал еще тов. Поликарпов)
И если что-то РЕАЛЬНО и отрабатывать, то хотя бы вот на таких дейвайсах:

KiLLiR
10.11.2003, 01:00
Originally posted by A_A_A
2 KiLLiR
И как называется ваше лечебное... простите... учебное заведение?


Учебное: Ордена Ленина Академия ГА (АГА ФАС РФ)

Лечебное: МСЧ ОЛАГА (Летная Медико-Санитарная Часть)

A_A_A
10.11.2003, 01:46
Originally posted by KiLLiR

И если что-то РЕАЛЬНО и отрабатывать, то хотя бы вот на таких дейвайсах:
Это видимо тренажёр Ми-8... вот только пейзаж за окнами уж слишком реалистичен...

KiLLiR
10.11.2003, 01:54
Originally posted by A_A_A
Это видимо тренажёр Ми-8... вот только пейзаж за окнами уж слишком реалистичен...

Да, это КТВ Ми-8.

Батенька, а ты знаешь сколько этот тренажер стоит??!:rolleyes:

NeverhoOd
10.11.2003, 01:58
A_A_A это тебе ни какие там Локоны
Локон сосёт

D@n&L
10.11.2003, 02:04
Я тока на Андвалетном тренажере "летал" , "летать" приятно, но неинтересно, вживую гораздо круче.

KiLLiR
10.11.2003, 02:45
Андвашный тренажер вообще на реальный ни фига не похож - он служит не сколько для отработки т\п в ППП, сколько для того чтобы привыкнуть к приборам и кабине.

Я летал на КТС Ан-2, Ан-24\26\30, Ил-18, Як-40, Ту-134, Ту-154, КТВ Ми-8Т\МТВ \ Ми-17, Су-27С\П / МК,
Як-130, МиГ-29СМТ-2.

Как на старых советских, так и на современных многомилионных с фотореалистичной визуализацией.

Конечно же, в реале интереснее и гораздо круче.

D@n&L
10.11.2003, 12:41
он служит не сколько для отработки т\п в ППП, сколько для того чтобы привыкнуть к приборам и кабине.


Не согласен, очень неплохо тренажит, а в боксе висит карта, на ней можно просмотреть как "отлетал"

KiLLiR
10.11.2003, 15:25
0

KiLLiR
10.11.2003, 15:40
Ссылаюсь на единогласное мнение летчиков с налетом 500 - 5000 часов на данном типе, включая нашего инструктора на тренажере Ан-2 с реальным налетом 17 000 часов на 11 типах.



А карта висит на любом тренажере.


А вот ФРАГМЕНТ рабочего места пилота-инструктора:

D@n&L
10.11.2003, 16:03
Ну у нас конечно попроще будет. Их всего таких два на всю Сибирь, в Тюмени да в Нижневартовске.

Но отношение меняется к этим тренажерам, после того как начинаешь летать, жопой чувствовать то, что творишь руками и ногами :). Я считаю, что тренажер вещь нужная и полезная, но вполне можно обойтсь и без него

KiLLiR
10.11.2003, 16:49
Это смотря на чем летать.
Аэроклубу, понятное дело, тренажеры на фиг не нужны.

А вот если летать на серъезной технике... Тут уже никак, ибо нужно отрабатывать аварийные ситуации, отказы и т.д.

Здесь СОВСЕМ другой, на порядки отличающийся, уровень ответственности, требований к уровню подготовки экипажа, другая техника.


А на подвижном тренажере с 6-степнями свободы тоже чувствуешь жопой.

Могу привести характеристики ТРАНЗАСовской системы:

Система имитации акселерационных эффектов (ИАЭ) тренажера предназначена для воспроизведения действующих на летчика акселерационных ощущений (перегрузок, угловых ускорений и угловых скоростей) по 3-м или 6-ти степеням свободы, близких к тем, которые возникают в реальном полете. Кабина тренажера устанавливается на подвижную платформу, управляемую цифровым вычислительным комплексом. В эксплуатации применяются электрические подвижные платформы.

Система подвижности имитирует эффекты движений воздушного судна в штатных и особых случаях полета, зафиксированных в эксплуатационных условиях и в летных испытаниях.

Система подвижности обеспечивает:
постоянное ненаправленное "фоновое" движение кабины в процессе всего полета;
угловые и линейные ускорения и перемещения по 6-ти степеням свободы при страгивании, торможении и движении по земле;
угловые и линейные ускорения и перемещения по 6-ти степеням свободы, характерные для всех режимов полета в различных полетных конфигурациях воздушного судна;
эффекты внешних воздействий;
тряску при рулении по ВПП;
подъем-опускание груза на внешней подвеске (для вертолетов);
толчки от касания поверхности ВПП при взлете и посадке;
эффекты тряски при достижении критических углов атаки (для самолетов);
эффекты бафтинга при превышении ограничений по скорости (для самолетов).

Основные характеристики электромеханической системы подвижности:
максимальная полезная нагрузка (оснащенная кабина с системой визуализации): до 2500 кг;
максимальные линейные перемещения кабины: не менее 1 м;
максимальные угловые перемещения: не менее ±26 градусов;
максимальные перегрузки: ±0,8G;
максимальные линейные скорости: ±0,76 м/с;
максимальные угловые ускорения: ±250 град/с2;
мощность электропитания 11 КВт, напряжение 220-230 трехфазного тока.

Электромеханическая система подвижности состоит:
электроприводы;
головной компьютер;
управляющий компьютер;
цифровое управляющее устройство (цифровой контроллер);
контроллер обратной связи;
система контроля безопасности работы механизмов.

Время рассогласования между различными системами отображения информации (приборной, визуальной, акселерационной, акустической, проприоцептивной и др.) обеспечивается не более 150 миллисекунд.





Также у нас имеет место быть проведение подготовки по программам LOFT/CRM

Комплексные тренажеры обеспечивают проведение подготовки по программе LOFT (Line Oriented Flight Training), рекомендованной для внедрения международной организацией гражданской авиации (ICAO).

Подготовка представляет собой апробированный способ осуществления практических тренировок с обратной связью в области координации действий экипажа и CRM (crew resource management), с воспроизведением ситуаций, затрагивающих аспекты общения, оптимизации работы и лидерства. Для этого разработчики уделили особое внимание максимальному приближению к реальным условиям эксплуатации конкретного типа воздушного судна. Это обеспечивается высокой адекватностью математических моделей динамики полета, моделей работы функциональных систем вертолета, а также воспроизведением реального визуального представления внекабинного пространства.

Для наиболее эффективной и удобной работы инструктора разработано автоматизированное рабочее место инструктора (РМИ) с комплексом инструментальных средств для подготовки сценариев LOFT с последующей их реализацией. Обратная связь осуществляется посредством установки в кабине тренажера средств видеонаблюдения, фиксирующих фрагменты деятельности экипажа в процессе тренировки для оценки их оптимального взаимодействия. Рабочее место инструктора оборудовано станцией дебрифинга, предназначенной для объективной оценки действий членов экипажа в процессе послеполетного разбора.

