PDA

Просмотр полной версии : Подскажите достойный сим



PropellerHead
15.09.2003, 23:53
Давным давно не ездил ни на чём, последнее было NFS-5. Но иногда просыпается желание классно покататься, а новостей из этого жанра, поди ж ты, и нема...
Я с момента выхода летаю в Ил-2, "за рулём" не сидел.

Подскажите же, завсегдатаи раздела, игруху, где можно красиво и реалистично покататься.

ЗЫ. F-1, Nascar не предлагать - не люблю.

А вот NFS или ралли - хочется что то...

MikeR
16.09.2003, 00:58
Коля 2-й или 3-й.

Biotech
16.09.2003, 03:14
2 PropellerHead:
Не хочется разочаровывать, но достойных симов ралли в природе не существует. Почему - не знаю. Сам ралли люблю, да нету их, ралли-симов. Прикольные игрушки есть - тот самый коля макрей, например. Но до сима ему, как и нфс, - тысячекилометровая пропасть. Да и руль к таким аркадам - как зайцу пятая нога. На клаве и удобнее и быстрее получается.
Из неформулно-ненаскаровских симов могу посоветовать разве что LFS и NetCar. Гонки на кузовных, местами даже серийных машинках. Но по реальным гоночным, а не уличным трассам. Довольно таки красиво. Но без умопомрачителных по живописности окресностей аля нфс. Машины же нарисованы лучше, чем в последнем нидфорспиде и подвеска+колеса ведут себя так же честно в 3D модели, как и физика. А физика присутствует в полной мере и очень честная физика. Обе игры заточены, в основном, под онлайн. В NetKar, например, ботов нет вообще.

p.s. Хороших автосимов все-таки поболее будет, чем авиа :)

MikeR
16.09.2003, 21:58
2 Biotech вот насчёт аркады коли я бы поспорил. Может немного провоцирую к флейму, но какие именно моменты вы считаете аркадными в КМ2. Единственное, что мне приходит в голову - абсолютно кривая разрушаемость, но что касаеться поведения машины на дороге - ИМХО к реальности весьма близко.

PropellerHead
16.09.2003, 22:51
Плз, расшифруйте:
LFS

NetCar - дык мне в оффлайне только ездить :( Пока онлайн не для меня :(

КМ2 у меня есть уже давно, на диске, но то ли он не полный какой, то ли я не понял, как в нём ездить... в общем не в кайф совсем.

А какой сейчас актуален NFS?

Biotech
17.09.2003, 03:30
2 Miker:
Загляни на форум www.kamrad.ru. Там очень много написано об авто-симах и просто играх на тему гонок. В т.ч. и о CMR есть тема. Или здесь же, тремя темами ниже, есть топик по IndyCar от того же садомастера. Там эта уже затрагивалась.
Ну нету в гонках от Codemasters физики. Просто нету и всё. И никогда небыло. Есть движущаяся картинка, не более того. Такая, чтоб было похоже на то, что по телевизору показывают.
Почему Falcon-4 симулятор, а Typhoon аркада? И там и там самолеты. И там и там летают, стреляют. И если геймеру несимуляторщику показать, то он и разницы не увидит. А разница, между тем, колоссальная. Вот то же самое и тут. СMR - это Типун :) Хорошая игра, но симулятор - это, как минимум, моделирование физики по законам физики. Если моделирование в CMR и присутствует, то оно в далеком-далеком отрыве от физики четырехколесного авто. Модель повреждений тут совсем ни при чем.
Вроде где-то валяется диск с демой колина3. Если не поленюсь, поставлю, напишу, почему машины в CMR НЛО (времени сейчас вагон :) )

2 PropellerHead:
LFS - Live For Speed. Проект было по-началу не коммерческий. Но к релизу разработчики то-ли издателя не нашли, то-ли и не собирались искать, но сейчас ситуация такая: скачиваешь игру (ок. 140 мб), устанавливаешь, заполняешь рег. форму на сайте и оплачиваешь. По-моему ок. 20 евро. Тебе вышлют ключ и можешь играть в полную версию. Иначе она работает как демо - т.е. доступны не все машины и не все трассы. Кряков в сети пока не замечено. Там хитро весьма защита сделана - ключ еще и на основе конфигурации компа вычисляется.

