PDA

Просмотр полной версии : Мои, Су-27 и F-16.



ALF
09.09.2003, 21:41
Вот попал ненадолго в мои руки цыфровичёк..1.3 мега, так шта за какчества извените :)
Су-27, собран в 1996г. В некоторых местах коаска уже облупилась ;)

ALF
09.09.2003, 21:43
Далее..

ALF
09.09.2003, 21:45
3.

ALF
09.09.2003, 21:47
4.

ALF
09.09.2003, 21:49
5.

ALF
09.09.2003, 21:49
F-16. Сделан после 27-го. Это последняя, законченая, модель в моей колекции. Фотка стрёмная получилась, но как есть :)
Жаль, что не дожил до этих времён Ла-5Ф :( Погиб от детских рук, вместе с Bf-109K4, в моё отпускное отсутствие.

ALF
09.09.2003, 21:53
Ой...фотку не приортачил :)

ALF
09.09.2003, 21:57
Последняя
ЗЫ: Все фонари открываются, тока на 16-й цилиндр не нашёл чтоб подставить.

Meesha
09.09.2003, 23:54
дааа... для 96го года по моим меркам - мега круто ;) единственное что вопросец вызвало - а красили так 27е?

ALF
10.09.2003, 00:05
Originally posted by Meesha
дааа... для 96го года по моим меркам - мега круто ;) единственное что вопросец вызвало - а красили так 27е?
Да мы считай пол года только фотки, видеокассеты обсматривали про 27-е. Рекламный фильм ОКБ "Сухого" чуть ли не весь по покадрово просмотрели. Краска типа выгоревшая, потускневшая. Это Цимбаловский, который Орион законцовкой киля завалил. Аэродром Африканда на Кольском полуострове-прикинь какая там погодка? А самолёт под открытым небом..
Не люблю которые только что с завода :)

Meesha
10.09.2003, 00:42
дык... кто ж с завода то любит? я про серый цвет - голубой до такого не выгорит =( ... правда такие серые есть? (про китайские ни слова)

ALF
10.09.2003, 09:36
Тут передача цвета немножечко постродала он на самом деле, основной цвет, бледно серо-голубой.

Alibatros
10.09.2003, 10:12
В каком масштабе Су-27? Во входе в воздухозаборник стоит решетка? А както поближе показать устройство открытия фонаря можно? Или хотябы схематичьно.

ALF
10.09.2003, 11:29
Originally posted by Alibatros
В каком масштабе Су-27? Во входе в воздухозаборник стоит решетка? А както поближе показать устройство открытия фонаря можно? Или хотябы схематичьно.
Да 1:72, в воздуханах стоит решётка (цифровичёк хиленький не взял ближе). Устройство открытия фонаря попробую описать позднее.

ALF
10.09.2003, 12:12
Вот такая вот нехитрая фигулинка. Всё делается на глазок.

ALF
10.09.2003, 12:13
И вот.

bulbul
10.09.2003, 13:45
а у наших серой радиопрозрачной краски нету) вроде....
почему нос не зеленый? и верхушки килей?
а стойки задние не вперед наклонены должны быть...
да, и инцидент с орионом был с су-27ым ранних серий....если я ничего не путаю... там кили не такие были...)))

bulbul
10.09.2003, 13:47
а фонарь открывающийся-класс))

Bestia
10.09.2003, 14:15
А я даже после просмотра схемы и фотки фонаря так и непонял как ета механика работает :(
В ту дырочку крючка вставляется ось на которой он откидывается?

Ну включил все свое механическое воображение и такую схему сварганил на быстру руку.
Скажи ALF так ли оно?

Alibatros
10.09.2003, 14:27
Просто как три копейки.
Я тоже коечто придумал, сделаю раскажу. Наверное даже сегодня этим займусь.

ALF
10.09.2003, 21:01
Originally posted by Bestia
А я даже после просмотра схемы и фотки фонаря так и непонял как ета механика работает :(
В ту дырочку крючка вставляется ось на которой он откидывается?

Ну включил все свое механическое воображение и такую схему сварганил на быстру руку.
Скажи ALF так ли оно?
Я перед работай быстренька навоял ....
Оно самое, тока одного достаточно, по середине поставить.