В программу входит:
Проведение семинаров СRM
Предполетный брифинг
Автоматизированная подготовка сценариев LOFT
Реализация составленного сценария
Проведение разбора полетов по оптимизации взаимодействия экипажа

и т.д.

KiLLiR
10.11.2003, 17:00
Скриншот с нашенского тренажера:
(Это СТАРАЯ версия визуализации, если не ошибаюсь, 1998 года)

KiLLiR
10.11.2003, 17:08
1998 год

D@n&L
10.11.2003, 17:11
А вот если летать на серъезной технике... Тут уже никак, ибо нужно отрабатывать аварийные ситуации, отказы и т.д.


bazara.net , не поднимать же полтинник чтобы человека научить крен 30 делать :)

KiLLiR
10.11.2003, 17:18
Originally posted by D@n&L
Я считаю, что тренажер вещь нужная и полезная, но вполне можно обойтсь и без него


Актуальность создания FFS - тренажерного комплекса:

-ограниченный налет (сокращение объема авиаперевозок, лимитирование тренировочного налета);

-усложнение авиационной техники;

-увеличение числа АП по причине человеческого фактора (в т.ч. неоптимального взаимодействия);

-увеличение стоимости летного часа;

-возможность "переноса" летной подготовки на тренажер (С и D);

-возможность технической реализации;

-подтверждение минимумов;

-тренировки после и во время перерывов в полетах.

Тренажеры предназначены для обучения, поддержания и совершенствования уровня квалификации летного состава в соответствии с утвержденными учебными планами и программами подготовок с выдачей соответствующих сертификатов.




Современные Комплексные Тренажеры позволяют отрабатывать:

первоначальные навыки пилотирования ВС в штатном режиме работы оборудования в простых и сложных метеоусловиях на следующих этапах полета:
- предполетная подготовка и проверка оборудования перед запуском двигателей;
- запуск двигателей;
- руление;
- взлет;
- висение (для вертолетов);
- набор высоты;
- крейсерский полет;
- маневрирование на различных режимах полета;
- снижение;
- заход на посадку;
- посадка;
выполнение полета по приборам;
ведение визуальной ориентировки;
полеты в местности с различными формами рельефа;
полеты в ночных и дневных условиях;
полеты в летних и зимних условиях;
технологию работы членов экипажа в штатных условиях полета;
действия экипажа по локализации возникших отказов оборудования ВС;
технологию взаимодействия членов экипажа;
навыки по осуществлению самолетовождения (решение навигационных задач);
навыки по ведению радиообмена между органами управления воздушным движением;
навыки эксплуатации бортовых систем самолета;
отработка действий в сложных и аварийных ситуациях;
исследование эргономики устанавливаемых систем, в том числе при перекомпоновке связанной с изменением численности экипажа;
исследование влияния человеческого фактора на точность и эффективность выполняемых процедур;
тренировку по методикам LOFT/CRM.

Тренажеры обеспечивают отработку действий экипажа в нормальных (штатных), сложных и аварийных ситуациях полета в реальном масштабе времени на всех этапах выполнения полета согласно «Руководства по летной эксплуатации» (РЛЭ) самолета во всем диапазоне летных ограничений.

Современные Тренажеры обеспечивают проведение следующих видов тренировки:

-первоначальное обучение курсантов;

-периодическая ежеквартальная тренировка;

-переучивание с другого типа воздушного судна;

-подтверждения и повышения квалификации;

-понижение минимума КВС;

-проведение тренировки по методике LOFT.

Еще раз повторю, речь идет не о аэроклубах, а о подготовке ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ летчиков ВВС, ГВФ и РОСАВИАКОСМОСа.

KiLLiR
10.11.2003, 17:24
Originally posted by D@n&L



bazara.net , не поднимать же полтинник чтобы человека научить крен 30 делать :)



Ты знаешь, поднимают. А вот чтобы научить делать срыв, сваливание, выходить из штопора, слезать со второго режима, садиться на одном двигателе с 15ю отказами при видимости 30х400 … не всегда.

D@n&L
10.11.2003, 18:25
Еще раз повторю, речь идет не о аэроклубах, а о подготовке ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ летчиков ВВС, ГВФ и РОСАВИАКОСМОСа.


А в аэроклубах непрофессиональных летчиков готовят?

У меня за плечами авиацентр ГВФ, и только в аэроклубе я стал ЛЕТАТЬ

Old_Pepper
10.11.2003, 19:09
Originally posted by D@n&L
А в аэроклубах непрофессиональных летчиков готовят?

У меня за плечами авиацентр ГВФ, и только в аэроклубе я стал ЛЕТАТЬ





D@n&L, слово "профессиональный" в посте Кillira надо понимать буквально, т.е те лётчики, для которых лётная работа - основная профессия.
Ты можешь быть лучшим пилотом всех времён и народов, летая в аэроклубе, но аэроклуб готовит пилотов любителей, спортсменов и (раньше во всяком случае) пред . подготовка для ВВС.
Аэроклубы НЕ готовят линейных пилотов, пилотов для ВВС и т.п.
Речь не о качестве подготовки .

A_A_A
10.11.2003, 22:11
Originally posted by KiLLiR
Скриншот с нашенского тренажера:
(Это СТАРАЯ версия визуализации, если не ошибаюсь, 1998 года)
А что на скрине? Питер? А можно сделать скрин этого же города с высоты 1000м?

KiLLiR
12.11.2003, 00:46
Originally posted by A_A_A
А что на скрине? Питер?


Да, Нева.


Originally posted by A_A_A

А можно сделать скрин этого же города с высоты 1000м?

Why not?

KiLLiR
12.11.2003, 00:49
Originally posted by D@n&L
У меня за плечами авиацентр ГВФ, и только в аэроклубе я стал ЛЕТАТЬ

Что за "авиацентр ГВФ"? Что это такое?

У меня за плечами аэроклуб РОСТО, аэроклуб ФЛА, ВВС и только в ГВФ я стал летать ПО-ВЗРОСЛОМУ.

D@n&L
12.11.2003, 01:03
Originally posted by KiLLiR
Что за "авиацентр ГВФ"? Что это такое?

У меня за плечами аэроклуб РОСТО, аэроклуб ФЛА, ВВС и только в ГВФ я стал летать ПО-ВЗРОСЛОМУ.

Услышав призывный рокот самолета Ан-2 над городом, мальчишки и девчонки Нижневартовска поднимают глаза, полные зависти и восхищения. У ребят зарождается светлая и голубая мечта - покорить пятый океан, стать авиатором, прикоснуться руками к небу. Каждый курсант авиацентра знает всех летчиков, преподавателей и авиатехников . Знают, что днем они выполняют авиационные работы, а вечером придут к ним на занятия в учебный корпус, для прохождения теоретической подготовки и на учебную тренировочную базу для проведения практических занятий.