В НетКар можно и одному. Тихо сам с собою :) Точнее, со временем. Ну рази ж не кайф хоть так поездить на почтичтонастоящей Модене или Зонде по настоящей Монце или Спа? ;)
А НФС сейчас ни какой не актуален. Последний - это NFS6, сиречь HotPusuit-2. Даже далеко не все фанаты НФС приняли его хорошо. Фигня - она фигня и есть.
Хотя некоторым нравится. Все это на любителя.

kotvasya
17.09.2003, 07:32
Originally posted by PropellerHead
А какой сейчас актуален NFS?

Советую все же NFS6 Hot Pursuit 2. Лично мне там больше всего нравится возможность почморить гаишников ;) Да и графика в нем (при максимальных настройках) - ОГО!

А вообще, скоро выйдет последний NFS Underground - вот это будет весчь!

ZLODEY
17.09.2003, 09:38
Originally posted by kotvasya
А вообще, скоро выйдет последний NFS Underground - вот это будет весчь! Скоро ли он выйдет и будет ли это "весчь" ещё не известно....... Посмотрим! Очень хотелось бы чтоб так и былО! :)

viper142
17.09.2003, 09:44
Привет ! любители автосимуляторов!
Вопрсик есть.
как-то на сони плайстайшен была игра ГРАН ТУРИЗМ,
а есть ли что либо похожее на РС ?
Спасибо зарание!

kotvasya
17.09.2003, 11:06
2 Zlodey:

Последнее, что я слышал про выход Underground - что EA постарается выпустить игру к ближайшему Рождеству. Много информации на эту тему можно найти здесь:

http://forum.ixbt.com/0025/013748.html

Freddie
17.09.2003, 19:16
Originally posted by viper142
Привет ! любители автосимуляторов!
Вопрсик есть.
как-то на сони плайстайшен была игра ГРАН ТУРИЗМ,
а есть ли что либо похожее на РС ?
Спасибо зарание!
Для симулятора F1 2002 от ISI/EA энтузиасты, в число которых входят гонщики и инженеры из реального автоспорта, сделали мод под названием Grand Tourismo Racing 2002. В нем моделируются автомобили сезона 2002 FIA GT. Можно сказать, что разработчики GTR2002 выжали максимум возможного из движка игры, как в отношении физики автомобилей, так и в отношении графики. Данный мод получил очень высокие оценки по всему миру с точки зрения реалистичности. К сожалению, сейчас группа разработчиков GTR2002 ушла в коммерческие проекты. Тем не менее, ожидается появление соответствующего мода для нового симулятора F1 Challenge 99-02.

Скачать можно вот по этим ссылкам (это не самостоятельный продукт, для него нужен симулятор F1 2002!):
Grand Tourismo Racing 2002 (270 Мб) (ftp://ftp.gamesurf.de//pub/pc/rennspiel/racingmag/f12002/updates/GTR2002.exe)
Патч для GTR2002 (52 Мб) (ftp://ftp.gamesurf.de//pub/pc/rennspiel/racingmag/f12002/updates/GTR2002_patch12.exe)

Freddie
17.09.2003, 19:30
Из ралли могу посоветовать Rally Trophy. На мой взягляд, в отличие от CMR, в нем таки есть зачатки физики. Графика там на самом высоком уровне. Эту игру локализовал Русобит, русское название "Ралли Трофи". Еще неплохой раллийный симулятор Rally Championship 2000, в русском варианте "Ралли Мобил 1". Хотя с физикой там явные проблемы, этот симулятор хорош тем, что там очень длинные этапы, практически как в реале. Кроме того, повреждения машины очень явственно влияют на ее ходовые свойства.

Из "не Ф1" можно предложить мод BMW M3 Challenge для симулятора F1 Challenge 99-02. Правда ездят там по гоночным трассам. Вообще же, в стиле street racing серьезных (с точки зрения физики автомобиля) вещей по-моему не делается принципиально.

Кроме того, можно заглянуть вот в этот тред http://kamrad.9.com1.ru/kvb/showthread.php?s=&threadid=49912 там описаны многочисленные моды для симулятора NASCAR Heat. Сейчас для него есть моды на любой вкус: формульные, кузовные, багги, даже грузовики. Трасс тоже существует невероятное количество, надо только иметь возможность все это скачать.