Originally posted by bulbul
а у наших серой радиопрозрачной краски нету) вроде....
почему нос не зеленый? и верхушки килей?
а стойки задние не вперед наклонены должны быть...
да, и инцидент с орионом был с су-27ым ранних серий....если я ничего не путаю... там кили не такие были...)))
Это точно, хвостовая балка была другая, соглашаюсь..:) Тогда эта переделка сложной казалась :rolleyes: вот и оставил. Щас бы переделал. А краска на 1987 год может уже и была серой. Хотя гоняли же МиГ-25 с серыми носами, а они по раньше чем 27-е появились.

bulbul
11.09.2003, 00:09
неа..не было серой на су27ых....
а шасси? чиво стойки то вперед наклонил? зря вы это батенька зря!

ALF
11.09.2003, 09:06
Originally posted by bulbul
неа..не было серой на су27ых....
а шасси? чиво стойки то вперед наклонил? зря вы это батенька зря!
Италери...да он ваще весь не правильный, если уж на то пошло, воздухозаборники по высоте меньше, центроплан неправильный, обткатель по размеру больше..соответственно и вся носовая часть. Только фонарь, кили, рули и пожалуй колёса более влазят. Но стоики сделаны правильно, это при сухих баках стойки разжаты и поэтому угол меняется, при полном.

Про краску: Ну и ладно, не было так небыло :)
А если серъёзно, то была, но была очень дорогой. Поэтому шипко не малевали. Еси надётся...,где-то записывалось давно, ГОСТ-ы какая, когда и на каком.
Найдём выложим.

AndyK
15.09.2003, 16:05
Здасьте всем!

Критика весчь хорошая и нужная, но не забывайте, что моделька то делалась в 96 году. Полигоновская книга тады конечно уже была, но вот толковых фото строевых самолей было совсем почти что нету.

Италовский пластик кривоват жутко, но по любому лучше Накотны, вот бы его еще довести до ума.
В целом, моделька смотрится неплохо,тонировочка опять же в меру. Расшивка то по всему родная, внешняя, не охото было в перекроем возюкаться?

Что касается цвета РП областей, то тут никаких споров быть не может - зеленые они были и точка. И машина эта не из Африканды, а из Килп-Явра, 941 ИАП. Стоит также отметить, что на то время (инцендент с Орионом) самоль имел и противофлаттерные грузы на килях. После столкновения во избежание притензий со стороны НАТО, б/н был изменен на 38, но обэтом подробнее можно почитать в статье посвященной "моржам" из Килп-Явра в одном из номеров М-Хобии.

С ув. АК

ALF
15.09.2003, 16:32
Спасибо AndyK за .... ну пусть критику ;)
Полигоновскую книгу купил уже после склейки модели (то что год написал 96-й..ну помнитца уже была в этом года и в Москву на выставку каталась...) переделывать было жаль...а вот про красочку РП ..... мне б хотелось увидет подленные фотки.
Кстати знаю как переделать Накотнивскую..вернее из трех моделей сделать одну. Еси интересно отпишу :)

AndyK
15.09.2003, 17:00
Да это собсно не критика, ALF, констатация факта.

Фоты есть в вышеупомянутой мной статье. там же все довльно подробно описано про "бодиарт" килповским машин.
Если надобно, могу намылить сканы этой статьи.
Кстати, ты же траверскую деку использовал, а там если не ошибаюсь сказано, что на этом борту зеленые РП обоасти.

Про доработку наконтовской модели было бы любопытно, излагай мысли.

Фото борта 38 (екс-36) в аттачменете


С ув. АК

ALF
15.09.2003, 20:15
Огромное спасибо!!!!!!!!! Очень признателен за них!!!!!!!!!!
Нашел фотку где я за столом клепаю его...хи, а год-то ноябр 94 года..да фиг с этой моделью :)

ALF
15.09.2003, 20:18
Я уж думаю его в 1\48 сделать...может уже с этим бортовым.
А флатера то на киле нет ;)

AndyK
15.09.2003, 20:26
Флаттеры посымали на ем:-)
Что интересно, есть еще в строю (и вполне летабельны) машины еще с флаттерами и прочей аттрибутикой, характерной для машин раних серий.

Так что там про доработку Накотна?

ALF
15.09.2003, 20:34
Кстати..Африканда посёлок рядом аэродром в лесу, а этот всего в 40 км от них. Так что близко почти.

ALF
15.09.2003, 20:37
Originally posted by AndyK
Флаттеры посымали на ем:-)
Что интересно, есть еще в строю (и вполне летабельны) машины еще с флаттерами и прочей аттрибутикой, характерной для машин раних серий.