Учебно - летный отдел возглавляет Большагин Александр Евгеньевич - один из первых выпускников клуба Юных летчиков, он отлетал на самолете Як-40 в г. Салехарде, вернулся в родной город и стал заместителем по учебно-летной работе. Под его руководством все виды авиационного спорта.

Клуб Юных авиаторов. В клубе в течение 2-3 лет учащиеся 9-11 классов - курсанты пройдут полную теоретическую подготовку по авиационным предметам - теорию полета, самолетовождение, метеорологию, конструкцию самолета, двигателя и другие. Прежде чем сесть за штурвал самолета, он должен выполнить не менее 3-х прыжков с парашютом, полетать на тренажере Ан-2. Основные предметы у ребят ведут: Людмила Кошиль - девятикратная рекордсменка мира по вертолетному спорту, депутат Городской Думы; Мельников Владимир - командир самолета, афганец, выпускник авиацентра; выпускники авиацентра - Довгий Сергей, Шаров Сергей ; бывший авиатехник самолётов Ту-154, Ту-134, Ил-86 Назаров О.В.

Авиамодельный спорт - возглавляют выпускники клуба: летчик-истребитель, офицер запаса - Любый Александр Анатольевич и авиатехник вертолетов Ми-6, Ми-26 - Емелин Юрий Николаевич. Здесь обучаются мальчишки с 5 класса - курсанты изготавливают своими руками модели самолетов, получают навыки в управлении ими и работе с инструментами, подробно знакомятся с элементами конструкции, ищут наиболее удачные технические решения при изготовлении самолетов.

Стендовое моделирование - возглавляет выпускник клуба пилот вертолета, офицер запаса Прутовых Максим. Дети с 10-11 лет занимаются изготовлением точных моделей копий авиационной техники. Здесь приобщаясь к техническому творчеству и знакомясь с историей авиации мальчишки раскрывают свои способности и возможности. Участвуют в городских выставках технического творчества, окружных и областных выставках стендового моделирования.

Дельталетный спорт - эскадрилья сверхлегких летательных аппаратов (СЛА), которую возглавляет выпускник Клуба Юных авиаторов Рындин Андрей. Здесь занимаются ребята с 15 лет, в основном курсанты Клуба Юных Авиаторов, а также учащаяся молодежь города. Программой обучения предусматривается подготовка курсантов до уровня пилота-любителя. Наша команда одна из сильнейших в области, она призер областных, окружных и российских чемпионатов. Наша гордость это двукратный чемпион России среди юниоров - Прокофьев Андрей, бронзовый призер Шаров Сергей. В 1998 году команда авиацентра заняла второе место на Кубке Губернатора Тюменской области по авиационным видам спорта. В этом году спортсмены прошли лагерные сборы в авиационно-спортивном лагере.

Парашютный спорт - парашютную службу возглавляет выпускник клуба, летчик-истребитель с 15-летним стажем, майор авиации в запасе - Поливанов Алексей Борисович. Программа занятий парашютным спортом предусматривает подготовку курсантов клуба Юных авиаторов и молодежь города, желающих попробовать себя в свободном падении в воздухе и полет под куполом парашюта. В этом году проведены открытые городские соревнования по парашютному спорту, в которых приняли участие города: Сургут, Мегион. После Сургута наша команда заняла 2-е место. Летом в составе окружной команды два наших спортсмена Евгений Рогозный, Александр Бруштеля принимали участие в российских парашютных сборах по купольной акробатике, получили высшую оценку и включены в сборную команду Ханты-Мансийского автономного округа 2000 года по парашютному спорту. Парашютный спорт становится все более популярным среди мальчишек и девчонок, и мы, взрослые должны помочь в его развитии. По предложению окружного РОСТО на базе нашей парашютной службы планируется создать окружную федерацию парашютного спорта с развитием сети парашютных клубов в городах и поселках округа

Тренажер самолета Ан-2. Старший инструктор тренажёра Пьянков Вячеслав Владимирович, бывший командир воздушных судов Ан-2 , Ан-24, Ту-134, ныне пенсионер. Данный тренажер переехал к нам из Сыктывкара. Это второй тренажер в области, первый находится в г. Тюмени. Благодаря ему наши летчики теперь не летают в Тюмень, а проходят тренажерную подготовку на нашей учебной базе. Сегодня курсанты II-III курса приступили к тренировкам на тренажере перед будущими учебными полетами. Тренажер состоит: из кабины экипажа со всем приборным оборудованием, оснащенного электроникой и пультом управления для инструктора. На пульте управления возможен ввод различных отказов для отработки особых случаев в полете. Нашим курсантам вместе с пилотами-профессионалами предоставляется возможность на тренажере запускать двигатель, выдерживая его параметры, взлетать, производить полет по маршруту, в зону, выполняя виражи, стандартные развороты, производить посадку, выключение двигателя, в период выполнения задания курсанты учатся фразеологии радиообмена в процессе всего полета. После выполнения задания производится разбор полетов по результатам, выведенным на электронную доску, где вычерчен весь профиль полета. Приятно видеть наших мальчишек после полета - искорки в глазах, гордость за то, что они уже летчики. Уходя с базы, они в захлеб рассказывают друг другу о своих ощущениях полета, обсуждают ошибки, дают советы друг другу. Нашим ребятам повезло, у них будущее в небе.

Учебно-тренировочная база. Мэр г.Нижневартовска Юрий Иванович Тимошков сдержал свое слово, - выполнил наш наказ. В 1998 году мы получили от администрации отличную базу. На ней расположились два самолета Ан-2 отслужившие свой ресурс полетов и пролетавшие в небе Нижневартовска около 30 лет. На одном тренируются парашютисты, на другом выполняются практические занятия по настоящему запуску, прогреву, опробованию и останову двигателя. В ангаре расположились тренажер Ан-2, парашютисты и дельтапланеристы, здесь производится укладка парашютов, тренировка на подвесных системах, подготовка дельталетной техники к полетам. В двухэтажной секции расположен парашютный склад, теплый гараж, учебный кабинет для теоретической подготовки, инструкторская, методический кабинет, кабинет врача, лаборатория точной механики для ремонта и обслуживания парашютных приборов и небольшая столовая с кухней для питания курсантов. Есть, конечно, и проблемы, но они решаемы. Сегодня наша учебная база соответствует всем стандартам для сертификации ее в Государственной службе Гражданской авиации Росси.

5 апреля 1999 года базу посетил знаменитый гость, дважды Герой Советского Союза летчик - космонавт, ректор Московского института геодезии и картографии Савиных Виктор Петрович, где встретился с курсантами авиацентра, после посещения учебно-тренировочной базы Виктор Петрович оставил запись в книге отзывов: «С чувством огромного удовлетворения провел несколько часов в Вашей школе. Оказывается есть еще люди, которые думают о будущем авиации, думают о нашей детворе, влюбленной в небо. Огромная признательность всем кто поддерживает это увлечение ребят. Огромная и нужная работа делается здесь. Успехов и удачи Вам! Высокого неба!»