Biotech
17.09.2003, 20:38
Да, да, в Ралли 2000 я когда-то заигрывался часами :)
Очень хорошая штучка для своего времени. И действительно похожа на ралли, в отличие от CMR-овского спринта по трассе шириной с Днепр.

Кстати, на тему возможности скачать. Кажется, gamesold.ru умеет и это. Посмотрим что из этого получится. Я уже запросил LFS и два мода для Nascar HEAT. Всего-то нужны были прямые ссылки. Если скачается нормально, то запишут файло на болванку и вышлют. Заодно и в каталог поместят, наверное.
Ждем'с.

MikeR
17.09.2003, 23:38
Хм. Я просто оценивал реакцию машины в cmr, в сравнее с тем, что наблюдаешь за рулём. Лучше я не видел. В LFS это нечто - так и хочеться сказать НЕ ВЕРЮ. Может быть там честная физика (наверно так оно и есть). Но зачем мне вся эта честная физика, если она абсолютно неадекватно себя ведёт.

Biotech
18.09.2003, 02:14
В CMR - реакция? Ездил я на УАЗе по бездорожью (хоть это и не Ланцер, но все ж 4х4 :) ). Даже не совсем бездорожье, а так, проселочная дорога. Ну такая же, как в ралли, в общем. Так вот, в отличие от настоящей машины - в CMR такое ощущение, что у автомобиля не колеса, а четыре шара, вращающиеся в любую сторону. А может и вообще один единственный, под днищем :) Ну не может машина ТАК скользить боком на скорости 60 км\ч, находясь на СУХОМ ГРАВИИ. В CMR на протяжении всей дистанции меня не покидает ощущение, что я еду по льду на лыжах. Специально пробовал ездить медленно - неа, те же yaica. Зачем так сделали? Да затем, чтоб любой кемперстрайкер, впервые севший играть в CMR, уже через 10 минут проходил повороты так же, как Колин Макрей в телевизоре. Какое там мастерство нафих? Ручник, руль в сторону, педаль в пол - скользиииииим, прямо к выходу из поворота. "I can do that"
Уже не говорю об "абсолютновсегдавлюбойситуации" одинаковых, скриптованых заносах, совершенно не зависящих от скорости, положения педалей газа, тормоза и проч.
На асфальте же мы имеем такие рельсы, что любая формула позавидует со своими антикрыльями. Главное - УСПЕТЬ руль повернуть. Остальное приложится само.
Я, честно говоря, совершенно не вижу аналогий с реакцией машины в CMR и реакцией машины в реале. Может не туда смотрю. Вот честно скажу - если после езды в CMR представить такую машину под собой на дороге, то станет очень-очень страшно. На любой скорости.

p.s. если можно, пример неадекватности физики в LFS. и за одно противоположный пример адекватности в CMR. можно без цифр, как в известном здесь топике :), а просто на ощущениях, но с примерами. мне действительно интересно.
в LFS я точно могу сказать: переднеприводная машина ведет себя ОЧЕНЬ адекватно. своей машины у меня нет (просто не нужна в данном регионе страны :) ), но время от времени катаюсь на чужой. в т.ч. и просто для фана, на автодроме, зимой. вот уж где есть с чем сравнивать.

Kitti_kat
18.09.2003, 13:53
Originally posted by viper142
Привет ! любители автосимуляторов!
Вопрсик есть.
как-то на сони плайстайшен была игра ГРАН ТУРИЗМ,
а есть ли что либо похожее на РС ?
Спасибо зарание!
Нужно скачать емулятор SONY PLAYSTATION - EPSXE
а также биос от соньки и хорошобы геймпад.
Разрешение выставляешь 1024 768 Огл драйвер и вперед.

MikeR
18.09.2003, 15:50
1. Начёт асфальта тоже сказать ничего не могу - но лёд и гравий - по ощущением, особенно в повороте в заносе очень схоже. А насчёт идти боком - очень даже идёт - на 40 я на шестёре боком шёл по асфальту+песочек. А на снегу укатанному покататься или льду - вообще любимое дело. И реакции машиныв cmr, при включённом заднем приводе - очень похоже. (тока скорости побольше показывает =)))) ).
А мастерство в том, что бывший раллиец сев за cmr умудрялся привозить мне секунд по 10 с допа.

