PDA

Просмотр полной версии : Небольшой фоторепортаж из Пулково



Fyodor
15.09.2003, 17:34
Вот,

http://www.airliners.net/open.file/423474/M/
http://www.airliners.net/open.file/423475/M/
http://www.airliners.net/open.file/423476/M/
http://www.airliners.net/open.file/423477/M/
http://www.airliners.net/open.file/423478/M/
http://www.airliners.net/open.file/423479/M/

Вроде как будут ещё.

Серж
16.09.2003, 22:14
На контрастном фоне лучше снимать используя центровзвешенный или точечный зав=мер экспозиции, чтобы замер был не по небу, а по телу. И ещё лучше выставлять экспокоррекцию в плюсы, чтобы более тёмные контуры имели лучшую проработку. Чем снимал?

Серж
16.09.2003, 22:15
Кстати на airliners.net много профессиональных работ, к ним стоит присмотреться.

Серж
16.09.2003, 22:19
Как снимал то? В Пулково самая недобрая СБ вобщем то.

Fyodor
16.09.2003, 23:08
Nikon CoolPix885

Я с ним очень потихоньку осваивась, т.к. за полгода не удосужился дочитать инструкцию. :)

Насчёт СБ, то никто меня не дёргал, да и полагаю не за что.

Серж
17.09.2003, 18:11
Про СБ: сидим в самолёте, ждём пассажиров. Поднимается питерский лётчик на борт и просит отвезти нам домой фотографии корешу с отпуса. Взял я их, т.к. прекрасно этого человека знаю. А следом эсбэшники несутся: кто такой, с какой целью на борту? Чел местный, замечу. Он видимо уже учёный, сразу в отказ - мол в гости зашёл. Что-то передавал? -Нет. Вобщем выпроводили служивые лётчика с аэроплана, даже поговорить не дали.
Обычно, фотографируя на поле, сначала разговариваю с СБ (хотя всегда в форме). Только после ихнего ОК начинаю.
Про airliners.net: делал фотосессии на МАКСе и в Сочах, отправлял на сайт. Пришёл отказ с какой-то лабудой на английском - чистой воды бред. После этого перестал туда слать - только время тратить даром на буржуев :(
Инструкцию надо читать :) и литературу по фотографии. Лично мне помогают советы бывалых и постоянные эксперементы (сколько ж плёнки извёл уже).

Vitus
17.09.2003, 18:35
Чем снимал? Качественно.

Tango
17.09.2003, 18:56
Originally posted by Серж
На контрастном фоне лучше снимать используя центровзвешенный или точечный зав=мер экспозиции, чтобы замер был не по небу, а по телу. И ещё лучше выставлять экспокоррекцию в плюсы, чтобы более тёмные контуры имели лучшую проработку. Чем снимал?

Вот наконец нашел человека, разбирающегося в фотографии :) Я тут недавно обзавелся цифровиком и выбирал именно такой, который позволял бы ручками регулировать все установки для достижения желаемого эффекта. жаль только что делать я этого не умею, а мануал к фотику дает только базу, которую я и до этого знал. Отсюда вопрос -- не подскажете ли ресурсы (желательно, в сети) с толковой информацией по фотографированию?

Серж
17.09.2003, 19:28
Чесно говоря сам не слишком силён в фотографии, просто посоветовал как делать немного лучше и качественнее снимки. Сам готов слушать дельные советы, посему может тогда продолжим именно эту тему здесь и будем делиться своим опытом и не только. Ресурсов пока даже не искал, но должно быть много. Как только найду дельное - выложу линк.

KACATKA
17.09.2003, 19:39
Глеб, Серж

я обычно тут обитаю
там форум неплохой да частенько "уроки" по фото выкладывают
http://club.foto.ru/

Tango
17.09.2003, 20:25
Originally posted by KACATKA
Глеб, Серж

я обычно тут обитаю
там форум неплохой да частенько "уроки" по фото выкладывают
http://club.foto.ru/

Спасибо, интересный ресурс, покопаюсь.

В общем-то, в большинстве случаев, фотик на предустановленных режимах сам отлично справляется с получением хорошего качества фоток. Но вот как только условия нестандартные, иногда появляются артефакты. Съемки в условиях плохой освещенности -- вообще ахиллесова пята цифровиков. И как с этим всем бороться -- ХЗ. Еще и без треноги...

В общем, будем искать :)

Mefody
17.09.2003, 22:33
Originally posted by Серж
Про СБ: сидим в самолёте, ждём пассажиров. Поднимается питерский лётчик на борт и просит отвезти нам домой фотографии корешу с отпуса. Взял я их, т.к. прекрасно этого человека знаю. А следом эсбэшники несутся: кто такой, с какой целью на борту? Чел местный, замечу. Он видимо уже учёный, сразу в отказ - мол в гости зашёл. Что-то передавал? -Нет. Вобщем выпроводили служивые лётчика с аэроплана, даже поговорить не дали.
Обычно, фотографируя на поле, сначала разговариваю с СБ (хотя всегда в форме). Только после ихнего ОК начинаю.
Про airliners.net: делал фотосессии на МАКСе и в Сочах, отправлял на сайт. Пришёл отказ с какой-то лабудой на английском - чистой воды бред. После этого перестал туда слать - только время тратить даром на буржуев :(
Инструкцию надо читать :) и литературу по фотографии. Лично мне помогают советы бывалых и постоянные эксперементы (сколько ж плёнки извёл уже).