Инженерно-авиационную службу (ИАС) нашего предприятия возглавляет выпускник Клуба Юных Авиаторов Довгий Сергей Иванович. Основная задача этой службы - обеспечение подготовки самолетов к вылету, послеполетное обслуживание, регламентные работы, текущий ремонт самолетов и агрегатов. Два самолета оборудованы под аэрофотосъемочную аппаратуру. Один самолет - ветеран (АН-2 № 70705), пролетавший в небе 30 лет, отреставрирован и установлен на постамент в родном аэропорту г. Нижневартовска. Самолетный парк на сегодня составляет 7 самолетов Ан-2. Этого достаточно для выполнения различных авиационных работ в нашем округе и в соседней Томской области. Для эксплуатации наших самолетов назначенного ресурса достаточно еще на 25-30 лет. Ни один самолет не поднимется в воздух без предварительной технической подготовки. Эту работу выполняют специалисты высшего класса. Их умелыми руками обеспечивается безопасность полетов. Ни один вылет не произойдет без разрешения производственно - диспетчерского отдела, возглавляемого Рычковой Еленой Владимировной.

Лётная служба. Коллектив летчиков возглавляет первый заместитель директора Резник Олег Владимирович. Мы выполняем транспортно-связные работы по заявкам Нижневартовского района. Это полеты в национальные поселки Колекъ-Еган, Сосновый Бор, где своими силами восстановлены посадочные площадки, а также Ларьяк, Корлики - в основном это перевозка продуктов, оборудования, пассажиров и почты. Выполняются аэровизуальные полеты по заявкам Управления магистральных нефтепроводов на предмет обнаружения аварий и разливов нефти. По договору с Ханты Мансийской авиационной базой охраны лесов выполняем полеты с десантированием парашютистов-пожарных для тушения лесных пожаров, с это же целью один самолет работает в Томской области. Большой спрос на аэрофотосъемку. Результаты съемки должны показать запасы ресурсов Нижневартовского района. Весь летний период летный состав обслуживал парашютистов-спортсменов авиационно-спортивного лагеря «Крылья Самотлора» в селе Александровское.

Наши знаменитости:

Кошиль Л.А. - старший преподаватель АЦ"Крылья Самотлора"

D@n&L
12.11.2003, 01:44
А в аэроклубе я по предварительным результатам лучше всех выступил на соревнованиях по самолетному спорту.

Так это что-то вроде кружка юных космонавтов?
есть в составе НП РЦ АОН "КС" и клуб юных авиторов и авиамодельная лаборатория. Кстати и Яковлев и Гагарин с авиамоделей начинали, так что сегодняшние мальчишки еще не известно кем станут завтра

A_A_A
12.11.2003, 02:04
Originally posted by KiLLiR
Да, Нева.
Why not?

Когда ждать?


Originally posted by KiLLiR
У меня за плечами аэроклуб РОСТО, аэроклуб ФЛА, ВВС

Про ВВС можно подробней!

A_A_A
12.11.2003, 02:11
2 KiLLiR и D@n&L
ХЛОПЦЫ!
Я тут немного почикал ваши посты…
Ну что вы как дети малые!
Нам тут только в гавносовтовкой ветке поножовщины не хватало…

D@n&L
12.11.2003, 02:20
2 A_A_A. Да я сам уже почикал.
Но ты оказался категоричнее :))

KiLLiR
12.11.2003, 03:11
Originally posted by A_A_A
Когда ждать?

Как только я соберусь полетать на ТРАНЗАСовской матчасти и возьму с собой фотик - так сразу.



Originally posted by A_A_A

Про ВВС можно подробней!


Не сыпь мне соль на рану…
Скажу одно: До сих пор (иногда) испытываю душевные муки из-за расформирования АВВАКУЛ.

RB
13.11.2003, 01:38
Originally posted by Old_Pepper
D@n&L, слово "профессиональный" в посте Кillira надо понимать буквально, т.е те лётчики, для которых лётная работа - основная профессия.
Ты можешь быть лучшим пилотом всех времён и народов, летая в аэроклубе, но аэроклуб готовит пилотов любителей, спортсменов и (раньше во всяком случае) пред . подготовка для ВВС.
Аэроклубы НЕ готовят линейных пилотов, пилотов для ВВС и т.п.
Речь не о качестве подготовки .

А вот мне тоже не нравится слово летчик любитель. У меня от этого слова возникают плохие ассоциации:D Летчик профессионал IMHO это человек который зарабатывает на хлеб полетами. Другое дело кому как повезло и кто куда попал уже больше относится больше к жизни ..

Old_Pepper
14.11.2003, 11:23
Originally posted by RB
А вот мне тоже не нравится слово летчик любитель. У меня от этого слова возникают плохие ассоциации:D Летчик профессионал IMHO это человек который зарабатывает на хлеб полетами. Другое дело кому как повезло и кто куда попал уже больше относится больше к жизни ..



Вообще у нас на форуме очень мало профессионалов, в основном лётчики любители и любители лётчиков.:)

KiLLiR
14.11.2003, 14:48
Originally posted by Old_Pepper
Вообще у нас на форуме очень мало профессионалов, в основном лётчики любители и любители лётчиков.:)

Ага.
А те немногие профессионалы которые отсюда еще не ушли играют в молчанку :)
А действующих профессионалов, если не ошибаюсь тут нынче двое - Серж и Hook (рассекретил:D)

A_A_A
16.11.2003, 02:40
2 KiLLiR
А нет ли за пазухой парочки общих фоток указанного тобой тренажера МИ-8? Очень хоца узнать как там устроена система визуализации "забортного пейзажа".

KiLLiR
16.11.2003, 09:11
А_А_А, дружище!

Да без проблем :) Даже есть недетское видео,где я на оном агрегате даю дрозда на ПМВ - только его с MiniDV-кассеты перегнать в комп нужно, а камера у BlackFox'a :)

Какие интересуют ракурсы?

KiLLiR
16.11.2003, 09:18
Это старая, урезанная версия со статической кабиной:

KiLLiR
16.11.2003, 09:23
Но прицип понять можно:

KiLLiR
16.11.2003, 09:26
X.

KiLLiR
16.11.2003, 09:29
Это экипаж а\к СПАРК.
Старая версия визуализации.

KiLLiR
16.11.2003, 09:37
Это я обучаю на Ми-8МТВ своего боевого товарища Fishbed’a, который нынче имеет место быть в Ульяновской Школе Высшей Летной Подготовки.
Уже современная визуализация.
Чего-то фотоаппарат глюкануло.

Это штука по-круче Суховского Супер Маневра, причем весьма, скажу я вам :)

KiLLiR
16.11.2003, 09:41
A_A_A, ты не первый кто меня об этом просит, трудящиеся давно закидали просьбами выложить видеозаписи.