2. LFS Именно передний привод меня убил.
Ситуация:
- газ в пол, колёса в проворот, где небольшая раскачка, котороя достаточно легко компенсируеться рулём ?.
- Вход в поворот, руль до упора в сторону, ручник дёрнул, отпустил, колёса назад - почему машина боком не выставляеться, даже на 1-2 секнды ??? Говорю выставить передний привод боком не проблема даже мне - абсолютному не раллийцу. Конечно это можно свалить на недостаток поворачиваемости, но машина-то раллийная а не трамвай всё-таки.

Biotech
18.09.2003, 19:14
2 Miker:
1. Одно скажу точно - спорить об очучениях можно бесконечно :)
Мои таковы: в CMR слишком легко управлять машиной в заносе. Я бы даже сказал, экстремально легко. Полной версии у меня нет, мож там чего и изменилось. Но в демке чтобы потерять контроль над машиной, нужно натурально обнаглеть и забить на все правила вождения. Никакого оверстира, если не трогать ручник, нет вообще. Ньюансов, присущих езде близко к пределу - тоже нет. Машина одинаковая что на 60 км\ч, что на 120. Только картинка быстрее движется. Я бы сказал, что машина там всегда на пределе :)

2. Не совсем понял, о какой раскачке речь?
А на счет ручника - может у тебя какие хелпы в опциях включены типа АБС и ТК? Или у меня LFS слишком старый, но если с повернутым рулем дернуть ручник, то боком машина встает на раз. Так с заносом задницы повороты и проходятся, собсно. А прозеваешь момент - так и на 180 развернется аля амекикан коп.

MikeR
18.09.2003, 20:40
2 Biotech. Сразу оговорюсь, что я играю во второй - в третий мне графика не нравиться.
1. Да согласен - в заносе машиной легко управлять. В принципе даже согласен что слишком легко (ну завирает имхо спидометр). Правда не могу сказать, что на скоростях около 60 в реале сложнее - на 120 не пробовал =)).

2. Попробуй на переднем приводе при старте или при движении газ до проворота колёс нажать - сразу появляеться ощущение, что ты на льду (а-ля дорожка для боулинга выгнутая), а задние колёса на шипах. В CMR это ощущение появляеться, в LFS у меня нет. Насчёт заносов - нет в опциях всё ок, понял даже на что похоже - как будто на восьмёре ты себе на заднее сиденье 3х жлобов посадил - скорей морду в занос отправишь, чем задние колёса заблокируешь. Правда сейчас посмотрю, может у меня версия старая.

Biotech
18.09.2003, 21:44
Хм... честно сказать, в LFS так оно и есть. Т.е. передний привод - это задний наоборот :) Газ, потеря сцепления на переднем мосту - получаем недостаточную поворачиваемость. Т.е. машина скользит вперед и поворачивать не хочет. Отпускаем - поворачивает (если скорость позволяет). А по поводу блокировки задних колес - это уже все зависит от машины и ее настройки. Нужна избыточная поворачиваемость - смягчи передок и сделай жестче зад. Если на торможении поворачиваемости не хватает - сместить балланс тормозов назад, но тормозиться с большой скорости станет сложно (это уже недостаток переднего привода, т.к. подгазовка на торможении занос не предупреждает). Лично у меня в LFS достаточно на пол-секунды придавить кнопку (ручник), чтобы машину развернуло боком. А дальше ее уже нужно активно ловить.
Вот в CMR это всё хоть что нибудь значит? По моим очучениям там в сетапе машины одна задача - настроить коробку. Ну и еще для раллийной трассы ставишь пружины мягкие и клиренс большой, а для асфальна наоборот. И всё! Какой там балланс между жесткостью передней и задней подвески - это совершенно не имеет значения. Про аммортизаторы уж не заикаюсь (кажется, их там вообще в сетапе нет). Вот почему я считаю, что физики в CMR нет. Есть некое усредненное поведение машины в зависимости от положения органов управления. Местами похожее. Согласен только с тем, что это хорошая, динамичная игра, про ралли. Но рассматривать как симулятор... точек приложения нет. Не знаю что именно там назвать симуляцией. Ни разу не видел, чтоб в CMR на торможении заблокировалось одно колесо. Или два на одной стороне. Это самая обычная ситуация даже на асфальте и не самая приятная. Но разве в CMR так бывает? ;) Если меня не ошибает память, там вообще не имеет значения, заблокированы колеса или нет. Тормоз нажат - значит машина не поворачивает. Разве ж это РЕАКЦИЯ?