Ну эт дело понятно, что самолёт отправили на капремонт, а там уже и сняли их.

Так что там про доработку Накотна?
Ага....по позжя отпишу...минут через 20-ть.

ALF
15.09.2003, 21:14
Так вот:
Берём три модели Су-27 в 1\72: Италери, Накотни и мавишную вакуумформу Су-33.
От Итала нужно: фонарь, крылья, кили, стабилизаторы стоики шасси, верхнии части (отрезается и подтачивается по горизонтале) мотогондол, сопла, вся хвостовая балка с ластом и так по мелочи..

От Накотни: Целиком весь центроплан с обтекатилем (верхняя и нижняя часть мотогондолы по горизонтале стачивается и вся балка хвостовая с ластом тоже удаляется). По мелочи..

От вакуумформы: Воздухозаборники и нижнеи части мотогондол. Вместе с наплывами для ниш шасси.

Serega-SV
16.09.2003, 00:22
имхо - не стоит овчина выделки, потому что при подобных упражнениях, навэрна, с нуля легче делать начать. Хотя - судить не берусь. Есть ведь монстры моделизьма...

Что же касаемо какой су-27 сделать, то тут выбор бывает имхо не особо велик по окраске (Россия, Украина, Китай)
но маркировки интересные есть.

В любом случае - рекомендую статью про моржи к прочтению. Интересно - после этого так и будет хотеться борт 36/38 сделать или нет? :).

ALF
17.09.2003, 07:08
Originally posted by AndyK
Да это собсно не критика, ALF, констатация факта.

Фоты есть в вышеупомянутой мной статье.
Андрей, насмотрелся я ентих фоток...мняка! Нафиг 33-й, буду делать опять этот:) в 48.

Alibatros
17.09.2003, 09:40
Originally posted by Serega-SV
имхо - не стоит овчина выделки, потому что при подобных упражнениях, навэрна, с нуля легче делать начать. Хотя - судить не берусь. Есть ведь монстры моделизьма...

Что же касаемо какой су-27 сделать, то тут выбор бывает имхо не особо велик по окраске (Россия, Украина, Китай)
но маркировки интересные есть.

В любом случае - рекомендую статью про моржи к прочтению. Интересно - после этого так и будет хотеться борт 36/38 сделать или нет? :).

Что за статья про данный борт, и где её можно прочесть?

Serega-SV
17.09.2003, 13:31
Дык что - не читаете классику чтоль? ыыыы....
В М-Хобби статья была "Моржи из Килп-Явра". Номер точно не помню за когда, но тут меня поправят (хотя... ну да ладно).

Там статья не про данный борт 36/38, а вообще про символику самолей того полка. И борт 36/38 оттуда - далеко не самый интересный по художественным наворотам.

ALF
18.09.2003, 21:41
Чё-то тему ушла по линии раскраса ...
А чё никто про расшив ничего не сказал? Кто юзал этот пластик, то поймёт :)

Serega-SV
19.09.2003, 01:39
Ну... :) тема ушла по линии окраса потому что мы с AndyK большие любители этой самой "линии окраса", а во вторых, потому что покраска - лицо модели, имхо.

То есть можно обсыпать самоль 20ю слоями травла, 7ю пудами смоляных деталей, но без правильной покраски это пшик. Оттого и заносит нас в область окрасок (или в более общем - камуфл :)).

А про какую расшивку ты гришь? На каком пластике? У академи нормально вроде...

ALF
19.09.2003, 14:25
Я про Су-27 Италовский ;) Расшив-это типа линии между листами.
Я ж старался :):):)

Serega-SV
20.09.2003, 01:16
Гы! Да знаю я, что такое расшив. Более того - даже скрайбер у меня есть (о как;-)).

А что - неплохо ты его перешил-то. Кстати заметь - потому и не заострили внимание на этом. Потому что не раздражает, нормально перешит. Но согласись - это же ведь не проблема:).
Так что сам видишь - отнесся б ты повнимательней к окраске - и модель твоя значительно выиграла бы. Кстати износ неплохо показан. Хотя надо сказать - су27 с его "образом" в покраске очень имхо непрост.

Что же касаемо академского (моделистовского) су27 в 1/48 - там тоже не сахар как я понял, но есть смысл с ним повозиться. Там не столько надо возиться с пилением, сколько в сборке тяжеловат он. Но это опытному моделеру не проблема.

KACATKA
04.10.2003, 16:52
up