Подумаю, как бы это организовать.

A_A_A
16.11.2003, 13:13
Фотки просто супер! Блин, просто сердце защемило! Если б у меня по близости что то подобное находилось, я в нем и ночевал!
Я так понял визуализация реализуется при помощи сферического панорамного экрана и двух-трёх видеопроекторов. Или больше?


Originally posted by KiLLiR
трудящиеся давно закидали просьбами выложить видеозаписи.

Подумаю, как бы это организовать.

На www.nm.ru можно выкладывать файлы до 32 метров.

KiLLiR
16.11.2003, 16:35
Originally posted by A_A_A
Фотки просто супер! Блин, просто сердце защемило! Если б у меня по близости что то подобное находилось, я в нем и ночевал!


Знаешь, мне приходится много летать на такой технике по долгу службы и скажу, что в определенный момент это дело приедается, надоедает, даже при том что тренажер релизует динамические ускорения и виброперегрузки.

Каким бы совершенным не был многомилионный тренажер класса Т1-D , он всё-равно никогда не заменит реального полета.
О компьютерных играх в серъезной подготовки л\с и говорить не приходиться - это к вопросу об основной теме топика.




Originally posted by A_A_A

Я так понял визуализация реализуется при помощи сферического панорамного экрана и двух-трёх видеопроекторов. Или больше?


Я не инженер, моя специальность “летчик минус инженер” :D
Но в памяти всплывает цифра – 26 проекторов.
Всё это дело стоит в сфере (полусфере).

Кстати, летный час статической версии, т.е. без подвижности, стоит $850 долларов :)

Чистого Неба! Killir.

P.S. Ты говоришь если бы было что-то рядом... Так ведь, Андрей, у вас в Калининграде есть летные тренажеры ;)

Roch
16.11.2003, 18:45
Originally posted by KiLLiR
Кстати, летный час статической версии, т.е. без подвижности, стоит $850 долларов :) Нехило! А сколько стоит летный час настоящего Ми-восьмого? Уж не дешевле ли?

A_A_A
16.11.2003, 19:16
Originally posted by KiLLiR

Но в памяти всплывает цифра – 26 проекторов.

Мдя… ну самую малость ошибся :)


Originally posted by KiLLiR

Кстати, летный час статической версии, т.е. без подвижности, стоит $850 долларов :)

Скока-скока? :eek: А если с подвижностью? И откуда такие космические затраты? Ресурс оборудования короткий или електричесва много кушает?
Кажется, полётный час реального Ми-8 стоит около 1000 уёв. На тренажере получается не намного дешевле…


Originally posted by KiLLiR

Так ведь, Андрей, у вас в Калининграде есть летные тренажеры ;)

С подобным уровнем визуализации? Очень сомневаюсь.

Серж
18.11.2003, 15:14
Да, визуалку в Питере сделали приличную, молодцы! :)
Кирилл!!! Тебе пора давать орден заслуженного электронного пилота-инструктора :) шутка, не обижайся. Даже не представляю, что будет, когда ты доберёшся до самолётов. Инструктора все скиснут от твоего могущества, а форум прсто взорвётся :)
Не обижайся, просто с возрастом ты становишся более пафосным, пора обламываться под реалии.
Удачи!

Серж
18.11.2003, 15:15
P.S. Вам бы книжки писать :)

A_A_A
18.11.2003, 17:48
Originally posted by Серж
P.S. Вам бы книжки писать :)
Кому конкретно?

KiLLiR
18.11.2003, 23:05
Серж, тебе хорошо, ты каждый день на ТУполе над страной рассекаешь по 90 часов в месяц... :)
А мы, бедные слушатели, пока только на маленьких самолетах в реале , и на тренажерах ТУполей - как только выдается свободная минутка. Тренируемся, чтобы когда настанет время сесть в ТУполь - быть готовыми.

Ведь еще Поликарпов говорил "Победа в воздухе куётся на земле!"

Серж
21.11.2003, 19:32
ДА вот блин уже 2 месяца переучиваюсь - сил моих не осталось.
Самое главное на тренажёрах - отработка технологии и взаимодействия, их для того и делали. Это буржуи для экономии посадки тренируют. И наши тож чего то за негативом ихним тянутся.

NeverhoOd
21.11.2003, 21:40
У буржуев экономика на высоте - но они экономят.
У нас экономика в жопе - но мы не должны экономить.
или я чтото не понел ?

D@n&L
21.11.2003, 22:06
Брежнев сказал: "Экономика должна быть экномной"
Горбачев:"Экономика должна быть"
Ельцин:"Экономика должна... и много"

Серж
21.11.2003, 23:15
Да речь то не об том идёт, что за бабки, а о том, что некчему профессиональную подготовку ронять до игрового уровня: монитор, пластиковый штурвал и всех благ.

NeverhoOd
21.11.2003, 23:22
Серж
Монитор...Пластиковый штурвал.... Чего то я таких тренажеров не видал :D

RB
22.11.2003, 01:22
Originally posted by NeverhoOd
Серж
Монитор...Пластиковый штурвал.... Чего то я таких тренажеров не видал :D

А я видал ..:) Надеюсь со временем и ты увидишь ;)

Петрович
03.12.2003, 08:10
Originally posted by KiLLiR
Да, это правда.

Более того, даже в "отсталой" России в Академии ГА MSFS активно используется при подготовке пилотов.
Причем, с начала 80х годов !

Даже сделали собственный тренажер Ил-103 на базе MSFS и сделали к нему сценарий Ленинградской Области.
Про то что MSFS используется в штатах для подготовки пилотов - гон! И не надо народ в заблуждение вводить. Он не сертифицирован FAA.

Петрович
03.12.2003, 08:25
Originally posted by KiLLiR
СИМУЛЯТОРЫ ПРИВИВАЮТ ЛОЖНУЮ ТЕХНИКУ ПИЛОТИРОВАНИЯ, ЛОЖНЫЕ НАВЫКИ!

Симулятор симулятору рознь. Это всё от нищеты российской. Я вот Type Rating получал полностью на симуляторе Class D в компании Flight Safety International. Потом я сел на живой самолет и сразу же полетел. И никаких, нахрен, ложных навыков!

RB
03.12.2003, 08:41
Originally posted by Петрович
Симулятор симулятору рознь. Это всё от нищеты российской. Я вот Type Rating получал полностью на симуляторе Class D в компании Flight Safety International. Потом я сел на живой самолет и сразу же полетел. И никаких, нахрен, ложных навыков!

Пертрович без всяких симуляторов первый раз в жизни летают даже дети,
ты вот лучше расскажи как ты после симулятора посадил самолет на полосу в реале;)

Old_Pepper
03.12.2003, 11:08
Originally posted by Петрович
Симулятор симулятору рознь. Это всё от нищеты российской. Я вот Type Rating получал полностью на симуляторе Class D в компании Flight Safety International. Потом я сел на живой самолет и сразу же полетел. И никаких, нахрен, ложных навыков!