Да, на airliners.net не забалуешь. Тем более их не поймешь, менее качественные фоты более банальных самолей пролезают, а вроде хорошие фоты того, чего у них в базе нет разворачивают... Серж, клади на jetphotos.net, они хот и из airliners.net произрастают, но более демократичные.

Fyodor
18.09.2003, 00:28
Свои старые учебники по фотографии я недавно передал своей красавице - увлеклась она этим делом немного. :) Я их читал лет 15-20 назад. Хотя с тех пор много позабылось. А чтобы плёнку не тратить, обзавёлся цифровиком. Инструкцию которого никак не дочитать. :) Спасибо, кстати Tango за ссылку. Хороший совет лучше 2х инструкций.

Штативчики маленькие продаются очень сносные сейчас и не дорого - 150-500 руб. Опробовал уже и доволен. К тому же от старых подвигов осталась большая тренога.

C airliners действительно трудно. Я туда очень долго пытался пробиться, но безуспешно, пока наконец не разместили фото А310 канадского. А потом видимо вжился я в их требования и пошло-поехало :) Теперь вот маленькая коллекция есть:

http://www.airliners.net/search/photo.search?photographersearch=Fyodor%20Borisov&distinct_entry=true

Там есть как довольно объективные критерии, с которыми пришлось соглашаться и даже с пользой, так и действительно стрнные - иной раз вполне пристойный снимок отклонён, а иногда и средненький и по качеству и по сути - принят.

Так например снимок самолёта сзади видимо почти всегда сразу будет low estetic и не принят. Хотя бывают очень интересные снимки сзади машины. Лучше всего они принимают снимок "в профиль" от носа до хвоста. Или что-то интересное и необычное.

Я поначалу полагал, что это отражает частный вкус редакторов сайта, но вот что интересно - именно такие снимки и лидируют в рейтингах. Видимо это ещё и вкус большинства посетителей "оттуда". А jetphotos ИМХО менее интересный и удобный сайт сам по себе.

Tango
18.09.2003, 17:05
Originally posted by Fyodor
Спасибо, кстати Tango за ссылку. Хороший совет лучше 2х инструкций.


Это не мне, это Касатке. Кстати, там же, на фото.ру я заметил еще одного "авиатора" -- xomer'a. У него очень прикольные фотки с МАКСа, и фотик, как окзалось, такой же, как у меня.

KACATKA
18.09.2003, 17:17
а что за фотики то у вас, братья? =)

у меня Sony F717

Tango
18.09.2003, 17:25
Originally posted by KACATKA
а что за фотики то у вас, братья? =)

у меня Sony F717

Olympus Camedia 740 UltraZoom

Кстати, офицер ты форума или где? :) Этот топик -- наглядное подтверждение того, что собственный фото-раздел на форуме уже давно должен был бы существовать. А его до сих пор нетууууу....

Аргументы в пользу надо приводить? :rolleyes:

KACATKA
18.09.2003, 18:13
ну этот раздел можно считать "фото" ;)

а фотки можно и нужно выкладывать в Авиагаллерею =)

Tango
18.09.2003, 18:34
ОК, тогда первый вопрос к комьюнити:

Кто что может посоветовать в случаях вечерней и ночной съемки с обилием разных источников света (например, на улице)? Чтобы, с одной стороны, вспышка не затемняла бэкграунд, а с другой -- чтобы фотографируемый объект был достаточно хорошо экспонирован. То есть, проще говоря, чтобы на фотке было то или почти то же самое, что я вижу.

KACATKA
18.09.2003, 18:52
создал новый топик в этом же разделе =)

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=15463

Серж
19.09.2003, 17:58
ОК! переходим туда.
2 Fyodor
на airliners.net почему-то дикой популярностью пользуются снимки пассажирских салонов и двигателей. А из России очень мало снимков выкладывают ИМХО боятся или очень не любят они (модераторы) чего то русских. А буржуиы зачастую шлют лабудень и видимо у них у многих 1st klass membership что ли - они прямиком в базу.

Fyodor
20.09.2003, 15:08
Ну вообще да, странные там иногда ситуации возникают. Но я думаю, что странового пристрастия тут нет. Там немало нашей техники и я даже несколько писем успел получить, от поклонников именно наших самолётов. А общие предпочтения зрителей действительно своеобразные, но уж какие есть. Больше всего, кстати, там пилотские кабины смотрят - но это понятно - каждому хочется заглянуть по ту сторону таинства.

А ещё там имеется форум для зарегестрированных пользователей. При этом за регистрацию надо платить помесячно, как я понял. Клубный взнос. Видимо народ с этого форума в некоторой степени определяет картинку с посещаемостью. Но и их часто отвергают - я там читал мессаги про отклонённые картинки.