p.s. Это я все говорю про демо CMR3. А вот CMR2 я в свое время прошел, весь ;) Но совсем не помню чем он отличается от 3 части, если отличается. Правда, ездил в него на клаве, т.к. руль для CMR - не подспорье, а совсем наоборот.

An.Petrovich
19.09.2003, 01:15
Маленькая поправка: скольжение передней оси называется снос, скольжение задней - занос.

Скромное ИМХО:

1. Основанное на некотором опыте управления Galant 2.0GTi по укатанному снегу, в управляемом заносе в проходных поворотах, на скоростях 110 - 130км/ч: траектория держится газом (грубо), угол заноса - очень быстрой, и точной работой рулевым колесом (РК) с МАЛОЙ амплитудой.

2. Основанное на небольшом (с пол-часика) опыте управления EVO VI по плохо укатанному снегу, в управляемом заносе, на скоростях 40 - 70км/ч: траектория и угол заноса держатся ОЧЕНЬ точной работой газом и РК. Машина уходит в занос без ручника и без контрсмещения - только сброс газа и поворот руля. На прямой (до 120км/ч) - хрен её удержишь. Ощущение такое, что она поставлена на острие иглы - токо лови рыскание. Как держать занос в поворотах на скоростях >100км/ч по скользкому покрытию - даже не представляю.

3. Основанное на небольшом (с пару часиков) опыте управления EVO VI по сухому асфальту, в управляемом заносе, на скоростях 30 - 50км/ч: держать траекторию не представляет никаких проблем - ребенок справится.

Вывод лично для меня (играл в CMR давно, версию не помню): тот CMR, в который я играл - аркада. Судя по тому, что вы тут пишете - нынешний CMR очень похож на тот. Посему - согласен с Biotech.

Freddie
19.09.2003, 17:17
О! Товарисч универсальный динамист появился! (щютка) Петрович, а я и не знал, что ты "и на машинке вышивать"(с) умеешь. :D

По поводу CMR первая и самая большая претензия - машина всегда вертится вокруг одной и той же точки. Это видно невооруженным глазом, и это в корне неправильно.

Далее, кто-нибудь, когда нибудь пробовал отличить в CMR переднеприводную машину от заднеприводной и от полноприводной? Я пробовал не заглядывая в описание тачек это делать с теми машинами, про которые я не знаю, какой у них привод. Надо сказать, что в жизни я ездил и на задне- и на переднеприводнях машинах, на полном приводе не доводилось. Результаты самые плачевные. Сделать это невероятно сложно, потому, что например у переднеприводнях машин напрочь отсутствуют черты характера, которые им присущи в реале, в частности хронический андерстир на скользких покрытиях. В упомянутом уже мною Rally Trophy понять, какой привод имеет машина можно сразу, несмотря на далеко не лучшую физическую модель.

Вряд ли ошибусь, если скажу, что в CMR игрок управляет не моделью машины, а скорее изображением на экране, которое действительно очень похоже на телетрансляции WRC.

Freddie
19.09.2003, 17:30
Originally posted by An.Petrovich
Машина уходит в занос без ручника и без контрсмещения - только сброс газа и поворот руля.
Усе прально, бросаем газ - разгружаем задние колеса, а рулем даем заднице момент, вот она и уходит в занос... Конечно, острота реакции очень сильно зависит от конкретной машины и проч., но в такой ситуации мне на своей "Самаре" иногда приходится оказываться зимой съезжая на МКАД, если войти в поворот на слишком большой скорости, когда ее нужно обязательно погасить на входе. Поскольку в отличие от Мицубиси привод только на передние колеса, то тут спасает легкое торможение левой ногой с одновременной подгазовкой (скандинавская техника).