Если ты до этого летал "живьём" , то конечно хорошего симулятора может хватить для подготовки к полёту на новом типе. Но снуля.. вряд-ли.
Мой очень скромный опыт освоения Л-39 в училище, позволяет мне говорить только о себе.
Так вот , до того как мы начали летать , тренажёр (ТЛ-39) был совершенно бесполезной штуковиной в смысле прививания каких-либо навыков в технике пилотирования, а о посадке просто нет смысла говорить.
Единственная реальная польза от него была в обучении работе с оборудованием в кабине, правильное и быстрое считывание показаний приборов, распределение внимания.
Всё это мы изучали на соответствующих кафедрах и на каждой своё, но только на тренажёре была возможность объеденить полученные знания в одну кучу.
После того, как "потоптался по небу" тренажёр стал приносить пользу именно как , я бы сказал, хоть какое-то средство для поддержания навыков в пилотировании по приборам, навигации и отработки действий в особых случаях.

Всё это относится,повторяю, только ко мне и конкретному тренажёру.
Ну, а компьютерный сим, по моему может дать только основы самолётовождения или вернее закрепить теоретические знания о том, как из пункта А попасть в пункт Б в расчётное время с учётом ветра и не с пустыми баками;)

GORYNYCH
03.12.2003, 12:25
JОбеими уками ЗА высказывание, опубликованное выше. Предлагаю дабы не ломать копья, принять следующую резолюцию :D :

MSFS летать не учит и после него никто сразу не полетит, но:
а) помогает понять, почему самолеты летают, а крыльями не машут (с);
б) помогает понять, почему вылетев даже в туман из одного аэропорта, как ни странно, но все таки попадаешь в другой аэропорт, причем иногда даже еще и туда, куда собсно вылетал;
в) дает возможность убедится, что управление самолетом и машиной- это несколько разные вещи;
д) помогает изучить географию тем, кто на уроках географии в школе занимался чем угодно, но только не географией;
е) дает возможность почувствовать себя не "одним из" в салоне ( и если еще бизнес-класса, то это еще куда ни шло), а крутым кэптэном, подобным тем, которые на 747-х в голливудских кинах тако-о-о-о-ое вытворяют (а про то, как у них там самолеты сажают вообще все, кому ни попадя-будь то студент, врач или вообще маленькая девочка школьница, я вообще молчу)
Вкратце так.%)

A_A_A
03.12.2003, 13:33
2 Петрович
Загляните в приват.

Петрович
03.12.2003, 16:22
Originally posted by RB
Пертрович без всяких симуляторов первый раз в жизни летают даже дети,
ты вот лучше расскажи как ты после симулятора посадил самолет на полосу в реале;)
Ну у меня к этому моменту уже 2000 часов налёту было.

KiLLiR
12.12.2003, 19:30
Originally posted by Петрович
Симулятор симулятору рознь. Это всё от нищеты российской. Я вот Type Rating получал полностью на симуляторе Class D в компании Flight Safety International. Потом я сел на живой самолет и сразу же полетел. И никаких, нахрен, ложных навыков!

ПЕТРОВИЧ!!!!

Речь шла о КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРУЛЬКАХ!!!

KiLLiR
12.12.2003, 19:33
А хороших, современный Комплексный Тренажер Самолета\Вертолета с качественной системой визуализацией внекабинной обстановки - это прекрасная шутка, скажу я вам, товарищи!

2Old_Pepper: ТЛ - это несеръезно :)

Петрович
13.12.2003, 00:00
Originally posted by KiLLiR
А хороших, современный Комплексный Тренажер Самолета\Вертолета с качественной системой визуализацией внекабинной обстановки - это прекрасная шутка, скажу я вам, товарищи!

2Old_Pepper: ТЛ - это несеръезно :)
Не нужна тренажеру визуализация. Он для того и создан, чтобы по приборам летать. Ему функциональность и реализм ощущений и звуков нужен. Ты когда-нибудь видел FULL MOTION Class D симулятор? Боюсь что нет, иначе бы не говорил так.

RB
13.12.2003, 00:27
Originally posted by Петрович
Не нужна тренажеру визуализация. Он для того и создан, чтобы по приборам летать. Ему функциональность и реализм ощущений и звуков нужен. Ты когда-нибудь видел FULL MOTION Class D симулятор? Боюсь что нет, иначе бы не говорил так.


Если тренажер IFR то визуализация не нужна летай себе до точки missed approach..


Кстати что такое класс D тренажер ?
Это тот класс который по посадочным скоростям?

NeverhoOd
13.12.2003, 00:49
Originally posted by Петрович
Не нужна тренажеру визуализация. Он для того и создан, чтобы по приборам летать. Ему функциональность и реализм ощущений и звуков нужен. Ты когда-нибудь видел FULL MOTION Class D симулятор? Боюсь что нет, иначе бы не говорил так.

Это ты про тренажер в центрефуге? :D

Кстати, мы тут действительно говорим не о тренажерах, а об играх.


Симулятор симулятору рознь. Это всё от нищеты российской. Я вот Type Rating получал полностью на симуляторе Class D в компании Flight Safety International. Потом я сел на живой самолет и сразу же полетел. И никаких, нахрен, ложных навыков!

Смысл что вы тут наговорили, если сами признались, что к тому времени у вас было 2000 налёта?

Петрович
13.12.2003, 00:51
Originally posted by RB
Если тренажер IFR то визуализация не нужна летай себе до точки missed approach..


Кстати что такое класс D тренажер ?
Это тот класс который по посадочным скоростям?
Визуализация тренажеру нужна, но качество этой самой визуализации абсолютного значения не имеет. Тренажер класса D - это симулятор самой высокой степени симуляции. Т. е. полнойтью двигается во всех 6-ти осях (симулирует ускорения). 270 град визуализация, полная иммитация звуков. Кстати, визуализация в MSFS на много качественее, чем в этом самом симуляторе класса "D".

RB
13.12.2003, 01:40
Originally posted by Петрович
Визуализация тренажеру нужна, но качество этой самой визуализации абсолютного значения не имеет. Тренажер класса D - это симулятор самой высокой степени симуляции. Т. е. полнойтью двигается во всех 6-ти осях (симулирует ускорения). 270 град визуализация, полная иммитация звуков. Кстати, визуализация в MSFS на много качественее, чем в этом самом симуляторе класса "D".


ясно, а этот класс D стимулятор какого самолета?

Петрович
13.12.2003, 09:12
Originally posted by NeverhoOd
Смысл что вы тут наговорили, если сами признались, что к тому времени у вас было 2000 налёта?
Мой ответ на вот это вот высказывание:
СИМУЛЯТОРЫ ПРИВИВАЮТ ЛОЖНУЮ ТЕХНИКУ ПИЛОТИРОВАНИЯ, ЛОЖНЫЕ НАВЫКИ!
Так вот, тренажер не предназначен никоим образом для прививания навыков техники пилотирования вообще!