Fyodor
20.09.2003, 15:14
Там кстати соревнование везде - не только по фотографиям. На форуме они респекты друг другу раздают и можно посмотреть, кто более уважаемый участник. Такая вот программа стимулирования для частоболтающих пассажиров. :)

KiLLiR
21.09.2003, 02:49
Originally posted by Серж
Как снимал то? В Пулково самая недобрая СБ вобщем то.



Ох и не говори !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Из-за этих "добрых" САБовцев из Академии несколько пилотов выгнали: причем те были с пропусками, вписаны в задание и в форме. До@бались - пилотского не было.


А еще пару дней назад сидим мы как обычно водку пьем.. сидим пьем.. Ну мне это дело наскучило, взял я свой Olympus IS-500 да и почопал в сторону ближнего с целью самали пофоткать. Иду вдоль ограды в форме (со стороны леса! никуда не залезая!)... Дык подходят два дяденьки и спрашивают так деловите: "А чего это вы товарищ вдоль ограды идёте?"

KiLLiR
21.09.2003, 03:05
А это я в Пулково снимал.

Может тоже на airlines.net послать? :D

Серж
21.09.2003, 10:46
линия горизонта непаралельна кадру, солнце неяркое или качество неважное и вообще не то. Вот что ты по почте получишь. Лучше оставить при себе.

KiLLiR
21.09.2003, 17:14
Качество сканер убил - с оригиналом не сравнить.

Mefody
21.09.2003, 22:32
Сегодня аплоадил на airliner.net фоту, у них там теперь есть myaviation.net. Там публикуют все, без исключений.

Серж
21.09.2003, 22:49
Да, сайт свежий. Он как, считается придатком airliners.net или самостоятельным проектом?

Серж
21.09.2003, 22:51
И кнопок навигационных не хватает :)

Mefody
21.09.2003, 23:32
Я так понимаю, придаток. Фото туда через airliners.net попадают.

Mefody
21.09.2003, 23:40
Мои фоты на airliners.net :)

http://www.airliners.net/search/photo.search?photographersearch=Tuh%20Mihail&distinct_entry=true

Серж
23.09.2003, 17:33
Видали, знаем :)

Серж
23.09.2003, 17:35
А что не приняли к публикации? Где покажешь?

Fyodor
23.09.2003, 20:58
Я скоро свои все выложу. Обзавёлся тут собственным сервером - буду фотовыставку свою делать. :) И отдельный раздел по авиации.

Серж
23.09.2003, 21:26
Це ж сцупер проста!!! :)

Mefody
24.09.2003, 10:08
Originally posted by Серж
А что не приняли к публикации? Где покажешь?

Дык, даже и не знаю. Кстати, еще пару фоток приняли.
А вообще, вот можно глянуть мои развлечения. :)

http://t4.pskov.ru/~mefody/Pskov/index.html
http://t4.pskov.ru/~mefody/IL76/index.html

Серж
24.09.2003, 18:00
Ну блин надож так ила "распилить", толком ничего не понятно :) Кстати не увидел ни разу на снимках эмблемму и надпись "Псков" :( А десантная показуха просто супер!!!!

Mefody
24.09.2003, 18:48
Originally posted by Серж
Ну блин надож так ила "распилить", толком ничего не понятно :) Кстати не увидел ни разу на снимках эмблемму и надпись "Псков" :( А десантная показуха просто супер!!!!

Ил-76 фотографировался с точки зрения моделиста. Поэтому такой расколбас. :) А эмблема, так это пожалуйста. Вот и эмблема. Кстати, а нет ли тут у нас народа из Новгорода, Смоленска? Там ведь тоже именные Илы есть.

Серж
24.09.2003, 19:13
Нормально :) буквыФЛОТ не влезли только.
ИМХО в 32м масштабе ила не делают, а 144м мелочёвку нет смысла воспроизводить (имею ввиду совсем уж мелочёвку:)) А вот индивидуальный окрас может лучше всего выделить модель. Посему и спрашиваю. Сам собираюсь красить в "Русь", но чисто белый, а номера найти егоного не могу. Есть фотка, но не того самолёта.

Mefody
25.09.2003, 09:58
Есть надежды на 72-ой.
На этой фотке и Аэрофлот целиком. :)

Серж
25.09.2003, 17:20
2 Fyodor
Очень большая просьба. В Пулково стоит на 2-й стоянке Ил-62 "Крас Эйр". Это последний Ил-62 летающий. Очень прошу отснять его, особенно хвостовую часть и двигатели. Будет очень хорошо, если можно сделать качественный вид сбоку.

Fyodor
29.09.2003, 10:21
Я к сожалению в Пулково не работаю, а из-за решётки 2-ю стоянку особо не поснимаешь. Впрочем, в субботу и улетал и прилетал в Пулково, но не видел там Ил-62.

Серж
29.09.2003, 21:53
Да, надежда умерла последней :(