Петрович
13.12.2003, 09:12
Originally posted by RB
ясно, а этот класс D стимулятор какого самолета?
Cessna! :D

KiLLiR
14.12.2003, 03:02
Originally posted by Петрович
Не нужна тренажеру визуализация. Он для того и создан, чтобы по приборам летать. Ему функциональность и реализм ощущений и звуков нужен. Ты когда-нибудь видел FULL MOTION Class D симулятор? Боюсь что нет, иначе бы не говорил так.

Уважаемый Петрович! Не только видел, но и налетал на таком, только за этот год порядка 350 часов. В свое удовольствие и как инструктор.

См. выше этот топик.

А вообще, я имел дело с современными тренажерами следующих типов ВС:

Як-130, МиГ-29СМТ-2, Ан-26Б, Ми-8МТВ\17.

Подчеркиваю - перечислил лишь современные.
Правда, Як-130 был не FULL MOTION, увы.

Под имел дело подразумевается "выполнял задания".

В планах - посещение тренажеров ТУ-204-120 и Су-32FN. FULL MOTION CLASS D.

Еще раз подчекну - современных.


Убежден, что мне, как молодому, начинающему летчику тренажерная подготовка дала многое.
Хороший тренажер позволяет отработать впервую очередь т\п, СВЖ и взаиодействие экипажа при минимуме реального тренировочного налета. И именно по этому я использую любую возможность потренироваться, изучить новый для себя тип, получая от этого удовольствие. Хотя конечно, ни один тренажер не сравниваться с реальным полетом. В принципе.

Тем не менее, регулярная тренировка позволяет чувствовать себя в воздухе уверенно при больших перерывах, быть готовым к нештатным ситуациям в полете (в Авиации всякое бывает…) .

KiLLiR
14.12.2003, 03:14
Originally posted by Петрович
Визуализация тренажеру нужна, но качество этой самой визуализации абсолютного значения не имеет. Тренажер класса D - это симулятор самой высокой степени симуляции. Т. е. полнойтью двигается во всех 6-ти осях (симулирует ускорения). 270 град визуализация, полная иммитация звуков.



Знаем, летали :)


Originally posted by Петрович

Кстати, визуализация в MSFS на много качественее, чем в этом самом симуляторе класса "D".

Значит, Вы летали на гавёных тренажерах "класса D".
Вы случайно не о КТСах 70ых годов производства? Подвижность-то и тогда была... :)

Петрович
14.12.2003, 06:38
Originally posted by KiLLiR
Знаем, летали :)
Значит, Вы летали на гавёных тренажерах "класса D".
Вы случайно не о КТСах 70ых годов производства? Подвижность-то и тогда была... :)
А в каком центре и чьих производителей были симуляторы? Сколько заплатил? Ведь час полета на такой штуке под 1.5 штуки в час стоит!

NeverhoOd
14.12.2003, 12:23
1.5 штуки?
Летный час тренажера Ми-8МТВ\17 стоит порядка $ 800 $

KiLLiR
15.12.2003, 01:02
2Neverhood:

Антон, $800 - это без включения системы подвижности.

KiLLiR
15.12.2003, 01:02
0

KiLLiR
15.12.2003, 01:14
Originally posted by Петрович
А в каком центре и чьих производителей были симуляторы? Сколько заплатил? Ведь час полета на такой штуке под 1.5 штуки в час стоит!

Могу сказать, что мне доводилось эксплуатировать летные тренажеры практически всех отечественных производителей, в разных НИИ, КБ, на разных фирмах, в различных УТЦ.

Ни разу за это дело не платил :)

Наоборот, платили как бы мне.
Кроме того, я полуофициально занимаю должность инженера-испытателя в одном небезызвестном научно-производственном объединении.


Вот такие вот, Петрович, чебуреки :)

Петрович
15.12.2003, 01:17
Сомневаюсь!
Можно прайс?
Этот Антонов копейки стоит. Час полета реального наверное дешевле. Смысл тренажера отпадает.
И еще раз хотелось бы всё таки узнать у KiLLiR в каком центре и чьих производителей симулятор класса "D" ты пробовал?

KiLLiR
15.12.2003, 01:23
Петрович, данный вопрос уже обсуждался в этом топике, лень повторяться.

Петрович
15.12.2003, 01:34
А разве отечественные производители делают тренажеры класса "D"? Например такой тренажер Ан-24-го обойдется примерно в 5 раз дороже самого самолета.

KiLLiR
15.12.2003, 01:39
Делают, Петрович, и даже иногда им удается переплюнуть западные аналоги.

Это уже обсуждалось в этом топике. :)

Петрович
15.12.2003, 06:25
Нда-а-а-а... Почитал я тут топик... К тебе KiLLiR больше вопросов не имею. Всё ты в жизни повидал, на всём летал и всё знаешь. Обозвал Цессну "тазиком", ниразу не летавши. Сказав про наши тренажеры лучьше западных, в глаза оные не видавши. Назвал себя летчиком-инструктором на тренажере, с 0 часами реального налета на типа (я уже молчу про инструкторский допуск). Ну и определив себя как летчик-инженер, будучи курсантом 3-го курса.
Cкромнее надо быть. Ай-я-яй...
Мне вот, к примеру, RB понравился. Оч грамотно изъясняется. Бери пример!

KiLLiR
15.12.2003, 09:16
Originally posted by Петрович
Нда-а-а-а... Почитал я тут топик... К тебе KiLLiR больше вопросов не имею. Всё ты в жизни повидал, на всём летал и всё знаешь.


Отнюдь. Далеко не всё и учиться мне еще летать и учиться.
Но всё что в жизни видел - всё мое.



Originally posted by Петрович

Обозвал Цессну "тазиком", ниразу не летавши.


Один раз прокатили.
А тазиком я её назвал любя:)
К слову, анвторой я тоже тазиком называю, как и всё самолеты АОН не пилотажного свойству.





Originally posted by Петрович

Сказав про наши тренажеры лучьше западных, в глаза оные не видавши.


Отку жа такая информация, Петрович.
Я "видал в глаза" как наши, так и западные комплексные и процедурные тренажеры.
Впрочем не только видел. Но и летал. И летал много. И официально, выполняя задание на тренировку, и в свое удовольствие.



Originally posted by Петрович

Назвал себя летчиком-инструктором на тренажере, с 0 часами реального налета на типа (я уже молчу про инструкторский допуск).


Петрович,А можно ссылочку - где я себя назвал летчиком-инструктором?
Исполнял и исполняю обязанности инструктора, помогая инструкторам УТЦ - это было и это есть, хотя, замечу, речи об этом ни в этом топике, ни на форуме не было.






Originally posted by Петрович

Ну и определив себя как летчик-инженер, будучи курсантом 3-го курса.


Опять же, Петрович, что бы не быть голословным, можно ссылочку где я себя так определил?

Несмотря на то, что моя специальность "летчик-инженер" и я летаю, пока еще не смею считать себя ни летчиком, ни инженером.
Вот когда налетаю 3000-4000 часов с левого кресла на реактивной технике - тогда другое дело.
А пока не буду уподобляться отдельным личностям на этом форуме, которые после вывозной программы в аэроклубе ФЛА считают себя боевыми летчиками - дедушками русской авиации :)


С Уважением, KiLLiR :)

RP_SPB
15.12.2003, 10:05
Originally posted by Петрович
А разве отечественные производители делают тренажеры класса "D"? Например такой тренажер Ан-24-го обойдется примерно в 5 раз дороже самого самолета.
"А вот и не правда ваша" (с) - не помню...
Кирил с Антоном точно знают, что в академии ГА и в Пулково стоят тренажеры наши (100%). Последний (кажется в Пулково) Ту-204.
Сам летал (еще в детстве в АГА) на Ан-26. Еще летал (если так можно выразится) на ПКБ "Эра" - на тестовом стенде.
И могу заверить, что если б не наше дол...ое и рас...кое государство - то нам бы не пришлось покупать тренажеры за рубежом.
Кирил, ты ведь летал (летаешь) на Ан-26 в академии. Посмотри лейбл - ""сделано в СССР. ПКБ "ЭРА". г.Пенза."" Ту-204 - та же степь.
Трудятся еще люди. По накатанной. Потенциал гиганский, да вот беда, не востребованный =(
Правда черно-белый экран в то время слегка напрягал. Ну да ладно... На ночь похоже и нормально. А что прикажите делать?

И уверяю, что если б не развалился союз, хотя может оно так и надо было, то стоили б наши тренажеры в 5-6 раз дешевле. Потому как для себя делаем.
А цветастые экраны - это уже норма сегодня...

С кирюхой летали на Ми-8 на выставке (в ленэкспо ВМС). Казанский, кажется тренажер... Не помню точно.

KiLLiR
15.12.2003, 15:32
Originally posted by RP_SPB
С кирюхой летали на Ми-8 на выставке (в ленэкспо ВМС). Казанский, кажется тренажер... Не помню точно.

Какой в .изду казанский ????

ТРАНЗАС! Питерский! В мире нет аналогов.

KiLLiR
15.12.2003, 15:38
Originally posted by RP_SPB
"Кирил, ты ведь летал (летаешь) на Ан-26 в академии. Посмотри лейбл - ""сделано в СССР. ПКБ "ЭРА". г.Пенза."" Ту-204 - та же степь.


"А вот и неправда ваша!"

То что было 15 лет назад - то было 15 лет назад.

Наш КТС Ан-24\26\30, полностью подвижный в 6-и степенях свободы, хоть и сделан был когда-то Пензюками, но ужее давнооо модернизирован фирмой НИТА и имеет такую коллиматорную систему визуализацию, что MSFS 2004 нервно курит под столом.

При том "FULL MOTION". 6 степеней свободы. Класс Д ;)

RP_SPB
15.12.2003, 15:50
Originally posted by KiLLiR
"А вот и неправда ваша!"

То что было 15 лет назад - то было 15 лет назад.

Наш КТС Ан-24\26\30, полностью подвижный в 6-и степенях свободы, хоть и сделан был когда-то Пензюками, но ужее давнооо модернизирован фирмой НИТА и имеет такую коллиматорную систему визуализацию, что MSFS 2004 нервно курит под столом.

При том "FULL MOTION". 6 степеней свободы. Класс Д ;)
Ну, тля, простите... Уж почитай 10 лет прошло... А память, как известно, запоминает самые яркие моменты. Но не спорь! Веть Пензенский, хоть и модернизированный! База-то осталась!

D@n&L
15.12.2003, 15:51
Originally posted by KiLLiR
Какой в .изду казанский ????

ТРАНЗАС! Питерский! В мире нет аналогов.

Какие претензии к Казани

KiLLiR
15.12.2003, 15:53
Там Пензенская только механика да гидравлика осталась ;)

KiLLiR
15.12.2003, 15:59
Originally posted by D@n&L
Какие претензии к Казани

А где это вы товарищ разглядели претензии к Казани?

Хороший город - полоса 2500 :)

A_A_A
15.12.2003, 18:19
2 D@n&L & KiLLiR

Надеюсь в этот раз всё не скатится к банальной «перестрелке» по вопросам «кройки и шитья»?

KiLLiR
15.12.2003, 18:43
A_A_A, это вопрос к Даниэлю! :)

D@n&L
15.12.2003, 19:09
Все нормуль, у нас достигнут консенсус, дык ведь, Кирилл?

KiLLiR
15.12.2003, 22:05
Точно так!

APL
30.12.2004, 16:29
Мои 5 коп по теме:

Симулятор (например МСФС) при соответствующем ПО (например PT154) IMHO может научит (при желании и способностях):

1. ПРИНЦИПАМ управления самолетом
2. Навигации по приборам. (Визуально не знаю... сомневаюсь)
3. ОСНОВЫ работы с оборудованием
4. Режимы, ограничения и т.п.
5. Радиообмену (при наличие грамотных on-line диспов)
6. В некоторых случаях правилам полетов

Не может научить:

1. Управлению (динамика, тактильные ощущения, "жопомер" и т.п).
2. Работе с реальным кокпитом.
3. "Чувству полета".
4. Взаимодействию членов экипажа (если экипаж > 1 чел)
5. Работе при отказах (т.к. дрбчить никто не будет)

Вывод:

"Грамотный" сим (типа МСФС) - вещь нужная и полезная, но до определенного предела. Не нужно требовать от нее невозможного. Лучше в симе отработать вышеперечисленные вещи, чем на бумажке/ручке/калькуляторе/деревянном самолетике! :)

Серж
30.12.2004, 20:25
Все ваши попытки кончатся только тем, что зрение посадите, господа.

A_A_A
31.12.2004, 02:29
Все ваши попытки кончатся только тем, что зрение посадите, господа.Ну, дык, это лучше чем посадить зрение просмотром порносайтов... :) :cool: ;)

Серж
02.01.2005, 11:07
Порносайты более познавательные :) :D

Bomber
04.01.2005, 17:14
Порносайты более познавательные :) :D
Ну если для кого в реале недоступно, то видимо да :D
Для меня вот недоступно в реале по маршруту полетать...
А если серьёзно, в реале дерьма всегда хватат, а тут хоть есть возможность в какой-то степени ощутить то, что в жизни недоступно (надеюсь, пока ;) )
Если будет возможность регулярно летать, наверное отставлю МСФС, хотя не уверен, бо многие, летающие регулярно в реале, полётывают и в МСФС, РБ - живой пример ;) Ну а с глазами, да, маньячить не стоит конечно, но думаю, большая часть посетителей данного форума проводит за компом гораздо больше времени, занимаясь непосредственной работой, нежели летая...